Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Шаронин, Владислав Юрьевич

Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе
<
Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе
>



Шаронин, Владислав Юрьевич. Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 165 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы реализации компетентностного подхода в современном высшем образовании 11

1. Обеспечение качества подготовки специалиста в высшей школе в контексте формирования компетенций 11

2. Сущность компетентностного подхода в педагогических исследованиях и литературе 32

Выводы 68

Глава II. Отражение компетентностного подхода в вузовском обучении на примере элективных курсов 71

1. Пути формирования содержания элективных курсов на основе компетентностного подхода 71

2. Формы и методы реализации элективных курсов в учебно-воспитательном процессе 90

3. Анализ результатов экспериментальной работы 107

Выводы 124

Заключение 126

Список литературы 131

Приложения 149

Введение к работе

Современная ситуация развития высшего профессионального образования определяется во многом интеграцией в Европейское образовательное пространство. Концепция Модернизации Российского образования до 2010 года предполагает ряд приоритетных направлений, реализация которых позволит ввести подготовку специалистов бакалавров, специалистов и магистров, документы об образовании которых будут признаваемы в других странах.

В связи с этим Министерством образования и науки Российской Федерации активно разрабатывается модель построения стандартов нового поколения, где наряду с требованиями Болонских соглашений, будут сохранены и приоритеты отечественного образования. Вместе с тем, следует отметить, что подготовка специалистов в вузах ориентирована, прежде всего, на Российский рынок труда и, по сути, нормативные документы - стандарты, учебные планы и программы определяют то, как выпускник будет адаптироваться к современным условиям развития профессиональной среды, складывающей в различных регионах России.

Практика внедрения в систему высшего образования стандартов второго поколения показала, что заложенные в стандарте возможности национально-регионального и вузовского компонента позволяют в содержании подготовки выпускника отразить потребности студентов и работодателей в формировании компетентного специалиста.

Этим объясняется то, что во многих вузах России открывают пользующиеся спросом специальности, совершенствуют учебные планы и программы, расширяя профиль подготовки по существующим специальностям на основе введения дисциплин по выбору студентов -элективных курсов и т.д. Отмечая несомненную значимость их включения в содержание подготовки специалиста, поскольку они позволяют оперативно учесть требования рынка труда и потребности студентов, проводимая в

4 этом направлении вузами работа, как правило, не является научно обоснованной. Связано это отчасти еще и с тем, что специалисты - ученые и практики, не имея зачастую педагогического образования и необходимых рекомендаций, создают программы, которые носят либо сугубо теоретический характер, либо связаны только с овладением определенных практических навыков.

Как свидетельствует практика, знания, навыки, умения, профессиональные и личностные качества не могут быть развиты в достаточном объеме, если в технологии разработки содержания и реализации элективного курса не будет заложена единая интегрирующая основа. Проведенный анализ подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях вуза показывает, что они наряду с заложенными в стандартах и программах федерального и вузовского компонента знаниями и умениями, должны иметь сформированные организаторские способности, уметь принимать решения и брать на себя ответственность за их выполнение, обладать необходимыми коммуникативными качествами, оценивать социальные процессы, определять место и роль в них своей профессиональной деятельности, находить пути ее постоянного совершенствования, оценивать деловые и личностные качества работников, мотивации их должностного роста и др. То есть, в процессе подготовки специалистов, их самосовершенствования становится актуальной проблема формирования профессиональной компетентности специалистов, как основы вузовской подготовки.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме компетентностного подхода в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В.И.Байденко, И.А.Зимней, А.А.Вербицким, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Ю.Г.Татуром, В.Д. Шадриковым и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А.Стуф, Р Мартенса, У.Клемент,

5 Р.Арнольда, М.Кунцман, Б.Хене,С.Тиманн, С.Адам, Г.Влуменштейн, Г.Шмидт, Б.Мэнсфилд и др.

Проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, СМ. Каган, Л.Н. Коган и др.), ее деятельности (Л С Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Г. Рындак и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы разработки содержания элективных курсов в вузе, ориентированных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста: социальные (потребность общества в специалистах, способных компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования компетентного специалиста); практические (социальные партнеры, работодатели в своих требованиях специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, компетентность). Все это определило выбор темы диссертационного исследования - Компетентностный подход в формировании содержания и реализации дисциплин по выбору студентов в вузе.

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств разработки содержания элективных курсов, ориентированных на формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе и их объективная востребованность обусловливает актуальность названной темы исследования. Противоречие, возникающее в этой связи, определило проблему исследования: каковы методологические и методические основы формирования профессиональной компетентности студентов на основе элективных курсов?

Решение этой проблемы определило цель исследования: обосновать и экспериментально проверить возможности формирования содержания и реализации дисциплин по выбору студентов (элективных курсов) на основе компетентностного подхода.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в вузе.

