Введение к работе
Актуальность исследования. Динамичные преобразования современного общества, изменение роли информационных ресурсов в функционировании и развитии социума, трансформация медиапространства, приобретающего глобальный характер, актуализирируют потребность в ценностных ресурсах журналистской деятельности.
Реализация миссии журналистики, важным направлением которой является наполнение массовых информационных потоков материалами, представляющими аудитории социально-культурные знания, ценности, нормы, во многом зависит от уровня профессиональной культуры, социальной и профессиональной ответственности журналистов.
В Декларации принципов журналистского образования, принятой на первом Всемирном конгрессе по журналистскому образованию в Сингапуре (2007 год), обозначено, что будущий журналист должен быть подготовлен к выполнению основного требования профессии: защите общественных интересов - в качестве знающего практика, приверженного высоким этическим принципам, разделяющего общие профессиональные ценности и цели с коллегами из других стран вне зависимости от политических и культурных различий.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031300 Журналистика определяет, что выпускник вуза должен понимать сущность журналистской профессии как социальной, информационной, творческой; осознавать значение гуманистических ценностей и руководствоваться ими в профессиональной деятельности для сохранения и развития современной цивилизации; расширять кругозор, стремиться к постоянному саморазвитию, повышению квалификации и уровня мастерства.
Журналистское образование в условиях перехода на двухуровневую модель подготовки специалиста в вузе должно, с одной стороны, стать катализатором творческой, научной, технологической, культурной интеграции, определяющей содержание, методы и формы организации образовательной деятельности в университете, с другой, - противостоять процессу девальвации ценностей в современном обществе.
Актуальность исследования проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре обусловлена наличием следующих противоречий:
- между потребностью общества в журналистах, успешно решающих профессиональные задачи в условиях динамично развивающегося информационного общества и сложившейся системой журналистского образования, не всегда учитывающей меняющийся характер профессиональной деятельности современного работника СМИ;
между возросшими требованиями к профессионально-этическим качествам современных журналистов и недостаточным вниманием к аксиологической составляющей подготовки журналистов в вузе;
между потребностью образовательной практики в научно- методическом и содержательном обеспечении процесса ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в науке накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий определить направления исследовательской работы в решении проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.
В работах Е.В. Бондаревской, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крыловой, В.М. Розина образование рассматривается как средство трансляции культуры, овладевая которой студент не только адаптируется к условиям постоянно изменяющейся действительности, но и стремится к самореализации, творческой активности.
Проблема ценностного самоопределения личности исследуется в работах М.Р. Гинзбурга, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Л.В. Мосиенко, В.Д. Повзун.
В системе журналистского образования разрабатываются научные направления, методики, технологии, способствующие развитию конкурентоспособности студентов-журналистов
(Ю.В. Андреева); совершенствованию качества обучения журналистов культуре творческой деятельности (Е.С. Дорощук, С.С. Распопова); формированию профессиональной компетентности будущих журналистов в условиях конвергенции университетских СМИ (Л.П. Шестеркина), при взаимодействии университета и государственной телерадиокомпании (Ю.М. Карасевич). Проблемам современного медиаобразования посвящены работы Д. Бааке, Е.Л. Вартановой, И.В. Жилавской, А.П. Короченского, И.А.Фатеевой, А.В. Федорова.
Специфика профессии журналиста, профессионально-этические аспекты журналистской деятельности исследованы в работах Д.С. Авраамова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Э.Б. Ламбета, Е.П. Прохорова, Д. Рэндалла, М.В. Симкачевой, М.И Шостак, правовые основы журналистики представлены в работах И.А. Панкеева, А.Г. Рихтера, А. К. Симонова, М.А. Федотова.
В последнее десятилетие особое внимание уделяется аксиологическому измерению журналистики, ценностному аспекту функционирования системы средств массовой информации. Изучаются аксиологические функции масс-медиа в современном обществе (Е.В. Поликарпова), аксиология медиатекста (И.В. Ерофеева, Л.Г. Лисицкая), в ряде работ отмечается, что журналистика не только транслирует аудитории определённую систему ценностей, но и создаёт её (П.Н. Киричёк, С.Г.Корконосенко, В.А.Сидоров).
Профессиональная культура как освоение профессиональных норм, стандартов, коммуникативной, технологической, правовой, нравственно-этической составляющих журналистской профессии исследуется в работах И.М. Дзялошинского, Г.В. Лазутиной, Ф.Ф. Олешко, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, M. Deuze, T. Hanitzsch.
Вместе с тем ценностное самоопределение в профессиональной культуре как основа личностного и профессионального развития будущих журналистов в условиях университетского образования до настоящего времени не являлось предметом специального педагогического исследования.
Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил содержательные границы проблемы исследования: каковы наиболее эффективные педагогические условия, способствующие ценностному самоопределению будущих журналистов в профессиональной культуре.
Необходимость решения обозначенной проблемы и недостаточная степень её научной и методической разработанности обусловили выбор темы нашего исследования: «Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.
Объект исследования: профессиональная подготовка журналистов в вузе.
Предмет исследования: процесс ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.
Гипотеза исследования: ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре будет наиболее эффективным, если в образовательном процессе университета:
осуществляется актуализация аксиологического ресурса журналистского образования;
происходит развитие субъектной позиции будущих журналистов;
моделируется социально-профессиональный контекст журналистской деятельности в работе студенческих творческих студий;
проводится мониторинг ценностного отношения студентов к реалиям профессиональной журналистской деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
-
-
Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
-
Выявить сущностные характеристики этапов ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.
-
Разработать модель ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.
-
Подготовить методическое сопровождение процесса ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.
В качестве методологической основы исследования выступает ценностно-синергетический подход.
Теоретическую основу исследования составили:
концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн);
совокупность научных представлений о теории и методике профессионального образования (В.И. Андреев, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, А.П. Беляева,
-
А. Деркач, В.Г.Зазыкин, П.Ф.Кубрушко, Н.В. Кузьмина,
-
В. Кузнецов, В.Г. Рындак, С.Д. Смирнов);
исследования проблемы самоопределения личности (А.Г. Здравомыслов, М.Р. Гинзбург, Э.В. Ильенков, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Д. Повзун, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, В.А. Ядов);
концептуальные положения педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, А.В. Воронцов, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов,
А. Полякова, Н.С. Розов, В.А. Сластенин);
культурологические принципы образования (Е.В. Бондаревская,
П. Зинченко, С.М. Каргапольцев, Н.Б. Крылова, В.М. Розин);
работы, посвященные изучению специфики журналистской деятельности (Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, Э.Б. Ламбет, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, М.В. Симкачева), профессиональной культуры журналиста (И.М. Дзялошинский,
Г. Корконосенко, В.Ф. Олешко, В.В. Тулупов);
исследования проблемы повышения качества журналистского образования (Ю.В. Андреева, Е.С. Дорощук, С.С. Распопова, Л.Г. Свитич, И.А. Фатеева, Л.П. Шестеркина);
основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, А.В. Хуторской, Дж. Равен);
педагогические теории социализации личности (Б.М. Бим-Бад, Н.А. Каргапольцева, А.В. Мудрик);
исследования субъектности личности (Е.Д. Божович,
В. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий);
теоретические положения синергетического подхода в образовании (В.И. Андреев, Е.И. Князева, С.П. Курдюмов,
В. Маткин, И. Пригожин, Р.К. Серёжникова, И. Стенгерс, А.И. Субетто).
Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: анализ социально-философской, психологической, педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, эссе, ранжирование, методика неоконченных предложений, контент-анализ,
математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
База исследования - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», Орский гуманитарно- технологический институт (филиал) ОГУ.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2005 - 2007) - констатирующем - изучалось состояние исследуемой проблемы в научной и методической литературе, анализировалась педагогическая практика, были определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выбрана база исследования, проведено диагностическое исследование ценностных ориентаций будущих журналистов.
На втором этапе (2008 - 2012) - опытно-поисковом - уточнялись базовые понятия исследования, проверялись положения гипотезы; была разработана и апробирована в образовательном пространстве университета структурно-логическая модель ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре, подготовлено методическое сопровождение данного процесса.
На третьем этапе (2012-2013) - аналитическом - осуществлялся анализ диагностических данных и обобщение результатов проведенного исследования, формулировались положения, выносимые на защиту, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Научная новизна в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме заключается в следующем:
уточнена педагогическая сущность понятия «профессиональная культура журналиста», определяемого как интегративное личностное качество, характеризующееся совокупностью мировоззренческих и специальных компетенций; освоением норм и принципов журналистского сообщества; индивидуальным творческим стилем в познании действительности и предъявлении информации аудитории СМИ, а также ценностной профессиональной позицией;
выявлена характеристика этапов ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре: ценностное познание профессиональной деятельности, осознание своей роли в реализации миссии журналистской профессии, выявление и утверждение собственной социокультурной, творческой позиции, осуществляемое на основе интериоризации ценностей, проектирование ценностно - смысловой перспективы личностного развития в профессиональной деятельности;
разработана структурно-логическая модель, интегрирующая этапы, принципы, условия, критерии и уровневые показатели ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиций ценностно-синергетического подхода изучаются особенности ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре, что позволяет актуализировать аксиологический контекст содержания журналистского образования.
Основные результаты исследования обогащают категориальный аппарат педагогической науки, расширяют научно-педагогическое представление о способах решения проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре в условиях университетского образования.
Практическая значимость исследования:
в образовательном процессе университета апробирована модель, содержание и структура которой отражают логику процесса ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре;
разработаны и внедрены учебно-методические комплексы дисциплин «Введение в специальность», «Основы теории журналистики», «Профессионально-творческий практикум», «Журналистское мастерство», «Профессиональная этика журналиста», которые могут быть использованы в обновлении содержания журналистского образования: при разработке лекционных и семинарских занятий, спецкурсов, выборе наиболее продуктивных методов, форм организации учебной деятельности и самостоятельной работы будущих журналистов;
подготовлены методические указания, способствующие эффективной самоорганизации процесса прохождения практики будущими журналистами;
разработано и апробировано учебно-методическое пособие «Журналистика в современном мире: аксиологический дискурс», способствующее приобщению будущих журналистов к ценностям профессии.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Аксиосфера профессиональной деятельности журналиста представляет собой систему ценностей, проявляющихся в отношении журналиста к окружающему миру, медиасообществу и аудитории, к себе как субъекту профессионально-творческой деятельности.
-
Профессиональная культура журналиста - интегративное личностное качество, характеризующееся совокупностью мировоззренческих и специальных компетенций; освоением норм и принципов журналистского сообщества; индивидуальным творческим стилем в познании действительности и предъявлении информации аудитории СМИ, а также ценностной профессиональной позицией.
-
Ценностное самоопределение будущего журналиста в профессиональной культуре как педагогический феномен - это процесс и результат качественного преобразования личности будущего журналиста на основе интериоризации общечеловеческих и профессиональных ценностей и обретения ценностно-значимых смыслов профессиональной деятельности.
-
Актуализация аксиологического ресурса журналистского образования предполагает изучение ценностного аспекта теории и истории отечественной и зарубежной журналистики; исследование текстов современных масс-медиа для выявления в содержании ценностных смыслов человеческого бытия, фактов и явлений окружающей действительности, отражаемых журналистами; изучение творческого пути и публикаций журналистов, успешных в профессиональной деятельности, с ярко выраженной профессионально-нравственной позицией; включение будущих журналистов в процесс ценностно-творческого взаимодействия.
-
Создание в учебном процессе субъектно - ориентированных ситуаций способствует развитию субъектной позиции будущего журналиста как важной характеристики активности и инициативности студента в организации собственной жизнедеятельности; сознательного и ответственного отношения к себе, окружающему миру, профессиональной деятельности, к образованию, его целям, смыслам, процессу и результатам.
-
Моделирование социально-профессионального контекста журналистской деятельности в условиях университетского образования возможно благодаря интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности в работе студенческих творческих студий.
-
Разработанный критериально-диагностический инструментарий позволяет проводить мониторинг динамики изменений ценностного отношения будущих журналистов к реалиям профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность научных положений диссертации обеспечиваются: последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, релевантных цели и задачам исследования, положительной динамикой результатов опытно-экспериментальной работы, подтвержденных методами математической статистики. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, согласуются с данными научных исследований, проведенных в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Челябинском государственном университете, в Казанском (Приволжском) федеральном университете.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете журналистики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), на отделении журналистики филологического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», на филологическом факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ.
Основные теоретические положения исследования, результаты опытно-поисковой работы были представлены и обсуждены на Всероссийских (Челябинск 2006, Оренбург 2007-2010, 2013), Международных (Пенза 2007, Хургада (Египет) 2007, Санкт-Петербург 2007, Оренбург 2011, Шарджа (ОАЭ) 2012, Москва 2010-2013, Катовице (Польша) 2012, Висбаден (Германия) 2012) научно- практических и научно-методических конференциях, были опубликованы в сборниках научных трудов (Оренбург 2007, Москва 2011, Минск 2011, Иркутск 2012), а также в журналах реестра ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета» (2011), «Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева» (2012), «Высшее образование сегодня» (2013).
Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, список использованных источников, приложения.