Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Чернолес Владимир Петрович

Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования
<
Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования
>



Чернолес Владимир Петрович. Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08.- Санкт-Петербург, 2002.- 391 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-13/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогический анализ опыта инновационной деятельности в системе военного профессионального образования 16

1.1. Анализ концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации 16

1.2. Теоретико-исторический анализ организации инновационной деятельности в педагогике высшей школы 36

1.3. Сущность, структура и содержание инновационной деятельности в образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации 57

1.4. Анализ современного состояния инновационной деятельности в педагогической практике военной школы 81

Выводы по 1 -ой главе 104

Глава 2. Методика и дидактические закономерности решения инновационных задач 107

2.1. Психолого-педагогические основы изобретательства 107

2.2. Интуиция как составляющая процесса решения творческих проблем 124

2.3. Методика творческого решения инновационных проблем 145

2.4. Дидактические законы решения инновационных задач 181

Выводы по 2-ой главе 199

Глава 3. Концепция интеграции инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования.. 202

3.1. Сущность, цели и принципы образовательных инноваций 202

3.2. Инновационный интеллект как условие творческой продуктивности 223

3.3. Гуманитаризация образования в процессе инновационной деятельности военного вуза 243

3.4. Структура и содержание учебной дисциплины «Основы права интеллектуальной собственности и эвристики» 262

Выводы по 3-ей главе 280

Глава 4 Организация, методы и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности инновационной деятельности в военном вузе 282

4.1. Задачи и методы педагогического эксперимента 282

4.2. Организация педагогического эксперимента и показатели оценки его результатов 298

4.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 307

4.4. Предложения по совершенствованию организации инновационной деятельности в системе военного профессионального образования 318

Выводы по 4-й главе 335

Заключение 337

Список использованных источников 343

Приложения: 1. Способ оценки психодиагностических показателей по результатам тестирования 366

2. Способ формирования коллектива для решения творческих задач 378

Введение к работе

В настоящее время происходит интеллектуальный передел мира, эволю-ционно сменивший территориально-сырьевой передел. В такой ситуации наибольшие выгоды приобретают те государства, где интеллектуально-информационные ресурсы используют так же интенсивно, как и материальные, энергетические и финансовые. Традиционно именно вузы, в том числе и военные, служат источником знаний, лежащих в основе новых технологических процессов, которые в, свою очередь, являются результатом социализации новшеств, созданных в вузах.

Инновационная тематика становится все более и более популярной не только в специальных изданиях, но и в рассчитанных на широкий круг читателей. Это отражает возрастающее понимание обществом, что обновление всех сторон жизни государства складывается из тех нововведений, которые будут реализованы в управлении, производстве, образовании, культуре. Проблема состоит в том, чтобы все эти нововведения составляли единую цепь, представляли определенную систему, что окончательно усилит их мультипликативный эффект.

На современном этапе развития цивилизации образование превращается в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны. При этом важное значение в подготовке специалистов, научных и научно-педагогических кадров имеют научные исследования, проводимые в системе образования. Новые условия существования человечества настоятельно требуют скорейшего перехода к новой стратегии развития общества на основе широкомасштабного использования научных знаний

и создаваемых на их базе высокоэффективных технологий. Именно поэтому роль системы образования в развитии общества многократно возрастает.

Успешное решение такой задачи может обеспечить конкурентоспособность как отдельных академий, университетов, институтов и т. д., так и страны в целом.

В этом контексте приоритетная задача высшего профессионального образования заключается в обеспечении эффективного использования своего внутреннего интеллектуального потенциала, для чего требуется предварительно создать необходимые правовые и управленческие механизмы, обеспечивающие смену традиционной образовательной парадигмы. До сих пор образование является фактологическим, т. е. предполагает передачу обучающемуся готовых знаний, умений и навыков. Одним из результатов такой репродуктивной деятельности стало не формирование творцов, а потребителей знаний.

Основой новой парадигмы образования становится переход от концепции потребления знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования. Основная цель такого подхода к образованию - «разбудить» в человеке творца, развить в нем заложенный творческий потенциал, воспитать смелость мысли, уверенность в своих творческих силах, способность генерировать новые нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность, воспитать потребность в творческом образе жизни.

Такая постановка вопроса требует от системы образования:

обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных удовлетворять потребности во всех сферах человеческой деятельности на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим изменениям общественной жизни;

продвижения, создания и распространения знаний путем исследовательской деятельности;

повышения эффективности своих функций критического осмысления и предвидения путем анализа возникающих социальных, экономических, культурных и политических тенденций, направляя работу в области прогнозирования, предупреждения и предотвращения возможных противоречий в обществе.

Выполнение этих требований возможно, если передаваемые знания являются результатом интеграции науки и образования, порождающей образовательные инновации, если поощряется и укрепляется новаторство, междисцип-линарность и транс дисциплин арность программ для достижения долгосрочной перспективы, ориентированной на удовлетворение потребностей общества в социальной и культурной сферах. Это тем более важно в силу того, что знания подвержены быстрому обесцениванию. На протяжении активной профессиональной деятельности специалист вынужден постоянно обновлять свои знания.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему неадекватности образования тенденциям социально-экономического, научно-технического и оборонного развития государства, необходимость дальнейшего совершенствования системы профессионального образования на основе широкомасштабного использования инновационных подходов.

Отмеченное позволяет выделить сложившееся противоречие между объективной потребностью Вооруженных Сил в специалистах с развитым инновационным мышлением, способных действовать в нестандартных условиях, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний, и разрывом учебной и инновационной деятельности в системе военного профессионального образования.

Данное противоречие позволяет констатировать научную проблему, заключающуюся в разработке научно-теоретических и прикладных основ инте-

грации учебной и инновационной деятельности в системе военного профессионального образования, обеспечивающих подготовку военных специалистов, адекватных логике инновационных процессов в обществе и Вооруженных силах.

Возникшее противоречие и существующая научная проблема обусловили выбор темы данного исследования «Интеграция инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования» и ее актуальность.

Цель исследования - разработка теоретических основ и практических рекомендаций по интеграции инновационной и учебной деятельности, направленных на повышение качества подготовки специалистов в системе военного-профессионального образования.

Объект исследования - система военного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс интеграции инновационной и учебной деятельности в системе военного профессионального образования.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что интеграция инновационной деятельности в образовательный процесс выступает основным механизмом развития современного военного профессионального образования и является действенным средством повышения качества подготовки военных специалистов. Эффективное функционирование интегрированной модели военного профессионального образования может быть достигнуто, если:

теоретические положения о сущности и содержании инновационной деятельности будут рассматриваться в единой, целостной концептуальной конструкции научно-учебно-инновационного комплекса военной школы;

в качестве методологической основы исследования инновационного процесса будут использованы системный, деятельностный и личностно-

ориентированный подходы, которые в целом будут создавать педагогическую поддержку становлению личности обучающегося и его самореализации;

будет обоснована модель образовательного процесса, обеспечивающая возможность индивидуального, личностного развития обучающихся на основе поэтапного вовлечения их в инновационную деятельность для решения проблем возрастающей сложности; повышение требований к профессиональной квалификационной подготовке педагогических кадров;

будет обоснована структура личностных качеств обучающихся, необходимых для продуктивного участия в инновационном процессе, развитие которых будет способствовать становлению специалиста во всех сферах личностной самореализации;

будет обосновано организационно-педагогическое и научно-методическое обеспечение инновационной деятельности на всех уровнях управления военным профессиональным образованием.

Цель и гипотеза исследования определили конкретные задачи исследования:

Анализ концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации

На рубеже XX и XXI веков экономический рост любого государства определяется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Образование превращается в одну из самых важных сфер, которая определяет перспективы экономического, культурного развития страны и ее обороноспособности.

Последние годы характеризуются беспрецедентным спросом на высшее образование и его широкой диверсификацией наряду с все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития и создания такого будущего, в котором последующие поколения должны будут овладевать новыми навыками, знаниями и идеями. Высшее образование, в том числе военное, история которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало свою жизнеспособность, свою готовность к изменениям, содействию преобразованиям прогресса в обществе. Масштабность и темпы преобразования сейчас таковы, что общество все больше зиждется на знаниях. Высшее образование и научные исследования в настоящее время выступают в качестве важнейших компонентов устойчивого культурного и социально-экономического развития человека, государства и сообщества.

В связи с этим перед высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие принципиального преобразования. На рубеже новой цивилизации именно образование должно рассматриваться как стратегический фактор решения проблем интеллектуализации общества, а его развитие должно иметь опережающий характер по сравнению с другими факторами. В связи с этим проблема интеграции науки и образования приобретает новое звучание и объективно выдвигается на первый план.

