Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ 13
1.1. Теоретический аспект проблемы формирования политической культуры будущих журналистов в вузе 13
1.2. Модель формирования политической культуры будущих журналистов в вузе 38
1.3. Комплекс педагогических условий эффективного формирования политической культуры будущих журналистов в вузе 70
Выводы по первой главе 101
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ВУЗЕ 103
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию политической культуры будущих журналистов в вузе 103
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов в вузе 120
2.3 .Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 152
Выводы по второй главе 165
Заключение 167
Список литературы 171
- Теоретический аспект проблемы формирования политической культуры будущих журналистов в вузе
- Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию политической культуры будущих журналистов в вузе
- Методика реализации комплекса педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов в вузе
Введение к работе
Переход мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, современные социокультурные реалии, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современного профессионального образования. В наступившем двадцать первом веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным компонентом профессионального образования становится личная культура выпускника. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Ученые едины в том, что целостный образ выпускника вуза должен олицетворять собой человека культуры, ориентированного на ценности мировой и национальной культуры, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющемся социуме.
В связи с возрастающим влиянием средств массовой информации как на макрополитические процессы, так и на формирование подрастающего поколения в современных условиях особые требования предъявляются к профессиональной подготовке журналистов.
Изменение парадигмы высшего профессионального образования актуализируют проблемы формирования политической культуры студентов вуза специальности журналистика и выдвигают новые требования к содержанию образования. Образованный человек - это не только человек знающий, но и способный к творчеству, самостоятельному принятию ответственных решений, свободный в оценках и суждениях, это человек высокой культуры и нравственности (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, В.И. Смирнов, А.А. Реан и др.).
Одним из способов формирования политической культуры молодежи, их современной социализации является политическое образование.
Политические знания и культура необходимы сегодня любому молодому
человеку независимо от его профессиональной подготовки, т.к. помогают
ориентироваться в сложных политических проблемах, грамотно выстраивать
отношения с властью, осуществлять контроль за её деятельностью.
Современное российское общество заинтересовано в высокой политической
культуре журналистов. Журналисты в силу специфики своей
профессиональной деятельности, информируя население о политических событиях в мире и стране, в большей степени, чем другие социальные институты участвуют в формировании отношения общества и власти. Поэтому не случайно политическое образование студентов специальности журналистика, осуществляемое в процессе изучения социально-политических дисциплин, направлено на формирование нового политического мышления, готовности будущих журналистов к активному участию в становлении и развитии российской государственности и гражданского общества.
Среди основных причин, актуализирующих разработку этой проблемы, С.Г. Корконосенко, А.С. Кармин, A.M. Карабухин и др. выделяют обострение кризиса политической социализации молодежи, ее аполитичность и политический нигилизм.
Несмотря на наметившиеся в последнее время сдвиги в системе политического образования, студенты в своем большинстве имеют недостаточный уровень политической культуры. В ряде вузов страны не сложилась достаточно действенная система политической социализации молодежи, которая бы оказывала влияние на целенаправленное формирование политической культуры студентов. Как показывают исследования А.А. Волкова, Л.И. Липской, М.Ю. Несмеловой, В.М. Хомякова, Г.П. Щедровицкого и др., большинство молодых людей из-за своей аполитичности весьма поверхностно представляют государственное
устройство, не интересуются политикой и не участвуют в политической жизни общества.
Как подтверждают исследования К.С. Гаджиева, В.Н. Лавриненко, Б.Т. Лихачёва и др., новый подход к формированию политической культуры молодёжи требует более значительных конструктивных и системных преобразований не только в теории политического образования, но и в содержании, формах и методах его осуществления.
Теоретический анализ (Э.Я. Баталов, Е.М. Бабосов, Л.Н. Коган, Ю.С. Пивоваров, В.Л. Щегорцев и др.) показал, что в науке достаточно широко представлена характеристика политической культуры как основы процесса политической социализации. В большинстве исследований (Ю.Р. Вишневский, А.Л. Мифтахов, О.Ю. Рыбаков, Ю.М. Сидоренко, Л.А. Шарипова и др.) политическая культура молодёжи, в том числе студенческой, рассматривается только в рамках политического сознания, путем овладения знаниями, умениями, навыками, без учета формирования политической позиции и политической активности студентов и особенностей журналистской профессии.
Несмотря на то, что в целом проблеме политического образования посвящено достаточно большое количество научных работ, подавляющая их часть была опубликована в советский период. Исследователи обобщили в них опыт организации идейно-политического воспитания молодёжи, роль и значение кафедр общественных наук в марксистско-ленинском образовании и воспитании юношей и девушек (B.C. Боровик, О.В. Гордёева, Е.Г. Комаров, Л.А. Королёв, Ю.П. Ожегов, Л.А. Шелюк, Ф.Э. Шереги и др.).
В то же время в педагогических словарях и энциклопедиях термин политическая культура не представлен; мало работ, раскрывающих содержание, формы и методы формирования политической культуры в вузе.
К сожалению, в современной педагогической науке не уделяется достаточного внимания проблеме формирования политической культуры
студентов специальности журналистика. Недостаточно, на наш взгляд, проанализирована и существующая вузовская практика политического образования.
Этим определяется объективное противоречие между возросшей потребностью общества в журналистах, обладающих высоким уровнем политической культуры и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры политической культуры, а также механизмов, обеспечивающих ее формирование в вузе.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только указанными факторами, но и необходимостью разрешить данное противоречие, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе».
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих журналистов.
Предмет исследования - формирование политической культуры будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования политической культуры будущих журналистов будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- формирование социально значимых ценностных ориентации
студентов;
- актуализация информационной потребности студентов в процессе
профессиональной подготовки;
- формирование у студентов установки на саморазвитие политической
культуры путем стимулирования рефлексивной позиции будущих
журналистов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить степень разработанности проблемы формирования политической культуры будущих журналистов в педагогической теории и практике.
Уточнить сущность, структуру и раскрыть содержание понятия «политическая культура будущего журналиста».
Разработать модель формирования политической культуры будущих журналистов.
Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования политической культуры будущих журналистов и разработать методику их реализации.
Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы по формированию политической культуры будущих журналистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения и подходы теории познания и теории о
всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
- психолого-педагогические теории образовательной среды в ее
параметрах, характеристиках (Я.А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк,
А.С. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б.Д. Парыгин, И.Г. Песталоцци,
Ж.Ж. Руссо, В.А. Ясвин и др.);
- психолого-педагогические положения о механизмах
самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности
(В.А. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Ушачев,
Э. Эриксон);
исследования по проблеме развития политической культуры личности (Н.А. Бердяев, М. Вебер, Г. Алмонд, B.C. Библер, К.С. Гаджиев, И.Б. Градинар, Ю.С. Пивоваров, Э.С. Маркарян; В.М. Межуев и др.);
исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Р.А. Литвак, А.Я. Наин, А.Н. Сергеев, Н.Ф. Спирин и др.).
Большое значение для нашей работы имели и идеи организации образовательного процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: культурологического (B.C. Библер, СИ. Гессен, Л.Н. Коган, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Э.Г. Юдин), личностно-центрированного (Л.С. Братченко, Т. Горзон, Э.Н. Гусинский, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.И. Турчанинова, О.Л. Подлиняева), деятельностного (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), контекстного (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Петровский, Н.Я. Сайгушев), междисциплинарного (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Н. Келбакиани, А.В. Усова).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Южно-Уральского государственного университета, отдельные направления методики апробировались в Челябинском государственном университете, в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Всего в эксперименте участвовало 456 студентов и 159 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования политической культуры будущего журналиста, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая
литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт формирования политической культуры будущего журналиста. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (1998-2003 гг.) разрабатывалась модель формирования политической культуры, уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное внедрение, разрабатывалась методика реализации этих условий; анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Южно-Уральского государственного университета и Челябинской государственной академии культуры и искусств. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические
(обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе культурологического и личностно-центрированного
подходов разработана структурно-функциональная модель формирования
политической культуры будущих журналистов в вузе.
2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс
педагогических условий, способствующих эффективному формированию
политической культуры будущих журналистов в вузе и методика его
реализации (методика социального проектирования, решения творческих
задач, методика медиаобразования и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «политическая культура будущего журналиста», определении его содержания, структуры, уровней проявления; в уточнении особенностей и принципов формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию политической культуры будущих журналистов служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов университета. Разработано научно-методическое обеспечение данного процесса: спецкурс «Политическая культура журналиста» (цели, задачи, содержание); методические рекомендации по формированию политической культуры будущих журналистов; диагностический инструментарий уровней сформированности политической культуры будущих журналистов.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих журналистов в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации
работников средств массовой информации, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и журналистов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику университета.
На защиту выносятся следующие положения.
Модель формирования политической культуры будущих журналистов в вузе, включающая следующие подсистемы: целеполагания, содержательную, функциональную, организационную, оценочную.
Комплекс педагогических условий эффективности модели формирования политической культуры будущих журналистов, включающий в себя: формирование социально значимых ценностных ориентации студентов; актуализацию информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции.
Методика реализации выделенных педагогических условий, разработанная на гуманистических принципах (принцип гуманитаризации образования, принцип проблемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип персонификации индивида, принцип осознанной перспективы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, во время выступлений на ежегодных
научно-практических конференциях преподавателей ЮУрГУ и ЧГАКИ, выступлений на методологических семинарах факультета журналистики, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации работников СМИ Челябинской области, методологических семинарах аспирантов и соискателей ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГАКИ, выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Алматы, г. Костанай, г. Москва). Основные результаты исследования используются при подготовке будущих журналистов в ЮУрГУ, в системе повышения квалификации работников образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Теоретический аспект проблемы формирования политической культуры будущих журналистов в вузе
Понятие «политическая культура» в современной научной литературе появилось сравнительно недавно, поэтому его сущность и содержание не имеют должного научного осмысления в категориальном аппарате педагогики.
Политическая культура - явление полиструктурное, многоуровневое. Многообразные связи политической культуры с различными социальными и политическими процессами предопределяют ее сложное строение и организацию. Функциональные элементы политической культуры (политическое образование, политическое сознание, политическая деятельность) наиболее полно освещены в работах B.C. Боровика, Л.Н. Когана, В.П. Васильевой, А.И. Яковлевой, В.А. Щегорцова, В.П. Ожегова, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова. Концепции политической культуры рассматриваются в трудах Г. Алмонда, С. Верба, Дж. Пауэлл и др. Но в то же время в педагогической литературе сам термин «политическая культура» встречается крайне редко, данное понятие отсутствует в педагогических и психологических словарях и энциклопедиях; недостаточно работ, раскрывающих содержание, формы и методы формирования политической культуры у студентов вуза журналистских специальностей.
Рассматриваемое нами явление носит педагогический характер, но соотносится с культурологическими проблемами, поэтому раскрытие его сущности предполагается провести в рамках культурологического подхода, который позволяет корректно выявить культурную обусловленность изучаемого нами явления. Выбирая в качестве методологической стратегии культурологический подход, мы основываемся на принципах культурологического образования, в связи с чем рассматриваем образование как часть культуры, которая, с одной стороны, питает её, а с другой - влияет на её сохранение и развитие через человека. В этой связи процесс вузовского образования есть не что иное, как приобщение студентов к богатствам мировой и российской культуры, интериоризация её ценностей, выбор и осуществление культуросообразного образа жизни (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, А.А. Реан, Е.А. Шиянов и др.). В логике культурологического подхода рассматриваются различные аспекты человеческой сущности как субъекта культуры: сознание, духовность, творчество, обучаемость, которые не проецируются в какой-то одной модели или теории, но понимаются в своём внеиерархическом сопряжении, обобщении. Иными словами, они понимаются как грани целостной культуры человека (40, 42, 157).
