Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы организации процесса профессиональной подготовки студента-журналиста 11
1.1. Современное состояние проблемы подготовки журналистских кадров 11
1.2. Психолого-педагогические особенности подготовки фотожурналиста в информационной среде 24
1.3. Квалитативная культура как фактор повышения образованности и профессионализма будущего журналиста 41
1.4. Проектирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего фотожурналиста 57
Выводы 81
Глава 2. Технология формирования профессиональной компетентности будущего фотожурналиста 82
2.1. Анализ опыта профессиональной деятельности фотожурналистов в печатных СМИ .:. 82
2.2. Диагностика готовности студентов-журналистов к фотографической деятельности 95
2.3. Условия повышения эффективности формирования квалитативной фотографической культуры будущих журналистов 108
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 120
Выводы 136
Заключение 140
Список литературы 146
Приложения 160
- Современное состояние проблемы подготовки журналистских кадров
- Анализ опыта профессиональной деятельности фотожурналистов в печатных СМИ
- Диагностика готовности студентов-журналистов к фотографической деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях построения демократического государства и формирования гражданского общества возрастает роль печатных средств массовой информации (СМИ), эффективность деятельности , которых во многом определяется профессионализмом авторов печатных ма териалов. Это актуализирует проблему подготовки квалифицированных журналистских кадров, обладающих не только прочными профессиональными знаниями, но и имеющих четкую гражданскую позицию, высокое чувство ответственности за качество производимой продукции, ориентированных на постоянное творческое развитие.
Журналистика выступает ретранслятором человеческих ценностей, поэтому внутренний мир культуры журналиста должен быть наполнен ценно и стями познания, нравственно-эстетическими нормами и эталонами, внутренней эмоционально-личностной и оценочной позицией к обществу и культуре, эстетическим вкусом, эмоциональной отзывчивостью, разнообразием чувств.
Журналист должен обладать умениями ставить цель, анализировать события и факты, вызывать эстетические чувства людей и стимулировать их познавательную активность, осуществлять коммуникации различными способами, диагностировать и корректировать уровень развития информационных потребностей. Его деятельность создает эмоциональный комфорт в мире людей и культуры, побуждает к творчеству. Между внешним духовным миром и формирующимся миром внутренней культуры существует теснейшая взаи мосвязь: чем выше уровень культуры журналиста, тем богаче мир культуры общества.
Иллюстративная составляющая печатных СМИ имеет особую значи J мость в формировании «образа мира» современных граждан и, особенно, мо лодежи. Это обусловлено не только психофизиологическими закономерно 1 стями восприятия и усвоения человеком визуальной и речевой информации, і но и свойством иллюстрации в малой форме концентрировать большое количество существенной информации. Соответственно своевременной и важной является постановка проблемы овладения будущими журналистами фотографическими компетенциями.
Учебных заведений, готовящих специалистов по фотографической журналистике, немного, что приводит к приходу в нее людей, имеющих самое разнообразное базовое образование или вообще не имеющих такового. Поэтому актуальным является решение проблемы совмещения основного образования по специальности «журналистика» и профессионального фотографического обучения будущего журналиста как работника сферы периодической печати.
Существенной предпосылкой исследования стали труды по общим вопросам профессионального образования В.С.Безруковой, Ю.С.Брановского, А.А.Вербицкого, В.И.Горовой, Г.П.Зинченко, труды И.А.Зимней, Ю.А.Лобейко, И.А.Шаповаловой, в которых определены гуманистические и культурологические подходы к решению педагогических проблем. Общие вопросы профессионального образования журналистов освещены в исследованиях Е.П.Прохорова, В.И.Михалкович, А.П.Киселева. Н.В.Костенко, Л.П.Саенкова, М.А.Сапарова, С.Л.Васильева. Психолого-педагогические особенности профессионального образования журналистов освещены в исследованиях С.И.Галкина, С.Н.Дауговиша, Н.А.Дмитриева, А.Я.Зись, М.С.Кагана, Я.Э.Марковского, А.И.Баканова. Отдельные аспекты формирования профессиональных фотографических знаний, умений отражены в работах А.И.Баканова, И.Д.Бальтерманца, А.Вартанова, Л.Ф.Волкова-Ланнита, Н.И.Ворона, А.Голдсмита, М.С.Кагана, С.А.Морозова ЯЗ. Марковского, Г.К.Пондопуло.
