Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Герасенков Андрей Васильевич

Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия
<
Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия
>



Герасенков Андрей Васильевич. Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 14.00.51. - Москва, 2005. - 129 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 10

1.1 . Психофизиологические особенности труда водителя как факторы, определяющие специфические требования профессии 10

1.2. Особенности информационного обеспечения водителя 12

1.3.Особенности труда и рабочих движений водителя 20

ІАВлияние микроклимата кабины и профессиональных вредностей 22

1.5.Сущность профессионально-прикладной физической подготовки и ее значение для труда водителя 28

1.6.Факторы укрепления здоровья и работоспособности автоспортсменов. 37

Глава 2.3АДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследований 61

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ЦЕНТРА ВЫСШЕГО ВОДИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ 63

Глава 4.0БОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СТИМУЛЯЦИИ

КУРСАНТОВ 72

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ В ДИНАМИКЕ ЦИКЛА СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КУРСАНТОВ ЦВВМ 86

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КУРСАНТОВ ЦВВМ В ПРОЦЕССЕ ВОДИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

ВЫВОДЫ 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

Актуальность. Процесс управления автомобилем сопряжен с восприятием, оценкой и переработкой большого объема информации, поступающей от органов чувств, причем часто в весьма ограниченное время. (33, 34).

Во многом успешность освоения профессиональной деятельности водителя зависит от уровня развития психомоторных качеств. Хотя показатели, характеризующие качества психомоторики, в значительной мере игнорируются, во многих работах показана их важность для успеха спортсменов в процессе тренировки и выступлениях (56, 100, 118 и др.).

Под психомоторикой подразумевается совокупность компонентов психической эффективности спортсмена (человека), которые непосредственно проявляются в процессе выполнения им произвольных двигательных действий и движений, принимая участие в их контроле и регуляции (Б.Б. Коссов, 56).

А.Н. Блеер и Э.С. Цыганков (12) отмечают значение антиципации для обеспечения безаварийной езды и активной безопасности водителя, для защиты от неадекватного поведения в критических ситуациях.

В условиях тренировок и соревнований водитель вынужден выполнять необходимые операции по управлению автомобилем в очень быстром темпе, близком к пределу его психофизиологических возможностей (Э.С. Цыганков, 120,121).

В условиях интенсивности водительской практики и дефицита времени на освоение программного материала по вождению автотранспорта, значения функционального состояния организма для обеспечения безаварийной езды и активной безопасности водителя, для защиты от неадекватного поведения в критических ситуациях, выраженной усталости курсантов к концу учебного дня, осложнённой неблагоприятными условиями и профессиональными вредностями вождения (бензиновые пары, шум и вибрация и др.) на первый

план выходит проблема стимуляции работоспособности курсантов с учётом её оздоровительной направленности.

В настоящее время этим требованиям соответствует применение пищевых биологически-активных добавок (БАД), или биокорректоров, направленно влияющих на профессионально-важные качества и психофизиологические функции курсантов.

Гипотеза и цель исследования.

Предполагалось, что применение комплекса отечественных биокорректоров целевого назначения последнего поколения обеспечит повышение эффективности обучения водительскому мастерству, оздоровление и улучшение функционального состояния организма курсантов, улучшит их адаптацию к профессиональной деятельности, повысит работоспособность

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения комплекса биокорректоров направленного действия в динамике учебного дня курсантов Центра высшего водительского мастерства (ЦВВМ).

Научная новизна проведенного диссертационнного исследования
определяется: разработкой нового подхода к диагностике требований к
психомоторному статусу курсантов ЦВВМ на основе анализа

критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность освоения водительского мастерства; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых курсантам стимуляционно-оздоровительных воздействий характеру их профессиональной деятельности и психомоторных кондиций.

В работе впервые изучены функциональные сдвиги при профессиональных обучающих водительскому мастерству нагрузках курсантов ЦВВМ как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционного комплекса БАД.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при профессиональных физических нагрузках.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс пищевых БАД для стимуляции работоспособности курсантов ЦВВМ и методика его использования в течение цикла обучения и водительской практики.

Практическая значимость.

Повышение эффективности обучения и труда автоводителей за счёт улучшения функционального состояния под воздействием разработанного стимуляционного комплекса БАД.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей автовождения, занимающихся с курсантами ЦВВМ, для дальнейших педагогических разработок и научных изысканий, а также в процессе обучения студентов по кафедре теории и методики прикладных видов спорта и специалистов по физической культуре и спорту в системе последипломного образования.

Практическая значимость полученных научных результатов
обусловлена возможностями их использования для совершенствования
процесса функциональной и физической подготовки автокурсантов;
перспективами рационализации системы контроля их подготовки;
повышением оперативности уточнения специализированное

тренирующих и стимулирующих воздействий и возможностями индивидуализации программ подготовки курсантов ЦВВМ.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют существенно повысить эффективность обучения и труда автоводителей в динамике водительской практики и улучшить состояние их здоровья и психосоматический статус.

Объектом исследования является учебно-педагогический процесс совершенствования автовождения.

8 Предметом исследования является функциональное состояние организма курсантов ЦВВМ. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Оценка воздействия профессиональной деятельности автоводителя на работоспособность и функциональное состояние организма.

2.Методический комплекс исследования профессионально-важных психомоторных и физиологических качеств и функций курсанта ЦВВМ.

3.Степень эффективности воздействия на работоспособность и функциональное состояние профессионально-важных функций курсантов разработанного стимуляционного комплекса БАД.

4.Структура и тактика применения разработанного комплекса стимуляции работоспособности посредством применения БАД направленного действия при профессионально-учебных нагрузках курсантов ЦВВМ.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных. Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедр экстремальных видов спорта и гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФКа. Материалы диссертации включены в учебные планы курсов «Мотоспорт» и «Гигиена физических упражнений и спорта».

9 Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе со студентами всех факультетов РГУФКа, внедрены в практику работы ЦВВМ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы «Методы и организация исследования», четырёх экспериментальных глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций, Приложений и списка литературы, который содержит 133 источника, из которых 4 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, включает 11 сводных таблиц.

Психофизиологические особенности труда водителя как факторы, определяющие специфические требования профессии

Психофизиологический анализ труда водителя автомобиля дает основания выделить три группы факторов, характерных для этой деятельности. Причем следует принимать во внимание факторы, связанные с напряженной работой, когда именно в таких условиях наиболее полно проявляются психофизиологические особенности водительского труда (дефицит времени, большие скорости передвижения по трассе, высокое эмоциональное напряжение при аварийной ситуации, сложная дорожная обстановка и пр.).

А.Н. Блеер (11) отмечает слабую степень переноса навыков противоборства, приобретенных в «комфортных» условиях без учёта физиологического режима предстоящей соревновательной деятельности на реальные экстремальные условия спортивного поединка, и роль экспериментального моделирования экстремальных условий, характера возникновения конкретного сбивающего фактора, его интенсивности.

Э.С. Цыганков (122) разделил профессионально — важные качества водителя - профессионала на две группы: физиологические и психологические.

При этом к числу физиологических отнесены сила, особенно рук для силового руления, быстрота, которая подразделена на простую и сложную реакции и время выполнения двигательных приёмов; ловкость (координация движений, дифференцирование усилий и точность действий); выносливость — в это качество включены способность длительно сохранять рабочую позу, выполнять профессиональную деятельность.

Группа психологических качеств по Э.С. Цыганкову (122) включает внимание (концентрация в критических ситуациях и распределение на несколько объектов одновременно); восприятие (сбор информации с помощью зрения, слуха, «чувство» автомобиля, дороги, среды); переработка информации (анализ ситуации по прямым и косвенным признакам, зрительная и мышечная память); прогнозирование опасности, развития ситуации, способов самостраховки, эмоциональную устойчивость, включая саморегуляцию и подавление страха.

Эти качества определяются объективными условиями работы водителя: постоянной изменчивостью дороги и среды движения, неизвестностью дальнейших условий движения, постоянной возможностью внезапной опасности, низким уровнем автоматизации, степенью обученности, необходимостью сбора информации, прогнозирования и реализации управления.

Требования к психомоторным качествам водителя зависят также от профессионального «чувства автомобиля», включающего чувство статических и динамических габаритов, дистанции, интервалов, колеи, геометрии маневра; скорости, скоростного барьера, темпа движения, критической скорости маневра, дистанционной скорости, чувства времени; сюда же относится чувство технического состояния автомобиля, двигателя, трансмиссии, ходовой части, шин; и очень важной чувствительности к потере устойчивости и управляемости, сносу, заносу, вращению, опрокидыванию, блокированию колёс при торможении и пробуксовке при разгоне.

Как результат описывается тактика управления, включая сложные и критические ситуации, где особо нужны выше перечисленные качества ( движение в тёмное время суток, в тумане, по скользкой дороге, по бездорожью, скоростное движение), и особенно при потере устойчивости и управляемости, при дефиците времени и расстояния (дистанции).

Задачи исследования

Для решения поставленных задач был разработан комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение теоретических изысканий и получение объективной информации о разных сторонах процесса обеспечения работоспособности и совершенствования психо-физического потенциала курсантов в интересах обеспечения адекватности требованиям их деятельности в процессе обучения. В настоящей работе использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Профессиографические наблюдения.

3. Анкетный опрос.

4. Определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей.

5. Определение быстроты зрительного различения.

6. Определение реакции на движущийся объект.

7. Определение показателей тонуса короткого сгибателя большого пальца кисти.

8. Треморометрия.

9. Определение неспецифической антиинфекционной резистентности.

10. Определение частоты сердечных сокращений телеметрическим способом.

11. Методы математико-статистической обработки результатов.

При выборе методик исследования были учтены основные требования к их простоте и достаточной информативности. Методы не должны были отнимать много времени у курсантов, отвлекать их надолго от выполнения учебной работы и водительской практики и способствовать появлению побочных реакций организма, искуственно вызываемых экспериментом.

Также методики должны быть адекватными для исследования функций органов и систем организма курсантов, испытывающих наиболее выраженное воздействие в процессе выполнения учебного вождения.

В работе использованы современные педагогические, физиологические, социологические и статистические методы исследования.

К числу социологических методов исследования, применённых в работе, следует отнести анкетный опрос.

При помощи анализа литературных источников были изучены вопросы тестирования психо - физиологических возможностей курсантов, проведено профессиографическое исследование водительской деятельности.

По литературным источникам прошло ознакомление с арсеналом методик исследования.

Анкетирование и беседы проводились с целью определения значимости специальной подготовленности курсантов, выявления показателей, входящих в основу их специальной подготовки.

Физиологические наблюдения включали методы определения работоспособности и степени утомления по показателям наиболее важных для освоения водительского мастерства уровня показателей функций, лимитирующих работоспособность курсантов.

В нашей работе мы использовали психофизиологические методы, неоднократно применённые в профессиональном отборе на разные профессии и в процессе исследований прошедшие определение коэффициентов точности измерения.

Для всестороннего исследования высшей нервной деятельности судей использовалась речедвигательная методика с предварительной словесной инструкцией по А.Г.Иванову- Смоленскому в модификации И.Д.Карцева и.др.( 48).

Наиболее объективным показателем, характеризующим условную двигательную реакцию, интегральную для всей системы судейского реагирования, можно считать латентный период как наименее подверженный произвольному регулированию (С.А. Полиевский, 92).

Метод определения латентного периода условно-рефлекторной двигательной реакции нашел своё применение в самых различных исследованиях: от изучения нейродинамики взрослых и подростков (З.И. Бирюкова, 10) до спортсменов высокой квалификации (СМ. Оплавин,80; С.А. Полиевский, 92).

Профессионально-прикладный анализ деятельности курсантов центра высшего водительского мастерства по результатам анкетирования

В этой главе отражены результаты анкетных опросов профессиографического исследования и экспериментов по выявлению динамики утомления в течение дня практики с целью определения тактики и времени использования стимуляционных БАД.

С целью уточнения профессиональной значимости отдельных - функций и систем было применено двухуровневое ранжирование показателей по схеме Приложения 2.

Как видно из анкеты, некоторые вопросы имели только один уровень оценки, другие - два. Второй уровень вопросов определялся в отличие от первого не цифрами, а буквенным обозначением.

В задачу реципиентов /квалифицированных водителей - курсантов Санкт Петербургского филиала Центра высшего водительского мастерства (ЦВВМ) в количестве 23 человек - мужчин, входило распределить функции по степени значимости для успешности профессионального совершенствования.

Попытка сделать такую же анкету по степени значимости функций для процесса работы не проводилась в связи с многочисленными литературными данными и детальной проработкой профессиограммы водителя.

19 специалистов или 82,6% на первое место поставили зрение, и только 4 или 17,4 % поставили на первое место координацию и чувствительность пальцев. Также 19 специалиста отметили значимость проявления волевых усилий. Нервно-эмоциональная сфера стоит у курсантов ЦВВМ на втором месте / 16 ответов или 69,6%/.

Высокий уровень значимости у такого комплексного показателя как состояние мышечного аппарата -большинство анкетированных специалистов поставило этот показатель на третье место-14 или 60,9%.

На четвёртое место анкетированными курсантами квалифицированными водителями поставлена надёжность рабочих действий - 21 ответ или 91,3%.

Пятый ранг отведён кратковременной памяти, причём абсолютным большинством специалистов - 22 или 95,6%.

На шестое место поставлены координация и чувствительность пальцев -17 ответа или 73,9%.

Далее, как это не парадоксально для всех анкетных опросов, поставлены типологические свойства нервной системы- 21 или 91,3%.

Обычно особенности высшей нервной деятельности всегда значатся как один из важнейший показатель профессиональной пригодности в целом ряде профессий, однако практические работники в особой мере это не подчёркивают.

На седьмом месте осталась слуховая чувствительность -18 ответов или 78,3%.

Далее идёт максимальный темп движений.

При анализе данных ранжирования второго уровня выявилось следующее.

При оценке профессиональной значимости зрительных функций показатель быстроты различения и полноценная коррекция очками получили примерно равное количество баллов: на первое место соответственно поставили эти показатели 15 и 14 специалистов, а на второе -16 и 14, что в процентном выражении составило по первому месту 65,2 и 60,9%о и по второму- 69,6 и 60,9%).