Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Шестакова Татьяна Алексеевна

Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки
<
Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки
>



Шестакова Татьяна Алексеевна. Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/1802

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы самоопределения личности студентов

1.1. Сущность и содержание самоопределения личности студента

1.2. Факторы, уровни и критерии, характеризующие самоопределение студентов

1.3. Личностно-ориентированный подход к самоопределению студентов в педагогическом вузе 45

1.4. Проблема креативности в самоопределении будущего учителя физической культуры 55

1.5. Спортивно-музыкальная подготовка студентов ФФК в процессе профессионального самоопределения 66

Глава II. Динамика показателей различных компонентов самоопределения в процессе занятий спортивно- музыкальной подготовкой 79

2.1. Методы и организация исследования 79

2.2. Характеристика различных сторон самоопределения студентов ФФК в процессе занятий спортивно-музыкальной подготовкой 87

2.3. Тренинговые формы занятий спортивно-музыкальной подготовкой со студентами ФФК

2.4. Эффективность самоопределения студентов ФФК в процессе развития творческих способностей 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 О

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Актуальность. Проблема формирования личности учителя приобретает сегодня особую значимость. Обновление школы и системы воспитания в целом зависит от того, какую позицию займет учитель, каковы его отношение к профессии, социальный статус, внутреннее состояние и личностное развитие.

Эффективность педагогического процесса определяется деятельностью лично устойчивого, внутренне ценностного и профессионально реализующегося учителя, осознающего себя полноправным субъектом профессиональной деятельности.

Для современного этапа развития образования характерны активные инновационные процессы, связанные с его демократизацией и гуманизацией, введением вариативных учебных планов, определением и утверждением нового содержания образования, внедрением различных форм его дифференциации, индивидуализации.

Разработке современных концепций формирования личности учителя посвящены исследования, изучающие отдельные стороны его профессиональной деятельности: методологическую (О.С. Анисимов, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др); нравственно-эстетическую (Э.А. Гришин, Н.Б. Крылов и др.); коммуникативную (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан, А.В. Мудрик и др.); технологическую (И.Ф. Исаев, М.М. Левина, В.М. Монахов и др.); саморазвитие личности учителя в процессе осуществляемой профессионально-ориентированной деятельности (Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

Важной задачей вузовского обучения становится обеспечение условий для того, чтобы основой освоения будущими учителями профессионально-педагогической деятельности стало стимулирование процесса самоопределения в ней студентов. На необходимость стимулирования потребности и способности к самоопределению в мире профессионально-педагогической лея-

5 тельности указывают многие исследователи (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.К, Сергеев, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева, Е.Н. Шиянов и др.).

В современной науке (социологической, педагогической, психологической, философской) достаточно широко освещены вопросы самоопределения личности в различных контекстах.

Основы изучения процесса самоопределения были заложены в работах С.Л. Рубинштейна. Психологические механизмы самоопределения рассматриваются учеными через индивидуализацию и самореализацию личности (ИХ. Кон, А.В. Петровский и др.); сам процесс исследователи соотносят с концепцией развития личности, раскрывающей связь становления личности с ее активностью и деятельностью (К-А. Абульханова-Славская, Е.М. Головаха и др.). Результаты исследования проблемы самоопределения личности через механизмы смены статуса в детском и юношеском возрасте представлены в работах В.И. Журавлева, A.M. Кухарчука, А.В. Мудрика и др.

В последнее время внимание ученых привлекают вопросы внешнего стимулирования, организации самоопределения личности с помощью специально организованного воздействия в период выбора профессии (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина и др.); во время педагогической практики студентов (К.М. Дурай-Новакова, Г.Н. Меженцева и др.); в процессе самосовершенствования в профессии с использованием организационно-деятельностных игр, ситуаций самоопределения, проектировочных семинаров (Р.Г. Каменский, Л.М. Карнозова, СИ. Краснов, В.Д. Повзун, Е.Ю. Пряжникова и др.).

Вопросы формирования отношения студентов к физической культуре рассмтривается в работах В.К Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубыше-вой, В.В. Пяткова и др.

Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме личностного самоопределения и самореализации личности. Изучение данной проблемы в профессиональной деятельности, в том числе и в работе педагога

6 по физической культуре, представляется весьма перспективной. Инновационные подходы к формированию психолого-педагогического облика учителя физической культуры становятся весьма актуальными.

Это обусловлено в первую очередь тем, что, несмотря на большой объем исследований по стимулированию процесса самоопределения личности в сфере профессионально-педагогической деятельности, недостаточно реализуются идеи целостного подхода к личности учителя, в частности, не рассматривается формирование самоопределения будущих учителей физической культуры в процессе изучения дисциплин предметной подготовки.

Возникшее противоречие между объективными потребностями в учителях физической культуры с высоким уровнем самоопределения и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных факторах, способствующих самоопределению будущих специалистов в сфере профессионально-педагогической деятельности, обусловило тему нашего исследования: «Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки».

Решение проблемы профессионального самоопределения студентов факультета физической культуры (ФФК) в процессе спортивно-музыкальной подготовки составляет цель исследования.

Объект исследования — профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей физической культуры на вузовском этапе обучения.

Предмет исследования — процесс самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке (на материале дисциплины «Спортивно-музыкальная подготовка»).

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой самоопределение будущих учителей физической культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки будет осуществляться более эффективно, если: - самоопределение в профессионально-педагогической деятельности синтезируется с профессиональным самосознанием;

7 процесс самоопределения состоит из информационно-ориентировочного, рефлексивно-оценочного и самореализующего этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов его формирования; - технологии обучения включают анализ педагогических теорий, соци ального, теоретического и практического характера (рефлексии, оценки, вы бора), профессионально-педагогических фактов, междисциплинарных связей дисциплин фундаментального характера и предметной подготовки, способ ствующих самоопределению личности студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

Уточнить сущность понятия «самоопределение будущих учителей физической культуры» в контексте профессионально-педагогической подготовки.

Выявить содержание, критерии, уровни подготовки будущих учителей физической культуры к самоопределению в профессионально-педагогической подготовке.

Определить педагогические условия, способствующие самоопределению будущих учителей физической культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Разработать практические рекомендации по профессиональному самоопределению будущих учителей в процессе профессионально-педагогической подготовки."

Теоретико-методологической основой исследования стали: системно-структурный подход к созданию условий для формирования личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозер-цев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); психологическая теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.С. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса (О.С. Анисимов, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Н.Ю. Посталю к и др.); учение о взаимосвязи физического и психического развития (А.В. Родионов, И.М. Сеченов, Д.Ж. Таннер, И.М. Туревский, B.C. Фарфель. и др.); теория и методика физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Заци-орский, А.П. Матвеев, В.П. Филин и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний о профессионально-педагогической подготовке в физическом воспитании и самоопределении); экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения); формирующий педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Исследование выполнялось в три этапа*

На первом, поисково-теоретическом этапе (1990 - 2000 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось конструирование процесса самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической деятельности. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных его положений, оформление текста диссертации, опубликованы основные результаты исследования

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: самоопределение рассмотрено в контексте освоения будущими учителями физической культуры профессионально-педагогической деятельности; уточнена сущность понятия «самоопределение будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической деятельности», выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, описаны критерии и уровни развития данного личностного образования студента; разработана эффективная система и выявлены педагогические условия профессионального самоопределения будущих учителей физкультуры в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования: разработаны рекомендации, позволяющие обеспечить эффективность профессионального самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке; предложены конкретные методические приемы, педагогические ситуации, специальные тренинги, которые могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 033100 - «Физическая культура» в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечива лись целостным подходом к решению проблемы; теоретико- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных тео ретических положений; корректной организацией опытно- экспериментальной работы; применением адекватных методов обработки по лученных в ходе эксперимента данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоопределение будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке представляет собой динамическое

10 структурно-уровневое образование, отражающее единство профессионального самосознания. Критериями самоопределения студентов выступает степень развития познавательных, эмоциональных, деятельностиых и волевых компонентов.

