Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Усманов Виктор Васильевич

Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения
<
Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения
>



Усманов Виктор Васильевич. Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Пенза, 2006 386 с. РГБ ОД, 71:07-13/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки иссле дования и анализа самостоятельной работы студентов в процессе их профессионального обучения 21

1.1. Методологические подходы к исследованию самостоятельной работы студентов как психолого-педагогического феномена 21

1.2. Системные факторы психолого-педагогической деятельности субъектов профессионального обучения 37

1.3. Ведущие тенденции интенсификации профессионального обучения и самостоятельной работы студентов 62

1.4. Структурное и функциональное содержание самостоятельной работы студентов 79

1.5. Выводы по главе 1 95

Глава 2. Интенсивные образовательные технологии и самостоятельная работа студентов 99

2.1. Концептуальные основы формирования условий для самостоятельной работы студентов 99

2.2. Когнитивный резонанс образовательного пространства и самостоятельная работа студентов 114

2.3. Психолого-педагогические особенности технологий вуза 121

2.4. Интенсивные образовательные технологии творческого саморазвития в ходе самостоятельной работы студентов 144

2.5. Механизмы и технологии самоактуализации студентов . 150

2.6. Технологии управления самостоятельной работой студентов 200

2.7. Выводы по главе 2 232

Глава 3. Реализация интенсивных образовательных технологий управления самостоятельной работой студентов 239

3.1. Механизмы процесса становления и развития самостоятельной работы студентов и моделирование качества обучения 239

3.2. Условия эффективности и технологии управления самостоятельной работы студентов 249

3.3. Статистические исследования эффективности управления самостоятельной работой студентов и моделирование качергва обучения 264

3.4. Результаты опытно-экспериментальной организации самостоятельной работы студентов 305

3.5. Выводы по главе 3 327

Заключение 331

Библиографический список 347

Введение к работе

Значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества в целом постоянно изменяется. Эти изменения связаны с историей развития социально-экономических процессов в обществе, которые имеют конкретные закономерности, определяющие появления новых требований к личности человека.

В постиндустриальном обществе образование является важнейшим фактором роста общественного самосознания, нравственных ценностей и укрепления демократии. Актуальность системного подхода к образованию обосновывается ростом проблемы занятости, успешное решение которой связано с профессионально-технической подготовкой, охватывающей все уровни обучения - от начального до высшего профессионального образования.

Системные взаимодействия развития общества и образования определяют вектор научных исследований в области педагогики. Следовательно, опыт отечественного образования отражает, с одной стороны, достигнутые успехи в деятельности, а с другой - имеющиеся противоречия и вместе с этим служит базой для дальнейшего его развития и решения задач, определенных образовательной политикой на современном этапе.

Как известно, на современном этапе развития общества основная задача профессионального образования определена как задача создания условий достижения нового качества образования при его соответствии актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. При этом педагогическое образование призвано решать задачи подготовки специалиста, владеющего культурно-историческими закономерностями развития общества, развитием психолого-педагогической науки. По мнению В.А.Сластенина, особый смысл здесь приобретает реализация парадигмы гуманистической направленности высшего образования, станов ление духовно развитой личности, обладающей целостным гуманистическим мироощущением.

Инвариантным для всех путей решения данной задачи является, прежде всего, формирование потребностей, мотивации и волевых действий субъектов образовательной деятельности вуза. Именно эти составляющие определяют вместе с прочими основные условия процесса обеспечения качества образования. Важно, что в этом процессе, с одной стороны, характер взаимодействия субъектов образовательной деятельности определяется принципами управления и организации процесса обучения, а с другой - результатами действий ее субъектов.

