Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Карасевич Юрий Михайлович

Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов
<
Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов
>



Карасевич Юрий Михайлович. Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-13/1465

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические предпосылки исследований взаимодействия теории и практики в формировании профессиональной компетентности студента-журналиста

1. Взаимодействие университета и телерадиокомпании -основа профессиональной подготовки студентов-журналистов

2. Профессиональная компетентность студентов-журналистов как предмет исследования ^

59

Глава II. Опыты взаимодействия университета и телерадиокомпании в формировании

профессиональной компетентности студентов-журналистов

1. Учебно-творческая производственная лаборатория -оптимальная форма подготовки будущих журналистов

2. Развитие гносеологического компонента профессиональной компетентности студентов-журналистов

3. Создание ситуаций развития умений как первоочередное условие формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов

4. Актуализация аксиологического потенциала взаимодействия университета и телерадиокомпании

Заключение 132

Приложение 136

Литература 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования России претерпевает в настоящее время глубокие изменения, которые тесно связаны с изменениями в экономической и социально-политической сферах жизни общества. Модернизация высшего профессионального образования предусматривает обеспечение адекватности качества подготовки специалистов уровню требований реалиям современного мира. Подготовка профессиональных журналистов университета имеет особую специфику, отражающую острые противоречия времени, возросшую роль средств массовой информации в жизни современного общества.

В последнее время журналистика сильно меняется. «Желтая» пресса, заказные материалы, давление властей и политических инвесторов — вот та реальная ситуация, в которую выпускники факультета журналистики вступают, уже выходя за пределы университета. Отсюда необходимость вновь осмыслять содержание и форму образования, характер специализации, критерии оценок профессиональной подготовки опыта региональной журналистики.

Изменение роли и значения информации в функционировании и развитии общества неизбежно порождает качественно новые требования к тем, кто занимается информацией профессионально, то есть к тем, для кого информация является объектом и предметом профессиональной деятельности, ее результатом. Реализация социальной и профессиональной ответственности журналиста в информационном обществе поставлена в прямую зависимость от высокой гражданской зрелости и профессионализма субъекта деятельности. Следовательно, формирование компетентности студентов-журналистов является необходимым.

Актуальность исследования проблем подготовки журналистов в университете обусловлена противоречиями:

• между высокой потребностью общества в профессионально компетентных, ответственных журналистах и реальным уровнем культуры специалистов, работающих в средствах массовой информации;

• между стремительно меняющейся ситуацией развития коммуникаций и недостаточной профессиональной компетентностью выпускников, их готовностью к работе на современном техническом оборудовании;

• между возросшими требованиями к мобильности журналиста и традиционными методами организации учебного процесса в вузе.

Проанализировав состояние проблемы подготовки журналиста, констатируя высокий уровень научной разработки вопроса и неоднозначность взгляда на содержание и методику профессиональной подготовки студентов-журналистов, мы определили проблему исследования «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов -журналистов».

В науке сформирован и накоплен фонд знаний, позволяющий исследовать обозначенную проблему исследования.

Это работы ученых по:

— компетентностному подходу (А.В.Хуторской, Е.С.Заир-бек, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына);

— профессиональной этике журналиста (Р.Г.Бухарцев, Я.Н.Засурский, С.Г.Корконосенко, Г.В.Лазутина, Е.П.Прохоров, В.М.Теплюк);

— теории массовой информации и коммуникации (В.М.Березин, Ю.П.Буданцев, А.А.Грабельников, В.П.Конецкая, Ю.М.Левада, Г.Г.Почепцов);

— теории журналистики (Л.Г.Свитич, В.В.Ученова, М.В.Шкондин, А.А.Ширяева);

— теории и практике подготовки журналистов в системе высшего образования (В.В.Егоров, М.М.Ковалева, Г.В.Кузнецов, Б.Н. Лозовский);

— общим теоретическим исследованиям по педагогике и психологии высшей школы (С.О.Архангельский, Н.В.Борзовская, А.А. Реан);

— общим проблемам профессионального образования (Г. Бухарцева, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, М.Г.Романцев, В.В.Кузнецов, Е.Ткаченко).

Анализ философской, психологической, педагогической литературы показывает возможность создания эффективных условий формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов. Вместе с тем, следует признать, что под таким углом зрения постановка журналистского образования еще не исследовалась. Специально экспериментальные площадки для реализации на практике одной из возможных моделей формирования в системе «государственный университет - государственная телерадиокомпания» не создавались. Это определило выбор темы специального диссертационного исследования «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов».

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Объект исследования: взаимодействие университета и телерадиокомпании в подготовке журналистов.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Гипотеза исследования: взаимодействие университета и телерадиокомпании станет действенным фактором формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов в том случае, если:

- обеспечивается реальное участие студентов-журналистов в деятельности телерадиокомпании (создание материалов радиовещания и телепередач);

- реализуется креативно-ценностная позиция студента в освоении профессиональных знаний и умений;

- создаются ситуации целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов (т.е. праксеологический компонент компетентности);

- актуализируется аксиологический потенциал взаимодействия университета и телерадиокомпании;

- гарантируется полноценная научно-педагогическая деятельность ведущих специалистов телерадиокомпании в образовательном процессе подготовки студентов-журналистов в университете.

Исходя из цели, предмета, гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

- систематизировать теоретические знания по проблеме взаимодействия педагогики и специализированной практики в образовательном процессе в университетской подготовке журналистов;

- определить наиболее эффективные формы взаимодействия университета и телерадиокомпании и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов с высшим журналистским образованием;

- разработать методические рекомендации по реализации системы подготовки журналистов при сотрудничестве государственного университета и государственной телерадиокомпании .

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории ценностей, а также компетентностного подхода к системе теоретических положений, необходимых для постановки, изучения и решения проблемы формирования профессиональной этики, социальной ответственности, с установками на соблюдение, защиту прав и интересов общества и гражданина. Эти теоретические положения в наиболее полном виде представлены в следующих научных исследованиях:

- по теории ценностей (А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Л.М.Столович, В.П.Тугаринов);

- по теории деятельности (Д.П.Богоявленская, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина);

- по философии смысла жизни (Н.А. Бердяев, B.C. Братусь, Л.Н.Коган, А.Н. Леонтьев, И.Г. Франкл);

- по психологии развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И. Фельдштейн);

- по теории ориентации личности в мире ценностей (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов);

- по компетентностному подходу (О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской).

Методы исследования включали в себя осмысление и теоретический анализ научной литературы, аналитическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, анализ информационных продуктов и учебных заданий, выполненных студентами-практикантами, анализ профессиональной работы выпускников, прошедших через систему «вуз-редакция», оценку их профессиональной деятельности экспертами.

База исследования: факультет журналистики Оренбургского государственного университета и экспериментальная студия Государственной телерадиовещательной компании "Оренбург".

Исследования, результаты которого представлены в данной работе, проводились в три этапа - с 1995 по 2002 гг.

Первый этап (1995-1996 гг.) состоял в изучении опыта подготовки журналистов в вузах страны, организации очной формы журналистского образования в Оренбургском государственном университете, разработке методики и содержания специализированной практики на экспериментальной площадке гостелерадиокомапании (ГТРК) "Оренбург", проводилась констатирующая диагностика компетентности студентов-журналистов.

На втором этапе (1966-2001 гг.) состоялась опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы в реализации поставленных задач исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и анализ результатов экспериментальной специализированной площадки, обобщение и проверка полученной информации, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие профессиональной компетентности студентов - журналистов как интегративное единство знаний, умений, отношений;

раскрыта и обоснована классификация базовых профессиональных умений: гностические (познавательные), аналитические, проектировочные, коммуникативные, конструктивные, креативные, оценочные, информационные;

- определен комплекс педагогических условий для формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов:

• реализация креативно-ценностной позиции студента в освоении профессиональных знаний и умений;

• создание ситуаций целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов;

• актуализация аксиологического потенциала взаимодействия университета и телерадиокомпании.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- обогащением теории профессионального образования, разработкой классификации профессионально значимых умений студентов-журналистов (праксеологический компонент профессиональной компетентности);

- определением круга специальных знаний, необходимых для формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов (гносеологический компонент);

- вычленением аксиологического компонента профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в постановке и решении задачи определения форм и методов целенаправленной подготовки высококвалифицированных кадров во взаимодействии "университет - государственная телерадиокомпания";

- в разработке учебно-методического пособия, направленного на практическое овладение студентами творческими навыками, основами профессионального мастерства и профессиональной культуры;

- в раскрытии перспектив дальнейшего совершенствования образовательного процесса на факультетах журналистики российских университетов;

- в обосновании высокой эффективности ведущей роли крупных структур отечественной системы средств массовой информации в подготовке журналистов для телерадиовещания.