Профессиональное самоопределение студентов состоит из трех этапов: информационно-ориентировочного, направленного на формирование целостного представления о профессионально-педагогической подготовке в области физической культуры; рефлексивно-оценочного, предполагающего анализ будущими учителями собственной профессионально-педагогической подготовки; самореализующего, характеризующегося «самостью» личностного потенциала студентов.

Эффективность процесса самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: диагностика личностных особенностей развития самоопределения студентов как условие индивидуализации учебно-воспитательного процесса по спортивно-музыкальной подготовке; формирование у студентов необходимых знаний и умений для выполнения разнообразных форм профессиональной деятельности; моделирование в учебных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным условиям жизнедеятельности и требующих самостоятельного выбора; педагогическое взаимодействие со студентами, основанное на паритетных началах.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований отражены в методических пособиях и публикациях автора. Отдельные результаты докладывались на ежегодных методических и научно-практических конференциях ТПТУ им. Л.Н. Толстого. Результаты работы внедрены в практику учебно-воспитательного процесса Липецкого, Тульского государственного педагогического университета, Тульского государственного университета.

Сущность и содержание самоопределения личности студента

Несмотря на частое употребление термина «самоопределение» в философской, психологической и педагогической литературе, понятие «самоопределение личности» еще недостаточно определено и отражаемые им явления психологически слабо интерпретированы. Все это вызывает необходимость более детального анализа значения и употребления этого термина в отечественной литературе, чтобы перейти к рассмотрению состояния проблемы в целом.

В настоящее время «самоопределение» трактуется как действие от глагола «самоопределяться», что означает осознать себя, общественные интере 12 сы, определить свое собственное существование, свое место в жизни, в обществе, начать существовать самостоятельно [181].

Формулировки этого понятия содержатся в работах К.А. Абульхано-вой-Славской, В.Г. Афанасьева, С.Я. Батышева, Л.И.Божович, И.С. Кона, С.Н. Чистяковой и др.

Как считает С.Н. Чистякова [158,216], самоопределение - это осознание личностью своей позиции; от того, как складывается система отношений, зависит самоопределение и общественная активность личности.

Если в психологической литературе самоопределение рассматривается в "чистом" виде, то в социологическом и педагогическом оно наделяется признаками, указывающими на связь с определенными сферами жизнедеятельности и отношений: речь идет о жизненном, социальном, профессиональном самоопределении личности [45,68,92,112,138,161,204,219].

Под самоопределением авторы понимают самостоятельный этап социализации, внутри которого индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности на основе осознания и соотнесения «хочу - могу - есть - требуют» и становится способным принимать самостоятельно решения относительно жизненно важных целей, имеющих смысл для него и значение для общества [25,54,56, 74, 94,99].

Самоопределение чаще всего связывается с понятием «внешние условия», когда личность не может действовать, не «преломив» внешние требования через свое «внутреннее». С точки зрения социологического подхода самоопределение - многоступенчатый процесс, представляющий собой решение серии задач, которые ставит перед собой личность. Такое самоопределение свойственно поколению в целом, характеризует его вхождение в социальные структуры и сферы жизни. Попытка общего подхода к самоопределению личности в обществе, опирающаяся на эту точку зрения, была предпринята В.Ф. Сафиным [174]. Самоопределение, согласно такому подходу, выступает как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых возможно сочетание собственных предпочтений молодого человека и требований общества.

Основой самоопределения личности, по мнению М.Р. Гинзбурга (1991) и др., выступает ценностно-смысловое самоопределение, т.е. определение себя относительно обще культурных человеческих ценностей с целью выделения и обоснования жизненной позиции. В связи с этим основой самоопределения будущего учителя в мире профессионально-педагогической подготовки выступает освоение педагогических ценностей, реализация их в опыте собственной деятельности и выработка на их основе личностных смысловых значений.

Любое самоопределение — это динамический процесс, включающий ряд подструктур: целеполагание, самосознание, самооценку. И.Ф. Исаев (1982), В.А. Сластенин (1991), рассматривая вопрос о становлении педагога, выделяют самоопределение как начальный этап его самосовершенствования в педагогической профессии. Поэтому самоопределение будущих учителей в профессионально-педагогической подготовке является фактором освоения последней.

