Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики как проблема вузовской педагогики 14 — 81
1.1. Состояние разработанности проблемы профессионально-педагогической культуры в философской, психолого-педагогической литературе 14-40
1.2. Высшее образование - необходимое условие развития профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов 40-64
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики 64-79
Выводы по главе 1 79 - 81
Глава II. Совершенствование процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики в ходе их профессиональной подготовки 82 - 137
2.1. Направленность содержания профессионального образования на развитие профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов 82-99
2.2. Модель развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики 99-114
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы .114- 135
Выводы по главе II 135-137
Заключение 138-143
Список литературы 144 - 166
Приложения 167-177
- Состояние разработанности проблемы профессионально-педагогической культуры в философской, психолого-педагогической литературе
- Высшее образование - необходимое условие развития профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов
- Направленность содержания профессионального образования на развитие профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов
Введение к работе
Актуальность исследования.
Новые социально-экономические изменения в обществе повлекли за собой преобразования в различных сферах жизнедеятельности, в том числе способствовали появлению новых форм работы в образовательных учреждениях. Появился феномен конкурентоспособности образовательного учреждения в связи с возможностью создания конкурентных государственных и частных школ, имеющих право самостоятельно решать кадровые вопросы. Сегодня образовательные учреждения, в том числе высшая школа, наращивают свой культурный потенциал для поддержания конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. Поэтому все преобразования, происходящие в высшей школе, сказываются на преподавателях вуза и влияют на подготовку студентов. В связи с изменениями требований, предъявляемых к современному педагогу, возникает необходимость совершенствования профессионального обучения студентов в вузе. В подготовке будущих специалистов профессионально-педагогическая культура занимает особое место, так как в ней, как и в общей культуре, аккумулируется социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал студентов и педагогов.
Вопросы развития профессионально-педагогической культуры студентов не являются новыми, но понимание культуры, в том числе и профессионально-педагогической, со временем менялось.
В настоящее время проблемы как общей, так и профессионально-педагогической культуры вызывают особый интерес у философов, психологов, культурологов и педагогов. Различные подходы к понятию культуры рассматриваются в работах философов А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, ММ. Бахтина, Л.П. Буевой, ПС. Гуревича, Н.В. Гусевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Т.Н. Ойзермана и др. Современный общетеоретический подход к изучению проблемы развития педагогической и профессионально-педагогической культуры заложен в трудах
педагогов и психологов З.Ф. Абросимовой, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, BE. Бенина, ЕВ. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Е.Н. Шиянова и др.
С позиций анализируемой проблемы нами рассмотрены различные подходы к пониманию культуры, философско-исторический (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, ЮР. Вишневский, А. Гелен, ИГ. Гердер, Н.С. Злобин, Л.Н. Каган, И. Кант, и др.); философско-антропологический (Э. Тайлор и др.); социологический (У. Бекет, Б. Малиновский, В.М. Межуев, Т.И. Ойзерман, А. Радклифф-Браун, К. Юнг и др.).
В основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики высшей школы, посвященные вопросам общей и профессиональной подготовки будущих специалистов (В.И. Андрееев, Ю.К. Бабанский, ВИ. Жернов, Б.Т. Лихачев, В.М. Распопов, Л.И. Рувинский, А.Н. Сергеев, В.А. Сла-стенин и др.).
Психологической базой нашего исследования стали психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Т.Г. Маркарьян, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров и др.) и психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.).
Определенный интерес вызывают труды, связанные с формированием нового педагогического мышления, которое является непременным условием совершенствования профессионально-педагогической культуры (ОС. Ани-симов, Г.Г. Гранатов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский и др.).
За последние годы появился ряд исследований, посвященных отдельным видам профессионально-педагогической культуры: духовной (Б.З. Вуль-фов, М.М. Мукамбаева и др.), методологической (Е.В. Бережнова, ВВ. Кра-евский и др.), гуманитарной (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.), технологической (В.П. Беспалько, М.М. Левина, М.В. Николаева, Н.Е. Щуркова и др.); а
также работы, затрагивающие аспекты культуры личности учителя и пути ее формирования в различных сферах учебно-воспитательного процесса в вузе и вне его (Н.М. Бавченков, Е.Б. Гармаш, MB. Евдокимова, Э.Д. Емелина, Н.В. Седова, Н.Л. Шеховская и др.).