С позиций этого подхода педагогические технологии формирования у обучаемых политической культуры не будут навязываться «сверху», а обеспечат свободу выбора и будут сориентированы на жизненное самоопределение студентов, вооружённых умениями соотносить полученные политические знания с фактами и событиями, происходящими в обществе, правильно их использовать в своей общественно-политической деятельности и самостоятельно пополнять. Такой подход, по данным нашего теоретико-экспериментального исследования, обеспечивает личностно-смысловое развитие студентов, поддерживает индивидуальность личности, превращает её из пассивного объекта воздействия культуры в субъекта культурного творчества. Формирование у будущих специалистов политической культуры предполагает ее гуманитарный тип, в основе которого лежит целостное представление о политической действительности как культурообразующей среде. Реализация культурологического подхода, с одной стороны, способствует сохранению и развитию общей базовой культуры в целом, а с другой - создаёт благоприятные возможности для творческого формирования у студенческой молодёжи политической культуры в процессе вузовского образования. Культурологический подход позволяет в нашем исследовании ориентироваться не столько на знания, сколько на освоение элементов политической культуры, на формирование политических ценностей и опыт гражданского поведения.
Реализуя культурологический подход, в процессе формирования политической культуры применяются достижения культуры, развивается культура мышления, общения, нравственная и психологическая культура студентов, которые овладевают несколькими областями знаний. Культурологический подход позволяет корректно выявить культурную обусловленность изучаемого нами явления, выявить сущностные характеристики политической культуры студентов, выделить структуру, определить содержание и уровни функционирования. В рамках культурологического подхода политическую культуру и механизм ее функционирования можно рассматривать, опираясь на категориальный ряд, где каждый элемент соответствует основным уровням анализа: общее, особенное, отдельное, единичное.
В то же время политическая культура студента, как и любая другая, является открытой динамичной системой, поэтому осмысление ее сущности, строения, функционирования и развития возможно только с позиций системного подхода. Основным положением системного подхода является анализ изучаемого объекта не изолированно, не выделением «крупным планом» и выключенным из среды, в которой он реально существует, функционирует и развивается, а именно в этом средовом контексте, то есть в целостной системе, подсистемой (или элементом) которой он является. Применительно к решаемой нами проблеме это означает, что исследовать политическую культуру нужно в рамках той системы, к которой она принадлежит. Использование системного подхода (В .Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.Е. Дуранов, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.) позволяет получить знания об изучаемом явлении как целостном, развивающемся объекте.
Системный подход как принцип и способ познания имеет непосредственный выход на философию. Эта связь осуществляется через философский принцип системности. Философский принцип системности отражает историю развития философской мысли, в том числе и познавательной деятельности. По мнению Э.Г. Юдина, диалектика как принцип познания выполняет в исследовании методологическую и мировоззренческую функции (199).
Обращение к системному подходу как к принципу и предпосылке реализации ценностно-оценочного подхода вызвано несколькими обстоятельствами:
- во-первых, сама проблема выходит за рамки педагогики и связана с аксиологией, социологией, политологией и психологией;
- во-вторых, системный подход позволяет более полно и всесторонне рассмотреть проблему;
- в-третьих, позволяет выявить новые закономерные связи, построить новые модели и сформулировать теоретические положения;
- в-четвертых, позволяет оптимизировать процесс формирования
профессиональной компетентности специалиста;
- в-пятых, системно подойти к внедрению результатов исследования в
педагогическую практику.
В.Н. Садовский отмечает, что системный подход как методологический принцип исследования не имеет четких границ применения, включает в себя систему понятий, методов и принципов (36). Исследовать политическую культуру нужно в рамках той системы, к которой она принадлежит. В рамках системного подхода на первом уровне анализа культура рассматривается учеными как диалектическое единство материальной и духовной культуры; на втором - как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей, являющихся представителями каких-либо профессий; на третьем -как проявление профессионально-педагогической культуры лиц, занимающихся педагогической деятельностью на профессиональном уровне; на четвертом - как проявление определенного вида профессионально-педагогической культуры, что, в контексте нашего исследования, позволяет обратиться к анализу изучаемого феномена «политическая культура будущего журналиста».
Партисипативный подход базируется на традиционных управленческих функциях (анализ, планирование, организация, руководство, мотивация, контроль, регулирование), но их реализация осуществляется на определенных принципах (политологического самоопределения студентов; приоритета положительной обратной связи; конструктивного взаимодействия субъектов педагогического процесса; создания свободного пространства для инициативы и индивидуальной ответственности и др.), партисипативных методах управления (влияния на принимаемые решения; целевого назначения; разработки решения и др.) и рефлексивных механизмах, что приводит: а) к расширению субъектных функций студентов; б) к переходу студентов из позиции «реагирования» («исполнителя» в позицию организатора собственной деятельности и со-организатора управленческого процесса; в) к возрастанию у студентов самостоятельности в ходе выполнения деятельности.
Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию политической культуры будущих журналистов в вузе
В первой главе настоящего исследования мы разработали теоретическую модель формирования политической культуры студентов будущих журналистов. Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающего реализацию модели формирования политической культуры будущих специалистов. В экспериментальной работе по реализации модели формирования политической культуры студентов будущих журналистов ставились и решались следующие задачи:
1) разработка программы диагностики политической культуры будущих журналистов;
2) подбор и обоснование статистических критериев оценки результатов эксперимента;
3) обоснование репрезентативности выборки.
Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев, показателей и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного объекта. На втором этапе решалась задача поиска протяженности выделенных в качественном анализе критериев и показателей. На третьем этапе обосновывался перевод качественных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа полученной педагогической информации. Рассмотрим данные этапы.
Первый этап. Решая первую задачу данного этапа, мы разработали структурно-функциональную модель формирования политической культуры будущего журналиста и представили ее в первой главе диссертационного исследования (см. п. 1.2). При решении второй задачи нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе. На основе анализа различных точек зрения (В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Юїимова и др.) мы определяем критерий как качество, свойство изучаемого объекта, которое дает возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития. При выборе критериев мы опирались на принцип адекватности, суть которого в том, что доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения (27, 103, 116 и др.). Опираясь на данный принцип, мы для каждого компонента политической культуры определили критерий, наиболее четко его характеризующий:
— для ценностно-мотивационного компонента - политическая направленность будущего журналиста;
— для когнитивного компонента - политическая компетентность;
— для коммуникативного компонента - коммуникативные умения и качества, способствующие политической деятельности;
— для рефлексивно-деятельностного компонента - политическая активность и рефлексия личностного роста.
Выделенные критерии отражают абстрактный (теоретический) уровень описания объекта измерения - политической культуры студента будущего журналиста. Тем не менее, результаты, которые мы хотим получить в ходе эксперимента, носят конкретный характер. Переход от абстрактного уровня к конкретным наблюдениям осуществляется с помощью эмпирических индикаторов, которые обеспечивают операционализацию теоретических понятий. Эмпирический индикатор - это внешне хорошо различимый показатель измеряемого критерия. Показатель - это количественная или качественная характеристика выбранного критерия изучаемого объекта. Количественными называют показатели, значения которых выражаются числами. Качественные - это описательные показатели, значения которых выражаются не числовой, а словесной характеристикой (116).
На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных, полученных нами на констатирующем этапе педагогического эксперимента, были выделены следующие показатели критериев политической культуры будущих журналистов и методы их диагностики.
Политическая направленность определялась по тенденции изменения у студентов будущих журналистов ценностных ориентации и мотиваций в политической сфере в процессе профессиональной подготовки будущего журналиста, выявлялось наличие у студенчества интереса к политике, к изучению новых социально-гуманитарных наук и оценивалась по следующим показателям: мотивация к успеху; мотивы выбора профессии журналиста (профессиональная мотивация); интерес к политическим событиям и социально-политическим дисциплинам.
Используя подход к определению мотивов, предположений Н.В. Бордовской и А. А. Реана, мы выделили следующие мотивы политического поведения.
1. Мотивы - ценности гражданского долга, достижения успеха (положительные) - осознание социальной ценности политики, стремление к познанию ее, желание и готовность участвовать в общественно-политической деятельности. Мы определили эти мотивы как мотивы высокого уровня, т. к. в них проявляется потребность в самореализации в политике с целью улучшения своей жизни и жизни общества. Эти мотивы формируют активную гражданскую позицию.
2. Мотивы среднего уровня неопределенно-позитивные или вынужденной необходимости - признание необходимости участия в политике в сочетании с неясным пониманием ее сущности. Поведение - результат приспособления к внешним обстоятельствам. Отражают пассивное восприятие поведенческих стереотипов. Это или результат подражания (так, как делают другие), или следствие группового давления.
3. Мотивы низкого уровня - избегания (отрицательные) или негативные -внутренняя потребность к участию в политике отсутствуют или отношение к общественно-политической деятельности как к навязанной «сверху», как к способу сделать карьеру.