Созидательная возможность и готовность, прежде всего, относятся к способности индивида созидать свою личность через и посредством самосознания, которое выступает как процесс самопознания, саморегуляции и самореализации. Именно эти процессы, наряду с самооценкой, являются самостоятельными актами самосознания. Вот почему «хочу», «могу», «есть», «требуют», взаимодетерминируя друг друга, выступают как побудительная, регулирующая, направляющая единицы самоопределения. Как видим, самоопределение и формирование самосознания личности — единый процесс. Человек не только находится в определенном отношении к миру, но и сам определяет это свое отношение, в чем и заключается сознательное самоопределение человека [69,75,88].

Выделение самоопределения личности в самостоятельную проблему представляет интерес не только для теории, но и для практики. Самоопреде 14 ление заключает в себе внутренние причины, обусловливающие его самодвижение и саморазвитие. Движущими силами самоопределения личности являются внутренние противоречия, возникающие между различными его структурными единицами. Ведущим из них являются противоречия между «требуют» и «хочу» - «могу» - «есть», т.е. между требованиями, предъявляемыми к личности обществом, коллективом, профессией, и такими параметрами, как желания, цели, планы, ценности, способности, физические качества т.д. Отдельные противоречия могут возникнуть также между «хочу» и «могу», между «хочу» и «требуют». Активность процесса определяется степенью снятия этих противоречий. Снятие противоречий во внутреннем плане характеризуется трансформацией «от меня требуют» в «я должен, обязан, иначе не могу». Таким образом, жизнедеятельность самоопределившейся личности обусловливается не отдельными потребностями, мотивами и побуждениями, а их целостной системой - внутренними позициями, сущность которых заключается в осознании, соотнесении всех единиц «квартета», в принятии решений, имеющих смысл для данной личности и значение для общества.

Другой серьезный вопрос исследования проблемы упирается в выяснение мотивационной сферы самоопределения личности, так как, по А.Н. Леонтьеву (1997), соотношение мотива и деятельности, мотива и цели — центральная проблема психологии личности. При этом подчеркнем, что целостность, интегральность самоопределения предполагает наличие такого же целостного и интегрального психологического механизма. Таким механизмом мы считаем жизненную позицию личности.

Остановимся более подробно на учении А.Н. Леонтьева о побудительных силах и личностном смысле, определяющих активность личности, поскольку, по нашему предположению, личность не может самоопределиться, не соотнося содержание деятельности в каждый отрезок времени с жизненными целями, планами, конкретной ситуацией, что составляет смысл ее жизни. Соотношение мотива и деятельности является центральной проблемой психологии личности. Их единство в том, что нет деятельности без побудив 15 шего ее мотива и нет деятельности, не воспроизводящей новый мотив. Положение А.Н. Леонтьева о смысле, на наш взгляд, имеет существенное значение для характеристики самоопределения личности, так как мы не можем считать личность самоопределившейся, если она не осознает, ради чего совершает ту или иную деятельность, если не соотносит каждый отрезок времени с конечными целями этой деятельности.

По А.В. Петровскому (1987), самоопределение личности в группе - это осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностями группы и в относительной самостоятельности.

На основании многолетних исследований взаимоотношений личности и коллектива А.В. Петровский делает вывод о том, что индивидуально-психологическое в личности выступает как интериоризованный социально-психологический феномен межличностных отношений, а последние, оказывая влияние на свойства личности, обнаруживают устойчивость, относительную независимость от непосредственного окружения [152].

Рассматривая проблему самоопределения, нельзя упускать из виду проблему персонализации личности, разрабатываемую А.В. и В.А. Петровскими. По их утверждению, социально созревшая личность определяется не только тем, что является носителем всех богатств, накопленных человечеством, идеальных и реальных отношений, возникающих в процессе индивидуальной и коллективной деятельности, но и идеальной представленностью в реальных и действенных изменениях интеллектуальной и аффективно-потребностной сферы другого человека, т.е. в его инобытии [152,153]. Такой новый ракурс в понимании данной проблемы дает возможность предложить, что «потребность быть личностью» — персонализироваться — выступает одним из признаков самоопределившейся личности.

Факторы, уровни и критерии, характеризующие самоопределение студентов

Самоопределение каждого человека формируется в первую очередь при включении его в будущую профессиональную деятельность. Однако вряд ли можно отрицать необходимость изучения природных предпосылок, физиологических, психологических и социальных факторов становления самоопределения, поскольку это позволит в каждом конкретном случае намечать прогноз и пути достижения лучшего результата.

Формирование физической культуры личности студента-целенаправленный, многогранный и в то же время целостный процесс, обусловленный совокупностью факторов, которые составляют причину и движущую силу его развития и становления. Эти факторы подразделяются на внешние (объективные) и внутренние (субъективные), основные (ведущие) и не основные (частные), прямые и косвенные, временные и постоянные, управляемые и неуправляемые, контролируемые и неконтролируемые и т.д. (Г.М. Соловьев, 1999).

Под объективными факторами воспитания физической культуры понимаются такие факторы, которые существуют независимо от воли и сознания студента. Такими факторами являются общественные отношения, материально-техническая оснащенность вуза, семья, условия жизнедеятельности студента, преподавательский состав и т.д. Объективные факторы служат своеобразным фундаментом для возникновения субъективных факторов, которые направляют, регулируют, стимулируют активность студенчества либо «тормозят», заглушают действия негативных факторов, вызывающих пассивное отношение к физкультурной деятельности.

Субъективные факторы формирования физической культуры личности рассматриваются как совокупность мотивационно-ценностных ориентации, свойств и особенностей личности, индивидуального сознания и мировоззрения студента и т.д. К ним относятся особенности психических процессов (ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речь, эмоции и чувства, воля и волевые действия), а также знания, степень научности взглядов и убеждений, потребности, установки убеждения, интересы; способности и задатки, свойства личности (В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лу-бышева, 1996).

В необозримом круге свойств личности можно выделить семь больших групп, которые характеризуют все видимое многообразие личностных проявлений субъективных факторов, обусловливающих формирование физической культуры личности [20,123,211 ].

Первую группу составляют природные данные студента, которые определяют динамику психофизической деятельности.

Вторую группу составляет наличие нравственных качеств, мировоззрение студента в форме убеждений, моральных норм и физкультурных идеалов, побуждающих его поступать определенным образом.

Третья группа субъективных факторов, определяющих формирование физической культуры студента, объединяет черты личности, которые проявляются в коммуникативных межличностных отношениях (общительность, справедливость, приветливость, скромность, чуткость, тактичность и т.д.).

В четвертую группу свойств личности студента можно включить черты, отражающие его отношение к самому себе: требовательность, самокритичность, уверенность в себе й другие черты, связанные с самоопределением, самосознанием, самонаблюдением, самоанализом и самооценкой.

В отношении к организаторским способностям проявляется пятая группа свойств личности студента (деловитость, ответственность, требовательность, инициативность, работоспособность, умение организовать себя).

В шестую группу свойств личности студента, детерминирующую успех формирование физической культуры, можно включить перцептивно-гностические качества (наблюдательность, понимание других, умение проектировать саморазвитие, творческое отношение к делу), а в седьмую - экспрессивные признаки (эмоциональная восприимчивость и отзывчивость, энтузиазм, чувство юмора, выдержка и т.д.).

Организаторские, коммуникативные, перцептивно-гностические и экспрессивные качества личности относятся к психофизиологической подготовке студента к физическому воспитанию [20,123,211]..

Под прямыми факторами чаще всего понимают такие обстоятельства, которые непосредственно поддаются контролю, которые можно зарегистрировать в педагогическом процессе. Факторы, не поддающиеся прямой регистрации, влияющие на отношение к физкультурной деятельности, определяются как косвенные.

На основании объединения однородных признаков условно можно выделить шесть факторов, влияющих на формирование физической культуры личности: 1) социально-психологический; 2) организационно-методический; 3) психолого-педагогический; 4) личностно-духовный; 5) материально-бытовой; 6) социально-демографический [30,152,153].