Идея механизма управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения основана на опыте разработки и внедрения инновационных подходов в образовании. Основой идеи является гипотеза о наличии взаимосвязи изменений активности психических процессов обучающихся, их индивидуальных способностей и опыта обучения. При этом образовательное пространство, в котором взаимодействуют студент и преподаватель, характеризуется комплексными условиями организации учебного процесса, в том числе его уровнем автоматизации.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы «Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения» была предопределена недостаточной теоретико-методологической обоснованностью и отсутствием психолого-педагогической концепции исследуемого предмета в педагогической системе профессиональной высшей школы. Следовательно, исследование является необходимым и актуальным на стыке смежных наук: философии, педагогики, психологии, физиологии и истории.

Актуальность разработки механизма управления самостоятельной работой студентов связана с практически очевидным несоответствием ме жду общественно-ощущаемыми требованиями бытия и уровнем подготовки подрастающего поколения. К ним можно отнести:

ускорение темпов развития общества и, как следствие, - необходимость подготовки молодежи к жизни и профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях;

становление постиндустриального информационного общества, значительное расширение масштабов межкультурного, этнического и конфессионального взаимодействия, коммуникабельности и толерантности;

возникновение и рост глобальных проблем, которые требуют формирования творческого мышления у молодежи;

развитие экономики, рост конкуренции, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке специалистов;

рост человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

Между тем, психическая деятельность как присущий студентам способ организации собственной учебной деятельности в статусе субъекта учебного процесса является неотъемлемой формой и средством материальной и духовной жизни личности. Исследования психической, учебной деятельности студентов как субъектов учебного процесса интенсивно проводятся в различных аспектах человеческого бытия. В педагогическом исследовании взаимосвязи изменений активности психических процессов обучающихся мы ограничиваемся одной из ее составляющих, а именно самостоятельной работой студентов, стараясь выделить, понять, осознать и проанализировать доминирующие условия, различные способы их реализации, обращаясь к отдельным деталям и конкретным формам их воплощения, то есть исследуем условия, которые необходимо создать для эф фективного внедрения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

Проведенный нами анализ научной литературы по проблеме исследования, направленный на выявление атрибутов различных видов самостоятельной работы студентов, их состава и структуры, показал, что существующие научные критерии являются иерархическими. В связи с этим нам представляется возможным и необходимым конкретизировать задачи исследования психической, учебной деятельности студентов с акцентом на рефлексию студента в ходе его творческого развития и профессионального становления, что обусловливается необходимостью теоретической разработки методологии самостоятельной работы студентов, поиском путей ее реализации в образовательном пространстве высшей школы.

Внимание к обозначенной проблеме обусловлено и тем, что студент, чтобы занять свое место на развивающемся рынке труда, кроме узкопрофессиональных знаний и умений должен иметь соответствующие личностные качества и коммуникативные умения, способность работать в команде, быть психологически гибким и мобильным, обладать развитым чувством социальной ответственности.

В этом случае система управления процессом профессионального обучения вуза, в свою очередь, призвана способствовать развитию как горизонтальной, так и вертикальной мобильности студентов.

Вертикальная мобильность характеризует возможности студента совершать переход с одного образовательного уровня (уровня профессионального образования) на другой, более высокий.

Горизонтальная мобильность характеризует возможности студента изменять свою образовательную траекторию в рамках фактического или проектируемого маршрута обучения (специализации, профессиональные курсы подготовки и переподготовки).

Любой маршрут обучения предусматривает практическую возможность горизонтальной и вертикальной мобильности для реализации академических прав студентов. В этом случае для каждого студента расширяется доступ к образованию и реализуется концепция экономической целесообразности обучения в течение всей жизни.

В этой связи самостоятельная работа студентов занимает одно из центральных мест среди факторов определяющих параметры проектирования образовательной траектории студентов, а решение вопросов интенсификации управления самостоятельной работой обеспечивает необходимые условия качественного учебного процесса.

Отдельные стороны профессионально-педагогической деятельности, направленные на решение вопросов организации и планирования самостоятельной работы студентов, нашли отражение в работах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.Б.Беспалько, М.Я.Виленского, И.Ф.Исаева, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Э.Ф.Зеера, А.Ф.Эсаулова и др.

