Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Ялаева Наталья Вячеславовна

Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе
<
Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе
>




Ялаева Наталья Вячеславовна. Компьютерное тестирование как средство интенсификации обучения английскому языку в юридическом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:04-13/936

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

1.1. Генезис развития тестирования в образовательном процессе 12

1.2. Компьютерное тестирование как вид контроля в учебном процессе ..23

1.3. Тестирование в процессе обучения иностранным языкам 39

1.4. Классификация и структура тестов 54

1.5.Требования к составлению тестов 74

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Принципы компьютерного тестирования в обучении английскому языку в юридическом вузе 95

2.2. Отбор языкового материала для тестирования студентов юридического вуза 115

2.3. Разработка тестов и компьютерных программ для определения уровня овладения английским языком студентами при промежуточном и итоговом контроле 137

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки

разработанной методики и программ компьютерного тестирования 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

ЛИТЕРАТУРА 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования и проблемы

Основная цель обучения иностранному языку сегодня - развитие способности студента реализовывать свои знания, умения и навыки для общения на изучаемом языке. Чтобы достичь этой цели, необходимо повышать эффективность преподавания иностранного языка, совершенствовать не только методику обучения, но и контроль обученности. Управление педагогическим процессом в любом учебном заведении эффективно лишь при наличии оперативной и адекватной системы обратной связи. Современная дидактика признает, что проблема создания и внедрения в широкую практику образовательных стандартов по всем учебным предметам самым тесным образом связана с другой, не менее важной - достоверности и надежности измерения уровня обученности студента в соответствии с определенным стандартом.

Сегодня можно говорить не только об изменениях в системе обучения, но и об изменении средств, методов и технологий контроля за качеством образовательного процесса.

В практическом плане актуальность проблемы данного диссертационного исследования связана с необходимостью повышения эффективности использования тестового контроля в управлении качеством образования. Новые системы мониторинга являются средствами интенсификации и оптимизации обучения. Важно и то, что технологии педагогического тестирования могут успешно использоваться не только в целях контроля, но и в обучающих целях. При комплексном подходе к разработке материалов и технологий тестового контроля возможно создание условий для самоподготовки, саморазвития и самоконтроля студентов.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий,

проявляющихся в процессе подготовки юристов. К.М. Левитан, рассматривая противоречия современного высшего юридического образования, его системообразующие понятия, отмечает, что наиболее важными на сегодняшний день являются противоречия между:

постоянно растущим объемом информации, необходимостью интенсификации учебного процесса и экстенсивной методикой обучения юристов;

направленностью образования на развитие каждого студента, его индивидуальных способностей и методической неграмотностью преподавателей в организации процесса обучения. [66]

На наш взгляд, также существуют противоречия между:

необходимостью повышения качества образования и низкой эффективностью традиционных форм обучения;

широким распространением и внедрением информационных технологий во все сферы жизни и слабым их использованием для решения педагогических задач в области юридического образования;

требованиями оперативности получения и анализа результатов контроля и отсутствием надежности, системности и объективности в существующих системах контроля;

наличием образовательной статистики и неумением использовать ее для управления качеством обучения.

В теоретическом плане актуальность проблемы данного исследования определяется потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамичных процессов компьютеризации общества и обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, нарастают темпы информатизации общества, современные информационные технологии проникают в самые различные области

деятельности людей, появляются качественно новые подходы к содержательному и технологическому аспектам юридического образования.

Во-вторых, приведение целей и содержания образования, а также технологий обучения в соответствие с потребностями общества, развитие и поэтапная реализация идеи юридического образования, базирующегося на использовании современных информационных технологий, являются важнейшими звеньями в формировании и развитии информационной культуры будущего выпускника вуза и предопределяют поиск интенсивных методов и способов деятельности по совершенствованию профессионального уровня студентов.