К совокупности факторов, определяющих результативность процесса воспитания физической культуры студентов, следует отнести и наличие здо ч рового образа жизни (ЗОЖ) студента. Основными элементами системы здорового образа жизни выступают: философские, психофизические и социально-психологические факторы ЗОЖ; культура учебного труда с элементами его научной организации; биосоциальная зависимость ЗОЖ; культура общения; гигиенические и естественные факторы; организация индивидуального целесообразного режима двигательной активности; содержательный досуг; преодоление факторов риска; культура самоуправления и самоорганизации; культура сексуального поведения и т.д.

Перечисленные факторы процесса формирования физической культуры личности взаимосвязаны, взаимообусловлены и образуют целостную структуру [30,198].

Одним из существенных факторов, влияющих на процесс самоопределения, является фактор образования. Образование, будучи по своему содержанию и форме обучения личностно-ориентированным, может способствовать развертыванию персонификации. Процесс самоактуализации, являющийся причиной и условием целостного принятия себя, обращения к своей внутренней сущности и попыткой самоопределяться в соответствии с логикой собственной ценности, усиливает индивидуальность. Тренинговые занятия, поощряющие субъект-субъектные отношения и создающие обстановку неформального взаимодействия участников, также поддерживают индивидуальное самовыражение, благоприятствуют целостному, некритичному принятию других [196,200,230].

Методы и организация исследования

Для понимания структуры самоопределения студентов в процессе профессионально-педагогической деятельности и изучения психофизических способностей потребовалось выполнить педагогические эксперименты, носящие констатирующий характер. В соответствии с целями и с учетом специфических задач исследования нами были использованы следующие методы научного познания: метод теоретического исследования, метод педагогических наблюдений, метод педагогического тестирования, методы математической статистики.

Метод теоретического исследования. Изучение литературных источников по исследуемой проблеме позволило выяснить основные психолого-педагогические особенности самоопределения студентов с целью создания условий, обеспечивающих успех его самовыражения в творческой деятельности; определить особенности и условия успешного формирования самоопределения студентов в процессе профессионально-педагогической деятельности.

Теоретический поиск в нашей работе осуществлялся на всех этапах. Это дало возможность глубже понять существенные связи исследуемого процесса, определить более рациональные способы поисковой деятельности, уточнить теоретические предпосылки, цель, предмет и гипотезу исследования.

Метод педагогических наблюдений. Педагогическое наблюдение за студентами использовалось с целью планомерного, целенаправленного выяснения их потребности и интересов в физкультурно-спортивной деятельности. Наблюдение за студентами проводилось во время занятий на ФФК.

Содержание этого педагогического метода предполагало визуальную оценку. Полученные в результате наблюдения данные систематизировались, обобщались с последующим формулированием выводов [231].

Метод педагогического тестирования. Применение метода педагогического тестирования осуществлялось по специально разработанной программе, предусматривающей измерение уровня развития двигательной сферы и самоопределения студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки.

В исследовании необходимо было определить, каким образом созданные условия для самоопределения студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки влияют на показатели, характеризующие различные стороны физического развития организма студентов (И.М. Туревский, 1992; В.И. Филиппович, 1998 и др.). К таким показателям, входящим в исследование, относят компоненты: самоопределение в профессионально-педагогической подготовке и спортивно-музыкальную подготовку.

Отбор тестов и контрольных упражнений для исследования спортивно-музыкальной подготовки и самоопределения студентов проводился с учетом имеющихся в литературе рекомендаций [192].

При отборе тестов также учитывались следующие требования к исследованию особенностей самоопределения и спортивно-музыкальной подготовки: тест должен быть построен на движениях, хорошо освоенных в повседневной жизни;

тесты должны быть доступны всем исследуемым и для их выполнения не требуется специальная тренировка;

результаты должны быть наглядны для испытуемых;

испытания должны быть просты по проведению и объективны по оценке;

тесты могут проводиться в любом вузе без сложных приспособлений и с минимальной затратой времени.

Испытания предназначались для выяснения уровней физической подготовленности студентов и изучения способностей студентов к самоопределению в профессионально-педагогической подготовке.