Однако целесообразность, возможность и условия эффективного формирования фотографической культуры будущего журналиста в процессе его профессиональной вузовской подготовки специально не исследовались.
Современное состояние проблемы подготовки будущего журналиста к профессиональной деятельности характеризуется рядом несоответствий:
- между потребностью в совершенствовании качества разносторонней подготовки специалиста-журналиста, готового к профессиональной деятельности в условиях динамично развивающегося общества, и возможностями традиционных дидактических систем, ориентированных либо на общетеоретическую, либо на узкопрофессиональную подготовку специалиста;
- между необходимостью овладения полиморфным мышлением, обеспечивающим целостное и системное восприятие реальной действительности, и фрагментарностью знаний современных выпускников, затрудняющей развитие у них способности к качественной оценке происходящих событий, в том числе, продуктов собственной деятельности;
- между теоретической разработанностью квалиметрических проблем и уровнем их научно-методического обеспечения в образовательном процессе;
- между практической необходимостью системной диагностики качества фотографической информации в периодической печати и уровнем готовности журналиста к ее осуществлению.
Указанные противоречия обусловливают значимость решения следующей проблемы: совокупность каких психолого-педагогических условий обеспечивает качественный уровень профессиональной подготовки будущих журналистов печатных СМИ. Учитывая слабую теоретическую разработанность дидактических основ профессиональной подготовки фотожурналистов, определена тема исследования.
Цель исследования - определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе его вузовской подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-журналистов к будущей деятельности.
Предмет исследования - условия формирования профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессиональной фотографической культуры студентов-журналистов наиболее успешно происходит в рамках творческой мастерской при освоении интегративнои системы дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста (мотивационной, когнитивной, практической готовности к деятельности, системного мышления, творческого воображения, коммуникативных способностей).
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1) проанализировать современное состояние проблемы подготовки будущего журналиста в условиях университета;
2) уточнить сущность понятия «квалитативная культура»;
3) спроектировать модель процесса профессиональной подготовки фотожурналиста;
4) обосновать условия повышения эффективности формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста.
Методологической основой исследования является: диалектический метод познания как основа педагогических технологий; теория личностно-деятельного подхода к изучению педагогических явлений; теория педагогической интеграции как инструмент педагогического исследования и способ организации педагогической среды.
Теоретическую основу исследования составили: теория системного подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Богданов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садовский и др.); теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.В.Беляев, О.М. Кузнецова, М.И.Махмудов, В.М.Монахов, Ю.С.Тюнников и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса в высшей школе (С.А.Архангельский, В.П.Беспалько,
В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, Ph.Burker, R. Ebel, R. Roller и др.); теория творческого развития личности (В.И.Андреев, М.А.Галагузова, В.В.Краевский); теория отбора содержания (Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, В.И.Генецинский, Г.А.Ильин, В.С.Леднев, М.Н.Сатин); методология квали-метрии развития человека (Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, В.В.Щипанов, V.Monford, V.R.Norick); положения психологических концепций о развитии мотивации к деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.АДдов).
Решению поставленных задач способствовало использование разнообразных научно-педагогических методов исследования: теоретических (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы), эмпирических (включенное и фрагментарное наблюдение), диагностических (анкетирование, беседа), экспериментальных (формирующий эксперимент, моделирование), математические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к организации процесса формирования профессиональной культуры будущих журналистов; в проектировании и обосновании процесса формирования профессиональной культуры журналиста. Впервые обоснованы организационно-педагогические и методические условия обеспечения -эффективности формирования профессиональной культуры будущего журналиста (создание учебно-материальной базы, организация творческой мастерской, разработка программы интегративной системы дисциплин, профессиональное общение, выставочная деятельность, повышение мотивационной готовности). Впервые разработаны критерии оценки степени сформированное™ профессиональной культуры будущих журналистов (мотивационная, когнитивная, практическая готовность).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, конкретизации понятия «квалитативная культура», в разработке концепту альных положений об интеграции образовательной среды, усилении ее дидактического и воспитательного потенциала; в типологизации путей, способов организации процесса формирования у будущих специалистов профессиональной культуры, в систематизации показателей оценки степени сфор-мированности квалитативной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов, методических рекомендаций по применению в образовательном процессе таких учебно-воспитательных форм, как творческая мастерская, мастер-классы, выставочная деятельность; в проектировании исследовательских программ использования иллюстративной информации в печатных СМИ.
Организация и этапы исследования. Работа проводилась на базе Ставропольского государственного университета с 2000 по 2005 год. В эксперименте приняли участие студенты 1-5 курсов факультета филологии и журналистики (ФФЖ), 1 - 2 курса географического факультета. Всего 231 человек. Исследование предусматривало четыре основных этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) связан с изучением философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативной и учебно-методической документации, с осмыслением опыта работы. Определена основная концепция исследования, его объект и предмет, цель, проведено анкетирование студентов.
На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, создавалась учебно-материальная база, формировалась экспериментальная группа, проводились контрольные срезы, разрабатывались теоретические основы проектирования интегрированных модулей по специальным дисциплинам («основы теории фотопроцессов и материаловедение», «техника и технология фотосъемки», «фотокомпозиция» и др.).
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась работа по разработке, проектированию и проведению мониторинга качества учебного процесса по специальным фотографическим дисциплинам, проводилась экспериментальная оценка комплекса организационных мер по внедрению спроектированных модулей интегративной дидактической системы в практику работы творческой мастерской.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты экспериментального исследования, подводились его итоги и делались выводы, проводилось оформление рукописи диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, пролонгированным характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Для подготовки современного специалиста, успешно действующего в печатных СМИ, важным, наряду с общей профессиональной, является наличие у него квалитативной культуры, сущность которой заключается в признании приоритета качества в профессиональной деятельности, в личных поступках и принимаемых решениях, в осознании своей деятельности как существенно значимой для развития общества.
2. Проектирование процесса профессиональной подготовки специалиста в области СМИ должно быть основано на учете принципа общего и особенного: общий учебный план подготовки журналистов должен быть дополнен интегративной системой дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста, реализуемых в рамках творческой мастерской. Особенное связано как с содержанием дополнительных дисциплин, так и с формами организации учебной деятельности (мастер- классы, выставочная деятельность).
В структурном отношении модель процесса формирования фотографической культуры включает следующие компоненты: содержание основного образования, профессиональное фотографическое обучение по программам творческой мастерской, научную и культурно-коммуникативную работу, профессиональное сотрудничество с печатными изданиями; индивидуальную творческую художественную деятельность.
3. Эффективность организации процесса формирования у будущих специалистов квалитативной культуры зависит от комплекса организационно-педагогических условий: создания современной учебно-материальной базы фотографической студии; организации на ее основе творческой мастерской; разработки учебной программы творческой мастерской, включающей в себя интегративный курс дисциплин, профессиональное общение (в форме творческих встреч, мастер-классов), выставочную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр средств массовой информации, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференциях различного уровня: международной (Москва, 2005), Всероссийской (Челябинск, 2004), региональной (Ставрополь, 2004), рассматривались на заседании ученого совета Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2004).
Результаты исследования внедрены в систему подготовки журналистов Ставропольского государственного университета в рамках работы творческой мастерской при учебной фотографической студии на кафедре средств массовой информации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 165 страниц. Список литературы включает 215 наименований. В работе 19 рисунков и 6 таблиц.