Достоверность результатов исследования обусловлена базовыми теоретическими положениями отечественной и зарубежной педагогики, опытом университетской подготовки журналистов, концепцией взаимодействия практики и теоретического освоения профессии, личным участием автора в экспериментальной реализации этой концепции, осмыслением и детальным анализом полученных результатов, опытом работы выпускников вуза, получивших образование в системе «государственный университет -государственная телерадиокомпания».

Положения, выносимые на защиту:

Сущность взаимодействия практики и теории в образовательном процессе заключается в раскрытии креативных ресурсов личности в ходе выполнения учебных и производственных задач, специально поставленных перед студентом в рамках индивидуальной учебной программы, разработанной на основе изучения способностей и возможностей студента, сопоставленной с потребностями в кадрах крупной структуры в системе региональных средств массовой информации. Практическая деятельность в производстве информационных продуктов, органически вписанная в учебный процесс, способствует при определенных педагогических условиях не только закреплению теоретического материала, но и личностной проверке их на истинность и эффективность. При целостном и развернутом виде специально организованная практическая часть учебного процесса ведет к закреплению в деятельности субъекта норм и ценностей профессиональной культуры, общечеловеческой морали.

Оптимальной комплексной формой взаимодействия университета - телерадиокомпании является создание специализированной экспериментальной лаборатории по формированию профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Профессиональная компетентность журналистов - синтез трех компонентов: аксиологического, гносеологического, праксеологического.

Гносеологический компонент включает определенную совокупность общих и специальных знаний студентов-журналистов, необходимых для решения типичных и нестандартных профессиональных задач.

Знания как компонент профессиональной компетентности в нашем исследовании, таким образом, представляют собой три реальных уровня: 1) низкий - репродуктивный, 2) средний - продуктивный и 3) высокий - креативный уровень.

Профессиональная компетентность журналиста не может состояться без аксиологического компонента профессиональной компетентности. Важны не только умения, не только знания, но и отношение к профессии, к себе лично, к передаче, телевидению, обществу в целом. В журналистской профессии аксиологический аспект особенно ярко выражен, он проявляется в каждой передаче, репортаже, материале, демонстрируя ценностное отношение журналиста к явлениям, событиям, людям.

Развитие аксиологического компонента, зафиксированное в опытно-экспериментальной работе, характеризуется как прагматическое, эмотивное, ценностное.

Праксеологический компонент профессиональной компетентности студентов-журналистов базируется на 8 группах умений: гностических, аналитических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных, креативных, оценочных, информационных.

Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование профессиональной компетентности студентов-журналистов во взаимодействии университета и телерадиокомпании, являются:

- реальное участие студентов-журналистов в деятельности телерадиокомпании (создание материалов радиовещания и телепередач);

- креативно-ценностная позиция студента в освоении профессиональных знаний и умений;

- ситуации целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов (т.е. праксеологический компонент компетентности);

- аксиоологический потенциал взаимодействия университета и телерадиокомпании;

- полноценная научно-педагогическая деятельность ведущих специалистов телерадиокомпании в образовательном процессе подготовки студентов-журналистов в университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Всероссийских научно-практических конференциях в Оренбурге (2000г., 2002 г., 2003 г.), Уфе (2001 г.), Москве (2000 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса факультета журналистики Оренбургского государственного университета.

Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы компетенции в журналистском образовании;

- создании учебной творческо-производственной лаборатории на основе использования компетентностного подхода и актуализации принципов субъектности, вариативности, креативности;

разработке профессионально-ориентированных задач творческого характера в целях формирования компетентности;

- осуществлении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

Взаимодействие университета и телерадиокомпании -основа профессиональной подготовки студентов-журналистов

Оптимальное сочетание теории и практики в подготовке специалистов высшей квалификации во все времена представляла собой одну из важнейших проблем общества и системы высшего образования. В решении ее сложились определенные традиции и стандартные технологии, отразившиеся в учебных планах, которые, как правило, предусматривают определенное время на учебную и производственную практику по завершению очередного учебного года.

В рамках взаимодействия теории и практики принято рассматривать и лекционную работу в вузах ведущих специалистов и известных ученых, вовлечение студентов в выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ вузовских кафедр и базовых для вуза научно-исследовательских учреждений. В этом отношении российская высшая школа накопила немалый опыт, особенно в подготовке физиков, биологов, математиков, химиков, а в последние годы и экономистов, юристов.

