Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в социальной жизни нашей страны поставили в ряд особенно актуальных проблему формирования духовно-нравственной, творчески активной личности специалиста-профессионала, умеющего ценить и понимать прекрасное в природе, искусстве, труде и жизни людей; пользоваться плодами культурного развития человечества и своего народа; посильно участвовать в процессах поддержания и обновления культуры общества. Особая роль в формировании такой личности отводится образовательным учреждениям творческой направленности различных уровней - художественным школам, художественным училищам, художественно-графическим факультетам педагогических вузов, где носителями искусства и культуры выступают художники декоративно-прикладного искусства (ДПИ), искусствоведы, литераторы, музыканты. Субъектом формирования изучаемой личности являются представители декоративно-прикладного искусства (керамисты, витражисты, гобеленщи-ки, батикюры, специалисты по росписи дерева и металла), скульпторы и художники различного жанра (живописцы, графики, портретисты) и т.д. Особая роль в сохранении национальных традиций декоративно-прикладного искусства принадлежит художнику ДПИ - специалисту, влияющему на формирование идей, взглядов, интересов и вкусов подрастающего поколения.
В настоящее время, согласно статистическим данным, в системе художественного образования России функционируют 17,6 тысяч учреждений дополнительного образования детей, а программы профессионального образования в сфере искусства и культуры реализуются в 275 средних и высших учебных заведениях. Для сохранения национальных традиций по подготовке профессиональных кадров для отрасли культуры и искусства утверждена концепция художественного образования в РФ до 2015 года, которая направлена на духовно-нравственное формирование личности специалиста.
Государственным образовательным стандартом художнику ДПИ предписывается осуществлять качественную аналитическую, проектную, экспериментально-исследовательскую, производственно-управленческую, педагогическую, просветительскую деятельность. Эти виды деятельности находят свое повседневное проявление в сферах профессионального мастерства специалиста, что диктует необходимость повышения культуры его художественной деятельности. Вуз способствует формированию личности художника, обогащает его внутренний мир путем эстетического общения, раскрывает сущность и специфику его деятельности, а также область познания той действительности, на состояние которой оказывает влияние его собственное творение. Перед высшей школой стоит задача формирования профессиональной культуры специалиста в сфере декоративно-прикладного искусства, как творчески мыслящего профессионала с ярко выраженной авторской позицией, способного возрождать и сохранять традиции художественной культуры в ходе многовекового развития народа. Качество подготовки художника ДПИ в системе высшего профессионального образования определяется его общей культурой, мобильностью, способностью к самооргани-
f Ь
зации, стремлением к саморазвитию, самореализации и профессиональной надежности. Таким образом, в современных условиях актуализируется необходимость формирования профессиональной культуры художника ДЛИ в период вузовской подготовки.
В науке сложились предпосылки исследования профессиональной культуры специалиста в области декоративно-прикладного искусства. Так, вопросы, связанные с формированием профессиональной культуры в целом освещены в работах А.В. Барабанщикова, Е.В. Бережковой, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митиной, Н.Д. Никандрова, СВ. Уляева и др. Методологические аспекты профессиональной культуры раскрыты в работах Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, В.А. Сла-стенина, В.Э. Тамарина, А.Н. Ходусова; нравственно-эстетические - Э.Т. Ар-даршировой, Э.А. Гришина, Н.Б. Крылова, Е.Г. Силяевой, Д.С. Яковлева; коммуникативные - О.О. Киселева, И.Ф. Колмогорцева, Т.Н. Левашова, В.А. Мищенко, А.В. Мудрик; технологические - Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, Т.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной; духовности - Е.И. Артамоновой, Б.З. Вульфовым, Б.Т. Лихачевым, М.М. Мукомбаевой, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щурковой; психологи-ческие-А.А. Бодалевым, Е.А. Климовым, Л.С Колмогоровой, Н.И. Лифинцевой, Л.А. Машиной, Б.Д. Парыгиным, Н.Т. Селезневой; рефлексии -О.С. Анисимовым, И.Ф. Исаевым, А.К. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, А.В. Лубков, В.В. Маландин, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, В.Г. Пряникова, П.Е. Щедровицким, Е.Н. Шияновым; этнопедагогические - В.А. Николаевым, С.Г. Тишулиной, социальные - Л.П. Илларионовой, Л.В. Мардахаевым, Н.И. Никитиной, А.Ю. Гончаруком и др.
