Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России 17
1.1. Роль, место и педагогические технологии самостоятельной работы по изучению нового материала 17
1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы 35
1.3. Организация и методика исследования проблемы применения виртуальных кейс-технологий для самостоятельной работы в учебном процессе вузов МЧС России 56
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса организации самостоятельной работы в вузах МЧС России на основе использования виртуальных кейс-технологий 73
2.1. Анализ возможных вариантов структуры виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы 73
2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы 96
2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы «Электроника» в учебном процессе 111
Глава 3. Необходимые условия эффективного применения виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы в вузах МЧС России 119
3.1. Организация работы слушателей дистанционной формы обучения с виртуальными кейс-комплектами 119
3.2. Условия эффективного использования виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы в режиме on-line 135
Заключение 143
Литература 145
Приложения 165
- Роль, место и педагогические технологии самостоятельной работы по изучению нового материала
- Анализ возможных вариантов структуры виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы
- Организация работы слушателей дистанционной формы обучения с виртуальными кейс-комплектами
Введение к работе
Современная парадигма развития образования предполагает переход к доступной для воздействия общества системе образования, развитие которой обусловлено постоянным взаимодействием с внешней средой, прежде всего сопряженностью рынков труда и образовательных услуг. Реформирование социально-экономических отношений в нашей стране оказало значительное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Рыночные отношения привели к утверждению приоритетов социальных прав и свобод, к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.
В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего, они связаны с возросшим уровнем требований к профессиональности и компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствии с запросами населения в образовательных услугах. [23]
В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии нашей страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы
Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов,
унификации учебно-программной документации раскрыты в работах СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др..
Психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, З.А.Решетовой, В.Д.Шадрикова, Ю.В.Шаронина и др.
Современная педагогика как наука находится в процессе постоянного развития: по мере изменения роли человека в культуре, экономике и всех сферах общественных отношений, изменяются и цели, которые ставит перед собой образование, совершенствуются педагогические методы, появляются новые идеи, оживляются старые, ставшие вдруг актуальными. Вместе с тем, фактическая система пожарно-технического образования обладает достаточной инертностью к нововведениям, что, с одной стороны, является определенным сдерживающим фактором для развития теории педагогики, а, с другой стороны, имеет и положительный эффект, поскольку такая инертность носит и системосохраняющий характер. В современной России в условиях относительной либерализации системы пожарно-технического образования получили возможность своего развития и воплощения на практике различные педагогические технологии, концепции и методы обучения. Часть из них пришла из западной системы образования (нейролингвистическое программирование, гештальттехнологии и др.), часть — соответствует сравнительно старым российским идеям в области образования (например, основы концепции свободного воспитания были заложены Л.Н. Толстым, а педагогики сотрудничества - еще К.Д.Ушинским) или сравнительно новым концепциям, разработанным или доработанным советскими и современными российскими учеными (концепция развивающего обучения Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили, обогащающая модель
б обучения Э.Г.Гельфмана и М.А.Холодной, технология укрупнения дидактических единиц П.М.Эрдниева и Б.П.Эрдниева и мн. др.). Появились возможности для реализации на практике и самостоятельного обучения.
Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития системы высшего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей совершенствования подготовки будущих специалистов в вузе. В связи с этим огромное значение приобретает опыт и теоретические исследования, посвященные современным организации самостоятельной работе обучаемых. [48]
В настоящее время отечественными учеными А.А.Андреевым, М.В.Бочаровым, Ю.Н.Деминым, А.М.Долгоруковым, С.Л.Малышевым, А.В.Морозовым, М.Н.Романчуком, О.К.Тихомировым, Д.В.Чернилевским и другими разработаны различные аспекты организации самостоятельной работы в высшей школе России.
За рубежом этой проблеме также уделяется много внимания. Разработку концепции самостоятельного обучения осуществил немецкий педагог А. Дистерверг, сформулировав 33 закона и правила развивающего самостоятельного обучения. Основными принципами эффективного обучения он считал, в частности, заинтересованность, самодеятельность и активность учащихся. Именно А.Дистервергу принадлежит афоризм, который можно также назвать предпосылкой всего проблемного обучения: «Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит ее находить». Исследования Джонсон Р., Каландаи С, Паркер Г., Эванс М.и др., в странах СНГ - Х.А.Аминова, В.А.Кравец, Е.А.Соколовой, С.И.Тилоненко и др. позволяют констатировать, что вопросы организации самостоятельной
работы становятся приоритетными не только в нашей стране, но и за рубежом.
