Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования Саулин Василий Иванович

Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования
<
Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования
>



Саулин Василий Иванович. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.02 / Саулин Василий Иванович; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/435

Введение к работе

Актуальность исследования.

Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, решает актуальную задачу кадрового обеспечения. Работающие в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями новых идей, сохраняющими и приумножающими лучшие традиции отечественного образования и мирового опыта. Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к ее реализации. Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационных форм и методов обучения, все возрастающие требования к качеству знаний, усложнение форм организации урока требуют повышенного внимания к профессиональной компетентности и формированию готовности будущего учителя к выполнению своих функциональных обязанностей.

Для современного образования во всем мире значимой является тенденция к усилению ориентации на субъективный опыт обучающегося, развитие творчества в сочетании с ответственностью учителя за результат своих действий.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Чтобы реализовать эту цель, нужно не только обновить содержание и технологии образования, но, прежде всего, подготовить учителя, способного решать эти сложные социально-педагогические задачи. Однако результаты психолого-педагогических и социологических исследований (В.А. Сластенин, В.С. Собкин, С.Г. Вершловский и др.) и анализ реальной школьной практики показывают, что не все учителя готовы к решению этих задач, ибо профессиональная компетентность современного учителя и его ментальность недостаточно соответствуют требованиям модернизации базового образования.

Необходимость устранения недостатков в профессиональной подготовке современного учителя актуализирует вопросы, связанные с содержанием педагогического образования. Особенно много проблем возникает в связи с преподаванием такого непростого школьного предмета как литература, который включает в себя не только знания о литературе, но и саму литературу (тексты) как вид искусства.

Нерешенные проблемы в области преподавания литературы, подготовки к нему словесников и возможности использования в этом процессе краеведения и определили выбор темы исследования.

В последние годы существенно изменился взгляд на школьное краеведение. Долгое время обращение к краеведению было фрагментарным, нередко носило утилитарный характер. Современный школьный литературный курс, построенный на культурологической основе с учётом регионализации образования, требует иного подхода: выделения в литературном краеведении основного и регионального компонента и включения их в процесс обучения.

Краеведение, становясь одним из стержней регионализации образования, неся интегративное начало, должно войти в вузовское литературное образование, ибо использование краеведения помогает формированию целостной картины мира в сознании будущих учителей-словесников и даёт возможность преподавателю повышать уровень компетентности, вырабатывать новые технологии в обучении литературе, что и определяет актуальность проблемы нашего исследования.

Краеведческий материал, кроме того, является эффективным средством проведения внутрипредметных связей на занятиях литературы, создания определенного эмоционального настроя, определения личностного отношения к литературному произведению.

Проблема проведения внутрипредметных связей стала разрабатываться в последние годы, и использование краеведческого материала как средства проведения внутрипредметных связей ещё не нашло достаточного теоретического обоснования и требует поисков новых, эффективных путей и приёмов включения его в систему вузовского и школьного литературного образования.

Важность и актуальность рассматриваемых проблем послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности в системе непрерывного образования».

Степень разработанности проблемы. Анализ работ ученых, занимающихся высшим профессиональным образованием и различными аспектами проблемы развития профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного образования (А.Л.Бусыгина, О.М.Буранок, Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Сластенин и др.), трудов психологов, педагогов, литературоведов, методистов, в которых поставлены вопросы использования литературного краеведения в вузе и школе: в организации педагогического процесса учебного заведения (А.В. Даринский, П.В. Иванов, Д.С. Лихачёв); на занятиях литературы (Э.Г.Беккер, М.Д. Янко, Ю.С. Широковский), в высшей и средней школе (В.Г. Маранцман, Н.А. Милонов, А.Г. Прокофьева, Л.С. Скепнер), в профессиональной подготовке учителя-словесника (Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, А.Г. Прокофьева), в организации внеаудиторной работы (Д.А. Белоусов, Л.П. Прессман, М.Д. Янко), в связи с пространственным подходом к анализу художественных текстов (А.Г. Прокофьева, Г.Н.Тараносова, Н.М. Свирина, З.С. Смелкова), при обращении к художественному краеведению (В.Г.Смирнов, Е.К. Дубцова), на факультативных занятиях (М.Г. Качурин, Г.М. Шигабетдинова) – показал, что в настоящее время имеются основания для проведения исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности учителя в процессе использования местного литературно-краеведческого материала как средства установления внутрипредметных связей при изучении литературы.

