Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Возникновение проблемы толерантности в мире и России 12
1.2. Развитие полиэтнического образования в условиях социально-политических изменений в России 12
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 61
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА
2.1. Социиальная направленность работы образовательного центра
2.2. Педагогическая деятельность образовательного центра. 89
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 123
- Возникновение проблемы толерантности в мире и России
- Социиальная направленность работы образовательного центра
- Педагогическая деятельность образовательного центра.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Содержание реформ системы образования Российской Федерации было закреплено в «Законе об образовании», принятом в 1992 году с последующими изменениями и дополнениями. Закон утвердил правовой статус дополнительного образования, определив дополнительное образование одним из перспективных социальных институтов всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.
Дополнительное образование в современных условиях становится одним из механизмов, способствующих адаптации личности к новым требованиям социальной ситуации. Оно предоставляет возможности обновления знаний, формирует потребность в постоянном совершенствовании самой личности. Такая личность лучше адаптируется к изменениям социальной среды, что позволяет ей развиваться, удовлетворяя свои духовные потребности.
Следовательно, дополнительное образование следует рассматривать не только как условие осуществления человеком ряда своих гражданских прав, но как фундаментальный фактор социализации личности на протяжении всей ее жизни. При этом вес дополнительного образования в структуре образа жизни личности постоянно возрастает. Оно становится средством и механизмом ее самореализации и самоутверждения.
В тоже время огромный потенциал, заложенный в системе дополнительного образования, сегодня полностью не используется, многие аспекты проблемы дополнительного образования требуют нового осмысления, анализа. В особенной мере это относится к одному из развивающихся инновационных направлений - детскому общественному разновозрастному многонациональному образовательному объединению.
Возникла необходимость разработки конкретных определений,
4 разграничений, функционирования такого вида общественных образовательных объединений.
Общетеоретические и методологические подходы к исследованию проблемы образования, его ролевые и функциональные характеристики, значение в общественной жизни представлены в работах Л.А. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Э.Д. Новожилова, Л.Ф. Колесникова, Н.А. Люрьи, А.А. Матулениса, И.М. Моделя, В.Я. Нечаева, Б.С. Павлова, В.В. Панферовой, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Ю.Н. Столярова, В.В. Серикова, Н.Д. Сорокиной, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, С.Н.Чистяковой и др.
Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблемы образования в педагогике, которые осуществляли B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, А.В. Петровский, В.Д. Семенов, И.Ф. Харламов и др.
Проблемы внешкольного дополнительного образования
рассматривались в работах В.В. Абрауховой, Е.С. Баразговой,В. Березиной, А.К. Бруднова, Л.Ф. Боженко, СИ. Гессена, В.А. Горского, И.Д. Демаковой, Е.Б. Евладовой, В.И. Казаренкова, М.Б. Коваль, А. Колодина, В.О. Кутьева, Е.Н. Медынского, Л.А. Николаевой, А.В. Скачкова, Т.И. Сущенко, А.Б. Фоминой, и др.
Дополнительное образование в аспекте изучения потребностей, интересов, ценностных ориентации личности, ее образа жизни, исследовали такие авторы как К.А. Абульханова-Славская, В.В. Бовкун, М.И. Ждановских, А.Г. Здравомыслов, В.И. Ковалев, В.П. Коломиец, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Ф.С. Махов, А.В. Меренков, А.Б. Мискевич, Б.Г. Мосалев, Г.П. Орлов, В.Г. Попов, Б.А. Трегубов, Г.К. Чернявская, В.А. Ярдов и др.
Вместе с тем, признавая большое значение проанализированным работам, мы считаем, что избранное нами направление не получило достаточного рассмотрения в отмеченных исследованиях. В особенной мере
5 это касается полиэтнопедагогики, как средства воспитания толерантности в детских многонациональных общественных объединениях.
Наше исследование связано с проблемой создания, организации, повышения эффективности работы разновозрастного многонационального образовательного центра «Открытие» г.Москвы, который в течении ряда лет возглавляет диссертант.
Цель исследования: повышение эффективности общественного многонационального образовательного центра в системе дополнительного образования.
Объект исследования: процесс социализации подростков в детском многонациональном негосударственном объединении дополнительного образования.
