Введение к работе
Актуальность исследования. Средства массовой информации многие политики, социологи и политологи часто именуют «четвертой властью», а журналистов, работающих в них, ее субъектами. Отчасти это справедливо. Не обладая ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной властью СМИ имеют «власть» над умами людей, их чувствами, мировоззрением, миропониманием и мироощущением. И эта «власть» немалая. Они с легкостью могут низвергнуть любого кумира, или, наоборот, возвеличить человека, наделив его такими качествами, которыми он никогда не обладал, замолчать, сгладить любую конфликтную ситуацию, или привлечь к ней самое пристальное внимание, возбудив в людях низменные, агрессивные по отношению к одной из сторон конфликта чувства.
При этом сама эта «власть» далеко не безгрешна. Ей, как и любой другой ветви власти, присущи многие пороки современного человеческого общества. Один из них – не всегда толерантное коммуникативное поведение журналистов. Эта проблема в последние годы стала настолько острой, что ею специально занимался Кабинет Министров Совета Европы и принял соответствующие рекомендации за № R (97) 20, где интолерантное коммуникативное поведение рассматривается как форма «речевой агрессии», «язык вражды», заключающийся в «распространении, провоцировании, стимулировании или оправдании расовой ненависти, ксенофобии, антисемитизма или других видов ненависти на основе нетерпимости, включая нетерпимость в виде агрессивного национализма или этноцентризма, дискриминации или враждебности в отношении меньшинств, мигрантов и лиц с эмигрантскими корнями».
В то же время, как показывает анализ различных медийных источников, многие журналисты используют лексемы с негативными коннотациями порой ненамеренно, без какого-либо «злого умысла». Можно предположить, что источником подобного рода деятельности отдельных журналистов является недостаток в качестве их профессиональной подготовки в целом и неспособность адекватно воспринимать и освещать конфликтные ситуации в современном обществе в частности. В связи с этим, проблема формирования у будущих журналистов толерантного коммуникативного поведения становится актуальным направлением педагогических исследований.
Вместе с тем, необходимо отметить, что как в отечественных, так и зарубежных исследованиях по данной проблеме накоплен значительный теоретико-методологический потенциал, который может быть использован для анализа и разработки теоретического и методического обеспечения формирования толерантного коммуникативного поведения будущих журналистов в ходе их профессиональной подготовки в вузе.
Отдельные аспекты формирования толерантного коммуникативного поведения рассматриваются в работах, посвященных теории общения и ее коммуникативной стороне (А.А. Бодалев, Н.М. Борытко, В.В. Горшкова, В.С. Грехнев, И.А. Зимняя, М.Т. Кабардов, В.В. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.).
В контексте нашего исследования большой интерес представляют работы по проблемам межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, М.И. Лисина, Г.И. Пилиева, С. Тер-Минасова и др.), педагогике ненасилия (А.Г. Козлова, В.А. Ситаров и др.), мультикультурного образования (Л.Ф. Гайсина, Г.Д. Дмитриев, А.И. Куропятник, Г.В. Палаткина, А.П. Оконешникова и др.).
Анализу различных аспектов формирования толерантного коммуникативного поведения посвящены диссертационные исследования Н.Л. Зиганшиной (формирование толерантного поведения подростков), Е.Ю. Клепцовой (воспитание толерантности у педагогов), Е.А. Калач (развитие коммуникативной толерантности), Н.В. Кукушкина (формирование толерантности у студентов средних специальных учебных заведений), О.Н. Поповой (формирование культуры межнационального общения) и др.
Немалый интерес для анализа проблемы формирования толерантного коммуникативного поведения представляют работы по теории и практике преподавания учебных дисциплин «языкового» цикла, поскольку язык (речь) является основным средством коммуникации (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, М.И. Лисина, Е.С. Полат, И.А. Стернин, Д. Хаймс, Э. Хауген и др.).
Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследования данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования толерантного коммуникативного поведения далеко не решена. Особенно ощутим дефицит исследований по проблеме формирования коммуникативного толерантного поведения у будущих специалистов, в том числе и журналистов, в период их профессиональной подготовки в вузе. Этот период в жизни будущего специалиста психологи называют сензитивным, то есть особенным, пусть и ограниченным по времени, когда молодые люди особенно восприимчивы к внешним воздействиям, направленным на их умственное и личностное развитие.
Таким образом, налицо противоречие между актуальной объективной потребностью в формировании у будущих журналистов толерантного коммуникативного поведения в период их профессионально-личностного становления и недостаточной разработанностью научно-теоретического и методического обеспечения данного процесса в условиях вуза, а также между имеющимися возможностями системы профессиональной подготовки будущих журналистов и отсутствием их реализации.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия созданы в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов, чтобы они способствовали формированию у них толерантного коммуникативного поведения? Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих журналистов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.
Цель исследования: повышение эффективности процесса формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов посредством создания в ходе их профессиональной подготовки необходимых педагогических условий.
Гипотеза исследования: формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов будет более эффективным, если:
- оно рассматривается преподавателями и студентами как одна из важнейших задач профессиональной подготовки, заключающаяся в обеспечении будущих специалистов необходимыми знаниями, умениями и навыками коммуникативного общения и толерантного поведения;
- созданы необходимые педагогические условия, способствующие использованию личностных мотивационных механизмов учебной деятельности студентов;
- ведется диагностика, позволяющая оценивать ход и результаты его сформированности.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены задачи исследования.