Объект исследования: краеведческая деятельность в системе непрерывного литературного образования (школьник - студент – учитель).

Предмет исследования – формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога в процессе его профессиональной подготовки.

Цель исследования: обосновать педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности будущих учителей-филологов в использовании литературного краеведения в процессе литературного образования и в ходе исследования проверить их эффективность.

Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование педагогической компетентности будущих учителей-филологов в области литературно-краеведческой деятельности, будет проходить более эффективно при условии:

- поэтапного включения краеведения в процесс литературного образования (школьник – студент – учитель);

- целенаправленной подготовки к литературно-краеведческой деятельности будущих учителей-филологов через систему спецкурсов, спецсеминаров и т.д.;

- соблюдения системы включения краеведения в основной и региональный литературные курсы в деятельности учителя-филолога;

- регулярно организованного обмена опытом учителей для повышения уровня их профессиональной краеведческой компетентности.

Цели и гипотеза определили задачи исследования:

- изучить современное состояние проблемы использования краеведения в литературном образовании и компетентности учителя, занимающегося литературным краеведением;

- выявить состояние краеведческих знаний учащихся старших классов, студентов-филологов и учителей- словесников и определить значимость этих знаний в литературном образовании;

- определить цели, формы, условия, способы включения краеведения в учебный процесс на каждом этапе литературного образования;

- рассмотреть возможности проведения компетентным учителем-филологом уроков с использованием внутрипредметных связей краеведческого характера и выработать пути повышения педагогической компетентности к включению краеведения в учебный процесс;

- проверить экспериментально компетентность будущего учителя-филолога на этапе организации им элективного курса в школе.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории профессиональной педагогической подготовки (С.В. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Вершловский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Пономарева, В.А. Сластёнин, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин, Г.С. СухобскаяА.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); в теории общей и педагогической деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Андреев, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Ю.Г. Иванов, В.А. Якунин и др.), в историко-культурной теории деятельности Л.С. Выготского, в теории моделирования и конструирования содержания образования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.), в концепции краеведческого подхода в обучении (А.В. Даринский, П.В. Иванов, А.Е. Сейненский; работы об учителе и его творчестве (Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова и др.)

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, педагогические концепции личностно-деятельностного и функционально-системного подхода; основополагающие труды по педагогике, психологии, литературоведению, методике преподавания литературы.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы. Методы теоретического и экспериментального исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, вузовских и школьных программ, учебно-методических трудов, констатирующий и формирующий эксперимент. Методы эмпирического исследования: наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями и студентами; анкетирование и анализ работ; статистические методы обработки данных и контрольная проверка выдвигаемой гипотезы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2008 год на кафедре русской классической литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», в четырёх средних школах Курманаевского района Оренбургской области: Ромашкинской, Костинской, Кутушинской, Покровской (в динамике 8–11классов) и в учебном учреждении «Тольяттинская академия управления» Самарской области. В нашем исследовании принимали участие студенты-заочники 2-го и 4-го курса филологического факультета ОГПУ (169 чел.); учителя русского языка и литературы высшей и первой категории М.И Верясова, Н.П. Бровина, С.В.Павлова, Л.П.Савкова, О.П.Сатарова, Г.А. Ширинских, Т.В.Юмагулова и др. (12 чел.); учащиеся названных школ (110 чел.) и их родители (26 чел.). Всего в эксперименте приняло участие 317 человек. Кроме того, мы опирались на свой одиннадцатилетний педагогический опыт в школах Курманаевского района (Покровской и Курманаевской ) и СОШ НОУ «Тольяттинская академия управления».

Основные этапы исследования. Научное исследование проводилось диссертантом в течение 4 лет в четыре этапа:

1 этап (2004-2005) – вырабатывалось теоретическое обоснование проблемы, были изучены связанные с ней философско-эстетические, психологические, методические труды, определены основные направления исследования.

