Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОГУМАНИТАРНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13
1.1 Современное состояние сельской малокомплектной школы 13
1.2 Социально-педагогические условия подготовки сельского учителя 40
1.3 Содержание социогуманитарной готовности учителя начальной малокомплектной школы . 65
Выводы по первой главе 87
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОГУМАНИТАРНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ 91
2.1 Формы и методы формирования социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в малокомплектной школе 92
2.2 Формирование социогуманитарной готовности учителя во внеаудиторное время 110
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 127
Выводы по второй главе 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЯ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Современное состояние сельской малокомплектной школы
- Социально-педагогические условия подготовки сельского учителя
- Формы и методы формирования социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в малокомплектной школе
Введение к работе
В выполнении социальных заказов общества особая роль принадлежит школе, которая вынашивает в себе будущее страны. В настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность педагога XXI века, объективно оценить его место в российском обществе на рубеже тысячелетий, а также выявить степень его готовности к дальнейшему реформированию системы образования. Национальная доктрина образования РФ, важность принятия которой сейчас активно дискутируется в периодической печати, призвана стать краеугольным камнем модернизации педагогического научно-образовательного потенциала России. Поэтому забота о школе была и будет для общества одной из самых важных и неотложных задач. В особом внимании нуждается, прежде всего, сельская школа, и в первую очередь - малокомплектная.
В Российской Федерации 2/3 всех школ расположены в сельской местности. По данным Министерства народного образования Республики Башкортостан, в республике действуют 450 городских и 2814 сельских школ, т.е. на селе находятся 86% школ. Наибольшее количество сельских школ составляют основные общеобразовательные школы, в которых число учащихся не превышает 80-90 человек. По данным Министерства образования РФ за 1998г., в сельской местности около 70% всех школ - малокомплектные.
Учитель сельской начальной школы первым в специфических условиях села начинает приобщать учащихся к национальным и общечеловеческим ценностям, закладывать фундамент научных знаний об окружающем мире, формировать гражданские качества личности. "Для ребенка, пришедшего в первый класс, учитель является наиболее влиятельным человеком, который обладает энциклопедическими познаниями во всех областях жизни, что создает ему в глазах ученика моральный авторитет. Социологи отмечают нали чиє "эффекта первой учительницы", который проявляется в том, что некоторые события школьных лет (как положительные, так и негативные) запечет-леваются в памяти людей надолго, оказывая на них существенное влияние на протяжении всей жизни. Заметим попутно, что очень сильное влияние, оказываемое учителем начальных классов на детей, зачастую "неуправляемых" в домашних условиях, формирует и в глазах родителей представление о могуществе педагога".
Проблема подготовки учителей к профессионально-педагогической деятельности в сельской школе привлекала внимание многих исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.А.Рачинского, И.Я.Яковлева, С.Т.Шацкого, А.СМакаренко, В.А.Сухомлинского и др.
Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, технологии обучения и воспитания студентов, моделях личности будущего специалиста (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, С.Е.Матушкин, А.И.Мищенко, Н.В.Нагорнов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Чалов, и др.).
В ходе исследования были изучены работы, посвященные вопросам гуманизации и гуманитаризации образования (Р.М.Асадуллин, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.Н.Шиянов), культуры (А.И.Арнольдов, Э.Т.Ардаширова, Т.В.Иванова, М.И.Пирен, М.Г.Тайчинов, Р.Г.Шарипова), краеведения (Р.Р.Муниров), экологического образования (Р.З.Тагариев), передового педагогического опыта (Ф.Ш.Терегулов).
Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя для сельской школы рассмотрены в работах К.Ш.Ахиярова, Ф.Ф.Абазова, Г.В.Алексеевой, И.Н.Димура, Л.А.Завацкой, Р.З.Тагариева, В.К.Федулова, ЛИ.Федоровой, В.А.Челноковой, Д.СЯгафаровой и др.
