Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития образования становится приоритетной подготовка специалистов, обладающих навыками профессиональной и социально-психологической адаптации в быстро меняющемся мире. Образование является не только средством для наиболее адекватного отражения требований нового общества и рыночной экономики, но и способом достижения, формирования творческих, духовных потребностей личности. Смена парадигмы образования сопровождается процессом переориентации результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура» и т.д. на понятия «компетенция», «компетентность».
В связи с этим одним из основных направлений формирования перспективной и мобильной системы высшего профессионального образования в России, наряду с повышением уровня его качества, обеспечением большей доступности для всех групп населения, повышением творческого начала, является и обеспечение нацеленности обучения на новые дидактические средства, в частности, электронные образовательные ресурсы. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и др.
Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (С. И. Архангельский, С. А. Бешенков, В. В. Бизюк, Ю. С. Брановский, Я. А. Ва-граменко, А.Г. Гейн, Б. С. Гершунский, С. Г. Григорьев, А. П. Ершов, С. И. Зиновьев, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.В. Роберт, М. Ф. Талызина и мн. др.).
Теоретические вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании разработаны также в докторских диссертациях М. М. Абдуразакова, Ю. С. Брановского, Т.Г. Везирова, А. Л. Денисова, М. И. Жалдака, Т.Л. Шапошниковой, в научных исследованиях А. И. Берга, П. В. Морозова, А. И. Макарвел, В. Г. Разумовского и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы Г. М. Гад-жиева, И Б. Готской, М. А. Гурнева, И. В. Роберта, В. А. Рыжова, А. В. Соколова, А. X. Чупанова, кандидатские диссертации А. А. Беспалько, И. Е. Вострокнутова, С. К. Голубевой, Е. В. Кашириной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения различным специальностям и дисциплинам.
Проблема смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход особенно актуальна в связи с модернизацией отечественного образования, разработкой Государственных стандартов третьего поколения.
Научная основа компетентностного подхода заложена в работах О.В. Акуловой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимней, Л.Н. Давыдовой, Д.М. Маллаева, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, СЕ. Шишова и др.
В работах ЯАВаграменко, Б.И.Зобова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт и др. обращается внимание на то, что электронные образовательные ресурсы являются эффективным средством при обучении конкретным предметам.
Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки школьных учителей. Интегральным показателем качества подготовки будущего учителя в контексте модернизации образования следует рассматривать профессиональную компетентность, которая характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Профессиональная компетентность учителя включает в себя различные составляющие, в том числе и информационную и коммуникационную компетенцию. Очевидно, что в современных условиях информационная и коммуникационная компетенция (ИКК) учителя определяет его профессиональную педагогическую компетентность в целом.
Формирование информационной и коммуникационной компетенции учителя является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач системы непрерывного педагогического образования. Вопросы о том, в чем состоит указанная компетенция, на каких принципах базировать соответствующие утверждения, как фиксировать уровень достижения этой компетенции, требуют обсуждения.
Проблема формирования либо развития информационной компетенции учителя рассматривается в диссертационных исследованиях О.Б. Зайцевой, Н.В. Кисель, М.М. Пшуковой, О.Г. Смоляниновой.
Различным подходам к профессиональной подготовке учителей безопасности жизнедеятельности посвящены диссертации А.В. Балашова, В.В. Корбут, А.М. Леонтьева, М.А. Мурадисова, А.Н. Шмелева, и др.
Вопрос формирования информационной и коммуникационной компетенции будущего учителя безопасности жизнедеятельности до настоящего времени специально не изучался.
Анализ нормативных документов и практика преподавания в педагогическом вузе показывают, что основным направлением при подготовке будущих учителей в области информатики и информационных технологий является развитие элементарной компьютерной грамотности. Студенты приобретают умения и навыки использования программных средств персонального компьютера для осуществления различных информационных процессов. Однако отсутствие специальной подготовки студентов к использованию новых электронных дидактических средств в обучении приводит к неспособности будущих учителей применять данные средства в
учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы в целях повышения эффективности обучения. Таким образом, встает проблема формирования у будущего учителя умений грамотно использовать новые электронные дидактические средства в своей профессиональной деятельности.
В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть два ведущих противоречия между:
потребностью интенсивного и широкого внедрения новых электронных дидактических средств в систему высшей профессиональной школы и недостаточностью процесса формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей;
необходимостью формирования информационной и коммуникационной компетенции студентов и отсутствием в науке и практике специально разработанной модели и педагогических условий ее формирования.
Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: какие электронные дидактические средства способствуют эффективному формированию информационной и коммуникационной компетенции будущего учителя?
Объект исследования - процесс формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей.
Предмет исследования - электронные дидактические средства, способствующие эффективному формированию информационной и коммуникационной компетенции будущего учителя (на примере специальности «Безопасность жизнедеятельности»).
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования электронных дидактических средств в формировании информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей.
Гипотеза исследования: процесс формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей на основе использования электронных дидактических средств будет эффективным, если:
профессиональная подготовка студентов дополнена формированием у них навыков квазипрофессиональной деятельности;
разработан элективный курс «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя» с учетом особенностей специальности;
создана модель формирования информационной и коммуникационной компетенции, включающая цель, задачи, содержание работы, принципы, педагогические условия, элективный курс «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя»;
-определены педагогические условия формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей (использование ЭУММ «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» на
лекционных и практических занятиях, во внеучебной деятельности студентов).