В области декоративно-прикладного искусства профессиональная культура рассматривалась относительно профессии учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В литературе получили отражение такие вопросы, как формирование профессиональной направленности (М.В. Соколов, В.В. Фокин, П.Э. Хрипунов и др.) и компетентности (Ю.К. Беджанов, Г.К. Кабиджанова, В.Н. Козлов, И.Н. Стор, В.В. Шульгина и др.), творческая самореализация (О.С. Базылев, О.В. Вындышева, Н.Л. Чеглякова и др.); развитие творческой активности и художественно-творческих способностей (Р.А. Гильман, В.В. Корешков, И.В. Лапчинская и др.); взаимодействие интереса и авторской позиции художника (Т.В. Гончарова, Б.Л. Каган-Розенцвейг и др.). Актуализируя виды деятельности студентов, исследователи и педагоги-практики, выявили профессиональные качества художника декоративно-прикладного искусства." практическое освоение специальных художественных материалов и связанных с ними технологических операций (Н.Т. Андрианов, Л.Ф. Акунова, Г.Е. Лукин, И.И. Мороз, В.В. Портно-ва, М.В. Соколов и др.); графическая грамотность (С.К. Боголюбов, А.В. Воинов); изучение вопросов цветоведения и колористики (Н.В. Козлов, Н.Н. Степанов); умение разрабатывать модели и макеты из различных материалов (Б.Г. Гагарин, А.В. Екатеринушкина, Л.И. Кирилова, И.А. Максимова, В.И. Пузанов и др.). Несмотря на разноплановость научных интересов авторов, в исследованиях не получили достаточного отражения такие вопросы как специфика формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства
в вузе, ее технология и содержание.
Изложенное позволило сформулировать следующее противоречие между объективной необходимостью формирования профессиональной культуры у художника ДПИ в вузе и недостаточной ее теоретико-методической обеспеченностью. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержания и технологии формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства в вузе. Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование в вузе профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки художника декоративно-прикладного искусства в вузе.
Предмет исследования - содержание и технология формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства в вузе.
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить технологию формирования в вузе основ профессиональной культуры художника.
Гипотеза исследования. Основы профессиональной культуры художника ДПИ определяют своеобразие проявления творческой индивидуальности будущего специалиста в создании эстетически совершенных и высококачественных серийных и уникальных художественных изделий, передающих традиции декоративно-прикладного искусства. Их формирование в условиях вуза будет наиболее успешным, если:
содержательно процесс подготовки ориентирован на развитие творческой личности художника, способной в своей профессиональной деятельности сохранять и передавать традиции декоративно-прикладного искусства, художественное наследие народных промыслов, обогащая их потребителей богатством художественного восприятия действительности;
студент мотивирован и активен в формировании своего художественного мастерства и духовного богатства своей личности на основе национальной и мировой культуры; уважает традиции и культуру других народов;
технологическое обеспечение формирования профессиональной культуры художника ДПИ реализуется поэтапно с учетом решаемых образовательных задач профессиональной подготовки студентов;
созданы условия, необходимые для реализации технологии формирования профессиональной культуры художника ДПИ в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
-
Выявить степень разработанности проблемы профессиональной подготовки художника декоративно-прикладного искусства в условиях вуза и уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная культура художника декоративно-прикладного искусства».
-
Раскрыть факторы учебно-воспитательного процесса вуза, существенно влияющие на формирование профессиональной культуры художника ДПИ.
-
Разработать модель формирования профессиональной культуры художника ДПИ и ее содержательно-технологическое обеспечение.
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения формирования профессиональной культуры художника ДПИ в вузе.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
работы в области методологии педагогических исследовании (В.И. Загвя-зинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский и др.);
основные положения теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
теоретические обоснования гуманистического и аксиологического подходов в педагогических исследованиях (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Петровский, А.П. Тряпицина, В. Франкл и др.);
- культурологический подход в образовании (Н.И. Алексеев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, Н.Б. Крылова, СЮ. Курганов, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов);
- общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П.
Беспалько, В.И. Михеев и др.).
Важную роль в формировании общей концепции исследования сыграли труды ведущих специалистов в области педагогики и психологии художественного образования (Э.Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, Т.Г. Мариупольская, В.И. Петрушин, Л.А. Рапацкая, Л.А. Тарасова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова).
