Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач Серая, Галина Владимировна

Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач
<
Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач
>



Серая, Галина Владимировна. Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Серая Галина Владимировна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1495

Введение к работе

Актуальность исследования. Протекающие в социально-экономической среде процессы глобализации и информатизации ориентируют ее субъектов на целостное, системное восприятие происходящих изменений, обуславливают необходимость формирования у специалистов профессионально-математической компетентности. Основу ее составляют математические знания, которые наряду с владением математическим аппаратом, выступают в качестве одного их важнейших инструментов решения профессионально-экономических задач экономистом. В ФГОС ВПО специальности 080100 «Экономика» подчеркивается, что выпускник вуза должен знать основы математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей и решений математической статистики, необходимые для решения экономических задач, обладать практическими навыками использования методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования, современного математического инструментария в процессе экономической деятельности, владеть методикой построения, анализа и применения математических моделей для оценки состояния и прогноза развития экономических явлений и процессов, обоснования принимаемых хозяйственных решений и получения оценки их эффективности.

В науке накоплен определенный потенциал для решения теоретических и прикладных задач, связанных с совершенствованием процесса формирования профессионально-математической компетентности экономистов. В частности, рассматриваются вопросы формирования профессионально-прикладных математических компетенций будущих специалистов (О.В. Аверина, И.Н. Алагулова, Т.В. Белова, И.С. Гумеров, Е.Ю. Напеденина, Л.А. Ролдугина, И.В. Сейферт и др.), профессионально-экономической ориентированности математической подготовки студентов вузов (С.Г. Афанасьева, Н.А. Бурмистрова, Д.А. Власов, Г.С. Жукова, И.Н. Коновалова, С.В. Матвеева и др.), совершенствования форм, средств и методов математического образования (Г.А. Балл, В.И. Бахмат, М.А. Бурковская, Н.И. Гоза, Е.В. Губанова, О.Б. Епишева,
Ю.С. Жиленкова, О.В. Зимина, Г.А. Клековкин, С.А. Коммисарова, В.С. Корнилов, М.П. Крюков, Г.В. Лаврентьев, В.В. Мирошин, Е.В. Раковец и др.), а также проводится изучение феномена математической картины мира как особой формы организации научных знаний (З.О. Губбыева, С.К. Гордина,
Е.А. Ермак, В.Р. Ильченко, А.Ю. Каширин, Л.Ф. Кузнецова, В.В. Марычев, Н.А. Шлакова и др.).

Все эти исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Однако цель обучения студентов экономических специальностей вузов на занятиях математического цикла нередко ограничивается формированием у них совокупности предметных компетенций и не предусматривает создания организационно-педагогических условий для овладения студентами целостной структурой профессионально-математической деятельности. Связано это, в первую очередь, с наличием традиционных, репродуктивных методик в системе профессионального образования. Поэтому, несмотря на имеющиеся научные достижения педагогики как науки в рассматриваемом вопросе, проблема формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов остается открытой для дальнейшего изучения.

Таким образом, актуальность исследования определяется рядом противоречий между:

важностью для современного российского общества решения проблемы повышения качества математической подготовки будущих экономистов, обеспечения ее профессионально-прикладной направленности, содействующей осознанию студентами культурной и социальной значимости математического знания и слабо выраженным междисциплинарным характером математического образования при подготовке будущих экономистов;

необходимостью формирования у выпускников экономических специальностей вузов профессионально-математической компетентности, определяющей способность специалистов комплексно использовать математический аппарат для решения экономических задач, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования этой компетентности на этапе получения высшего экономического образования;

потенциальными возможностями учебных задач с профессионально-экономической составляющей как средства математической подготовки будущих экономистов и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий их применения для формирования у выпускников вузов профессионально-математической компетентности.

Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ применения учебных задач с профессионально-экономической составляющей как средства формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и практическая потребность её решения – с другой, определили выбор темы данного научного исследования: «Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач.