В-третьих, недостаточно разработаны методические подходы обучения студентов с использованием компьютера. Отсутствуют методические пособия и методические рекомендации для составления тестовых заданий; преподаватели вузов информационно неграмотны и не заинтересованы в разработке тестов.

Анализ литературы показывает, что в тестировании очень много нерешенных проблем, оно, безусловно, находится на начальном этапе своего развития, особенно применительно к методике преподавания иностранных языков в условиях юридического вуза. На наш взгляд, недостаточно разработаны теоретико-методологические основы тестового контроля в повышении качества образования, обучении и личностном развитии студентов, а также нечетко обозначены требования и стандарты, предъявляемые к образовательному мониторингу. Кроме того, в опубликованных работах практически не выявлена обучающая функция тестирования. Наблюдается недооценка и некоторое недоверие к возможностям использования компьютерного тестирования в педагогической практике.

Вместе с тем, на сегодняшний день создаются условия для

целенаправленного использования тестового контроля в образовательном процессе. Результаты тестирования позволяют обеспечить обратную связь в управлении образованием, и создавать условия для личностного развития студентов. Тестирование имеет много положительных сторон и находится в прямом соответствии с духом основных педагогических и психологических идей настоящего времени и тенденций, наблюдаемых в интенсификации учебного процесса в целом. Именно тесты помогают объективно оценить знания студентов и сравнивать качество обучения в различных вузах. Но, к сожалению, не все традиционные тесты могут должным образом оценить результаты педагогического процесса.

Необходимо иметь средства выявления интересов и способностей студентов. Нужно уметь следить за продвижением студентов к цели, чтобы, если это понадобится, предпринять адекватные коррекционные действия. Именно тесты помогают студентам определить, чему именно они научились, и чем они отличаются от других студентов.

Несомненный интерес сегодня вызывают обучающие тесты (тесты-тренажеры). Многие компьютерные обучающие программы по английскому языку используют этот принцип. Нам представляется очень перспективным это направление, так как компьютерный тренажер является отличным помощником при активизации лексического и грамматического материала.

К сожалению, компьютерные тесты до сих пор не имеют ни научно обоснованной методологии, ни технологии стандартизации. На сегодняшний день они являются предметом исследований. Современный педагог должен знать специфику составления тестовых заданий и основные требования, предъявляемые к тесту.

Поиск путей преодоления отмеченных противоречий, недостатков теории и неиспользованных возможностей на практике определил выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения английскому языку в юридическом вузе.

Предмет исследования - компьютерное тестирование в процессе обучения английскому языку в юридическом вузе.

Цель исследования заключается в разработке содержания и методики компьютерного тестирования в процессе обучения студентов юридического вуза английскому языку для интенсификации образовательного процесса, проверке эффективности его применения в опытном обучении.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс обучения английскому языку в юридическом вузе может быть интенсифицирован, если будут:

четко определены принципы и методы компьютерного тестирования в процессе обучения студентов юридического вуза;

созданы соответствующие тесты для определения уровня овладения английским языком студентами юридического вуза;

разработаны компьютерные программы для индивидуального и группового тестирования студентов в процессе овладения английским языком.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

Генезис развития тестирования в образовательном процессе

Существуют определенные различия в понимании содержания и сущности теста. В течение ряда десятилетий представления об объеме и содержании этого понятия заметно менялись. На сегодняшний день есть разные точки зрения относительно времени появления тестов. Одни считают, например, что история тестирования насчитывает более четырех тысяч лет. Другие связывают историю создания тестов с именем Дж Кэттелла, опубликовавшего работу под названием «Tests and measurement» в 1890 г.

В современном понимании тест ( от англ., test - проба, испытание) -это средство проверки или испытания каких-либо качеств, свойств или способностей людей. С этой точки зрения история древних цивилизаций действительно содержит немало примеров применения различных средств испытаний (тестовых заданий) для проверки пригодности людей к той или иной деятельности. Приведем несколько примеров использования тестовых заданий в древности.