Теоретическая база исследования строится на положениях:
теории формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
концепции формирования профессиональной культуры специалиста (Э.Т. Ардаширова, Е.В. Бондаревская, Е.А. Гришин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Калинина, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Левашова, М.М. Левина, Н.И. Лифинцева, А.В. Мудрик, М.М. Мукомбаева, Н.Д. Никан-дров, Л.А. Попов, З.И. Равкин, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Н.Л. Шеховская, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Д.С Яковлева и др.);
- концепции творчества (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров,
В.Г. Рындак, Н.М. Яковлева);
современные концепции педагогики художественного образования (М.В. Алпатов, Г.В. Беда, Л.А. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, СП. Ломов, Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов и др.);
теории изучения профессиональных качеств художников и, в частности, художников ДПИ (К.Ж. Амиргазин, В.В. Корешков, B.C. Кузин, В.В. Портнова, Н.Н. Ростовцев, М.В. Соколов, Т.Я. Шпикалова и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и
синтез, обобщение и систематизация, проектирование и моделирование), эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультеты декоративно-прикладного искусства и народных ремесел АНО ВПО «Московский гуманитарный институт» (г.Москва) и НОУ ВПО «Академия сферы социальных отношений» (г.Москва).
На различных этапах исследованием было охвачено 260 студентов, 30 преподавателей вузов и 20 художников РФ.
Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (2008—2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов в области художественного образования; разработка гипотезы исследования и плана проведения экспериментальной работы. На данном этапе проводилась разработка модели формирования в вузе профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства. Использовались методы теоретического анализа литературы по педагогике, философии, психологии, методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в контексте исследования; анализа, наблюдения, бесед, анкетирования, обобщения передового педагогического опыта.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.) - экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной культуры художников ДПИ в вузе. Применялись методы теоретического моделирования, анкетирования, наблюдения.
Третий этап — аналитжо-обобщающий (2010-2011 гг.). Проведено уточнение понятийного аппарата исследования, проанализированы, обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, проведены их систематизация и статистическая обработка; результаты исследования оформлены в диссертацию и автореферат.
Научная новизна исследования:
выявлены требования, предъявляемые к личности выпускника вуза как художнику ДПИ, его профессиональной культуре;
уточнено понимание сущности и содержания «профессиональная культура художника ДПИ»;
- определены и охарактеризованы уровни проявления профессиональной
культуры художника ДПИ, а также критерии их оценки;
разработана и экспериментально проверена модель формирования профессиональной культуры художника ДПИ и ее содержательно — технологическое обеспечение в условиях вуза;
выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе профессиональной культура художника декоративно-прикладного искусства.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы обогащают педагогику профессионального образования в разделе «Формирование профессиональной культуры специалиста». Они дополняют теоретические основы понимания сущности, содержания и уровней профессиональной культуры художника ДЛИ.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства получили экспериментальную проверку в вузе и показали свою эффективность, что свидетельствует о возможности их реализации в других подобных учреждениях. Разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза элективные курсы «Профессиональная культура художника ДПИ», «Формирование творческой личности». Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей художественного профиля для совершенствования учебно-воспитательного процесса в учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная культура художника декоративно-прикладного искусства, являясь частью его общей культуры, представляет собой интегративное образование профессиональной подготовленности и духовно-нравственного своеобразия личности, повседневно проявляющейся в продуктивной профессионально-творческой деятельности (эстетическом восприятии окружающей действительности, художественном вкусе и умении отличать истинные ценности от суррогата и уродливых явлений массовой культуры).
Профессиональная культура олицетворяет единство внутреннего и внешнего проявления личности художника. Внутренняя составляющая - это профессиональная подготовка художника, опыт эстетически насыщенной художественной деятельности; богатый внутренний мир человека, нравственное отношение к окружающей действительности; ценностные установки, мотивы, потребности; личностные качества, определяющие сферу его интересов в повседневной жизни, уровень знаний, умений, навыков в области декоративно-прикладного искусства. Внешняя — это индивидуальный стиль изобразительной деятельности, выражающий авторскую позицию и обеспечивающий эстетическое своеобразие декоративно-прикладного искусства.
Структурными компонентами профессиональной культуры художника ДПИ являются следующие: индивидуально-личностный (духовное и нравственное богатство личности, а так же ценности, мотивы, установки на этапе профессионального духовно-нравственного самосовершенствования; личностные качества, влияющие на проявление мастерства художника); профессионально-когнитивный (наличие познавательного интереса к овладению знаниями технических навыков в области декоративно-прикладного искусства и их усвоение, совершенствование и накопление практического опыта профессионально-художественной деятельности); процессуалъно-деятельностный (применение будущим художником системы умений, навыков, необходимых для дальнейшей творческой деятельности, а также умение анализировать собственную практическую деятельность, объективно оценивать себя, свой уровень профессиональной культуры, поступки и
способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности (самоконтроль, самоанализ, самооценка)).