Мотивы политического поведения диагностировались нами при помощи экспертной оценки. В качестве экспертов выступали кураторы студенческих групп и сами студенты.
Мотивация успеха определялась по тестам Дж. Роттера и Т. Элерса (49). Профессиональная мотивация отслеживалась по методике В.П. Симонова и степени выраженности основных потребностей (методика практической психодиагностики). Ценностные ориентации определялись с помощью методики М. Рокича.
Политическая компетентность отслеживалась по степени сформированности теоретических знаний в области политики, изучалась информированность будущих специалистов о происходящих в стране политических событиях, влиянии средств массовой информации на электоральную культуру студентов будущих журналистов.
Для комплексной оценки политических знаний и умений мы использовали метод экспертной оценки, с помощью которого осуществлялась проверка творческих работ студентов, выполнение которых предполагало самостоятельное или углубленное изучение какой-то темы или ее отдельного направления. Надежность экспертных оценок достигалась за счет согласованности мнений экспертов: если два любых эксперта (в качестве которых выступали как преподаватели, так и любой студент группы) одинаково оценивают одну и ту же работу или ответ студента, то их мнения считаются согласованными. В связи с тем, что творческие работы состояли из двух частей (теоретической и практической), они оценивались суммой баллов за каждую из частей. Поскольку в образовательных учреждениях сегодня принята пятибалльная система оценки, то методика оценки творческой работы была следующая:
10 баллов - оценка «5»,
9 баллов - оценка «4»,
8 баллов - оценка «3»,
7 баллов и ниже - оценка «2».
Теоретическая подготовка оценивалась по уровню теоретических знаний студентов по основным политическим проблемам, умений оперировать усвоенными понятиями, сравнивать их, находить принципиальные сходства и различия.
Для выявления уровня знаний политологических категорий и понятий студентам были даны вопросы-тесты с вариантами ответов.
Коэффициент полноты усвоения содержания теоретических знаний мы вычисляли по формуле (116): К(п) = —, где п — количество усвоенного материала (знаний) темы; N - общее количество материала, подлежащего усвоению. Коэффициент прочности усвоения знаний вычислялся по формуле
где К{ - коэффициент полноты усвоения знаний при первой проверке; К2- коэффициент полноты усвоения знаний при последующей проверке.
Коммуникативные умения оценивались по показателям полноты овладения коммуникативными умениями и сформированности коммуникативных качеств личности. Для диагностики использовались: тест А.В. Батаршева на определение степени сформированности у студентов коммуникативных качеств; - тест А.А. Меграбяна на определение способности к эмпатии; - тест В.В. Бойко на определение эмоциональной устойчивости в общении; - тест Л.М. Митиной на определение толерантности, стремления к согласию и фрустрационной толерантности.
Уточним, что фрустрация в психологии рассматривается как один из видов психических состояний, выражающийся в характерных особенностях переживаний и поведения, вызываемых объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи. Фрустрационная толерантность - это способность человека противостоять различного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации. Формы фрустрационной толерантности могут быть различными: 1) наиболее здоровым и желательным следует считать психологическое состояние, характеризующееся, несмотря на наличие фрустратов, спокойствием, рассудительностью, готовностью использовать случившееся как жизненный урок; 2) толерантность может проявляться в известном напряжении, вызванном стремлением сдерживать нежелательные импульсивные реакции; 3) толерантность может проявляться в бравировании, которое в ряде случаев маскирует тщательно скрываемое озлобление или уныние; 4) фрустрирующая ситуация может интерпретироваться как своего рода выгода.
Фрустрационная толерантность для журналиста - это способность противостоять профессиональным трудностям, сохраняя психологическую адаптивность. В ее основе лежит способность адекватно оценивать реальную эмоциогенную ситуацию, с одной стороны, и предвидеть позитивное решение - с другой.
Методика реализации комплекса педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов в вузе
В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули предположение, согласно которому формирование у будущих журналистов политической культуры будет осуществляться более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
формирование социально значимых ценностных ориентации студентов будущих журналистов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза;
актуализация информационной потребности студентов будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки;
формирование у студентов будущих журналистов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции будущих журналистов.
Теоретическое обоснование выделенных педагогических условий представлено в п. 1.3. В данном параграфе мы рассмотрим методику реализации предложенных педагогических условий. Но прежде чем подходить к представлению методики, необходимо обратиться к самому понятию «методика».
В современной научно-педагогической литературе данное понятие рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле методика — это отрасль педагогической науки, предметом которой является сложный педагогический феномен, интегрирующий процессы обучения-самообучения, воспитания-самовоспитания, развития-саморазвития, образования самообразования личности. Методика как наука исследует закономерности функционирования различных методических систем. Понимание методики в узком смысле этого слова связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем (З.А. Абасов, В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова и др.).
Отметим, что под методической системой или целостной методикой понимают единство целей, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения-самообучения, воспитания-самовоспитания, развития-саморазвития. В методической системе методы, приемы и средства выступают способами (методическими механизмами) реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса.
Решение проблемы разработки методики реализации педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов заключается не в изолированном подборе методических механизмов для каждого условия, а в построении целостной методики, т.е. определенной методической системы. Предлагаемая нами методика реализации педагогических условий формирования политической культуры у будущих журналистов включает в себя: конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь этой цели. На схеме 1 мы представляем методику реализации педагогических условий формирования у будущих журналистов политической культуры. Схема содержит целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативный компоненты.
Любая методика проектируется и реализуется на базе определенных принципов. Основными принципами нашей методики выступают следующие: принцип междисциплинарной интеграции, принцип проблемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип индивидуализации, принцип выбора, принцип осознанной перспективы. Сущность данных принципов раскрыта в первой главе при выделении основных положений личностно-центрированного подхода к формированию политической культуры будущих журналистов.
Конструируя процесс формирования у будущих журналистов политической культуры, мы исходили из того, что формирование любогоопыта, следовательно, и политического осуществляется поэтапно (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
Опираясь на вышеизложенное, мы выделяем три этапа формирования политической культуры у будущих журналистов: 1) этап формирование мотивации к профессиональной деятельности; 2) этап аккумуляции политической компетентности; 3) этап формирование рефлексии собственной общественно-политической практики.
Формирующий эксперимент осуществлялся нами на основе культурологического и личностно-центрированного подходов к изучению и реализации процесса формирования политической культуры студентов будущих жуналистов с учетом разработанных нами педагогических условий. Экспериментальные группы, в которых реализовывалась модель формирования у студентов политической культуры, отличались различными педагогическими условиями. На первом этапе эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ]) нами проверялись методы формирования социально-значимых ценностных ориентации студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза, которые связаны с влиянием на мотивационно-ценностный компонент политической культуры будущих журналистов в разработанной нами модели.
На втором этапе в ЭГг применялась технология, направленная на актуализацию информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки в целях повышения политической компетентности студентов, повышения уровня их политических знаний и умений как составляющих когнитивного компонента политической культуры. На третьем этапе, используя в качестве условия формирования установки на саморазвитие политической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции, в ЭГ3 обеспечивалось включение студентов в разнообразные формы учебной, внеучебной, в том числе общественно-политической деятельности и развитие профессионально важных качеств будущих журналистов в целях формирования коммуникативного и рефлексивно-деятельностного компонентов политической культуры.
На четвертом, заключительном, корректирующем этапе мы дорабатывали теоретическую и практическую части исследования, исправляя ошибки, допущенные нами в ходе предыдущих этапов обучающего эксперимента. На основе разработанного нами спецкурса «Политическая культура будущего журналиста» с учетом культурологического подхода к политическому образованию будущих журналистов, мы пересмотрели структуру учебной деятельности студентов, сделав основной акцент на их самостоятельной творческой поисковой работе. Исходя из требований государственных образовательных стандартов и государственной программы по воспитанию молодежи, в ЭГ4 мы проверяли эффективность «работы» комплекса педагогических условий не только на формирование отдельных компонентов, но и всей политической культуры в целом.
