Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Сметанина Наталья Валерьевна

Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов
<
Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов
>




Сметанина Наталья Валерьевна. Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2010

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы самостоятельной работы студентов вузов 18

1.1. Историко-педагогический анализ самостоятельной работы студентов 18

1.2. Сущность и содержание самостоятельной работы студентов вузов 38

1.3. Анализ практики самостоятельной работы студентов в вузах на современном этапе 54

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности самостоятельной работы студентов вузов 72

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности самостоятельной работы студентов высшей школы 73

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности самостоятельной работы студентов вузов 90

Глава 3. Основные пути повышения эффективности самостоятельной работы студентов вузов 114

3.1. Совершенствование подготовки преподавателей вузов к руководству самостоятельной работой студентов 114

3.2. Оптимизация деятельности сотрудников факультетов по организации самостоятельной работы студентов вузов

128

3.3. Активизация самостоятельного учебного труда студентов вузов на основе личностно-ориентированной мотивации 139

Заключение 159

Литература 165

Приложеия 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в политической и социально-экономической сферах российского общества, существенным образом отражаются на развитии системы профессиональной подготовки специалистов в вузах. Характер решаемых ими профессиональных задач, как показывает практика, свидетельствует о том, что они должны обладать высоким уровнем научных и прикладных знаний, сформированными навыками и умениями их применения на практике, креативным мышлением, самостоятельностью в принятии производственных и управленческих решений, целеустремленностью в их реализации, высокомотивированным отношением к личному профессиональному самосовершенствованию и т.д.1.

Педагогическая теория и практика свидетельствуют, что эффективной подготовке современного специалиста во многом способствует мотивированная и умело организованная самостоятельная работа студентов в период обучения в вузе, которая объективно выдвигается на одно из приоритетных мест в системе методов обучения. Это обусловливается следующими причинами:

- во-первых, изменениями в содержании профессиональной подготовки студентов в соответствии с Государственным образовательным стандартом, увеличением числа учебных дисциплин, возрастанием учебной информации в рамках одной учебной дисциплины из-за расширения спектра ее информативности; быстрым обновлением профессиональной информации, в связи с изменяющимися политическими и социально-экономическими условиями жизнедеятельности российского общества, что объективно ведет к увеличению времени, выделяемого на самостоятельную работу;

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года//Бюллетень Министерства образовании РФ. Высшее профессиональное образование - 2002. - № 2. - С. 12.

во-вторых, активным внедрением в учебный процесс новых информационных и педагогических технологий: дистанционных форм обучения, использование Интернета, электронных учебников и учебных пособий и т.д., позволяющих студентам вузов значительное количество учебных задач выполнять самостоятельно и с высоким коэффициентом эффективности;

в-третьих, повышением прогностической составляющей в современном образовании, когда оно ориентируется на подготовку не только профессионального специалиста современного уровня, но и обращено в будущее, призванное научить его добывать новые знания в процессе самостоятельного труда;

в-четвертых, значительным увеличением источников учебной и научной информации, усложнением способов ориентирования в ней, невозможностью ее полного отражения в плановом учебном процессе и повышением роли самостоятельной работы в ее усвоении;

в-пятых, изменением роли и места самостоятельного учебного труда студентов в целостной системе профессиональной подготовки, повышением его удельного веса в приобретении современных знаний, навыков и умений.

Изучение опыта самостоятельной работы студентов вузов позволяет выделить наиболее важные позитивные тенденции в ее осуществлении. К ним относятся: усиление внимания руководителей образовательных учреждений, учебных подразделений, кафедр к проблемам научного обеспечения процесса организации самостоятельной работы студентов, а также к выявлению, изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта организации самостоятельной работы обучаемых; возрастание понимания большинством участников целостного педагогического процесса образовательных учреждений возросшей значимости самостоятельной работы в профессиональной подготовке специалистов; повышение активности профессорско-преподавательского состава в использовании в образовательном процессе прогрессивных педагогических технологий, в том числе с исполь-

зованием новых информационных технологий, Интернета, электронных учебников, активизирующих самостоятельную работу студентов; возрастание интереса студентов к самостоятельному учебному труду и повышение активности в его осуществлении и др.