Предмет исследования: условия, содержание, формы и методы
позитивной социализации детей в негосударственным детском
многонациональном образовательном объединении.
Гипотеза исследования: эффективность социализации подростков в
аспектах толерантности, коммуникативности, веротерпимости,
национальной терпимости в многонациональных детских объединениях на основе личностно-ориентированного подхода обеспечивается:
созданием педагогически организованным пространством самореализации на основе индивидуальности воспитанника в системе социальных отношений, основными характеристиками которого является организация совместной деятельности детей и взрослых, расширение сферы общения, формирование активной позиции ребенка;
реализацией принципов: включенность учащихся в социальные личностно-значимые отношения, доминанты общечеловеческих ценностей, самореализации, саморазвития и самоорганизации жизнедеятельности, взаимосвязи детского самоуправления, совместного родительского и педагогического управления;
формированием мотивации общения через осознание потребности быть в обществе других людей;
педагогическим управлением, направленным на создание условий для социального развития ребенка;
реализацией вариативно-программного обеспечения, представляющего
возможность выбора детьми способа удовлетворения своих
потребностей и интересов.
Задачи исследования:
определить организационно-педагогические условия эффективного
положительного воздействия работы общественного,
многонационального образовательного центра на социализацию
воспитанников;
определить цели и задачи образовательного центра в аспекте
социализации личности;
разработать содержание деятельности педагогов, родителей, учащихся
многонационального объединения;
разработать организационно-методическое обеспечение социализации
подростков в условиях образовательного центра;
Теоретике — методологическую основу исследования составили идеи реформирования российской системы образования и перехода ее к новому этапу развития, работы отечественных ученых - философов, социологов, педагогов. Теоретической базой исследования явились идеи и концепции личностно-ориентированного, развивающего образования, с опорой на теории социальных многонациональных групп и общностей, теорию личности, потребностей, концепцию социальной политики.
Эмпирическая база исследования. Работа написана на материалах
конкретного социально-педагогического исследования, проведенного в Москве. Основной эмпирический материал был получен в ходе
7 исследования работы негосударственного образовательного Центра поддержки образовательных программ «Открытие». Целями и задачами Центра является организация и проведение программ, направленных на патриотическое воспитание молодежи, воспитание толерантности, формирование свободной, всесторонне развитой и духовной личности. Работа Центра осуществляется в нескольких направлениях и рассчитана на детей в возрасте от 7 до 14 лет различных национальностей:
- «Москва-город трех религий». Центр осуществляет специально
разработанную программу дополнительно к школьному курсу «История
религий», включающую в себя лекционный курс с посещением
православной церкви, синагоги, мечети, католического собора, где
участники программы имеют возможность познакомиться с традициями,
религией и историями различных конфессий.
- «Граждановедение». В рамках этой программы Центр проводит посещение
мемориального комплекса «Холокост», где особенно ярко на исторических
фактах и агрессии к людям другого вероисповедания. В продолжение этой
темы специально разработаны поездки по Литве и Польше с изучением
трагедии народов во время второй мировой войны с посещением
концентрационных лагерей, мемориальных мест и памятников.
«Мировая художественная культура». Центр выполняет программу познавательных и тематических поездок в Чехию в ежегодный традиционный лагерь в Праге по теме «Чешская готика». Изучение средневековой архитектуры, живописи и музыки в поездках в Польшу и Литву.
- «Holidau&Language». В рамках программы Департамента образования
Москвы «Одаренные дети» два раза в год (летние и зимние каникулы)
проводится выездная школа-семинар для школьников с углубленным
изучением английского языка, где опытные педагоги сочетают
совершенствование иностранного языка с интересным отдыхом детей.
Школы-семинары проводятся в лагерях Подмосковья и за рубежом.
8
Методы и этапы исследования. Характер объекта
исследования обусловил необходимость использования комплекса методов, предусматривающего сочетание теории и практики управления социально-педагогической деятельностью учреждения, спектра правовых вопросов, организационно-нормативного и документационного обеспечения их решения, а также внедрение научных разработок в практику.