Предмет исследования: компетентностный подход в определении элективных курсов, их содержания и методики реализации в профессиональной подготовке в вузе.

Гипотеза исследования. В системе профессиональной подготовки специалиста важное место принадлежит курсам по выбору студентов. Существующая система профессионального образования сможет обеспечить сочетание требований рынка труда, интересов студента и возможностей вуза в соответствие с достижениями науки и передовой практики, если:

элективные курсы формируются на основе компетентностного подхода и направлены на решение частных образовательных задач, обеспечивающих качественную подготовку специалиста;

выбор элективных курсов студентами учитывает потребности рынка труда, требования к качеству профессионального образования и возможности выпускника к самореализации;

содержание элективного курса обеспечивает решение частной образовательной задачи (информационной, прикладной, личностной);

каждый элективный курс обеспечивается адекватной технологией обучения.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

  1. Выявить возможности компетентностного подхода в определении элективных курсов для студентов в вузе.

  2. Проанализировать опыт вузов в формировании элективных курсов и выявить их взаимосвязь с компетентностным подходом.

7
3. Разработать основы формирования элективных курсов с

использованием компетентностного подхода в вузе.
* 4. Разработать и экспериментально проверить эффективность

формирования и реализации элективных курсов в подготовке выпускников.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и

исследований по проблеме качества образования и компетентностного

подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный Ф

анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических

документов по вопросам высшего профессионального образования;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по проведению элективных курсов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о
деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем,
теория управления; принципы системного, личностного, деятельностного,
компетентностного подходов к формированию личности специалиста;
Концепция модернизации Российского образования до 2010года, концепция
Ф непрерывного профессионального образования, концепция повышения

качества образования.

Исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап - подготовительно - поисковый, в процессе которого

изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно

- правовые акты, программно - методические материалы и отчеты

ш социологических исследований по проблемам качества подготовки

специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего
профессионального образования. Уточнялись предмет и объект
исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап - адаптивно - практический или процесс опытно -поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы в деятельности вуза, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по организации элективных курсов вузе.

Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы вуза в соответствии с определенными путями и средствами разработки и реализации элективных курсов. Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыты место и роль компетентностного подхода в формировании элективных курсов, направленных на обеспечение качества подготовки специалиста в вузе.

  2. Выявлены характерные недостатки в формировании элективных курсов при подготовке специалистов.

  3. Разработаны основы формирования элективных курсов и технология их реализации, направленных на повышение качества подготовки специалиста.

  4. Раскрыта технология выбора элективных курсов, предусматривающая мотивацию студентов, заинтересованных в качестве профессиональной готовности к самореализации на

Ф рынке труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического
обеспечения повышения качества подготовки специалиста в вузе на
основе формирования и реализации элективных курсов в учебно-
ф воспитательном процессе;

9 выявлены место и роль компетентностного подхода, а также разработки элективных курсов, направленных на повышение качества подготовки специалистов в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное методическое и дидактическое обеспечение элективных курсов позволяют обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки студентов в вузе. Представленные в диссертации основы могут быть использованы при разработке различных элективных курсов в вузе в соответствие с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов.

Результаты исследования позволят преподавателям вузов, факультетов и институтов повышения квалификации, руководителям практик, слушателям, студентам наиболее полно реализовать потенциал учебного плана (федерального и вузовского компонента стандарта специальности) в обеспечении качества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Элективные курсы позволяют дополнить возможности профессиональной подготовки специалиста. Компетентностный подход, учитывая потребности рынка, специальности и интересы обучаемых, с одной стороны, с другой потенциал федерального и вузовского компонента, позволит дополнить элективными курсами образовательный процесс. Каждый элективный курс дополняет возможность решения частной образовательной задачи (информационной, прикладной, личностной).

  2. Технология формирования элективных курсов. Она строится на основе анализа требований к выпускнику с учетом потребностей рынка труда, возможности федерального и вузовского компонента, а также с учетом мнений студентов и определяет частные образовательные задачи, способы их решения через

элективные курсы. Такие курсы носят динамичный характер,

уточняются и дополняются с учетом изменений конъюктуры

рынка труда, появления новых передовых технологий и

интересов студентов.

3. Педагогическим условиями эффективности использования

элективных курсов в профессиональной подготовке студентов

являются: компенсаторный подход в их формировании

(небольшое по объему время и динамичность изменений);

ориентирование каждого курса на решение конкретной задачи,

отражающей потребности рынка труда; мотивированность

студентов на овладение курсом; реализация элективных курсов

строится с использованием активных методов обучения,

обеспечивающих решение образовательной задачи и

поддерживает интерес студента в овладении содержанием

элективного курса.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается

методологической обоснованностью исходных теоретических позиций,

использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам

исследования.