1. Исследовать сущность и детерминанты толерантного коммуникативного поведения.
2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения.
3. Разработать диагностический инструментарий и критериальные показатели для оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
- теории бихевиоризма и необихевиоризма (Б. Скиннер, Э. Толмен, К. Халл и др.);
- деятельностный подход к изучению поведения и коммуникативного общения (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепции толерантности как явления и личностного качества (А.М.Байбаков, М.М. Бахтин, Б.З. Вульфов, И.М. Дзялошинский, В.А. Лекторский, И.А. Стернин, Бетти Э. Риэрдон, Б. Уильямс, К. Фопель и др.);
- концептуальные идеи формирования толерантности у различных возрастных групп (Н.М. Борытко, К.Н. Вентцель, С.А. Герасимов, Т.Г. Грушевицкая, Г.А. Ковалев, И.З. Сковородкина, И.А. Стернин и др.);
- социально-психологическая и педагогическая теории коммуникации как стороны общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.С. Грехнев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, М.В. Корепанова, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Э.Сепир, С. Тер-Минасова и др.);
- концепции мультикультурного образования и педагогики ненасилия (Л.Ф. Гайсина, Г.Д. Дмитриев, А.Г. Козлова, А.И. Куропятник, А.П. Оконешникова, Г.В. Палаткина, В.А. Ситаров и др.);
- педагогическая теория подготовки будущих журналистов (Л.А. Дмитриев, В.В. Егоров, Н.В. Зверева, Н.В. Ростова и др.);
- теоретические и методические идеи совершенствования преподавания учебных дисциплин «языкового цикла» (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, Д. Хаймс, Э. Хауген и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих журналистов; анализ и синтез результатов поиска в электронных информационных системах для уточнения ведущих понятий диссертации; методы наблюдения, анкетирования, тестирования, экспертного оценивания, конкретизации, теоретического моделирования; педагогический эксперимент; статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность создания педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения будущих журналистов.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Института филологии и журналистики ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в три этапа с 2007 по 2010 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования толерантного коммуникативного поведения в ряде вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, формулировался методологический и уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий исследования, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня сформированности у студентов толерантного коммуникативного поведения, выявлялись педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов, координировалась деятельность преподавателей языковых дисциплин, участвующих в экспериментальной работе, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложено определение «толерантного коммуникативного поведения» как совокупности внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи; определены детерминанты толерантного коммуникативного поведения: социальные (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологические (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологические (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческие (плюрализм, социальные свободы и права человека, уважение к участникам коммуникативного процесса, терпимость к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению); выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в ходе профессиональной подготовки: готовность преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения, толерантная коммуникативная среда в ходе занятий, мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению; разработан диагностический инструментарий оценки педагогических условий, включающий в себя: признаки (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия, самооценка) эффективности педагогических условий, критерии и методики оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и углубляют представление о сущности толерантного коммуникативного поведения, его детерминантах, характере их действия, обусловленного пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и способствуют теоретическому осмыслению механизмов повышения эффективности его формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в педагогическую концепцию профессионально-личностного становления современных специалистов. Выявленные и получившие теоретическое обоснование педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения дополняют и конкретизируют педагогическую теорию подготовки будущих журналистов к продуктивной социально-направленной профессиональной деятельности и могут быть использованы для продолжения научных исследований в области совершенствования профессиональной подготовки будущих журналистов.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих журналистов, в востребованности авторской концепции, позволяющей в рамках сложившихся содержания и организации профессиональной подготовки эффективно формировать толерантное коммуникативное поведение не только у будущих журналистов, но и у других специалистов. Материалы исследования, разработанные в целях создания необходимых педагогических условий (система интерактивных форм, методов и приемов обучения, интеллектуальных дидактических игр и тренингов), могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, обучающихся по различным специальностям, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в профессиональную подготовку будущих специалистов в ряде вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике; воспроизводимостью результатов исследования и личным участием автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практической конференции «Язык. Образование. Культура» (Саратов, 2008), международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Черногория, Беччичи, 2008), научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация образовательного процесса в современной России» (Саратов, 2008), научно-методической конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Саратов, 2008), международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам» (Пятигорск, 2009), Пятых Всероссийских Аскинских чтениях «Жизненный мир философа в эпоху глобализации» (Саратов, 2009).
Материалы исследования (система интерактивных форм, методов и приемов обучения, интеллектуальных дидактических игр и тренингов) используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантное коммуникативное поведение представляет собой совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи.
Основными детерминантами толерантного коммуникативного поведения являются: социальные (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения в ходе него; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологические (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологические (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческие (плюрализм, социальные свободы и права человека, уважение к участникам коммуникативного процесса, терпимость к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению). Характер действия и набор детерминант каждый раз обусловливаются пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и сложившейся ситуацией коммуникации.
2. Педагогические условия эффективного формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в ходе профессиональной подготовки: готовность преподавательского состава к толерантному коммуникативному поведению; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
3. Диагностический инструментарий оценки эффективности педагогических условий включает в себя: признаки эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия и самооценка студентов), критерии (поведенческий, лексический, когнитивный, эмпатический, самооценочный), методики оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения (интолерантный, низкий, средний, высокий).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц.