Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЫПУСКНИКА ВУЗА В
АСПЕКТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ 14
1.1. Понятие информационной компетентности в психолого-педагогической литературе 14
1.2. Информационно-коммуникационные технологии и электронные учебные пособия в образовательном процессе 34
1.3. Компетентностный подход при разработке электронного учебного пособия 48
Выводы 60
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И СТРУКТУРА
ПОСОБИЯ «ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ» 61
2.1. Общие требования к структуре электронных учебных пособий 61
2.2. Типы электронных учебных пособий 68
2.3 Структура электронного учебного пособия «Электропроводные средства связи» и алгоритм работы с ним 84
2.3.1. Структура пособия 86
2.3.2. Алгоритм работы с пособием 110
Выводы 117
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ» 118
3.1. Практическая реализация компетентностного подхода в электронном учебном пособии «Электропроводные средства связи» 118
3.2. Экспериментальное исследование внедрения электронного учебного пособия 124
Выводы 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Понятие информационной компетентности в психолого-педагогической литературе
- Общие требования к структуре электронных учебных пособий
- Практическая реализация компетентностного подхода в электронном учебном пособии «Электропроводные средства связи»
Введение к работе
В процессе зарождения и развития информационного общества ключевое значение приобретают проблемы, связанные с организацией образовательного процесса. Человек сегодня нуждается не только в новых практических навыках и теоретических знаниях, но и в способности постоянно совершенствовать эти знания и навыки. Другими словами, человечеству необходимо усвоить и всячески развивать культуру обучения в течение всей жизни. Использование информационных и коммуникационных технологий ведёт к преодолению возрастных, временных и пространственных барьеров и несёт каждому возможность учиться в течение всей жизни.
Вхождение человеческой цивилизации в информационное общество и общество знаний предъявляет качественно новые требования к системе образования. Целью образования становится подготовка человека к будущей деятельности не за счёт накопления впрок как можно большего объёма готовых, систематизированных знаний, а развитие личности, овладение способами приобретения существующих и порождения новых знаний. Характер принципиальных изменений, происходящих в системе образования, характеризуется переходом от образования на всю жизнь к образованию в течение всей жизни.
Суть новой концепции образования характеризуется следующими факторами:
смещение основного акцента с усвоения значительных объёмов информации, накопленной впрок, на овладение способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно;
освоение навыков работы с любой информацией, с разнородными, противоречивыми данными, формирование навыков самостоятельного (критичного), а не репродуктивного типа мышления;
- дополнение традиционного принципа «формировать профессиональные знания, умения и навыки» принципом «формировать профессиональную компетентность».
Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий значительно расширяет возможности доступа к образовательной и профессиональной информации для преподавателей и учащихся, улучшает управление образовательным учреждением, повышает эффективность его образовательной системы в целом, упрощает интеграцию национальной системы образования в мировую, в значительной мере способствует доступу к международным источникам информации в области образования, науки и культуры. Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий позволяет успешно применять их в образовании с целью развития творческого потенциала человека посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса на основе такой возможности информационно-коммуникационных технологий, как индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счёт программируемое: и динамической адаптивности учебных программ.
Глобальные и локальные компьютерные сети, новые информационные и коммуникационные технологии, цифровые видеотехнологии в ближайшие десятилетия станут доминирующей составляющей образования XXI века. Важным аспектом в решении этой проблемы является разработка, внедрение и использование информационных технологий в образовательном процессе и разработка и создание на их основе электронных учебников (ЭУ), электронных учебных пособий (ЭУП), электронных учебно - методических пособий (ЭУМП).
Профессиональная подготовка на базе технического вуза должна быть направлена на овладение студентами современными видами профессиональной деятельности, основанной на информационно-коммуникационных технологиях:
- организацию и совершенствование информационных процессов,
основанных на использовании ИКТ;
информационное моделирование реальных событий, как в процессе обучения, так и при профессиональной деятельности;
адекватный и адаптивный выбор и работу со средствами современных ИКТ в процессе решения профессиональных задач.