2 этап (2005-2006) – проводились анкетирование студентов и учителей, констатирующий и обучающий эксперимент, была определена рабочая гипотеза, цели и задачи, разработаны модели занятий и программа элективного курса для старшеклассников.

3 этап (2006 – 2007) – осуществлялась проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов в практику и оформление диссертационного исследования, были разработаны научно-методические рекомендации.

4 этап (2007-2008) – обобщались и анализировались результаты работы, формировались выводы, оформлялась работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Изучено литературное наследие Курманаевского района Оренбургской области и определены педагогические пути его использования в обучении литературе.

2 Установлена зависимость осуществления внутрипредметных связей в процессе получения региональных знаний краеведческого характера от компетентности учителя.

3. Представлена литературная разработка занятий элективного курса как этапа роста компетентности учителя-словесника.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически определён и опытно-экспериментальным путём проверен комплекс педагогических условий для использования краеведения в обучении литературе, способствующий успешному развитию профессиональной компетентности в системе непрерывного образования.

2. Определены роль и место краеведения в профессиональной подготовке будущих учителей-филологов, разработаны пути повышения краеведческой компетенции учителя-словесника

3. Разработана программа элективного курса по литературному краеведению для студентов и старшеклассников (на материале Оренбургской области и одного из её районов – Курманаевского) и предложено её методическое обеспечение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические разработки предложенных уроков и элективного курса с его методическим обеспечением могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей-словесников к литературно-краеведческой работе и в системе повышения квалификации учителя-филолога.

Достоверность результатов и обоснованность исследования определяется опорой на достижения в области педагогики, философии, литературоведения, литературного краеведения, психологии, методики литературы, использованием различных методов, адекватных целям и методам исследования; достаточным объёмом экспериментальных данных, полученных на базе филологического факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», СОШ НОУ ТАУ и школ Курманаевского района Оренбургской области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания литературы ОГПУ (2005,2006,2007,2008); на внутривузовских, всероссийских и международных конференциях: 1) Третьих Лазаревских чтениях: Традиционная культура сегодня: теория и практика: Всероссийская научная конференция с международным участием. Челябинск, 21-23 февраля 2006 г.; 2) на Бочкарёвских чтениях: XXX Зональная конференция литературоведов Поволжья. Самара, 6-8 апреля 2006 года; 3) на Всероссийской студенческой научной конференции, посвящённой 30-летию факультета педагогики и психологии РГУ им. С.А.Есенина « Обучение и воспитание школьников как фактор формирования личности» (Рязань, 15-16 февраля 2007 года); 4) на XXVIII преподавательской конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2007); 5) на XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, апрель 2008); 6) на Четвёртых Лазаревских чтениях: Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция. Челябинск, 15-17 мая 2008 г.; 7) на Всероссийской научно-практической конференции «Регионально ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность использования краеведения в литературном образовании зависит от сформированности готовности учителей-словесников к литературно-краеведческой работе и уровня педагогической компетентности.

  2. Современные тенденции, отражённые в литературоведческих, педагогических и методических исследованиях, обусловливают необходимость повышения профессиональной компетентности учителя-филолога в процессе организации литературно-краеведческой деятельности учащихся.

  3. Выделение в современном вузовском и общем образовании федерального и регионального компонентов приводят к необходимости введения в школе, кроме основного литературного курса, регионального, построенного чаще всего на данных литературы определённого края. Связующим звеном основного и регионального курсов может стать проведение внутрипредметных связей краеведческого характера, требующих от учителя-филолога определённого набора компетенций, которые проверяются в ходе организации литературно-краеведческих занятий.

  4. Цели, формы и этапы включения краеведения в содержание основного и регионального литературного курса должны меняться в зависимости от того, кому читаются эти курсы: школьникам, студентам-филологам, учителям, повышающим квалификацию.

  5. В вузовском обучении и переподготовке словесников одной из задач должно стать формирование педагогической компетентности учителей. Показателем уровня компетентности может служить умение разработать и провести элективный курс краеведческого характера.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 226 источников, приложений.