К проблеме собственно малокоплектной школы, подготовки учителя для сельских учебных заведений такого типа обращались Р.А.Акбашев, М.А.Арипов, Л.С.Дровалева, М.И.Зайкин, Е.В.Ильин, В.П.Ковалев, Л.А.Легостаева, Н.Д.Неустроев, И.М.Синагатуллин, Г.Ф.Суворова, А.Белл, У.Келли, В.А.Лотвин, П.Н.Нахтигал, У.С.Норрис, А.Сигсверт, Дж.М.Смит.
Формирование языковых умений (в том числе и по овладению иностранным языком) широко представлены в работах таких ведущих ученых-психологов, методистов, исследователей, как В.Д.Аракин, И.Л.Бим, Г.В.Рогова, И.А.Зимняя, И.Н.Верещагина, Н.Д.Гальскова, М.М.Гохлехнер, Г.В.Ейгер, Е.Л.Ленская, Е.Д.Розанова, З.Н.Никитенко, Г.М.Нуриахметов.
Профессиональная деятельность любого учителя села выходит за пределы школы и связана не только с обучением и воспитанием школьников, но и с активным преобразованием сельской среды в целом [159; 164]. В сложившихся условиях должны возрасти культурологическая и гуманитарно-преобразовательная функции учителя, его личностно-нравственная готовность к работе в трудных условиях малокомплектной школы и проживанию в социально-бытовых условиях села.
В неблагополучном состоянии в сельской школе находятся предметы гуманитарно-филологического цикла. В условиях малокомплектных школ многонационального Башкортостана при обучении русскому языку возникают большие сложности, связанные с отсутствием русской языковой среды. В сельских национальных школах, расположенных в глубинке, часто отмечается слабое владение русским языком учащихся-билингвов. Все активнее в школьную практику входит раннее изучение иностранного языка. Однако, в силу объективных причин данный предмет не преподается в сельской начальной школе, а в некоторых случаях полностью отсутствует в среднем и старшем звеньях школы.
Кроме того, учителя сельских малокомплектных школ свидетельствуют, что в вузовской подготовке отсутствует ориентированность на работу в сельских условиях.
Данные обстоятельства вызывают необходимость дать реальный анализ объективного положения дел и по-новому взглянуть и оценить требования малокомплектной школы к подготовке учителя. Поэтому перед педагогическими вузами стоит задача обеспечения более высокого уровня профессиональной подготовки учителей к работе в сельской школе данного типа.
Насущная необходимость выполнения сельским учителем начальной школы самых различных функций ставит задачу подготовки специалиста с высоким уровнем общей и гуманитарной культуры, способного, помимо профессионально-педагогической работы в школе, осуществлять воспитательную, гуманитарно-преобразовательную деятельность в ближайшем социуме. Результат такой подготовки мы определили как социогуманитарная готовность учителя к работе в сельской начальной малокомплектной школе.
Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с подготовкой учителя начальной малокомплектной школы, говорит об актуальности и практической сложности решения данного феномена. Вместе с тем, по нашему мнению, практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению этой педагогической проблемы в ракурсе смежных гуманитарно-языковых дисциплин в рамках вузовской педагогической подготовки.
Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования социогуманитарной готовности студентов педвуза к работе в условиях сельской малокомплектной школы обусловлена обострением противоречий между объективной потребностью проведения планомерной, целенаправленной, методически грамотной, социально-гуманитарной деятельности и неспособностью ее проводить из-за отсутствия у педагогов начальной малокомплектной школы теоретических знаний и практических умений, навыков в данной области; необходимостью педагогизации социальных условий на селе и от сутствием государственных программ эффективного использования сельского социума в педагогических целях.
Поиск путей и условий решения этих противоречий обусловил выбор темы исследования «Формирование социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в сельской начальной малокомплектной школе», направленного на выявление совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в сельской малокомплектной школе.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы формирования социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в начальной малокомплектной школе.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - формирование социогуманитарной готовности будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы.
В основу положена гипотеза о том, что процесс формирования социогуманитарной готовности учителя малокомплектной школы будет проходить более успешно при реализации таких условий, как гуманитаризация подготовки сельского учителя, предполагающая насыщение педагогического процесса культурологическим содержанием и ориентацию на требование единого подхода к гуманитарно-языковому образованию учащихся начальной малокомплектной школы; теоретическое и методическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического института к работе в сельской начальной малокомплектной школе на основе целостного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и интегрированного подходов, создание оптимальных условий для их профессионального саморазвития; использование учебно-воспитательных возможностей изучаемых дисциплин и спецкурсов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать научную отечественную и зарубежную теоретико-методологическую литературу по проблеме исследования; состояние профессионально-педагогической подготовки студентов факультета начального образования педвуза к работе в сельской малокомплектной школе.
2. Обосновать совокупность социально-педагогических условий формирования социогуманитарной готовности сельского учителя.
3. Разработать модель и определить содержание, критерии и уровни сформированности социогуманитарной готовности специалиста к работе в сельской начальной малокомплектной школе.
4. На основе проведенного исследования разработать научно- практические рекомендации по совершенствованию гуманитарно- личностного и профессионального развития сельского педагога.
Методологической основой исследования являются гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития, положения диалектического метода познания о всеобщей связи и взаимообусловленности, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социально-экономической, социокультурной и национально-этнической детерминированности вопросов образования на селе. В качестве специальной методологии выступает необходимость осмысления таких категорий как гуманизация и гуманитаризация по отношению к вопросам подготовки сельского учителя, сущность справедливой культурно-языковой политики в национальных регионах страны, способом реализации которой должен явиться единый подход к гуманитарно-языковому образованию школьников-билингвов. Методология работы определяется также руководящими государственными документами по вопросам образования, социально-экономического и культурного преобразования села.
Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоре тический анализ трудов классиков отечественной и зарубежной педагогики; изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и обобщение опыта подготовки учительских кадров в высших педагогических учебных заведениях страны; изучение нормативных документов, программ, учебных планов; наблюдение, анкетирование, беседы; анализ и обобщение результатов эксперимента.
Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета педагогики и методики начального образования Бирского ГПИ. Некоторые положения диссертации апробировались и проверялись на аналогичных факультетах Башкирского ГПУ, филиале Башкирского института развития образования при Бирском ГПИ и в сельских малокомплектных школах Бирского, Караидельского и Янаульского районов Республики Башкортостан. Исследование продолжалось 4 года и включило следующие этапы: На первом этапе (1995-1996 г.г.) происходило осознание необходимости теоретической и экспериментальной разработки вопросов подготовки сельского учителя к работе в условиях малокомплектной школы, осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, степени ее разработанности в теории и практике отечественного и зарубежного педагогического образования. На данном этапе были разработаны цели, задачи и методы подготовки сельского учителя, определены исходные позиции, методология, понятийный аппарат, методы и организация исследования, содержание социогуманитарной готовности учителя к работе в школе с малой наполняемостью, обоснована модель готовности специалиста, проведён констатирующий эксперимент, заложены основы для формирующего эксперимента.
На втором этапе исследования (1996 - 1998 г.г.) осуществлялась реализация экспериментальной работы. Были конкретизированы условия, обеспечивающие успешное формирование социогуманитарной готовности педагога, получили дальнейшее совершенствование методология и понятийный аппа рат, была продолжена совместная деятельность вуза, сельских школ, районных отделов образования по формированию искомой готовности сельского учителя к профессиональной деятельности. На этом этапе были составлены программы по спецкурсам, творческие задания для педагогической практики, определена тематика курсовых и дипломных работ.
На третьем этапе (1998-1999 г.г.) была продолжена экспериментальная работа, подверглись переосмыслению и доработке отдельные теоретические положения, проведен анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, доказана достоверность выдвинутой гипотезы. Оформлен текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что теоретически обоснована необходимость формирования социо-гуманитарной готовности будущего сельского учителя; определены социально-педагогические условия подготовки учителя к работе в сельской местности; содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения подготовки сельского учителя начальной школы на вузовском этапе его профессионального становления; разработана и апробирована модель готовности студентов к социогуманитарной деятельности в сельской начальной малокомплектной школе и ближайшем социуме.
