Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние проблемы формирования транскультурных коммуникативных умений в теории и практике педагогики 17
1.2. Моделирование системы формирования транскультурных коммуникативных умений 43
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования транскультурных коммуникативных умений 77
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 105
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТРАНСКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ 108
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 108
2.2. Реализация системы и педагогических условий эффективного Формирования транскультурных коммуникативных умений 137
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 153
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
БИБЛИОГРАФИЯ 181
- Состояние проблемы формирования транскультурных коммуникативных умений в теории и практике педагогики
- Моделирование системы формирования транскультурных коммуникативных умений
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Перемены, происходящие сегодня во всех сферах общественной жизни, со всей остротой поставили перед высшей школой проблему подготовки специалистов, способных к самостоятельной высококвалифицированной профессиональной деятельности в условиях развития многопрофильных международных связей, что предполагает сформированность у них умений не только читать специальную литературу, но и свободно общаться на иностранном языке. Научно-технический прогресс невозможен без обмена научной информацией, переводы которой фактически заменяют поток оригинальной исследовательской информации так называемой вторичной информацией и нередко возводят барьеры между автором и потребителем научных идей, изобретений и открытий, усложняя процесс получения достоверной информации и тем самым обесценивая ее. В современных условиях, когда информация не только быстро создается, но и быстро устаревает, это совершенно недопустимо. Владение иностранным языком помогает оперативно пользоваться электронно-коммуникативными системами. Кроме того, современный период жизни общества характеризуется переходом к новым формам общественных отношений. В связи с развитием международных связей, обменом в области культуры, науки, образования стало возможным более глубокое проникновение в культуру других народов, знакомство с традициями, обычаями других стран. В связи с появившимися возможностями для учебы и работы за рубежом, установлением контактов с представителями других стран в области политики, экономики, культуры и образования все большее значение приобретает изучение иностранных языков.
В настоящее время наблюдается процесс установления связей между различными регионами земного шара, что неминуемо ведет к развитию международной коммуникации, культурному и информационному обмену, усилению взаимодействия и взаимовлияния народов, стран, цивилизаций в самых различных сферах социальной жизни, в том числе и образовательной.
И поэтому в настоящее время перед высшей школой стоит задача повышения интеллектуального уровня студентов, знающих иностранный язык и иноязычную культуру. Под иноязычной культурой понимается не только культура страны изучаемого языка, а также "все то, что способен принести студентам процесс овладения иностранным языком в учебном, познавательном, развивающем и воспитательном аспектах" (97,с.7).
Как и любые науки, педагогика, психология и методика преподавания отдельных предметов не стоят на месте. Эволюция целей обучения и все более углубленная разработка самих этих наук приводят к тому, что появляются и укрепляются новые тенденции, реализуются те или иные подходы, внедряются определенные идеи и поэтому совершенно закономерным является тот факт, что в определенный момент в педагогической теории и методике преподавания иностранных языков утверждается коммуникативный подход, в наибольшей степени соответствующий как ведущим в настоящее время целям обучения, так и психолого-педагогическим идеям сегодняшнего дня.
Тенденция коммуникативной направленности учебного процесса родилась не сегодня и не вчера: попытки приблизить процесс обучения по его характеру к процессу коммуникации предпринимались давно. Они были чрезвычайно полезны, поскольку развивали у преподавателей и студентов вкус к коммуникативному характеру обучения. Об этом свидетельствует обширная литература по данной проблеме (Н.М.Ануфриева, А.А.Аухадеева, Э.Н. Баллер, Г.С.Батищев, В.С.Библер, С.И.Ершова, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.В.Муд-рик, Е.И.Пассов и др.).
Основу коммуникативности составляет деятельностный подход, разработанный Л.С.Выготским, И.А.Зимней, А.А.Леонтьевым, который предполагает такую организацию коммуникативного процесса при обучении иностранному языку, при которой обеспечивалось бы формирование полноценной иноязычной функциональной системы, в которой гармонизировалось бы данное содержание и его выражение на иностранном языке.