Современное состояние проблемы подготовки журналистских кадров
Современный подход к подготовке журналистских кадров определяется тем, что печатные средства массовой информации осознаются в качестве важной составляющей информационной среды, формирования которой становится как социальным, политическим, экономическим, так и культурно-нравственным требованием времени.
Эффективность практического решения этой задачи непосредственно связана с приоритетным развитием визуальной, иллюстративной составляющей печатных СМИ.
В широком смысле слова информационной средой, с некоторым приближением, можно называть всё то, что непосредственно выполняет коммуникативную функцию современного общества, формируя восприятие общественных отношений, их проекцию на жизни реальных людей. Современные философы B.C. Берулин [26] и А.К. Кулядов [22], изучая общественную жизнь, рассматривают её как сложную совокупность, систему различных сфер: политической, материально-производственной, социальной, культурной, духовной, семейно-бытовой и т.д.
В структуре каждой из них в неразрывном единстве существуют личностные, событийные, материально-вещные, и культурно-духовные компоненты, при этом они выступают как социальные компоненты коммуникации, формы которых пропорциональны уровню общественной культуры и образования.
Предметы, обеспечивающие человеку возможность получения инфор мации, и сама информация как фактор его повседневной жизни, составляют информационную среду, которая приобретает культурно-социальный смысл в системе общественных отношений.
Информационную среду необходимо рассматривать как систему самых широких общественных связей и взаимного личностного влияния, во
. многом определяющую самосознание и поведение различных слоев и групп человеческого сообщества. В построении социокультурной модели информа 1 ционной среды возможно определить следующие принципы:
- стимулирование познавательной активности, способность к определению ситуации выбора информации, уровню проблемности, постановки цели информационного поиска;
- удовлетворение потребности в культурно-ценностном познании, преобразовании культуры познания, определении культуры чувства, культуры взаимоотношений как личностной ценности;
. - творческо-личностной потребности в информационном общении, которая обусловливает обязательность получения информационного продукта (текстового, визуального, музыкального), характеризующегося эстетически ми элементами;
- свободы и самостоятельности, позволяющий самостоятельно воспринимать, а также создавать информационный продукт, самостоятельно выбирать цель, тематику, жанр, виды и способы действия в его распространениии самооценке;
- интегративности, определяющий взаимодействие искусств: зрительных, слуховых и речевых, целостности произведения и его частей, содержания и языка, целостности восприятия и совместной созидательной деятельности;
- диалогичности, реализущий разнохарактерные и разноуровневые диалоги:.диалог культур, диалог искусств, диалог сфер внешнего мира (природы, человека, предметов), диалог тем и языка разных искусств;
- гуманитарный, отражающий внутренний мир человека, его связи и отношения с внешним миром.
В непрерывном процессе удовлетворения материальных и духовных потребностей осуществляется все более активизирующееся взаимодействие человека с информационной средой. При этом в зависимости от содержания общественных отношений определенным образом складывается его форма.
Поскольку информация является самым активным видом коммуникативного взаимодействия между сферами общественной жизни, то именно здесь в наибольшей мере проявляется её культурная функциональная природа. Содержание культурных (как и нравственных, духовных, эстетических и национально-этических, религиозных) функций информации определяется конкретной сложившейся системой общественных отношений.
Анализ опыта профессиональной деятельности фотожурналистов в печатных СМИ
При разработке модели процесса формирования квалитативной фотографической культуры будущего журналиста необходимо исходить из понимания задач, которые должен решать современный фотографирующий журналист в СМИ.
Фотография расширяет творческие возможности журналиста. В отличие от «фотографа, поставляющего снимки в газету», фотокорреспондент с помощью фотокамеры «пишет», то есть создает зрительный образ, который, взаимодействуя со словесным, выявляет у читателя чувство сопричастности сопереживания отражаемому событию или явлению.