Одним из направлений совершенствования обучения в вузе является формирование у студентов информационной компетентности, что предусмотрено международными документами (переносимые навыки) и проектом ФГОС (общекультурные компетенции).
На современном этапе организации обучения на базе технического вуза имеет место ряд существенных противоречий между:
1) острой социально-педагогической потребностью применения в
образовательном процессе инновационных средств обучения, основанных на
использовании ИКТ, и дефицитом научно-теоретических исследований по этой
проблеме;
2) необходимостью внедрения средств электронного обучения в процесс
профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью
дидактических основ их использования в учебном процессе.
Настоятельная необходимость разрешения этих противоречий делает актуальной вытекающую из них научную проблему - научно-обоснованное формирование информационной компетентности будущих специалистов как одной из важных ключевых компетентностей в ходе профессиональной подготовки.
Актуальность и перспективность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы исследования:
«Разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода».
Цель исследования состоит в изучении с позиций компетентностного подхода структуры, принципов разработки и методики использования электронных учебных пособий для формирования у студентов информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования — процесс обучения студентов в техническом вузе.
Предмет исследования - разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование информационной компетентности будет осуществляться эффективно, если в контексте компетентностного подхода к организации обучения реализованы педагогические условия использования электронного учебного пособия:
- в материалы электронного учебного пособия включены задания,
выполнение которых предполагает использование инструментальных ресурсов
информационно-коммуникационных технологий и обращение к мировым
информационным ресурсам;
использование электронных ресурсов учебного пособия
осуществляется на основе педагогических принципов демократичности, дополнительности, вариативности;
- диагностированы и учтены образовательные потребности, мотивы,
запросы студентов и преподавателей в контексте электронной поддержки
обучения;
- содержание материалов в электронных учебных пособиях носит
эмоционально-ценностный характер и включает задания как репродуктивного,
так и творческого характера;
- формирование и развитие информационной компетентности в процессе
обучения носит деятельностный характер и направлено на подготовку
специалиста в своей профессиональной области.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи исследования.
1. Определить основные подходы к пониманию сущности
информационной компетентности; уточнить понятие, выявить его
компонентный состав критерии и показатели сформированности.
2. Изучить развитие компетентностного подхода в образовательном
процессе, провести сравнительный анализ электронных средств обучения,
используемых на современном этапе развития образования, с точки зрения
развития информационной компетентности студентов.
3. Разработать инструментальную среду и апробировать интерактивное,
мультимедийное, гипертекстовое, модульное электронное учебное пособие,
предназначенное для обучения студентов на военной кафедре технического
вуза;
4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность
использования электронного учебного пособия для развития информационной
компетентности будущих специалистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные положения открытого, электронного образования,
изложенные в нормативно-правовых актах Министерства образования и науки
РФ, материалах ЮНЕСКО;
- работы по компетентностному подходу в образовании (В.И. Байденко,
И.М.Осмоловская, Дж. Равен, В.Н. Козлов, А.И. Сурыгин)
- работы по формированию информационной компетентности и
выявлению её компонентов (В.Ф. Бурмакина, Н.И. Гендина, Н. Днепровская,
И.А. Зимняя, О.Н. Ионова, В.Г. Кинелёв, Т. Н. Носкова);
работы по проблемам профессионального образования и управления образовательным процессом в высшей школе (Д.Г. Арсеньев, М.А. Акопова, С.А. Архангельский, В.Н. Козлов, П.И. Пидкасистый);
работы по проектированию, разработке и использованию электронных учебных пособий в образовательном процессе (Ю.А. Винницкий, О.В. Виштак, В.Г. Климов, Дерешко, Е.А. Максимова, В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе, Р.В. Шульмина, А.С. Шульмин, И.А. Цикин).