В Древнем Египте только тот посвящался в жрецы, кто был способен выдержать проверку на «профпригодность». Кандидата на место жреца поэтапно «тестировали» и проверяли посредством следующих процедур:

оценки внешнего вида кандидата и беседы, во время которой выяснялись биографические данные, уровень образованности, оценивалось умение говорить;

испытания угрозой смерти (для тех, кто прошел первый этап), а также проверки умения трудиться, слушать и молчать; испытания огнем, водой, ужасами мрачных подземелий в полном одиночестве.

В Древнем Китае 2200 лет до нашей эры появилась первая система проверки способностей и отбора персонала на высшие правительственные должности. Каждые три года все высшие чиновники экзаменовались лично у императора по шести искусствам - музыке, стрельбе из лука, верховой езде, умению писать, считать, знанию ритуалов и церемоний. Кроме того, оценивалось поведение испытуемых в быту. Кто не проходил этих тестовых испытаний, лишался своей должности.

Сведения об использовании испытаний тестового характера в Древнем Китае можно найти в рукописях, излагающих основы религиозно-философского учения чань-буддизма (V в. н. э.). Учителя чань-буддизма в качестве одного из методов обучения и проверки знаний учеников использовали загадки, вопросы, парадоксы, которые следовало решать в ситуации психологического стресса. Ученики обязаны были отвечать сразу, без раздумий. Чаньские загадки использовались для того, чтобы определить, обладает ли испытуемый «чаньским» типом мышления. В зависимости от ответов наставник определял, на каком уровне «просветленности» находится испытуемый и какие меры нужно принять для углубления его «чаньского опыта».

Создание парадоксальной ситуации и сегодня является основой так называемых «ситуативных тестов», широко применяемых для профотбора в различных сферах современной жизни. Главными в таких тестах являются искусственно созданная ситуация и тщательно отработанные средства регистрации поведения испытуемых в необычной для них обстановке, требующей незамедлительных решений и действий. В любом тесте респондентов просят отвечать на вопрос быстро, не раздумывая. В большинстве тестов для оценки интеллектуальных способностей и знаний вводится ограничение времени на ответы. Также поступают и организаторы современных молодежных конкурсов и передач на телевидении.

Итак, если под словом «тест» понимать испытания устойчивых черт и качеств человека, то можно утверждать, что тесты зародились давно; они применялись, главным образом, для решения задач, выдвигаемых социальной практикой в сфере отбора, обучения и распределения людей на различные должности в зависимости от степени их пригодности. Сходные задачи приходится решать и в современном обществе - с той только разницей, что сейчас к методам отбора предъявляются более строгие требования в плане их обоснованности.

Немного иной взгляд на тест как на средство проверки способностей людей сформировался к концу XX века. Именно тогда появилась потребность в изучении индивидуальных различий людей, поскольку обнаружилось, что эти различия представляют значительный экономический интерес.

Попытки как-то количественно измерить умственные и физические возможности индивида начались на европейском континенте в последнее сорокалетие XIX века - первое десятилетие XX века. Эти попытки связаны с именем английского психолога и антрополога Френсиса Гальтона и французского невролога и патопсихолога Альфреда Бине.

В психологических исследованиях Ф.Гальтона изучалась проблема генетических предпосылок развития психофизических характеристик и способностей человека, их наследственной обусловленности. Он считал, что для получения представления о единичном, необходимо иметь результаты массовых исследований.

Компьютерное тестирование как вид контроля в учебном процессе

Проверка знаний и умений студентов является важнейшим элементом учебного процесса - именно она позволяет судить о результативности и эффективности обучения. Мониторинг является одной из составляющих обратной связи студент-преподаватель, посредством которой преподаватель получает информацию о результатах своей работы, внося необходимые изменения, а для студента это оценка его работы и стимул обучения. Таким образом, контроль - это средство управления познавательной деятельностью студента.

