Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ 16
1.1 Требования, предъявляемые к профессиональному общению государственных служащих 16
1.2 Проблема формирования готовности к общению и ее освещение в психолого-педагогической литературе 30
1.3. Психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у будущих государственных служащих 84
Выводы 137
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ 139
2.1. Сущность, структура и содержание системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению 139
2.2. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы 163
2.3. Проведение констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования 170
2.4. Проведение обучающего этапа опытно-экспериментального исследования 177
Выводы 195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 201
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Требования, предъявляемые к профессиональному общению государственных служащих
- Проблема формирования готовности к общению и ее освещение в психолого-педагогической литературе
- Сущность, структура и содержание системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению
Введение к работе
Современная социально-политическая и социокультурная ситуация в
нашей стране определила новые направления развития общества, что объ-
Ф ективно требует подготовки специалистов, способных к продуктивной
профессиональной деятельности, обладающих требуемым уровнем общей и профессиональной культуры, готовностью к решению сложных задач в условиях быстро меняющейся социальной действительности.
Проблемы повышения качества профессиональной подготовки государственных служащих долгое время оставались мало исследованными ввиду специфических особенностей профессиональной сферы. Однако в современных условиях многие вопросы могут быть решены в рамках существующих в психолого-педагогической науке подходов к формированию личности государственного служащего. В этой связи актуальность исследования определена реформированием российской системы профессионального образования, в том числе и профессиональной подготовки будущих государственных служащих, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты проводимых реформ.
В этой связи возникает потребность в новых подходах к формированию и развитию личности будущего государственного служащего. Сегодня общество требует от высшего профессионального образования формирования самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих педагогических и социальных проблем, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению профессиональных функций и, в частности, готовности к продуктивному профес-сиональному общению. Очевидно, что в этих условиях императивной ста-
новится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, исследование динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе подготовки управленческих кадров.
В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих государственных служащих в новых социокультурных условиях, формирования у них профессиональной культуры, готовности к продуктивному профессиональному общению. Профессиональное общение является необходимым компонентом общекультурного и профессионального развития будущих государственных служащих, поскольку обеспечивает создание необходимого коммуникативного фона деятельности, .активизирует креативный потенциал личности, тем самым, повышая качество принимаемых управленческих решений и эффективность профессиональной деятельности.
Между тем изучение теории и практики подготовки будущих государственных служащих показывает, что формирование готовности личности к профессиональному общению в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствуют адекватные системное и технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- совершенствования качества профессиональной подготовки будущих государственных служащих, обладающих готовностью к решению сложных управленческих задач в условиях современной социально-политической и социокультурной ситуации в стране;
- определения научно-педагогических основ формирования у будущих государственных служащих готовности к продуктивному профессиональному общению и разработки адекватных системы и технологии, обеспечивающих подготовку специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.
Проблема формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды педагогов (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин) и психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина), в которых уделяется особое внимание оптимизации профессиональной деятельности специалистов и профессиональной подготовки студентов в образовательном процессе.
Большое теоретическое и прикладное значение имеют труды отече
ственных (В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко) и зарубежных
(Р.Акофф, Ф.Эмери, Дж Ван Гиг, Д.Мессер, Р.Мертон, Т.Парсонс,
Р.Фалмер) авторов, в которых раскрываются теоретические основы управ
ления и менеджмента, особенности функционирования и развития совре
менных систем управления. Концептуальные основы проблемы профес
сиональной подготовки будущих специалистов находим в трудах
С.Я.Батышева, А.А.Беляевой, М.С.Кагана, М.И.Кондакова,
В.Д.Шадрикова.
В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных ученых (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская,
Г.П.Корнев, В.А.Сластенин, Ж.Пиаже), что позволило нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, на наш взгляд, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует процесс профессиональной подготовки будущих государственных служащих.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:
между сложившейся системой профессиональной подготовки государственных служащих и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем культуры общения, способных к продуктивной коммуникативной деятельности в процессе выполнения своих функциональных обязанностей;
между возросшими требованиями к качеству профессиональной (коммуникативной) подготовки будущих государственных служащих и фактическим уровнем их профессиональной (коммуникативной) компетентности;
между необходимостью личностного и профессионального соответствия будущего государственного служащего требованиям профессии и
отсутствием научных разработок по формированию у них готовности к управлению учебной деятельностью обучаемых;
- между желаемой (идеальной) и реальной готовностью государственных служащих к профессиональному общению в процессе реализации профессиональных функций.
Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению затрагивает всю учебно-воспитательную систему управленческого вуза. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.
Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и конструировании системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, поиске технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов.
Объективные требования к качеству профессиональной (коммуникативной) подготовки государственных служащих, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению».
Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих государственных служащих посредством
конструирования системы формирования у них готовности к профессиональному общению.