Опытно-экспериментальной базой являлся Московский

государственный индустриальный университет Федерального агенства по образованию РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученом совета Московского государственного индустриального университета, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ.

Обеспечение качества подготовки специалиста в высшей школе в контексте формирования компетенций

Качество подготовки специалистов сегодня определяет будущее государства и общества. Именно поэтому развитые страны уделяют особое внимание вопросам качества, непрерывности и мобильности образования. Европейские государства отразили эти тенденции в материалах Болонского процесса, которые также поддерживаются и Российской Федерацией.

Интеграция России в мировое сообщество является стратегической задачей современного этапа. Вхождение в мировое образовательное пространство выдвигает новые требования к уровню образования, качеству подготовки специалиста, что в свою очередь требует существенных изменений в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

В статье 8 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г.) записаны следующие задачи высшего учебного заведения:

1) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;

2) развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;

3) подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации;

4) формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

5) сохранение и преумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

6) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Таким образом, учебные заведения призваны выполнять заказ общества на удовлетворение потребности в высококвалифицированных специалистах, способных решать описанные выше задачи. Конечным результатом деятельности учебного заведения является подготовка специалиста, владеющего системой знаний, умений и навыков, необходимых для его профессиональной деятельности. Об эффективности этой работы вуза свидетельствует уровень подготовки и компетентности его выпускников.

Так как в России государство является основным заказчиком для учебных заведений, то оно и осуществляет внешний контроль за качеством подготовки специалистов.

России еще предстоит выбрать такую образовательную парадигму, которая способна обеспечить адекватную и оперативную реакцию на изменение образовательных целей. В российском образовании приоритетным сегодня можно считать направление, которое дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений самостоятельно определять модель педагогического процесса, разрабатывать различные варианты его содержания, использовать возможности современной дидактики для повышения эффективности образовательных структур, а также практически обосновывать новое содержание и технологии. При этом важна организация своего рода диалога различных педагогических систем и технологий обучения, апробирование в практике новых форм - дополнительных и альтернативных государственной системе образования, использование в современных российских условиях целостных педагогических систем прошлого. Необходимость успешного развития высшей школы на современном этапе определяет важность изучения и учета характерных особенностей российской образовательной системы, ее традиций.

Пути формирования содержания элективных курсов на основе компетентностного подхода

В соответствии с принятым в 1996 году в России закону "Об образовании РФ", произошло изменение в обществе по отношению к педагогу и обучающемуся, в частности были изменены сложившиеся позиции: во главу всего образовательного процесса поставлена личность. То есть, конкретный студент является главным действующим лицом, ориентированным на высокий результат образования, на высокое его качество, соответствующее актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Проводимая сегодня модернизация образования в профессиональной школе направлена на подготовку высокоспециализированных специалистов, востребованных на рынке труда. В этой связи следует отметить, что наиболее часто формируемая проблема в современном высшем образовании заключается в несоответствии содержания образования потребностям современному рынку труда.

Как было показано в Главе I, компетентностный подход - это попытка привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда, т.е. компетентностный подход - связан с заказом на образование со стороны работодателей - тех, кому нужен компетентный специалист. Это возможно только тогда, когда образование становится личностно значимой деятельностью студента. Такое образование невозможно "дать", оно пополняется только в процессе активной работы студента. Компетентностный подход - это подход, при котором результаты образования являются значимыми как для самого студента, так и за пределами системы образования. В условиях осуществляемой модернизации высшего профессионального образования в значительной мере возрастает роль самого студента, его активной позиции в отношении к изучаемым дисциплинам. Введение элективных курсов (дисциплин по выбору студентов) способны кардинально изменить отношение студентов к тому, чему и как их обучают в вузе. К сожалению, как показал наш анализ, до 80% предлагаемых сегодня курсов в вузе отражают научные интересы кафедр, самих преподавателей и не всегда ориентированы на потребности студентов, приоритеты их профессиональной адаптации на рынке труда.

В соответствии со Стратегией модернизации образования в России, в настоящее время на всех уровнях системы образования осуществляется ряд последовательных шагов для перехода от формально-знаниевой к личностно-деятельностной (компетентностной) парадигме. Новая модель образовательного процесса предполагает создание условий для формирования ключевых компетентностей. А, следовательно, на основе компетентностного подхода должно проектироваться и содержание обучения.