-
Характерными уровнями проявления профессиональной культуры художника являются: нравственно-креативный (способность студента видеть окружающую красоту и умение ее передать в неординарных, творчески выраженных изделиях декоративно-прикладного искусства); нравственно-выраженный (сфор-мированность у будущего художника авторской позиции как у ремесленника); нравственно-неустойчивый (несформированность нравственных позиций в художественной декоративно-прикладной деятельности, склонность к следованию исключительно модных тенденций в искусстве). Критериями оценки уровня проявления профессиональной культуры художника выступают: могивационно-целевой, познавательный, технологический.
-
Модель формирования в вузе основ профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства включает единство и взаимосвязь модулей: функционально-целевой, организационно-управленческий; содержательно-технологический и контрольно-мониторинговый, результативный. Реализация модели базируется на личностно-деятельностном, культурологическом, аксиологическом и креативном подходах. Основными принципами ее реализации являются: принцип единства нравственного содержания личности и технологичности в профессиональной подготовке; принцип преемственности, интегра-тивности и целеноправленности в формировании духовно-нравственной и творчески-богатой личности художника. Содержание формирования профессиональной культуры определяет с одной стороны обеспечение высокого уровня профессионализма, а с другой - формирование духовно-нравственной личности художника в процессе профессиональной подготовки. Технология - организация поэтапной учебно-воспитательной работы (адаптационно-личностный, реализа-ционно-осознаваемый, результативно-творческий).
-
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры художника ДЛИ в вузе содержит:
административно-организационные (соответствие организации учебно-воспитательного процесса вуза требованиям рынка к уровню профессиональной культуры специалиста в области искусства; индивидуальный подход кураторов к работе со студентами; мониторинг личностного продвижения студентов художников в процессе формирования у них профессиональной культуры);
образовательно-технологические (содержательное наполнение регионального компонента обучения в области декоративно-прикладного искусства основанного на национальных традициях мирового искусства; обеспечение вузовской системы образования духовностью, нравственностью, как основами формирования личности художника; развитостью интеграционных межпредметных связей, направленных на духовно-нравственное обогащение студентов в процессе обучения; творческой реализацией личности будущего специалиста, выражаемой в проведении различных видах практик, выставок и т.д.);
индивидуально-личностные (профессиональная подготовленность преподавателей вузов, мотивация и творческое проявление преподавателей в образовательной деятельности студентов; мотивированность и активность студентов в
овладении профессиональным мастерством в учебной и внеучебной деятельности; индивидуализация профессиональной подготовки будущих художников; самообразовательная деятельность студентов в области декоративно-прикладного искусства).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы истории и философии науки, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержания исследования, разнообразием и полнотой привлеченных источников, качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей; разработку и реализацию программ практики по специальности «Декоративно-прикладное искусство», элективных курсов «Профессиональная культура художника ДПИ», «Формирование творческой личности». Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета декоративно-прикладных искусств и народных ремесел в АНО ВПО «МГИ» г. Москва. Материалы исследования получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное образование, гуманизм и система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Роль и место государственных и негосударственных секторов Высшего профессионального образования в едином образовательном пространстве» (Брянск, 2010); IV Международной научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2011), в сборниках «Казанская наука» (Казань, 2011), «Вестник Университета (Государственного университета управления)» (Москва, 2011) и др.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены научный аппарат; выделены методология и методы исследования; представлена теоретическая и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту. В первой главе - «Профессиональная культура художника декоративно-прикладного искусства и необходимость ее формирования в вузе», раскрываются концептуальные подходы к исследованию профессиональной культуры с точки зрения различных наук, уточняется теоретическое понимание и структура профессиональной культуры художника ДПИ; определяются критерии и показатели оценки профессиональной культуры художника ДПИ; разрабатывается модель формирования профессиональной культуры художника ДПИ в вузе и ее содержательно-технологическое обеспечение. Во второй главе — «Опытно-экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной культуры художника декоративно-прикладного искусства», определяется реальная ситуация сформированности компонентов профессиональной культуры художников ДПИ; реализуется содер-
жательно-технологическое обеспечение модели и проверяется ее эффективность.