На современном этапе развития связи «производство — специалист» оптимальными становятся гибкость в приобретении разносторонних знаний, умение мобильно ими пользоваться. Основу образовательного процесса курсантов и студентов вузов МЧС России должна составлять целенаправленная, контролируемая, интенсивная, самостоятельная работа курсанта или студента. В связи с этим повышаются требования по самоорганизации, мотивированности, навыкам самостоятельной работы курсантов и студентов. [41]
Повышение качества высшего профессионального образования, получаемого будущими сотрудниками Государственной противопожарной службы в вузах МЧс России, безусловно, определяется использованием новых активных методов обучения. Активное обучение требует вовлечения курсантов и студентов вузов МЧС России в образовательный процесс. При этом курсант или студент должен обязательно действовать и в процессе этой деятельности - открывать, обрабатывать и использовать получаемые знания. Широкое применение информационных технологий способно резко повысить эффективность активных методов обучения для всех форм организации учебного процесса:
- на этапе самостоятельной подготовки курсантов и студентов
непосредственно в стенах учебного заведения и вне этих стен;
на лекциях;
на лабораторных и практических занятиях;
при выполнении курсовых и дипломных работ;
- при прохождении практики в комплектующих органах
Государственной противопожарной службы.
Особенно важным для выпускников вузов МЧС России является умения добывать новые знания, что позволяет им легко адаптироваться к
изменяющимся условиям службы в кратчайший срок. Тем более, что в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу. Необходимой предпосылкой формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без соответствующего инструментария. [68]
Быстрое развитие и широкое внедрение в различные сферы человеческой деятельности информационных технологий составляет постоянный фактор современного этапа развития науки, техники и Государственной противопожарной службы в целом. Постоянное увеличение объема и сложности информации в области пожарного дела требует от современного спасателя, преподавателя, инженера не только способности уверенно решать задачи по ее поиску, классификации и обработке, но и глубоко понимать основы функционирования информационных систем и суть протекающих информационных процессов.
Уровень развития современных средств вычислительной техники позволил изменить характер использования информационных технологий в образовании, так как развитие современных информационных технологий дает в руки курсантов и студентов эффективный инструмент — персональный компьютер (ПК), который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности их самообучения. Однако механический перенос имеющихся на настоящий момент методических материалов, предназначенных для курсантов и студентов на новые формы носителей, не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения эффективности самостоятельной работы. Это обусловлено:
- обычным несоответствием содержания учебно-методических
материалов дидактическим единицам, вынесенным для самостоятельного
изучения;
- различными форматами методических материалов, что затрудняет
усвоение учебного материала;
- обычным отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений,
различного справочного и иллюстративного материала, что неизбежно
приводит к их дублированию и возможной перегрузке мобильных
носителей.
Для успешного решения проблем, связанных с организацией эффективной самостоятельной работы по изучению нового материала необходимо:
- провести анализ исследований по разработке дидактических
средств в области поддержки самостоятельной работы, позволяющих
повысить эффективность обучения в вузах МЧС России;
- разработать оптимальную структуру и произвести программную
реализацию программных комплексов, позволяющих курсантам и
студентам самостоятельно изучать новый материал;
- определить пути и методы интенсификации самостоятельной
работы за счет более качественной подготовки курсантов и студентов
путем внедрения в педагогическую практику виртуальных занятий по
самостоятельному изучению нового материала.
Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее
недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической
литературе, потребность вузов МЧС России в практических
рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования — разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий поддержки самостоятельного изучения нового материала курсантами и студентами вузов МЧС России..
Объектом исследования явился процесс подготовки специалистов в учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования - выявление условий и путей повышения эффективности самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России основе виртуальных кейс-технологий.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если:
дидактические единицы, выделенные для самостоятельного изучения, объединить в смысловые группы, по объему сопоставимому с группами, изучаемыми в ходе лекционного занятия;
формой организации самостоятельной работы курсантов и студентов будет виртуальное занятие;
- в качестве основного инструмента контроля хода самостоятельной
работы использовать индивидуальные задания;
- для методической поддержки самостоятельной работы
использовать виртуальный кейс-комплект, содержащий специальный
электронный учебник, а так же средства контроля и самоконтроля.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий поддержки самостоятельной работы в учебном процессе вузов МЧС России по дисциплинам общеинженерного цикла.
Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов на основе виртуальных кейс-
11 технологий, поддерживающих самостоятельное изучение нового учебного материала.
Разработать комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения виртуальных занятий, необходимого для их внедрения в учебный процесс по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».
Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных виртуальных кейс-комплектов при организации самостоятельного изучения нового учебного в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Методологической основой исследования явились:
философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Е. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);
применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
— системный подход в изучении педагогических явлений.
В процессе исследования использовались следующие методы:
Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.
Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин специального цикла.
Разработка технического задания и программная проработка необходимых функций виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и слушателей с компонентами виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
Педагогический анализ содержания отчетов по результатам выполнения комплексных индивидуальных заданий и устных ответов курсантов и студентов при их защите, статистическая и качественная обработка результатов.
Свободное интервью и анкетный опрос курсантов и студентов, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.
Запись на носители параметров обращений курсантов и студентов к опциям виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.
9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2006 по 2009 годы.
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение
педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) в теоретическом плане было
проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей
между компонентами предлагаемого программного продукта и
методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы, а так же программная реализация его уточненных версий.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
авторская совокупность принципов формирования модульных блоков из дидактических единиц, выносимых на самостоятельное изучение, при условии, что объем каждого модульного блока позволяет обеспечить эффективную самостоятельную работу обучаемых с содержащимися в нем дидактическими единицами в течение одного виртуального занятия стандартной длительности;
оригинальная схема организации самостоятельного изучения нового материала в форме виртуального занятия стандартной длительности на основе использования виртуального кейс-комплекта, содержащего специальное учебное пособие, комплексное индивидуальное задание, а так же инструменты самоконтроля;
способ оперативного контроля хода работы обучаемых по самостоятельному освоению нового материала по результатам выполнения ими комплексного индивидуального задания, содержащего теоретическую и расчетную части, содержание которых адаптировано к возможностям
инструментов самоконтроля, содержащихся в виртуальном кейс-комплекте.
Научная новизна исследования состоит в том, что определена структура необходимых внутренних интерактивных связей виртуального кейс-комплекта применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы обучаемых по освоению нового учебного материала и выполнению комплексного индивидуального задания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования групп дидактических единиц, выносимых на самостоятельную работу курсантов и студентов применительно к специфике организации учебного процесса вузов МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации самостоятельного изучения нового материала.
В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен виртуальный кейс-комплект поддержки самостоятельной работы по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».
Методические и программные разработки, полученные при создании виртуального кейс-комплекта «Электроника и пожарная автоматика» были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов вуза: «Электротехника и электроника», «Термодинамика и теплопередача», «Теплотехника».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:
— выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных
показателей эффективности разработанного программного продукта как
инструментария для реализации виртуальных технологий при
самостоятельной работе;
— длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием
независимых экспертов в измерении остаточных знаний
экспериментальной группы;
— применением методов математической статистики и возможностей
современного информационного инструментария при сборе и обработке
данных, полученных в ходе эксперимента;
— согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе
исследования и достижений педагогического опыта высших учебных
заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
сформулирована авторская совокупность принципов формирования модульных блоков из дидактических единиц, выносимых на самостоятельное изучение;
сформирована оригинальная схема организации самостоятельного изучения нового материала в форме виртуального занятия стандартной длительности;
— найден способ оперативного контроля хода самостоятельной
работы обучаемых по результатам выполнения ими комплексного
индивидуального задания.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции на 6 международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).
16
Внедрение результатов исследования осуществлялось
непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники с курсантами и студентами очной формы обучения.