В педагогике выделяются следующие дидактические функции контроля:

контролирующая - выявление состояния знаний и умений студентов на данном этапе обучения, фиксация и локализация пробелов в знаниях;

обучающая - совершенствование проверяемых знаний путем систематизации, обобщения; здесь количество и характер заданий определяются исходя из анализа допущенных ошибок и затруднений, выявленных в результате проверки;

ориентирующая (диагностическая) - коррекция хода обучения по итогам контроля;

воспитывающая (дисциплинирующая) формирование у студентов ответственности за результаты своего труда, стимулирование работы в полную меру его индивидуальных возможностей.

Нам представляется целесообразным выделить также управляющую, диагностическую, оценочную, предупредительную, стимулирующую и обобщающую функции. Условное выделение функций контроля характерно именно для научно-методических работ на русском языке. При этом следует отметить, что в педагогической практике все эти функции не разделяются, а реализуются в единстве.

Нужно подчеркнуть, что особое значение при рассмотрении контроля придается единству его контролирующей и обучающей функций (в англоязычной терминологии testing and teaching). Суть этого единства заключается в том, что содержание, приемы и методика контроля должны носить обучающий характер, синтезировать ранее усвоенный материал и приобретенные умения, обеспечивать их повторение и закрепление.

В обучении иностранному языку к контролю предъявляется ряд требований:

соответствие условиям обучения;

соответствие современным лингводидактическим принципам;

целенаправленность;

систематичность;

соответствие определенным качественным характеристикам, таким, как объективность, репрезентативность, адекватность, надежность, экономичность, простота выявления и оценки результатов.

Различные объекты контроля и организационно-временные факторы определяют разные виды контроля: текущий, тематический, промежуточный, периодический, итоговый. Контроль включает в себя использование разнообразных приемов, как количественных, так и качественных. Контроль может проводиться в форме опроса (фронтального, индивидуального, комбинированного, взаимного), наблюдений, собеседования, анкетирования, тестирования, контрольной работы (устной, письменной), оценочных суждений, экзаменов. Таким образом, контроль шире, чем тестирование, он может включать в себя разные виды тестов, но не сводится к ним. Несмотря на некоторые различия, в основном касающиеся объема значения и количества производных, английские термины evaluation, assessment и testing во многих публикациях используются как синонимы. Термин evaluation является наиболее общим, он определяется как систематический сбор надежной и адекватной информации о ходе учебного процесса, ее интерпретация с целью принятия решений об уровне обученности, о качестве учебных программ, учебного процесса в целом. Контроль над учебным процессом опирается на данные тестирования, оценки, измерения, которые осуществляются в ходе того, что обозначается терминами assessment и testing. В понятии evaluation на первый план выступают управляющая, корректирующая и обобщающая функции контроля. Когда речь идет об assessment и testing, акцентируются оценочная, обучающая, диагностическая и предупредительная функции.

Традиционно учебная информация разбивается на разделы (темы). Очевидно, что переходить к освоению последующей структурной единицы можно только после того, как преподаватель убедится, что студент овладел предыдущим материалом. Однако проверка усвоения одной темы не может свестись к механическому объединению результатов контроля по отдельным пунктам. При проверке крупных блоков знаний на первый план выдвигаются элементы сопоставления и обобщения учебной информации по всему блоку. Из этого следует, что процесс обучения должен предусматривать несколько видов контроля.

Принципы компьютерного тестирования в обучении английскому языку в юридическом вузе

Для того чтобы грамотно составить тесты нужно определить принципы компьютерного тестирования.

Принципы — основные положения, определяющие характер процесса обучения, которые формулируются на основе избранного направления и соответствующих этому направлению подходов. Четко сформулированные принципы обучения помогают решить вопрос о том, как и какое содержание обучения, отбирать, какие материалы и приемы использовать.

