Содержание к диссертации
Введение
I Глава. Теоретические аспекты проблемы формирования мастерства убеждения. 13
1. Убеждение как метод воспитания. 13
2. Педагогическое мастерство как необходимое условие профессиональной подготовки учителя. 39
3. Технология формирования мастерства убеждения у будущих учителей. 55
II Глава. Система обучения будущих учителей основам мастерства убеждения.
1. Выявление начального уровня владения мастерством убеждения.
2. Методика изучения знаний об основах мастерства убеждения.
3. Обучение студентов практическим приемам убеждения.
4. Результаты экспериментального обучения студентов.
Заключение.
Список литературы.
- Убеждение как метод воспитания.
- Педагогическое мастерство как необходимое условие профессиональной подготовки учителя.
- Выявление начального уровня владения мастерством убеждения.
Введение к работе
Актуальность исследования. Перед современной школой стоит сложная задача формирования нового человека. Стране необходимы люди, обладающие самостоятельностью мышления, предприимчивостью, личной созидательной активностью. Такую задачу способны решить только педагоги, имеющие высокий уровень профессионализма. В этих условиях особенно актуальными для теории и практики воспитания и обучения становятся проблемы педагогического мастерства.
Существующий подход к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в школе нуждается в его переосмыслении. Известная пассивность школьников в учебной работе - показатель необходимости реформирования учебного процесса, повышения его культуры. Сегодня в преподавании нужно освобождаться от накопившихся стереотипов, формализма. Требуется серьезная инвентаризация имеющихся форм и методов работы. Но отдельными методиками всех проблем не решить. Необходимо повышение уровня технологической культуры учителя, совершенствование его педагогического мастерства, что будет способствовать грамотному решению всех назревших проблем с позиции целостного развития личности школьника.
К сожалению, выпускник педвуза не обладает в полной мере знаниями и умениями, необходимыми для успешного осуществления педагогической деятельности в новых условиях, когда происходят значительные качественные изменения в методологических и теоретических подходах к процессам обучения и воспитания, когда в образовании четко наметилась тенденция гуманизации, предполагающая создание наиболее благоприятных условий для развития личности каждого ребенка, что возможно лишь при высоком уровне
профессионализма педагогов.
Школе нужны педагоги - мастера. Чтобы стать мастером, учителю необходимо овладеть закономерностями и механизмами педагогического процесса. Это позволит ему педагогически мыслить и действовать, т.е. самостоятельно анализировать педагогические явления, расчленять их на составные элементы, осмысливать каждую часть в связи с целым, находить в теории обучения и воспитания идеи, выводы, принципы, адекватные логике рассматриваемого явления; правильно диагностировать явление - определять, к какой категории психолого-педагогических понятий оно относится; находить основную педагогическую задачу и способы ее оптимального решения. Педагогическое мастерство, выражая высокий уровень развития педагогической деятельности, в то же время выражает и личность педагога в целом, его опыт, гражданскую и профессиональную позицию. Владение педагогическим мастерством - это профессиональное умение учителя оптимизировать все виды учебно-воспитательной деятельности, направить их на всестороннее развитие и совершенствование личности ребенка, формирование его мировоззрения, способностей, потребности в социально значимой деятельности. Таким образом, система воспитания и обучения, построенная на основе владения учителем педагогическим мастерством, обладает широкими возможностями раскрытия потенциальных ресурсов личности ребенка.
Одним из важнейших составляющих компонентов педагогического мастерства является мастерство убеждения, которое обеспечивает способность учителя осуществлять в процессе целенаправленного и организованного взаимодействия с воспитанниками формирование их представлений об окружающем мире, определяющих выбор поступков и поведения, развитие сознания и чувств учащихся. Мастерство убеждения основывается на знании и активном применении учителем в процессе формирования личности ребенка методики убеждения.