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Уточнить структурно-содержательную характеристику информационной и коммуникационной компетенции учителя;
Выявить электронные дидактические средства обучения в формировании информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей;
Теоретически разработать и методически обеспечить элективный курс «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя» с учетом особенностей специальности (на примере ЭУММ «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»);
Определить педагогические условия формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
Разработать и экспериментально апробировать модель формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей.
Методологическую основу исследования составили: положения о единстве теории и практики (В.М.Монахов, Н.ГШетрова, Е.В.Якушенко и др.), единстве сознания и деятельности (Л.Г.Выготский, А.И.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-целостный подход (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Э.Г.Юдин и др.), конкретно-исторический и аксиологический подходы к изучению процесса формирования культурных ценностей и определению сущности социальных, педагогических фактов и явлений; концепции формирования информационной компетенции студентов образовательного процесса (Ю. С. Брановский, Н. И. Гендина, Н. В. Ходя-кова и др.).
Теоретическую основу исследования заложили тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Д В. Бонда-ревская, А. А. Вербицкий, В. И. Горовая, А. В. Коржуев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Г К Селевко и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В. В. Краев-ский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер и др.); идеи и концепции профессиональной компетентности (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин); дидактические аспекты становления информационной компетенции учителя (А.А. Ахаян, А.В. Горячев, О.Г. Смолянинова, М.С. Чванова); система формирования личности учителя безопасности жизнедеятельности (А.Г. Ахромова, Т.Ю. Давыдова, В.Н. Завгородный, В.А. Черкасов, И.М. Шилова и др.)
Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-
литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Дагестанский государственный педагогический университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 108 студентов, обучающихся на факультете безопасности жизнедеятельности. Из них 54 человека были отнесены к контрольной группе и 54 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - констатирующий (2006-2007 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ литературы, определялись противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась модель формирования информационной и коммуникационной компетенции личности студента и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.
Второй этап - формирующий (2007-2008 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Третий этап - обобщающий (2008-2009 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Выявлены электронные дидактические средства обучения в формировании информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей (компьютерные тренажеры, моделирующие демонстрационные и лабораторные эксперименты; системы контроля; электронные энциклопедии; электронные учебники; электронные учебно-методические материалы);
Разработан и апробирован элективный курс «Инфокоммуникацион-ные технологии в профессиональной деятельности учителя» с учетом особенностей специальности (на примере электронного учебно-методического материала «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»);
Разработана и экспериментально апробирована модель формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей, включающая теоретическую, практическую и личностную подготовку на основе элективного курса «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя» с учетом особенностей специальности, принципы и педагогические условия формирования информационной и коммуникащюнной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной и коммуникационной компетенции будущего учителя: обеспечение взаимосвязи всех трех направлений (теоретического, практического и личностно-творческого) процесса формиро-
вания информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей; интеграция знаний по информатике, информационным и коммуникационным технологиям и общепрофессиональных знаний в содержании подготовки будущих учителей; введение в учебный процесс вуза элективного курса, обеспечивающего системообразующую функцию формирования информационной и коммуникационной компетенции; увеличение доли творческих форм и методов обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками использования электронных дидактических средств с целью развития творческой активности будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен материал по проблеме внедрения электронных дидактических средств в процесс профессиональной подготовки студентов. В теоретическом плане содержательно представлены сущность модели формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей, а также критерии и уровни готовности студентов к использованию электронных дидактических средств в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей. Разработанная модель формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей, а также элективный курс «Инфокоммуникаци-онные технологии в профессиональной деятельности учителя» с учетом особенностей специальности и электронная версия учебно-методического комплекса могут быть повсеместно использованы в практике кафедр при факультетах безопасности жизнедеятельности высших учебных заведений. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс кафедры безопасности жизнедеятельности и на факультете безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета.
Материалы, опубликованные по результатам исследования, также внедрены в практику кафедр физкультурного факультета Карачаево-Черкесского государственного университета и Дагестанского Института повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной и коммуникационной компетенции будущего учителя, включает в себя: обеспечение взаимосвязи всех трех направлений
(теоретического, практического и личностно-творческого) формирования информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности; интеграция знаний по информатике, информационным и коммуникационным технологиям и общепрофессиональных знаний в содержании подготовки будущих учителей; введение в учебный процесс вуза элективного курса, обеспечивающего системообразующую функцию формирования информационной и коммуникационной компетенции; увеличение доли творческих форм и методов обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками использования инфокоммуникацион-ных технологий с целью развития творческой активности будущих учителей; диагностика уровня сформированное информационной и коммуникационной компетенции будущих учителей безопасности.
2. Модель формирования информационной и коммуникационной
компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности, пред
ставляющая собой целостную систему с множеством взаимосвязанных
элементов, образует устойчивое единство (цель; задачи; содержание рабо
ты; принципы; педагогические условия; организационные формы, методы
и дидактические средства элективного курса «Инфокоммуникационные
технологии в профессиональной деятельности учителя»),
3. Авторский элективный курс «Инфокоммуникационные технологии
в профессиональной деятельности учителя», включающий электронный
учебно-методический материал «Безопасность и защита человека в чрез
вычайных ситуациях», играет значительную роль в формировании инфор
мационной и коммуникационной компетенции будущих учителей безопас
ности жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета; на региональных научно-практических конференциях (Махачкала, 2004, 2008, 2009; Карачаевск, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Махачкала, 2008); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2008).
Автором разработаны элективный курс «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности» и электронный учебно-методический материал «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» для студентов и преподавателей.