Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей
1. Информатизация общества как педагогическая проблема 19
2. Сущность и структура информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей 53
3. Средства формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей 95
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей
1. Система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода 127
2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей 167
Заключение 202
Список используемых источников и литературы 208
Приложение 230
- Информатизация общества как педагогическая проблема
- Сущность и структура информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей
- Система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества обусловлен тенденцией информатизации его экономической модели и социального уклада. Низкие темпы информатизации в России, необходимость переориентации российской экономики с «сырьевой» политики на информационную, возрастающая потребность в квалифицированных специалистах в области информационно-коммуникационных технологий, необходимость значительного роста образовательного потенциала населения страны определяют становление системы профессионального образования как важнейшего фактора информатизации России.
Применение информационно-коммуникационных технологий востребует специалистов, грамотно владеющих ими на двух уровнях: уровне общепрофессиональных потребностей, присущих любой специальности (обмен электронными документами, поиск информации в сети, коммуникационное взаимодействие и т.д.); уровне узкопрофессиональных потребностей, лежащих в плоскости конкретной специализации (для бухгалтера - ведение автоматизированного бухучета, для архитектора - разработка проекта и т.д.).
Внимание ученых разных направлений (А.Д.Еляков, М.Кастельс, В.А.Конев, В.М.Розин, И.В.Соколова, А.А.Чернов и др.) сосредоточено: на необратимом, гуманитарном и многокультурном характере информатизации общества; на превращении информатизации в политический и культурный инструмент; на выявлении изменений, которые произойдут в образовательной и гуманитарной сфере и скажутся на судьбе цивилизации. Одновременно указывается на преобладание в обществе технократичного подхода к процессу информатизации в целом (К.К.Колин, А.Д.Урсул и др.) и к профессиональной подготовке, в частности (Л.Л. Кайнина, П.Ф. Кондратова, А.Е. Сатунина и др.), и необходимость духовного совершенствования современного информационного общества (А.С. Запесоцкий, Э.П.Семенюк и др.), что требует особого внимания к профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей и их информационной культуре. Вместе с тем отмечается
недостаток специалистов гуманитарного профиля, имеющих качественную подготовку в области информационно-коммуникационных технологий (Т.К.Голушко, Д.С.Карпов, А.В.Ковригин, П.Ф.Кондратова, С.С.Туева, А.В.Штыров и др.)
На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Alma mater», «Педагогика», «Информатика и образование») и сборников научных трудов постоянно обсуждаются вопросы влияния информатизации общества на профессиональную деятельность специалистов гуманитарного профиля и необходимости внесения изменений в их профессиональную подготовку. Ученые отмечают актуальность информационной свободы личности (О.К.Степанова), широкого использования в профессиональной деятельности новых видов электронных текстов (Р.С.Гиляревский, Я.Н.Засурский, Г.Я.Солганик, М.М.Субботин и др.), перехода к инновационным информационным управленческим технологиям (С.В.Лаптева, А.В.Сурин и др.). Отмечается необходимость пересмотра традиционных отношений между людьми по принципу «человек-техника-человек», развития техноэтики как ответа на отсутствие этических норм электронного взаимодействия (А.В.Миронов), противостояния доминированию технократии в сети и дегуманизации общества (А.С.Запесоцкий, К.К.Колин и др.); выделяется главная задача гуманитариев - обеспечение связи между современной научно-технической системой и культурой, создание условий для гуманной интеграции научно-технических достижений в культурное пространство (А.Е.Сатунина). Доказывается необходимость непрерывного изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в течение всего срока обучения в вузе (Л.М. Белова), усиления педагогических оснований в разработке концепций их использования в образовательном пространстве (Л.Н. Горбунова).
Вместе с тем в условиях информатизации общества, усиления глобализационных и интеграционных процессов внимание ученых обращено к проблеме модернизации образования (В.М.Жураковский, И.В.Роберт,
А.В.Соловов и др.), необходимости перехода к его компетентностной модели (В.И.Байденко, В.А.Болотов, В.В.Краевский, А.А.Дорофеев и др.), разработке концептуальной основы компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.), проблеме формирования информационной компетентности современных специалистов (Н.Г.Витковская, А.М.Витт, Р.Р.Камалов, Т.М.Лукина, Н.А.Мещерякова, Э.Ф.Морковина, Т.П.Петухова, М.Ю.Порхачев, Л.Б.Сенкевич и др.).
Появляются научные статьи, посвященные различным аспектам проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности: ее актуальности (В.А.Адольф, Г.Б.Паршукова и др.); структуре и уровням (Л.Н.Горбунова, М.И.Нежурина, А.М.Семибратов, Е.К.Хеннер, А.П.Шестаков и др.); этапам формирования (М.Б.Лебедева, О.Н.Шилова и др.). Фундаментальное значение для формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей имеют научные исследования Е.Ю.Авксентьевой, А.В.Овчарова, Е.Г.Пьяных. Однако существующие научные представления об информационно-коммуникационной компетентности носят профессионально-ориентированный характер, мало внимания уделяется средствам формирования информационно-коммуникационной компетентности, не исследуется в должном объеме процесс использования информационной среды образовательного учреждения, которая считается эффективным средством освоения информационно-коммуникационных технологий (В.В.Гордеев, Л.Л.Кайнина, Е.В.Лобанова, А.И.Попов, И.В.Роберт, Г.К.Селевко и др.).
Таким образом, вызванная происходящей информатизацией общества необходимость повышения качества профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий требует разрешения ряда объективных противоречий между:
- широким внедрением информационных технологий во все отрасли человеческой деятельности и потребностью в специалистах с соответствующей подготовкой в области гуманитарного знания;
- необходимостью решения профессиональных задач с привлечением
современных информационно-коммуникационных технологий в условиях
сетевых предприятий, мобильного общения, информационного обмена,
электронного документооборота и недостаточной подготовленностью
специалистов гуманитарного профиля к их выполнению;
потребностью в освоении информационно-коммуникационных технологий, способствующих эффективному выполнению профессиональных задач специалистами гуманитарного профиля, и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических средств;
- необходимостью осуществления специалистами гуманитарного профиля
миссии по духовному совершенствованию современного информационного
общества и технократичным подходом к процессу профессиональной
подготовки студентов гуманитарных специальностей в области
информационно-коммуникационных технологий.
Разрешение выявленных противоречий требует переосмысления целей и результатов профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий, внесения изменений в ее содержание, определения наиболее эффективных способов организации образовательного процесса и базового подхода к профессиональной подготовке специалистов, обеспечивающего возможности для формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в информационной среде образовательного учреждения.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило
проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема
обоснования необходимости формирования информационно-
коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей. В практическом плане - это проблема разработки средств формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Объект исследования: процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Предмет исследования: средства реализации средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Цель исследования: разработать и научно обосновать практико-
ориентированную концепцию формирования информационно-
коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода.
Гипотеза исследования. Информационно-коммуникационная
компетентность студентов гуманитарных специальностей как интегративное свойство личности является предпосылкой успешной профессиональной деятельности, поскольку позволяет использовать информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач в условиях информатизации общества. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой предъявляются повышенные требования, освоение информационно-коммуникационных технологий студентами гуманитарных специальностей реализуется через учебные курсы общих дисциплин с преобладанием технократичного подхода к обучению, что вызывает трудности их применения в профессиональной деятельности. Профессиональная подготовка студентов гуманитарных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий будет способствовать формированию информационно-коммуникационной компетентности, если:
конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей в условиях информатизации общества;
раскрыты сущность и структура ключевого понятия «информационно-коммуникационная компетентность студентов гуманитарных специальностей»;
выявлены особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей;
обоснована необходимость использования средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей;
разработана и апробирована система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Задачи исследования:
Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей в условиях информатизации общества.
Раскрыть сущность и структуру ключевого понятия «информационно-коммуникационная компетентность студентов гуманитарных специальностей».
Выявить особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Обосновать необходимость использования средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей.
Разработать и апробировать систему формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Происходящая информатизация общества, внедрение информационно-коммуникационных технологий во все виды человеческой деятельности, становление сетевого характера современной экономики, усиление интеграционных процессов и международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности обусловили задачу подготовки конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистов, эффективно владеющих информационно-коммуникационными технологиями. Противоречие между культурным характером информатизации и преобладанием в обществе
технократичного подхода к данному процессу актуализирует задачу переориентации информационно-коммуникационных технологий на гуманитарные и культурные ценности. Соответствие профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей данным задачам будет способствовать их успешной профессиональной деятельности в условиях информационного общества.
В профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей следует учитывать специфику их будущей деятельности, характеризующуюся: электронными коммуникациями по схеме «человек-техника-человек»; работой с электронными текстами различного вида как методологической основы гуманитарного знания; использованием мировых информационных ресурсов как инструмента информационной свободы личности; применением электронных форм управленческой деятельности как элементов инновационных управленческих технологий; владением техническими средствами информационно-коммуникационных технологий как составляющей всестороннего развития личности. Таким образом, результативность деятельности специалистов гуманитарного профиля зависит от сформированное информационно-коммуникационной компетентности, позволяющей использовать информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных задач.
При определении структуры информационно-коммуникационной компетентности необходимо учитывать ее деятелыюстную природу и социальную обусловленность. Под информационно-коммуникационной компетентностью студентов гуманитарных специальностей следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированности интеллектуальных, деятелыюстных и ценностно-мотивационных доминант, обозначающих готовность специалистов использовать информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач.
В процессе формирования информационно-коммуникационной компетентности необходимо учитывать следующие обстоятельства: особый склад мышления гуманитариев; полоролевой фактор; технофобии; разноуровневую техническую школьную подготовку; минимальный объем учебных часов и ранние сроки освоения технологий в вузе. Уменьшить влияние технократичного подхода к обучению позволит применение средового подхода, способствующего формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в информационной среде образовательного учреждения.
Формирование информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей должно проходить в образовательной системе, которая с опорой на средовой подход представляет собой совокупность средовой диагностики, средового проектирования и средового продуцирования образовательного результата. Средовая диагностика будет определять тип формируемой личности на основе требований к специалистам гуманитарного профиля со стороны информационного общества и существующих особенностей данного процесса. Средовое проектирование будет обеспечивать разработку плана средообразовательных действий, на основании которого создается информационная среда образовательного учреждения как совокупность образовательных и технологических ниш, отражающих логику и инструменты формирования компонентов информационно-коммуникационной компетентности, что способствует появлению организационных и методических стихий, опосредованно управляющих данным процессом. Средовое продуцирование будет поэтапно формировать информационно-коммуникационную компетентность в условиях учебного процесса. На первом этапе осуществляется непосредственное формирование интеллектуальных доминант компонентов информационно-коммуникационной компетентности через освоение соответствующих учебных дисциплин; на втором этапе - опосредованное формирование деятельностных и ценностно-мотивационных доминант в ходе активного использования
освоенных технологий в учебном процессе и профессиональной деятельности. Эффективность внедрения системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в общий процесс профессионализации студентов будет выражаться количественным ростом показателей компонентов в структуре информационно-коммуникационной компетентности.
Научная новизна исследования:
конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей в условиях информатизации общества (наличие условий, обеспечивающих готовность к осуществлению электронных коммуникаций, к работе с электронными текстами различного вида и стиля, использованию мировых информационных ресурсов и электронных форм управленческой деятельности, владению техническими средствами информационно-коммуникационных технологий);
раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в виде совокупности компонентов (информационно-поисковый компонент указывает на владение технологиями поиска информации в электронных сетях различного вида и принципами работы в гипертекстовых системах, технологиями размещения информации в глобальной сети; информационно-управленческий свидетельствует об освоении технологий электронного контроля и управления материальными и трудовыми ресурсами, осуществления электронного документооборота и использования справочно-правовых систем; коммуникационный компонент отражает готовность пользоваться технологиями передачи информации посредством электронных сетей и невербального общения, принципами работы с электронной почтой и icq; текстовый компонент указывает на владение технологиями создания и обработки электронных текстов различных стилей, электронных презентаций и гипертекстов; аппаратно-системный компонент отражает готовность к использованию аппаратно-технической базой
информационно-коммуникационных технологий и владение основными принципами хранения, сбора и вывода информации), в которых выделены доминанты (интеллектуальная определяет уровень знаний, необходимых для выполнения задач образовательного и профессионального характера; деятельностная отвечает за формирование способностей к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; ценностно-мотивационная способствует развитию ценностного и критического отношения к информационно-коммуникационным технологиям и к своим способностям в этой области, реализации культурологической функции духовного совершенствования современного информационного общества);
определены особенности формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей (при обучении учитывается склад мышления, полоролевой фактор, наличие технофобии и антипатий к технике, разноуровневая техническая школьная подготовка, минимальный объем учебных часов и ранние сроки освоения информационно-коммуникационных технологий в вузе; требуется создание информационной среды образовательного учреждения, реализация индивидуальных траектории обучения, поддержка междисциплинарных связей, повышение уровня информационно-коммуникационной компетентности преподавателей гуманитарных дисциплин, постоянное обновление информационно-коммуникационных технологий адекватно требованиям к специалистам гуманитарного профиля);
обоснована необходимость использования средового подхода к формированию информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей (как методологический подход он способствует созданию информационной среды образовательного учреждения; как инструмент обеспечивает формирование компонентов в структуре информационно-коммуникационной компетентности с учетом особенностей данного процесса в общей системе профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей);
- разработана система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей (методологическая основа представлена системным и средовым подходами; содержание выражается средовой диагностикой - определяется тип личности специалиста информационного общества, средовым проектированием - определяются логика и отбираются инструменты развития компонентов информационно-коммуникационной компетентности, средовым продуцированием -определяются цели и задачи поэтапного формирования информационно-коммуникационной компетентности; эффективность системы выражается количественным ростом показателей компонентов и их доминант в структуре информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о профессиональной подготовке студентов гуманитарных специальностей в соответствии с требованиями современного информационного общества; введение понятия «информационно-коммуникационная компетентность специалистов гуманитарного профиля» и разработка системы формирования информационно-коммуникационной компетентности расширяют научное представление о средствах создания контекста профессиональной деятельности в условиях информатизации общества; открывают новые подходы к формированию информационно-коммуникационной компетентности; служат основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей; в определении средств формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей; в разработке и апробации системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику
профессиональной подготовки студентов в Тольяттинской академии управления и могут быть использованы при подготовке студентов в других гуманитарных вузах.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические и психологические теории и концепции развития компетентности личности; современные теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности образования и педагогического процесса (Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Г.Семакин, А.В.Хуторской и др.); о профессиональном становлении личности (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, Т.И.Руднева и др.); об особенностях и средствах профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля (Е.Г.Кашина, Л.В.Куриленко, Т.И.Руднева, А.В.Сурин, Г.М.Тюлю, А.В.Федоров, А.В.Штыров и др.); общие положения методики педагогического исследования (В.В.Краевский, А.Я.Найн, В.А.Ядов и др.) и преподавания информатики и информационно-коммуникационных технологий (А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, А.Е.Сатунина, Е.К.Хеннер и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: социологические и философские теории информатизации общества отечественных и зарубежных ученых (А.Д.Еляков, М.Кастельс, К.К.Колин, Б.Н.Кузык, П.С.Гуревич, Т.П.Петухова, И.В.Соколова, Э.Тоффлер, А.Д.Урсул и др.); культурологические (А.И.Ракитов, М.Г.Вохрышева, В.А.Конев, А.В.Миронов, А.В.Самыкин и др.) и гуманистические аспекты (А.С.Запесоцкий, В.М.Розин, Э.П.Семенюк и др.) информатизации общества; модели информационных революций и эволюции информационных средств обучения (А.И.Ракитов, Д.С.Робертсон, Г.К.Селевко и др.); концепции и теории модернизации (В.М.Жураковский, Э.Ф.Зеер, А.С.Сигов, А.В.Федоров и др.) и информатизации образования (О.Ф.Брыксииа, А.Е.Волков, И.В.Роберт, А.В.Соловов и др.), проектирования и моделирования его содержания
(В.М.Нестеренко, Д.В.Пузанков, В.Д.Шадриков и др.); теория деятельности
(А.Н.Леонтьев); идеи о трансформации в условиях информатизации
коммуникационного взаимодействия (М.Ю.Казаринов, А.В.Миронов,
И.Н.Розина, О.К.Степанова, А.В.Соколов, В.И.Щитова и др.), механизмов
представления и обработки текстов (Р.С.Гиляревский, Л.Н.Гусева,
Я.Н.Засурский, В.Л.Зефирова, Г.Я.Солганик, М.М.Субботин и др.),
профессиональной деятельности специалистов (Е.Н.Геворкян, А. Дженкинс,
М.Н.Костомаров, С.В.Лаптева, Г.Ю.Максимович, И.Г.Яковлев и др.);
положения методики преподавания (Л.Н.Горбунова, Д.С.Карпов,
А.В.Ковригин, П.Ф.Кондратова и др.) и применения (Л.М.Белова,
Л.Н.Горбунова, Г.В.Можаева, А.Е.Сатунина, С.С.Туева, О.В.Юдина и др.)
информационно-коммуникационных технологий в профессиональной
подготовке студентов гуманитарных специальностей; компетентностный
(В.И.Байденко, В.А.Болотов, А.Дорофеев, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
В.В.Краевский, А.Е.Петров, Дж.Равен, Ю.Г.Татур, С.Е.Шишов и др.),
контекстный (П.В.Беспалов, А.А.Вербицкий и др.), проблемно-модульный
(М.А.Чошанов), личностно-ориентированный (А.В .Хуторской),
информационный (В.З.Коган), средовой (В.Я.Барышников, Ю.С.Мануйлов, Г.Г.Шек, В.А.Ясвин и др.), пространственный (Н.М.Борытко, О.А.Леонова и др.), системный (В.П.Беспалько, А.Г.Кузнецова, Ю.А.Кустов и др.) и интегрированный (В.В.Левченко) подходы.
При определении сущности и структуры информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей учитывались результаты исследований по формированию информационной культуры (Т.К.Голушко, Н.А.Коряковцева и др.), информационной (Н.Г.Витковская, А.М.Витт, Т.М.Лукина, Н.А.Мещерякова, Э.Ф.Морковина, М.Ю.Порхачев, Л.Б.Сенкевич и др.), информационно-коммуникативной (А.В.Вишнякова, Л.В.Бочарова и др.), информационно-коммуникационной (Е.Ю.Авксентьева, А.В.Овчаров, Е.Г.Пьяных и др.) компетентностей. При разработке средств формирования информационно-коммуникационной
компетентности учитывались положения в области разработки и применения информационных и образовательных сред (А.И.Артюхина, В.В.Гордеев, Л.Л.Кайнина, Е.В.Лобанова, А.И.Попов, А.В.Штыров, В.А.Ясвин и др.).
База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей; опыт формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей; личный опыт преподавания информатики в гуманитарных вузах.
Работа выполнена в Тольяттинской академии управления.
Этапы исследования.
Первый этап (2003-2005гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля. Проведение пилотажных исследований с целью определения основных направлений профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля в области информационно-коммуникационных технологий выявило необходимость осмысления проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2005-2006гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта профессионального образования уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий, выявлялись средства формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода.
Третий этап (2006-2008гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности разработанной системы формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в Тольяттинской академии управления. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих
методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской,
социологической, психологической, педагогической литературы,
государственных образовательных стандартов профессионального обучения; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, оценка компетентных судей, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Выборочная совокупность исследования составила 258 человек (студенты Тольяттинской академии управления).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором; обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Тольятти -2005 - 2008гг., Самара - 2007 - 2008гг., Челябинск - 2008г.).
Материалы исследования внедрялись автором в педагогический процесс Тольяттинской академии управления, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, на заседаниях кафедры прикладной информатики Тольяттинской академии управления.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Информатизация общества как педагогическая проблема
В последнее время перед всем мировым сообществом остро встала проблема реформирования базовых секторов экономики, образования, культуры, связанная с развитием информационных технологий и повсеместным распространением компьютерных сетей. Как отмечает Г.К.Селевко, «страны становятся зависимыми от источников информации, уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации. Происходит информатизация общества» [169, 62].
Российское законодательство определяет информатизацию как процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов [126]; исследователи в области социальной информатики (К.К.Колин) - «как комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности»[81, 336]; исследователи в области философии (В.М.Розин) - как «формирование целостных машинизированных информационных технологий, их массовое «встраивание» в социальный организм и использование» [158, 223]. Таким образом, информатизация отождествляется с использованием информационных технологий и средств в определенных целях, что детерминирует их широкое внедрение в производство, общественную и личную жизнь людей.
В настоящее время информатизация представляет собой мировую тенденцию: промышленно развитые страны мира, поняв перспективность и неизбежность этого направления, стали наращивать темпы внедрения компьютеров и средств коммуникаций в производство. Но неправильно выбранная стратегия информатизации или ее недостаточные динамизм и мобильность могут привести к существенным, а подчас драматическим изменениям во всех сферах жизни страны. Вместе с тем выработка оптимальной стратегии информатизации требует анализа исторических предпосылок, прогностических и статистических аспектов данного процесса.
В исторических исследованиях проблемы развития человеческого общества (М.Кастельс, К.К.Колин, А.И.Ракитов, И.Г.Семакин, Г.К.Селевко, И.В.Соколова и др.) существует точка зрения, согласно которой всю историю человечества можно рассматривать как «социальный, технологический, психологический, культурно-политический процесс, специфическим фактором которого ... является то, что в их основе лежит процесс порождения, трансформации, аккумуляции и распространения информации на основе постоянно сменяющих друг друга информационных технологий» [152,26]. Информационный подход к генезису исторических идей позволяет выделить шесть информационных революций, которые проявляются в изменении способов передачи и хранения информации, приводят к переоценке существовавших представлений о мире и отражаются на всех сферах деятельности человека, в том числе и на педагогике «как системе трансляции человеческой культуры от одного поколения к другому» [169, 60]. На основе результатов исследований, представленных моделью информационных революций (К.К.Колин, А.И.Ракитов), моделью эволюции информационных средств обучения (Г.К.Селевко), критериями количества производимой обществом информации (Д.С.Робертсон), можно проследить происходящие под влиянием информационных революций изменения в обществе.
Первая информационная революция, связанная с изобретением языка, с технологией устной речи, ее передачей, запоминанием, трансляцией в пространстве и времени (зарождение речи историки относят к периоду нижнего палеолита, а ее развитие - к периоду неандертальцев), сделала «возможным развитие процессов абстрактного мышления, т.е. зарождения интеллектуальной деятельности людей» [81,42]. Важнейшие сведения, связанные с добыванием пищи, стали достоянием не одного человека, а целых групп людей, что приводит к появлению деятельности по подготовке подрастающих поколений к самостоятельной жизни и труду [145, 17]. Образование вплетено в систему общественно-производственной деятельности, а функции обучения и передачи культуры осуществляются всеми взрослыми в ходе приобщения детей к выполнению трудовых и социальных обязанностей.
Вторая информационная революция связана с изобретением письменности (одна из первичных письменностей - египетская иероглифика появилась в начале третьего тысячелетия до нашей эры), благодаря которой «человек мог узнавать не только то, что ему рассказали. Вся великая сокровищница человеческих знаний и мыслей открывалась ему при условии, что он обладает к ней чудесным «ключом» - письмом» [143,251], что позволило как распространять, так и хранить знания. В результате появляется новый вид деятельности - библиография, зарождается особая сфера деятельности человека - обработка информации. Образованный человек теперь должен был владеть навыками чтения и письма. Радикально изменяется содержание образования и методы обучения: отказ от индивидуального обучения и переход к обучению и воспитанию в специальных учреждениях (жреческие, дворцовые, общинные, риторские школы), повышается эффективность и доступность образования, создается единая система образования, в качестве обязательного предмета вводится математика [145, 32].
Сущность и структура информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей
В структуре компетентностного подхода базовыми понятиями являются «компетентность», «компетенция», «ключевые компетентности/компетенции». Анализ современных исследований проблемы компетентностного подхода и его понятийного аппарата (В.И.Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.В.Нестеров, А.Е. Петров, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) свидетельствует о том, что до сих пор «в некоторых публикациях приходится встречать смешение данных понятий» [123,3], «размытость и неоднозначность, а порой и противоречивость толкования вызывают определенные трудности не только у молодых специалистов, но и маститых профессионалов» [134,7]. Таким образом, необходимо уточнение данных понятий.