Фотография отличается от других видов изображения качеством ощущаемой реальности и во всех жанрах фотожурналистики способна давать обособленное понятие о событиях, явлениях, людях, сохраняя эффект достоверности даже в случае фотомонтажа. Содержательным наполнением фотографических публикаций должно быть зрительное представление образов актуальных, злободневных вопросов современности. В целом задача фотографического иллюстративного материала газеты состоит в том, чтобы отражать жизнь. Взгляд на фотопубликации под этим углом зрения сводится к ответу на вопрос: что и как должен снимать фотокорреспондент газеты, в какой форме - фотоинформации или иллюстрации - подается на страницах газеты фотоматериал.
Периодическая печать широко использует изобразительные средства для диалога с читателем. Наглядность, конкретность, зрительная притягательность, свойственная фотопубликациям, определяют документальность и достоверность газетного материала. Именно поэтому фотопубликации в газе-те, даже в качестве иллюстрации, приобретают значимость как дополнительное, но и не менее важное, чем слово, средство разговора с читателем. Изначально термин «иллюстрация» означал пояснительный рисунок. При творческом подходе изобразительно-выразительные достоинства фотоснимка обретают свойства фотографического «языка», дополняющего текст.
Интерес к иллюстрированной периодике возник не случайно. Он обусловлен тягой читателя - зрителя именно к изобразительной информации. Изначально это происходило от низкого уровня грамотности населения. «И именно зрительная информация способна привлечь побольше внимания к тому, что (как бы на самом деле), строит(ся) нечто новое в будничной работе.» (по В.И. Ленину).
Фоторепортаж сделал первые шаги в 1924 году на страницах журнала «Огонек». С развитием фотодела и появлением «Лейки» он проник и в ежедневную прессу. Цель фотожурналиста того периода состояла в том, чтобы показать сущность события или личности в одном, простом для понимания изображении.
Преимущество документальной фотографии в журналистике, о которой в течение долгого времени велись споры, в настоящем времени общепризнано [25].Фотография - важный и незаменимый компонент современной периодической печати. Она представляется читателю достоверной, несмотря на современные возможности цифровой обработки, и воспринимается им как документ. Фиксация времени, момента придает реальному миру загадочность и наибольшую образность в мироощущении, в ощущении пространства и времени. В фотографических изображениях отражается образ времени.
Для современной фотожурналистики актуальна проблема соотношения вербальной и визуальной частей печатного материала [52].
Выделяя фрагмент действительности, описанный словами, иллюстрация используется для привлечения внимания и усиления достоверности. Специалисты различают два способа использования фотографии в печатных средствах: чисто иллюстрированный и в качестве фотозаметки. В первом случае фотография играет минимальную роль — факторизует или удостоверяет существование человека, о котором идет речь так, как он есть.
Образная выразительность фотографического кадра определяется в совокупности тем, насколько воспроизведенная в нем действительность изображена по законам фотографического искусства, а также тем, в какой мере зритель видит за моментально зафиксированным фактом жизни реальное событие, поэзию и драматизм объективного процесса. В силу этого фотографические образы обладают социально-типическим, обобщающим смыслом.
Используя в качестве иллюстрации репортажный кадр, мы оперируем особого рода знаками, и это позволяет одновременно и осмысливать, и эстетически переживать факт жизни, зафиксированный на снимке [55; 56]. Наиболее последовательно репортажный принцип проводится при чисто визуальной форме подачи информации, где его использование помогает с наибольшей полнотой выявить специфические возможности фотографического образа, но где он играет подчиненную роль по отношению к печатному тексту, выполняя в полной мере функцию фотоиллюстрации. Однако значимость изобразительного компонента может вызвать смещение акцента с текста на иллюстрацию, которая крупным планом дает изображение живого существа, особенно, если это ребёнок, известный политический деятель или популярная персона. При творческом подходе к фотоиллюстрированию, -полагают специалисты, - можно добиться эмоционального синтеза фотографии с текстом и усилить значимость изобразительного компонента.