Как показали многочисленные исследования (А.А.Бодалев, Е.ИЛассов и др.), коммуникативный подход позволяет обеспечить не только усвоение иностранного языка, но и развитие разносторонних качеств личности.
Однако внедрение лишь элементов коммуникативности не приносило желаемых результатов, так как не было достаточно четкой системы работы, не были осознаны основные принципы этой системы. По мере того, как продолжались научные исследования в области педагогики и методики, становилось ясно, что мы имеем дело не просто с устойчивой тенденцией, а с подходом к обучению, который пока в достаточной степени теоретически не осмыслен и не описан.
Разработкой коммуникативного направления в той или иной мере занимались многие научные коллективы и методисты, к ним в нашей стране прежде всего следует отнести институт русского языка им. А.С.Пушкина (АА.Леонтьев, В.Г.Костомаров, О.Д.Митрофанова, А.Н.Щукин, Э.Ю.Сосенко и др.), методистов и психологов: Э.П.Шубина, П.Б.Гурвича, И.Л.Бим и др.; среди зарубежных коллег это Г.Лозанов и его школа в Болгарии, Р.Олрайт, Г.Уидсон, У.Литлвуд - в Англии, Г.Э.Пифо - в ФРГ, С.Савиньон - в США и многие другие.
Проблема формирования коммуникативных умений - новая развивающаяся проблема в отечественной педагогике. Развернутое толкование принципа коммуникативности дается в работах В.Г.Костомарова и О.Д.Митрофановой. В основу этого толкования кладется идея системы коммуникативных задач, которые ставятся перед учащимися, и языкового материала, как средства решения этих задач. Коммуникативность предполагает использование изучаемого языка с самых начальных стадий обучения. Она подчиняет себе все стороны обучения - соотношения знаний с умениями и навыками, выбор приемов обучения, способ преподнесения, содержание общеобразовательных и воспитательных задач.
Благодаря общению человек поддерживает свою жизнедеятельность, без общения невозможно само существование человека. Учитывая социально- психологическое значение общения для человека, возникло предположение (Е.ИЛассов, Н.М.Пятакова) о необходимости обучения общению в условиях общения, т.е. коммуникативности. Коммуникативность опирается на индивидуальные особенности учащихся, поскольку только таким путём могут быть созданы условия общения: вызвана коммуникативная мотивация, обеспечена целенаправленность говорения, сформированы взаимоотношения.
Коммуникативность проявляется в речевой направленности процесса обучения, которая заключается в том, что путь к практическому владению говорением как средством общения лежит через само практическое использование языка. Она проявляется также в функциональности обучения, которая определяет методику работы по усвоению лексической и грамматической сторон говорения. Коммуникативность предполагает ситуативность обучения, т.е. соотнесённость любой фразы с взаимоотношениями общающихся, с контекстом их деятельности. И, наконец, коммуникативность означает постоянную новизну процесса обучения. Новизна определяет такую стратегию обучения, согласно которой один и тот же материал никогда не предъявляется дважды в одних и тех же целях и, таким образом, новизна обеспечивает продуктивность говорения.
Методы коммуникативного обучения иностранному языку охватывают все уровни структуры языка и могут, следовательно, являться ведущим принципом при преподавании любых аспектов языка.
Определяющую роль при усвоении иностранного языка имеет мотивированность и, следовательно, отношение самих студентов к языку и своим успехам. При внедрении методов коммуникативных видов преподавания можно повысить заинтересованность студентов в активной реализации своих знаний на каждом занятии. В овладении иностранным языком первоочередной целью является умение читать, понимать специальную литературу, а также беседовать на различные темы.
Как выражается Г.Уидсон, "...высшая цель в обучении языку - усвоить коммуникативную компетентность" (205, с.З). В научной литературе высказывается идея об эффективности взаимодействия обучаемых и обучающих, т.е. ориентация на диалогическую структуру учебной деятельности.
Философские, педагогические и психологические основы учебного диалога определены в работах М.М.Бахтина, В.С.Библера, Б.М.Бим-Бада, В.Я.Ляудис, А.В.Петровского, К. Роджерса, Э. Фромма и др.