Применение убеждения как способа формирования личности школьника приобретает особое значение в современных социально - экономических и политических условиях, когда возрастает стремление людей к свободе личности, к наиболее полной самореализации, когда наблюдается тенденция к снижению роли авторитарно-административных методов управления учебно-воспитательным процессом. Убеждение способствует развитию сознательности воспитанников, возникновению у детей уверенности в правоте и истинности принятых взглядов, готовность к их защите, активность в их пропаганде. Убеждение ведет к перестройке мотивов деятельности учащихся, сдерживанию отрицательных качеств личности и формированию положительных. Назначение методики убеждения заключается в формировании научного мировоззрения учащихся, в выработке нового гражданского сознания и нравственного мышления, способности самостоятельно принимать решения. С ее помощью можно решать многие проблемы образовательного процесса: повысить его качество и эффективность, улучшить психологический климат в коллективе, предупредить межличностные конфликты и т. д. Поэтому владение мастерством убеждения является необходимым условием успешной реализации стоящих перед учителем задач обучения и воспитания подрастающего поколения.
Существующая система профессиональной подготовки будущих учителей в области убеждения учащихся строится на фрагментарном и бессистемном освоении отдельных форм и методов убеждения. Такой подход к формированию мастерства убеждения не обеспечивает полноценного овладения будущим учителем необходимыми ему знаниями и умениями, не формирует его психологическую и практическую готовность к осуществлению целенаправленной и систематической убеждающей деятельности в ходе учебно-воспитательного процесса.
Следовательно, проблема научного обоснования целей, содержания,
технологии обучения будущих учителей мастерству убеждения актуальна, отвечает потребностям школьной практики и высшего педагогического образования, пытающегося найти новые подходы к профессиональной подготовке учителя. Решение этой проблемы поможет будущему учителю овладеть специальными знаниями и соответствующими умениями в использовании методов убеждения учащихся, позволит в дальнейшем работать эффективно и творчески, ускорит адаптацию молодых специалистов к реальным условиям школы.
Предпосылкой для этого является то, что проблема убеждения в учебно-воспитательном процессе изучена педагогической наукой достаточно основательно. Исследование данной проблемы проводилось в основном в области теории воспитания, его целью было совершенствование содержания, организационных форм и методов воспитания, формирование системы взглядов и убеждений школьников, их мировоззрения.
В целом ряде публикаций, посвященных формированию научного мировоззрения личности, рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с образованием убеждений.
В психолого-педагогической литературе широко представлены результаты теоретического анализа понятия «убеждение» (Н.А. Менчинская, Н.Г. Огурцов, Э.И. Моносзон, И.В. Сысоенко, Г.Е. Залесский).
Определению критериев уровня сформированности убеждений учащихся посвящены работы Э.И. Моносзона, P.M. Роговой, Т.К. Мухиной.
Методику диагностики убеждения учащихся разрабатывали А.В. Зо-симовский, Г.Е. Залесский, Е.Б. Редькина.
Различные подходы к выделению структуры убеждения отражены в исследованиях В.Э.Чудновского, Н.А. Менчинской, Э.И. Моносзона, P.M. Роговой.
В ряде фундаментальных публикаций, вышедших под редакцией И.Я.
Лернера, Э.И. Моносзона, P.M. Роговой представлен глубокий теоретический анализ и обобщение материала из области формирования научного мировоззрения и убеждений учащихся.
Применение метода убеждения в системе нравственного воспитания рассматривали в своих работах Н.И. Болдырев, Т.Е. Коннникова, В.М. Коро-тов, И.Ф. Харламов, Б.Т. Лихачев и др. В трудах этих авторов раскрывается сущность убеждения и его место в процессе воспитания, основные формы и методы убеждения, условия эффективного использования данного метода в ходе учебно-воспитательного процесса.
Проблеме профессиональной подготовки учителя, формированию его педагогического мастерства в настоящее время посвящены многочисленные исследования отечественных педагогов и психологов. Изучаются как отдельные аспекты педагогического мастерства, так и мастерство учителя в целом.
В работах О.А. Абдуллиной, Л.Ф. Спирина, СИ. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина определены стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки учителя, научно обоснованное содержание педагогического образования, круг общепедагогических знаний и умений, которыми должен овладеть будущий учитель.
Методические основы личностно-деятельностного подхода к обучению будущих учителей в высшей школе представлены в трудах С.Д. Смирнова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.
Проблема мастерства педагогического взаимодействия, общения учителя с учащимися раскрыта в работах А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.Н. Мудрика. Мастерство учителя в управлении учебно-воспитательным процессом представлено в работах Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной. Вопросы профессионального самовоспитания учителя раскрыты в трудах СБ. Елканова, Ю.М. Орлова, СИ. Хохлова.
