Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс интеграции отечественной системы высшего профессионального образования в международное образовательное пространство привел к необходимости непрерывного совершенствования качества и эффективности высшего образования, обновления его содержания и методологии, реализации инновационных подходов и технологий, введения международных нормативов материально-технического обеспечения образовательного процесса, разработки единой внешней и внутренней системы контроля и оценки знаний студентов. Подтверждением этого факта является формирование общероссийской системы контроля и оценки качества обучения, соответствующей европейским стандартам, позволяющей эффективно управлять проводимой образовательной политикой.
Одной из таких форм контроля и оценки знаний студентов является балльно-рейтинговая система (БРС), которая определена объектом изучения формирующейся науки - педагогической квалиметрии. Формы и методы реализации БРС отражены в трудах О.В.Боева, Л.Н. Давыдовой, Ф.Х.Киргуевой, А.Л.Суржикова, А.Ф.Цахоевой, П.С.Чубикидр. Вопросы диагностики знаний на основе БРС с использованием тестовых измерителей рассмотрены в исследованиях Л.С.Гребнева, Н.А.Зинченко, Е.Н.Лебедевой, А.А.Макарова, Л.А.Серебряковой, С.РСакаевой и др.
Реализация общих методологических принципов, аксиоматическая теория оценивания качества обучения, структурирование показателей качества обучения, теоретическое обобщение методов измерения знаний студентов возможны на основе квалиметрического подхода. Это подтверждается тем, что квалиметрическии подход применительно к педагогической теории и практике высшей школы, по мнению известных ученых (Н.В.Акинфиева, Э.В.Литвиненко, Е.В.Яковлев и др.), предполагает решение следующих задач: выявление и описание понятия «качество образования» через его содержание и структурирование, принципы, методы, подходы и технологии обучения; контроль и оценка качества образования: отбор показателей и критериев измерения, шкалирование, сбор данных измерения, выявление уровня самореализации и саморазвития студентов, обработка полученных результатов и их интерпретация.
Квалиметрическии подход ориентирован прежде всего на выявление требований к уровню подготовки выпускника вуза и объективную оценку результата образования. Особую актуальность приобретает квалиметрическии подход к обучению иностранному языку студентов не-
языковых факультетов, который предусматривает формирование у них способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. В условиях перехода к многоуровневой системе высшего профессионального образования эффективной формой организации учебно-познавательной деятельности студентов по овладению иностранным языком, соответствующего международным стандартам, может выступить блочно-модульная технология обучения, которая позволит без затруднений реализовать БРС контроля и оценки знаний студентов.
Анализ работпо проблеме исследования (В.С.Аванесов, С.С.Андреев, В.П.Беспалько, А.И.Котов, Е.Н.Лебедева, А.Н.Майоров, Л.И.Хомина, О.Ф. Шихова и др.) показал, что в педагогической практике возрастает потребность в технологиях конструирования педагогической квалиме-трии для оценки качества знаний студентов в условиях перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Однако работы, посвященные непосредственно изучению квалиметрического подхода к диагностике уровня знаний студентов вузов, пока единичны (Б.Г.Литвак, Т.А.Снигирева, А.И. Субетто, Ю.К.Чернова), причем технология квалиметрического образования, как педагогическая проблема, практически не разработана.
На основе вышеизложенного можно утверждать, что сложившаяся система управления качеством образования в условиях модернизации высшего профессионального образования не позволяет в полной мере выявить уровень знаний и умений студентов, а также пути, формы и методы его совершенствования. Это, в свою очередь, порождает противоречие между необходимостью отслеживания достигнутого уровня знаний и умений студентов на отдельных этапах процесса обучения, отражающей динамику развития каждого обучаемого и отсутствием эффективной диагностирующей системы, позволяющей осуществить полноценный квалиметрический контроль процесса обучения.
Обозначенное противоречие определили проблему исследования: каковы педагогические условия использования квалиметрического подхода к реализации балльно-рейтингового контроля и оценки знаний студентов современного вуза, позволяющие не только оценивать качество обучения, но и способствующие его повышению?
Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования.
В соответствии с целью тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Квалиметрический подход к реа-
лизации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вузов» обусловлен объективной необходимостью в системе высшего профессионального образования как инновационного подхода к реализации балльно-рейтингового контроля и оценки знаний студентов.
Объект исследования - процесс использования педагогической квалиметрии в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия оптимизации ква-лиметрического подхода в реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов вуза (на примере обучения немецкому языку студентов неязыковых факультетов).
Гипотеза исследования: повысить эффективность контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода возможно, если:
- ведущим методом оценки и контроля знаний студентов вуза при
знана балльно-рейтинговая система;
в основу балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов положен квалиметрический подход;
структурирован дидактический материал, используемый в процессе обучения в соответствии с технологией модульного обучения.
-технологии обучения ориентированы на освоение студентами профессиональных, коммуникативных и социокультурных компетенций.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы использования ква
лиметрического подхода к реализации балльно-рейтингового контроля
студентов.
2. Конкретизировать понятия: «педагогическая квалиметрия»,
«балльно-рейтинговая система контроля качества обучения на основе
анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной лите
ратуре;
3. Разработать модель реализации балльно-рейтинговой системы
контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического под
хода.
4. Разработать методическое обеспечение для контроля и оценки ка
чества знаний студентов.
Методологическую основу исследования составляют труды ученых в области квалитологии и педагогической квалиметрии (Б.Г. Литвак; Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Хлебников, и др.), по теории и методике педагогических исследований, системно-деятельностного подхода к исследованию педагогических явлений, педагогическому моделирова-
нию (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Н. Бережной, Б.П. Бити-нас, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); о переходе количественных изменений в качественные (С.С. Андреев, В.А. Исаев, А.Н. Майоров, В.П. Мизинцев, А.О. Татур и др.); по теории профессионально ориентированного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вузов (О.Ю. Иванова, Р.П. Мильруд, П.И. Образцов, В.В. Сафонова, О.Н. Хаустов, Л.А. Хохленкова и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, основанные на: системно-деятельностном подходе к педагогическому исследованию (Г.Х.Валеев, В.И.Загвязинский, И.В.Кичева, В.В.Краевский, В.И. Невская, М.Н.Скаткин и др.); теории, методике и методологии преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах (О.А.Артемьева, Е.И.Пассов, Е.В.Рощина, С.К.Фоломкина, О.Н.Хаустов, С.Ф.Шатилов и др.); концепции образовательной ква-литологии и педагогической квалиметрии (А.В.Гличев, В.К. Федю-кин, В.А.Хлебников, В.С.Черепанов, В.В.Щипанов и др.); научных основах диагностики, контроля, тестологии, конструирования, моделирования и параметризации тестовых измерителей, классификации знаний (Л.Н.Давыдова, Д.П.Данилаев, Л.В.Макарова, Ю.М.Нейман, И. А.Раппорт, А.Г.Шмелев и др.); сущности, формах и механизмах реализации модульного обучения (Р.Г. Артамонов, В.М.Гараев, Л.П.Ильенко, С.И.Куликов, Т.Н.Логиновская и др.).
Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы по педагогической квалиметрии; обобщение и систематизация результатов научных работ, касающихся контроля качества и эффективности обучения студентов; эмпирические методы: метод групповых экспертных оценок, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование; методы статистической обработки информации.
База исследования и его организация: исследования проходило на базе факультетов географии и геоэкологии, исторического и экономического факультетов ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» с 2006 по 2010 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2006-2007 гг.) - констатирующий - анализ теоретической литературы по содержанию обучения в вузе, основам образовательной квалитологии и педагогической квалиметрии, моделированию образовательного процесса, степени разработанности проблемы; обоснование гипотезы исследования, формулировка цели, задач и проблемы исследования. Поставленные задачи решались на основе теоретиче-
ского анализа работ, была определена научно-понятийная матрица технологии диагностики знаний студентов на основе квалиметрического подхода.
