Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики Ривкина, Светлана Викторовна

Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики
<
Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики
>



Ривкина, Светлана Викторовна. Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ривкина Светлана Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1337

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние двадцать лет в высшем педагогическом образовании произошли существенные изменения. Эти изменения затронули структуру подготовки (появилась уровневая структура), содержание и организацию этой подготовки, подходы к оценке ее результатов. Однако, образовательная ситуация в стране под воздействием экономических и социокультурных факторов постоянно меняется. Идет модернизация общего образования, осуществляется переход на новую систему подготовки в вузах, формируется система социального партнерства с работодателями и др. Складывающаяся ситуация предъявляет новые требования к профессиональной деятельности педагогов (учителей, воспитателей, преподавателей различных ступеней профессионального образования), ставит перед ними новые задачи.

Анализ эмпирических данных и нормативно-правовых документов в сфере образования свидетельствует о том, что в системе высшего педагогического образования определенные шаги по подготовке будущих педагогов к решению современных задач профессиональной педагогической деятельности предпринимались. Так, в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлениям педагогического образования второго поколения (2001 г.), а затем и в обновленных стандартах (2005 г.) требования к выпускникам формулировались через обновленные задачи профессиональной деятельности. Однако, выделение современных задач профессиональной педагогической деятельности в качестве обязательных требований к выпускникам не было подкреплено соответствующей системой оценивания их готовности к решению этих задач. Все эти годы государство держало на контроле (через интернет-экзамен, аттестацию вузов) знания студентов по конкретным дисциплинам, а не их умения решать профессиональные задачи. Вследствие этого в массовой практике преподаватели даже общепрофессионального цикла не были сориентированы в полной мере на развитие умений студентов решать профессиональные задачи современной педагогической деятельности.

В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (2009 г.) развиваются идеи, заключенные во втором поколении стандартов. В ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» сформулированы задачи профессиональной педагогической деятельности и требования к выпускникам через общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, каждая из которых проявляется в умении решать определенные задачи. В логике новых стандартов развитие компетенций будущих педагогов как основы решения задач профессиональной деятельности требует вклада в этот процесс каждой учебной дисциплины, изучаемой в вузе.

Особая роль в развитии общепрофессиональных компетенций, а значит и в подготовке студентов к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности, принадлежит учебной дисциплине «Педагогика». Однако, для того, чтобы «Педагогика» реализовала свои возможности,

необходимо выяснить: к решению каких задач может подготовить «Педагогика», каким должно быть ее содержание для этого, как должен быть организован процесс ее изучения и оценка его результатов.

Определенные знания для ответов на эти вопросы в педагогической науке имеются. Проведены исследования по подготовке будущих педагогов к построению личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.), по подготовке будущих педагогов к использованию современных технологий (В.П.Беспалько, Е.З.Власова, И.Б.Готская, М.В.Кларин, Т.Н.Носкова, Г.К.Селевко, А.П.Панфилова, А.И.Уман, О.Н.Шилова и др.); по подготовке учителей к новым системам оценивания (А.Б.Воронцов, В.И.Жернов, А.И.Липкина, И.С.Ломакина, В.В.Поликарпова, А.В.Хуторской, Л.М.Фридман, и др.), по подготовке учителей к взаимодействию и общению (А.А.Кан-Калик, Н.Ф.Радионова, Н.В.Седова и др.). Однако во всех этих исследованиях подготовка будущих педагогов рассматривалась в связи с решением какой-то одной профессиональной задачи педагогической деятельности.

Изучались различные аспекты становления профессиональной
компетентности будущих специалистов (О.В.Акулова, Е.С.Заир-Бек,
В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Радионова,

А.П.Тряпицына, А.Ю.Уваров, С.М.Юсфин и др.). Однако в этих работах
исследовались теоретико-методологические основы развития

профессиональной компетентности, но не изучался процесс развития умений решать профессиональные задачи в ходе изучения «Педагогики».

Проведено немало исследований, в которых раскрываются возможности «Педагогики» в подготовке будущих учителей (О.А.Абдуллина, И.С.Батракова, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, Т.А.Стефановская, Н.В.Чекалева и др.). Однако, в этих исследованиях прежде всего в центре внимания оказывались личностные характеристики педагогов, их образовательные достижения, а не умения решать профессиональные задачи.

Выявленные в ходе исследования противоречия:

между современными требованиями к профессиональной педагогической деятельности и недостаточной ориентацией системы подготовки будущих педагогов в вузе на эти требования;

между необходимостью подготовки будущих педагогов к решению современных общепрофессиональных задач в вузе и недостаточностью научного педагогического знания о такой подготовке в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика»,

обозначили научную проблему, связанную с поиском научного знания о содержании и организации процесса изучения «Педагогики» в вузе как процессе овладения студентами современными общепрофессиональными задачами педагогической деятельности.

Выявленные противоречия определили тему исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики».

Цель исследования: выявить педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика».

Объект исследования: подготовка студентов педагогического вуза к педагогической деятельности в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика».

Предмет исследования: процесс и результат подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач при изучении учебной дисциплины «Педагогика».

Гипотеза исследования: подготовке студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика» способствуют условия, связанные:

с построением содержания дисциплины в логике подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач современной педагогической деятельности;

с организацией диалогового взаимодействия всех участников образовательного процесса при решении этих задач.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Выявить сущность и содержание общепрофессиональных задач в подготовке студентов к педагогической деятельности.

  2. Рассмотреть содержание дисциплины «Педагогика» в вузе как педагогическое условие подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач.

  3. Раскрыть сущность диалогового взаимодействия в процессе изучения «Педагогики» как педагогического условия подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач.

  4. Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика».

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование), диагностических (анкетирование, наблюдение, интервью, анализ продуктов деятельности, беседа), преобразующих (опытно-экспериментальная работа) и обработки полученных данных.

Методологической основой исследования был выбран деятельностный подход, позволяющий рассмотреть подготовку студентов к решению общепрофессиональных задач при изучении педагогики как поэтапный процесс усложнения их учебной деятельности по содержанию, способам и формам организации.

Теоретико-методологической базой и источниками исследования являлись труды, обращенные:

- к развитию высшего профессионального педагогического образования
(Э.В.Балакирева, В.А.Болотов, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский,

З.И.Васильева, А.Г.Гогоберидзе, В.И.Загвязинский, В.А.Козырев, Г.Н.Пономарев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, Н.К.Сергеев, И.И.Соколова, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.);

к сущности профессиональной педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Е.В.Пискунова, Л.А.Регуш, А.С.Роботова, А.И.Щербаков и др.);

к разработке компетентностного (О.В.Акулова, Е.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.) и личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

к раскрытию сущности различных типов и видов задач (Г.А.Балл, М.Я.Басов, И.А.Зимняя, Ю.Б.Зотов А.Н.Леонтьев, Е.И. Машбиц, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, Д.Пойа, С.Л.Рубинштейн, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин, Л.М.Фридман и др.);

к раскрытию содержания и возможностей учебной дисциплины «Педагогика» в профессиональном становлении будущих педагогов (И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, Е.С.Заир-Бек, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева и др.);

к проблемам педагогического взаимодействия и педагогических отношений (Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, О.С.Газман, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, Т.Н.Мальковская, Н.А.Петров, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, Н.В.Седова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет математики РГПУ им. А.И.Герцена (студенческие группы I-II курсов, 2006-2009 годы)

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2006-2008 гг.) определялся замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования, формировалась исследовательская концепция и логика проведения эксперимента, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы, в ходе реализации которой проверялись педагогические условия подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач педагогической деятельности. В ходе преобразующего эксперимента реализовывалось поэтапное включение студентов в подготовку к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики».

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, оформлялся текст диссертации

Положения, выносимые на защиту.

Положение 1. Сущностные характеристики общепрофессиональных задач педагогической деятельности.

Общепрофессиональные задачи педагогической деятельности, в отличие от специально профессиональных, являются общими для всех видов этой деятельности, для всех ступеней образования, на которых она осуществляется, для всех предметных областей, в которые она включается.

Общепрофессиональные задачи педагогической деятельности, как и любые другие задачи, носят объективно-субъективный характер. Объективный характер этих задач проявляется в том, что они обусловлены особенностями самой деятельности и требованиями времени к ней, которые фиксируются в профессиональных стандартах педагогической деятельности и находят свое отражение в образовательных стандартах подготовки будущих педагогов. Субъективный характер этих задач проявляется в том, что их решение зависит от того, насколько они поняты педагогами (учителями, воспитателями и др.) и в какой степени они приняты ими.

Общепрофессиональные задачи педагогической деятельности решаются педагогами в процессе самой профессиональной деятельности, а подготовка студентов, будущих педагогов, к их решению осуществляется в процессе решения учебных задач в ходе теоретического обучения, педагогической практики, самостоятельной и исследовательской работы.

Положение 2. Особенности процесса подготовки студентов педагогических вузов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения учебной дисциплины «Педагогика».

В процессе изучения дисциплины «Педагогика» в педагогическом вузе студенты подготавливаются к решению совокупности современных общепрофессиональных задач, различающихся по своей направленности (на субъектов педагогического процесса, на их взаимодействие, на педагогический процесс и образовательную среду, в которой этот процесс разворачивается), по своему содержанию (педагогическая диагностика, педагогическое проектирование, педагогическое сопровождение, организация деятельности, общения и отношений), по средствам предлагаемых решений (разнообразные методы, формы и технологии обучения, воспитания, самообразования и самовоспитания).

Процесс подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач осуществляется двумя взаимосвязанными путями. Во-первых, - через вооружение студентов научно-педагогическими знаниями, в том числе о сущности современных задач педагогической деятельности и о способах их решения. Во-вторых, - через «проживание» процесса изучения «Педагогики» как процесса решения учебных задач, связанных с типовыми общепрофессиональнымип задачами современной педагогической деятельности.