Определенная система взаимодействия теории и практики функционирует в обучении студентов гуманитарного профиля и творческих вузов (театральных, кинематографических, художественных). В вузах творческого профиля, кроме освоения технической стороны профессии в студийных условиях под руководством педагогов-мастеров, обязательным является представление по завершению каждого учебного курса спектакля, картины, киноленты, скульптуры или иного образца, демонстрирующего степень овладения студентами не только приемами, методами, способами, технологиями той или иной творческой деятельности, но и содержательной ее стороной, которая заключается в осмыслении реальной проблемы и предъявление результата такой работы в образной форме.

В гуманитарном же образовании (в подготовке философов, историков, филологов, социологов, психологов, журналистов) проблема соотношения теории и практики предстает не только как учебно-организационная задача, но и как базовая, то есть обусловленная фундаментальными отношениями теории и практики, глубинным реальным процессом их взаимодействия, ибо «существенным признаком профессии является теоретическое предвидение результатов профессиональной деятельности, основанное на понимании природы вещей». [286, 450]. Это справедливо и по отношению к формированию в рамках высшей школы кадров естественнонаучного, инженерного и иного профиля, но специфика профессиональной гуманитарной деятельности такова, что она требует от субъекта деятельности точного и объемного понимания действительного процесса взаимодействия теории и практики в зависимости от сложившихся объективных исторических условий.

Это особенно важно для деятельности, которая именуется «журналистикой» - профессии, как отмечает С. Корконосенко, принадлежащей «к числу самых практических» [169, 9]. Она не только самая «практическая» и в том смысле, что оказывает значительное воздействие на саму практику. При этом будучи активной участницей трансформации практики, она, журналистика, меняется и сама, ее роль в жизни общества, регулировании социальных процессов значительно усиливается.

«Современное состояние культуры и ее интенсивный рост, связанный с освоением новых форм коммуникаций, с введением информационной техники и информатики, - пишут В. Прозоров и Е. Муренко, - неминуемо приводят к изменению параметров социокультурного пространства в целом и, в частности, ролевой функциональной значимости журналистики. Становится все более очевидным, что глобализация межкультурных контактов с помощью средств массовой коммуникации стимулирует видоизменение сущностной роли журналистики, которая наряду с традиционными образовательными структурами становится одним из важнейших социальных институтов в создании и распространении культурной информации, в определении ценностного содержания циркулирующих в обществе культурно-информационных потоков» [127, 149].

Исследователи точно обрисовали направление изменений в журналистике не только как в социальном институте, но и как в специализированной человеческой деятельности.

Новые факторы в социальном предназначении журналистики (это обстоятельство является общепризнанным) переводят в новую плоскость и отношение к месту и содержанию практики в учебном, педагогическом процессе подготовки журналистов в рамках университета. При этом имеется необходимость критического подхода к традиционному принципу закрепления теоретических знаний в процессе прохождения учебной или производственной практики, предусмотренной учебными планами, то есть одного из основных положений вузовской педагогики.

class2 Опыты взаимодействия университета и телерадиокомпании в формировании

профессиональной компетентности студентов-журналистов class2

Учебно-творческая производственная лаборатория -оптимальная форма подготовки будущих журналистов

Журналистика - профессия творческая. Исходя из этого, учебный процесс на факультете журналистики был сориентирован, с одной стороны, на усвоение необходимых для профессиональной деятельности навыков и приемов, а с другой, - на активизацию творческого потенциала будущего специалиста телевидения.

Эксперимент подтвердил, что большую роль в активизации творческого процесса студента играла учебная творческо-производственная лаборатория, в которой студенты-журналисты активно участвовали в создании текста на всех его стадиях: обсуждали замысел будущего материала, изучали возможные варианты развития темы в зависимости от собираемого материала, определяли структуру текста и характер повествования.

Работа в лаборатории служила формированию профессиональной культуры журналиста, а привлечение специалистов—практиков позволяла осмыслить изнутри сам процесс творчества, понять его специфику, усвоить основные понятия и термины, а главное - целенаправленно и последовательно готовить телевизионный материал.