Эта проблема хорошо известна и не является новой ни для ученых, ни для работников сферы образования. В подавляющем большинстве развитых стран именно университеты сегодня являются основной базой развития фундаментальной науки, которая оказывается естественным образом «встроенной» в систему образования.

Глубокие историческое корни органичного единения образования и науки имеет и высшее военное образование в России. Так первоначально созданная по западному образцу Николаевская военная академия (Устав академии был утвержден Николаем I в 1830 г.) только как военно-учебное заведение в очень короткий срок была преобразована в «военно-ученое и военно-учебное заведение, долженствующее содействовать развитию военного искусства, распространению его в виде военных занятий по всем частям армии и подготовлять специалистов по военным наукам, могущим двигать по пути прогресса. Таким образом ... быть военным университетом» [77].

Интеграция науки и образования обусловливает необходимый источник развития науки. Более активно подключаются к научным исследованиям преподаватели, адъюнкты, слушатели, курсанты, т.е. вся система образования. Большинство молодых ученых начинает свой путь в науку именно в системе образования. В этих условиях особое значение имеет укрепление научно-исследовательского потенциала высших учебных заведений, занимающихся научными исследованиями.

Актуальность такого подхода подчеркнута в принятой в 1998 г. на Всемирной конференции ЮНЕСКО «Всемирной декларацией о высшем образовании для XXI века» [47]: «... повышение качества и образования, и научных исследований происходит в тех случаях, когда обеспечен их высокий уровень в стенах одного и того же высшего учебного заведения».

Необходимость интеграции научного и образовательного процессов обусловлена и тем, что в России вузовская наука охватывает широкий спектр научных исследований. По данным Счетной палаты РФ по состоянию на начало 2000 г. научные исследования проводились в 405 вузах РФ. В вузах и организациях, входящих в их структуры, работает около 200 тысяч человек профессорско-преподавательского состава, из которых 90 процентов имеют ученые степени и звания, и свыше 15 тысяч научных сотрудников, из которых 60 процентов имеют ученые степени и звания. Из общего числа докторов и кандидатов наук более 60 процентов работает в системе Министерства образования России [18].

Не менее внушителен научный потенциал военных вузов, способный обеспечить проведение широкомасштабных фундаментальных и прикладных исследований.

Психолого-педагогические основы изобретательства

Итогом инновационной деятельности является новшество, социализированное в культуре, и ему обязательно предшествует «конструкция нового научного понятия, в основе которого лежит новое изобретение мысли» [113].

В этом контексте понятие «изобретение» имеет расширительное значение, охватывающее как собственно изобретение, так и открытие. Принципиальное отличие понятий «открытие» и «изобретение» заключается в том, что источником открытия является гипотеза об объективно существующем в природе феномене, явлении, закономерности, которые затем находят свое подтверждение опытом, а изобретение - это порождение нового, в природе не существующего объекта, являющегося лишь эвристической уловкой. Так открытием является высказанная (1832 г.) английским физиком Майклом Фарадеєм гипотеза о существовании электромагнитных волн, которую в 1965 году теоретически доказал физик Дж. Максвелл, и затем (1888 г.) экспериментально подтвердил немецкий физик Генрих Герц [191, с. 874] а устройство для передачи и приема информации с помощью свободно распространяющихся электромагнитных волн (радио) - изобретение А.С. Попова.

Однако в обоих случаях имеет место творческий процесс решения возникающей проблемы. Изобретательская деятельность в любой области знания: радиотехнике, биологии, медицине, педагогике завершается творческим продуктом - изобретением.

Предметы деятельности специалистов в каждой отдельной отрасли определены конкретно. Что же является предметом изобретательства? Здесь важно не просто название, а суть этого предмета, без ясного понимания которого невозможны рассуждения о методах его построения. Н. Винер говорил: «Если мы требуем победы и не знаем, что мы подразумеваем под этим, мы встретимся с призраком, стучащимся к нам в дверь».

При такой постановке вопроса необходимо определить изобретение в виде объекта, явным образом содержащего нечто общее, имеющее существенное значение для каждого предмета деятельности.

В терминологическом словаре «Интеллектуальная собственность» [84] дано следующее определение: «Изобретение - творческое техническое решение задачи как результат человеческой деятельности, направленное на удовлетворение определенной потребности в любой отрасли хозяйства: экономике, социально-культурном строительстве, обороне; объект правовой охраны».