Роль, место и педагогические технологии самостоятельной работы по изучению нового материала
В теории и практике педагогики в настоящее время существует большое количество разнообразных концепций, теорий, подходов к обучению, основанных на тех или иных образовательных целях, на тех или иных особенностях самостоятельного усвоения знаний, развития личности обучаемых в технических вузах и т.д. Наиболее теоретически обоснованные и методологически развитые из них формируют педагогические технологии самостоятельной работы. В соответствии с определением ЮНЕСКО педагогическая технология представляет собой системный метод планирования, применения и оценивания всего процесса самостоятельного обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования. Технологии обучения характеризуются рациональной организацией самостоятельной учебной деятельности, возможностью получить желаемый результат с наименьшими затратами, методологическим уровнем рассмотрения педагогических проблем, внедрением системного мышления, позволяющего сделать учебный процесс управляемым, упорядоченностью действий, гарантирующих достижение педагогических целей. [84]
Ввиду большого многообразия педагогических технологий и концепций самостоятельной работы существуют различные их классификации по тем или иным характерным признакам. Для определения сущности самостоятельного обучения и установления его характерных особенностей рассмотрим часть из наиболее встречающихся подходов к классификации педагогических технологий и определим в них место самообучения.
Так, в настоящее время существует несколько основных научных концепций процесса самостоятельного обучения, представляющих теории построения системы мыслительной активности, в частности процесса запоминания и воспроизведения информации, формирования умений и навыков: ассоциативно-рефлекторные, бихевиористские, гештальттехнологии, интериоризаторские, а также менее распространенные технологии неиролингвистического программирования и суггестопедии. Они основываются на различных особенностях мышления и психики, например, согласно ассоциативно-рефлекторной концепции (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, Ю.А.Самарин и др.) знания усваиваются в результате образования в сознании учащегося ассоциаций различного характера, согласно суггестопедической (В.Н.Мясищев, Г.К.Лозанов и др.) — в результате эмоционального внушения, согласно гештальттехнологии (М.Вертхеймер, Г.Мюллер, К.Коффка и др.) - в результате запечатления в сознании структуры и смысла информационных блоков-гештальтов. Концепция самостоятельного обучения имеет в своей основе подоплеку развития, а не только усвоения знаний, вместе с тем, в ней заложена идея большей прочности знаний при их самостоятельном достижении курсантами или студентами. [103]
По целевой ориентации педагогические технологии самостоятельной работы курсантов и студентов с новым учебным материалом подразделяются на несколько групп:
- направленные на формирование знаний, умений и навыков курсантов и студентов;
- на формирование способов умственных действий курсантов и студентов;
- на формирование эстетических и нравственных отношений между обучаемыми;
- на формирование самоуправляемых механизмов личности курсантов или студентов (технологии саморазвития);
- на формирование действенно-практической сферы и на развитие творческих способностей курсантов или студентов.
Анализ возможных вариантов структуры виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы
Отсюда следуют ключевые проблемы проектирования этой автоматической обучающей системы (виртуального кейс-комплекта):
- подготовка информационного описания теоретического материала (учебных текстов, эскизов, графических иллюстраций, сценариев демонстрационно-иллюстрирующих программ и анимаций и т.п.);
- создание упражнений для активизации процесса усвоения теории;
- разработка сценариев (алгоритмов управления) для организации эффективной целенаправленной познавательной деятельности курсантов и студентов вузов МЧС России. [92]
Для разработки виртуальных кейс-комплектов часто используют специальные инструментальные программные средства, называемые иногда авторскими совокупностями. Степень совершенства той или иной авторской системы определяется:
- сервисными возможностями по вводу, редактированию, компоновке текстовой части учебного материала, изучаемого самостоятельно;
- наличием шрифтов для математической символики, что является весьма актуальным для технических и естественно-научных дисциплин;
- использованием графики;
- типами упражнений (с множественным выбором, с числовым ответом, с конструируемым ответом);
- включением элементов гипертекста, мультимедиа и т.п.
Однако все эти «ухищрения» создателей авторских систем предоставляют разработчикам виртуальных кейс-комплектов лишь потенциальные возможности для реализации их дидактических идей. Проектирование виртуальных кейс-комплектов ведется за "столом" и является своего рода искусством, вследствие чего виртуальные кейс-комплекты, подготовленные разными авторами даже в одной авторской среде, могут существенно отличаться по их дидактической эффективности. В данном разделе рассматривается ряд методических предложений, позволяющих перевести процесс проектирования виртуальных кейс-комплектов, естественно не в полной мере, из сферы искусства и дидактических фантазий преподавателей-разработчиков на более обоснованную системно-технологичную платформу, обеспечивая тем самым повышение качества и производительности разработки компьютерных курсов. [77]
При разработке сценариев самостоятельной учебной работы целесообразно учитывать психологические закономерности усвоения знаний курсантами и студентами вузов МЧС России, установленные в педагогической психологии и позволяющие повысить эффективность процесса обучения. Необходимо проанализировать некоторые наиболее известные и «технологичные» теории самостоятельного усвоения нового учебного материала применительно к особенностям учебного процесса в вузах МЧС России.
