Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования полоролевого поведения студентов основе ваинахскои народной культуры и семейных традиций 16
1.1. Проблема формирования полоролевого поведения студентов в традиционной культуре народов 16
1.2. Роль института семьи в формировании полоролевого поведения студентов 29
1.3. Особенности вайнахской национальной культуры и этики в поло-ролевом поведении студентов 59
1.4. Технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов (критерии, признаки, принципы, методы, этапы, условия) 76
Выводы к первой главе 92
Глава II. Социально-педагогические условия формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций 94
2.1. Программа и методика эксперимента по формированию полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций 94
2.2. Влияние института семьи на эффективное формирование у юношей и девушек полоролевого поведения 109
2.3. Внедрение факультатива «Формирование полоролевого поведения у молодежи на вайнахских семейных традициях и обычаях» как условие формирования полоролевого поведения студентов 131
2.4. Реализация технологий семейного воспитания и вайнахской культуры в процессе формирования полоролевого поведения студентов 149
Выводы ко второй главе 165
Заключение 168
Список использованной литературы 173
Приложения 188
- Проблема формирования полоролевого поведения студентов в традиционной культуре народов
- Технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов (критерии, признаки, принципы, методы, этапы, условия)
- Влияние института семьи на эффективное формирование у юношей и девушек полоролевого поведения
- Реализация технологий семейного воспитания и вайнахской культуры в процессе формирования полоролевого поведения студентов
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы формирования полоролево-го поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций обусловлена «демографическим состоянием современной России, отражающееся в уменьшении численности населения, росте разводов, повышении уровня заболеваемости и смертности, особенно среди молодежи дееспособного возраста» (191 ;С.55-57). Согласно прогнозу в обнародованном в начале октября 2010 года докладе Программы развития ООН, Россия потеряет к 2025 году 11 миллионов человек населения. Ряд авторов (В.В. Абрамен-кова, Н.С. Бурлаковой Е.Т. Соколова Ф.И. Храмцова, А.А. Чекалина) обосновывают сложившуюся ситуацию дисгармоничным характером семейных взаимоотношений и искажением в ряде случаев полоролевой идентичности молодых людей.
Представления детей о мужественности, женственности начинают уже преломляться в той или иной мере через призму собственной этнической тендерной модели. Какими станут стартовые идеалы в области национальной и половой культуры личности, зависит в первую очередь и в решающей степени от семьи, в которой она растет и далее от воспитательно-образовательных учреждений, где продолжит образование. Все выше изложенное показывает, что на современную семью и образовательные учреждения ложится ответственность за то, будут ли у будущих молодых людей, делающих первые шаги в этносознании, заложены ориентиры для развития подлинно гуманистических представлений о половой культуре, о месте и роли женщины в обществе, о том, что отношения мужчины к женщине определяют, «в какой мере человек стал для себя человеком и мыслит себя таковым» (O.K. Здравомыслова).
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития полоролевой идентичности и взаимоотношений полов, отмеченные в исследованиях российских ученых М.А. Арутюнян, O.K. Здравомысловой, И.С. Кона, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, Н.К. Радиной, связаны с особенностями культурно - исторического развития России и каждого ее национального региона. Каждая этнокультура предлагает свой сценарий, по которому должна разыгрываться роль мужчины, роль женщины. Многие аспекты современной половой морали и расстановки этнических акцентов в половых и семейно-родственных отношениях получили отражение в работах ученых Чечни и Ингушетии: этнопедагогический потенциал чеченской семьи (Р.А. Алихано-ва); этнопедагогика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов (Ш. М-Х. Арсалиев); современные проблемы исследования национально-этнического сознания (Ф.Ю. Албакова); история и культура чеченцев и ингушей (И.Ю. Алироев); родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом (У.Б. Далгат); культурное строительство советской Чечено-Ингушетии (З.К. Джамбулатова); нохчийн фольклор (Ш.А. Джамбеков); вайнахская этика, методические и практические рекомендации по этнопеда-гогическому воспитанию молодежи (Э.Т. Исаев и др.). Этнические аспекты
исследуемой проблемы раскрыты в психологических, педагогических и социологических трудах Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н., Магомед ова A.M., Алиевой Б.Ш., Мирзоева Ш.А., и др.
Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе нет исследований по проблеме, отражающей особенности формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций Актуальность и необходимость изучения данного вопроса обусловлена противоречиями между:
накопленными в вайнахской культуре и этнопедагогике обширных знаний о национальной специфике семейного воспитания, семейных традициях и обычаях в полоролевых отношениях и отсутствием учета педагогами и родителями особенностей типических и архитипических тендерных образцов в воспитании полоролевого поведения студентов;
между реально существующими воспитательными возможностями семейных традиций и обычаев вайнахов и отсутствием у большинства родителей и педагогов опыта их реализации в процессе формирования полоролевого поведения студентов
необходимостью теоретического обоснования социально- педагогических условий использования народных традиций, обычаев вайнахской культуры в формировании полоролевого поведения студентов и отсутствием описания таковых условий в современной педагогической практике.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности содержания, технологии и социально-педагогические условия использования вайнахской культуры и семейных народных обычаев и традиций родителями, педагогами вуза в деле формирования полоролевого поведения студентов. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций».
Объект исследования - формирование полоролевого поведения студентов.
Предмет исследования - процесс формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций.
Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность использования особенностей содержания, технологии вайнахской народной культуры и семейных традиций в процессе формирования полоролевого поведения студентов.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования полоролевого поведения студентов может быть обеспечена, если:
- использование педагогического потенциала народной культуры,
средств вайнахской этнопедагогики, этики тесно связанны с укладом жизни,
ценностями и психологией чеченского народа;
- технологическое обеспечение формирования полоролевого поведе
ния студентов, основанное на ценностях вайнахской культуры, реализуется
поэтапно, способствуя становлению представлений у студентов будущих се
мейных полоролевых и будущих детско-родительских отношений;
педагогами вуза будет учтена этнокультурная специфика вайнахской семьи и реализован этнокультурный подход в работе со студентами и семейным социумом;
созданы социально-педагогические условия для реализации технологической модели формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность понятия, специфику и содержание полоролевого поведения личности студента;
выявить специфику и уровни проявления сформированности полоролевого поведения студентов в традиционной практике на основе вайнахской народной культуры и семейного воспитания;
выявить и охарактеризовать педагогический потенциал вайнахской культуры и семейного воспитания и его использование в процессе формирования полоролевого поведения студентов;
разработать технологическую модель процесса формирования полоролевого поведения студентов на основе национальных идеалов, типических и архетипических образцов, представленных в вайнахской народной культуре и этике;
выявить социально-психологические условия процесса формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры, этики и семейного воспитания.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения психологии и педагогики о воспитании человека как вхождение в контекст полинационального социума; о развитии личности молодежного возраста; о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе особенности национального быта, традиций, обычаев; концепции возрождения этнокультурных ценностей; культурологический и этнокультурный подходы к исследованию личности (Г.Н. Волков, Гумилев Л.Н., А.В. Гадло, З.К. Джамбула-това, Ш.А. Джамбеков, В.А. Мухина, Э.Х. Хасмагомадов,); положения психологии и педагогики о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни (О.И. Волжина, И.В.Гребенников, А.Ю. Гордин, А.В. Иващенко, И.С. Марьенко); исследование развития молодежи как специфической социально-демографической группы И.С.Кон, И.М. Ильинский, В.И. Чупров, В.Т. Лисовский).
Теоретической основой исследования являются концепции и основные положения теории усвоения половой роли и формирования полоролевого поведения, в которых раскрываются механизмы формирования полоролевых предпочтений, становления мужской и женской индивидуальности: традиционная психоаналитическая теория (3. Фрейд, Э. Эриксон, У. Бронфенбрейннер, Ж. Лакан, Е. Хетхерингтон и др.); теория социального научения (Б.Ф. Скиннер, Дж. Мид и др.), теория половой типизации (У.Мишелл); этнопедагогические теории, представляющие специфику этноса, этнической культуры, типы этнического и
полоролевого поведения, национального самосознания (Г.Н. Волков, В.А. Мухина, Р.З.Хайруллин, З.Б.Цаллагова и др.); культурологические теории об особенностях народных обычаев и традиций (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Б.М. Немен-ский, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, П.М. Якобсон и др.); концепции этно-культурологического образования (Л.Н. Бережнова, О.Д. Мукаева, И.Л. Набок и др.); этнопедагогические теории обучения и воспитания учащихся (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, В.Н. Иванов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, К.С. Чиряев и др.); теоретические этнокультурологические исследования: чеченский тайп (род) в период его разложения (М.А. Мамакаев); обычаи, традиции и нравы чеченцев (Д.Д. Межидов, И.Ю. Алироев); о ценностной шкале чеченцев (С-М Хасиев); женщина и этика жизни в менталитете чеченцев (Я.Х. Чеснов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов); педагогический эксперимент; методика для оценки эффективности образовательного процесса; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно- методической документации и продуктов творческой деятельности студентов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дополнено понимание сущности и содержания понятия «формирование полоролевого поведения студентов» за счет усвоения молодежью знаний основополагающих ценностей вайнахской традиционной этики, семейных обычаев и традиций;
выявлены основные качественные характеристики полоролевого поведения студентов в ходе усвоения вайнахской этики и культуры (наличие представления о будущей супружеской жизни, о мужском/женском образе; идеале детско-родительских и супружеских отношениях; осуществляют самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявление в семейной практике у других людей; имеет глубокие знания о народной вайнахской этике и активно практикует полученные знания идеального образа семейных отношений в жизнедеятельности, ориентируется на народные семейные обычаи и традиции, присваивает ценности национальной культуры и воплощает их в практике межличностных отношений; испытывают гордость за свою половую и этническую принадлежность, имеет четкие представления об особенностях своего пола, своих будущих семейных и общественных ролях)
определены уровни (начальный, базовый, адаптивный) проявления полоролевого поведения у студентов, а также критерии их оценки;
- разработана технологическая модель формирования полоролевого
поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных
традиций;
определены и охарактеризованы основные принципы использования педагогами семейных обычаев и традиций в условиях вуза и семейной среды;
выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют научно-методологический базис формирования полоролевой культуры студентов: уточнена структура полоролевого поведения студентов педагогического вуза, в которую вошли когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный и действенно-практический компонент; теоретически обоснована модель и технологии формирования полоролевого поведения студентов основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы факультатива «Формирование у молодежи полоролевого поведения на вайнахских семейных традициях и обычаях», использование которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, будет способствовать эффективности формирования полоролевого поведения и культуры молодого поколения; теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования полоролевого поведения.
Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях родительских лекториев, на родительских собраниях городских и сельских школ; на вузовских конференциях по проблемам семейного воспитания, на республиканской научной конференции по теме «Актуальные проблемы социализации молодежи: пути их решения» (Грозный, 2005); на совместных заседаниях кафедр и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета по итогам научно-исследовательских работ за 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годы; в сообщениях в отделе взаимодействия вуза, школы, семьи и общественности НИИ РАН Чеченской республики, на конференциях г. Чебоксары и г. Новосибирска. Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабораторно-практических занятий по социальной педагогике в ЧГУ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию вайнахских семейных обычаев и традиций и их пользование в деле формирования полоролевого поведения студентов.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе исторического факультета и института че-
ченской и общей филологии при Чеченском государственном университете, где было задействовано 125 студентов и их родители (более 20 человек). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 30 педагогов вуза и школ. Для соблюдения принципа соответствия между контрольной и экспериментальной группами с целью обеспечения чистоты эксперимента нами были изучены социально-демографические характеристики молодых людей. Таким образом, из 125 студентов (45 юношей и 80 девушки) были сформированы контрольная (65 чел.) и экспериментальная (60 чел.) группы, в которые вошли студенты исторического факультета ЧГУ (возраст испытуемых 17-18 лет, 1 курс) и студенты 2 курса института чеченской и общей филологии при ЧГУ (возраст испытуемых 18-19 лет, 2 курс).