Ведущими в исследовании явились эмпирические методы, изучение литературы по теме, нормативных, инструктивно-методических документов, анализ учрежденческой документации, опытно-экспериментальное исследование, метод экспертных оценок, социологический мониторинг и др. В процессе исследования, в соответствии с его программой и задачами, целенаправленно прослеживалась динамика взаимосвязи улучшения условий работы с детьми и управления социально-педагогической деятельностью Центра.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включало два этапа. Первый этап (2002-2004 г.г.) был периодом изучения содержания социально-педагогической деятельности внешкольных негосударственных учреждений, порядка их деятельности, уровня содержательного и организационно-методического обеспечения воспитательной работы.
Второй этап (2004-2006 г.г.) был посвящен анализу и теоретическому осмыслению накопленного исследовательского материала, проверке эффективности основных направлений работы, оценке результатов опытно-экспериментального исследования, практической деятельности Центра, действующего в контексте системы социального воспитания. Исследовались возможности внедрения отдельных элементов социально-педагогической деятельности в практику работы других внешкольных учреждений. Проводился поиск путей повышения эффективности социально-педагогической деятельности образовательного Центра. Проводилась консультационная работа по внедрению образовательных программ и курсовое обучение педагогических и руководящих кадров по
9 подготовленным в ходе исследования авторским программам, разрабатывались методические рекомендации, обобщались, оформлялись и обсуждались результаты исследования.
Научная новизна исследования:
определены общие цели работы полиэтнического образовательного
центра;
разработана и апробирована личностно-ориентированная модель
деятельности разновозрастного многонационального общественного
образовательного Центра, направленная на положительную
социализацию воспитанников Центра (принципы, цели, содержание,
ценностные мотивы, методы, формы работы и т.д.).
определены основные функции многонационального общественного
образовательного объединения;
выявлены педагогические условия формирования национальной,
конфессиональной, языковой, возрастной толерантности;
Практическая значимость исследования:
разработаны, апробированы и внедрены образовательные программы:
«Мировая художественная культура»; «Религии мира»; «Культура
речи»; «Риторика»; «Этика и психология общения» и др.
методические рекомендации, образовательные программы могут быть
использованы в системе общего, профессионального и дополнительного
образования;
содержательная, организационно-педагогическая структура
полиэтнопедагогического образовательного Центра применена для реализации «Федеральной целевой программы: формирования установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы). Образовательные программы разработанные и апробированные в процессе исследования использованы при создании аналогичных региональных
10 многонациональных объединений, а также для углубленного изучения в общеобразовательных учреждениях в рамках программы Департамента образования г. Москвы «Одаренные дети».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были апробированы и внедрены в работу многонационального образовательного центра, основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета, лабораторий Института общего образования Минобразования РФ, центра проблем общего образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования, научно-практических конференциях, семинарах в г.г. Москва, Тель-Авив, Прага и др.. Результаты исследования представлены в трех публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на страницах, список литературы содержит наименований. На защиту выносятся следующие положения: многонациональное образование в форме общественного образовательного объединения выступает одним из наиболее перспективных полифункциональных социальных институтов, включающих в орбиту своей деятельности как образование, так и культуру, спорт, международный туризм.
многонациональное образование в форме общественного детского
образовательного центра рассматривается как многофункциональная
система характеризующаяся педагогически организуемым
стимулированием воспитанников к активному участию в процессе своего личностного роста и социализации;
организация деятельности многонационального образовательного объединения, ориентированного на положительную социализацию определяется следующими принципами: развитие и учет
индивидуальности; коммуникативная направленность; субъектность;
интеграция;
эффективность процесса социализации подростков многонационального общественного объединения обеспечивается выполнением педагогических условий: воспитание толерантности; гуманистическая направленность межличностных, межнациональных отношений в объединении; выполнение объединением функций педагогической поддержки; коррекция воспитания подростков; преодоление и профилактика личных комплексов; гуманизация поведения педагогов; интеграция подростков и взрослых;
Возникновение проблемы толерантности в мире и России
Несколько лет тому назад ЮНЕСКО выдвинуло концепцию культуры мира. Эта концепция довольно быстро завоевало популярность в разных странах мира. В первые годы реализации этой программы шли поиски концептуальных основ.