В бихевиоризме (от лат. behavior - поведение) не рассматриваются внутренние процессы человеческого мышления. Изучается поведение, которое трактуется как сумма реакций на какие-либо ситуации. Один из основоположников бихевиоризма Э. Л. Торндайк (1874-1948) считал, что обучение человека должно строиться на базе чисто механических, а не сознательных принципов. Поэтому он пытался описать обучение человека с помощью простых правил, справедливых одновременно и для животных. Среди этих правил выделим два закона, послуживших платформой для дальнейшего развития теории обучения.
Первый из них, названный законом тренировки, говорит о том, что, чем чаще повторяется определенная реакция на ситуацию, тем прочнее связь между ними, а прекращение тренировки (повторения) приводит к ослаблению этой связи.
Организация работы слушателей дистанционной формы обучения с виртуальными кейс-комплектами
Научно-технический прогресс вызвал бурный рост общего объема информации. Появляются новые отрасли знаний, новые дисциплины обучения. Потребность в овладении информацией, повышение скорости и продуктивности ее анализа многократно возрастает. Образование отстает от развития научно-технического прогресса. Отсюда и мировой кризис в образовании. Значимым при этом является умение слушателей и студентов вузов МЧС России заочной и дистанционной форм обучения организовывать самостоятельную работу по поиску и освоению учебного материала. В связи с этим появился социальный заказ на новые высокоэффективные технологии обучения и подготовки кадров, которые позволят организовать самостоятельную работу слушателей и студентов заочной и дистанционной форм обучения таким образом, что скорость самостоятельного усвоения учебной информации повысится.
Одним из путей решения этой проблемы является, на наш взгляд, использование автоматизированной обучающей системы в виде виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы в заочном и дистанционном учебном процессе, которая позволит сократить время для слушателей и студентов - в обучении предмета, для преподавателя — систематизировать и контролировать процесс самостоятельного обучения. [3]
Анализ литературы по проблеме использования автоматических обучающих систем свидетельствует о возросшем профессиональном интересе отечественных ученых к созданию и эффективному внедрению автоматических обучающих систем в заочный и дистанционный учебный процесс высшей школы, в том числе и вузов МЧС России. Анализ специальной литературы, изучение практического состояния проблемы позволяет утверждать, что на сегодняшний день процесс автоматизации учебного процесса до сих пор не стал предметом комплексного исследования. За годы компьютеризации создано огромное количество обучающих программ различного назначения и качества. Чаще всего такие программы создавались с чисто коммерческими целями в отрыве от педагогического процесса, т.е. без участия педагогов-практиков, работающих в заочном и дистанционном учебном процессе, что существенно отразилось на их качестве и эффективности.
В настоящее время существует множество обучающих систем по самым различным предметам и большое количество средств их разработки. Однако пока автоматические обучающие системы не нашли достаточно широкого применения в дистанционном и заочном учебном процессе вузов МЧС России. Основной причиной такого положения представляется высокая трудоемкость создания обучающих программ. Далеко не всегда преподаватель может воспользоваться готовой обучающей программой.
Таким образом, расхождения между требованиями научно-технического прогресса к повышению эффективности заочного и дистанционного обучения в вузах МЧС России и недостатками современных методов усвоения информации ставят проблему разработки таких автоматизированных обучающих систем, которые по своей эффективности были бы соизмеримы с интенсивной работой преподавателя-профессионала, но при этом он не испытывал бы повышенной нагрузки. [179]
Программный комплекс для поддержки процесса обучения, пополнения электронной библиотеки и автоматизированной сборки дистанционных курсов должен обладать следующими характеристиками:
— возможностью быстрого создания учебных курсов, пополнения электронной библиотеки и обновления учебных материалов;