Культура социального педагога рассматривается как одна из основных профессионально значимых характеристик специалиста в трудах ученых, занимающихся проблемами социальной педагогики (В.Г. Бочарова, С.А. Беличе-ва, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, В.Н. Гуров, РА. Литвак, НС. Морова, А.В. Мудрик, ФА. Мустаева, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Н.Б. Шмелева и др.). Взаимоотношения, складывающиеся между социальным педагогом и клиентом, первичны, но их ценностные, нравственно-психологические и технологические стороны не всегда осознаются специалистом как одно из главных средств и условий эффективности его деятельности, и в значительной степени они зависят от высокого уровня его профессионально-педагогической культуры.
Краткий обзор научной литературы по проблеме исследования указывает на то, что в последние годы данный вопрос занимает одно из ведущих мест в исследованиях по проблемам формирования личности педагога. Об этом свидетельствует большое количество публикаций, введение различных спецкурсов в вузовские программы, ориентирующих будущих учителей на совершенствование их профессионально-педагогической культуры.
Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются отдельные аспекты профессионально-педагогической культуры, в частности, возможности учебно-воспитательного процесса в вузе для повышения уровня профессионально-педагогической культуры студентов гуманитарного факультета (в том числе студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика»). А в связи с тем, что специальность «социальная педагогика» является относительно молодой по сравнению с другими педагогическими специальностями,
особенно актуальной нам видится разработка проблемы профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики. Неразработанность проблемы проявляется в ряде несоответствий:
- между требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту, и уровнем его подготовленности;
- между творческой природой педагогической деятельности и массово-репродуктивным характером подготовки педагогов;
- между осознанием студентом необходимости и значимости своей профессионально-педагогической культуры и недостаточным опытом и уровнем его научных знаний по данному вопросу.
В связи с этим актуальна проблема: какова зависимость эффективности развития профессионально-педагогической культуры будущего специалиста от содержания и технологии его профессиональной подготовки в вузе?
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Развитие профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики».
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении.
Предметом исследования является процесс развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
В соответствии с темой цель своего исследования мы видим в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие совершенствованию профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики будет более эффективным, если:
- уточнена сущность профессионально-педагогической культуры студента факультета социальной педагогики;
- процесс развития профессионально-педагогической культуры будущих специалистов носит целостный, непрерывный характер и находится во взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;
- в системе высшего образования в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин акцент делается на вопросах развития общей и профессионально-педагогической культуры специалиста;
- у студентов наблюдается потребность и положительная мотивация в развитии и совершенствовании своей профессионально-педагогической культуры;
- в процессе профессиональной подготовки студенты овладевают педагогическими знаниями, осваивают педагогические технологии, развивают педагогические умения и навыки, учатся творчески подходить к решению задач.
Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние разработанности проблемы профессионально-педагогической культуры специалиста в философской и психолого-педагогической литературе.
2. Выявить особенности развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики с учетом специфики социально-педагогической деятельности.
3. Спроектировать модель развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
4. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики и использовать их в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили положения о социальной обусловленности формирования личности, о роли активной деятель ности человека в его личностном саморазвитии, творческой сущности человека; о гуманистических принципах процесса образования; идеи философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, о единстве теории и практики; а также концепции культурологического, системного и личностно-деятельностного подходов по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов.
Основной экспериментальной базой исследования явился факультет социальной педагогики Магнитогорского государственного педагогического института (в декабре 1999 года Магнитогорский государственный педагогический институт переименован в Магнитогорский государственный университет; в апреле 2000 года факультет социальной педагогики стал факультетом социальной работы, на котором продолжается подготовка студентов по специальности «социальная педагогика»), а также факультеты иностранных языков и технологический. Исследованием было охвачено 368 студентов и 23 социальных педагога-практика.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом, поисково-констатирующем этапе (1996-1998 гг.) был проведен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования; изучена философская, психолого-педагогическая литература; сформулирована гипотеза исследования, конкретизированы задачи и пути их решения; разработана анкета, проведены беседы со студентами факультета социальной педагогики; осуществлен констатирующий эксперимент; определены условия развития профессионально-педагогической культуры. На этом этапе исследования мы использовали следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); констатирующий эксперимент.
Опытно-экспериментальной работе был посвящен второй, поисково-преобразующий этап исследования (1998-2000 гг.). Основное место, наряду с
констатирующим, занял формирующий эксперимент, который проводился на базе факультета социальной педагогики Магнитогорского государственного университета (бывшего до 1999 года Магнитогорским государственным педагогическим институтом); корректировались условия повышения эффективности развития профессионально-педагогической культуры у студентов при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также дисциплины «Методика и технология работы социального педагога», проверялись основные положения, гипотеза; моделировался процесс развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики. Нами применялись методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование; формирующий эксперимент.
На третьем, заключительном этапе (2000-2001 гг.) были подведены итоги, обобщены полученные данные. Результаты эксперимента были обработаны с помощью методов математической статистики.
Научная новизна предлагаемого исследования состоит в:
- уточнении сущности профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики;
- выделении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих развитию профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики;
- разработке модели развития профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем профессиональной подготовки студентов факультета социальной педагогики; теоретически обосновывает место профессионально-педагогической культуры в базовой подготовке будущих специалистов; определяет условия эффективного развития профес сионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
Практическая значимость исследования определяется возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в других вузах; материалы исследования могут быть использованы на факультетах, отделениях социальной педагогики, курсах повышения квалификации для совершенствования процесса развития профессионально-педагогической культуры будущих специалистов и педагогов-практиков; разработанную дисциплину «Методика и технология работы социального педагога», апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы, рекомендуется использовать в системе повышения квалификации социальных педагогов.
Достоверность содержащихся положений и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, использованием системы взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования (комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам работы); соблюдением требований к выборке при проведении опросов; представленной базой источников и их разнообразием; личным участием в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая культура студента факультета социальной педагогики - интегративное свойство личности специалиста, включающее в себя совокупность интеллектуальных, духовных, творческих, педагогических способностей, сложившегося стиля педагогической деятельности, сформированных на основе общей культуры, положительного опыта, психолого-педагогических знаний, умений и навыков, полученных при усвоении педагогических ценностей и создании технологий в сочетании с творческим
подходом в решении педагогических задач, позволяющих эффективно и качественно осуществлять педагогическую деятельность, направленную на содействие развитию детей, подростков и молодежи в различных социумах.
2. Эффективность процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики достигается при соблюдении следующих педагогических условий: обеспечение целостности, непрерывности, вариативности и интегративности профессиональной подготовки студентов; использование методов активного обучения на практических, семинарских занятиях, в индивидуальной, самостоятельной работе студентов; создание условий для самообразования и самовоспитания студентов в процессе их профессиональной подготовки; сочетание теоретической подготовки студентов с их практической деятельностью; акцент на усвоение студентами психолого-педагогических знаний, педагогических ценностей и формирование педагогических умений и навыков, соответствующих квалификационным требованиям к специалисту; высокий уровень разработанности педагогической технологии развития профессионально-педагогической культуры студентов; системный подход в профессиональной подготовке студентов факультета социальной педагогики.
3. Модель развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики включает в себя цель, задачи, педагогические условия, содержание, отражающее специфику исследуемого явления, организацию и диагностику уровня профессионально-педагогической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Дисциплина «Методика и технология работы социального педагога» внедрена на факультете социальной педагогики Магнитогорского государственного университета (бывшего до 1999 года Магнитогорским государственным педагогическим институтом). Основные положения и выводы исследования изложены в докладах и выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конфе ренции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (г. Магнитогорск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (г. Магнитогорск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы» (г. Казань, 2001 г.); внутривузовских конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета; обсуждались на методологическом семинаре «Методологические основы педагогики социальной работы»; заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Магнитогорского государственного университета; в беседах и дискуссиях с преподавателями института имени Алисы Соломон во время стажировки по теме «Помощь детям и молодежи в Германии, работа по месту жительства и работа с детьми и молодежью в кризисной ситуации» (г. Берлин, 2000 г.).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются этапы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Развитие профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики как проблема вузовской педагогики» анализируются основные подходы к определению общей, педагогической и профессионально-педагогической культуры; уточняется сущность понятия профессионально-педагогической культуры социального педагога; рассматривается профессиональное образование как необходимое условие развития профессионально-педагогической культуры; указываются пути реализации компонентов профессионально-педагогической культуры в процессе
подготовки будущих специалистов; выделяются критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики.
Во второй главе «Совершенствование процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики в ходе их профессиональной подготовки» проводится анализ содержания профессионального обучения социального педагога на основе нормативных документов (квалификационной характеристики, госстандарта, учебных планов) с точки зрения его направленности на развитие профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики; определяются условия и средства развития профессионально-педагогической культуры будущих специалистов; предлагается модель развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики; характеризуются организация, содержание и этапы опытно-экспериментальной работы; показывается динамика развития профессионально-педагогической культуры будущего социального педагога; дается анализ результатов экспериментальной работы.
В заключении представлены общие выводы по исследованию и намечены перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы.
В приложении представлены практические материалы исследования, рабочая программа дисциплины «Методика и технология работы социального педагога».
Состояние разработанности проблемы профессионально-педагогической культуры в философской, психолого-педагогической литературе
Требования, предъявляемые к любой форме общественной деятельности, неизменно связываются с культурой, так как ее высокий уровень является необходимым условием эффективности всякого труда.
Культура представляет собой такого рода феномен, который нельзя чисто эмпирическим путем отделить от остальных сфер общественной жизни. В самом широком смысле культура характеризует всю жизнедеятельность человека: материальное производство, социально-политические отношения, область духовного развития, быт, человеческие взаимосвязи. Любая сфера человеческой жизни может быть представлена с точки зрения ее культурной значимости и ценности.
Понятие «культура» имеет множество толкований. С точки зрения французского ученого А. Моля, в мировой литературе насчитывается 250 определений культуры (258, с. 18). В отечественной литературе стремление сопоставить различные определения данного понятия позволило Л.Е. Картману насчитать свыше 400 определений (71, с. 18). Множество толкований понятия объясняется не недостаточной глубиной познания феномена культуры, проникновением в его сущность и природу, а чрезвычайной сложностью и многогранностью самого этого феномена.
Понятие культуры возникло в античном мире и первоначально означало обработку почвы, подготовку для посева. Постепенно его значение расширялось, и слово «культура» стало толковаться как возделывание, преобразование, улучшение, производимое человеком в процессе целесообразной деятельности для удовлетворения материальных и духовных потребностей. Разум также можно обрабатывать. Поэтому понятие «культура» стало связываться с просвещенностью, образованностью, воспитанностью человека. Под «культурой» стало пониматься все то, во что вложен труд человека.
В философском энциклопедическом словаре дано следующее определение: «культура (лат. cultura) - первоначально обработка и уход за землей (лат. agricultura), с тем, чтобы сделать ее пригодной для удовлетворения человеческих потребностей, чтобы она могла служить человеку. В переносном смысле культура - уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека, соответственно существует культура тела, культура души и духовная культура (в этом смысле уже Цицерон говорит о cultura animi). Культура - есть выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности. Культура включает в себя не только предметные результаты деятельности людей (машины, технические сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы права и морали и т.д.), но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрения, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества. В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов» (242, с. 229).
Культура, с точки зрения содержания, распадается на различные области, сферы: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, экономика, характер армии, общественно-политическое устройство, судопроизводство, наука, техника, искусство, религия, все формы проявления объективного духа данного народа. Уровень и состояние культуры, в этом смысле, говорят о примитивной и высокой культуре; вырождение культуры создает бескультурье или «рафинированную культуру».
Заслуживает внимания и определение культуры, которое дает философская энциклопедия: «культура - совокупность достижений общества в его материальном и духовном развитии, используемых обществом, составляющих культурные традиции и служащих дальнейшему прогрессу человечества. Содержание культуры составляет творческий и созидательный труд человека во всех областях жизни и отношение к нему. Это является важнейшим признаком уровня прогрессивного развития человечества. Различают материальную и духовную культуру. Под материальной культурой понимают достижения, показывающие, главным образом, уровень овладения человеком силами природы. Показателем материальной культуры являются орудия труда, которые в современную эпоху становятся материализованным воплощением достижений науки. Уровень культуры определяется достигнутыми навыками и знаниями, применяемыми трудящимися в процессе материального производства. Духовная культура - это достижения, показывающие уровень и глубину познания природы и общества, внедрение в общественную жизнь прогрессивных идей и положительных знаний; - это совокупность достигнутых обществом знаний в области нравственной, художественной жизни, в науке и философии» (240, с. 118).
Близко к вышеназванным определение культуры, которое дается в психолого-педагогическом словаре: «культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (191, с. 221-222). Понятие культуры указывает как на общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и на качественное своеобразие конкретных проявлений этой жизнедеятельности: в определенные эпохи (античная культура), для различных обществ, народностей, наций (русская культура), особенностей сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах жизни (культура труда, культура общения, культура питания и т.д.). В более узком смысле культура - сфера духовной жизни людей. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей (сооружения, машины, произведения науки, искусства, техники, нормы морали и права), а также реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Материальная и духовная культуры находятся в органическом единстве, интегрируясь в некоторый единый тип культуры, который исторически изменчив, но на каждом новом этапе своего развития наследует все наиболее ценное, созданное предшествующей культурой.
Культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой исчерпаем и разнолик человек, многогранна и многоаспектна культура. С другой стороны, сам подход к данному феномену обусловлен во многом исследовательскими установками. Культура нередко оказывается объектом изучения не только философов, но и социологов, аксеологов, историков, культурологов.
Высшее образование - необходимое условие развития профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов
Процесс целенаправленного развития профессионально-педагогической культуры студентов факультета социальной педагогики предполагает выявление наиболее оптимальных путей, условий и средств ее развития в учебно-воспитательном процессе вуза.
Целью профессионального образования является подготовка специалиста высокой квалификации. В процессе образования в вузе студенты развивают духовные, волевые, интеллектуальные качества, повышают свою культуру.
Мы исходим из того, что изначально неким уровнем профессионально-педагогической культуры обладает каждый студент, и свою задачу мы видим в том, чтобы оптимально использовать условия учебно-воспитательного процесса в вузе и творческий потенциал студента, максимально расширяя его профессионально-педагогическую культуру.
Мы придерживаемся точки зрения Ю.П. Азарова о том, что современному педагогу одной общей культуры недостаточно - нужны специальные знания и умения: умения наблюдать за детьми, выявлять существенное в их развитии, соотносить это существенное с теми главными социальными тенденциями, которые уже наметились в обществе; определять пути и методы их развития, глубоко анализировать диалектику взаимоперехода различных средств, приемов воспитательного воздействия; научно систематизировать педагогические находки и достижения (8, с. 440).
Профессионально-педагогическая культура является важнейшей частью общей культуры социального педагога, которая включает в себя развитость и разнообразие способностей, их богатство, гармонию умственного и эмоционального начала профессиональной деятельности и поведения человека. Важным показателем общей культуры личности социального педагога является этикет - внешняя культура, правила и нормы, способствующие общению людей. Умение владеть нормами культуры и правильно применять их на практике определяет ценность личности человека, его способность влиять на окружающий мир, преобразовывать его.
Исследуя сущность и содержание категории профессионально-педагогической культуры, мы исходим из того, что творческая индивидуальность социального педагога формируется на уровне взаимодействия общего и профессионального развития его личности.
Социальный педагог формируется в двух направлениях, в познании идеологии, культуры общества и в овладении арсеналом профессиональных знаний и умений. Нередко возникают, в этой связи, противоречия, вызванные боязнью смело переносить из мира своей общей духовной культуры в мир профессионально-педагогической культуры то, что помогает растить человека.
Поэтому высшее образование социального педагога - необходимое условие для формирования того уровня профессионально-педагогической культуры, которого требует современное общество.
Само образование представляется многосторонним явлением, включающим в себя самые различные аспекты: уровень, процесс, деятельность, систему учреждений. Всем этим сторонам присуще нечто общее, а именно: свойство системы. Структура системы содержания учебно-воспитательного процесса, совместная деятельность студента и педагогов, результаты функ ционирования зависят от того, к какому историческому этапу развития общества эта система принадлежит.
Наиболее полно термин «образование» отражает следующее определение: «образование - относительно самостоятельная система, функцией которого является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых в конечном счете определяется социально-экономическим, политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития» (248, с. 15).
Фундаментом профессионально-педагогической культуры специалиста является содержание базового профессионального образования, которое закладывает основы как общей, так и профессионально-педагогической культуры, и включает подготовку: фундаментальную методологическую и мировоззренческую, широкую гуманитарную, теоретическую, практическую по профилирующим дисциплинам, творческую по специальности; в области научно-исследовательской и опытной работы, формирование навыков самостоятельной творческой деятельности (5, с. 35).
Направленность содержания профессионального образования на развитие профессионально-педагогической культуры будущих социальных педагогов
С 1992 года Магнитогорский государственный педагогический институт начал подготовку студентов по специальности «социальная педагогика». В настоящее время в Магнитогорском государственном университете на факультете социальной работы продолжается подготовка специалистов этого профиля. Открытие отделения, а затем и факультета социальной педагогики в вузе, было обусловлено объективной потребностью города в специалистах, способных оказать людям квалифицированную социально-педагогическую помощь, так как до открытия факультета в городе не было ни одного учебного заведения, осуществлявшего обучение социальных педагогов на профессиональном уровне.
Социальным педагогом является специалист широкого профиля, компетентный в вопросах оказания педагогической, психологической, психотерапевтической, социальной помощи людям, нуждающимся в ней. Его профессиональная деятельность направлена на человека в среде, нацелена на решение всей совокупности проблем в контексте «личность и окружающая среда». Социальный педагог работает с людьми от детского до пожилого возраста независимо от их социального положения, происхождения, религиозных убеждений, этнической принадлежности. Объектом деятельности социального педагога может быть: отдельный человек, семья, группа, организация (155, с. 9). В соответствии с потребностями города, нами была определена специализация «социальный педагог по работе с семьей». Являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества, такой специалист влияет на формирование гуманных отношений в социуме, в сфере семьи, семейно-соседском окружении, среди детей и взрослых. Он выявляет позитивные и негативные влияния, проблемы - психологические, медицинские, правовые, экологические, к решению которых затем подключает других специалистов, оказывает помощь семьям в развитии их воспитательных возможностей и положительного влияния, занимается профилактикой правонарушений.
Специалист данного профиля может работать в различных типах образовательных учреждений ( школе, гимназии, лицее, колледже, вузе и др.), учреждениях дополнительного образования, специальных профилактических учреждениях (детских приемниках, распределителях и др.), социальных службах (реабилитационных, медико-психолого-педагогических и др.), государственных и общественных организациях, ориентированных на реализацию задач социального воспитания детей и др. Он организует воспитательную работу с детьми, молодежью и взрослыми в различных социокультурных средах, изучает психолого-педагогические особенности личности и ее микросреды, выявляет интересы и потребности, конфликтные ситуации и оказывает своевременную социальную помощь и поддержку, способствует реализации прав и свобод клиентов, обеспечению охраны их жизни и здоровья. От социальных педагогов требуется, чтобы их практическая деятельность была обоснована теоретически и проведена профессионально ( с диагностикой и соответствующим анализом социальной ситуации, оценкой функциональных взаимодействий, которым подвергаются отдельный человек, группа, семья).
Содержание профессиональной подготовки социального педагога определяется требованиями, предъявляемыми к специалисту. Они отражают специфику его деятельности, и в них находят свое проявление функциональные и структурные компоненты профессионально-педагогической культуры. Основным условием и предпосылкой успешной профессиональной деятельности социального педагога является требование осознавать личностную и социальную значимость своей профессии. В этом проявляется профессионально-педагогическая культура специалиста, так как речь идет о его профессиональной направленности. Это требование обеспечивает процесс реализации и функционирования профессионально-педагогической культуры. Множество функций, выполняемых социальным педагогом при разрешении различных проблем, подчеркивает многоаспектность содержания его педагогической деятельности и необходимость ее реализации. Это раскрывает процессуальную сторону профессионально-педагогической культуры и ее содержание.
Гносеологическая функция профессионально-педагогической культуры будущего социального педагога находит свое отражение в таких требования к специалисту, как: знание форм и методов научного познания и их эволюцию, владение различными способами познания и освоения окружающего мира; обладание целостным представлением об образовании как особой сфере социокультурной практики, обеспечивающей передачу культуры от поколения к поколению и выступающей как контекст становления личности; понимание роли науки в развитии общества; владение системой знаний о закономерностях и принципах образовательного процесса и умение их использовать в профессиональной деятельности; владение системой знаний о взаимосвязи физического, психического и социального здоровья человека и общества. Это характеризует развитие следующих видов профессионально-педагогической культуры, методологической, интеллектуальной, исследовательской.
Социальный педагог должен обладать научно-гуманистическим мировоззрением, знать основные закономерности развития природы и общества; владеть системой знаний и представлений о человеке как существе духовном, как личности и индивидуальности. Данные требования проявляются в гуманистической функции педагогической культуры. Она способствует развитию у студентов факультета социальной педагогики таких составляющих профессионально-педагогической культуры, как нравственная, гуманитарная и духовная культура личности.
Коммуникативная функция профессионально-педагогической культуры прослеживается во многих требованиях к социальному педагогу: владение культурой мышления, речи, общения; умение строить взаимоотношения с коллегами, обладание организационно-деятельностными умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации; владение профессиональным языком предметной области знания, умение корректно выражать и аргументированно обосновывать положения предметной области знания. Эти требования обусловливают развитие у будущих специалистов следующих составляющих профессионально-педагогической культуры: речевой, культуры общения, рефлексивной.