Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Сафина Альбина Асхатовна

Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы
<
Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы
>



Сафина Альбина Асхатовна. Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-13/1979

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 12

1.1. Социально-экономическая природа, принципы и функции построения акцизной системы налогообложения 12

1.2. Ретроспективный анализ акцизной формы управления питейными сборами в Российской Империи 23

1.3. Генезис российских акцизов на алкоголь в постсоциалистический период и на этапе развития рыночных отношений 36

2. НАЛОГОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКЦИЗОВ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА 51

2.1. Развитие налоговой базы подакцизных алкогольных товаров 51

2.2. Основные тенденции развития и взаимосвязи рынка алкогольных товаров и системы обложения их акцизами 70

2.3. Современные методики по использованию, взиманию, уплате и внесению в бюджет акцизов на алкоголь 84

2.4. Организационно-акцизный механизм налоговых режимов за операциями с алкогольной продукции 97

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 111

3.1. Функциональные характеристики и концепция развития современной системы акцизного налогообложения алкогольной продукции 111

3.2. Основные направления повышения эффективности функционирования российской модели акцизного налогообложения 121

3.3. Повышение роли государственного регулирования российского алкогольного рынка 139

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. С возрастанием потребности современного российского общества в квалифицированных специалистах социальной работы приобретает особое значение такой вид их профессиональной деятельности, как социально-правовое консультирование. Данный вид социального консультирования является относительно новой областью социально-правовой практики, и возник в результате назревшего противоречия между необходимостью повышения правовой осведомленности граждан, реализации ими социальных прав, интересов и в то же время, отсутствием доступных для большинства населения способов и механизмов их реализации и защиты. Несмотря на это, на современном этапе именно социально-правовое консультирование является одним из наименее разработанных и освещенных в научной литературе. В работах целого ряда авторов (Е.И. Холостовой, П.Д. Павленка, И.Г. Зайнышева, Р. Баркера, Н.Ф. Басова), посвященных профессиональной социальной работе и многообразию видов ее деятельности, проводится общий анализ консультирования, предлагается классификация видов социального консультирования. Все они отличаются различными подходами к пониманию консультирования: как к одному из видов, методов социальной работы или же технологическому способу решения социальных задач. Однако, в них не дается четкого определения социально-правового консультирования, не раскрываются его сущностно-содержательные характеристики, не выдвигаются требования к специфическим (для данного вида консультирования) профессиональным знаниям, умениям и навыкам специалиста.

Тем не менее, обусловленное социальным заказом общества социально-правовое консультирование является одной из наиболее значимых целей профессиональной подготовки специалистов социальной работы, достижение которой должно обеспечиваться усвоением не только большого блока

правовых знаний, но и овладением системой профессионально значимых умений, которые позволят им применить свои знания в ситуации консультирования, исходя из специфики клиента и его проблемы. Определению и систематизации подобных умений социально-правового консультирования способствовали работы А.И. Лернера, П.Я. Гальперина, характеризующие профессиональные знания, умения и навыки в целом; а также анализ базовых умений профессионального общения представителей коммуникативных профессий (Т.Ю. Андрущенко, В.В. Кисляков); умений педагога (Л.И. Гурье); специалиста социальной работы (A.M. Панов, Е.И. Холостова, П.Д. Павленок).

Анализ психолого-педагогической, нормативной литературы по подготовке специалистов социальной работы в целом, а также ряда диссертационных исследований по проблемам подготовки специалистов для социально-правовой сферы и консультирования (В. А. Дычек, Г.Ф. Садрисламов, А.Ю. Чернов) показывает, что проблема формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы недостаточно изучена. Усвоения студентами знаний и умений, необходимых будущему специалисту в социально-правовом консультировании, в рамках отдельно взятых дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов не достаточно для формирования у них целостного представления о данном виде деятельности, овладения всеми компонентами системы консультативных умений.

Профессионально направленный процесс обучения и целенаправленное формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы предполагает овладение студентами не только целостным знанием о данном виде консультирования, его специфике, технологии реализации, но и системой вышеобозначенных профессиональных умений в совокупности всех ее составляющих. При этом

процесс формирования профессиональных умений должен опираться на практические формы обучения с использованием активных методов.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы в процессе профессионального обучения и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Соответственно, проблема исследования: какова модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - формирование у студентов умений социально-правового консультирования в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработка, реализация и экспериментальная проверка модели учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования у студентов - будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность учебного процесса, направленного на формирование у будущих специалистов социальной работы умений социально-правового консультирования может существенно повыситься, если:

содержание и структура умений социально-правового консультирования будет выделена на основе системного анализа соответствующего вида профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, будет состоять из целевого, содержательного и процессуального блоков, отражающих четкую систему

целеполагания, отбора содержания, форм и методов обучения, соответствующих поставленным задачам;

средством реализации модели учебного процесса будет выступать преемственно связанный с дисциплинами учебного плана подготовки специалистов социальной работы практикум «Организация социально-правового консультирования населения», позволяющий целенаправленно формировать систему умений социально-правового консультирования;

усвоение содержания разработанного практикума «Организация социально-правового консультирования населения» будет происходить посредством применения ролевых и деловых игр, упражнений, анализа практических ситуаций и других активных методов обучения, позволяющих создавать обстановку высокой умственной и эмоциональной активности, атмосферу доверия, максимальной приближенности учебной деятельности к профессиональной.

В соответствии с выдвинутой целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущностно-содержательные характеристики социально-правового консультирования и выделить систему консультативных умений в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

  2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов социальной работы и разработать модель учебного процесса, направленного на формирование у них системы умений социально-правового консультирования.

  3. Выделить критерии оценки сформированности умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы.

  4. На основе модели разработать и экспериментально проверить эффективность содержания практикума «Организация социально-правового консультирования населения».

Методологической основой исследования являются идеи системного

и деятельностного подходов (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, П.Я. Гальперин, В.Г. Афанасьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); концепция личностно ориентированного подхода (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Н.Б. Шмелева, В.Г. Бочарова, Г.Ф. Садрисламов, А.Ю. Чернов, М. Доэл, С. Шадлоу и др.); принципы моделирования педагогических систем (К.Н. Томченко, Ю.К. Бабанский, А.А. Кирсанов и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовалась следующая система методов: сравнительный анализ психолого-педагогической, нормативной (ГОС по специальности) литературы по проблеме исследования; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; изучение практического опыта; моделирование, анкетирование, тестирование, экспертный опрос, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математическая обработка данных, полученных в ходе исследования (результатов экспертного опроса и формирующего эксперимента); качественный анализ результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, статистической обработкой результатов эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2002 - 2003г.г.): анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта работы консультирующих организаций, проведение экспертного опроса специалистов, консультирующих население по социально-правовым вопросам для выделения системы профессионально значимых умений; определение исходных параметров работы, ее предмета,

цели, рабочей гипотезы, научного аппарата.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.): изучение практики формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы, моделирование учебного процесса формирования данных умений, разработка содержания практикума «Организация социально-правового консультирования населения», выработка критериев для оценки эффективности формирования умений.

Третий этап (2004 - 2006 г.г.): опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов, их качественный анализ и внедрение в практику работы, оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

раскрыто содержание понятия «социально-правовое консультирование», которое понимается нами как специально организованное взаимодействие консультанта и клиента, направленное на разъяснение последнему его социальных прав и гарантий, способов и механизмов их реализации и защиты, а также оказание непосредственной помощи в решении сложившейся проблемной ситуации; определены сущностно-содержательные характеристики социально-правового консультирования, вытекающие из специфики его предмета (проблемные ситуации социально-правового характера); представлена классификация основных видов социально-правового консультирования, в основе которой лежат следующие критерии: количество участников процесса, форма обращения за помощью, продолжительность и виды взаимодействия; разработан алгоритм индивидуального социально-правового консультирования, позволяющий оптимизировать деятельность консультанта;

определена система умений социально-правового консультирования в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы, включающая следующие группы умений: коммуникативные, организационно-управленческие, аналитико-диагностические, проектировочно-прогностические, умения исследовательской и творческой деятельности;

разработана модель учебного процесса, направленного на формирование у будущих специалистов социальной работы умений социально-правового консультирования, структурно представленная тремя блоками: целевым, содержательным и процессуальным;

выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов умений социально-правового консультирования в результате изучения разработанного практикума «Организация социально-правового консультирования населения»;

выявлены критерии эффективности содержания и методики практикума «Организация социально-правового консультирования населения», позволяющие оценить у студентов уровень сформированности системы умений социально-правового консультирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанное и экспериментально апробированное содержание практикума «Организация социально-правового консультирования населения» позволяет повысить профессиональную готовность будущих специалистов социальной работы, формируя профессионально значимые умения социально-правового консультирования в аудиторных условиях; разработанные рекомендации применимы в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, при подготовке других специалистов социального профиля; описанные в учебной программе практикума конкретные педагогические средства и приемы, расширяют возможности педагогов по активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе формирования вышеобозначенных умений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, состоящая из целевого, содержательного и процессуального блоков, а также разработанное на ее основе содержание и методическое обеспечение практикума «Организация социально-правового консультирования населения».