В процессе научной разработки проблемы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования:
Теоретические методы:
анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, изучение нормативных документов, теоретических обоснований, технических, функциональных и психолого-педагогических характеристик электронных учебных материалов;
- анализ зарубежных и отечественных электронных учебных пособий,
учебно-методических пособий, лабораторных практикумов, справочников,
тестов, обучающих программ, используемых в современном образовании;
- проектирование и разработка электронного модульного учебного
пособия.
Эмпирические методы:
анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение (использование в частности электронных методов контроля);
педагогический эксперимент в единстве констатирующего, формирующего и контрольного этапов;
- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), отдельные исследования на базе Новомосковского филиала Университета российской академии образования (НФ УРАО).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Уточнено понятие информационной компетентности, определен ее компонентный состав.
Обоснован комплекс педагогических условий, реализация которых в контексте компетентностного подхода к организации обучения позволяет эффективно формировать информационную компетентность студентов технического вуза при использовании технологии обучения с применением электронных учебных пособий.
3. В результате анализа психолого-педагогических, функциональных и технических характеристик современных электронных средств обучения определены требования к электронным учебным пособиям с позиций компетентностного подхода.
4. Результаты эксперимента показали эффективность применения в процессе обучения электронных учебных пособий.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики профессионального образования результатами исследования требований к характеристикам современных электронных средств обучения с позиций компетентностного подхода и педагогических условий применения электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения эффективности формирования информационной компетентности
студентов вузов в процессе профессиональной подготовки при использовании разработанных рекомендаций построения электронных учебных пособий и применения их в учебном процессе.
Личный вклад автора.
1. Выполнен теоретический анализ структуры и содержания понятия
информационной компетентности при реализации компетентностного подхода
в образовании, уточнён компонентный состав информационной компетентности
(мотивационный, когнитивный, операционно-деятелъностный, ценностно-
смысловой компоненты).
Проведён анализ психолого-педагогических, функциональных и технических характеристик современных электронных средств обучения, определены требования к электронным учебным пособиям в контексте компетентностного подхода.
Разработано электронное учебное пособие «Электропроводные средства связи», в содержание которого включены тестовые и творческие задания, задания для определения информационной компетентности, анкеты для преподавателей и студентов, темы рефератов, литература и ресурсы Интернет для их разработки.
4. Разработаны материалы учебно-методических занятий с
преподавателями кафедры при переходе на электронные формы обучения.
5. Проведён итоговый эксперимент по обучению с использованием
электронных учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Определение понятия информационная компетентность как интегративного качество личности, основанного на знаниях, умениях, навыках
12 и опыте деятельности в области информационных технологий, формируемого и развиваемого в процессе освоения деятельности и её осуществления.
Уточнённый компонентный состав информационной компетентности (мотивационный, когнитивный, операционно-деятелъностный, ценностно-смысловой компоненты),
Комплекс педагогических условий эффективного внедрения в учебный процесс электронных средств обучения:
программное обеспечение, используемое при создании электронного учебного пособия, обладает универсальностью и многофункциональностью;
структурные модули пособия реализуют полный набор условий при подготовке специалиста к профессиональной деятельности;
в пособии выполнены методические требования технологичности, системности, управляемости, эффективности;
в пособии учтены образовательные потребности и запросы преподавателей и оно адаптировано к обучению различных групп студентов, как по уровню подготовки, так и по индивидуальным особенностям.
4. Требования к электронным учебным пособиям в контексте
компетентностного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертационного исследования были представлены
на IV Международной научной конференции «Интеграция науки в высшей
школе» (Самара, 2001); Международной научно-практической конференции.
