Профессионально-корпоративная среда как фактор формирования коммуникативной компетентности будущего экономиста Островая Виктория Викторовна




Островая Виктория Викторовна. Профессионально-корпоративная среда как фактор формирования коммуникативной компетентности будущего экономиста: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Островая Виктория Викторовна;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования Социальные, политические и экономические изменения, происходящие в России, выдвигают ряд проблем, связанных с подготовкой образованной, развитой, социально активной личности, способной стать движущей силой развития общества. Существующая система образования перестала удовлетворять предъявляемым требованиям, ориентированным «не на трансляцию от поколения к поколению социокультурного опыта, а на образование — формирование человека, его самообразование, самоопределение, требующее креативных способностей — не только познавательных, но и коммуникативных, и организационных» (Д.И. Фельдштейн). Это обусловливает переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей максимально благоприятные условия для профессионального и творческого саморазвития личности, где ключевую роль играет формирование и развитие коммуникативной компетентности.

Коммуникативная компетентность способствует приобретению знаний о культурных нормах, этикете в сфере общения; овладению сложными коммуникативными навыками, умениями; обеспечивает ориентацию в коммуникативных средствах, присущих национальному, сословному менталитету, освоение ролевого репертуара в рамках профессии. Именно коммуникативная компетентность обладает потенциалом профессионального и творческого саморазвития, самоопределения и самореализации личности. Подтверждение этому мы находим в Законе «Об образовании (2020)», государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы, ФГОС для высшей школы. В числе основных задач ВПО стоит создание современной системы оценки качества образования на основе принципов открытости, объективности, прозрачности, общественно-профессионального участия и обеспечения эффективной системы социализации, самореализации и развития потенциала молодежи.

Современный экономист, наряду со знаниями экономических, финансовых процессов, современных тенденций и направлений экономики, активно взаимодействует с людьми (поставщиками, потребителями, коллегами), планирует деятельность персонала организации. Следовательно, потребность в овладении коммуникативной компетентностью налицо, ибо отсутствие таковой затрудняет профессиональную деятельность, карьерный рост.

Профессионально-корпоративная среда обладает возможностями профессионального саморазвития и самореализации личности, моделирует прoфеccиoнaльную пoдгoтoвку будущиx cпециaлиcтoв в cooтветcтвии c пoтребнocтями рынкa трудa и зaпрocaми рaбoтoдaтелей. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что именно в профессионально-корпоративной среде развиваются взаимовыручка, наставничество, персональная ответственность, гордость за свою профессию.

В то же время профессиональные коллективы, как показывает опыт, испытывают затруднения в научно-методическом обеспечении формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста в профессионально-корпоративной среде. Требуется разработка специальной методики формирования данного качества и научно-методического обеспечения ее реализации.

Изучение теоретических и практических источников показывает, что существует ряд предпосылок для успешного решения задачи формирования коммуникативной компетентности у студента экономической специальности в профессионально-корпоративной среде высшего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемого вопроса: теория общей (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), учебной (Г.И. Щукина) деятельности; теория высшего профессионального образования (В.И. Байденко, С.Г. Вершловский, В.А. Сластенин); теория поэтапного формирования умений (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория развития мотивации учения (А.К. Маркова); теория организации воспитательной образовательной среды в вузе (Б.М. Бим-Бад, В.А. Ясвин); образовательно-воспитательное пространство вуза (Л.К. Гребенкина, Н.В. Седова); анализ категорий «компетенция», «компетентность» в системе образования (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской); развитие самостоятельной деятельности обучающихся как качества личности (З.А. Решетова (учащихся), П.И. Пидкасистый (студентов)); анализ учебно-познавательной деятельности как фактора формирования коммуникативной культуры (Т.Б. Старостина, В.Л. Темкина); формирование информационно-коммуникативной культуры будущего учителя (Р.Р. Аитбаева); методы, средства формирования коммуникативной компетентности на основе компетентностного подхода (А.Н. Ксенофонтова, О. М. Осиянова).

Вместе с тем использование возможностей профессионально-корпоративной среды в формировании коммуникативной компетентности экономиста освещено фрагментарно, что позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки исследуемого вопроса.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

на социальном уровне: между потребностью общества в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и недостаточным использованием возможностей профессионально-корпоративной среды вуза для повышения данного уровня;

на общенаучном уровне: между требованиями к коммуникативной компетентности студентов и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и методических основ профильного обучения, при котором профессионально-корпоративная среда является значимым фактором формирования коммуникативной компетентности;

на методическом уровне: между необходимостью формирования коммуникативной компетентности, как составляющей всестороннего развития студентов в процессе профильного обучения, и недостаточностью разработанных методик и средств, направленных на ее формирование.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде: выявление методологических, теоретических и методических и основ процесса обучения, при которых формирование данного процесса проходит эффективно и способствует повышению уровня усвоения профильных знаний при изучении экономических дисциплин.