Компетентностный подход предполагает, что содержание образования определяется исходя из предполагаемых самим обучающимся результатов процесса обучения, то есть из характеристики образовательной системы "на выходе". Так что вариативность образовательных программ определяет не преподаватель, убирая из плана те или иные разделы учебного материала в соответствии со своими представлениями о необходимой системе знаний, умений и навыков. Компетентностный подход вообще предполагает новую структуру учебной программы, в которой каждый модуль учебного материала ориентирован на формирование одной из ключевых компетентностей и этот модуль должен быть предоставлен студенту для выбора. В соответствии с определением, данным Федеральной концепцией модернизации российского образования до 2010г., ключевая компетенция—это система универсальных знаний, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

В условиях необходимости наполнения специальным содержанием каждой из приведённых в определениях категорий (круг полномочий, качество осведомлённости, знаний, опыта, умений, система универсальных знаний и т.д.), категория «качество» приобретает статус ключевой. Следовательно, содержание формулировки понятия «ключевая компетенция» должно быть адаптировано к актуальным требованиям профессий, исходя из содержания категории качества.

Исходя из этой посылки, понятия компетентности, ключевых компетенций и в целом компетентностного подхода следует рассматривать в контексте возможностей содержания изучаемых знаний оказывать влияние на качество осведомлённости, знаний, опыта, умений и т.д. Данное содержание может быть различным в зависимости от того, с позиций какой образовательной парадигмы оно рассматривается, соответственно определяя и различные качества компетенции как преподавателя, так и студента. Таким образом, компетентностный подход может иметь статус методологического принципа только при условии рассмотрения его с позиций той образовательной парадигмы, которая наиболее адекватна актуальным требованиям, предъявляемым к образованию. Наиболее распространённой в настоящее время является иерархия компетенций, выстроенная с ориентацией на основополагающее личностно-профессиональные ценности деятельности: ключевые компетенции, общепредметные и предметные.

Формы и методы реализации элективных курсов в учебно-воспитательном процессе

Проблема формирования профессиональной компетенции студентов связана с решением ряда важнейших задач. Прежде всего, необходимо достаточно объективно представлять понятие компетенции, увязывая эту категорию с профессиональной культурой специалиста и необходимым для ее формирования опытом профессиональной деятельности. Далее следует выделить проблему сочетания теоретической подготовки и необходимых элементов будущей профессиональной деятельности, отраженных в ее моделировании в учебном процессе (квазипрофессиональной деятельности -Вербицкий А.А.) а также в процессе формирования опыта. Необходим анализ дидактических возможностей учебно-воспитательного процесса в контексте формирования компетенций. Решение этих и других задач были положены в нашем исследовании в основу эксперимента по формированию профессиональных компетенций будущего специалиста. Учитывая тот факт, что обязательная дисциплина (группа дисциплин) традиционно ориентирована на формирование теоретических знаний будущего специалиста, мы считаем необходимым сохранение традиций отечественной высшей школы и обеспечение выхода на формирование компетенций посредством введения системы элективных курсов.

Проводимая экспериментальная работа заключалась в определении педагогических условий, в поиске содержания учебного материала и способов его подачи. В ходе экспериментальной работы конструировались различные по степени целостности фрагменты учебно-воспитательного процесса: а) отдельные воспитательно-дидактические ситуации (на занятии); б) отдельные занятия; в) система занятий по определенным темам. В каждом случае необходимо было опираться на задачи формирования определенных компетенций в контексте их развития от теоретических основ до моделирования в учебном процессе и использования на практике. То есть, в качестве методологической основы для формирования той или иной компетенции выступала идея «гештальта» - некоторой образовательной целостности, реализуемой от постановки задач формирования компетенции до ее воплощения в практическом опыте будущего специалиста.

Сферой экспериментальной работы было не только освоение студентами знаний, умений, их применение в моделировании профессиональной деятельности (квазипрофессиональной), а также проявление отношения к формируемой компетенции будущей профессиональной деятельности. Таким образом, была реализована позиция, связанная с отражением сущности профессиональной компетенции через профессиональную культуру специалиста.

В ходе эксперимента возникла необходимость построения обучения, которое не только предполагает знакомство студентов с более широким опытом профессиональной деятельности, но и реально обеспечивает его усвоение. Обеспечить это усвоение посредством традиционных методов, побуждающих студентов, прежде всего, к познавательным действиям, не представляется возможным.

Таким образом, в исследовании важнейшей задачей явилось выявление особенностей использования методов моделирования профессиональной деятельности, применения деловых игр в учебном процессе, чтобы учебный процесс мог обеспечить формирование у студентов многостороннего профессионального опыта (а не только познавательного), и, в первую очередь, его важнейшего компонента - опыта практической деятельности, в данной экспериментальной работе - профессиональной деятельности.

В качестве основания для реконструкции содержания и методов обучения выступает некоторая дидактическая модель (исходная абстракция) обучения профессиональной деятельности, которая в дидактически адаптированном виде включает в себя характерные черты, присущие этой деятельности в условиях современной профессиональной среды.

В процессе разработки модели целесообразно не учитывать влияние всех факторов (абстрагироваться от их воздействия), а опираться на те, которые могут оказать влияние на процесс овладение профессиональной компетенции.