Этапы исследования. Исследование, результаты которого отражены в настоящей работе, проводилось в течение пяти лет в период с 2007 по 2011 годы и осуществлялось в три этапа.
Первый этап - констатирующий (2007-2008 г.г.) - был связан с изучением состояния проблемы исследования и исходного уровня сформированное полоролевого поведения студентов. На этом этапе формулировалась гипотеза педагогического исследования, были выбраны методики для проведения эксперимента, разработали анкеты и тестирующие задания, нацеленные на определение у студентов уровня сформированности формирования полоролевого поведения студентов, отобраны контрольная и экспериментальная группы студентов. Была поставлена и обоснована проблема, на решение которой был направлен формирующий этап опытно- экспериментальной работы. Основными методами исследования на констатирующем этапе явились теоретический анализ, обобщение педагогического опыта по полоролевому воспитанию юношей и девушек, исследованию тендерных ролей и тенденций к единой традиционной морали вайнахов и участию к интересам и потребностям друг друга как основополагающим требованиям будущих супругов, изучение семейной вайнахской культуры в духовной, бытовой, родственной, культурной областях жизни; наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методы математической статистики, анализ результатов обучения.
Второй этап - формирующий (2008 - 2010 гг.) - анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы вуза во взаимодействии с семейным социумом. Второй этап был связан с работой по проверке эффективности системы формирования полоролевого поведения студентов на основе традиционной вайнахской этики и культуры, проверкой достаточности социально- педагогических условий, обеспечивающих формирование основных компонентов полоролевого поведения.
Третий этап - обобщающий (2010 - 2011 гг.) - позволил определить эффективность разработанной нами системы социально-педагогических условий и применяемых технологий обучения на основе осуществления повторной диагностики показателей сформированности полоролевого поведе-
ния у студентов на основе усвоения нравственных идеалов семейной вайнах-ской культуры и архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения.
Была проведена обработка, анализ, обобщение результатов с использованием методов математической статистики, описан ход и обсуждены итоги опытно- экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
модель формирования полоролевого поведения студентов: цель, принципы, компоненты полоролевого поведения, условия реализации, методику и результат: цель (расширение полоролевых представлений, связанных с будущими супружеско-родительскими ролями на примере традиционной вайнахской семьи и народной культуры); принципы (полоролевые отношения как ценностно-смысловое, полиэтническое пространство человека; опора на нравственный идеал и этническое самосознание; нравственные основы тендерных взаимоотношений мужчины и женщины; традиционные культурные и бытийные роли мужчины и женщины); средства (совместная, коллективная деятельность, общение, вайнахская народная культура, этика, семейные обычаи и традиции, фольклорные произведения); формы и методы (коллективные, творческие дела, нестандартная лекция (конференция, круглый стол, коллоквиум), коллективное чтение, самостоятельное чтение, ролевые игры, творческие работы); этапы реализации модели (ознакомительный, преобразующий, формирующий, адаптивный); результат (уровни и критерии сформированное полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций, усвоение архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, на основе усвоения моделей мужского и женского поведения).
уровни сформированности компонентов полоролевого поведения: начальный (низкий) уровень характеризуется наличием отрывочных несистематизированных знаний в области семейной и народной вайнахской культуры; отрывочными несистематизированными знаниями в области вайнахской семейной этики; отсутствием интереса к воспитанию у себя необходимых женских (мужских) качеств для гармоничной будущей семейной жизни; базовый (средний) характеризуется общими представлениями студентов о содержании мужского, женского идеала, знаниями о семейной и народной вайнахской культуре; выраженной взаимной направленностью отношений друг к другу; наличием реальных непосредственных или опосредованных контактов и обратной связи; наличием интереса в овладении знаниями национальной и семейной культуры; адаптивный (высший) уровень характеризует в полной мере сформулированные представления о мужском/женском образе; идеале детско-родительских и супружеских отношениий; осуществлением самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявлением в семейной практике у других людей; четкие представления об особенностях своего пола, тендерных характеристиках мужчин и женщин, своих будущих семейных и общественных ролях.
- комплекс социально-педагогических условий эффективного формирования полоролевого поведения студентов: дидактико-технологические условия (поэтапное формирование полоролевого поведения студентов и внедрение технологий семейного воспитания и вайнахской культуры, усвоение архетипиче-ских и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения в народной и семейной культуре чеченцев и ингушей); психолого-педагогические (мотивированность и активность молодежи в формировании полоролевого поведения, этнокультурологическая направленность педагогов и родителей и их воспитательной деятельности; организационно-управленческие (реализация взаимодействия семьи и вуза как фактора эффективного формирования полоролевого поведения студентов).
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Проблема формирования полоролевого поведения студентов в традиционной культуре народов
Социальная реальность 90-х годов и начала третьего тысячелетия существенно изменилась и изменила соответственно внутреннюю ценность -мотивационную основу людей нового времени, особенно студентов, том числе — чеченской молодежи. Это новые тенденции в поведении и представлениях молодежи (14-30 лет, В.Т. Лисовский), связанные с формированием совершенно иной экономической и общественно-политической среды. Поэтому и при интерпретации материала, полученного при экспериментальном испытании молодежи перестроечного времени, не приходится ожидать таких же в принципе результатов, которые были типичны для испытуемых доперестроечных лет.
Социально одобряемые и неодобряемые, «положительные» и «отрицательные» типы реакции студентов на различные социальные явления сегодня могут быть совершенно отличными от тех, которые прогнозировались (ожидались) при создании ключей к методикам, разработанным до 90-х годов XX в. Поэтому по ряду позиций, возможно, придется скорректировать ключи к тестам, либо адаптировать соответствующие блоки тестовых опросников к реалиям нового времени. На психологические последствия влияния этой новой среды откликнулись социальные науки в России и ряде регионов СНГ. О глубине и значительности произошедших психологических перемен дают представления, в частности, исследования В.Е. Семенова, который пишет: «... в иерархии ценностных ориентации населения одна из прежних лидирующих ценностей - «интересная работа» была вытеснена ценностью «материальная обеспеченность» Получились некие ножницы: молодые люди закономерно хотят жить в достатке, но при этом главное средство достижения такого достатка - работа - оттеснено на задний план» [169; С. 50-59]. В исследовании по аналогичной теме, проведенной в Кыргызстане, сходную тенденцию обнаруживает Ч. А. Шакеева. «Проведенное нами исследование показало, - пишет она, - что труд, трудовая деятельность, наличие интересной работы для современной (кыргызской) молодежи это:
а) не показатель хорошей жизни, и не признак хорошо сложившейся личной судьбы;
б) не столь важная составляющая благополучной жизни;
в) не трудовая деятельность, не столь значимая жизненная ценность в структуре ее ценностных ориентации». [220; С. 106].