Недостаточность методологической, теоретической и методической разработанности проблемы, актуальность, выделенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Профессионально-корпоративная среда как фактор формирования коммуникативной компетентности будущего экономиста».

Цель исследования — обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студента в профессионально-корпоративной среде вуза.

Объект исследования — профессионально-корпоративная среда вуза.

Предмет — процесс формирования коммуникативной компетентности студента экономической специальности в профессионально-корпоративной среде вуза.

Гипотеза исследования. Профессионально-корпоративная среда, как совокупность возможностей профессионального саморазвития личности, организуемая преподавателем или возникающая спонтанно, выступает фактором формирования коммуникативной компетентности, обеспечивающей теоретическую и практическую готовность обучающегося к профессиональной деятельности, если:

— коммуникативная компетентность, представленная синтезом знаний, умений, опыта, личностных качеств, сформированных в условиях профессионально-корпоративной среды, становится ядром профессионализма студента экономической специальности и предоставляет потенциальную возможность для самореализации личности;

— педагогические возможности профессионально-корпоративной среды, содержащиеся в пространственном (информационном, социокультурном) и предметном (учебно-методическом, материально-техническом) окружении, обеспечивают формирование коммуникативной компетентности студента-экономиста на основе содержания ФГОС ВПО и требований работодателей (способность к финансовой, аналитической деятельности, самостоятельность, ответственность);

— методика формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде, основанная на компетентностном и деятельностном подходах, содержащая совокупность методов и форм обучения, представляет возможным формировать коммуникативную компетентность (мотивационный, деятельностный, когнитивный, оценочный компоненты) при соблюдении педагогических условий, включающих мотивационную установку к данному процессу, операциональную и рефлексивную готовность преподавателя и студента к практико-ориентированному обучению;

— разработанное методическое сопровождение с обогащенным коммуникативными знаниями содержанием экономических дисциплин содействует полноценному формированию коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде, что позволит полноценно выстроить учебный процесс.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «коммуникативная компетентность студента экономической специальности» в условиях профессионально-корпоративной среды.

2. Охарактеризовать возможности профессионально-корпоративной среды в формировании коммуникативной компетентности.

3. Разработать методику формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде в процессе изучения экономических дисциплин.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности как фактора развития профессиональных знаний и умений студента-экономиста.

Методологической базой диссертационного исследования являются:

на философском уровне — проблемы теории ценностей, раскрывающей взаимосвязь потребностей, норм, знаний (С.Ф.Анисимов); возможности человека осмысливать новые реалии и ракурсы бытия (B.C. Библер); феномен человека в социуме (П.С. Гуревич); концепция отношения субъекта к объекту, в которой субъект — это познающий и определяющий формы деятельности (И. Кант); аспект понятия «образовательная среда» и технологии ее проектирования (Н.Б. Крылoва, В.И. Слободчиков);

на общенаучном уровне — идеи компетентностного подхода как споcоба доcтижения инновaционно-кaчеcтвенного обрaзовaния (И.А. Зимняя); положения деятельностного подхода, нaпрaвленного нa рaзвитие личноcти обучaемого (Г.И. Щукина); «обучение на основе компетенций» (В.И. Байденко), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); процесс подготовки специалистов в высшей школе (О.Е. Лебедев, Н.Д. Никандров); аспекты модернизации ВПО на основе выделения принципов дидактики (универсальность, интегративность, целостность, вариативность) (В.А. Сластенин); выделение принципа «научности» (М.Н. Скаткин), положения профессионального образования в современных условиях (С.Д. Чуркин), инновационные процессы образования (А.П. Тряпицына);

на конкретно-научном уровне — теория организации воспитательной образовательной среды в вузе (Б.М. Бим-Бад, И.Г. Шендерик); проектирование образовательной среды (В.И. Загвязинский), педагогическое моделирование (А.Н. Дахин), проведение экспертизы образовательной среды (В.А. Ясвин); способы формирования коммуникативной компетентности (В.Н. Введенский); активизация учебной деятельности (А.Н. Ксенофонтова); содержание методов обучения в высшей школе (А.М. Новиков) с использованием принципов дидактики личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков); теория игровой и учебной деятельности (Д.Б. Эльконин); теория проведения тренингов (И.В. Вачков); положения ФГОС ВПО, определяющие знания, умения и навыки студента-экономиста, востребованные на рынке труда;