Объект исследования - процесс формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования - учебные задачи как средство формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов на основе решения учебных задач повысится, если будет:

уточнено содержание и структура понятия профессионально-математической компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих экономистов;

разработаны и классифицированы по педагогическим и психологическим особенностям учебные задачи с профессионально-экономической составляющей в процессе математической подготовки, а также уточнена их функциональная направленность;

спроектирована процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащая принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов;

определены процессуальные критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.

Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

  1. Уточнить содержание и структуру понятия профессионально-математической компетентности будущих экономистов.

  2. Разработать и классифицировать по педагогическим и психологическим особенностям учебные задачи с профессионально-экономической составляющей в процессе математической подготовки, уточнить их функциональную направленность.

  3. Спроектировать процессуальную модель формирования профессионально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащую принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов.

  4. Определить процессуальные критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на философском уровне: фундаментальные научные труды, освещающие вопросы формирования научного мировосприятия и мировоззрения, становления математической картины мира (Э.А. Витол, В.С. Корнилов, А.А. Котенев, С.Д. Куриленко, А.Е. Лукьянов, В.В. Марычев, О.Ю. Медведева, А.Г. Спиркин, М. Хайдеггер и др.), основные положения концепции современного естествознания (З.О. Губбыева, А.Ю. Каширин, Н.А. Шлакова и др.), философские положения гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте деятельности, ее сущности, структуре и системогенезе (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Сидоренко и др.);

на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.С. Лернер и др.), предоставляющий возможность рассматривать содержание математической подготовки будущих экономистов как динамическую, развивающуюся систему; компетентностный подход (И.Я. Зимняя, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), предусматривающий усвоение студентами не отдельных разрозненных знаний и умений, а овладение ими совокупностью профессионально значимых компетенций; деятельностный подход (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.С. Леднев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), предполагающий обучение студентов не только математическому знанию, но и методам применения математического аппарата для решения профессионально-экономических задач; личностно-развивающий подход (Е.В. Разумовская, К.К. Платонов и др.), требующий при построении содержания учебно-воспитательного процесса в вузе ориентироваться, в первую очередь, на индивидуальные особенности студентов и их потребности;

на технологическом уровне: концепции конструирования структуры и содержания профессионально-ориентированного математического образования в вузе (С.Г. Афанасьева, Н.И. Гоза, И.С. Гумеров, Л.Н. Журбенко, Л.К. Иляшенко, А.И. Казачок, С.В. Матвеева, Е.А. Москвина, О.А. Павлова, П.Г. Пичугина, И.В. Сейферт, Е.А. Смирнов, Р.М. Солдатенков, В.Г. Тихомиров, Л.М. Троицкая, Т.Н. Устюжанина, С.А. Шунайлова и др.), различных форм организации прикладной математической деятельности будущих специалистов (Н.А. Белоусова, О.Б. Епишева, В.Н. Кротова, Е.Ю. Панцева, Г.М. Первышин, Т.Ю. Студенова, О.Г. Федина и др.), задачная технология обучения математике (А.А. Бабенко, Е.В. Губанова, В.С. Корнилов, В.В. Мирошин, Г.И. Саранцев, В.А. Чибухашвили и др.), методики проведения тренингов математических компетенций (Ю.Н. Емельянов, Л.Ю. Иванова, М.А. Ковальчук, Л.А. Петровская и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, моделирование;

эмпирические: наблюдение, экспертный опрос, тестирование, анкетирование, беседа, эксперимент и мониторинг качества обучения, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе финансово-экономического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Исследовательской работой на разных этапах был охвачен 101 студент. Исследование проводилось в течение 2003-2011 гг. и состояло из следующих этапов.