В то же время имеется и ряд негативных тенденций в организации, содержании и методики самостоятельной работы. К ним относятся: недостаточная мотивация у 35% опрошенных преподавателей и сотрудников факультетов к повышению уровня профессионально-педагогической подготовленности в контексте совершенствования самостоятельной работы студентов; низкий коэффициент полезного действия установочных консультаций со стороны отдельных преподавателей по стимулированию самостоятельной работы обучаемых (на это обратили внимание 27% респондентов); непоследовательная реализация преподавателями принципов индивидуализации и дифференциации при разработке заданий для самостоятельной подготовки (об этом заявили более 40% экспертов); низкая мотивация и подготовленность к самостоятельной работе самих студентов (38% опрошенных не владеют современными методиками самостоятельной работы) и другие явления, снижающие результативность самостоятельной работы.

Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов приобретает сегодня характер актуальной научно-педагогической задачи.

Степень разработанности проблемы. Изучение научно-педагогических источников показывает, что отдельные вопросы самостоятельной работы студентов, слушателей и курсантов образовательных учреждений были и остаются предметом исследований в педагогике высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации1,

1 См., например: Алексюк A.M., Пидкасистый П.И. и др. Организация самостоятельной работы студентов в условиях интенсификации обучения. - Киев: ИСИО, 1993; Диниц Г.И. Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки студентов: дис. ... канд.пед.наук. - M., 2001; Жуков А.Е. Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов в условиях модернизации образования: дис. ... канд.пед.наук. - Брянск, 2004; Заика Е.В. Психологические вопросы организации самостоятельной работы студентов в вузе. - Харьков: ХГУ, 1991; Кисель В.Г. Формирование и развитие методиче-

а также в профессиональной педагогике других ведомств , осуществляющих

образовательную деятельность.

Комплексный анализ теории и практики самостоятельной работы студентов вузов показал, что изученность различных аспектов этой проблемы представлена следующими положениями:

исследованы тенденции ее становления и развития как в общей, так и в профессиональной педагогике (О.А. Абдуллина, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Жуков А.И., Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сласте-нин, и др.);

изучены особенности изучаемой проблемы в системе функционирования образовательных учреждений различных ведомств и уровней (A.M. Алексюк, И.В. Горлинский, А.И. Каменев, В.Я. Макашов, П.И. Пид-касистый, И.К. Радченко, В.А. Солоницын, A.M. Столяренко, В.П. Трубоч-кин, и др.);

представлены некоторые направления обобщения передового опыта самостоятельной работы студентов в образовательных учреждениях (И.Г. Копотюк, Э.А. Мирошниченко, С.Н. Тихомиров, Третьякова В.А. и др.);

ских знаний в системе самостоятельной работы студентов: дис. ... канд.пед.наук. - СПб, 1999; Прохорова Н.А. Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов: дис. ... канд.пед.наук. - Казань, 2005; Солоницин В.А., Шабанов Г.А. Основы самостоятельной работы студентов негосударственных вузов. - М.:МОСУ, 1995; Третьякова А.В. Организация самостоятельной работы студентов с учетом личностных факторов: дис.... канд.пед.наук. - СПб, 1994;; Широкова B.B. Теоретические основы и разработка методических пособий как средство управления самостоятельной работой студентов:- дис. ... канд.пед.наук. - М., 2004 и др.

1 См., например: Барабанщиков А.В. Научно-педагогические основы самостоятельной работы слушателей и
руководство ею // В сб. Пути совершенствования самостоятельной работы слушателей. - М.: ВПА, 1979. - С.
3 - 15; Барабанщиков А.В., Баринов Е.И., Волков Н.П., Давыдов В.П. и др. Повышение эффективности са
мостоятельной работы слушателей академии. Уч. пособие. - М.: ВПА, 1984; Горлинский И.В. Педагогиче
ская система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее
развития. - М.: Академия управления МВД России, 1999; Каменев А.И. Педагогические проблемы совер
шенствования самостоятельной работы слушателей первых курсов военных академий: дис. ...канд. пед. на
ук. - М., 1979; Карпекин В.Е. Педагогические основы совершенствования самостоятельной военных кафед
рах гражданских ВУЗов: дис канд. пед. наук. - М., 1993; Макашов В.Я. Совершенствование самостоя
тельной работы курсантов высших командных училищ (по опыту инженерных и военно-специальных дис
циплин дис. ...канд. пед. наук. - М., 1985; Радченко И.К. Педагогические проблемы совершенствования
процесса самообразования офицеров полка: дис. ...канд. пед. наук. - М., 1983 и др.

представлен сравнительный анализ организации, содержания и методики самостоятельной работы студентов учебных заведения России и ряда образовательных учреждений зарубежных стран (И.П. Антонов, А.В. Афанасьев, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Кукушин, А.В. Франк и др.);

разработаны специальные педагогические технологии самостоятельной работы студентов в вузах (В.В. Анциферов, Г.И. Диниц, В.Г. Кисель, В.Я. Макашов, Н.А. Прохорова, Т.К. Селевко, С.Ф. Сердюк, А.В. Щеглов и др.);

-выявлены и апробированы некоторые пути и условия повышения эффективности самостоятельной работы студентов (А.С. Боровых, А.А. Дорофеев, И.М. Мороз, Н.П. Иващенко, А.И. Каменев, А.К. Нешков, В.П. Трубочкин, СЮ. Платонова, В.В. Широкова и др.)

Вместе с тем, исследование степени научной разработанности проблемы свидетельствует, что целостного анализа самостоятельной работы студентов в ее современном понимании и значении, обоснования единого концептуального подхода к ее осуществлению и повышению эффективности, не проводилось. Перечисленные обстоятельства, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная разработанность проблемы самостоятельной работы студентов в целом определили выбор темы в качестве диссертационного исследования. Научная задача исследования заключалась в уточнении и обосновании сущности самостоятельной работы студентов вузов в современных условиях и путей повышения ее эффективности, имеющих важное значение для педагогики высшей школы.

Объект исследования - процесс обучения студентов в вузах.

Предмет исследования - повышение эффективности самостоятельной работы студентов высших учебных заведений.

Цель исследования — научное и прикладное уточнение и обоснование сущности, содержания и основных путей повышения эффективности самостоятельной работы студентов вузов.

Задачи исследования:

  1. Изучить отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние самостоятельной работы в вузах, выявить тенденции ее зарождения, становления и развития.

  2. Уточнить и обосновать сущность и содержание самостоятельной работы студентов вузов в современных условиях.

  3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности самостоятельной работы студентов в вузах.

  4. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности самостоятельной работы студентов вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях фундаментализации, модернизации и профессионализации высшего профессионального образования, существенного увеличения объема научных знаний, которыми нужно овладеть студентам, появления новых технологий обучения, необходимости формирования у обучаемых новых качественных образований обостряется противоречие между возрастающими требованиями к самостоятельной работе студентов в процессе самообразования и реальной вузовской практикой по ее организации, содержанию и методике.

Предполагается, что данное противоречие можно разрешить путем совершенствования подготовки преподавателей к педагогическому руководству самостоятельной работой студентов; оптимизации деятельности сотрудников факультетов по организации самостоятельной работы студентов; активизации самостоятельного учебного труда студентов на основе личностно-ориентированной мотивации.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектики и теории познания, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и другие). В процессе научной работы использовались идеи психологической и педагогической антропологии о факторах формирования личности, о всестороннем познании человека и гармоничном развитии личности как главной цели педагогической деятельности, о детерминированности социального развития личности и ведущей роли деятельности в этом процессе и другие. Научная концепция исследования основывается на проблемно-деятельностной теории и личностно-социально-деятельностном подходе к подготовке студентов в учебных заведениях.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.П. Волков и др.); теории профессионального обучения и профессиональной подготовки преподавателей и обучающихся (А.С Батышев, А.В Буданов, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, В.А. Дроздов, В.Я. Кикоть, Н.С. Кравчун, В.М. Кукушин, И.А Латкова, Г.М. Мякишев, А.И. Папкин, А.В. Пищелко, В.И. Постоев, С.Ф. Сердюк, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, А.А. Федотов, Н.С. Фомин и др.); учения о структуре профессиональной деятельности преподавателя и учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, З.Ф. Есарева и др.); инновационных направлений подготовки специалистов (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, М.Г. Дебольский, В.Ф. Шаталов и др.); педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, Л.В. Мардахаев и др.) и технологий индивидуализации обучения (И. Унт, А.С. Границкая, И.А. Ско-

пылатов, В.Д. Шадриков и др.); концепции непрерывного профессионального образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); учения о целостном формировании и развитии личности учителя и преподавателя, его роли в самостоятельной работе обучаемых (В.А. Сластенин, А.В. Барабанщиков, В.А. Солоницын, А.К. Быков и др.); научно обоснованных взглядов на роль самосовершенствования в профессиональном становлении и развитии педагога и студента (СБ. Елканов, К.М. Левитан, В.П. Трубочкин, Н.Р. Битянова и др.).

Основные положения и выводы диссертации обоснованы с учетом рекомендаций психологической науки: психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); психологической теории личности (С.Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев, К.К. Платонов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретических положений о психологическом механизме формирования профессиональных и профессионально-педагогических образований (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); психологии индивидуальных различий и их развитии в деятельности (Б.М. Теплов, Е.А. Климов и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов, педагогов, психологов, исторические документы, работы отечественных и зарубежных авторов. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежными с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось психологическим, педагогическим и социологическим исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации.

Методы и база исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга.

Комплексная методика исследования включала теоретические, эмпирические и экспериментальные методы. Основными теоретическими методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, абстрагирование, конкретизация и др. Среди эмпирических методов широкое применение нашли различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседа), выявление, изучение, обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников образовательных учреждений, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском институте права и его четырех филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных вузов и их филиалов (Академия бюджета и казначейства министерства финансов РФ, Академия права и управления, Московский институт юриспруденции и др.). Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - подготовительный, включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежными с ней, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности организации самостоятельной работы на всех уровнях управления данным процес-

сом различными субъектами целостного педагогического процесса в образовательных учреждениях. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе.

Второй этап (2003-2004 гг.) - основной, представлял собой экспериментальную часть исследования в Московском институте права и его четырех филиалах, опытную работу в других образовательных учреждениях. Основным содержанием данного этапа явилась разработка и внедрение комплекса мер по совершенствованию самостоятельной работой всеми субъектами целостного педагогического процесса экспериментальных групп образовательных учреждений, изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах, внесение корректив в систему мер педагогического воздействия, достижение поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для повышения эффективности самостоятельной работы студентов, осуществлялась проверка выдвинутых предположений.

Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительный. Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения состояния самостоятельной работы студентов в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; апробировались полученные научные данные в докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях и других формах научной, учебно-методической работы и внедрялись в практику. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 250 научных источников, в том числе более 60 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам самостоятельной работы студентов. Изучено и проанализировано: состояние самостоятельной работы студентов, а также состояние управления данным процессом различными субъектами целостного педагогического процесса в 5 образовательных учреждениях; материалы заседаний методических советов и комплексных проверок, проводимых руководством учебных заведений за прошедшие учебные годы; учебные планы по различным специальностям; тематические планы и учебные программы по различным дисциплинам; планы работы кафедр и факультетов; индивидуальные планы работы преподавателей; журналы контроля учебных занятий; планы и программы профессиональной подготовки руководителей учебных подразделений; 118 плановых занятий преподавателей, изучен опыт 83 из них по организации самостоятельной работы студентов, проведено более 50 групповых и 180 индивидуальных бесед с должностными лицами учебных заведений по вопросам организации самостоятельной работы обучаемых. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью непосредственных организаторов самостоятельной работы студентов - преподавателями и сотрудниками деканатов. Опрошено более 400 студентов различных факультетов, около 150 преподавателей, в том числе 23 заведующих кафедрами, более 80 руководителей учебных подразделений и других категорий сотрудников образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - осуществлен историко-педагогический анализ проблемы самостоятельной работы обучаемых в отечественной педагогической теории и практике, выявлены ее основные тенденции; проанализировано современное состояние организации самостоятельной работы студентов и руководства ей;

уточнены и обоснованы сущность и содержание самостоятельной работы студентов вузов в современных условиях,

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена ком
плексно-целевая программа повышения эффективности самостоятельной ра
боты студентов и руководства ею со стороны преподавателей и сотрудников
факультетов, критерии, показатели ее оценки;

- выявлены и методами опытно-экспериментальной работы апробиро
ваны основные пути повышения эффективности самостоятельной работы
студентов вузов, разработаны практические рекомендации по реализации на
учных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные и уточненные в результате историко-педагогического
анализа тенденции становления и развития самостоятельной работы студен
тов в высшей школе: повышение роли самостоятельной работы в целостной
системе профессиональной подготовки студентов вузов; последовательное
использование опыта организации проведения самостоятельной работы сту
дентов, накопленного в государственных и негосударственных вузах; посте
пенный переход от понимания самостоятельной работы как самостоятельной
подготовки во внеучебное время к рассмотрению и реализации ее непрерыв
ности на всех этапах обучения студентов; усиление внимания со стороны пе
дагогического коллектива вузов к самостоятельной работе студентов по мере
усложнения задач профессиональной подготовки кадров; динамичное совер
шенствование учебно-материальной базы обеспечения самостоятельной ра
боты студентов; оптимизация соотношения традиционных и инновационных
средств самостоятельного учебного труда; дифференциация и индивидуали
зация самостоятельной работы студентов; переход от отдельных элементов
самостоятельной работы к современным технологиям ее организации в цело
стном педагогическом процессе;

уточненная и обоснованная сущность самостоятельной работы как сложного и непрерывного вида учебной деятельности студентов на занятиях и во время самостоятельной подготовки с целью осмысления, углубленного изучения, запоминания и последующего воспроизведения приобретенных знаний, навыков и умений, осуществляемого на основе профессионального саморазвития, овладения эффективными методами самостоятельной работы и целенаправленного педагогического руководства со стороны преподавателей и сотрудников факультетов вузов;

обоснованное в процессе исследования содержание самостоятельной работы студентов, под которым понимается совокупность целей и задач, решаемых студентами в процессе самостоятельного учебного труда по различным учебным дисциплинам, плановых позиций последовательности их содержательной индивидуальной реализации, научно-обоснованного выбора личностно-ориентированных методов и средств самостоятельной деятельности, основных этапов реализации программных установок студентов по самостоятельной работе при непосредственном, специально организованном целенаправленном скоординированном совместном участии руководителей кафедр, факультетов, сотрудников учебного и научного отделов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников учебных подразделений, других субъектов учебно-воспитательного процесса по педагогическому руководству самостоятельной работой на всех этапах, обеспечивающих создание предпосылок для развития и саморазвития личности студента;

опытно-экспериментальным путем проверенная комплексно-целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы студентов вузов, включающая в себя целевые установки повышения эффективности самостоятельной работы, критерии и показатели ее оценки, а также условия их достижения, предполагающие модернизацию организационных форм самостоятельного учебного труда с коллективных на индивидуально-ориентированные; оптимизацию ее содержания, учитывающие влияние всех

факторов эффективности самостоятельного труда; интенсификацию методики самостоятельной работы студентов, основанную на повышении производительности учебного труда в единицу времени;

- разработанные и апробированные пути повышения эффективности самостоятельной работы студентов вузов, включающие в себя совершенствование подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой студентов; оптимизацию деятельности сотрудников факультетов по организации самостоятельной работы студентов; активизацию самостоятельного учебного труда студентов на основе личностно-ориентированной мотивации, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - уточнение и обоснование сущности и содержания самостоятельной работы студентов и обоснование путей повышения ее эффективности в вузах. Разработанные и уточненные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике процесса самостоятельной работы студентов и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в вузах, полученные выводы, выявленные пути и педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов, сформулированные практические рекомендации могут быть использованы, и в настоящее время уже применяются в учебно-воспитательном процессе ряда вузов. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий самостоятельной работы студентов, а так-

же подготовка преподавателей и руководителей учебных подразделений к педагогическому руководству ею.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в экспериментально-педагогической деятельности; апробацией и внедрением материалов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пробных (пилотажных) исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в Московском институте права и его четырех филиалах, опытной работы в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ, Академии права и управления, Московском институте юриспруденции. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии по педагогике высшей школы, заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кроме того, активно используются в целостном педагогическом процессе ряда образовательных учреждений, о чем свидетельствуют соответствующие акты и справки о внедрении.

Основные идеи и положения работы отражены в 4-х публикациях автора общим объемом более 3,0 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ самостоятельной работы студентов

Уяснение сущности и содержания самостоятельной работы обучающихся предполагает, как справедливо отмечается в современных исследованиях1, глубокое и всестороннее изучение истории его возникновения, выявление динамики и особенностей развития на том или ином этапе. Реализуя эту целевую установку, мы ставили и решали, прежде всего, следующие задачи:

1. Выявить зависимость исследуемой проблемы от факторов, оказывающих на нее влияние в различные исторические периоды;

2. Определить основные тенденции становлении и развития самостоятельной работы обучаемых;

3. Выделить и ввести в оборот наиболее значимые научные положения и рекомендации по эффективному решению исследуемой проблемы;

4. Использовать полученную посредством научного анализа информацию в обосновании основных путей и условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов.

Анализ становления и развития теории и практики самостоятельной работы студентов осуществлялся посредством изучения нормативных документов, историко-педагогических и научно-педагогических источников, архивных материалов.

Изучение историко-педагогических и других источников, архивных документов свидетельствует, что задолго до появления термина «самостоя тельная работа» некоторые нормативные требования к профессиональному поведению и деятельности педагогов и обучаемых по развитию у последних самостоятельности в процессе обучения формулировались философами и пе дагогами, исходя из конкретной социально-исторической ситуации. Сложившиеся в обществе политический строй, социально-экономические отно- шения, национальные и религиозные традиции во многом определяли содержание и цели системы образования и соответственно те или иные требования к обучающемуся, к его профессиональной подготовке, к самостоятельной деятельности в процессе обучения.

Историко-педагогический анализ проблемы самостоятельной работы

студентов показал, что ее современное осмысление и выработка мер по совершенствованию невозможна без изучения опыта, накопленного в процессе развития человечества, общества, высшей школы.

Становление и развитие теоретических и эмпирических основ самостоятельной работы обучаемых, с определенной долей условности можно представить в следующей последовательности:

- становление и развитие самостоятельной работы в частной и общественной школе России и за рубежом (XVIII - середина XIX века) как объективной потребности в развитии самостоятельности обучаемых и организуемой на уровне преподаватель-студент;

- развитие высшего образования в России, создание первых вузов и обращение к самостоятельной работе на уровне организаторов образовательной деятельности, выделение самостоятельной работы в особую часть учения студентов (вторая половина XIX - конец XIX века);

- формирование системы учебной деятельности в государственных и негосударственных вузах, специальное планирование самостоятельной работы обучаемых, предусмотренное учебными планами и программами, обучение студентов навыкам и умениям самостоятельной работы (конец XIX - начало XX века);

- осмысление исторического опыта профессионального обучения в государственной и негосударственной высшей школе, повышение роли и места самостоятельной работы в подготовке студентов образовательных учреждений по новым направлениям и специальностям, дискуссии по вопросам ее сущности, структуры и содержания (начало XX - середина XX века);

- расширение круга научных исследований по вопросам совершенствования самостоятельной работы обучаемых образовательных учреждений различных уровней, внедрение их результатов в педагогическую практику (середина XX - конец XX века);

- повышение роли самостоятельной работы студентов в профессиональном обучении, возникновение и развитие новых, в том числе информационных и педагогических технологий самостоятельного учебного труда, исследование возможностей их эффективного применения в высшей школе (конец XX века - настоящее время).

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности самостоятельной работы студентов высшей школы

Комплексному и эффективному изучению педагогических явлений способствует использование такого научного метода исследования, как педагогический эксперимент, который, как отмечал Ю.К. Бабанский, "является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ, создания специальных ситуаций и других"1.

Опираясь на имеющиеся теоретические источники2, опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности самостоятельной работы студентов предполагала разработку содержания, организации и определенного методического замысла исследования. Его создание органически соединило структурные элементы методики, определило этапы, порядок проведения исследовательской работы, изучения и интерпретации его результатов. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования образовательных учреждений. Он включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный этап эксперимента включал в себя решение нескольких задач:

1. Определение цели, основных задач опытно-экспериментальной ра боты. В качестве цели выступила проверка эффективности предлагаемых мер педагогического воздействия (экспериментальных факторов) на процесс са мостоятельной работы студентов. Выявление основных требований к системе их самостоятельной работы, условий их реализации в образовательном про цессе, обоснование основных путей и педагогических условий повышения ее эффективности.

Исходя из данной цели, в процессе формирующего эксперимента на подготовительном этапе решались следующие задачи:

- приведение в относительное соответствие факторов в экспериментальной и контрольной группах;

- организация непрерывного, согласованного и действенного влияния на процесс самостоятельной работы студентов в экспериментальной группе, в соответствии с экспериментальной программой повышения эффективности самостоятельной работы студентов;

- выявление зависимостей между предпринимаемыми мерами педагогического воздействия на обучающихся и качеством их самостоятельной работы;

- анализ промежуточных и конечных результатов, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности самостоятельной работы, внедрение их в практику.

2. Одной из главных задач данного этапа экспериментальной работы являлся выбор необходимого числа экспериментальных объектов (учебных заведений, обучающихся, преподавателей, руководителей факультетов, кото рые бы составили репрезентативную выборку. Объективные и субъективные условия осуществления диссертационного исследования не позволяли прове дение широкомасштабного, длительного педагогического эксперимента од новременно во многих учебных заведениях, находящихся далеко друг от дру га.

Совершенствование подготовки преподавателей вузов к руководству самостоятельной работой студентов

Преподаватель, отмечает известный исследователь педагогических проблем профессор A.M. Столяренко, "это основной проектировщик, главный инженер, технолог, организатор и чернорабочий образовательного процесса. Все останется благим пожеланием пока преподаватель не воплотит нужное в жизнь, проявив свой опыт, знания, способности, не отдав часть своей души".

Научные данные и практика свидетельствуют, что выражением профессионализма преподавателя выступает его педагогическая культура как проявление его профессионально-педагогической подготовленности. Это качество является мерилом степени развития и подготовки преподавателя как педагога-специалиста. Профессионально-педагогическая подготовленность выступает результатом целенаправленного, непрерывного, относительно самостоятельного и целостного педагогического процесса обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования преподавателя. Этот процесс обеспечивает получение им профессионально-педагогических знаний, формирование и развитие педагогических навыков, умений, качеств, готовности к педагогической деятельности в образовательном учреждении в соответствии с потребностями педагогической практики и устремленности к ее постоянному совершенствованию.

Анализ историко-педагогического опыта, современной практики профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений показывает, что психолого-педагогическая эрудиция, гармоничное сочетание интеллектуальных, нравственных качеств, педагогическое мышление, мастерство и другие слагаемые педагогической культуры преподавателей оказывают решающее воздействие на обучаемых. Поэтому подготовка преподавателей образовательных учреждений к руководству самостоятельной работой студентов рассматривается в качестве одного из приоритетных путей совершенствования самостоятельного учебного труда студентов.

Проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений посвящено большое количество исследований. Однако вопросу совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений, как одного из путей повышения эффективности самостоятельного учебного труда студентов, в педагогической теории и практике образования уделяется, по нашему мнению, недостаточное внимание. Правомерно предположить, что процесс подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой студентов должен органично вписаться в целостную систему их профессионально-педагогического образования.

На основе анализа современной практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей, с учетом уже имеющихся материалов исследователей по данной проблеме и результатов опытной работы были выявлены педагогические условия, реализация которых способствует эффективности процесса подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой студентов. К числу важнейших из них, относится реализация взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, отражающих закономерные зависимости процесса профессионально-педагогической подготовки.

1. Принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса профессионального совершенствования как целостной педагогической системы; отражающего его главный ориентир совершенствования профессиональной подготовки преподавателя - достижение целостности этого процесса, интегрированное всех его этапов и ступеней.

2. Принцип сознательности и активности, предполагающий глубокое понимание преподавателями необходимости целенаправленной подготовки к руководству самостоятельной работой студентов и значения данного направления в целостной профессионально-педагогической подготовке, стремление педагогов к повышению профессионального мастерства путем формирования и развития профессионально важных знаний, умений, навыков, качеств, осознание важности активной позиции в данном процессе.

3. Принцип последовательности, определяющий поэтапный характер подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой студентов, предусматривает восходящий характер образовательного процесса, предполагающий последовательное нарастание сложности подлежащих усвоению знаний, навыков и умений.