Введение к работе
Актуальность исследования. Социальные перемены в современном мире привели к признанию особой роли образования в общественном развитии, углубили требования к результату высшего профессионального образования, который формулируется в категориях «компетенция»/«компетентность» Основные акценты поставлены на практику применения знаний, выработку операционной и технологической составляющих (не только на сами знания), «сложную интегративную (когнитивно-эмоциональную, ценностно-мотивационную, регулятивную) природу результата образования, формирования качеств личности» (И А Зимняя)
Необходимость формирования профессиональной компетентности специалиста, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, нашло подтверждение в государственной программе «Образование как основа инновационной экономики» (2009-2012гг)
Данные анкетного опроса в среде студенчества зафиксировали факты возрастающего стремления «быть компетентным специалистом» Из 312 опрошенных около 30% хотят получить «хорошую, базовую теоретическую и практическую подготовку, позволяющую самостоятельно применять умения в профессиональной деятельности», «овладеть умениями прогнозирований экономических результатов хозяйственной деятельности предприятия» (18,9%), «освоить новые формы бухгалтерской отчетности» (34,3%) В то же время студенты экономических факультетов отметили следующие факты «не удовлетворяет отрывочность математических знаний от реальной экономической ситуации» (65,7%), «не могу применить математические знания на специальных дисциплинах» (54,4%), «испытываю затруднения в овладении компьютерными программами»(48,7%), «не обладаю рефлексивными умениями» (68,5%)
Между тем в вузах еще превалирует традиционная передача знаний, преимущественное использование вербальных методов обучения, не позволяющих добиться нужного результата, недостаточно полно используются возможности учебно-исследовательской деятельности в формировании профессиональной компетентности экономиста Требуется выявление педагогических условий, способствующих эффективному использованию учебно-исследовательской деятельности в формировании профессиональной компетентности экономиста
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем формирования профессиональной компетентности личности активизировалось в последние десятилетия (В А Болотов, А В Вишнякова, А Я Степанова, И А Сасова, Г Л Смирнов, А К Уледов, М А Хроменкова),
актуализируется проблема направленности образования на фундамента-лизацию знания (Б С Гершунский, А П Тряпицына),
переведена оценка результатов образования на категории «компетенция», «компетентность» (И А Зимняя, ЭФ Зеер, ЮГ Татур, А В Хуторской),
созданы теория общей (А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, В В Давыдов, С Л Рубинштейн), учебной (Г И Щукина) деятельности, теория высшего профессионального образования (И С Батракова, А П Беляева, С Г Вершловский, В А Сластенин), определено место профессиональной компетентности в системе общей культуры личности (П Р Атутов, Р Г Ахметов, В Д Демичев, В В Кузнецов, В А Полякова),
разработаны механизмы развития самостоятельности обучающихся как качества личности (Е Я Голант, Б П Есипов, 3 А Решетова (учащихся), П И Пидкасистый (студентов)),
изучаются возможности учебно-исследовательской деятельности в развитии личности специалиста - как средство развития творческой деятельности студента (В В Белоносова, Е С Казанцева, В Г Рындак), как средство совершенствования методов обучения (И Б Карнаухова, А В Николаева, О В Писарь),
- изучены методы в процессах интеграции знаний (М Н Берулава,
А С Кравец, А Д Урсул), в экономических явлениях (Н Ф Анохина, В В Дик,
А А Прохоренко, С Е Урванцева),
- выявлены особенности студенчества как особой социальной группы
(И А Кон, В С Нургалеев),
- выделен и охарактеризован опыт самообразовательной деятельности
(Г Е Зборовский, В А Корвяков, Г Н Сериков)
Вместе с тем, вопросы использования возможностей учебно-исследовательской деятельности в формировании профессиональной компетентности экономиста фрагментарно освещены, что позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки вопроса
В ходе проведенного анализа выявлены противоречия между
- потребностью общества в личности, обладающей профессиональной
компетентностью, и недостаточной сформированностью качества у выпускника
современного вуза,
возрастающей потребностью студента быть компетентным и широко образованным специалистом и сохраняющейся традиционной организацией образовательного процесса в вузе, непозволяющей использовать возможности учебно-исследовательской деятельности в полной мере,
требованием образовательной практики в научном обеспечении исследуемого процесса и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования профессиональной компетентности в педагогической науке
Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы каковы содержание, методы, средства, формы организации учебно-исследовательской деятельности, обусловливающие эффективное формирование профессиональной компетентности экономиста9
Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности экономиста в учебно-исследовательской деятельности»
Цель исследования: разработать теоретико-практическую модель учебно-исследовательской деятельности как фактора формирования профессиональной компетентности экономиста
Объект исследования: формирование профессиональной компетентности экономиста
Предмет исследования: учебно-исследовательская деятельность как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности экономиста как интегративного личностного качества, позволяющего субъекту наиболее полно самореализоваться в будущей жизнедеятельности, предполагает организацию целостной учебно-исследовательской деятельности, обусловливающей продуктивность данного процесса, при
- обеспечении направленности образовательного процесса на фундамента-
лизацию экономического образования посредством интеграции знаний по эко
номике и математике, что развивает профессиональные мотивы студента (позна
вательные, социальные и мотивы самообразования),
включенности студента в разработку математических проблемно-поисковых задач и исследовательских проектов в контексте экономического содержания, что обеспечивает их субъектную позицию в учебно-исследовательской деятельности,
инициировании рефлексии в учебно-исследовательской деятельности, дающей возможность экономисту выявлять актуальный смысл цели, многогранность экономической деятельности и ее значение в решении социальных задач общества
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и гипотезой определены следующие задачи исследования
Охарактеризовать педагогическую сущность понятия «профессиональная компетентность экономиста»
Выявить возможности учебно-исследовательской деятельности в формировании профессиональной компетентности экономиста
Разработать педагогические условия эффективной реализации теоретико-практической модели учебно-исследовательской деятельности как фактора формирования профессиональной компетентности экономиста
Методологической основой исследования на фгаософском уровне являются принципы единства исторического и логического, диалектика процесса познания и принцип восхождения от абстрактного к конкретному, положения философии, социологии, психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека
Обгценаучный уровень составляют компетентностный подход (В И Бай-денко, И А Зимняя, Э Ф Зеер, , В А Козырев, Ю Г Татур, В А Шадриков,
А В Хуторской, Дж Равен, А П Тряпицына), личностно-ориентированный подход (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская), контекстный подход (М М Бахтин, А А Вербицкий, Н Б Лаврентьева), заданный подход (Г А Балл, В Т Дорохина, Г С Костюк, Е И Машбиц), рефлексивный подход (А М Новиков, Ю Н Кулюткин), общая теория деятельности (К А Абульханова-Славская, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев), теория субъектности как личностного образования (Н М Борытко, Т А Ольховая), теоретические подходы к разработке стандартов нового поколения на модульно-компетентностной основе (А Н Лейбович, Е А Рыкова, О Б Читаева), теория культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л Б Соколова)
Конкретно-научный уровень составляют концепции развития профессионального образования (С Я Батышев, Э Ф Зеер, В В Кузнецов, А М Новиков, Г М Романцев, Е В Ткаченко), теория развития математических способностей в контексте будущей профессиональной деятельности (Н В Колачева)
Технопогическийуровень включает теорию проектировочной деятельности (В С Безрукова, Е С Заир-Бек), теорию проблемного обучения (С Е Матушкин, М И Махмутов), теорию межпредметных связей (В М Максимова)
Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский государственный педагогический университет, филиал Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) г Мелеуз, ГОУ СПО Ме-леузовский механико-технологический техникум В эксперименте приняло участие 312 студентов и 16 преподавателей
Исследование проходило поэтапно с 2004-2009гг
Первый этап (подготовительный) 2004-2005 гг - изучение теории вопроса, сбор эмпирического материала Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречия, теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, аргументировать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования Итогом проделанной работы стало определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснования его программы Проведение констатирующего эксперимента Разработка методических материалов для формирующего и сравнительного эксперимента
На данном этапе использовались следующие методы исследования изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический анализ педагогической и научно-методической литературы, ретроспекгивный анализ собственного опыта, наблюдение за учебной деятельностью студентов и процессом их подготовки к будущей профессиональной деятельности,