Объект исследования - система профессиональной подготовки государственных служащих.
Предмет исследования - система формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению.
Гипотеза исследования - формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению будет проходить успешно, если:
организация профессиональной подготовки государственных служащих проходит в соответствии с требованиями, предъявляемыми к будущему специалисту;
этот процесс организован в рамках четко спроектированной системы на основе ведущих идей системно-деятельностного и личностно-ориентированого подходов в поле реализации основных дидактических принципов (непрерывности и фундаментальности);
в процессе осуществления профессиональной подготовки будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение готовности государственных служащих к профессиональному общению, организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности;
разработана и реализована педагогическая технология как целостная совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур реализации системы в образовательной практике.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач: 1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы раскрыть сущность и содержание готовности будущих государственных служащих к профессиональному общению, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его коммуникационных компо-
нентов в процессе профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов.
Определить содержание и пути формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению; выявить психолого-педагогические условия и сформулировать дидактические требования, обеспечивающие эффективность ее формирования.
Теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, экспериментально апробировать в обучающем эксперименте одноименную педагогическую технологию.
Разработать методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих государственных служащих к профессиональному общению, реализующее педагогическую технологию и обеспечивающее гибкость применения и воспроизводимость в процессе профессиональной подготовки специалистов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентирован-ного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский); положения современной и зарубежной теории управления (В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко, Д.Мессер, Т.Парсонс, Р.Фалмер); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина); теория
творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности государственных служащих, результатов деятельности образовательных учреждений по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих государственных служащих; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, поисковый (2000 - 2001 гг.), включал в себя анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).
Второй этап, теоретико-проектировочный (2002 — 2003 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования системы и технологии формирования у государственных служащих готовности к профессиональному общению и экспериментальной программы ее реализации в образовательной практике.
Третий этап, опытно-экспериментальный (2004 - 1 кв. 2005 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии и осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: на междисциплинарном уровне поставлена и решена проблема формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению; дополнен понятийно-категориальный аппарат, явившийся логическим продолжением теоретико-методологических основ теории и методики профессионального образования педагогики; в процессе теоретического исследования уточнены и конкретизированы понятия «профессиональное общение», «готовность к профессиональному общению», раскрыты их сущность, структура и содержание; осуществлен теоретико-методологический анализ компонентов готовности личности будущего государственного служащего (мотивационно-личностного, содержательного, деятельностного и результативного); разработана профессиограмма государственного служащего, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности, которая задает совокупность ориентиров профессиональной деятельности и позволяет прогнозировать
эффективность подготовки будущих специалистов, показана роль профессионального общения в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности; обоснованы концептуальные основания (ориентация на требования системного, синергетического, личностно-ориентированного подходов, реализация в образовательном процессе основных дидактических принципов (непрерывности, фундаментальности, интегральности)) проектирования системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, обоснован состав ее структурных (мотивационно-целевого, содержательного, операционально-деятельностного, оценочно-результативного, обеспечивающего, корректирующего) и функциональных (гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный) компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе управленческого вуза; выявлен комплекс психолого-педагогических условий (наличие профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной среды в вузе; формирование мотивационной сферы готовности к профессиональному общению;реализация субъект-субъектного взаимодействия; продуктивность управления в процессе формирования готовности к профессиональному общению; формирование операциональной сферы готовности к профессиональному общению), обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки государственных служащих; предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде управленческого вуза; разработано частное технологическое обеспечение (спецкурс), предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности подготовки будущих государственных служащих и обес-
печивающие формирование у них готовности к продуктивному профессиональному общению.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений профессионально-ориентированного образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению; обосновании необходимости профессиональной подготовки будущих государственных служащих в современном вузе в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении культуры профессионального общения, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности; в разработке системы и технологии формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений. Практическое значение имеют авторские система и технология формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, диагностический инструментарий оценки ее продуктивности. Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов исследуемой проблемы позволяет определить конкретные пути, методы и способы эффективной организации образовательного процесса в управленческом вузе в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации государственных служащих.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репре-
зентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2001-2004 гг.), Тольятти (2003 г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2004 -2005 гг.)
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина, Тольяттинского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность будущих государственных служащих к профессиональному общению выступает в качестве составной части общей готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности, представляет собой совокупность личностных качеств, теоретических знаний, практических навыков и умений, позволяющих специалисту успешно выполнять профессиональные функции с наименьшими психологическими нагрузками, и включает в себя четыре взаимосвязанные компонента (мотива-ционно-личностный, содержательный, деятельностный и результативный).
Теоретическая модель педагогической системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению как совокупность научно-обоснованных психолого-
педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество подготовки будущих специалистов. .