Процесс подготовки студентов к решению современных задач педагогической деятельности при изучении «Педагогики» осуществляется поэтапно: от отношения студентов к современной профессиональной педагогической деятельности к научно-педагогическим знаниям, а от них - к умениям решать общепрофессиональные задачи в имитационных условиях.

Положение 3. Дифференцированный подход к процессу подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности при изучении «Педагогики»

Дифференцированный подход требует:

выявления на основе педагогической диагностики готовности студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности;

дифференциации студентов по их готовности к решению современных общепрофессиональных задач;

разработки дифференцированных по содержанию, способам и формам решения учебных задач, связанных с общепрофессиональными задачами педагогической деятельности;

проектирования и реализации различных вариантов взаимодействия студентов и преподавателей, самих студентов в ходе решения учебных задач;

оказания дифференцированной помощи в выполнении и представлении сделанных решений;

текущего и итогового изучения готовности студентов к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности.

Положение 4. Критерии и показатели результативности процесса подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач.

Критерием результативности подготовки студентов педагогического вуза к решению современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности в процессе изучения «Педагогики» является их готовность решать эти задачи на основе научно-педагогических знаний, отношения к профессиональной педагогической деятельности и накопленного опыта решения учебных задач.

Показателями результативности выступают:

умения студентов решать задачи, которые проявляются в умениях анализировать задачу, выделять известное и неизвестное, работать с контекстом решения задачи, подбирать необходимую информацию для решения задачи, выделять возможные решения, обосновывать и оценивать предложенное решение;

положительное отношение студентов к профессиональной педагогической деятельности и ее современным задачам, которое проявляется в активности, самостоятельности, ответственности студентов в процессе подготовки;

научно-педагогические знания, которые проявляются в умении использовать приобретенные знания для решения задач и обоснования полученного решения.

Положение 5. Педагогические условия, которые содействуют подготовке студентов к решению современных общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики».

Педагогическими условиями, которые содействуют подготовке студентов к решению современных общепрофессиональных задач в процессе изучения педагогики являются:

- построение содержания учебной дисциплины «Педагогика» на основе
задачного подхода, который требует оценки достаточности реализуемого
содержания дисциплины для подготовки студентов к решению всей

совокупности современных общепрофессиональных задач, внесения в него недостающих элементов или переструктурирования имеющихся элементов и выстраивания обогащенного содержания в логике подготовки студентов к решению этих задач;

организация диалогового взаимодействия в процессе подготовки к решению современных типовых общепрофессиональных задач педагогической деятельности, которое обеспечивается вариативностью решений предлагаемых преподавателем проблем и задач, разнообразием форм осуществления взаимодействия, многовариантностью позиций преподавателей и студентов в процессе решения задач;

стимулирование положительного отношения студентов к современной педагогической деятельности и ее задачам, которое осуществляется на основе постоянного изучения отношения студентов к этой деятельности и на основе дифференцированного подхода к подготовке студентов к решению задач.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

уточнено понятие «общепрофессиональные задачи педагогической деятельности» и его связи с такими понятиями, как: «задачи», «учебные задачи», «специально профессиональные задачи»;

осуществлен задачный подход к построению содержания учебной дисциплины «Педагогика» на основе совокупности современных общепрофессиональных задач педагогической деятельности;

выявлены особенности процесса подготовки студентов педагогического вуза к решению современных общепрофессиональных задач в ходе изучения «Педагогики»;

обоснован и реализован дифференцированный подход к процессу подготовки студентов педагогического вуза к решению общепрофессиональных задач в ходе изучения «Педагогики».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания:

о сущности общепрофессиональных задач, о путях их отражения в содержании профессиональной подготовки способствуют развитию теории содержания педагогического образования;

о построении диалогового взаимодействия в процессе подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач способствуют развитию теории педагогического взаимодействия;

о педагогических условиях подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики» обогащают теорию педагогического процесса в высшей школе;

о критериях и показателях результативности процесса подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач способствуют развитию теории оценивания в профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные программа изучения отношения студентов к современной

педагогической деятельности и ее задачам, программа подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач в процессе изучения «Педагогики», критерии и показатели оценивания результатов подготовки студентов к решению общепрофессиональных задач, могут быть использованы преподавателями кафедр педагогики вузов, педагогических колледжей и преподавателей системы постдипломного педагогического образования в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, формированию которых способствовал анализ педагогических идей различных исследователей; многоаспектностью и длительностью исследования, осуществляемого на теоретическом и практическом уровнях; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в научных конференциях (Архангельск, 2006 г.; Пенза 2006; Санкт-Петербург (2008, 2009, 2010, 2011 гг.); через работу со студентами факультета математики РГПУ им.А.И.Герцена в качестве преподавателя кафедры педагогики (курсы «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», методическая работа со студентами в процессе педагогической практики, руководство курсовыми и дипломными работами, организация олимпиады студентов по педагогике (2006-2010 г.) и подготовка к ней команды факультета).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 10 приложений. Основной текст диссертации составляет 167 стр. Библиография содержит 213 источников. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.