«Новые технологии обучения: психологические аспекты» (Киев, 2007); II
Международной научно-практической конференции «Проблемы развития и
внедрения информационных технологий» (Чебоксары, 2008); VIII
Международной научно-практической конференции «Формирование
профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008); V Международной научно-
13 практической конференции «Интеграция информационных систем в образовании» (Псков, 2008); IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006); IX Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Нижний Новгород, 2004); VIII научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 2008).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику на военной кафедре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, отдельные модули ЭУП на базе Новомосковского филиала Университета российской академии образования. Данные материалы могут также быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ в отечественной и зарубежной печати.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объём — 198 стр., основного текста- 153 стр., 14 приложений, использованных источников - 162.
class1 ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЫПУСКНИКА ВУЗА В
АСПЕКТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ class1
Понятие информационной компетентности в психолого-педагогической литературе
Понятия «компетенция» и «компетентность» - не новые понятия в педагогической теории, поэтому их исследование следует начать с определений, представленных в отечественных и зарубежных словарях.
В толковом словаре СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой выделяется два значения слова «компетенция». Первое — круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлён, и второе - круг чьих-нибудь полномочий, прав.
«Компетентный» в этом же словаре определяется как знающий, авторитетный в какой-нибудь области [92].
В советском энциклопедическом словаре компетенция определяется как знание и опыт в той или иной области [115].
В словаре иностранных слов: компетенция (лат.сотреіеппа -принадлежность по праву) 1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица,
2) круг вопросов, в котором данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетентность в нём же определяется как:
1) обладание компетенцией,
2) обладание знаниями, позволяющими судить о чём-либо.
Компетентный (лат. competens — соответствующий, способный) — 1) обладающий компетенцией,
2) знающий, сведущий в определённой области [84].
При рассмотрении понятий «компетенция», «компетентность» педагоги опираются на словарные значения данных терминов, либо исходят из представления симпозиума «Ключевые компетенции для Европы».
Как отмечает Осмоловская И.М. [94], «в отечественной педагогике на необходимость введения терминов «компетенция», «компетентность» есть несколько точек зрения:
- понятия «компетенция», «компетентность» не обозначают новых явлений в педагогике, поэтому нет смысла их вводить. В педагогике есть понятие общеучебные умения и навыки, его и нужно использовать;
- рассматриваемые понятия относятся к сфере профессиональной деятельности и, соответственно, профессионального образования, но не к сфере общего образования;
- введение понятий «компетенция», «компетентность» в педагогику связано с усилением практической направленности образования, приведением его в соответствие с современными требованиями общества и личности.
Большинство российских педагогов подчёркивают важность разработки компетентностного подхода к образованию, предпринимают попытки практически реализовать указанный подход.
В российскую педагогику понятия «компетенция», «компетентность» вошли сравнительно недавно. Они отразились в Концепции модернизации российского образования, в которой говорится, что система образования должна формировать целостную систему знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество образования.
Совет культурного сотрудничества при Совете Европы (Страсбург, Франция) определил ключевые компетентности, которые должны освоить все выпускники образовательных учреждений. Компетентности подразделяются на:
- социально-политические, позволяющие человеку реализовать активную позицию в жизни в многокультурном обществе;
- коммуникативные, рассматриваемые как умение эффективно общаться, устанавливать деловые контакты, сотрудничать, взаимодействовать в команде и т. д., то есть обеспечивающие устную и письменную коммуникацию;
- информационные, включающие умение поиска, отбора, представления информации, решения задач с помощью ИКТ и обусловленные возникновением и развитием информационного общества;
- личностные, связанные с самоуправлением - умение ставить и реализовывать жизненные цели, организационно-управленческий потенциал, эффективно использовать собственные ресурсы и ресурсы других, рефлексивные умения.
Отдельно выделен элемент познавательной компетентности - «умение и желание учиться всю жизнь».
Советом Европы выделены также ключевые профессиональные компетентности. К ним относятся:
- умение адекватно вести себя на рынке труда - профессиональная мобильность, умения выстраивать (планировать, реализовывать, корректировать) профессиональную карьеру, умения трудоустройства, адаптации на рабочем месте; - умение адекватно реагировать на изменения рынка, умения экономического и правового анализа в рамках профессиональных ситуаций, предпринимательские умения.
В работе Дж. Равенна «Компетентность в современном обществе. Выявление, развитие и реализация» представлено 37 видов компетентностей [109].