на технологическом уровне — способы диагностики результатов обучения с учетом согласованности теоретической и практической готовности личности к самостоятельной, практической деятельности (Ю.К. Бабанский), на основании которых производилась экспериментальная работа, связанная с определением влияния отдельных элементов процесса обучения (или их взаимного влияния) на формирование коммуникативной компетентности, востребованной в современных организациях; работы по методологии проведения педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); методы математической статистики (М.И. Грабарь), параметры и компоненты диагностики (В.П. Беспалько).

Источниковедческой базой исследования являлась нормативная документация высших органов управления РФ, монографии и диссертационные работы по исследуемой теме, материалы сети Интернет (каталоги государственных библиотек и высших учебных заведений); законодательная документация Министерства образования и науки РФ, материалы международных, российских и региональных конференций.

Эмпирическую базу исследования составили:

— опытно-экспериментальная работа, проводившаяся на базе Оренбургского филиала Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» (ОФ ОУП ВПО «АТиСО»), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет» Институт управления (ФГБОУ ВПО «ОГАУ»);

— анализ ФГОС ВПО специальностей: 080104.65 «Экономика труда» (ОФ ОУП ВПО «АТиСО»), 080301.65 «Коммерция и организация экономической деятельности» (ФГБОУ ВПО «ОГАУ»), учебных планов и рабочих учебных программ исследуемых специальностей, утвержденных в 2008 году;

— диагностический эксперимент в 2009-2010 гг. проводился на выборке 268 студентов ОФ ОУП ВПО «АТиСО» и ФГБОУ ВПО «ОГАУ»;

— экспериментальная работа по выявлению и обоснованию принципов формирования коммуникативной компетентности проводилась в 2010-2011 гг. среди групп студентов (ОФ ОУП ВПО «АТиСО» и ФГБОУ ВПО «ОГАУ»), фрагментарным формирующим экспериментом (2010-2011 гг.) было охвачено 58 человек (28 студентов экспериментальной группы, 30 студентов контрольной группы);

— системный формирующий эксперимент проводился в течение 2011-2012 учебного года со студентами специальностей «Экономика труда», «Коммерция и организация экономической деятельности». В общей сложности в экспериментальной работе были задействованы 14 преподавателей различных профессиональных, общепрофессиональных дисциплин ФГБОУ ВПО «ОГАУ» и ОФ ОУП ВПО «АТиСО» и 326 студентов, имеющих разный жизненный и профессиональный опыт, личностные установки. Возрастной уровень респондентов колебался в границах от 18 до 25 лет.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

На первом этапе — организационно-подготовительном — (2009-2010 гг.) исследовано состояние изучаемого направления в научной литературе и педагогической практике (отечественной и зарубежной); определена методология исследуемого процесса; проведена диагностика начального уровня сформированности коммуникативной компетентности студента в профессионально-корпоративной среде; уточнены ключевые позиции исследования: понятийно-категориальный аппарат, противоречия, формулировка проблемы, цели, объекта, предмета, задач, гипотезы. Методы: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов самооценок и экспертных оценок, констатирующий эксперимент.

На втором этапе — содержательно-практическом — (2010-1011 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась методика формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде вуза, осуществлялись фиксирование и первичный анализ полученных данных. Уточнялась гипотеза исследования, анализировались и интерпретировались полученные данные. Методы: опытно-поисковая работа, анкетирование, наблюдение, методы математической статистики, формирующий эксперимент.

Третий этап — обобщающий — (2011-2012 гг.) характеризовался итоговым анализом полученных в ходе экспериментальной работы результатов, их систематизацией, обобщением, формулированием выводов исследования, оформлением исследования в виде диссертации. Методы: математическая обработка результатов исследования, статистические методы (t-критерий Стьюдента, «хи-квадрат» К. Пирсона), сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация.