Двухтысячный год по решению ЮНЕСКО прошел как год культуры мира. Сейчас все больше осознается идея, что ядром концепции культуры мира является проблема толерантности и ненасилия. С самого начала речь шла о том, что диалог культур, который был заложен в этой программе, предполагал прежде всего борьбу с конфликтами и с насилием, которая, к большому сожаления, еще активно существует и присутствует не только в постоянно конфликтных зонах мира, но и в таком, прежде спокойном регионе, как Европа. Выделение проблемы толерантности и ненасилия переносит некоторые акценты реализации программы мира на очевидно более ясные и понятные по содержанию и направленности формы, идеи и реализации этой программы.
В решении Исполкома ЮНЕСКО 1992 г. содержится важный вывод: конфликты неизбежны, необходимы и могут даже иметь свои позитивные стороны, неся с собой новации, изменения, но позитив будет зависеть от нашей способности управлять и предотвращать насильственные деструктивные проявления.
В 1995 г. ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности. В ней содержится призыв отказаться от двойных этических и поведенческих стандартов, признано, что в мире нет народов-изгоев, нет народов неполноценных, нецивилизованных. С другой стороны нет и народов с моральным правом воспитывать и наказывать другие народы.
Существующие разнообразия народов, культур, цивилизаций планеты осознается как естественный фактор, важный для устойчивого развития и безопасности человечества. Учитывая, что человечество является открытой неравновесной саморазвивающейся системой с сетью гомеостатических структур, что эволюция человеческой цивилизации подчиняется естественным законам функциональной необходимости и сохранения противоречий, концепция толерантности признает принципиальную невозможность избавить человечество от присущих ему внутренних противоречий.
Для решения наиболее острых проблем предлагается перевести взаимодействие и энергию этнических сообществ с конфронтации в русло позитивной духовной и интеллектуальной конкуренции, предоставив народам возможность проявить свои лучшие духовно-нравственные качества, направленные на созидание, творчество, всесторонне развитие. Благодаря этому появляется возможность перейти на действительно разумное, научно обоснованное управление эволюцией человечества.
Позитивное взаимодействие людей, народов и государств должно строится на основе взаимных предпочтений и союзов, духовной общности, социально-экономических интересов. Эти союзы предлагается направить на взаимовыгодное всестороннее развитие, но не против законных интересов и ценностей других людей.
В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.), толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть разными, в обеспечении устойчивой гармонии между разными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям. В Декларации подчеркивается, что конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, может быть достигнуто на основе выработки норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия. Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им имеют особую актуальность, обусловленную сохраняющейся социальной напряженностью в мире, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, являющихся прямой угрозой международной безопасности.
Социиальная направленность работы образовательного центра
Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности строится на информации о происхождении, истории, культуре, традициях, обрядах, обычаях и нравственных ценностях своего народа, привитии навыков к овладению родным языком, позитивных этностереотипов и т.д. в единстве и взаимодействии с аналогичными явлениями по отношению к другим народам. При этом в любом явлении Ф педагога интересует положительная сторона общественной жизни, всех ее проявлений.
Формирование здорового национального самосознания и его логического продолжения - межэтнической толерантности учащихся -становится в современных условиях одной из ведущих целей педагогического процесса и основным фактором развития позитивно ориентированной личности. Педагогическими условиями развития национального самосознания и межэтнической толерантности в образовательно-воспитательном процессе являются: создание системно-целостного представления о происхождении и основных этапах этнической истории своего народа, в совокупности с
другими народами; формирование у учащихся устойчивых представлений о постоянном взаимодействии, взаимовлиянии различных этнических культур и языков друг на друга; создание у учащихся мировоззренческих ориентации, нацеленных на разрешение межнациональных проблем на основе баланса интересов и международно-правовых норм; культивирование в сознании школьников принципов толерантности, исходящих из знания и понимания других народов, их культур и истории, а также понимания общности и единства человеческих обществ.
Целенаправленное формирование и развитие национального самосознания и межэтнической толерантности требуют значительного увеличения народоведческих и этнологических предметов; отечественная история должна изучаться преимущественно как история многочисленных ее народов, культуры и в тесной взаимосвязи с общецивилизационным развитием; назрела необходимость разработки и включения в образовательный процесс разнообразных нациологических курсов и т.д.
Эффективность и успех воспитания этничности и толерантности возможны только в том случае, если информационно-теоретическая база этого воспитания, формирующаяся при изучении обществоведческих дисциплин в школе, будет дополнена и соединена в систему педагогическим воздействием электронных средств массовой информации. Поэтому необходимы разработка и внедрение образовательных методик, комплексно и системно учитывающих все факторы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности.
При построении занятий исходят из того, что для младших школьников характерно еще нечеткое осознание общности с людьми своей национальности, немотивированный выбор своей этнической принадлежности, слабые этнические знания.
На втором этапе формирования национального самосознания, который приходится в основном на подростковый возраст, уже характерно осознанное отношение к своей нации. На этом этапе у учащихся проявляется интерес к истории и культуре своей и других национальностей, расширяются знания о различных народах.
Наконец, на этапе, который охватывает старший школьный возраст (10-11 классы), укрепляется осознание своей этнической принадлежности, формируется четкая мотивация (в основном - рациональная) выбора национальности и оформляется отношение к иным этносам. Методика воспитательного процесса на разных этапах школьной образовательной социализации должна соответствовать возрастной закономерности соотношения чувственных и рациональных элементов национального сознания.
Рассмотренные ниже факторы, способствующие воспитанию полиэтнической толерантности, могут быть раскрыты комплексно, в спецкурсе, прямо посвященном данной проблематике.
Они также могут органично и ненавязчиво вплетаться в ткань занятий по самым различным предметам в качестве примеров, сравнений, экскурсов в смежные темы. Конечно, наиболее естественно использовать литературный материал на уроках литературы, но это лишь один из возможных вариантов. На уроках литературы уместно привести факты и из истории, порассуждать к случаю на религиозные темы и т.д. Особенно благодатен предлагаемый учебно-методический материал для занятий по родиноведению.
Педагогическая деятельность образовательного центра
Анализ литературы и осмысление практических результатов исследования позволяет отметить, что самоопределение предполагает формирование у подростков определенных индивидуальных качеств, направленных на возможность самореализации в различных социальных процессах, в том числе потребности построения собственного поведения и деятельности на основе имеющихся культурных норм; убежденности в ценности воспринимаемых проявлений культуры для своей личности, для саморазвития, что порождает ощущение адекватности своих чувств, мыслей, желаний с представлениями окружающих его людей, способности осознать то, как окружающие воспринимают его место в культурном пространстве, действия по самоопределению и особенности субкультурного поведения с целью последующей коррекции межличностных взаимодействий; способности к самооценке культурной активности (собственной и других) и постоянной коррекции взаимодействий с окружением, что порождает способность к самореализации; потребности к селективному восприятию окружающей действительности, сознательному выбору и обоснованию подростком своего жизненного пути, принятию или отторжению им определенных ценностей культуры в зависимости от собственного социального опыта.
В качестве показателей самоопределения выбраны те, которые вытекают из его сущности: наличие целей в жизни; развитие самоинтереса и эмоциональной насыщенности жизни, ее осмысленность; стремление к самопознанию, увеличение самосознания личности, удовлетворенность самореализацией; развитие умения выходить из конфликтной ситуации с помощью компромисса и взаимоуважения интересов; наличие субкультурной ориентации /Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, О С Газман, Н Б. Крылова, И.С. Якиманская, А Н. Тубельский/.
Следовательно, можно сделать предположение, что, попадая в различные жизненные ситуации (взаимодействие и отношения с людьми, в семье, референтные группы, коллективы сверстников, конфликты и т.п.), подросток проявляет уже накопленный уровень социального опыта и осваивает новый. Данный процесс носит цикличный характер и детерминирован только индивидуальностью личности и сложившимся на данный момент социальным опытом. Полученные выводы напрямую указывают на то, что при проектировании педагогического содержания необходимо учитывать индивидуальность подростков, уровень сложившегося социального опыта, способности к самоопределению. Другими словами педагогическое содержание становится фактором обогащения и развития социально значимых мотивов подростков.
Теоретическому анализу исследуемой проблемы сопутствовал эмпирический поиск качественных показателей развития и обогащения социально значимых мотивов подростков под влиянием социокультурной ситуации в стране и педагогического содержания, разрабатываемого педагогическим коллективом, который возглавляет автор исследования.
Результаты исследования показали, что все годы приоритетными мотивационными объектами подростков оставались: отношение к саморазвитию; социальная активность; потребность в межличностном общении; познавательные интересы; спортивные занятия; досуговые формы деятельности; отношение к собственному здоровью.