Основной задачей такого взаимодействия является выявление у студентов различных точек зрения на способ решения коммуникативно-диалоговой задачи (по нашей терминологии), организация обмена решениями и возникновение социокогнитивного конфликта как психологического механизма, запускающего процессы мышления (Л.С.Выготский, А.Н.Перре-Клерман ).
Вышеназванные идеи позволили определить коммуникативно-диалогический подход, как подход, ориентированный на формирование умений общения в иноязычной культуре.
Значительный интерес для нашей работы представили исследования по формированию отдельных групп умений у будущих учителей (В .В .Базелюк, Е.Е.Боровкова, Е.Б.Быстрай, Т.В.Климова, Е.КХНикитина, Л.И.Стрелец, А.В.Христева, Г.Н.Чусавитина и др.), речевой культуры (Р.И.Аванесов, В.И.Богин, И.Р.Гальперин, Д.С.Лихачев, Л.И.Шкатова и др.), коммуникативной стороны речевого общения (К.Б.Бархин, Б.В.Голубков, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.Г.Костомаров, Е.И.Пассов, В.В.Соколова и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы, а также собственные изыскания по исследуемому вопросу позволяет сделать заключение о том, что актуальность настоящего исследования связана со следующим : повышением статуса иностранного языка в условиях развития многопрофильных международных связей и духовного возрождения и обновления стран СНГ; гуманистической направленностью учебно-воспитательного процесса общеобразовательной и высшей школы; недостаточной исследованностью проблемы формирования транскультурных коммуникативных умений в период вузовской подготовки и практических задач по ее решению; недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения по данной проблеме;
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы нашего исследования "Формирование транскультурных коммуникативных умений у студентов высших учебных заведений".
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации коммуникативно-диалоговой системы формирования транскультурных коммуникативных умений при обучении иностранному языку студентов неязыковых вузов, выявлении и создании условий ее эффективного функционирования и развития.
Объектом исследования являются транскультурные коммуникативные умения студентов при изучении иностранного языка.
Предмет исследования - процесс формирования транскультурных коммуникативных умений.
Гипотеза исследования : эффективность формирования транскультурных коммуникативных умений повысится, если будут выполнены следующие условия: теоретико-методологической стратегией формирования транскультурных коммуникативных умений выступит коммуникативно-диалогический подход; на основе этого подхода будет разработана специальная коммуникативно-диалоговая система формирования транскультурных коммуникативных умений, особенностью которой является интеграция общепрофессиональной (методологической, теоретической, практической) и специальной (историко- этнографической, социально-политической, культурологической, лингвистической) видов подготовки; в качестве общетеоретического метода выступит идентифицирующе-рефлексивный метод; в качестве методико-технологического инструмента формирования комплекса транскультурных коммуникативных умений выступит "задачное" обучение.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи :
Изучить и проанализировать проблему формирования транскультурных коммуникативных умений в процессе обучения студентов иностранному и наметить пути ее совершенствования.
Разработать коммуникативно-диалогический подход и на его основе сконструировать систему формирования транскультурных коммуникативных умений.
Выявить и экспериментально проверить условия эффективного функционирования системы формирования транскультурных коммуникативных умений в рамках профессиональной подготовки студентов.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию транскультурных коммуникативных умений студентов высших учебных заве дений.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его интеллектуальных способностей в процессе деятельности; результаты теоретических и эмпирических исследований, педагогического опыта.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов работы. Общенаучные методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования; логико-исторический анализ позволил определить современные прогрессивные тенденции профессионально-творческой подготовки студента в истории отечественной высшей школы; системный анализ применялся для моделирования профессионально-творческой подготовки студента в аспекте транскультурных коммуникативных умений.
Мы использовали прогностический (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование и др.), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование результатов деятельности обучаемых), методы математической статистики.
Констатирующий эксперимент позволил нам определить состояние сформированное у студента транскультурных коммуникативных умений. Формирующий эксперимент и опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий формирования транскультурных коммуникативных умений.
Организация, база и этапы исследования
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1995 по 1998 гг. в Костанайском государственном университете и Костанайском сельскохозяйственном институте. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах охвачено 114 студентов.