Второй этап (опытно-поисковый) 2005-2008гг - разработка модели формирования профессиональной компетентности в учебно-исследовательской деятельности, проведение формирующего эксперимента В течение опытно-поисковой работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие использование учебно-исследовательской деятельности в качестве фактора формирования изучаемого
феномена, анализировались и уточнялись полученные данные, корректировались содержание, методы, формы исследуемого процесса
Основные методы исследования аргументирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы оценки и самооценки
Третий этап (обобщающий) 2008-2009гг - анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы Формулировка основных выводов, внедрение наработок в практику образовательного процесса вуза, оформление диссертации
Методы исследования сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность экономиста» на основе введения умений целеполагания, проблематизации, рефлексии,
охарактеризованы возможности учебно-исследовательской деятельности в формировании профессиональной компетентности экономиста (наличие проблемного поля, противоречий и др , требующих актуализации исследовательской активности студента),
сконструирована и апробирована в опытно-поисковой работе теоретико-практическая модель учебно-исследовательской деятельности, особенностью которой является то, что она выступает фактором формирования профессиональной компетентности экономиста, отражает процесс целеобразования, реализации системы проблемно-поисковых задач, осуществление контроля за достижением результатов,
выявлен комплекс педагогических условий, при которых учебно-исследовательская деятельность выступает фактором формирования профессиональной компетентности экономиста (обеспечение направленности образовательного процесса на интеграцию знаний по экономике и математике, включенность студента в разработку проблемно-поисковых задач и исследовательских проектов в контексте экономического содержания, инициирование рефлексии в учебно-исследовательской деятельности)
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет смоделированных и содержательно аргументированных теоретических основ использования учебно-исследовательской деятельности как фактора формирования профессиональной компетентности экономиста, что потенциально значимо для теории и методики профессионального образования
осуществленная в учебно-исследовательской деятельности интеграция
экономического и математического знания, обеспечивает определенную фунда-
ментализацию экономического образования на основе обогащения мировоззрен
ческих универсалий (экономическая реальность, зависимость, качество, количе
ство, глобальный кризис),
обоснованные компетентностный, личностно-деятельностный, контекстный, рефлексивный подходы к формированию профессиональной компетентности экономиста в учебно-исследовательской деятельности создают предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза,
дополнение концепции формирования профессиональной компетентности экономиста принципами целостности, динамичности, гуманистической направленности, субъектности актуализирует направленность образовательных процессов на расширение пространства учебно-исследовательской деятельности в современном вузе
Практическое значение результатов исследования
разработана интегративная программа «Формирование профессиональной компетентности экономиста», цели и содержание которой позволяют в едином процессе целостно формировать ключевые компетенции - социальные, -компетенции, касающиеся жизни в многокультурном обществе, - связанные с возникновением общества информации, - реализующие способность и желание учиться всю жизнь,
модифицированы психолого-педагогические методики (Э Ф Зеер, Е А Климов, О Н Шахматова) для разработки «Анкеты преподавателя и студента», позволяющей педагогам, аспирантам, магистрам самостоятельно создавать аналогичный исследовательский инструментарий в изменяющихся условиях подготовки компетентных специалистов,
разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности экономиста в учебно-исследовательской деятельности, раскрывающее способы интеграции экономического и математического образования в процессе учебно-исследовательской деятельности (научно-методические рекомендации к проведению практических работ, тематика рефератов, исследовательских и дипломных проектов, содержание самостоятельных и контрольных работ, тесты), которые используются преподавателями, студентами, бакалаврами, магистрантами в качестве активного способа самообразования и действенного средства перехода от учебной к учебно-исследовательской деятельности
Положения, выносимые на защиту