  2. Доказательство того, что предлагаемая модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, а также разработанный с целью ее реализации практикум «Организация социально-правового консультирования населения» способствуют повышению у будущих специалистов социальной работы уровня сформированности умений социально-правового консультирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, материалах на отчетных научно-методических конференциях и «Днях науки» КГТУ в 2002 - 2006 г.г., Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003 г.), Всероссийском совещании «Социально-психологический портрет будущего специалиста» (Ульяновск, 2004 г.), VI Межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Ульяновск, 2005 г.).

Социально-экономическая природа, принципы и функции построения акцизной системы налогообложения

Термин "акциз" происходит от лат. accidere (обрезать). Акциз является косвенным налогом и взимается с определенных товаров и услуг в цене и тарифе. В то же время он является частью общей системы налогообложения.

Изучением проблем налогообложения, в том числе и косвенных налогов, занимались основоположники экономических классических теорий В. Пети, А. Смит, А. Лаффер, Д. Риккардо. В дальнейшем эти проблемы получили свое развитие в научных исследованиях отечественных ученых И. Янжула, В. Лебедева, М. О. Грединберга [53], С. Витте, И. И. Дитятина [60], И. Минцлова [82], А. П. Шипова [166], В. Твердохлебова, И. Озерова и др.

Особый интерес представляют работы современных ученых, изучающих вопросы акцизного обложения: Н. Е. Лесковой [78], А. В. Толкушкина [151], В. М. Пушкарёвой, В. Г. Панскова [119,120], В. Водолажской [43], А. Брызгалина [37], М. Буланже [38], И. Никифоровой, М. Лозовской, Л. Колывановой [71], Н. А. Нечипорчук [95, 96, 97,98], А. Н. Якушева [173] и др.

Наряду с податями, акцизы являются самой древней формой налогообложения.

Прочное вхождение налогов в повседневную жизнь общества заставило ученых задуматься над вопросами о сущности и природе налогов. Эволюция научных взглядов на природу и содержание налогов сопровождает развитие государства, расширение его функций. Финансовой науке в последней четверти XIX -в начале XX в., используя идеи неоклассической школы и учение о правовом государстве, удалось сформулировать определение налога и это определение не оспаривается и в наше время. История налогов показывает двоякое происхождение «налога»: во-первых, налог, возникший из контрибуции и дани, это - преимущественно налог на побежденных, иностранцев или просто на угнетенные классы, которые нередко принадлежали к другой национальности, чем господствующие классы - налог феодального общества. Второй тип налога, возникший после появления постоянного войска, носит совершенно другой характер, он устанавливается после долгих переговоров с участием различных представительных учреждений, парламентов и т. д. - налог буржуазного общества.

История также свидетельствует, что налоги - более поздняя форма государственных доходов. Первоначально налоги назывались "auxilia" (помощь) и носили временный характер. Еще в первой половине XVII в. английский парламент не признавал постоянных налогов на общегосударственные нужды, и король не мог ввести налоги без его согласия. Однако постоянные войны и создание огромных армий, не распускаемых и в мирное время, требовали больших средств, и налоги превратились из временного в постоянный источник государственных доходов.

Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения (капитала, дохода) и того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на частные хозяйства и народное хозяйство, как единое целое. Экономическая природа налога - сфера производства и распределения.

А. Смит признает «налог» справедливой ценой за оплату услуг государству: «Расходы правительства по отношению к подданным то же, что издержки управления относительно хозяев большого владения, обязанных участвовать в этих издержках в размере доходов, получаемых каждым из этого владения».

Д. Рикардо, следуя за А. Смитом, придерживается «вещного, материального воззрения на хозяйство», исключая, государственные услуги из разряда производительных затрат. Налог он понимает следующим образом: «Нет налогов, которые не тормозили бы накопление, поскольку нет ни одного налога, который не мешал бы производству. Налоги имеют тот же эффект, что и неплодородная почва, плохой климат, отсутствие ловкости или активности, плохое распределение рабочих мест, утрата станков». С. 10. Витте в своих лекциях определял налоги как «принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития» [87].

И. И. Янжул [174, с. 240] писал, что «под именем налогов должно разуметь такие односторонние экономические пожертвования граждан или подданных, которые государство или иные общественные группы, в силу того, что они являются представителями общества, взимают легальным путем и законным способом из их частных имуществ для удовлетворения необходимых общественных потребностей и вызываемых ими издержек»

У Н. И. Тургенева: «налоги суть средства к достижению цели общества или государства, то есть той цели, которую люди себе предполагают при соединении своем в общество или при составлении государств» [174, с. 129].