Общий замысел и логика исследования определили следующую последовательность этапов:
На первом этапе - диагностико-прогностическом (1995-1996гг.) - проводилось исследование проблемы формирования транскультурных коммуникативных умений в рамках профессиональной подготовки студентов на базе вые- шей школы, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов в аспекте культуры и формирования транскультурных коммуникативных умений, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы кафедр иностранных языков Костанайского государственного университета и Костанайского сельскохозяйственного института, разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы опроса и анкетирования студентов позволили определить состояние сформированности у них транскультурных коммуникативных умений. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность определить исходные позиции нашего исследования.
На втором этапе - поисково-практическом (1996-1997гг.) - осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы профессионально-творческой подготовки студента. В это же время разрабатывалась коммуникативно-диалоговая система формирования транскультурных коммуникативных умений в рамках профессиональной подготовки студентов, выявлялись условия ее функционирования. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности с учетом умений формирования транскультурных коммуникативных умений, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента, конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса формирования транскультурных коммуникативных умений. На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью обучаемых, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), методы математической статистики.
Третий этап - обобщающий - (1997-1998гг.) был связан с осуществлением проверки и обработки результатов проведенной работы, совершенствованием и анализом результативности формирования транскультурных коммуникативных умений у студентов. Методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), параксиметрический (анализ результатов, продуктов деятельности), методы математической статистики. На этом этапе уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование и проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы и системы повышения квалификации преподавателей кафедр иностранных языков Костанайского государственного университета и Костанайского сельскохозяйственного института. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на различных этапах исследования.
На зашиту выносятся следующие положения :
1. Необходимость формирования у будущих специалистов транскультурных коммуникативных умений обусловлена тенденциями интеграции, взаимовлия нием культур в различных сферах общественной жизни, а также возрастающи ми требованиями общества к личности специалиста.
2. Формирование транскультурных коммуникативных умений будущего специалиста требует такого теоретико-методологического подхода, который бы учитывал социокультурные изменения в контексте новой педагогической пара дигмы. В качестве такого подхода выступает коммуникативно-диалогический подход, особенностью которого является ориентация на проникновение в ино язычную культуру и культурное обогащение личности.
3. Специально разработанная коммуникативно-диалоговая система форми рования транскультурных коммуникативных умений будущих специалистов, цель, содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам коммуникативно-диалогического подхода, обеспечивают успешное овладение названными умениями; особенностями которой является интеграция общепрофессиональной (методологической, теоретической, практической) и специальной (историко-этнографической, социально-политической, культурологической, лингвистической) видов подготовки.
4. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы транскультурных коммуникативных умений в рамках профессиональной подготовки студентов являются: теоретико-методологическая стратегия - коммуникативно-диалогический подход к формированию транскультурных коммуникативных умений; специальная коммуникативно-диалоговая система формирования транскультурных коммуникативных умений, способствующая более глубокому проникновению в другую культуру; идентифицирующе-рефлексивный метод в качестве общетеоретического метода; "задачное" обучение в качестве методико-технологического инструмента системы формирования транскультурных коммуникативных умений.
Комплекс специально разработанных и апробированных педагогических условий формирования транскультурных коммуникативных умений оказывает эффективное влияние на профессиональную подготовку будущих специалистов в этом аспекте.
Защищаемые положения определяют научную новизну работы и теоретическую значимость данного исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: получил дальнейшее развитие процесс формирования терминологического поля по проблеме формирования транскультурных коммуникативных умений. С позиции коммуникативно-диалогического подхода уточнены понятия "транскультурные коммуникативные умения", "идентифицирующе-рефлексивный метод"," коммуникативно-диалоговая задача"; проанализированы концептуальные подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов и на этой основе разработан коммуникативно-диалогический подход, который рассмотрен с позиции интеграции культур в условиях парадигмы гуманистической педагогики.