Цель образования, связанная с формированием ключевых компетенций, обозначена и в «Стратегии модернизации общего образования» (2001 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Актуальность компетентностного подхода, его отличие от знаниево-ориентированного заключается в том, что:
- образовательный результат «компетентность» в большей мере соответствует общей цели образования - подготовке гражданина, способного к активной социальной адаптации, самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию;
- в нём соединяются интеллектуальная, навыковая и эмоционально ценностная составляющие образования, что отвечает современным требованиям к содержанию образования; содержание образования должно строиться по критерию результативности, которая не может быть описана только в терминах знаний, умений и навыков.
class2 . СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И СТРУКТУРА
ПОСОБИЯ «ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ» class2
Общие требования к структуре электронных учебных пособий
Как отмечают многие исследователи [3,13,19,20,21,31,63,69,71,79,82,89,110], электронное учебное пособие должно содержать следующие структурные элементы:
- титульный лист;
- оглавление;
- аннотацию;
- полное изложение учебного материала за курс для ЭУ или раздел для ЭУП;
- краткое изложение имеющегося по курсу или разделу материала;
- систему самопроверки знаний, систему поэтапного (рубежного) контроля знаний;
- список авторов, словарь терминов, справочные материалы по работе с ЭУ или ЭУП;
- систему навигации по структурным компонентам ЭУП.
По результатам анализа современных электронных учебных пособий, представленного в работе Р.В. Шульминой и Д.С. Ермакова [147], такая структура ЭУП признана большинством исследователей и разработчиков целесообразной и обоснованной, и поэтому реализуется в настоящее время все чаще.
Дадим краткую характеристику перечисленным структурным элементам ЭУП. Титульный лист должен содержать название учебника, ФИО авторов, выходные данные, сведения об авторах и организации, где он разрабатывался.
Оглавление должно быть достаточно подробным, чтобы обеспечить работу с небольшими разделами, а с другой стороны - максимально обозримым, т.е. находиться на одном экране. Этого можно достичь, используя древовидный тип организации оглавления, при использовании которого оглавление представлено в виде наиболее общих разделов, а обучающийся может раскрывать структуру необходимых ему блоков ЭУП с высоким уровнем детализации.
Кроме того, оглавление должно обеспечивать доступ:
- к системе самопроверки знаний;
- к системе рубежного контроля;
- к функции поиска части содержания учебника по текстовому фрагменту;
- к словарю терминов и определений;
- к списку основной и дополнительной литературы. Полное изложение учебного материала.
Электронное учебное пособие должно содержать непосредственно учебный материал в достаточном для успешного освоения студентом объеме.
Необходимое условие создания хорошего электронного учебного пособия — представление в нем учебного материала в разных формах (в текстовой, графической, табличной и мультимедиа-формах). Указанные формы представления учебного материала целесообразно реализовывать в комплексе; преподавателю следует выбирать форму представления учебного материала, максимально удобную для изложения конкретного блока знаний. Краткое изложение учебного материала.
ЭУП целесообразно сопроводить кратким изложением каждого раздела учебного материала (каждой главы, модуля и т.п.). Это позволит студенту, во-первых, систематизировать свои знания, полученные при изучении материала в полном изложении, определить место изученного в общей структуре курса, а во-вторых, быстро и эффективно повторить учебный материал при подготовке к итоговому или рубежному контролю. Основная литература.
ЭУП в ряде случаев может содержать некоторые структурные единицы, специфичные для учебно-методического комплекса. Это удобно, так как у студента появляется возможность получить необходимую информацию об организации процесса обучения непосредственно из электронного средства обучения. Так, ЭУП часто содержат список основной рекомендуемой литературы, которую следует использовать в комплексе с конкретным ЭУП. Так как обучающимся необходимо использовать аппаратно-программный комплекс ЭВМ (АПК ЭВМ) для работы с ЭУП, а отдельные ЭУП требуют наличия у студента доступа в глобальную сеть Интернет, мы считаем целесообразным при приведении списка основной литературы указывать ссылки на ресурсы глобальной сети, на которых опубликованы соответствующие материалы. Однако это возможно лишь в том случае, если подобная публикация проведена с согласия издательства и не нарушает прав автора.