3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретиче
ское обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и
диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в
образовательном процессе управленческого вуза и позволяющие повысить
уровень готовности будущих государственных служащих к профессио-
нальному общению.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Требования, предъявляемые к профессиональному общению государственных служащих
Многообразие аспектов деятельности будущих государственных служащих предъявляет особые, повышенные требования к их профессиональной подготовке. Необходимость повышения подготовки государственных служащих требует решения ряда очень важных вопросов: какие задачи будет решать выпускник академии государственной службы, что он должен знать и уметь, каковы границы его профессиональной деятельности.
Требования, предъявляемые сегодня к государственным служащим (административно-управленческим кадрам), диктуются новыми политическими, экономическими и социокультурными условиями. Реформы народного образования, в целом, высшего образования, которое, по наблюдениям специалистов, подвергалось реконструкциям приблизительно раз в четверть века: в 1800-е, 1830-е, 1860-е, 1880-е, 1900-е, 1920-е, 1950-е и, наконец, в 1980-е гг. Однако все эти преобразования проводились сверху, извне и не могли, в связи с этим, затрагивать глубинных процессов образования. Некоторые реформы проводились как антиобразовательные [65]. Видимо, в самой системе высшего образования заложены элементы внутреннего саморазвития. Так как всё-таки есть и известный прогресс, и новые достижения. Но и эти достижения в настоящее время не вполне удовлетворяют наше общество. Как справедливо замечает В.Е. Шукшунов, признание определённой роли творческого и образованного человека сопровождается во всём мире неудовлетворённостью состоянием современного образования [193]. Сложившаяся ситуация в образовательной системе базируется на устаревшей концепции «поддерживающей» профессиональной подготовки специалистов. В основе такой подготовки лежат устоявшиеся методы, правила, формы обучения, предназначенные для того, чтобы научить человека справляться с уже известными, постоянно повторяющимися ситуациями, осуществлять профессиональную деятельность в рамках традиционных технологий. Таким образом, такая система, ориентированная лишь на прошлый опыт, видимо, и стала одной из причин кризисов и шоковых ситуаций, через которые сегодня проходит человечество [185].
Уровень образованности до сих пор определяется его естественнонаучными знаниями, познанием законов природы. Главным образом на знания делает упор и нынешняя технология профессиональной подготовки будущих государственных служащих.
Попытки получить ответы на поставленные вопросы привели к необходимости построения различного рода моделей специалиста [173].
В психолого-педагогической литературе описаны не только подходы к построению модели специалиста, но и способы реализации конкретной модели [9, 71, 108, 124]. С точки зрения научной методологии моделью является теоретическая конструкция, описывающая и дающая возможность анализа определённых областей действительности достаточно простыми, лишёнными внутренних противоречий, методами. В общем виде модель государственного служащего - это образ, эталон, идеал, который должен быть реализован в процессе вузовской подготовки с тем, чтобы выпускник отвечал современным требованиям будущей профессии государственного служащего [173].
Из всего многообразия моделей современного специалиста (государственного служащего), предложенного исследователями, особо выделены две: модель подготовки и модель деятельности [41, 173]. Считается, что модель подготовки специалиста строится для организации профессионального обучения и исходит из модели деятельности [112, 116]. Она включает в себя все виды учебно-познавательной деятельности по овладению профессией, учебные планы и программы, квалификационные характеристики специалистов [87, 112, 116].
В последние годы отмечается тенденция к сближению этих моделей, их последовательной разработке на основе того, что модель деятельности, игнорирующая в себе важнейшие требования профессиональной практики к специалисту, должна давать высшему учебному заведению конкретный заказ, и, в свою очередь, вуз разрабатывает соответствующую заказу модель подготовки специалиста. Модель должна не ориентировать на первичную должность, которую выпускник займёт после окончания вуза, а охватывать перспективу его профессионального роста.
Проблема формирования готовности к общению и ее освещение в психолого-педагогической литературе
Методологический и теоретический уровень отечественной и зарубежной психологии и педагогики в значительной степени определяется тем, насколько обстоятельно, глубоко и объективно анализируются в ее рамках научные концепции крупных отечественных и зарубежных ученых, их мировоззренческие основы и собственно психолого-педагогическое содержание. В таком контексте представляется весьма целесообразным использовать современный методологический инструментарий для тщательного и подлинно объективного анализа отечественного и зарубежного научного наследия.
Интерес к психическим состояниям, в которых оказывался человек и которые во многом определяли его поведение, внешний вид, деятельность, появился в глубокой древности. Одним из первых упоминаний о специфическом состоянии «души» является упоминание о состоянии «нирваны» в древнеиндийской литературе задолго до появления и развития в эллинистической психологи (III - II тысячелетия до нашей эры). В ней были представлены первые дефиниции и осуществлены первые попытки классификации психических состояний.