Научная новизна исследования заключается в следующем : разработана уровневая коммуникативно-диалоговая система формирования транскультурных коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки студентов университета, особенностями которой являются: интеграция общепрофессиональной (методологической, теоретической и практической) подготовки и специальных видов подготовки (историко-этнографической, социально-политической, культурологической и лингвистической); целостность построения содержания деятельности; идентифицирующе-рефлексивный характер, находящий отражение в системе профессиональных задач и заданий, имитирующих процесс коммуникации, прогностичность; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного фунционирования коммуникативно-диалоговой системы формирования транскультурных коммуникативных умений в рамках подготовки студентов к профессиональной деятельности, включающие использование в качестве теоретико-методологической стратегии коммуникативно-диалогический подход, в качестве общетеоретического метода - идентифицирующе-рефлексивный метод, в качестве методико-технологического обеспечения - "задачное" обучение.
Практическая значимость исследования состоит : в разработке экспериментальных программ, учебных и методических пособий по проблемам транскультурных коммуникативных умений в рамках профессиональной подготовки студентов, изданных по материалам диссертационного исследования; в использовании результатов исследования в спецкурсе и при преподавании языковых дисциплин; в разработке критериев оценки уровня сформированности транскультурных коммуникативных умений.
Предложенные научно-методические рекомендации позволяют осуществить оценку и самооценку сформированности транскультурных коммуникативных умений студентов, определить эффективность формирования этих умений.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования и репрезентативность полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись : посредством выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Костанайского государственного университета и Костанайского сельскохозяйственного института (1995-1998гг.), научно-практических конференциях Костанайского областного департамента образования и института повышения квалификации работников образования (1996-1997гг.), республиканских, региональных и международных конференциях (1996-1998 гг.); посредствам публикации результатов исследования (Алматы, Костанай, Москва, Шымкент) отчетов на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков Костанайского государственного университета; посредством работы в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Костанайского государственного университета (1995-1998гг.); путем исследования на экономических факультетах Костанайского государственного университета и Костанайского сельскохозяйственного института. -16-Основные результаты исследования используются в работе преподавателей кафедр иностранных языков в Костанайском государственном университете и в Костанайском сельскохозяйственном институте, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Состояние проблемы формирования транскультурных коммуникативных умений в теории и практике педагогики
Современный период развития образования отличается постоянным обновлением его содержания, что является основной чертой, определяющей качество образования. Обновление содержания образования может проходить по различным направлениям. Одним из них в соответствии с актуальными требованиями является усиление межкультурной направленности в подготовке специалистов, поскольку нынешний этап развития общества характеризуется направленностью на открытость, на возвращение к общечеловеческим ценностям, требует от человека определенных качеств, в ряду которых коммуникативность занимает одно из важнейших мест. Благодаря научно-техническому прогрессу, межличностное общение становится все более информационно насыщенным и интенсивным. Особую актуальность для человечества приобретает проблема мирного сосуществования, что привело к возникновению народной дипломатии, построенной на взаимопроникновении и взаимовлиянии культур. Как отмечал Б.Пастернак, "культура - это плодотворное существование" (116, с.21).
В учредительной декларации ЮНЕСКО отмечается, что мир сможет завоевать прочную поддержку народов, если он будет "базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества", там же указываются пути, ведущие к миру : "... взаимопонимание народов, утверждение демократических принципов ... , международное сотрудничество во всех областях научной и культурной деятельности" (140, с.174).
Эта мысль прослеживается и в Уставе ООН, где говорится о том, что для каждого народа и нации будущее заключается в развитии и укреплении своего родного языка и в одновременном овладении вторым, а иногда и третьим языком - языком межнационального общения.
Процесс стирания государственных границ, резкое увеличение межкультурного научно-технического обмена, обмена специалистами разных сфер деятельности, очеловечивание международных отношений со всей остротой поставил проблему транскультурного общения, для реализации которого необходимы сформированные коммуникативные качества личности.
Велением времени продиктованы коренные изменения в системе образования, направленные на его гуманитаризацию, в связи с чем открываются школы с углубленным изучением родного и иностранных языков, а перед высшей школой стоит задача подготовки кадров, способных осуществлять совместную деятельность с представителями различных стран. Одним из условий этого взаимодействия является развитие транскультурных коммуникативных умений (далее ТКУ).
Несмотря на изменившуюся обстановку, продолжает сохраняться противоречие между резко возросшей потребностью общества в повышении иноязычной грамотности и неоправдавшей себя системой обучения.
Моделирование системы формирования транскультурных коммуникативных умений
Изучаемая нами проблема формирования ТКУ является комплексной. Для ее решения требуется подход, который интегрировал бы все факторы, влияющие на изучаемое педагогическое явление, отражая основные социальные требования к специалистам, а также основные направления развития высшей школы. Совершенствование образования в педагогических исследованиях сегодня решается с разных позиций:
системно-структурного подхода, рассматривающего проблему подготовки будущего специалиста как систему (Б.С.Гершунский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Е.В.Омельченко, Е.А.Перевалова, В.Г.Сохрина и др.);
программно-целевого подхода, ориентированного на конечный результат, на максимальный эффект (В.И.Андреев, Т.И.Ившина, Н.Стефанов, О.Б.Хасанова, Д.А.Хафизова, В.СЩербаков и др.);
личностно-деятельностного подхода, развивающего личность будущего специалиста в деятельности (Т.А.Токарева, В.С.Безрукова, В.В.Краевский, В.С.Леднев и др.);
профессионально-личностного подхода, формирующего личность будущего специалиста как профессионала (А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, А.А.Федорова и др.);
технологического подхода, направляющего ход обучения на достижение гарантированного конечного результата (В.ПБеспалько, Т.А.Ильина, Ч.Куписевич, И.Марев, И.Б.Марцинковский, Л.А.Толкачева, Ф.Я.Янушкевич и
ДРО Формирование ТКУ является сложно организованным объектом. Поэтому одним из наиболее адекватных методов исследования таких объектов является системный подход. Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах Б.С.Гершунского, Т.А.Ильиной, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Ю.А.Конаржевского, А.Т.Кура -44 кина, Л.И.Новиковой, Я.Пруха, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова и других. Существует огромное количество определений понятия "система", разрабатываемых как отечественными, так и зарубежными авторами (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг и др.). Многие исследователи дают определение понятию "системы" как совокупности объектов любой природы, между которыми существуют определенные отношения (В .А.Афанасьев, А.Н.Аверьянов, В.АХанзен, В.С.Тюкин и др.). Другой ряд ученых считают "системами" лишь организованные, целесообразные совокупности объектов (И.В.Блауберг, В.А.Садовский, ЭХ.Юдин и др.). Мы придерживаемся мнения тех авторов, которые считают, что системный подход позволяет изучать объекты исследования преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, которые обуславливают целостность объекта, его устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование как определенного целого, а также под углом зрения их многомерности и иерархии, когда целостный объект наряду с другими объектами рассматривается как часть или элемент более высокого порядка. Опираясь на рекомендации Э.Г.Юдина, Т.А.Ильина выделяют следующие этапы применения системного подхода к исследованию педагогических явлений:
отнесение исследуемого объекта к системным, т.е. выявление множества, идентификация структурных элементов;
выделение системообразующих связей;
установление связей между данной системой и другими;
анализ поведения системы как целостного образования;
выделение тех элементов и связей между ними, на которые можно воздействовать для того, чтобы улучшить поведение всей системы в целом;
изучение (разработка) процессов управления, обеспечивающих достижение предполагаемых (намеченных) результатов;
соотнесение полученных результатов с поведением всей системы в целом;
создание системы с улучшенным поведением.