На факультете традиционная форма обучения всегда предусматривала такой предмет, как «Журналистское мастерство». Объем этой дисциплины равен часам профессиональных спецкурсов. Но поскольку журналистское мастерство направлено, в первую очередь, на работу студентов в редакциях, ему, к сожалению, не уделялось должного внимания. А в условиях рыночной экономики вопрос качества выпускаемых специалистов отнюдь не праздный. Мы должны выпускать не полупрофессионалов, которые будут потом доучиваться в редакциях, а журналистов, обладающих всеми необходимыми навыками и умениями, чтобы он сразу мог найти работу по специальности. Поэтому, в условиях учебной творческо-производственной лаборатории мы учили писать, учили делать хорошие сюжеты, телерепортажи, телевизионные очерки. Если на Западе, в основном, в журналистику приходят зрелые люди, то у нас же, наоборот, - вчерашние школьники. Вот почему молодым людям с небольшим жизненным опытом очень сложно ориентироваться в перипетиях жизни, с которыми приходится постоянно сталкиваться в журналистской практике. Итоги работы убеждают в том, что, журналистское мастерство, кроме практической технологии написания материалов или подготовки телевизионных передач, должно дать необходимые сведения о реально происходящих событиях вокруг, формировать навыки анализа и оценки этих событий, ориентировки в массе разнообразных взглядов и мнений, учить общению с разными типами людей, которые встречаются в профессиональной деятельности журналиста. Чтобы журналистское мастерство не сводилось к формальной подготовке теоретических выкладок и получению зачета, мы заинтересовывали студентов в подготовке самостоятельных работ в условиях учебной творческо-производственной лаборатории. При этом опытные журналисты проводили консультации со студентами.

В этом случае: непременно рассматривались несколько вариантов будущего материала (репортажа, зарисовки, очерка);конкретизировались темы будущего материала, возможные его концепции, композиция материала, конкретные вопросы, на которые должен ответить студент в ходе подготовки материала; выделялись главные и второстепенные составляющие. Именно тщательное изучение каждого элемента будущего материала позволяет обосновать его и быть понятым студентом, эффективно использовать преимущества и знать о недостатках. В своей работе мы использовали проблемно-поисковый метод. Необходимо всегда помнить, что если студент несколько раз пишет впустую, не имея реального выхода в эфир, интерес у него быстро теряется. Вот почему первый свой практический опыт будущие журналисты применяли в создании своего телевизионного журнала «220 вольт», состоящего из ряда телевизионных сюжетов. Тему будущего сюжета они разбирали с педагогами, встречались с режиссером и оператором творческой лаборатории. Затем снимали и монтировали в цифровой монтажной аппаратной, а самое главное, видели в телевизионном эфире результат своей работы, которая разбиралась затеи педагогом в аудитории с участием всех авторов данного журнала. Разбор итогов работы необходимо проводить регулярно. Он наиболее эффективен при коллегиальном методе. При этом студенту предлагается самому выявить слабые и сильные стороны своего материала послушать мнения сокурсников и итоговую оценку преподавателя. Именно такая тщательная работа с каждым студентом позволяла нам готовить будущих специалистов в условиях рынка.

Лозунг Юрия Олеши «Ни дня без строчки» - не просто красивая фраза, а афористичная формулировка метода подготовки настоящего журналиста. Плюс - возможность поделиться своим творчеством с телезрителями. Все эти принципы студенты-журналисты реализовали в рамках творческо-производственной лаборатории Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Оренбург», которая является одной из учебных структур факультета филологии и журналистики Оренбургского государственного университета.

За семь лет совместной работы ГТРК и ОГУ накоплен практический опыт, определены и созданы педагогические условия при подготовке телевизионных журналистов. Работы позволяют утверждать, что студенты— журналисты активно осваивали и специальный телевизионный канал, где самостоятельно вели информационно-развлекательную программу «Утренний бутерброд», постановочную передачу «СтуДень», еженедельный цикл передач «Вечерний гость студии». На канале РТР еженедельно выходил телевизионный журнал «220 вольт», подготовленный силами студентов под наблюдением опытных журналистов и режиссеров - руководителей творческо-производственной лаборатории, а также программа «Без тени смущения» (ток-шоу), «Телевизионный портрет».

ГТРК «Оренбург» выделила гонорарные и постановочные средства для создания этих программ. Общий объем вещания на телеканалах ГТРК подготовленного студентами-журналистами в рамках экспериментальной творческо-производственной лаборатории, составляет ежегодно около 500 часов.

Руководили лабораторией опытные журналисты и режиссеры, освобожденные от постоянного эфира. Они работали только со студентами, готовили с ними передачи, привлекая для этого журналистов и режиссеров вещательных редакций ГТРК, в свою очередь получали соответствующие надбавки к заработной плате. К работе со студентами привлекались и другие творческие работники ГТРК - опытные журналисты, режиссеры, операторы.

Именно здесь студенты постигали специфику телевидения как искусства коллективного, синтетического. Телевидение впитывает опыт кинематографа, опыт радио, и опыт газет. «Если мы называем кинематограф синтетическим искусством, - писал известный режиссер М.И.Ромм, - то еще в большей мере это относится к телевидению. Вот уж поистине дитя всех областей культуры...». [260, 35].