Научная новизна результатов исследования:

— разработано содержание понятия «коммуникативная компетентность студента экономической специальности» за счет выделения компонентов (мотивационного, деятельностного, когнитивного, оценочного), обусловленных личностными особенностями (стремление к самостоятельности, конкурентоспособности, мобильности), потребностями (в приобретении новых знаний о коммуникативной деятельности, познании окружающей действительности, профессиональном и личностном самоопределении) и возможностями (внутренние ресурсы и потенциал личности) с учетом специфики экономического образования и современных требований;

— предложены педагогические возможности профессионально-корпоративной среды (материально-техническое, информационное, учебно-методическое обеспечение, социокультурность, духовно-профессиональная сообщность), обусловливающие становление субъектной позиции студента в овладении коммуникативными знаниями, актуализирующие применение методики формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде, способствующие ценностно-профессиональной ориентации и мотивации к активной экономической деятельности, которые позволили выявить качественно новые закономерности профессионального обучения;

— доказана эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной компетентности (формирование мотивационного отношения студентов к коммуникативной компетентности; рефлексивная и операциональная готовность преподавателя и студента к формированию коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде; внедрение в учебный процесс методики формирования коммуникативной компетентности в условиях профессионально-корпоративной среды).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической науки содержательно аргументированными теоретическими основами формирования коммуникативной компетентности экономиста в профессионально-корпоративной среде с учетом требований ФГОС ВПО, современных требований рынка труда, что потенциально значимо для теории и методики профессионального образования, а именно:

— доказана эффективность применения форм обучения, направленных на формирование коммуникативной компетентности студента в профессионально-корпоративной среде (тренинги делового и профессионального общения, ситуационные экономические задачи, мастер-класс, деловая игра), что является вкладом в развитие теории и методики профессионального образования;

— изложены идеи компетентностного и деятельностного подходов к формированию коммуникативной компетентности студента в профессионально-корпоративной среде, что вносит вклад в теорию содержания экономического обучения;

— раскрыты риски, негативно влияющие на исследуемый процесс: непроработанность форм и способов постоянного взаимодействия профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами (социальные затруднения); низкий уровень мотивированности студента на коммуникативную компетентность, неумение личностно взаимодействовать в коллективе, например, из-за неуверенности в своих навыках и знаниях (личностные затруднения); снижение показателей конкурентоспособности специалистов в современных экономических условиях (профессиональные затруднения); однообразие форм организации учебно-воспитательного процесса (методические затруднения). Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет вышеперечисленных рисков обеспечивают оптимальность формирования коммуникативной компетентности студента экономической специальности в профессионально-корпоративной среде вуза;

— изучены и обоснованы принципы дидактики (сознательности, индивидуальности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой), определяющие достоверность коммуникативной компетентности и становление субъектной позиции студента в профессиональной деятельности, что способствует обогащению методологии профессионального образования.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

— разработаны и внедрены технологии, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности студента в профессионально-корпоративной среде: обучение в сотрудничестве, деловое обучение, развитие критического мышления, что способствовало приобретению опыта эффективных совместных действий, формированию личностной ответственности за общий результат;

— определены методы (кейс-метод, метод эвристических вопросов, мозговой штурм), которые могут быть использованы в педагогической практике образовательных учреждений экономического профиля при разработке учебных программ, методических рекомендаций в соответствии с потребностями субъекта обучения;

— создана и экспериментально проверена методика формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде, включающая совокупность форм и методов обучения, характеризующаяся этапностью (подготовительный, образующий, диагностический, корректирующий), логичностью (этапы методики соответствуют формированию компонентов коммуникативной компетентности), завершенностью (сформированность коммуникативной компетентности, мотивация студента к получению знаний, готовность к будущей профессиональной деятельности, рефлексия), отражающая взаимосвязь и взаимодействие компонентов коммуникативной компетентности, что обеспечит преподавателям общих и профессиональных дисциплин возможность подготовки выпускников, способных реализоваться в современном профессиональном мире;

— представлено научно-методическое обеспечение реализации методики формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде, включающее программы методических семинаров, практикумов, комплекс учебно-производственных заданий, материалы проблемных лекций, схему субъектно-субъектного, равнопартнерского сотрудничества преподавателя и студента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность студента экономической специальности как совокупность коммуникативных знаний, умений, норм, ценностных ориентиров профессиональной деятельности, обеспечивает формирование логического мышления, творческого потенциала саморазвития личности, способности и готовности использовать в профессиональной деятельности полученные знания, активизирующие профессиональную самореализацию. Содержание коммуникативной компетентности будущего экономиста представлено взаимосвязанными структурными компонентами: мотивационным, когнитивным, деятельностным, оценочным.

2. Педагогические возможности профессионально-корпоративной среды в формировании коммуникативной компетентности будущего экономиста проявляются в: обогащении собственного опыта студента за счет овладения методами профессиональной деятельности; повышении мотивации к учебной деятельности; активизации процесса освоения коммуникативной компетентности; актуализации субъектной позиции студента; стимулировании развития социальной активности (построении процесса познания на основе решения социальных проблем); выявлении и развитии творческих способностей студента.