Изучаемая нами проблема формирования ТКУ является комплексной. Для ее решения требуется подход, который интегрировал бы все факторы, влияющие на изучаемое педагогическое явление, отражая основные социальные требования к специалистам, а также основные направления развития высшей школы. Совершенствование образования в педагогических исследованиях сегодня решается с разных позиций:
системно-структурного подхода, рассматривающего проблему подготовки будущего специалиста как систему (Б.С.Гершунский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Е.В.Омельченко, Е.А.Перевалова, В.Г.Сохрина и др.);
программно-целевого подхода, ориентированного на конечный результат, на максимальный эффект (В.И.Андреев, Т.И.Ившина, Н.Стефанов, О.Б.Хасанова, Д.А.Хафизова, В.СЩербаков и др.);
личностно-деятельностного подхода, развивающего личность будущего специалиста в деятельности (Т.А.Токарева, В.С.Безрукова, В.В.Краевский, В.С.Леднев и др.);
профессионально-личностного подхода, формирующего личность будущего специалиста как профессионала (А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, А.А.Федорова и др.);
технологического подхода, направляющего ход обучения на достижение гарантированного конечного результата (В.ПБеспалько, Т.А.Ильина, Ч.Куписевич, И.Марев, И.Б.Марцинковский, Л.А.Толкачева, Ф.Я.Янушкевич и
ДРО Формирование ТКУ является сложно организованным объектом. Поэтому одним из наиболее адекватных методов исследования таких объектов является системный подход. Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах Б.С.Гершунского, Т.А.Ильиной, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Ю.А.Конаржевского, А.Т.Кура -44 кина, Л.И.Новиковой, Я.Пруха, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова и других. Существует огромное количество определений понятия "система", разрабатываемых как отечественными, так и зарубежными авторами (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг и др.). Многие исследователи дают определение понятию "системы" как совокупности объектов любой природы, между которыми существуют определенные отношения (В .А.Афанасьев, А.Н.Аверьянов, В.АХанзен, В.С.Тюкин и др.). Другой ряд ученых считают "системами" лишь организованные, целесообразные совокупности объектов (И.В.Блауберг, В.А.Садовский, ЭХ.Юдин и др.). Мы придерживаемся мнения тех авторов, которые считают, что системный подход позволяет изучать объекты исследования преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, которые обуславливают целостность объекта, его устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование как определенного целого, а также под углом зрения их многомерности и иерархии, когда целостный объект наряду с другими объектами рассматривается как часть или элемент более высокого порядка. Опираясь на рекомендации Э.Г.Юдина, Т.А.Ильина выделяют следующие этапы применения системного подхода к исследованию педагогических явлений:
отнесение исследуемого объекта к системным, т.е. выявление множества, идентификация структурных элементов;
выделение системообразующих связей;
установление связей между данной системой и другими;
анализ поведения системы как целостного образования;
выделение тех элементов и связей между ними, на которые можно воздействовать для того, чтобы улучшить поведение всей системы в целом;
изучение (разработка) процессов управления, обеспечивающих достижение предполагаемых (намеченных) результатов;
соотнесение полученных результатов с поведением всей системы в целом;
создание системы с улучшенным поведением.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования ТКУ у будущего специалиста, а также разработана система формирования у студентов исследуемых умений. Теоретическое осмысление проблемы привело нас к следующим предположениям, которые требуют экспериментальной проверки:
теоретико-методологической стратегией формирования транскультурных коммуникативных умений выступит коммуникативно-диалогический подход;
на основе этого подхода будет разработана специальная коммуникативно-диалоговая система формирования транскультурных коммуникативных умений, особенностью которой является интеграция общепрофессиональной (методологической, теоретической, практической) и специальной (историко-этнографической, социально-политической, культурологической и лингвистической) видов подготовки;
в качестве общетеоретического выступит идентифицирующе-рефлек-сивный метод;
в качестве методико-технологического инструмента формирования транскультурных коммуникативных умений выступит "задачное" обучение.
Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие студенты экономических факультетов Кос-танайского государственного университета и Костанайского сельскохозяйственного института. Эксперимент проводился в ходе изучения будущими специалистами иностранного языка. Всего в эксперименте приняло участие студентов.
-109 Базовым явился Костанайский государственный университет.
Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Во время первого, диагностико-прогностического, этапа проводился констатирующий эксперимент, позволивший нам выявить готовность студентов к исследуемому виду деятельности, определить уровень сформированности ТКУ у студентов, а также проанализировать качество организации учебного процесса на кафедрах иностранных языков названных вузов, направленного на формирование ТКУ.
На втором этапе исследования, поисково-практическом, проводился формирующий эксперимент, целью которого была реализация коммуникативно-диалоговой системы формирования ТКУ на фоне выделенных условий.