В таком определении слово «изобретение» заменено словом «решение» и не вносит ясности в суть предмета изобретательства. Известно, что изобретения защищаются патентами. Следовательно, должно быть его четкое правовое определение. Однако законодательства стран мира, представляющих правовую охрану изобретениям как объектам промышленной собственности, в большинстве своем не содержат определений этих понятий.

В общем случае изобретение следует рассматривать как нематериальный результат интеллектуальной деятельности изобретателя, который, будучи материализованным и воплощенным в объектах техники и технологии, обеспечит получение определенного технического (медицинского, биологического, химического, педагогического, военного и т. д.) результата [177].

Патентный закон РФ [142] также не даег формально-логического определения понятия изобретения, а называет лишь условия его патентоспособности. В соответствии с п. 1 ст. 4 «изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо». Такой подход согласуется с мировой патентной практикой, которая, как правило, акцентирует внимание не на любых признаках объекта охраны, а лишь на тех, наличие которых необходимо для предоставления охраны.

Отмеченное позволяет по-новому взглянуть на само понятие изобретения. Из формулировки Патентного закона можно сделать вывод, что наряду с изобретениями, которым предоставляется правовая охрана, существуют и такие изобретения, которым охрана государством не гарантируется. Иными словами, вполне правомерно говорить о родовом понятии изобретения, как объективно существующем явлении, которое в самом общем виде можно определить как творческое решение задачи. В работе А. П. Сергеева [166] на основе анализа формулировки Патентного закона сделан аналогичный вывод: «изобретением может считаться всякий достигнутый человеком творческий результат, суть которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задачи, возникающей в сфере практической деятельности». В приведенных определениях опять замена слова «изобретение» на «решение» и «результат».

Возможны два основных типа определений: генетические и операциональные. «В генетическом определении класс предметов или предмет, мыслимый в определяющей части, выделяется указанием на происхождение, на то, как они возникают в тех или иных случаях, или, наконец, как они могут быть построены ...

Психолого-педагогические основы изобретательства

Совокупность образовательных инноваций является одной из основных составляющих общей структуры инновационного процесса в военном вузе, рассмотренной в первой главе работы. Выше (см. п. 1.2) показано, что в современных условиях образовательная система призвана обеспечить формирование у курсанта (слушателя) инновационного мышления, под которым понимают высшую ступень человеческого познания, постижения возникающих в общественных отношениях противоречий, творческого их разрешения на основе осознания соответствия или несоответствия нового потребностям и интересам человека.

Решение этой задачи возможно на основе инновационных технологий образования: педагогических, интеллектуальных, информационных, телекоммуникационных (сетевых) и т. д., которые в совокупности обеспечат реализацию основной цели военного образования на современном этапе - формирование полноценной творческой личности, обеспечение возможности получения фундаментальных, всесторонне универсальных и специальных знаний, воспитание у личности постоянной потребности учиться и способности адаптироваться к изменениям сферы деятельности.

Указанная цель определяет главные задачи системы военного профессионального образования: концентрацию, производство и трансляцию знания. Отсюда следуют и задачи военного вуза: создание нового знания и обучение тех, кто будет продолжать эту созидательную работу. При этом знания должны отвечать критериям истинности, объективности, фундаментальности, т. е. быть универсальными, соответствующими канонам инновационного мышления. Носителем такого знания, прежде всего, должен быть педагог. Однако в формировании нового знания активную роль играют опыт и понимание всех непосредственных участников военного профессионального образования. Именно взаимодействие знания, опыта и понимания является ключевым условием [43, 185] построения образования нового типа (рис. 3.1).

В то же время внедрение новшеств в образовательный процесс всегда сопряжено с возникновением ряда проблем, к которым, прежде всего, необходимо отнести:

сложность совмещения инновационных подходов к обучению, новых блоков учебного содержания с существующими (в том числе нормативными) учебными планами и программами;

необходимость сосуществования в условиях одного ввуза носителей различных педагогических представлений;

усиление требований к переподготовке и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, обеспечение их повышающихся запросов в межпредметной профессиональной коммуникации;

постоянный поиск и разработка новых учебных материалов, методических пособий, учебников и др.;

изменение всей схемы управления педагогическим и курсантским (слушательским) коллективами, находящимися в инновационном режиме;

включение в образовательный процесс сотрудников научно-исследовательских коллективов и преподавательского состава в активную научно-исследовательскую деятельность;

обеспечение условий для вовлечения в инновационный процесс курсантов и слушателей.