В IV веке до н.э. Гераклитом был отмечен противоречивый характер определения понятия «состояние» и его содержательной трактовки. Гераклит полагал, что само слово «состояние» свидетельствует о постоянстве, устойчивости этого психического феномена. Однако в то же время он отмечал динамичность, процессуальный характер психического состояния и полагал, что «состояния души» могут переходить из одного качества в другое. В более поздний исторический период представители эллинистической науки разделились на два лагеря: детерминистов и индетерминистов. Первый - Алкмеон, Эмпедокл, Демокрит и др. - считали, что психические состояния как состояния души человека обусловлены воздействием внешних и внутренних факторов. Вторые - Сократ, Платон и их последователи - заверяли, что состояния души человека индетерминированы [150].
К IV веку до н.э. относятся некоторые другие попытки классификации психических состояний. Стоики, эпикурейцы и перипатетики выделяли не только состояния удовольствия, страдания, желания, страсти, страха, но и «напряженность пневмы» как одну из форм состояния души, подчеркивая, что эти состояния могут быть связаны с неправильными суждениями об окружающем мире. Наиболее четкое представление о психических состояниях было у Аристотеля. Он полагал, что психические состояния -это особые состояния души, выделял их в самостоятельную психологическую категорию и подчеркивал связь между ними и характеристиками телесного субстрата. Аристотель разделял понятия психического состояния и психической деятельности и допускал, что психические состояния развиваются под влиянием внешних факторов. Очевидно, что идеи Аристотеля легли в основу взглядов представителей римской школы (Галин, Плотин, Августин) о том, что совокупность психических феноменов делится на психические состояния аффективного характера, на состояния сознания и волевые состояния [150].
В конце I - начале II тысячелетия нашей эры (X-XI века) Авиценна указывал, что эмоции представляют собой определенные формы «животной силы», и подчеркивал их связь с телесными изменениями, полагая необходимым учитывать состояние души человека при оценке его телесных расстройств.
В средние века, когда в Европе господствовали эмпирико-натуралистические взгляды на психические состояния, высказывались мысли о том, что способность души сохранять достигнутое состояние зависит от состояния «материи», которая может «сжиматься» (состояние возбуждения) и «расширяться» (состояние расслабления).
Сущность, структура и содержание системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению
Анализ проблемы настоящего исследования позволил перейти к теоретическому обоснованию и проектированию системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению. Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что проектирование подобных систем становится эффективным инструментом организации образовательного процесса в вузе, если оно строится в соответствии с требованиями системного подхода, концептуальных положений личностно-ориентированного образования, с учетом основополагающих дидактических принципов и охватывает все стороны системы профессиональной подготовки студентов. В связи с этим решающим условием оптимизации образовательного процесса в вузе и, как следствие, повышения продуктивности формирования у будущих государственных служащих готовности к общению является применение системного подхода к педагогическому проектированию системы подготовки будущих специалистов. Поэтому, по нашему мнению, построение подобной системы должно базироваться, в первую очередь, на теоретико-методологических положениях системного подхода.
Долгие годы в научных и методических рекомендациях преобладал поэлементный, функциональный подход, в результате то или иное явление изучалось в отрыве от других. В современных условиях педагогическая наука использует системный подход, основы которого заложены трудами многих ученых еще в первой половине 20 века.
В основе системного подхода лежит понятие «система», определяемое как «множество элементов, находящихся друг с другом в связях, образующих определенную целостность и единство» [2].
Сущность системного подхода выражается в следующих принципах:
— проектируемый объект рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, включая обратную связь;
— объект рассматривается в единстве с внешними факторами, внешней средой, которые в значительной степени обусловливают его функционирование и развитие;
— объект рассматривается и как подсистема или элемент системы более высокого порядка;
— элементы рассматриваемой системы исследуются как частные системы со своими собственными элементами, подсистемами;
— рекомендации по совершенствованию функционирования и управления системой вырабатываются на основе реализации предыдущих принципов, выявленных закономерностей развития системы.
Системность — одна из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов. Системный подход позволяет проанализировать, исследовать, развивать некоторый объект как целостную, единую систему. Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли В.П. Бес-палько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и др. Системный подход является наиболее надежной методологической основой в совершенствовании как педагогической теории, так и педагогической практики.
Применительно к образовательному процессу понятие «система» может трактоваться широко, а может употребляться в более узком значении, конкретизируя структуру какого-либо одного производного ее компонента.
Термин «система» происходит от греческого systema - целое, составленное из частей, соединение. В философской литературе - «совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определенная целостность, единство» [159]. В педагогических контекстах «...система - это целостность избирательно вовлеченных компонентов, взаимодействие и взаимоотношение которых направлено на получение фокусированного полезного результата...» [40]. Из подобных определений следует, что при употреблении понятия «система» «...должны быть представлены ее (системы) взаимосвязанные элементы (компоненты), их взаимодополняющие функции, обоснована их необходимость и достаточность (СМ. Годник). Под системой в нашем исследовании будем понимать упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство.