Содержание к диссертации
Введение
Глава I.Теоретико-методологические основы формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе обучения в вузе. 14
1.1. Анализ педагогических исследований по проблеме самостоятельной работы. 14
1.2. Особенности организации самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка . 45
1.3. Педагогические условия формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка. 58
Выводы по главе I 83
Глава II. Теоретико-экспериментальное исследование процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы в процессе изучения иностранного языка. 86
2.1. Организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка. 86
2.2. Технология формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка. 104
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 138
Выводы по главе II 154
Заключение. 156
Список литературы. 161
Приложения. 177
- Анализ педагогических исследований по проблеме самостоятельной работы.
- Особенности организации самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка
- Организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка.
Введение к работе
Происходящие в нашей стране изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, придают процессу модернизации высшей школы значимость и своевременность. Меняются цели, задачи и функции высшего образования, обновляются структура и содержание. Целью высшего образования становится - удовлетворение интересов общества, государства и личности в получении качественного высшего образования, предоставление каждому человеку широких возможностей в выборе содержания, формы и сроков обучения.
Процесс становления новой, многоуровневой, системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, сопровождается сменой образовательной парадигмы: с традиционной субъектно-объектной на личностно-ориентированную, что предполагает постоянное возрастание самостоятельности специалистов, а при обучении -значимости самостоятельной работы студентов.
Возрастание роли самостоятельной работы студентов - устойчивая тенденция, характерная для всех высших учебных заведений. Значительный багаж знаний, навыков и умений, способность анализировать, осмысливать и оценивать современные события, факты, решать профессиональные задачи на основе единства теории и практики приобретаются и вырабатываются прежде всего в процессе самостоятельной работы. Она рассматривается как равноправная форма учебных занятий, в то же время эффективность аудиторных занятий во многом зависит от умелой организации студентами своей самостоятельной познавательной деятельности. Самостоятельная работа предполагает также самообразование и самовоспитание, осуществляемые в интересах повышения профессиональной компетентности.
Однако, результаты научных исследований, свидетельствуют о том, что эффективные, научно-обоснованные методы самостоятельной работы не заняли должного места в обучении студентов. Главный недостаток в организации самостоятельной работы студентов — однообразие форм и видов ее проведения, самостоятельная работа студентов протекает в традиционных формах: реферат, курсовое проектирование, квалификационная работа, а для избранных студентов - подготовка докладов для студенческих конференций. В связи с этим, в современных условиях организации учебного процесса, когда до 50-70% учебного времени будет передаваться на самостоятельную работу, задачи совершенствования ее содержания и методов будут все более актуальными.
Кроме того, в условиях реформирования общества, роль иностранного языка неизмеримо возросла. Без знания иностранного языка невозможны заключение деловых соглашений, контакты с партнерами по бизнесу, поездки за рубеж. В связи с этим, перед вузом стоит задача подготовки специалистов для работы в самых разных областях жизни, где знание иностранного языка необходимо для чтения литературы по специальности и общения с зарубежными коллегами.
К сожалению, в интересующей нас области - формирование умений и навыков самостоятельной работы в процессе изучения иностранного языка -соответствующей информации очень немного, хотя некоторые авторы уделили им свое внимание (Б.В. Беляев, 1968, Б.А. Бенедиктов, 1974, А.Ю.Попов, 1967, Э.П. Шубин, 1972 и др.).
Вопрос о психологическом компоненте качественного овладения предметом «иностранный язык» в школе неоднократно поднимался в методической литературе. Он теоретически довольно основательно осмыслен (Г.В. Рогова, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.)
Во многом повышение эффективности обучения иностранным языкам в школе связано со своевременной диагностикой и последующим развитием лингвистических способностей.
Проблема лингвистических способностей давно разрабатывается в зарубежной психологии и методике обучения иностранным языкам в работах A. Morrison (250), P.Pimsleur, L.Morsberg, но зарубежные исследователи занимаются лишь вопросом наличия лингвистических способностей как фактора, способствующего успешному усвоению иностранного языка. Этот фактор исследуется при помощи прогностических тестов.
В отечественной психологии и методике обучения иностранным языкам в работах Б.В. Беляева, Н.С. Магина, А.В. Ярмоленко была предпринята попытка дать рабочее определение лингвистических способностей как видов специальных способностей, выявить структуру, а также наметить пути их развития в работах М.М.Гохлернера и Г.В. Ейгера
Исследования, направленные на диагностику индивидуально-психологических способностей учащихся к обучению иностранному языку, в основном осуществлялось на примере студентов: студентов языкового вуза (А.Т. Алыбина, И.И. Богданова, Ю.А. Веденятин, И.А. Зимняя), студентов неязыкового вуза (И.Н. Лукашенко и М.М. Гохлернер, В.В.Коккота, Е.Д.Петрова), студентов - иностранцев (Г.Г. Городилова, В.Г. Киселева).
Кроме того, были проведены исследования обучаемости иностранному языку (английскому) детей среднего школьного возраста (Г.Г. Сабурова), а также детей подросткового возраста с задержкой психического развития (Н.Б.Новикова). И.А. Раппопорт проследил развитие лингвистических способностей у 35 учащихся в течение 10 лет изучения ими иностранного языка в школе.
Попытка выявить сущность самостоятельной работы была предпринята учеными-педагогами (Голант Е.Я., Есипов Б.П., МихельсонР.М., Пидкасистый П.И.), которые раскрывают ее через описание либо путей руководства ее выполнением, либо форм организации учебных занятий. В силу этого, самостоятельная работа одними авторами определяется как метод обучения, другими — как прием учения; третьими — как форма организации деятельности студентов.
В настоящее время предпринимаются попытки объяснить сущность самостоятельной работы студентов характером задания, выполняемого ими. Однако, ни в одной из известных нам работ детально не рассматривается проблема формировании умений и навыков самостоятельной работы при изучении иностранного языка, что обусловливает необходимость продолжения теоретико-методологического осмысления существующих и новых педагогических подходов и психологических теорий, направленных на совершенствование самостоятельной работы студентов.
Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий. Среди них мы выделяем следующие:
- между возрастающей ролью самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка и однообразием форм и видов ее организации, отсутствие научно-обоснованных методов самостоятельной работы;
- между потребностью общества в подготовке специалистов, обладающих определенными знаниями и умениями в области иностранного языка и традиционными формами и методами преподавания этой учебной дисциплины.
Проблема исследования заключается в научном обосновании педагогических условий формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: формирование умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка будет более успешным, если:
- будут выявлены особенности организации самостоятельной работы
студентов при изучении иностранного языка; - определены педагогические условия формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка;
- наиболее полно будут использованы организационно-педагогические ресурсы образовательного пространства университета.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические исследования по проблеме организации самостоятельной работы у студентов в процессе обучения в вузе.
2. Выявить особенности организации самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка.
3. Определить педагогические условия формирования умений и навыков самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка.
4. Определить организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка.
5. Разработать технологию формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка.
Методологическую основу исследования составили: комплексный подход к изучению и дальнейшему целенаправленному формированию познавательных компонентов лингвистических способностей с целью их совершенствования на заключительном этапе обучения иностранному языку в специализированной школе; диалектические законы развития и их влияние на образовательный процесс; личностно - деятельностный подход к организации самостоятельной работы студентов.
Теоретической базой исследования выступили:
- теории развития личности в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн-Калик, Н.В. Кузимина, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин);
- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А. Алексеев, А.В. Беляев, ЮЛ. Ветров, И.Ф. Игропуло, НЛ. Клушина, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);
- положения современной педагогики и лингводидактики об инновационных формах обучения иностранным языкам (И.В. Бабенко, В.А. Бордовский, Е.В. Вохрышева, М.К. Кабардов, Г.В. Казарян, Т.А. Клепикова, Е.С.Полат, Н.Морокина);
- концептуальные положения самостоятельной работы студентов (Е.Я.Голант, БЛ. Есипов, П.И. Пидкасистый, Н.Г. Дайри, А.Д. Баранов, Т. В. Кудрявцев, И. С. Якиманская, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, Т.В.Напольнова, М. Ю. Зайчик, В. Д. Фатеев, И. И. Сулкевич и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2003-2004гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта; анализу теории и практики по проблеме. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.
Второй этап (2004-2005): осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы, проводился констатирующий и формирующий эксперимент с целью выявления состояния деятельности по формированию умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе обучения в вузе.
Третий этап (2005-2006 гг.): проанализированы результаты опытно экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации, подготовлены научные статьи и оформлен текст диссертации.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования; педагогическое моделирование; изучение и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; констатирующий, формирующий и психолого-педагогический эксперимент по развитию умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка в вузе; метод математико-статистической обработки результатов диагностирующего и формирующего экспериментов.
Базой исследования стал ГОУ ВПО «Северо-Кавказский Государственный технический университет».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности организации самостоятельной работы
студентов в процессе изучения иностранного языка;
- научно обоснованы педагогические условия формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка;
- разработано организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка;
- разработана технология целенаправленного развития формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволили уточнить понятие «самостоятельная работа» студентов в процессе изучения иностранного языка; расширить представление о технологиях формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка. В работе представлены основные принципы построения организационно-педагогического обеспечения процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка.
Практическая значимость заключается в разработке системы педагогических средств, влияющих на формирование умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе обучения в вузе и возможности использования результатов в современной системе высшего профессионального образования практике в целях совершенствования содержания, средств и механизмов преподавания иностранного языка.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастание роли самостоятельной работы студентов - устойчивая тенденция, характерная для всех высших учебных заведений. Значительный багаж знаний, умений и навыков, способность анализировать, осмысливать и оценивать современные события, факты, решать профессиональные задачи на основе единства теории и практики приобретаются и вырабатываются прежде всего в процессе самостоятельной работы. Самостоятельная работа — это такой вид деятельности студентов, при которой они самостоятельно осуществляют действия от постановки проблемы до осуществления контроля, самоконтроля и коррекции, с переходом от простейших видов работы к более сложным, носящим творческий характер.
2. Организация самостоятельной работы студентов в процессе
-• изучения иностранного языка обусловлена следующими особенностями:
созданием языковой среды; параллельным развитием всех видов иноязычной деятельности: говорением, чтением, письмом, аудированием; активизацией работы всех видов памяти.
3. Организационно-педагогические условия - это совокупность
мероприятий, предусматривающих обязательную разработку методических
ч
г
материалов, организационных требований к самостоятельной работе
студентов на факультете, построенных на следующих принципах: принцип
самостоятельной практики каждого студента в том или ином виде речевой
• деятельности; принцип активизации учебно-познавательной деятельности
студентов, обусловленной интерактивной формой работы; принцип
приобретения преподавателем новой роли организатора и фасилитатора
учебного процесса; принцип опоры на родной язык обучаемых, что приводит
к оптимизации усвоения нового материала и формирования системы
иностранного языка; принцип последовательного повышения сложности
материала; принцип наглядности и доступности иноязычной информации за
счет использования аудио- и видеовозможностей компьютера; принцип
ф положительного эмоционального фона, призванный формировать
устойчивую мотивацию обучения иностранным языкам
, 4. Технология формирования умений и навыков самостоятельной
работы у студентов в процессе изучения иностранного языка — это взаимодействие преподавателя и студента, направленное на формирование умений и навыков рецептивных видов речевой деятельности (аудирования, чтения) и продуктивных видов речевой деятельности (говорения, письма) и осуществляется при выполнении ряда педагогических условий ее реализации в образовательном процессе университета: - организация самостоятельной работы студентов носит непрерывный характер и осуществляется от простого к сложному на протяжении всего обучения в Вузе (самостоятельные работы по образцу, реконструктивные, вариативные и творческие самостоятельные работы);
- использование активных форм обучения на основе инновационных технологий обучения иностранному языку (активные эвристические методы: деловая игра, круглый стол, мозговой штурм, экспертные системы; информационные технологии: тренажеры, системы тестов, игры, имитационные модели, использование электронных словарей, лингофонных кабинетов и т.д.);
- применение проблемных и игровых методов обучения, которые
стимулируют установку на самостоятельное или с помощью преподавателя
активное открытие новых знаний освоения иноязычной лексики, усиливает
веру обучающихся в свои способности к таким открытиям;
- развития интеллектуально-творческого потенциала студентов, путем
приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности
(подготовка научных докладов, рефератов, курсовых модульных научно исследовательских работ; выполнение научно-педагогических заданий в
период практики и т.д.);
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимости.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования умений и навыков самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе» раскрывается содержание процесса самостоятельной работы, раскрываются ее особенности в процессе обучения студентов в вузе при изучении иностранного языка, научно обосновываются педагогические условия формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка.
Во второй главе «Теоретико-экспериментальное исследование процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы в процессе изучения иностранного , языка» раскрывается организационно-педагогическое обеспечение и технология процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка В главе приведены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Анализ педагогических исследований по проблеме самостоятельной работы
Профессиональный рост специалиста, его социальная востребованность как никогда зависят от умения проявить инициативу, решить нестандартную задачу, от способности к планированию и прогнозированию результатов своих самостоятельных действий..
Это переориентирует самостоятельную работу с традиционной цели - простого усвоения знаний, приобретения умений и навыков, опыта творческой и научно-информационной деятельности - на развитие внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста, активно-преобразующего отношения к получаемой информации, способности выстраивать индивидуальную траекторию самообучения. Последнее особенно актуально в связи с развитием новых форм образовательного процесса: экстерната, дистанционного обучения, системы непрерывного образования для взрослых, в которых обучающийся - основной (или единственный) субъект процесса.
Соответственно главный признак самостоятельной работы состоит не в том, что студент занимается без непосредственного участия и помощи преподавателя, а в том, что в его деятельности сочетаются функция перевода информации в знания, умения и функция управления этой деятельностью.
Исследований по проблеме организации самостоятельной работы в вузе очень мало, однако теоретический фундамент по сущности , типам самостоятельной работы уже имеется.
Анализ опубликованных педагогических исследований свидетельствует, что многие ученые-педагоги (Голант Е.Я., Есипов Б.П., Микельсон P.M., Пидкасистый П.И.) раскрывают сущность самостоятельной работы через описание либо путей руководства ее выполнением, либо форм организации учебных занятий. В силу этого самостоятельная работа одними авторами определяется как метод обучения, другими — как прием учения; третьими — как форма организации деятельности студентов.
В настоящее время предпринимаются попытки объяснить сущность самостоятельной работы студентов характером задания, выполняемого ими.
Разумеется, эффективность самостоятельной работы студентов в процессе обучения во многом зависит от условий ее организации, от содержания и характера знаний, логики их изложения, источника знаний, от взаимосвязи наличных и предполагаемых знаний в содержании данного вида самостоятельной работы, от качества достигнутых студентом результатов в ходе выполнения этой работы и т. д.
Голант Е.Я. выделяет следующие существенные признаки самостоятельной работы: наличие определенного учебного задания, состоящего из нескольких действий, выполнение работы без непосредственного руководства преподавателя, без немедленной проверки им каждого действия [44].
Выдвинутые признаки, на наш взгляд, не раскрывают сущности самостоятельных работ, единства логико-содержательной и процессуальной, сторон самостоятельной работы. А именно раскрытие этого единства крайне необходимо, ибо оно позволило бы проникнуть в сущность самостоятельной деятельности студентов, ее структуру и механизм, раскрыть по сути дела сущность самостоятельной работы и теоретически обосновать классификацию и систематизацию ее типов и видов.
Особенности организации самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка
С реформированием социально-экономических отношений в обществе пришло и осознание необходимости владения иностранными языками. Однако трудностей на пути овладения иностранным языком, не уменьшилось. По-прежнему основными трудностями являются недостаток активной устной практики в расчете на каждого студента группы, отсутствие необходимой индивидуализации и дифференциации обучения. Е.С. Полат в своих работах отмечает, что специфика иностранного языка как предмета заключается, прежде всего, в том, что педагог обучает не основам науки, а навыкам и умениям в различных видах речевой деятельности. Целью обучения иностранному языку в высшей школе ставится овладение коммуникативной компетентностью, т.е. предусматривается обучение не столько системе языка (лингвистической компетентности), сколько практическое овладение иностранным языком. Однако при этом не следует забывать еще одну закономерность процесса обучения иностранным языкам: обучать следует таким образом, чтобы в процессе овладения иноязычной речевой деятельностью в сознании студента формировалась система языка. К сожалению, практически все учебники иностранного языка не учитывают эти особенности предмета и разрабатываются в расчете на некоего среднего ученика или студента. Компенсировать этот недостаток можно и нужно за счет используемых методов самостоятельной работы [10;145]
Многолетний опыт работы диссертанта в роли преподавателя иностранного языка показывает, что молодежью осознается важность знания иностранного языка, у студентов есть желание изучать иностранные языки. Однако, предшествующий негативный опыт, неуверенность в своих силах, трудности перехода к вузовской системе организации образовательного процесса затрудняют успешное овладение дисциплиной, создают неравномерность в учебной подготовке студента, снижают стремление к освоению иностранного языка на достаточно высоком уровне.
Для успешного продолжения образования в содержании и методике дисциплины необходимо учитывать уровень лингвистической подготовленности студента, условия обучения иностранному языку в данном вузе, профессиональную направленность, степень общей образованности, мотивацию изучения дисциплины и восполнять недостающее в самом содержании [12;21].
Выбор дисциплины «Иностранный язык» в качестве базовой в процессе организации опытно-экспериментальной работы был обусловлен, в том числе, и спецификой самой дисциплины.
По сравнению с другими учебными дисциплинами, «Иностранный язык» характеризуется специфическим соотношением знаний и умений. «Иностранный язык в процессе овладения предполагает большой удельный вес формирования речевых навыков (умений) и в то же время не меньший, чем для точных наук, объем языковых знаний в виде правил, закономерностей, программ, решений разнообразных коммуникативных задач. Однако эти правила не самоценны как в других научных дисциплинах, они относятся к" построению, реализации языковой деятельности [57;58].
В наиболее полном виде рассматривает специфику иностранного языка как учебного предмета И.А.Зимняя. Эта специфика «относится прежде всего к его связи с родным языком и затем уже к его сопоставлению с другими учебными предметами по основаниям: 1) цель-средство; 2) предметность; 3) предельность; 4)однородность; 5) сочетание знаний и языковых действий; 6) субъективное переживание обучающимся трудности овладения и радости владения этим учебным предметом» [59;60].
Организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов при изучении иностранного языка.
Организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования умений и навыков самостоятельной работы включает в себя управление самостоятельной работой студентов. Объектом управления самостоятельной работой является учебная деятельность, которая в свою очередь делится на общеобразовательную, учебно-профессиональную и научно- профессиональную. Для того, чтобы самостоятельная работа функционировала на оптимальном уровне, необходимо, чтобы студент являлся одновременно и субъектом и объектом управления. Управление самостоятельной работой студентов должно выполнять три функции:
- планирование;
- организация;
- контроль [ПО].
При определении цели субъект должен получить указание о том, для чего нужна эта работа; какие знания и умения необходимы для ее выполнения и как их следует развивать; какие примерно результаты должны получиться в конце работы.
При определении способа действия возможна подробная инструкция или хотя бы указание на последовательность операций; может быть указана известная методика или метод, которые надо изучить и применить к данной работе; могут быть указания на пути создания комплексной методики выполнения работы и т.д.
Организация контроля подразумевает определение видов отчетов устных, письменных, контрольных работ и т.п. Любой вид отчетов должен обеспечить контроль деятельности студентов с последующей коррекцией для достижений целей, а также передачи информации, которая обеспечивала бы принятие студентом собственных решений.
Определяя исходные положения управления самостоятельной работой студентов, мы учитываем, что студент как субъект учения через цель, заданную преподавателем, и опосредованные мотив и условия деятельности сам планирует, организует и реализует процесс получения необходимого продукта, обогащая свой познавательный и профессиональный опыт новыми результатами — знаниями, навыками, умениями, новыми продуктами деятельности, новыми личностными состояниями [110].
Студент включается в систему деятельности как субъект и изначально предполагается его способности сознательно и целенаправленно действовать (приобретая адекватные количеству и качеству выполненных действий результаты), а именно:
- планировать свой действия, т.е. выбирать свой цели, определять программы и методы их достижения;
- организовывать, т.е. объединять свои ресурсы для решения поставленных задач;
- управлять своей деятельностью, т.е. осуществлять самоконтроль с последующей коррекцией своих действий;
осуществлять связь на основе передачи информации, обеспечивающей принятия решения.
Для того, чтобы каждый из указанных элементов системы деятельности студента при выполнении им самостоятельной работы успешно функционировал, надо четко определять целевые параметры и условия организации познавательной деятельности студентов в учебном процессе, выявить начальное состояние субъекта управления; определить, точнее, разработать программу воздействий на студента (план учения и проект обучения); собирать, накапливать и учитывать информацию о состоянии и протекании управляемого учения; осуществлять коррекционные воздействия на процесс деятельности обучаемого и, наконец, собирать и оповещать информацию о конечном результате управляемого процесса [110].
В этой связи процесс формирования умений и навыков самостоятельной работы у студентов в процессе изучения иностранного языка должен осуществляться при выполнении ряда педагогических условий в образовательном процессе университета. К таким условиям мы относим;
1. Применение проблемных и игровых методов обучения. Данные методы стимулируют установку на самостоятельное или с помощью преподавателя активное открытие новых знаний освоения иноязычной лексики, усиливает веру обучающихся в свои способности к подобным открытиям. 2. Использование инновационных образовательных и информационных технологий обучения иностранному языку в образовательном процессе вуза, таких как: проблемное обучение, активные эвристические методы: деловая игра, круглый стол, мозговой штурм и т.д.
3. Развитие интеллектуально-творческого потенциала студентов, путем приобщения их к основам научно-исследовательской деятельности: подготовка научных докладов, рефератов, курсовых модульных научно- исследовательских работ; выполнение научно-педагогических заданий в период практики и т.д. [110].