Второй этап (2007-2009 гг.) - формирующий - разработка, конструирование, апробация и корректировка педагогических измерителей уровня знаний студентов, основанных на квалиметрическои технологии реализации балльно-рейтингового контроля. Апробировалась разработанная модель в практической деятельности по обучению иностранному языку студентов неязыковых факультетов на основе профессионально-ориентированного и блочно-модульного подходов к структурированию содержания учебного материала, корректировались отдельные этапы технологии диагностики.
Третий этап (2009-2010 гг.) - констатирующий - обобщение результатов экспериментальной деятельности; внедрение разработанных контрольно-диагностических материалов в учебный процесс студентов; проверка научной гипотезы исследования; формулирование выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнены и расширены понятия «педагогическая квалиметрия», «балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов».
Разработана и обоснована концептуальная модель реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов иностранному языку на основе квалиметрического подхода.
3. Построена структура учебного модуля дисциплины «Не
мецкий язык», состоящего из трех блоков: общеобразовательного,
профессионально-ориентированного и социокультурного.
4. Предложены способы выявления отношения студентов и препо
давателей к балльно-рейтинговой системе контроля и оценки знаний
студентов.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- осуществлено дальнейшее развитие известных в психолого-
педагогической теории и практике подходов к определению педагоги
ческой квалиметрии в условиях перехода на многоуровневую систему
высшего профессионального образования;
теоретически обоснована технология квалиметрического подхода в реализации балльно-рейтинговой модели оценки и контроля знаний студентов;
определены этапы реализации балльно-рейтинговой системы оценки и контроля знаний студентов современного вуза: текущий контроль, рубежный контроль, итоговое тестирование; учебные модули дисциплин; педагогические технологии профессионально-ориентированного, блочно-модульного и интенсивного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
предложенная модель реализации балльно-рейтинговой системы оценки и контроля знаний с использованием квалиметрического подхода позволит преподавателям вузов конструировать содержание обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов на основе блочно-модульной, профессионально- ориентированной и интенсивной технологий обучения;
использование преподавателями вуза структуры учебного модуля на основе квалиметрического подхода по курсу «Немецкий язык» для студентов неязыковых факультетов будет способствовать успешной реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов;
контрольно-диагностические материалы для качественной и количественной оценки успеваемости студентов, представленные в диссертации, можно использовать при мониторинге качества усвоенных знаний по иностранному языку на разных уровнях образовательного процесса.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методическими и методологическими позициями, четким определением проблемы диссертационного исследования, активным использованием эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в образовательный процесс вуза результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по реализации балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения студентов на основе квалитативного подхода, статистической обработкой результатов экспериментального исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Понятия, определившие содержание и технологии контроля и оценки знания студентов на основе квалиметрического подхода: «педагогическая квалиметрия» и «балльно-рейтинговая система контроля качества обучения».
Педагогическая квалиметрия реализует следующие основные функции: диагностическую, управленческую, корректировочную, оценочную, мотивационно-стимулирующую, планирующую.
Объективная оценка успеваемости студентов возможна при использовании квалиметрического подхода в процессе реализации БРС в современных условиях высшего профессионального образования. При этом дидактическая структура образовательного процесса должна строиться на основе блочно-модульного обучения.
4. Модель реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов на основе квалиметрического подхода представляет собой концептуальную основу качественно-количественной характеристики степени достижения результатов обучения в соответствии с поставленными целями: определение объема приобретаемых знаний (интенсивное обучение); полноту и завершенность единиц учебного материала (блочно-модульная технология); умения применять знания в профессиональной деятельности (профессионально ориентированное обучение) при ведущей роли БРС.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики СОГУ (2007-2011 гг.), конференциях по итогам научно-исследовательской работы кафедры немецкого языка СОГУ (2009-2011гг.), излагались в научных докладах на Международных научно-методических конференциях «Организация самостоятельной работы студентов» (Пермь, 2008), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009), «Информационные технологии и системы: наука и практика» (Владикавказ, 2009); региональных научно-практических конференциях «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2009), «Современный вуз: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2010).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (всего 227 источников), приложений.