Исследование механизма самостоятельной работы студентов проводилось на шести категориальных уровнях - всеобщем, общем, отдельном, особенном, единичном и частном, своеобразием которых выступала психическая деятельность обучающихся.

В качестве методологической основы использованы системный, личностно-деятельностный и субъектно-ориентированный подходы.

Сущность, содержание и структура самостоятельной работы студентов как психической деятельности обучающихся раскрыта в технологической, эвристической, акмеологической и личностной компонентной форме с опорой на работы А.С.Богомолова, П.С.Гуревича, Г.В.Лобастова, А.А.Миголатьева, В.П.Тугаринова (общефилософские понятия), В.И.Андреева, Э.Ф.Зеера, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, А.В.Растянникова (логика творческого процесса), Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, В.М.Бехтерева, Г.Крайга, Б.Ф.Ломова, А.Г.Маслоу, Д.Равена (личностно-смысловая активность).

Работы В.А.Сластенина, Ю.К.Бабанского, М.Я.Виленского, Б.П.Есипова, В.А.Козакова, В.В.Краевского, В.А.Мудрика, П.И.Пидкасистого и др. раскрывают разные аспекты исследуемого предмета - самостоятельной работы студентов как психической деятельности обучающихся. Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах Д.А.Узнадзе, Б.С.Грушинского, Т.Питерса, С.М.Годника, М.В.Кларина, В.К.Оконя и др.

Между тем, существующая вузовская образовательная траектория все более приходит в противоречие с растущей персонификацией формирования специалиста, с тенденциями его своеобразно-индивидуального профессионально-личностного становления и развития. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия необходимо создать для эффективного внедрения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов высшей профессиональной школы, а его предметом процесс педагогического управления самостоятельной работой студентов в системе высшего профессионального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методические предпосылки исследования самостоятельной работы студентов, раскрыть основные тенденции, принципы и технологии организации учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе высшей технической школы.

3. Разработать интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

4. Определить и подтвердить опытным путем психолого-педагогические условия эффективности управления самостоятельной работой студентов в системе высшего технического образования.

5. Опираясь на результаты исследования, подготовить и внедрить научно-практические рекомендации по информационно-компьютерному обеспечению управления качеством самостоятельной работы студентов технического вуза.

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования, базирующаяся на предположении о возможности реализации задач исследования путем объединения психолого-педагогических, акмеологических и социальных факторов, средств и условий, среди которых наиболее значимы:

- формирование компонентов и механизмов самостоятельной работы студентов реализуется в образовательном пространстве (вуз - предприятия рынка труда), психологической основой, условием развития которого выступает творческое мышление, профессиональное самоопределение, самообучение и самовоспитание студентов как субъектов учебного процесса;

- адаптированное содержание профессионального образования, которое в своих фундаментальной и практической составляющих опережающе направлено на изменения в науке, технике и технологиях, а также на сроки их внедрения в производство;

- динамика развития каждого компонента самостоятельной работы студентов обеспечивается системным процессом самосовершенствования, составляющими которого является совмещенные теоретическая и практи ческая подготовка, индивидуализация обучения с помощью электронных учебных изданий;

- интенсификация управления самостоятельной работой студентов опирается на логику субъектного развития личности студента, активность его психических процессов, ценностно-смысловую сферу, профессионально-личностный потенциал, ответственность в соотнесении с процессом профессионального самоопределения;

- эффективность профессиональной подготовки специалиста, творческого развития направлений его деятельности зависит от уровня сформированное™ самостоятельной работы студентов.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, П.Г. Щедровицкий и др.), концепция строительства будущего (Г.Г. Копылов, В.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.);

- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Савицкий, Э.Г. Юдин и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; философско-психологические основы периодизации человеческой субъективности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); психологическая теория профессионального развития личности ( Е.А. Климов, Н.В. Кузмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акме-логический (О.С. Анисимов, А.А., Деркач, В.Г. Зазыкин, и др.) культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.), аксилоги-ческий (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.) подходы;

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязцнский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.С. Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В .П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.); общая квалитология и квалиметрия в образовании (И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето, Г.П. Щедровицкий и др.); управление дидактическими процессами (О.В. Алексеев, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, К.Г. Марквард, Ю.А. Сидоров, А.Х. Шкляр и др.); организация учебного процесса в многоуровневых образовательных учреждениях (Д. Док, В.М. Верчасов, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, Т.А.Ильин, В.Г. Кинелев, В.И.Коган, М.И. Махмутов, В.Н. Михелькевич, О.П. Нестеренко, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.); психологические механизмы получения знаний на разных уровнях образования (Ф.Г. Кумбс, Н.В. Маслоу, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Талызина, Н. Чебы-шев, М.А. Чошанов, В.Е. Шукшунов, Ф. Янушевич и др).

В поисках средств методологического обеспечения самостоятельной работы студентов и ведущих идей исследования мы исходили из следующих положений:

прогнозирование потребностей рынка труда и создание кооперации профессиональных образовательных учреждений;

приближение профессионального образования к потребностям территории и региональному рынку труда;

структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка модели интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования;

информатизация образования и оптимизация методов профессионального обучения, увеличение в нем удельного веса самостоятельной работы студентов;

развитие в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, на основе достижений высоких технологий;

формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров;

обеспечение преемственности различных уровней образования.

Ведущей идеей исследования является системная направленность деятельности, научного потенциала и ресурсов вуза на конечный результат - личность и профессионализм выпускника как высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного. Это объективно требует поиска соответствующих средств и создания психолого-педагогических основ управления самостоятельной работой студентов, разработки технологий управления качеством подготовки специалистов, принципов непрерывного профессионального образования, его развития как открытой системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной деятельности на уровне вуза, муниципалитета и региона, повышения роли субъектов образовательного процесса - обучающихся, педагогов, родителей, администрации вуза и работодателей, направленностью образовательного процесса на саморазвитие и профессиональное самоопределение личности студента.

Преодоление основных противоречий между индивидуализированным и фронтальным подходами к профессиональному обучению позволяет повысить качество профессиональной подготовки специалистов, отвечающее современным требованиям рынка труда. Индивидуализированный подход позволяет эффективно выявить и решить проблемные ситуации самостоятельной работы студентов, активизировать и повысить результативность этой работы, ее направленность на положительные тенденции развития техники и производственных технологий, мотивировать творческое мышление студентов. Фронтальный подход обеспечивает принципы коллективной деятельности и эмоционального наполнения педагогического общения субъектов учебного процесса. Оптимизация применения в учебном процессе этих двух подходов достигается на основе активного внедрения информационных технологий и электронных учебных изданий.

Методы исследования. В соответствии с гипотезой исследования решение поставленных задач обеспечивалось совокупностью методов: системный, логико-исторический анализ и синтез, ретроспективная оценка, абстрагирование и конкретизация; моделирование, педагогическое наблюдение; диагностические методы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных (факторный, корреляционный, графический анализ, статистические методы, метод «срезов»).

Опытно-экспериментальную базу исследования составляют Пензенская государственная технологическая академия, Пензенское муниципальное образовательное учреждение «Учебно-производственный комплекс целевой подготовки специалистов «Техника»». Исследованием были охвачены преподаватели, обучающиеся и студенты академии, работодатели (всего более 2500 человек). Для сравнительного анализа привлекался опыт Пензенского отделения Международной академии информатизации, Тольяттинского государственного университета, Марийского государственного технического университета, Чувашского государственного университета, Ульяновского государственного университета, Московского государственного индустриального университета, Пензенского государственного педагогического университета, Пензенского государственного университета, а также опыт, отраженный в печати.

Автор с 1987 года по 2003 год работал проректором по учебной и научной работе Пензенского технологического института (завода-втуза), фи лиала Пензенского государственного университета. С 2003 года институт решением Правительства РФ реорганизован в Пензенскую государственную технологическую академию, в которой автор продолжает работать первым проректором.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1991-1995 гг.) - поисково-теоретический. Дана оценка современного состояния проблемы исследования. Сформулированы его объект, предмет, задача, гипотеза, методология и методы. Разработаны программа и методы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1995-2002 гг.) - экспериментальный. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка педагогических технологий управления самостоятельной работой студентов.

Третий этап (2002-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведены систематизация и обобщение полученных результатов, их публикация, завершено оформление достигнутых результатов работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция механизма взаимосвязи изменения активности психических процессов студентов, их индивидуальных способностей и опыта обучения в реальных условиях образовательного пространства.

2. Технология управления изменениями характеристик процесса обучения с мотивированным участием всех субъектов процесса.

3. Интенсивная технология управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

4. Варианты структурных схем непрерывного профессионального образования для технических вузов, учитывающие опыт обучающихся и условия рынка труда.

5. Концепция автоматизированной системы мониторинга обучения студентов.

6. Принципы построения структурных схем непрерывного профессионального образования с учетом опыта обучающегося и условий рынка труда.

7. Архитектура автоматизированной системы мониторинга обучения на основе образовательных программ профессиональной подготовки специалиста.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем:

разработаны концептуальные основы механизма взаимосвязи изменений активности самостоятельной работы студентов, под влиянием их индивидуальных способностей и личностного опыта обучения в условиях образовательного пространства технического вуза;

разработаны теоретические основы построения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения;

разработаны принципы и технология творческого саморазвития в ходе самостоятельной работы студентов на основе анализа изменения характеристик процесса обучения и мотивации субъектов процесса;

обоснованы варианты структурных схем непрерывного профессионального образования для технических вузов, учитывающие опыт обучающегося и условия рынка труда;

создана концепция автоматизированной системы мониторинга обучения студентов, определяющая педагогические основы использования разработанных автором интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов;

определены рекомендации, обеспечивающие адекватное применение средств автоматизации обучения с учетом дидактических требований к содержанию учебного материала;

проведена оценка результатов внедрения в учебный процесс многоуровневых образовательных учреждений результатов работы по теме исследования: «Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения».

Теоретическая значимость исследования:

установлены изменения активности психических процессов студентов и их индивидуальных способностей и опыта обучения в реальных условиях образовательного пространства;

обоснованы варианты принципиальных схем непрерывною профессионального образования, обеспечивающие условия усвоения профессиональных знаний и развитие личности студентов, их познавательных и созидательных способностей, профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования:

Сформулированные теоретические основы построения и применения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения, организационно-педагогические решения и дидактические условия учебного процесса доведены до уровня методических рекомендаций, что создает предпосылки повышения эффективности подготовки студентов в многоуровневых образовательных учреждениях, а также формирования мотивации студента к профессиональному обучению и развитию.

Доказана работоспособность схемы психолого-педагогических условий развития целевой подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях изменяющегося рынка.

Опубликованные учебные пособия, монографии, научные статьи используются в профессиональной подготовке студентов в разных регионах страны.

Достоверность результатов исследования. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, адекватностью задач, методов и логики, сочетанием качественного и количественного анализа; репрезентативностью и статистической значимостью результатов выборок, непротиворечивостью их выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях, совещаниях, семинарах, организованных Минобразованием РФ, отраслевыми министерствами и ведомствами, а также различными общественным организациями и академиями в период с 1987 по 2005 годы.