Первый этап (2003-2005 гг.). Выявлены основные проблемы в области математической подготовки будущих специалистов экономического профиля формирования у них профессионально-математической компетентности, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат. Осуществлена разработка и реализация констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Второй этап (2006-2008 гг.). Разработана процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе, научно обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации на основе применения учебных задач с профессионально-экономической составляющей. Выявлена потребность в разработке и реализации интегративного практикума с использованием учебных задач в процессе подготовки будущих экономистов. Разработано учебно-методическое обеспечение, проведен формирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап (2008-2011 гг.). Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Данные работы были обобщены, на их основании сделаны выводы и практические рекомендации. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие и выделены структурные компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инструментально-деятельностный и индивидуально-личностный) профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе;

разработаны учебные задачи с профессионально - экономической составляющей для будущих экономистов в вузе, уточнена их функциональная направленность в соответствии с классификацией (аналитико-теоретические, практико-ориентированнные, творческо-поисковые, интегративные);

спроектирована процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащая принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов;

определены процессуальные критерии (эмоционально-ценностный, содержательно-технологический, интеллектуально-творческий), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

теоретически обоснована сущность и структура профессионально-математической компетентности как интегративного, динамически развивающегося образования специалиста, отражающего единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии для решения профессионально-экономических задач, в которой выделены следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инструментально-деятельностный и индивидуально-личностный;

выделены организационно-педагогические условия (мотивационные: раскрытие содержания и возможностей использования математических знаний в системе экономической деятельности, формирование в процессе математической подготовки у студентов ценностей общекультурного плана, содержательные: необходимость интеграции математической подготовки будущих экономистов в целостный процесс их профессионального обучения в вузе, комплексное осуществление общетеоретической, специальной теоретической и практической математической подготовки, организационно-методические: использование технологии математической подготовки студентов экономических специальностей вузов, опирающейся на основные идеи компетентностного образования и ориентированной на предмет их профессиональной деятельности, ее общедидактические и специфические принципы, компоненты этого процесса, подходы и требования к системе математического образования в экономическом вузе) экономической подготовки будущих специалистов.

Полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, вносят вклад в развитие математического образования будущих экономистов в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработанном автором:

комплексе учебных задач с профессионально-экономической составляющей, способствующем повышению эффективности профессионально-математической подготовки будущих специалистов;

курсе «Высшая математика» с электронным сопровождением для будущих экономистов;

электронном учебно-математическом комплексе, обеспечивающем усвоение фундаментальных понятий в конкретной области знаний;

диагностическом инструментарии (тесты, анкеты, опросники) выявления сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов;

учебно-методических пособиях «Практикум по методам и моделям в экономике (в заданиях и решениях)», «Практикум по комплексным числам (в заданиях и решениях)».

По теме исследования опубликованы учебно-методические пособия для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов общим объемом 15,25 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

      1. Сущность понятия профессионально-математическая компетентность как интегративного, динамически развивающегося образования специалиста, отражающего единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии для решения профессионально-экономических задач, включающая следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инструментально-деятельностный и индивидуально-личностный.

      2. Процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов на основе учебных задач, способствующая установлению связи содержания их математической подготовки с требованиями профессионально-экономической среды, которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента – целевой, содержательный, технологический и диагностико-коррекционный, а также организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов.

      3. Учебные задачи c профессионально-экономической составляющей классифицированные как аналитико-теоретические, практико-ориентированные, творческо-поисковые, интегративные, различающиеся по уровню сложности и предназначенные для индивидуальной, парной, групповой и коллективной работы при подготовке будущих экономистов.

      4. Процессуальные критерии (эмоционально-ценностный, содержательно-технологический, интеллектуально-творческий), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.

      Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных результатов.

      Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на информативном и практическом уровнях:

      посредством публикаций в печати (2003-2011 гг.), докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Использование задач с профессионально-экономической составляющей в математической подготовке будущих специалистов» (Воронеж, 2009), «Учебные задачи как средство математического образования в экономическом вузе» (Санкт-Петербург, 2011) и другие;

      личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского.

      По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы.

      Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объём диссертации составляет 239 страниц, в том числе 13 таблиц, 15 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает 228 наименований.