Мастерству учителя-воспитателя, его подготовке к работе с детским коллективом посвящены труды Ю.П. Азарова, И.П. Иванова, Ю.И. Турчаниновой. Исследования, связанные с выявлением, классификацией и характеристикой педагогических способностей учителя-воспитателя, профессионально значимых качеств личности учителя проводились А.А. Давыдовым, Л.П. Доблаевым, В.А. Крутецким, Н.Д. Левитовым.
Вопросы формирования основ педагогического мастерства в процессе профессиональной подготовки студентов раскрывались в работах В.Д. Бар-диновой, Н.Д. Бобырева, Л.П. Стрельницкой, Т.И. Рудневой и др.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проблема подготовки будущего учителя к осуществлению учебно-воспитательного процесса в школе достаточно хорошо раскрыта в современной психолого-педагогической литературе. Вместе с тем установлено, что вопрос о формировании мастерства убеждения у будущих учителей в плане их подготовки к предстоящей педагогической деятельности специально не рассматривался и не разработан как на теоретическом, так и на методическом уровне.
Анализ содержания дисциплин психолого-педагогического цикла показал, что существующие вузовские курсы не предусматривают целенаправленного систематического обучения студентов мастерству убеждения, хотя следует отметить, что в современной системе подготовки будущих учителей заложены потенциальные возможности для формирования соответствующих умений. Недостаточная теоретическая и практическая подготовка студентов педвуза в области мастерства убеждения отрицательно влияет на формирование педагогического мастерства будущих учителей в целом, поскольку мастерство убеждения является его существенным элементом. Таким образом, в практике высшего педагогического образования не реализуются возможности формирования у студентов такого важного компонента профессиональной подготовки, как мастерство убеждения.
Возникает противоречие между требованиями к предстоящей профессиональной деятельности будущих учителей в области убеждения учащихся с одной стороны, и отсутствием их специальной педагогической подготовки в данной области - с другой. Это значительно снижает уровень подготовленности будущих учителей к осуществлению убеждающей деятельности в учебно-воспитательном процессе. Так в современной педагогической теории и практике возникает проблема: каковы место и роль мастерства убеждения в системе профессиональной подготовки будущих учителей, а также каковы возможности и способы формирования основ данного мастерства в педвузе?
Учитывая потребность школы в высококвалифицированных специалистах и возрастающую в связи с этим актуальность проблемы, а также ее недостаточную разработанность в современной педагогической теории, мы сформулировали тему исследования следующим образом: «Формирование у будущих учителей основ мастерства убеждения».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педвузе.
Предмет исследования - процесс овладения педагогическим мастерством убеждения студентами педвуза.
Цель исследования - выявление роли и места мастерства убеждения в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, а также возможностей и способов формирования основ мастерства убеждения в учебно-воспитательном процессе педвуза.
В гипотезе исследования предполагалось, что формирование основ мастерства убеждения у студентов педвуза будет осуществляться эффективно лишь при наличии целостной системы обучения, состоящей из двух взаимосвязанных функциональных частей:
- системы формирования теоретических знаний, включающей в себя лекции и самостоя гельную работу, в ходе которой студенты знакомятся с методикой убеждения, ее категориями и средствами, с осо M
«
)
бенностями и условиями ее эффективного применения, и развивающей интерес будущих учителей к изучаемой проблеме;
- системы формирования практических умений и навыков убеждения, а также профессионально значимых свойств и качеств личности, компонентами которой являются семинарские и практические занятия, проводимые в виде деловых игр, тренингов, микропреподавания, практикумов, индивидуальные занятия, а также педагогическая практика, обеспечивающая возможность применения методики убеждения в реальных условиях школы.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
- изучить и проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике;
- раскрыть сущность и определить структурный состав мастерства убеждения как предмета обучения студентов, а также его роль и место в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;
- разработать систему формирования у будущих учителей основ мастерства убеждения;
- разработать содержание и технологию обучения студентов мастерству убеждения, составить методические рекомендации по ее применению;
- проверить эффективность предложенной технологии в ходе экспериментального обучения студентов мастерству убеждения.
Методологической основой исследования выступают основные положения теории нравственного воспитания; гуманистическая концепция воспитания личности; основные философские и психолого-педагогические теоретические положения о развитии личности, ее структурных компонентах,
субъективных и объективных факторах, условиях ее формирования и деятельности; психолого-педагогические концепции феномена убеждения в структуре мировоззрения личности, психологические и педагогические представления о формировании педагогического мастерства.
Выбор методов изучения проблемы обусловлен задачами научного поиска и особенностями предмета исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и обобщение опыта профессиональной педагогической подготовки учителя, а также опыта работы учителей в школе; изучение психолого-педагогической литературы по вопросам применения метода убеждения, педагогического мастерства; анализ учебных программ дисциплин психолого-педагогического цикла; моделирование, изучение результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка. Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1994 - 1995 гг.) Изучена и проанализирована научная теоретическая и методическая литература по теме исследования. На основе изученной литературы составлена теоретическая модель мастерства убеждения. Определены цели, задачи, общая стратегия исследования. Изучены программы психолого-педагогических дисциплин с целью определения возможностей этих дисциплин в формировании мастерства убеждения. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению начального уровня овладения студентами данным мастерством. На основе полученных данных составлена программа экспериментального обучения студентов основам мастерства убеждения.
Второй этап (1995 - 1997 гг.). В течение данного периода проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на определение способов и организационных форм обучения студентов основам мастерства убеждения в процессе изучения спецкурса. Проверены теоретические положения исследо
вания, анализировались и обрабатывались результаты экспериментального обучения.
Третий этап (1997 - 1998 гг.). Проводилось теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования. Разработаны практические рекомендации по подготовке студентов педвуза к применению убеждения в учебно-воспитательном процессе. Публиковались работы по материалам исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись Борисоглебский государственный педагогический институт, средние школы города Борисоглеб-ска.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в этом исследовании определены структура и содержание мастерства убеждения как компонента педагогического мастерства, его роль и место в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, а также комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование основ данного мастерства у студентов педвуза.
В исследовании выявлены возможности создания в педвузе системы подготовки студентов к применению методики убеждения в ходе учебно-воспитательного процесса, что окажет существенное влияние на формирование педагогического мастерства будущих учителей и будет способствовать удовлетворению потребности школы в специалистах, обладающих высоким уровнем профессионализма.
Практическая значимость исследования заключается в том., что теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, можно использовать"при обучении студентов педвуза методике убеждения. Это позволит совершенствовать профессиональную подготовку будущего учителя и внести определенный вклад в разработку технологии формирования мастерства убеждения и педагогического мастерства в целом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексом применяемых методов исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях, качественным и количественным анализом полученных данных, положительными итогами использования разработок автора в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузе.
Апробация результатов исследования проводилась через обсуждение его результатов на заседаниях кафедры педагогики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института, лаборатории основ гуманистического воспитания личности Института развитая личности РАО; выступления на международной научно-практической конференции «Совершенствование содержания и методов обучения в вузе и школе» (Пенза, 1995 ), Российской научно-практической конференции «РІнтегративньїе процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 1996), международной конференции «Воспитание и развитие личности» (Москва, 1997). Материалы данного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Борисоглебского государственного педагогического института и успешно используются.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование необходимости теоретического осмысления сущности, структуры и содержания мастерства убеждения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей в вузе.
2. Построение теоретической модели мастерства убеждения, которая предполагает наличие специальных психолого-педагогических знаний, соответствующих им практических умений, в том числе творческого характера, системы определенных педагогических способностей, профессионально значимых качеств личности педагога.
3. Система обучения будущих учителей основам мастерства убежде
ния, включающая в себя:
- лекции и самостоятельную работу студентов, обеспечивающие усвоение психолого-педагогических знаний, являющихся основой для формирования мастерства убеждения, т.е. категории и средства методики убеждения, особенности убеждающей деятельности, условия эффективного использования убеждения в педагогическом процессе и пр.;
- семинарские, практические, индивидуальные занятия, формирующие умения и навыки убеждения на основе включения студентов в активную деятельность, имитирующую педагогический процесс; педагогическую практику, в ходе которой происходит апробация полученных знаний и умений в условиях реального учебно-воспитательного процесса.
4. Технология обучения студентов мастерству убеждения, обеспечивающая их включение в убеждающую деятельность, систематический анализ и коррекцию сложившегося уровня сформированное™ умений убеждения, дальнейшее совершенствование мастерства убеждения. Структура диссертации определяется последовательность раскрытия ее содержания. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Убеждение как метод воспитания
Слово «убеждение» в русском языке принадлежит к тому типу многозначимых слов, у которых каждое из значений отражает одну из сторон сложного многомерного явления. Известно три значения этого слова. Во-первых, убеждение - это важнейший элемент нравственного сознания людей. Убеждения - наиболее стойкие, подтвержденные личным опытом взгляды человека, составляющие основу его мировоззрения и регулирующие поведение личности. Во-вторых, убеждением называется сам процесс формирования убеждений в сознании человека. И, наконец, в-третьих, убеждение является важнейшим методом воспитания.
Сначала раскроем понятие убеждения как структурного компонента мировоззрения. Исследованию формирования научных убеждений учащихся всегда уделялось большое внимание в отечественной педагогической науке. Рассмотрим представленные в научной литературе основные подходы к определению понятия «убеждение», его структуры, критериев сформированное, диагностики, условий и средств формирования убеждений.
Понятие «убеждение» широко применяется в различных областях науки, но определения его содержания весьма разнообразны. Большинство авторов придерживаются позиции, согласно которой убеждение рассматривается как единица мировоззрения личности, придающая ему действенный характер (М.Н. Алексеев, НА, Менчинская, В. Момов, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова и др.). В философской литературе под убеждением чаще всего понимают опре деленное состояние сознания личности, уверенность человека в правоте своих взглядов, принципов, идеалов, предполагающую их действенную реализацию. В педагогической литературе подчеркивается заключенное в убеждениях единство знания и личного отношения к нему, переживания его истинности. А.С. Спиркин предлагает под убеждением понимать уверенность человека в правоте своих взглядов, принципов и идеалов.
По мнению И.К. Журавлева убеждения - это знания, опирающиеся на опыт, связанные с чувствами и переживаниями, т.е. единство знаний и чувств. [36,10] Э.И. Моносзон считает, что убеждение - это твердая, непоколебимая уверенность человека в правильности своих принципиальных взглядов, ведущих к постоянной готовности вести бескомпромиссную борьбу за их осуществление. Н.А. Менчинская определяет убеждение как устойчивое состояние личности, выражающее ее готовгость к применению знаний в качестве регуляторов своего поведения. Б.Т. Лихачев понимает под убеждением знания, идеи, концепции, теории, гипотезы, в которые человек верит, как в истину. Органическим свойством убеждений являются чувства. [71,218] Г.Е. Залесский рассматривает убеждение как устойчивое свойство личности, выражающее ее готовность к применению знаний (понятий, норм, оценок) в качестве регуляторов своего сознания и поведения. В.М. Коротов считает, что убеждение - это добытый сознанием, нередко выстраданный взгляд личности, помогающий ей строить свое поведение -форма сознания. [57,71]
В психологии убеждения связывают с мотивационной сферой личности. В психологических словарях убеждение рассматривается как осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями, т.е. убеждения выступают важным мотивом деятельности, стимулирующим внутреннюю активность школьника. [121, 413] Отмечается, что убеждения - это осознанные мотивы, а их наличие предполагает высокий уровень активности личности. Некоторые исследователи трактуют убеждения как особые социальные установки личности.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в психологической литературе представлена и другая позиция относительно природы убеждений, сторонники которой указывают на неправомерность отождествления понятия убеждения с понятиями мотива и установки. Эта группа авторов предпочитает рассматривать убеждения как особые знания, суждения, мнения, которые связаны с глубоким признанием и переживанием их истинности, бесспорной убедительности.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в философской, педагогической и психологической литературе отсутствует единство определения данного понятия. Но в этом многообразии мнений отчетливо выделяется нечто общее, позволяющее рассматривать убеждение как совокупность трех основных компонентов: знание как основа принятия решений, позитивное личное отношение к этому знанию, потребность поступать в соответствии с имеющимися знаниями.
Педагогическое мастерство как необходимое условие профессиональной подготовки учителя
Одной из задач нашего исследования является составление модели основ мастерства убеждения. Поскольку мастерство убеждения является составной частью педагогического мастерства в целом, то можно предположить, что ему присущи все основные характеристики педагогического мастерства. Поэтому целесообразно сначала определить содержание понятия «педагогическое мастерство», чтобы на его основе выделить составные элементы мастерства убеждения.
В психолого-педагогической литературе проблеме педагогического мастерства всегда уделялось достаточно много внимания. Эта проблема никогда не теряла своей актуальности. Она волновала многих выдающихся педагогов прошлого, привлекает и современных педагогов. Учителю, его профессиональной подготовке были посвящены работы ЯЛ. Коменского, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского и многих других.
В частности, ЯЛ. Коменский в своих трудах немаловажное место отводил многоаспектному освещению проблемы учителя. Он подчеркивал, что личность учителя, его мастерство, компетентность, преданность своему делу имеют решающее значение в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Учитель - главное лицо, которое отвечает за успехи учащихся в учении, за их нравственное становление, поэтому он должен обладать высокой культурой, неустанно заниматься самообразованием, самосовершенствованием, тренировкой ума, действия, речи. [49]
Подготовка учителя в самом широком смысле и для всех типов школ постоянно была в поле зрения И.Ф. Гербарта. Он предъявлял чрезвычайно высокие требования к учи гелю и его подготовке, считал важным для учите ля умение читать душу ребенка, отзывчивость и чуткость. Учитель должен быть предан своему делу, иметь широкий кругозор, философскую подготовку, обладать психологическими знаниями, которые способствуют организации эффективного общения с учениками.
В свое время А. Дистервег много внимания уделял вопросам подготовки учителя, его мастерству. В «Руководстве к образованию немецких учителей» (1835 г.) он давал указания, как учитель, или готовящийся стать им, может повысить уровень своих знаний и педагогических умений. Его требования к учителю достаточно высоки. Он считал, что учитель должен обладать общечеловеческими и профессионально значимыми качествами личности, знаниями смежных наук, способностью постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, самостоятельностью мышления. Обязательным условием работы учителя, по его мнению, является любовь к детям. Мысль А. Дистервега о том, что педагог должен сочетать в себе как профессиональные, так и общечеловеческие качества личности очень важна в современных условиях, поскольку сейчас наметилась тенденция гуманизации образования и воспитания. [34]
Проблема педагогического мастерства нашла свое отражение и в творчестве К.Д. Ушинского. При этом великий педагог особое внимание уделял личности воспитателя, утверждая, что личность важнее знания методов и средств воздействия. Он считал, что любая методика должна быть согрета теплом человечности, освещена светом демократических идеалов. Но в то же время К.Д. Ушинский придавал огромное значение знанию средств и методов воспитания и обучения. Но его убеждению, воспитатель должен обладать обширным кругом знаний но анатомии, физиологии, психологии, политэкономии, истории цивилизаций, литературе и искусству, т.е. всего того, что касается человековедения, а также воспитатель должен, наконец, знать ребенка во всех его отношениях. Размышляя об основных качествах учителя, К.Д. Ушинский стремится создать практическую педагогику, своеобразную методику обучения и воспитания, так как он убежден в том, что психолого-педагогическое знание лишь тогда принесет плоды, когда воплотится в подлинном искусстве учителя, его педагогическом мастерстве.
Существенный вклад в исследование проблем педагогического мастерства внесли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, B.C. Сухомлинский и другие. В их творчестве просматриваются различные, но не противоречащие друг другу подходы к педагогическому мастерству. Все эти исследователи считали, что педагогическое мастерство является одним из необходимых условий совершенствования процесса обучения и воспитания детей. Они отмечали, что в основе педагогического мастерства учителя должны лежать его высокая культура, владение диалектическим методом анализа педагогических явлений, знание учебно-воспитательного процесса и основанные на этом знании умения.
Так, А.С. Макаренко, размышляя о том, на какой основе нужно строить систему воспитания подрастающего поколения, писал: «Нужно говорить только о мастерстве, т.е. о действительном знании воспитательного процесса, о воспитательном умении. Я на опыте пришел к убеждению, что вопрос решает мастерство, основанное на умении, на квалификации». А.С. Макаренко считал, что мастерства можно добиться, «и как может быть известный мастер - токарь, прекрасный мастер - врач, так должен и может быть прекрасным мастером педагог». [74] Он утверждал, что мастерство воспитателя не является каким-то особым искусством, требующим таланта, но это специальность, которой надо учить.