Дополнительная литература. Список дополнительной литературы представлен аналогичным образом. Ряд разработчиков [3,19,21,71,82,89] предлагает поставлять материалы дополнительной литературы на съёмных носителях в полном объёме, однако этот вопрос сложен в основном из-за необходимости соблюдения авторских прав.
Практическая реализация компетентностного подхода в электронном учебном пособии «Электропроводные средства связи»
Для того, чтобы свободно ориентироваться в информационных потоках и чувствовать себя уверенным пользователем при работе с информационными и компьютерными технологиями, человеку необходимо обладать определенными знаниями, навыками, опытом и умениями, составляющими основу информационной компетентности.
Помочь в решении этой важной на сегодняшний день педагогической задачи, призваны ЭУП, в основу разработки и проектирования которых должен быть положен компетентностный подход. Построенные на такой основе ЭУП будут способствовать развитию у студентов информационной и профессиональной компетентности.
Разработанный на военной кафедре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета электронный учебный курс «Электропроводные средства связи» представляет автоматизированную обучающую систему, которая включает учебные, методические и информационно-справочные материалы по учебной дисциплине, программное обеспечение, позволяющее комплексно использовать их для самостоятельного получения и контроля знаний, а также различные задания, выполнение которых способствует формированию и развитию информационной компетентности студента.
Интегративный характер учебного курса (содержит материал из различных учебных дисциплин) позволил нам включить в материал электронного курса межпредметные вопросы и междисциплинарные задания, для выполнения которых необходимо интегрировать разнообразные знания, находить, анализировать, синтезировать разноплановую и разноуровневую информацию, отбирать и использовать адекватные описываемой ситуации способы обоснований, коммуникации и т.п. Инструментальные средства мультимедиа и гипертекста позволили нам сделать материал из различных областей знаний более целостным, наглядным и привлекательным, предоставляя студенту возможность пополнять свои знания учебной и научной информацией, размещенной в сети Интернет. Творческие задания, включённые в содержание электронного учебного курса «Электропроводные средства связи», такие как разработка презентации, создание математической модели, составление дайджеста ориентированы на выражение собственной позиции студента, его отношения к проблемным вопросам; они способствуют возрастанию интереса к учению, стимулируют развитие логического мышления, развивают способность сравнивать, сопоставлять, анализировать, синтезировать, обобщать полученные знания, делать выводы. Творческое задание может быть выполнено не только в виде текстового файла, но и в виде рисунка, видеофрагмента, с использованием
120 звука, музыки, что предоставляет студенту возможность выбора для выражения своего художественного вкуса, творческого замысла, делая результат работы студента более личностным.
Работа над выполнением творческих заданий связана с поиском информации по теме в глобальной сети Интернет, её отбором, осмыслением и переработкой. Получая, таким образом, широкие возможности выбора, студент развивает навыки работы с информацией, учится добывать знания и применять эти знания в практической деятельности для решения возникающих проблем.
Для осуществления интерактивного взаимодействия при разработке электронного курса и организации его изучения на веб-сервере предусмотрено использование следующих сетевых средств:
- электронная почта
- чат-конференции
- электронные доски объявлений
- электронные библиотеки
Основным средством телекоммуникационного взаимодействия служит электронная почта. Использование электронной почты способствует формированию культуры эпистолярного общения, грамотного письма, развитию коммуникативной компетентности. С помощью e-mail как средства электронного взаимодействия участники образовательного процесса могут задавать вопросы, уточнять задания, согласовывать позиции при работе над совместными проектами, обмениваться мнениями по интересующим проблемам, делиться своими мыслями. Таким образом, взаимодействуя посредством e-mail, участники образовательного процесса приобретают большую осведомленность в своей сфере деятельности, а также навыки работы с электронными средствами связи.