Большинство ученых определяют «налог», как обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. Налоги являются одной из форм финансовых отношений, обеспечивающих распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с экономическими и социальными задачами.

Советская финансовая наука (А. А. Буковецкий, А. Д. Соколов, П. В. Мике-ладзе) придерживалась определения «налога», господствовавшего в западной финансовой науке: «Налогами называются принудительные сборы, взимаемые государством или уполномоченными им публично-правовыми органами в силу права верховенства, без какого-либо эквивалента со стороны государства, на основании изданного закона и идущие на покрытие общегосударственных потребностей».

Развитие налоговой базы подакцизных алкогольных товаров

Налоговая база формируется за счет функционирования производственной базы и реализации выпущенной продукции.

В 2003 г. в Ставропольском крае населению продано алкогольных напитков и пива на 6,6 млрд. руб., что ниже уровня предыдущего года на 2,4%. Их удельный вес в обороте розничной торговли составил 10,5% (2002 г. - 12,0%). В расчете на душу населения потребление алкогольных напитков и пива в 2003 г. составило 7,0 литров абсолютного алкоголя (2002 г. - 7,5 литров абсолютного алкоголя). Цены на алкогольные напитки возросли в среднем на 1,7%, из них: на вина виноградные, шампанское, коньяки - на 1,4-2%, водку повышенного качества - на 3,8%.

В 2003 году произошел значительный рост объемов продаж организациями оптовой торговли, имеющими лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. За 2003 г. продано больше чем за предыдущий год, водки и ликероводочных изделий в 1,8 раза, вин виноградных в 1,6 раза, вин шампанских и игристых в 1,7 раза, коньяка на 43,4%, пива в 1,5 раза. Из общего объема продаж алкогольной продукции организациями, прошедшими аккредитацию, увеличены поставки для розничной торговли и общественного питания водки и ликеро-водочных изделий в 1,5 раза, вин виноградных в 1,6 раза, вин шампанских и игристых в 1,5 раза, коньяка в 1,6 раза.

За 2003 г. предприятиями, имеющими лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, реализовано 2307,4 тыс. дал указанной продукции, что на 15,7% выше уровня 2002 г. в структуре розничной продажи алкогольных напитков ярко выраженная тенденция снижения доли реализации водки с увеличением удельного веса вина, коньяка, пива. За 2003 г. предприятиями края произведено на 991,2 млн. руб. вино-водочных изделий и пива, что на 26,2% больше прошлого года. В структуре производства потребительских товаров края их доля составила 6,4%.

Производство коньяка превысило уровень 2002 г. в 1,5 раза, водки и лике-роводочных изделий на 1,7%, пива на 3,8%. Выпуск этилового спирта (пищевого) сократился более чем в два раза, шампанских и игристых вин - на треть.

Поступление акцизов от производства и оборота алкогольной продукции и пива за 2003 г. снизилось против 2002 г. на 4,4%) и составило 361,1 млн. руб., из них в консолидированный бюджет Ставропольского края - 301,7 млн. руб. (рост 16,3%). Основная сумма акцизов получена от производства и оборота водки и ли-кероводочных изделий - 208,1 млн. руб. (рост 12,3%).

В 2004 г. производство вина плодово-ягодного возросло в 7,6 раза, этилового спирта - 2,1 раза, вина виноградного - 1,9 раза, водки и ликероводочной продукции - в 1,4 раза, коньяка - в 1,3 раза. За 2004 г. реализовано алкогольной продукции и пива на 7534,9 млн. руб., что на 1,1%) меньше соответствующего периода прошлого года. Их удельный вес в обороте розничной торговли составил 9,1%) (2003 г. - 10,7%). В расчете на душу населения продажа алкогольных напитков и пива в 2004 г. составила 6,4 литра абсолютного алкоголя (2003 г. - 7,0 литра абсолютного алкоголя).

В 2002 г. по сравнению с 2001 г. имело место сокращение инвестиций в отрасли, производящие алкогольную продукцию: спиртовую, винодельческую и ли-кероводочную на: 70,6% 88,4% и 31,3% соответственно. А уже в 2003 г. было отмечено значительное увеличение инвестиций в данные отрасли пищевой промышленности. Произошло увеличение объема инвестиций спиртовой промышленности на 124%), ликероводочной - 845,5, винодельческой -1123%) (табл. 10).

Спиртовая и ликероводочная промышленности за период 2001-2003 гг. в среднем несли убытки в размере 17,5 млн. руб. и 26,6 млн. руб. соответственно. Деятельность винодельческой и пивоваренной промышленностей за период 2001-2003 гг. принесла 7,2 млн. руб. и 43,7 млн. руб. прибыли.