Выявление начального уровня владения мастерством убеждения.
Далее в ходе нашей исследовательской работы мы считали нужным выявить начальный уровень владения студентами мастерством убеждения. Решение этой задачи поможет определить объем и характер знаний студентов в области убеждения учащихся, полученных в результате изучения ими дисциплин психолого-педагогического цикла, что будет объективно способствовать обоснованию необходимости специального обучения будущих учителей мастерству убеждения.
Для того, чтобы реализовать эту задачу, мы провели анкетирование, уделяя особое внимание уровню сформированное основных понятий методики убеждения, которая является теоретическим фундаментом мастерства убеждения. Анкетирование проводилось на 3 курсе факультета педагогики и методики начального образования, когда студентами уже были изучены курсы «Общей» возрастной н педагогической психологии», раздел «Теория воспитания» курса «Педагогика», частично изучен раздел «Мастерство педагогического воздействия и взаимодействия» курса «Основы педагогического мастерства». В анкетировании принимали участие 4 учебные группы (97 человек). На данном этапе исследования деление на контрольную и экспериментальную групп\: не проводилось.
Студентам было предложено дать определение следующих понятий: «педагогическое мастерство», «мастерство убеждения», «убеждение» (как метод воспитания L «-информация», «поиск», «дискуссия», «взаимное про свещение» (как методы убеждения).
Результаты проведенного анкетирования отражены в представленных таблицах по следующему принципу: на первом месте помещено то определение рассматриваемого понятия, го герое встречается чаще других в высказываниях студентов ((результаты выражены в процентах), на втором месте -следующее по количеству набранных процентов и т.д.
Анализ данных, представленных в таблице, позволяет заметить, что большинство студентов считают основой педагогического мастерства профессиональные знания учителя, а также умение использовать эти знания в педагогической деятельности. На втором месте по значимости оказалось понимание студентами педагогического мастерства как системы профессиональных свойств и качеств личности педагога. При этом следует отметить, что некоторые студеиты определяли педагогическое мастерство как синтеззнаний, умений, навыков учителя и его личных свойств и качеств. Часть студентов сводит педагогическое мастерство к умениям в области педагогической техники: умению управлять своим поведением, эмоциями, настроением; умению владеть речью (дикция, постановка голоса, темп речи); умению организовывать педагогический процесс; отмечают также дидактические и коммуникативные умения. Небольшая группа студентов определяет педагогическое мастерство как творчество, как умение нестандартного выполнения той или иной педагогической задачи, специальный поиск новых форм и методов работы, овладение средствами деятельности.
На основе анализа данной таблица можно сделать вывод, что у студентов в основном сформировано понятие педагогического мастерства, хотя следует отметить, что не все студенты имеют достаточно полное представление об этом понятии.
Так как педагогическое мастерство проявляется в деятельности и основывается на личности учителя, мы считаем возможным использовать в нашем исследовании определение педагогического мастерства, данное в учебном пособии «Основы педагогического мастерства» под ред. И.А. Зязюна с позиции дичт-гостно-деятедьноетного подхода: «педагогическое мастерство -комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной педагогической деятельности».
Таблица №2.
Изучение уровня сформированное понятия «мастерство убеждения» показало, что большая часть студентов понимает данное мастерство как умение использовать методику убеждения, способность выбирать методы убеждения в зависимоеш от ситуации. Следующим но значимости оказалось определение этого понятия как педагогического воздействия, обеспечивающего формирование мировоззрения воспитанников, системы взглядов, убеждений, как воздействие на сознание учеников. Студенты также определяли мастерство убеждения как целенаправленное воздействие с целью коррекции поведения учеников в елл чае нарушения дисциплины; как воздействие, регулирующее взаимоотношения воспитанников в детском коллективе. Часть студентов рассматривала мастерство убеждения как комплекс профессиональных качеств личности, необходимых для успешной реализации методики убеждения. Встречались высказывания, в которых студенты определяли данное понятие как воздействие с чглыо решения проблемной ситуации, как способность предъявлять педагогическое требование. Некоторые студенты вообще не смогли дать определение мастерства убеждения, т.е. обнаружили полное непонимание этого термина.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что уровень сформированное этого понятия явно недостаточен, необходимо провести специальную работу по формированию у студентов более полного и четкого представления о данном мастерстве.