Диагностика готовности студентов-журналистов к фотографической деятельности
Эффективность формирования квалитативной фотографической культуры у студентов-журналистов зависит от наличия у них определенных способностей:
- к постановке творческой задачи, поиску путей и этапов ее практической реализации;
- к профессиональному анализу фотографической работы, оценке ее значимости и качества;
- драматургических и режиссерских способностей при выполнении постановочной и художественной части фотографической работы;
- к оперативному реагированию и предвосхищению событий при выполнении репортажных работ.
При разработке критериев оценки уровня развитости необходимых профессиональных качеств будущих фотожурналистов за основу взяты следующие подходы. 1. Мотивационная готовность к профессиональной фотографической деятельности определялась, в соответствии с исследованиями А.Маслоу по наличию у студента интереса к творческой художественной фотографии, же лания принять участие в работе профессионального фотографического кол лектива, потребности профессионально обучаться теории и практике фото графии, получению им удовольствия от посещения фотографических выста вок.
2. Когнитивная готовность к профессиональной фотографической деятельности, в соответствии с теорией Л. С. Выготского определяется сформированным уровнем знаний в области будущей профессиональной дея тельности. Показателем ее является уверенность в том, что фотография мо жет быть основой будущей журналистской деятельности; отчетливо выра женное мнение о необходимости получения дополнительных знаний по фо тографии, чтение специализированной литературы, потребность в организо ванной фотографической работе.
3. Практическая готовность к профессиональной фотографической деятельности рассматривается нами с точки зрения деятельностного подхо да Б.Г. Ананьева [9] к развитию личности, при котором акцент делается на необходимость совершенствования специально организованной деятельности в аспекте своей профессии для развития профессионально важных личност ных черт. Критерием практической готовности мы считаем уверенность сту дента в способности выполнить фотографическое задание при качественном уровне его исполнения, способность оценить качество и художественный уровень чужой фотографической работы, уверенное поведение во время про ведения фотосъемки. С целью получения данных об актуальном состоянии профессиональной готовности студентов к фотографической деятельности (ее мотивацион-ной, когнитивной и практической составляющих) была разработана анкета (приложение 1). Вопросы анкеты предполагали закрытые ответы : «да», «частично, в общих чертах», «затрудняюсь ответить», «нет». После заполнения анкет был проведен математический анализ результатов, позволивший представить количество полученных ответов по каждому возможному варианту для конкретной категории респондентов.
На данном этапе (октябрь 2001 г.) в исследовании приняли участие 35 студентов 1-го курса факультета ФФЖ, специальность «журналистика»; студенты географического факультета 1-го курса (14 чел.) и 2- го курса (34 чел.) (Приложения 2,3,4.).
В 2004 г. анкета была вновь предложена студентам 1-го курса ФФЖ (61 чел.). Результаты анкетирования отражены в таблице 1, 2 и на рисунке 3, 4. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что большинство студентов-журналистов первого курса (65%) считают себя мотивационно полностью готовыми к профессии фотожурналиста, 4,2% - неготовыми совершенно, остальные отмечают у себя частичную готовность или затрудняются с ответом (20,6 и 9,2%, соответственно). С наибольшей уверенностью они отвечают на вопрос 1 (см. табл.2 ), при этом студентов, затруднившихся с ответом на этот вопрос, не было.
Больше половины студентов испытывают желание принять участие в работе профессионального творческого коллектива, еще треть проявили это желание частично или затруднились с ответом. Только 5,7% студентов ответили на этот вопрос отрицательно, вероятно избрав для себя другой аспект журналистской деятельности. Профессионально обучаться теории и практике фотографии на 1-м курсе желают более половины студентов-журналистов, еще 17,1% - частично, и только небольшое количество затруднялись с ответом (5,7%) или не имеют такого желания.
Отвечая на вопрос эмоционального характера (получают ли они удовольствие от посещения специализированных фотографических выставок?), две трети студентов ответили положительно и частично положительно. Лишь небольшая группа, вероятно, не имеющая такого эмоционального опыта, с ответом затруднилась.