Результаты исследований обсуждались и получили одобрение и поддержку на заседаниях Пензенского отделения Международной академии информатизации, в Тольяттинском государственном университете, Марийском государственном техническом университете, Чувашском государственном университете, Ульяновском государственном университете, Московском государственном индустриальном университете, Пензенском государственном педагогическом университете, Пензенском государственном университете.

Результаты исследования внедрены в действующую систему образовательного комплекса - многоуровневого профессионального образовательного учреждения на базе Пензенской государственной технологической академии, объединившей образовательные учреждения общего образования, начального и среднего профессионального образования г. Пензы, а также муниципальное образовательное учреждение «Учебно-производственный комплекс целевой подготовки специалистов - Техника».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в различных образовательных учреждениях профессионального образования в г. Пензе и Пензенской области, в городах Самаре, Тольятти, Ульяновске и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, гипотеза, объект, предмет, цель и этапы исследования, поставлены задачи и определены методы исследования, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования и анализа самостоятельной работы студентов в процессе их профессионального обучения» раскрываются концептуальные основы исследования, ведущие тенденции интенсификации высшего профессионального образования и самостоятельной работы студентов.

Во второй главе «Интенсивные образовательные технологии и самостоятельная работа студентов» определены концептуальные основы самостоятельной работы студентов, механизмы и технологии самоактуализации студентов и управления самостоятельной работой студентов.

В третьей главе «Реализация интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов» излагаются резулыаты опытно-экспериментальной работы, выявлены и обозначены механизмы процесса становления и развития самостоятельной работы студентов, условия эффективности управления самостоятельной работой студентов.

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Библиография содержит 427 наименований.

Методологические подходы к исследованию самостоятельной работы студентов как психолого-педагогического феномена

Специфика подходов к исследованию самостоятельной работы студентов отражена в событиях истории развития самостоятельной работы студентов, которая в отечественной педагогике охватывает период с 20-ых годов прошлого века по настоящее время. В основе организации самостоятельной работы в 20-ые годы были такие методы, как Дальтон-план, проектов, бригадно-лабораторный, трудовой и активно-трудовой [153, стр.109]. В 30-40-е годы доминировали методы обучения, основанные на сообщении «готовых знаний» с помощью «излагающего» слова учителя. В 50-60-е годы произошли существенные изменения в подходах к самостоятельной работе студентов. Активное применение получили методы проблемного развивающего обучения, сочетающие систематическую самостоятельную поисковую деятельность студента с усвоением готовых выводов и знаний, полученных наукой. Эти новые методы были направлены на развитие инициативы и самостоятельности в приобретении новых знаний [153]. С 70-ых годов задача образования конкретизировалась под социальный заказ общества и была направлена на формирование самостоятельного труда и жизни.

Таким образом, в настоящее время актуализируется подход к самостоятельной работе студентов через активную, познавательную, творческую деятельность студента. Активность повышается опосредованно, с помощью содержания учебных изданий, в том числе электронных учебных изданий, включающих мультимедиатехнологии. Учебная познавательная деятельность студента направляется преподавателем, при этом особое внимание уделяется контролю самостоятельной работы студентов как дидактической форме обучения [90, стр. 10-14].

Рассматривая самостоятельную работу студентов как психолого-педагогический феномен, мы исходим из того, что каждый феномен занимает уникальное, совершенно определенное место в пространстве и времени событий, а одинаковые условия не всегда приводят к одинаковым результатам, т.е. причины не всегда предопределяют следствие. Этот механический подход к причинности объясняет естественные феномены работой по аналогии с техническим изделием, но при этом гораздо менее удовлетворительно объясняет такие обычные феномены, как рост, упадок, внезапные выходы на новые уровни общности, сильные изменения, что внезапно кончаются неудачей, и, наоборот, те незначительные, часто случайные явления, которые перерастают в сильную мотивацию действия. Механически понимаемая причинность выглядит в данном случае как особый момент некоторых, но не всех явлений. В широком смысле, понять общность последовательности изменений в решении педагогических задач позволяет новый подход к понятиям вероятности и причинности, который был предложен бельгийским ученым, лауреатом Нобелевской премии И.Пригожиным. Он подчеркивал, что в любой сложной системе (а следовательно, и в педагогической - примеч. наше) происходят мелкомасштабные изменения. При наличии отрицательной обратной связи флуктуации системы ослабляются и подавляются, а равновесие системы в целом поддерживается. Однако наличие положительной обратной связи приводит к усилению этих флуктуации, что ставит под угрозу равновесие всей системы. Наличие флуктуации внешней среды может так воздействовать в это момент, что еще более нарушит равновесие в целом и приведет к разрушению существующей структуры системы.

Либо вследствие контролируемости внутренних флуктуации, либо под действием внешних сил, либо от того и другого вместе это изменение старого равновесия часто приводит не к разрешению, а к созданию обновленной структуры более высокого уровня, т.е. развитию системы. При этом структура должна быть более дифференцированной, внутренне взаимосвязанной, сложной, чем старая структура, и будет нуждаться в большем количестве информации и других ресурсов для саморазвития. Говоря в основном о физических и химических реакциях и подразумевая социальные аналогии, И.Пригожин называет эти новые, более сложные системы «диссипативными (рассеивающими) структурами».

Концептуальные основы формирования условий для самостоятельной работы студентов

Педагогическое взаимодействие преподавателя и студента осуществляется в конкретной образовательной среде, составляющей образовательное пространство студента. Любые образовательные области воспринимаются студентом через его рефлексивную деятельность, направленную на смысловое познание, понимание, т.е. освоение учебного предмета. Освоение учебного предмета формирует внешний мир, а создание новых образов - внутренний мир студента [357]. Содержание внешнего мира включает освоенное студентом содержание образовательных пространств, а внутреннего - содержание интеллектуальной, эмоционально-образной, культурно-исторической, социальной и других областей знаний. Взаимосвязь и взаимодополнение внешнего и внутреннего миров студента позволяют структурировать образовательную среду студента, например, в соответствии:

- с теорией обучения М.Монтессори по применению искусственных средств обучения (технические средства обучения, компьютерные программы);

- с дидактической системой С.Т.Шацкого на основе социума, окружающего обучающегося;

- со школой диалога культур, используя смысловые первоисточники, отраженные в диалоге педагога и студента.

При этом результатом рефлексивной деятельности студента является, с одной стороны, освоение им через учебный предмет внешнего мира, а с другой - создание собственного внутреннего мира.

Взаимодействие студента с образовательной средой осуществляется посредством языка и при наличии:

- логических, коммуникативных способностей, реализуемых в мыслительных операциях;

- сверхчувственного взаимодействия (эмпатия, интуиция, медитация, озарение, инсайт);

- рефлективного взаимодействия в познании внутреннего мира студента, предметов мыслей и чувств через собственные понятия, категории, образы;

- физических органов чувств, таких, как зрение, слух, осязание, обоняние и вкус.

Студент ведет наблюдение за познаваемым объектом, если соблюдаются следующие необходимые условия:

1. присутствует само взаимодействие студента и объекта;

2. студент имеет возможность выделить объект (термины, понятия, условные знаки);

3. студент владеет обозначениями объекта (термины, понятия, условные знаки, рисунки и т.д.).

В сочетании с этими условиями изначальный личностный потенциал студента, определенность специфики внешней образовательной среды и ситуации взаимодействия студента с образовательной средой, в том числе с самим собой в процессе рефлексии и самопознания, предопределяют такие характеристики образовательного процесса, как емкость, интенсивность и продуктивность.

Рассмотрим технологии активизации взаимодействия студента с образовательной средой, включающей выделенные для учебных целей существующие объекты внешнего мира. В реализации этой технологии задача педагога сводится к организации свободного образовательного взаимодействия студента с объектом внешнего мира.

Предположим, что выделенная образовательная область знаний представлена конкретным объемом информации, предназначенной для усвоения студентом и подкрепленной сформированными у студента умениями и навыками. В этом объеме информации, в зависимости от сложившейся ситуации, выделяют две части: невостребованную студентом информацию, которая пассивно сохраняется в его памяти, и востребованную, которая при выполнении следующего условия переносится во внутреннее личностное содержание студента.

Условием переноса информации во внутреннее личностное содержание студента является наличие «резонанса» информации с внутренними образовательными процессами студента, активизация которых возникает при отсутствии торможения «резонанса», а при его пике создаются благоприятные условия для развития и саморазвития самих внутренних образовательных процессов студента.

Механизмы процесса становления и развития самостоятельной работы студентов и моделирование качества обучения

Конструирование учебного материала предопределяет процесс овладения знаниями, умениями и навыками. В этом процессе главным является обеспечение условий для саморазвития, самообучения, самовоспитания обучающегося в рамках личностно-ориентированного образования [75].

Конструирование учебного материала включает два составляющих компонента:

1) предшествующий опыт обучаемого в виде субъективного профессионально-образовательного опыта;

2) содержание учебного материала (учебной дисциплины, учебного предмета).

Соответственно учебная дисциплина отражает нормативно-деятельный акт и компетентность по отношению к базовым наукам -общеобразовательным и профессиональным, а учебный предмет -теоретико-познавательный, гносеологический акт и процедуру раскрытия, отражения соответствующей науки - математики, физики, химии и др.

Процесс образования рассматривается как неотъемлемая и определяющая часть жизни индивида, оказывающая влияние на формирование и становление личности. При этом воспитание и обучение как две стороны образовательного процесса, взаимодействуя между собой, способствуют возникновению изменений в личности индивида и его действительной сущности, а также в характере взаимоотношений индивида и окружающего мира. Прототипом такого взаимодействия является первичное влияние материального, естественно-природного на идеальное - человеческое, и наоборот. Известно, что направление развития такого взаимодействия определяется действующими запросами общества и государства. Из материального - естественно-природного в этом случае формируется содержание обучения, а из идеального - человеческого -содержание воспитания.

В соответствии с вышесказанным рассматриваются различные аспекты управления самостоятельной работой студентов, раскрываются принципы и механизмы управления динамикой субъективности обучающегося в процессе его профессионального становления иллюстрируются процессы формирования способностей воображения студентов в той или иной предметной области при изучении конкретных учебных дисциплин с применением компьютерных средств обучения.

Рассмотрим сначала основные особенности образовательной деятельности в техническом вузе. Они связаны с целями и задачами формирования специалиста и личности. Формирование специалиста сводится к адаптации технологических форм процесса общественного производства, которые совместно с целями формирования специалиста и личности определяют диапазон влияния профессии на развитие личности. Следует отметить, что технологические формы и цели могут не только совпадать, но и быть противопоставленными друг другу. При этом содержание общеразвивающих дисциплин может предопределить интуитивные предпосылки или предчувствия, ошибочное или истинное соответствие практического опыта действительности.

Характеризуя основную функцию и задачу профессионального образования с целью определения движения - развития субъективности студента, нужно отметить, что основная функция может быть сведена к определению и выбору форм развития личности, а задача - к формированию общих способностей, влияющих на развитие личности. Общие способности студента формируются в универсальных формах деятельности - мыслительной, образно-художественной, нравственной. Универсальность заключается в выделении всеобщих форм в содержании предметной формы, которая и определяет субъективность студента, а всеобщая форма является основанием ее движения - развития.

В процессе очень важна используемая форма предметной действительности, которая представляет самотождественность и отражает чувственную наглядность и смысловое пространство. Чувственная наглядность как активная, продуктивная способность студента к воображению позволяет ему воспринимать новые представления из дидактического материала. В целом, форма предметной действительности актуально или потенциально является проявлением природы предмета, который изучает студент.