1 Профессиональная компетентность экономиста является интегратив-ным качеством личности, характеризуется наличием у студента интегрированных экономико-математических знаний о социально-экономической реальности, особенностях действия экономических законов, специфике развития современной экономики, умений целеполагания, проблематизации, рефлексии, использования знания как критерия правильного решения экономических проблем в нестандартных, альтернативных ситуациях, ориентации на социально-и личностно значимые ценности, обусловливающих экономисту возможность наиболее полно реализовать себя в профессиональной деятельности Профес-
сиональная компетентность выполняет информационную, образовательную, развивающую, регулятивную функции
Учебно-исследовательская деятельность - это такая деятельность в процессе выполнения которой происходит усвоение студентом способов деятельности, способов целеполагания, моделирования, проектирования, становление представлений студента о себе как субъекте, личности и профессионале, развивается критическое мышление, рефлексивные умения Поскольку в основе учебно-исследовательской деятельности лежат противоречия и проблемные ситуации, она требует для их решения сформированное умений выдвигать гипотезы и проверять их В формировании профессиональной компетентности студента есть возможность интеграции знаний, возникновения субъективных осознаний затруднений и поиск путей их снятия
Теоретико-практическая модель учебно-исследовательской деятельности как фактора формирования профессиональной компетентности экономиста, разработанная на основе компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного, контекстного подходов, принципах целостности, динамичности, гуманистической направленности, субъектности (инвариант), включает вариативный блок цель (сформировать профессиональную компетентность экономиста), содержание (интегративное экономико-математическое знание, обобщенные исследовательские умения, социально- и личностно значимые ценности), методы (объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, проблемные, эвристический, исследовательский), формы (лекция, ситуационный практикум, практикум по решению задач, тренинг, консультация, проектно-исследовательская работа), критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный), результат (экономист, обладающий профессиональной компетентностью) Данная модель целостно отражает исследуемый процесс
Необходимыми и достаточными педагогическими условиями для реализации теоретико-практической модели учебно-исследовательской деятельности как фактора формирования профессиональной компетентности экономиста является комплекс педагогических условий
- обеспечение направленности образовательного процесса на фундамента-
лизацию экономического образования посредством интеграции знаний по эко
номике и математике, что развивает профессиональные мотивы студента (позна
вательные, социальные и мотивы самообразования),
- включенность студента в разработку математических проблемно-
поисковых задач и исследовательских проектов в контексте экономического со
держания, что обеспечивает их субъектную позицию в учебно-
исследовательской деятельности,
- инициирование рефлексии учебно-исследовательской деятельности, позво
ляющей экономисту выявлять актуальный смысл цели, многогранность экономиче
ской деятельности и ее значение в решении социальных задач общества
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-
педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных количественным и качественным их анализом, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики (критерии Пирсона и Вилкоксона-Манна-Уитни)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-поисковой работы на дневном факультете филиала Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) г Мелеуз Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики, кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры технических и естественно-научных дисциплин филиала МГУТУ в г Мелеуз (2004-2008гг), на XII Международной научно-методической конференции «Управление качеством обучения в системе непрерывного образования (в контексте Болонской декларации)» (Москва, 2006 г), на ХШ Международной научно-методической конференции (Москва, 2007 г), на Международной научно-практической конференции «Стратегия развития образования эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008 г) Основные результаты исследования опубликованы
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности экономиста в учебно-исследовательской деятельности, в обосновании комплекса педагогических условий, в организации и проведении опытно-поисковой работы
Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (252 источника, в том числе на иностранном языке - 8), приложения Изложение материала проиллюстрировано таблицами, графиками, диаграммами, рисунками