3. Качественная новизна методики формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде, базирующейся на компетентностном и деятельностном подходах, организации процесса высшего профессионального обучения, принципах дидактики (сознательности, индивидуальности, систематичности и последовательности, принципе связи теории с практикой), является результатом сформированности исследуемой компетентности и становления субъектной позиции студента в профессиональной жизни.

4. Формирование мотивационного отношения студентов к коммуникативной компетентности обеспечивается совокупностью потребностей, установок и стремлений, побуждающих к освоению профессиональной деятельности и определяющих направленность студента на профессиональную активность.

5. Рефлексивная и операциональная готовность преподавателя и студента к формированию коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде способствует выработке умений анализировать, синтезировать и систематизировать учебный материал; адекватно оценивать себя и свои действия в процессе профессиональной подготовки; готовности к конкретному виду деятельности в профессиональной сфере.

6. Внедрение в учебный процесс методики формирования коммуникативной компетентности в условиях профессионально-корпоративной среды позволит дополнить и разнообразить освоение профессиональных навыков и умений, повысить эффективность процесса обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается:

— экспериментальной работой, проводившейся в рамках исследования, устойчивой повторяемостью основных результатов в условиях разных вузов;

— процессом подготовки экономистов, соответствующих требованиям работодателей, базирующимся на анализе и обобщении опыта преподавателей, связанных с вопросами эффективной профессиональной подготовки в условиях компетентностного и деятельностного подходов;

— использованием: общенаучных и конкретных методов исследования по вопросам оптимизации обучения профессиональным дисциплинам студентов-экономистов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; современных методик сбора и обработки исходной информации; разнообразных источников информации; статистических методов обработки экспериментальных данных (t-критерий (Стьюдента), «хи-квадрат» К. Пирсона).

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах процесса исследования, непосредственном участии в получении исходных данных и научном эксперименте, личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также:

— докладывались на международной конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в социальной сфере» (Москва, 2010), X Всероссийской научной практической конференции «Проблемы достоинства труда и пути их решения в современной России» (Оренбург, 2010), научно-практической конференции «Образование как социальная система, социальный институт и управляемый процесс» (Улан-Удэ, 2010), XI научно – практической конференции «Экономические, правовые и социальные проблемы труда» (Оренбург, 2011), VI международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург, 2012), международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономического развития современного государства» (Саратов, 2012);

— в публикации главы в коллективной монографии, депонированного отчета;

— в выступлениях на конференциях в ОФ ОУП ВПО «АТиСО», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»; в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя экономических дисциплин в ОФ ОУП ВПО «АТиСО» (2009-2012г.);

— в использовании разработанных материалов в процессе подготовки экономистов.

По теме диссертации опубликовано 14 научных и методических работ, из них 3 научных статьи в изданиях, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в коллективной монографии ОФ ОУП ВПО «АТиСО», 2 депонированных отчета в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти», 1 учебно-методическое пособие.

Внедрение результатов исследования в практику профессионального образования экономистов осуществлялось при:

— разработке методики формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде;

— применении практико-ориентированных активных форм обучения с обогащенным содержанием знаний о коммуникативной компетентности в системе преподавания дисциплин «Экономика фирмы», «Основы организации и нормирования труда», «Аудит и контроллинг персонала», «Исследование систем управления»;

— реализации системы оптимальных форм и методов обучения при подготовке экономистов специальностей: 080104.65 «Экономика труда» (ОФ ОУП ВПО «АТиСО»), 080301.65 «Коммерция и организация экономической деятельности» (ФГБОУ ВПО «ОГАУ»).

Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (232 наименования) и приложений.

Во введении работы обосновывается актуальность, определяется научный аппарат (проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблемы формирования коммуникативной компетентности в профессионально-корпоративной среде» проведен анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, уточнено научное поле исследования, определены понятийный и критериальный аппараты; выявлены педагогические возможности профессионально-корпоративной среды в формировании коммуникативной компетентности, выработаны компоненты и уровневые показатели коммуникативной компетентности.

Во второй главе «Опыт деятельности по формированию коммуникативной компетентности студента экономической специальности» описывается логика, организация и содержание опытно-экспериментальной работы; выявлены и обоснованы результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента по определению уровня сформированности коммуникативной компетентности.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту; определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.