Ученые склонны рассматривать подобные тенденции как явления, обусловленные процессом перехода населения, студентов, в первую очередь, от социально-идеологического статуса к собственно трудоактивному, к новым моделям мотивации трудовой деятельности. Как эти процессы протекают у населения, и у студентов особенно, в Чеченской республике, какие дополнительные оттенки обретают упомянутые выше тенденции в Чечне? Разработок. по данному вопросу — немного, что требует настоятельной необходимости изучения особенностей процесса перестройки мотивационно-потребностной среды активного слоя чеченского населения. Потому, что ряд явлений, с которыми сталкиваются педагоги и родители, или та или иная позиция молодого человека, которая ставит множество проблем, чаще имеет одну только этнопсихологическую подоплеку и никакими иными причинами не объясняется. Поэтому, в самых разных сферах деятельности, в том числе, семейно-брачной, мотивация чеченских студентов наряду с общими признаками, характерными для студентов носит также этноспецифические признаки.
Обобщенные понятия, как «современные семейные нормы» не отображают всего многообразия типов нормативного поведения студентов из разных регионов. Требуются специальные исследования, дифференцирующие нормы поведения, несущие на себе печать этнических и культурно- региональных особенностей, а также использование педагогами и родителями эт-нопедагогического подхода. Этнопедагогический подход в формировании у студентов традиционного (национального) полоролевого поведения, полоро-левых функций у студентов потребует от исследователя обращения к таким понятиям и категориям педагогической науки как психологии, этнопедагоги-ки, этнопсихологии, этнологии, культурологи. Этнопедагогический подход -это подход, который интегрирует основные положения деятельностного, культурологического, аксиологического, системного подходов, выступающий методологической основой воспитания студентов на основе национальной и межнациональной культуре, межнационального общения молодежи, требующий максимального, целенаправленного и последовательного изучения ими педагогического наследия вайнахского и других народов, что способствует формированию у студентов чувств патриотизма, толерантности, эмпатии, межкультурной чувствительности, развитию таких качеств, как познавательная активность, целеустремлённость, инициативность, терпимость, рефлексивность в общении с другой культурой. Внедрение этнопедагогиче-ского подхода в процесс формирования полоролевого поведениия студентов обеспечивает родителям и преподавателям целенаправленную помощь в расширении полоролевых (гендерных) представлений и знаний у студентов, связанные с будущими супружеско-родительскими ролями, нравственное наполнение личностно значимых усвоенных понятий и ценности вайнахской семейной и народной культуры; сведений о взаимоотношениях людей разного пола и национальностей; представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, будущие супружеские, детско- родительские отношения).
Концепция формирования полоролевого поведения студентов, основанная на реализации этнопедагогического подхода базируется на закономерностях, отражающих связи между ценностями общечеловеческой, нацио 18 нальных культур и этнопедагогическим потенциалом вайнахской семьи, школы, вуза, методологических и технологических принципах, фиксирующих и прогрессивные, и традиционные тенденции педагогической науки в исследовании формирования полоролевого поведения. Концепция является важным средством совершенствования культуры детско-родительских, супружеских и полоролевых отношений, обеспечивает усвоение этнокультурных идеалов, типических и архетипических образцов, представленных в кавказской, вайнахской народной культуре. Поскольку произведения народного творчества, вайнахский эпос содержат культурные, человеческие смыслы, характеры и события, которые открываются у юношей и девушек, а также модели и образцы традиционного поведения, отношений, ценностных установок.
Полоролевое поведение в семье предполагает особенности этики и психологии общения чеченцев и ингушей в сфере половых отношений. Тактично, с чувством меры необходимо анализировать вопросы современной половой морали и этнические акценты половых и родственных отношений. Объективная основа для реалистической оценки национальной специфики в переживаниях и во внешних поведенческих выражениях взаимоотношениях полов, взаимной склонности, любви. Любовь в чеченском этносознании не так романтизирована, т.е. не до такой степени сентиментальности и гедонизма, чтобы в ее переживании чрезмерно преобладал бы чувственный, эмоциональный элемент над рассудочным, при котором легко сбиться с правильного пути. Чеченский этностереотип не приемлет переоценки половой любви в ущерб долгу, чести, простому приличию. Так, чеченские юноши и девушки испытывают потребность в том, чтобы их брачные выборы соответствовали родительским ожиданиям. А в необходимых случаях они отказываются в период добрачного ухаживания от сделанного ими выбора, если родителей этот выбор не устраивает. Такая «коррекция» не обходится для юношей и девушек без больших и малых драм. Но, тем не менее, идут на это, потому что пренебрежение родительскими желаниями были бы для них тяжелее и дра 19 матичнее; к тому, же от ослушания родителей пострадали бы самоуважение юноши и девушки и их престиж в глазах окружающих.
В свою очередь, родители тоже проявляют необходимый такт и чуткость - не настаивают там, где это может тяжело отразиться на душе влюбленного юноши, влюбленной девушки.
С возрастом представления о себе и другом становятся все более точными, а отношение к себе все более адекватным, но под влиянием аффективного компонента образа возможны их устойчивые искажения, которые могут позднее и не осознаваться.
Одна из сфер семейной деятельности - сфера первичного социального контроля - выполняет функцию поддержки правовых и нравственных санкций за недолжное поведение и нарушение моральных норм, взаимоотношений между членами семьи, защиту членов семьи, в особенности детей и матерей. В общественных системах с низким уровнем защищенности прав женщин гарантией прочности семьи чаще становятся внешние мотивы. Это проявляется, прежде всего, в экономической зависимости женщин от мужчин, в неравноправном положении женщин. Ф. Энгельс писал о семье буржуазного общества о том, что муж должен в большинстве случаев добывать деньги, быть кормильцем семьи, по крайней мере, в среде имущих классов, и это дает ему господствующее положение, которое ни в каких особых юридических привилегиях не нуждается.
Технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов (критерии, признаки, принципы, методы, этапы, условия)
Проблема формирования полоролевого поведения в юношеском возрасте приобретает актуальность по причине многих изменений, происходящих в обществе и молодежной среде. В условиях усиления духовного кризиса, утраты нравственных ориентиров становится очевидной тенденция разрушения народных семейных традиций, особенно это касается малых этносов. Ценности семьи, отношения супружества, детско-родительские, полоролевые отношения и функции претерпели значительные изменения и нередко подменяются образцами массовой субкультуры. Существенным является и тот факт, что на процессы социализации серьезное влияние оказывает информационная среда. Значительное число экспериментальных исследований свидетельствует о непосредственном влиянии средств массовой информации на полоролевое поведение студентов, на дезинформацию в исполнении поло-ролевого поведения. Насаждается индивидуализм, насилие, прагматизм в семейных отношениях, что часто не совпадает с исконными национальными ценностями этносов. Современная массовая культура, средства массовой информации навязывают сознанию молодежной группы стереотипы мужского и женского поведения: "моделей", "крутых парней", "звезд" и т.п. Информационная среда ориентирует сознание развивающегося человека на освоение данных стереотипов поведения. Полоролевая идеология в обществе с ее размытостью ценностных качеств осложняет выбор жизненных стратегий студентов. Все это порождает негативизм, примитивизм, аморальное поведение как явлений разрушения личности. В юношеском (15-19) возрасте проблема формирования полоролевого поведения встает с особой остротой в результате взаимодействия биологических и социальных факторов. Возникают сложные переживания пубертата, связанные с психосексуальным развитием, в результате чего происходит становление половой идентичности, освоение половых ролей, образцов поведения определенного пола.
Юношеский возраст - это этап чрезвычайно важного и своеобразного психического развития, когда в сознании складываются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования. Развитие взрослости в юношеском возрасте связано и с активной ориентацией на определенное содержание мужского или женского идеала - тех качеств, какими нужно овладеть, чтобы чувствовать себя "настоящим мужчиной" или "настоящей женщиной" в добрачных отношениях и в будущей семье. Это ответственная ступень личностного становления и рождения конкретного человека - мужчины или женщины. "Рождение в юноше мужчины или в девушке 78 женщины" есть "великое событие" в личной жизни индивида, такое "откровение", что, "пораженный и удивленный, он совсем другими глазами начинает видеть мир, людей и себя самого". Чем больше тонкости, чуткости, благородства в отношениях между юношами и девушками, тем глубже облагораживается половой инстинкт. "Хорошее, правильное воспитание, правильная подготовка к рождению мужчины и женщины - именно в создании сердечных, чутких отношений, при которых один человек вкладывает свои духовные силы в другого" [180; С.70]. Культурные типические и архетипические образцы поведения хорошо представлены в кавказской, ваинахскои народной культуре. Произведения народного творчества содержат культурные, человеческие смыслы, характеры и события, которые должны быть открыты юношам и девушкам. Здесь представлены модели и образцы поведения, отношений, ценностных установок, которые приглашают к диалогу, привлекают или отталкивают, вызывают споры. Здесь содержатся идеи и понятия чести, достоинства, нравственного величия человека, истинные ценности. В обобщённом виде критерии и показатели сформированности полоролевого поведения, актуальные для юношеского возраста представлены в табл. 4.
Динамика развития процесса формирования полоролевого поведения студентов определяется взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами: когнитивным, рефлексивно-оценочным, мотивационным, действенно-практическим компонентами. Когнитивный (расширение полоролевых (гендерных) представлений и знаний у студентов, связанные с будущими супружеско-родительскими ролями), нравственное наполнение сведений о взаимоотношениях людей разного пола; представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репер 81 туар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения); Рефлексивно-оценочный компонент (сопоставление полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образцах вайнахских мужчин и женщин и отношениях между ними, актуализация противоречий между идеальным и реальным у молодого человека); доминирование положительных установок и оценок в отношении. Мотива-ционный компонент (усиление интереса и положительной мотивации к самовоспитанию женских (мужских) качеств; интерес к процессу общения, в формировании и развитии межличностных отношений; высокая степень интереса индивидуально-личностных особенностей другого человека, личности другого. Действенно-практический компонент предполагающий- апробирование своих усвоенных качеств «настоящего» мужчины или женщины, демонстрацию возможностей и форм полоролевого поведения в отношениях юношей и девушек в ситуации реализации различных тендерных ролей.
Анализ суждений современных юношей и девушек об образах вайнахских мужчин и женщин позволил выявить следующие значимые, привлекательные или негативные, с их точки зрения, качества личности и формы полоролевого поведения молодых людей разного пола. Желаемый образ будущего отца, связанный с супружеско-родительскими ролями: 1) особенности внешнего облика (красота, мужественность, крепкое телосложение, аккуратно стриженный); 2) черты характера, отраоісающие отношение к женщине (смелость, чуткость, заботливость, участливость, рыцарство, галантность, доброта, внимательность, отзывчивость, уважение к людям, нежность); 3) деловые качества, связанные с трудовой деятельностью семейного быта: (сформированные трудовые, семейно-бытовые навыки, воля, выносливость, сила, ответственность, исполнительность, сноровка); 4) интеллектуальные особенности (ум, смекалка). Желаемый образ будущей матери, связанный с супружеско-родительскими ролями: 1) особенности внешнего облика (красота, хрупкость, мягкость, уступчивость, нежность, красивый стан, длинные волосы-косы); 2) черты характера, отражающие отношение к будущему мужу (ласка, доброта, внимательность, отзывчивость, уважение к людям, нежность); 3) деловые качества, связанные с /прудовой деятельностью: (сформированные трудовые навыки семейного быта, хозяйственность, умение хорошо готовить, убирать, выносливость, ответственность, исполнительность, сноровка); 4) интеллектуальные особенности (умение поддерживать разговор, смекалка).
Особенно важными для нас были характеристики с точки зрения половой принадлежности молодого человека. Это параметры, в которых представлены качества юноши как будущего мужа, отца, девушки как жены, матери, а также качества, проявляющиеся во взаимном общении. Мы определили, что содержание целого ряда качеств существенно не меняется ни с возрастом испытуемых, ни с категорией описываемого образа и не зависит от пола: "добрый", "внимательный", "отзывчивый", "уважительно относящийся к другим", "заботливый", "нежный". Характеристика образов мужчин и женщин по данному критерию отражает общую закономерность, известную в психологии юношества. По мнению девушек, современная женщина должна быть не просто трудолюбивой, образованной, но, в, то, же время, не спорить с мужем, яростно отстаивая свою точку зрения, не стараться превзойти мужчину, что может негативно повлиять на супружеские отношения. Юноши студенческого возраста не отрицают значимости этих качеств, но акцентируют свое внимание на других: "умение хорошо готовить", "убирать", "угождать мужу", "не должна уделять много времени работе", а все больше проводить время дома, с семьей. Современный же мужчина должен хорошо зарабатывать, чтобы обеспечить семью, "заботиться о своей женщине", о детях, любить их баловать. Обращает на себя внимание совпадение представлений юношей и девушек об образе мужчины и практически одинаковый характер использования критерия "семьянин" юношами при описании, как мужчин, так и женщин. В определении мужественности и женственности не все опрашиваемые смогли дать правильное определение. Рядовыми являются следующие определения: "женственность - это красивая девушка, "женственность - это жизнерадостная девушка", "женственность - это ум и доброта", "женственность - красота, понимание"; "мужественность - заступиться за девушку, поддержать в трудную минуту", "мужественность - это сила, заботливость, храбрость, вежливость", "мужество - это выносливость", "мужественность - отдать все за то, к чему стремишься".
Влияние института семьи на эффективное формирование у юношей и девушек полоролевого поведения
Проблему совместной деятельности родителей и педагогов вуза мы изучали на материале работы педагогов исторического факультета и института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета, а также проанализировали работу школ №№ 8, 35 г. Грозного и школа № 3 Урус-Мартановского района, Саясановская средняя школа Ножай-Юртовского района. Работали с родителями ингушских семей из гг. Назрани, Грозного и Малгобека. Изучение показало, что народные традиции и обычаи в вузе и в семьях используются эпизодично. С целью установления степени знания и использования родителями семейных традиции и обычаев были использованы следующие вопросы в анкете:
Анкета для родителей
В целях исследования проблемы полоролевого воспитания юношей и девушек на основе вашахской культуры просим вас ответить на следующие вопросы. Нужные ответы просим подчеркнуть. Благодарим за откровенность!
1. Что Вы вкладываете в понятие полоролевое воспитание у юношей и девушек?
2. Как Вы относитесь к народным традициям и обычаям в качестве педагогического средства формирования мужского и женского поведения молодежи?
3. Считаете ли Вы, что знание и соблюдение молодыми людьми народных традиций и обычаев — важное условие воспитания и возрождения традиционного полоролевого поведения мужчины и женщины в Чечне?
4. Сохраняет ли современная семья народные традиции в воспитании детей?
5. Как Вы используете знания вайнахской народной педагогики в деле формирования полоролевого поведения у юношей и девушек?
6. Какое место занимает в вашей воспитательной практике этнокультурные традиции?
7. В каких случаях в процессе воспитания Вы обращаетесь к народным традициям и обычаям?
Было опрошено около 20 семей, из них половина из сельских жителей, переехавших в 90-е годы в города республики, сохранивших сельский уклад, а также два района - Урус-Мартановского, Ножай-Юртовского. Анализ ответов мы выразили в следующей табл. 5.
Результаты анкеты свидетельствуют о том, что заинтересованность и участие в исследовательском проекте проявили родители разных возрастов (от 18 до 60 лет); сельские жители более, чем городские знают и показали себя в стремлении сохранять народные традиции и обычаи, в сельской местности больше семей, знающих традиции и соблюдающих их в процессе воспитания детей и внуков. Многодетные семьи с 3 и более детьми все еще характерно для сельских семей, чем для городских; познания об обычаях и традициях городские и сельские семьи наравне (11 и 9) черпают от своих родителей (бабушек и дедушек), однако горожане больше, чем сельские семьи узнали о традициях от педагогов школы и вуза, из родительских лекториев, семи 112 наров (8 семей и 3 соответственно). Что касается общих педагогических познаний, то здесь городские родители в 3 раза оказались осведомленнее в плане общих семейных принципов воспитания, чес сельские (15 и 45). Сталкиваясь с трудностями во взаимоотношениях с взрослыми детьми, городские родители больше доверяют школьным и вузовским педагогам, чем сельские родители (15 и 5), но к своим родителям за советом (бабушкам и дедушкам) больше обращаются сельские семьи, чем городские (18 и 4). На вопрос «Есть ли у Вас наглядный пример семьи, использующей народные обычаи и традиции, которой хотелось бы подражать в семейном воспитании?», сельские се-мьщ родители ответили положительно, т.е. в селе оказалось больше таких семей, чем в городе (9 и 11). Но по-прежнему авторитетом в семье, как в сельской, так и в городской является отец (10 и 10), далее следует по значимости мать (8 и 12). Что касается авторитета учителя школы и педагога вуза, то здесь большим авторитетом он пользуется у сельских жителей, чем у городских (15 и 5 соответственно).
Среди сельских жителей традиции и обычаи, методы вайнахской педагогики сохранились в большем объеме, и пользуются большим почитанием. В городах, районных центрах в селах, аулах, вовлеченных в экономические связи с производством, народные традиции в семейном воспитании сохранились меньше.
Коллективная деятельность родителей и педагогов в решении задач воспитания молодых людей на народных традициях и обычаях требует скрупулезного изучения окружающей среды, семейного социума, профессии и возраста обоих родителей. Вместе с тем, необходимо изучать специфику школ, которые посещают дети, поскольку в каждой школе существуют свои обычаи и традиции, влияющие на семью и использование ею обычаев и традиций. И далее отслеживать специфику и культуру вузовской среды, ее особенности, поскольку на каждом факультете существуют свои представления о том, как использовать народный опыт в деле воспитания студентов. Совместное перспективное планирование позволяло координировать деятельность педагогов и родителей. Средоточием организации совместной работы по использованию народных традиций и обычаев в семейном социуме стали вузы, родительские семинары, конференции, куда приглашались родители, и в работе которых активным субъектом становились родители, а не педагоги. Важнейшее условие эффективности использования народных традиций и обычаев в семейном воспитании — это не эпизодический, а систематический контакт родителей и педагогов. С этой целью нами был внедрен факультатив для родителей «Народная педагогика чеченцев в деле полоролевого воспитания студентов» (Приложение 4).
Сравнительная малочисленность современных школьных классов и студенческих групп (от 20 до 35 человек), наблюдаемая в последние годы по сравнению с 90-ми годами, позволяет отчасти педагогу лучше знать быт, уклад, семейные традиции семьи каждого воспитанника. И далее, используя принцип преемственности, педагог вуза продолжает работу по формированию полоролевого поведения студентов, используя богатейший опыт народной педагогики. В сельской местности жизнь молодого человека на виду у всего аула, что дает педагогу возможность наблюдения и коррекции поведения юношей и девушек не только в школе, вузе, но и в уличной среде, во взаимоотношениях между сверстниками и в студенческой группе. Вместе с тем существуют объективные, типичные условия для сельской горской местности, затрудняющие работу родителей и школьных педагогов. Это, прежде всего, характерная для Чечни разбросанность на далекие, небольшие аулы и села. Данное обстоятельство мешает учителям составить полное представление о сельских семьях (состав, численность, тип семьи), тем более знать об использовании ими народных традиций и обычаев. В свою очередь, родители также неудовлетворительно осведомлены об учебном процессе, не всегда могут назвать учителей школы, ее руководство, слабо знают о школьных интересах и увлечениях своих детей. Для педагогов вуза это обстоятельство не может помешать нацеленной работе, поскольку студенческая группа всегда навиду в вузе. Но главная трудность для вузовского педагога — это невоз 114 можность периодически видеть у себя на родительских лекториях родителей сельской семьи, родителей студентов, обучающихся в городе, по причине отдаленности проживания таких семей. С решением данной проблемы педагоги вузов справились, благодаря собственной инициативе - иногда выезжать в селах с чтением лекций по вайнахской этике, семейным обычаям и народным традициям и приглашать учителей сельских школ на слушание лекций. После чего данные учителя распространяют знания среди родителей.
Исследование совместной деятельности родителей и педагогов по формированию полоролевого поведения студентов на народных традициях и обычаях, анализ вузовской и школьной документации, учебно- воспитательных планов, перспективных планов кураторов и классных руководителей, собственные наблюдения за практикой работы школы и вуза, позволили нам выявить ряд недочетов в этом направлении.
Педагоги учебных учреждений и их руководство:
1. Недостаточно осведомлены педагогическими технологиями формирования полоролевого поведения студентов, методиками и способами изучения семьи и совместной работы с ней.
2. Слабо исследуется опыт лучших семей по воспитанию у студентов полоролевого поведения на народных традициях и обычаях, и не системно популяризуется и пропагандируется опыт народной педагогики среди семейной общественности.
3. Мало привлекают родителей к проведению работы по приобщению детей к национальным традициям и обычаям.
4. Не имеют систематических знаний о народных традициях и обычаях.
В вайнахской этике есть много ценного для развития культуры полоролевого поведения студентов, положительных нравственных волевых черт личности. Использование этого богатого материала в практике семейного воспитания должно стать органичной частью повседневной работы с молодыми людьми. Но в семейном воспитании Чечни и Ингушетии осталось много предрассудков. Далеко не в каждой семье доверяют воспитание детей ба 115 бушкам и дедушкам; родители считают устаревшими их взгляды на воспитание. В некоторых семьях юношей/девушек не приучает к труду, балуют дорогими подарками, деньгами. По мнению таких родителей, дети не должны ощущать ни в чем недостатка.
Реализация технологий семейного воспитания и вайнахской культуры в процессе формирования полоролевого поведения студентов
Вопросы формирования полоролевого поведения студентов и сопряженных с ним социокультурным требованиям полоролевой идентичности уже более века стали областью междисциплинарного изучения, которое ведется силами физиологов, медиков, этнографов, социологов, психологов, педагогов. В этой связи исследовательский поиск был направлен на формирование знаний студентов (17-19 лет) о полоролевых функциях, отвечающих за будущие гармоничные детско-родительские и супружеские отношения. Эти знания стали базовыми для организации формирующего этапа эксперимента, процесса по целенаправленному формированию полоролевому поведению.
Отечественные ученые, как и их зарубежные коллеги, считают, что к юношескому возрасту у личности формируется базовая (номинативная) по-лоролевая идентичность, которая с этого периода существенно затрудняет возможность намеренного воздействия на образ «Я» юноши/девушки. Поэтому юношеский возраст 16-17 лет считается сензитивным для усвоения тендерных норм и стереотипов, а значит, для организации формирования по-лоролевого поведения. К сегодняшнему дню разработаны различные методы его организации в условиях вуза и семьи: этические беседы, проблемные ситуации, игровое инсценирование, театральное экспериментирование, обсуждение специально подобранных произведений вайнахской семейной культуры и литературы.
При организации процесса формирования полоролевого поведения студентов на основе изучения вайнахской культуры и семейного традиционного воспитания мы поставили задачу сделать семейное воспитание более целенаправленным и организованным, добиться эффективного результата в воспитании у юношей/девушек полоролевого поведения на основе народных обычаев и традиций. Родителям данная задача под силу, но при условии тесного взаимодействия с педагогами вуза и учителями школ. Результативности в данном процессе мы достигли, приобщая юношей/девушек к народным вайнахским традициям и обычаям.
Анализ вузовской и семейной практики показал, что специфика вайнахской культуры редко, и, обычно используются фрагментарно, чаще - используются фольклорные материалы. Такое отношение к ним, на наш взгляд, вытекает из общей недооценки многими родителями, педагогами вуза национального менталитета и его ядра - народной культуры — как могущественного фактора полоролевого воспитания у юношей/девушек и социализации личности.
Изучение литературных источников убеждает в том, что в вайнахской семейной культуре функционировала система недирективного формирования тендерной идентичности личности через традиционные механизмы обучения и воспитания: ритуалы, мифы, обычаи, фольклор, трудовую деятельность. С момента рождения ребенка семейная культура последовательно очерчивала его половой рост, развивала способность относить себя к определенному по 151 лу, помогала позитивно воспринимать себя как представителя того или иного пола, со свойственным ему репертуаром полоролевого поведения.
Народная вайнахская культура уже на первых этапах психического развития ребенка формировала у него глубинный, укорененный в коллективном бессознательном, уровень полоролевой идентичности, позволяющий ошущать целостность своего существования, его смысл, сопричастность со своим этносом и, в первую очередь, с той его частью, которая соответствует половому статусу взрослеющей личности.
В результате теоретического анализа мы пришли к заключению, что средства традиционной и семейной культуры при их умелом использовании (адаптации к социальным реалиям, сочетании с современными методиками полоролевого воспитания) позволяют оптимально способствовать становлению адекватному национальной ментальносте полоролевому образу «Я» и формирования полоролевого поведения у студентов.
Программа формирующего, преобразующего этапа формирования полоролевого поведения юношей/девушек средствами народной вайнахской культуры потребовала выполнения ряда педагогических условий:
1) включение студентов в разнообразные виды деятельности и общения, в том числе семейные трудовые отношения, отражающие тендерные нормативы вайнахской народной традиции трудового воспитания молодежи;
2) создание развивающей среды, насыщенной традиционными моделями воспитания мужественности/ женственности;
3) совершенствование тендерной компетенции вузовских педагогов и родителей;
4) взаимодействие вуза, школы и семьи.
Для выяснения того, насколько в семенном воспитании учитывается тендерный подход и, как усваиваются элементы традиционного трудового воспитания и обычай самообслуживающего труда, как распределяются обязанности (гендерный подход - трудовые обязанности у юношей/девушек), мы предложили студентам и контрольной и экспериментальной группы отве 152 тить на вопросы: «Приучали и приучают ли тебя родители к обязанностям по дому? «Приучают ли тебя родители к самообслуживающему труду?», «Различаются ли твои обязанности в семье с сестрой/братом (по половому признаку)?», «Какие конкретные обязанности закреплены за тобой в семье?», «Какие традиционные семейные обычаи ты знаешь?, «Всегда ли ты исполняешь обязанности сына\дочери по отношению к родителям?», «Исполняют ли свои обязанности сына\дочери твои старшие замужние сестры, женатые братья?», «Часто ли твои старшие братья/сестры, имеющие свою семью навещают родителей?» «Что значит для вашей семьи вайнахские традиции?» и т.д.
Из 125 студентов, к которым мы обратились, 89 человек (примерно 71,2 %) ответили на первый вопрос положительно. Общий результат анализа ответов показывает, что большинство молодых людей, и юноши и девушки, правильно представляют суть семейного трудового воспитания и трудового самообслуживания в семье, помощь семье по хозяйству. Но в силу возрастных особенностей по-разному определяют мотивы участия в труде по самообслуживанию, помощи в семье матери и отцу. Одни молодые люди чаще ссылаются на установку родителей и семейные правила, другие больше руководствуются широкими общественными мотивами - пониманием необходимости интенсивной подготовки к самостоятельной будущей семейной жизни, будущими детско-родительским отношениями. В некоторых семьях родители не делают тендерные (для юноши и девушки) акценты, распределяя обязанности между членами семьи. Девушки иногда выполняют непосильную физическую работу по дому, иногда во вред домашним заданиям по учебе. Особенно это проявляется в семьях, которые долго жили в сельской местности и переехали в город.
Приведем пример работы с одной семьей, которая выражает наиболее типичные, характерные черты и для остальных семей. Обратимся как примеру непонимания некоторыми родителями активного вовлечения молодых людей, с учетом тендерного подхода, в семейные трудовые отношения, при 153 вития трудовых обязанностей у юношей/девушек. Кроме отца и матери в семье двое детей - 17-летняя Фатима и 18-летний Имран. Отец работает механизатором в поселке, куда ездит вахтой ежедневно, поэтому за неимением свободного времени воспитанием детей в основном занимается мать. При том, что дети учатся в вузе (институт чеченской и общей филологии при ЧТУ) довольно хорошо и очень любят свою мать, но до их сознания не доходило, что ей тяжело управляться без отца со всем домашним хозяйством. Другого труда, кроме учебного, дети практически не знали, что беспокоило родителей. С разрешения отца и матери со студентами стал работать педагог, проводя индивидуальные беседы о семье, ее хозяйственных функциях, о взаимном долге родителей и детей, об общечеловеческих и семейных обязанностях сыновей и дочерей. Затем совместно с материю данной семьи были распределены трудовые обязанности по самообслуживанию, по дому, по хозяйству с учетом тендерного подхода. Например, если нужно было погладить костюм, что-то зашить для сына, этим занималась сестра, а не сам Имран. Но всю тяжелую физическую работу по дому взял на себя сын.
По предварительному согласию с родителями условились о том, что мать будет руководить работой детей, слушать их рассказы о прожитом дне, о выполнении порученных обязанностей в вузе и по дому. Условились о том, что дети тоже будут контролировать правильность и своевременность выполнения поручений друг другом и при надобности друг другу помогать. А родители будут активно использовать в семейном воспитании на основе тендерных различий народные традиции вайнахов. К примеру. Основные нормы поведения чеченского мужчины отражает понятие «нохчалла», но для отдельных бытовых ситуаций, которые формируют истинно мужские качества у юношей существуют сложившиеся веками традиции и обычаи. Они нашли отражение в чеченских пословицах и поговорках о том, как должен вести себя хозяин, муж, отец. Немногословие - «Не знаю, нет — одно слово, знаю, видел - тысяча слов».