Создание ситуаций развития умений как первоочередное условие формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов

Учитывая общую логику исследования «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов», мы на первое место выдвигали особенности формирований умений. По нашему мнению, журналистика предполагает развитие у студентов большого комплекса умений: умение анализировать события, оперативно на них реагировать, умение импровизировать, умение работать в творческой группе и т.д. Всего в процессе работы нами был выявлен, классифицирован 21 вид профессиональных умений, сгруппированных в 8 групп: гностические (познавательные), конструктивные, креативные, оценочные, информационные.

Среди выделенных нами компонентов (гносеологического, праксеологического и аксиологического) праксеологический компонент является основным, базовым.

Имея в виду, что умение есть акт деятельности и то, что оно не может быть сформировано вне практического действия, нами специально создавались такие ситуации в образовательном процессе, в которых студент осваивал бы данные конкретные умения.

В практике работы творческой лаборатории нами создавались ситуации стимулирующие развитие целых групп профессиональных умений студентов-журналистов. Все это и составляет базис профессиональной компетентности журналиста, что можно также назвать праксеологическим базисом компетентности журналиста.

Всё это и составляет базис профессиональной компетентности журналиста, что можно также назвать праксеологическим базисом компетентности журналиста.

Как только появился фотоаппарат, люди научились позировать. Присутствие объектива как бы изменяет человека, он как бы уже чуточку не он, а несколько другой, не такой, каким мы знаем его обычно. Вспомните, если мы приглашаем человека на телевидение, он «специально» готовится, думает о костюме и прическе, нередко «приглаживает» и свои мысли...

Я неоднократно слышал, когда выступающий говорил, что «на телевидении я скажу вот так, хотя в жизни думаю по-другому. На телевидении меня все же услышат...»

Вот почему так важно раскрыть человека в событии, выследить живую действительность. Французский социолог Эдгар Морэн определил четыре возможных типа человеческого поведения и общения:

Первый: безличные действия, посещение ритуального характера, то есть уже драматизированные в известной степени формы жизни, на которые присутствие камеры не оказывает почти никакого действия.

Второй: интенсивные события по своей природе - как спортивные состязания, где участники настолько захвачены происходящим, что сам факт съемки остается как бы за пределами их внимания.

Третий: действия общего технического характера — работа с инструментом, человек у станка, - в подобных случаях камера уже способна заметно разрушить естественность поведения и среды.

Четвертый: стихия человеческих настроений, эмоций, эффектов (Морэн упоминает здесь власть, любовь, ненависть), фиксация которых трудна в той же мере, как и заманчива.

Нетрудно заметить, что хроника видит свою задачу в отражении на экране трех первых (по Морэну) типов человеческих действий и поведения. Не потому ли объектом изображения здесь так часто и оказываются сферы общественной жизни - собрания, конференции, открытие выставок, подписание документов... Если камера будет снимать человека, следуя хроникальной атрибутике, стремясь к его многомерному изображению, -вместо живого портрета получится голая иллюстрация. В этом случае судьба человека, его характер и творческий почерк, как правило, остаются за кадром, а журналисту так и не удается раскрыть человека в событии. Основная ошибка студентов, впервые снимающих портретный очерк, -снимать героя всюду и везде, бесконечное количество самых разных эпизодов. И получается, что в кадре все время меняются места действия, а самого действия как раз и не происходит. Здесь нет человека, личности, самобытного характера, - а только схема. Почему же судьба человека, его характер и творческий почерк - остались за кадром? Да потому, что фильм снимался по штампу - рассказать о герое все и в сущности ничего. Причина здесь в точке зрения авторов на героя, в самом принципе их подхода к изображаемой жизни. Камера в этом случае оказывается просто бесстрастным наблюдателем. К сожалению, плохой пример работы профессиональных журналистов студенты всегда могут наблюдать. А журналисты уже как бы привыкают к этому. Когда снимают героя, говорят, как ему держаться, как улыбаться, как говорить... Получается, что мы репетируем «реальную жизнь». Если снимаем в цехе рабочего, говорим, «подойди и закрути вот эту гайку, а теперь иди к этому станку», если комбайнера, — «возьми в руки колос, посчитай, сколько в нем зерен, а теперь залезай в кабину и т.д...... Режиссер или оператор постоянно дают указания во время съемок, тем самым «программируют» поведение героя, и это вместо прямого наблюдения за реальностью, за «жизнью, как она есть...».