В контрольных группах (КГ) формирование у будущих специалистов политической культуры осуществлялось в рамках традиционной методики. В ходе эмпирического исследования мы пришли к выводу, что проверка эффективности отдельных педагогических условий в качестве самостоятельных и независимых от других, имеет определенные положительные результаты на формирование отдельных компонентов политической культуры студентов. В то же время мы убедились, что для успешной реализации предложенной модели необходим единый комплекс педагогических средств и методов формирования политической культуры студентов как сложной многомерной целостной системы.
Остановимся на важнейших особенностях проводимой нами работы. При этом заметим, что собственное понимание проблемы формирования у студенческой молодежи политической культуры в рамках выделенных нами педагогических условий подробно изложено в п. 1.3. В данном разделе считаем необходимым уделить внимание методике осуществления данного процесса. Разрабатывая ее, мы учитывали следующее: политическая культура студентов формируется в процессе изучения различных гуманитарных, психолого-педагогических и специальных дисциплин, следовательно, этот процесс должен носить междисциплинарный характер и строиться на основе интеграции и равноправия знания гуманитарных, социально-экономических, психолого-педагогических и специальных дисциплин.
Наши исследования в вузе показали, что общенаучные и психолого-педагогические кафедры ЮУрГУ уделяют определенное внимание мировоззренческой и методологической направленности учебного процесса. Студенты, а также преподаватели осознают, что научный метод анализа, которым они овладевают, необходим в современных условиях модернизации образования для понимания политических событий.
В исследованиях проблемы профессиональной подготовки будущих журналистов выявлены сущность, содержание и структура профессиолнально-ориентированных технологий обучения, в качестве их важнейших характеристик определены: результативность, экономичность (усвоение большого объема учебного материала в единицу времени); эргономичность (сотрудничество, положительный эмоциональный настрой, без переутомлений); создание высокой мотивации к изучению предмета, что позволяет выявлять личностные качества студентов и раскрыть их потенциал. К числу сущностных характеристик профессиональноориентированных технологий обучения в вузе относятся использование новейших достижений дидактики, психологии, информатики и др. наук; методическое сопровождение, обеспечившее развитие мыслительной активной деятельности обучающихся и др.
Профессионально ориентированные технологии обучения должны быть направлены на качественные изменения в системе образования, на овладение студентами профессиональной и коммуникативной компетенцией, активное и творческое участие в анализе изучаемого материала. Качество овладения предметом зависит не столько от способностей студентов, сколько от научно разработанной системы обучения, которая должна опираться на достижения базисных и смежных наук.
Наиболее продуктивными и перспективными являются технологии, позволяющие организовать учебный процесс с учетом развития профессиональной направленности, с ориентацией на личность студента, его интересы, склонности и способности. Реализация таких технологий возможна при условии преобладания в учебном процессе творческой, поисковой деятельности; ухода от единообразия целей, содержания, методов, средств и форм обучения; индивидуализации самой учебно-познавательной деятельности.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что комплексное изучение студентами социально-политологических дисциплин на одном курсе с учетом междисциплинарных связей благотворно сказывается на развитии и углублении их мировоззренческих знаний, повышении интеллектуального уровня, на развитии их политического мышления и в целом политической культуры.
Формирование понятийного аппарата на междисциплинарной основе позволило поднять теоретическую подготовку студентов на более высокий уровень и, следовательно, повысить политическую культуру студентов будущих журналистов.
На первом этапе формирующего эксперимента, изучая влияние общественных и других гуманитарных наук на политические ценности молодежи, на их политическое поведение, мы акцентировали внимание на конкретных изменениях в мотивации молодых граждан, на развитии их интереса к журналистике, к политике в целом.
Как показало наше исследование, преподавание психолого-педагогических, социальных и специальных дисциплин с использованием активных технологий обучения на основе культурологического и личностно-центрированных подходов обеспечивает формирование положительной мотивации общественно-политической деятельности, стимулирование интереса к политике. Воспитанию широких социальных мотивов как учебно-познавательной, так и общественно-политической деятельности способствовало внедрение в учебно-воспитательный процесс разнообразных нетрадиционных педагогических технологий. Большую роль, согласно результатам исследования, в формировании интереса к политике играют проблемные, развивающие и другие активные технологии обучения. Основной акцент в политической подготовке студентов был сделан на формировании их личностно-значимых, ценностных мотивов как учебно-познавательной, так и общественно-политической деятельности.