Зарубежные методисты, в частности Brown J., отмечают важность лингвистических, психологических и дидактических факторов в обучении английскому языку.[155] Однако, понятие «принцип обучения» достаточно редко встречается в публикациях.

Некоторые авторы признают необходимость учета принципов учения и обучения и выделяют следующие:

1. когнитивные принципы (cognitive principles):

принцип автоматизации речевых единиц (automaticity);

принцип использования внутренней мотивации (intrinsic motivation principle);

принцип использования личного вклада учащегося (strategic investment principle) — его времени, сил, внимания, индивидуальных способностей и т. д. — и ряд других принципов;

2. эмоционально-психологические принципы (affective principles):

принцип «языкового Я» (language ego), который означает, что при овладении иностранным языком у человека формируется «второе Я», влияющее на его чувства, эмоции, поведение и т. д.;

принцип взаимосвязанного овладения языком и культурой страны изучаемого языка (language-culture connection). Также следует учитывать такие качества, как уверенность в своих силах (self-confidence, self-esteem), способность экспериментировать и рисковать при использовании нового материала в процессе речепорождения на иностранном языке (riskaking);

3. лингвистические принципы (linguistic principles): учет влияния родного языка на овладение иностранным (native language effect); учет особенностей овладения изучаемым языком как промежуточной языковой системой (interlanguage — постоянно меняющаяся языковая система, которая находится между родным и изучаемым языками и по своей сути индивидуальна для каждого студента; совершенствуется по мере овладения языком, приближаясь к системе изучаемого языка); принцип коммуникативной направленности или необходимости формирования коммуникативной компетенции (communicative competence) в процессе обучения иностранному языку [156,с. 15].

Данные группы отражают в основном психологические основы обучения, а некоторые из перечисленных принципов в отечественной методике рассматриваются как дидактические или методические и выделяются в самостоятельные группы. Основными дидактическими принципами являются: сознательность;

активность;

систематичность;

наглядность;

надежность;

доступность.

Что касается методических принципов, то следует выделить:

принцип коммуникативной направленности;

учета особенностей родного языка;

принцип взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности;

принцип функциональности и т.д.;

Необходимо, однако, отметить, что существуют различия в терминологии. В англоязычной литературе некоторые принципы трактуются как подходы к обучению (approaches). Не вызывает сомнения тот факт, что компьютерное тестирование в первую очередь основывается на личностно-ориентированном подходе.

Обучение в соответствии с этим подходом предполагает:

самостоятельность студентов в процессе обучения, что часто выражается в определении целей и задач курса самими обучаемыми, в выборе приемов, которые являются для них предпочтительными, а также в совместной с преподавателем разработке программы обучения;

опору на имеющиеся знания студентов в различных областях;

учет социокультурных особенностей студентов и их образа жизни, поощрение стремления быть «самим собой»;

учет эмоционального состояния студентов, а также их морально этических и нравственных ценностей;

целенаправленное формирование учебных умений, соответствующих характерным для того или иного студента учебным стратегиям;

перераспределение ролей преподавателя и учащегося в учебном процессе: ограничение ведущей роли преподавателя, присвоение ему функций помощника, консультанта, советника;

использование аутентичных материалов в процессе обучения.

Основным достижением методистов в этой области является исследование и разработка различных учебных стратегий, которыми пользуются студенты в процессе учения [170, 167].

Учебные стратегии (learning strategies) — это действия и операции, используемые студентами с целью оптимизации процессов получения и хранения информации, извлечения ее из памяти, а также процессов пользования накопленной информацией. Обучаемый совершает указанные действия, чтобы ускорить процесс учения, сделать его более легким, интересным и в целом более эффективным. Учебные стратегии зависят от психологических особенностей и качеств личности обучаемых, от характерных для них когнитивных стилей.

R.Oxford выделяет 62 учебные стратегии, которые подразделяет на две группы: основные (direct learning strategies) и вспомогательные (indirect learning strategies).