Функциональные характеристики и концепция развития современной системы акцизного налогообложения алкогольной продукции

Анализ современной периодической литературы показывает, что теоретики и практики уделяют много внимания проблемам акцизной политики вообще и акцизам на алкогольную продукцию в частности. В научной литературе достаточно широко рассматриваются проблемы совершенствования современной системы акцизного налогообложения алкогольных напитков. Данные вопросы изучаются в работах В. Г. Панскова [119, 120], Э. А. Бурова [39], Е. А. Гаврикова [49], А. Н. Гринько [54], Л. Колыванова и В. Шураева [71], Н. А. Нечипорчук [95, 98] и др.

В период рыночных преобразований в 1992 г. при значительном увеличении производства и потребления алкогольной продукции и одновременном падении доходов бюджета от нее произошла ликвидация государственной монополии на производство, продажу данной продукции.

Ретроспективный анализ "питейных сборов" в России показывает, что при акцизной системе главным источником дохода являлось обложение самого предмета потребления. Производство напитков и торговля ими предоставлялись условиям свободной конкуренции, при условии взноса в казну патентного сбора, составляющего платеж за пользование принадлежащей казне регалии [141]. Введение акциза значительно усилило влияние государства в сфере производства и продажи алкогольной продукции, сократило злоупотребления, создало предпосылки для перехода к непосредственной государственной монополии.

Между тем, из анализа формирования ставок акциза на алкогольную продукцию в 1992-2003 гг. следует, что правительством на первое место выдвигались фискальные интересы казны, это часто приводило к отрицательным экономическим и социальным последствиям и, кроме того, оказывало прямо противоположное воздействие на сумму поступлений акциза в бюджет.

Учитывая исторический опыт, в основу создания государственной системы регулирования алкогольного рынка, на наш взгляд, необходимо положить:

- государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с помощью федеральных органов исполнительной власти;

- создание достоверного учета товарооборота на базе внедрения передовых технологий, прежде всего автоматизированных информационно учетных систем; создание автоматизированной системы ведения баланса всех спиртов (пищевых и технических), производимых и реализуемых на всей территории Российской Федерации;

- максимальное сокращение существующих административных барьеров, сдерживающих продвижение на рынок легальной алкогольной продукции.

Сегодня основной причиной большинства проблем российского алкогольного рынка является отсутствие государственной национальной алкогольной политики при достаточно стабильном рынке алкогольной продукции, имеющего тенденцию к росту продажи по большинству видов напитков и пива. Прежде всего, необходимо произвести усиление государственного контроля за оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с целью защиты потребителя этой продукции от подделок. Следует учитывать, что с 2000 г. по 2005 г. нелегальный рынок алкогольной продукции стабильно удерживает позиции на 40%.

В мировой практике негативные последствия потребления алкоголя от всех видов напитков считают одинаковыми или уравнивают налоговую нагрузку, или меняют ее так, чтобы экономическими мерами добиваться социально приемлемой структуры потребления. В России приведение к абсолютному алкоголю, показывает, что ставка на шампанские вина более чем в 6 раз выше, чем на остальные вина. Ставка на крепкое пиво ниже, чем на слабоалкогольную продукцию. Из этого можно сделать вывод, что в современной России существует проблема диспропорций ставок акциза на алкогольную продукцию.

Концепция совершенствования современной системы акцизного налогообложения алкогольной продукции должна охватывать экономические и социальные интересы, в том числе права и обязанности всех заинтересованных сторон: государства, производителя и, конечно же, потребителя алкогольной продукции.

Основные цели концепции должна быть направлены:

- на легализацию алкогольного рынка;

- создание рынка качественной алкогольной продукции;

- развитие оптимальной структуры уровня производства и потребления алкогольной продукции;

- обеспечение свободного движения алкогольной продукции, то есть на ликвидацию региональных и межрегиональных административных барьеров.

Следует отметить, что действующие нормативно-правовые акты достаточно разнообразны и охватывают практически все этапы жизненного цикла алкогольных напитков - от методов контроля их производства до предписаний по оборудованию мест розничной торговли. То есть, одними из первых мероприятий в области государственного регулирования рынка алкогольной продукции должны быть комплексные меры, носящие антимонопольный характер. Сплошной контроль реальных объемов производства и уплаты налогов вынуждает всех участников рынка соблюдать требования налогового законодательства, приводит к выравниванию условий конкуренции и неизбежному сокращению нелегального сектора в экономике.