В кратком словаре современных понятий «компетенция» имеет два различных значения: во-первых, это «знания и опыт в определенной области; круг вопросов чьей-либо особой осведомленности»; во-вторых, это «узаконенный круг, объем полномочий и прав должностного лица или учреждения» [92,252]. Так как второе значение имеет юридическую направленность, современная педагогика оперирует первым значением данного понятия и рассматривает компетенцию как знания и опыт в определенной области. Следовательно, в компетенции содержится образовательная составляющая, основанная на знаниях, и деятельностная составляющая, основанная на опыте. В связи с этим у разных исследователей в определении компетенции доминирует одна из них. В частности, СЕ. Шишов считает, что компетенция основана на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению [205, 18], и тем самым подчеркивается значимость образовательной составляющей; Э.Ф.Зеер рассматривает компетенцию как «интегративную целостность знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность» [63,26] и тем самым подчеркивается деятельно стная составляющая; А.Е.Петров объединяет образовательную и деятелыюстную составляющие, утверждая, что компетенция основана «на знаниях и умениях, которые приобретены в процессе обучения и направлены на успешное включение в профессиональную деятельность» [134,9]. В ряде работ для определения компетенции используются и другие доминанты. Так, Г. Тюлю принимает за компетентность систему базовых характеристик, определяющих профессиональный успех [190]. Учитывая социальную ситуацию, А.В.Хуторской под компетенцией понимает «отчужденное, наперед заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в определенной сфере» [197, 152]. В последнем определении можно выделить ряд особенностей:
1) в определении говорится о социальных, наперед заданных требованиях, т.е. о конкретном социальном заказе, который позволит разрешить противоречие между возрастающими требованиями к личности специалиста и недостаточным качеством его подготовки в условиях информатизации общества;
2) определение ориентировано на подготовку ученика, хотя впоследствии говорится о его качественной продуктивной деятельности в определенной сфере, что позволяет понимать под учеником будущего специалиста в какой-либо области, а точнее, студента вуза;
3) в понятие компетенции заложены определенные нормы, требования, уровень подготовленности, доступные для диагностики.
Исходя из вышеизложенного, примем на основе функции высшего учебного заведения - готовить специалистов адекватно социальному заказу - в качестве базового понятия определение А.В. Хуторского: компетенция -наперед заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке студента, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в профессиональной сфере.
Система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей на основе средового подхода
Средовой подход, по мнению Ю.С.Мануйлова, представляет собой в научном плане теорию и технологию формирования и развития личности, а «в инструментальном плане - систему действий субъекта управления со средой, направленных на превращение ее в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата» [113,37]. В итоге система формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов гуманитарных специальностей, основанная на использовании средового подхода, представляет собой выполнение последовательных действий: средовой диагностики, средового проектирования и средового продуцирования педагогического результата - формирование специалиста гуманитарного профиля, способного эффективно применять информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач.
Обращение к версии средового подхода Ю.С.Мануйлова потребовало от нас конкретизации его ключевых понятий (среда, образ жизни, ниши, стихии) по отношению к исследуемой проблеме. Опираясь на существующие определения [114], под средой будем понимать информационную среду образовательного учреждения, используемую в учебном процессе в целях формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов и " профессорско-преподавательского состава; под образом жизни образовательного учреждения - способы деятельности и вовлечения студентов в процесс формирования информационно-коммуникационной компетентности. Ниши будем представлять как пространства образовательных и технических возможностей, направленных на освоение или применение информационно-коммуникационных технологий, а стихии - как силы, побуждающие студентов к этим действиям. К средообразовательным и средоуправленческим действиям будем относить как действия административного аппарата образовательного учреждения по созданию среды (административно-стратегические), так и действия профессорско-преподавательского состава по созданию среды и требуемого образа жизни образовательного учреждения, управлению учебным процессом (тактико-методические).
Мнение Г.Г. Шека о том, что средовой подход «представляет собой сложную педагогическую систему» [204,34], и анализ его понятийного аппарата позволяют утверждать, что система формирования информационно-коммуникационной компетентности на основе средового подхода представляет собой разновидность педагогической системы, так как характерные для педагогической системы элементы (цели и содержание обучения, организационные формы обучения, методы включения в активный учебный процесс) синонимичны ключевым понятиям средового подхода: средообразовательные действия приводят к созданию среды с надлежащими значениями ее ниш, что соответствует организационным формам обучения; среда посредствует образу жизни, способствующему достижению поставленных целей обучения; ниши, определяющие спектр возможностей, соответствуют содержанию обучения (образовательные ниши) и средствам обучения (технологические ниши); стихии, мотивирующие использование ниш и движущие личность к цели обучения, способствуют реализации методов включения субъекта управления в учебный процесс.
По мнению исследователей системного подхода в педагогике (Ю.А.Кустов), «изучение системы заключается в исследовании структуры, наиболее значимых связей между ее элементами и в установлении их влияния на поведение всей системы в целом» [99, 6], что потребовало от нас анализа средовой диагностики, проектирования и продуцирования, выявления их целей, составных элементов и существующих взаимосвязей.