Практическая значимость работы заключается в определении содержания, форм и методов формирования социогуманитарной готовности студентов факультета начального образования, а также возможности определять их готовность к данной работе на основе разработанных критериев, уровней и показателей готовности; разработке и использованию спецкурсов "Подготовка будущего учителя к работе в сельской начальной малокомплектной школе", "Методика преподавания иностранного языка в начальной школе" и методических рекомендаций по проблеме исследования в педагогических вузах, а также институтах повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социогуманитарная готовность будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы представляет системное образование личности учителя, интегрирующего в себе высокий уровень общей и гуманитарной культуры, необходимые знания, умения, навыки, направленность на профессионально-педагогическую работу в школе и осуществление им воспитательной, гуманитарно-преобразовательной деятельности в ближайшем сельском социуме. Социогуманитарная готовность играет системообразующую роль в структуре профессионально-педагогической подготовки учителя сельской начальной малокомплектной школы и является детерминирующей характеристикой, обеспечивающей эффективную педагогическую деятельность в специфических условиях сельского социума;
2. Социогуманитарная готовность будущих учителей сельской начальной малокомплектной школы формируется в процессе их профессиональной подготовки, при соответствующей гуманитарно-культурологической направленности учебных дисциплин, системы спецкурсов, организации педагогической практики в сельской школе; реализации целостного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и интегративного подходов к осуществлению педагогического процесса и использовании разнообразных форм и методов учебной, методической и практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педаго гики, теории и методики начального обучения, кафедры иностранных языков и кафедры педагогики Бирского госпединститута, в Башкирском пединституте, на научно-практических конференциях всероссийского (Соликамск, 1999г.) и зонального (Бирск, 1995-1999г.) уровня, на заседаниях предметно-цикловых комиссий, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы со специалистами ряда учреждений аналогичного профиля.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблемы, цель, объект, предмет, задачи, методология, гипотеза, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Формирование социогуманитарной готовности будущего учителя сельской начальной малокомплектной школы как педагогическая проблема" анализируется состояние российской деревни; говорится об особенностях учебно-воспитательного процесса в современной малокомплектной школе; обосновываются социально-педагогические условия подготовки учителя к работе в начальной малокомплектной школе; раскрывается содержание готовности, определяется состав значимых знаний и умений.
Во второй главе "Опытно-экспериментальные основы формирования социогуманитарной готовности будущего учителя начальной малокомплектной школы" раскрываются формы и методы, процесс и результаты повседневной исследовательской работы по формированию социогуманитарной готовности студентов в аудиторное время и во внеаудиторное деятельности.
В заключении формулируются общие выводы исследования, определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.
В приложениях представлены программы спецкурсов.
Современное состояние сельской малокомплектной школы
В административной структуре общества одним из основных и существенных субъектов является село. Село с его различными структурными компонентами, производственными базами и социальными институтами представляет важнейшую модель существования человеческого общества.
Все процессы, происходящие в жизни страны, так или иначе находят свое специфическое отражение и в жизнедеятельности села. Активно преломляясь через традиции, уклады, производственные и человеческие отношения, данные процессы активно проникают в практику социальных институтов, трудовых коллективов, в жизнь каждой семьи, каждого человека.
Такие категории, как развитие села, сельская школа, сельский учитель и будущее страны тесно связаны и взаимообусловлены. Возрастающая роль сельской школы в решении социальных и экономических задач обусловлена тем, что через нее проходит практически каждый третий вступающий в жизнь гражданин страны.
Для дальнейшего анализа педагогического процесса в сельской малокомплектной школе представляется необходимым дать определение понятия «социум» и вкратце проследить современное состояние сельского социума.
Социологический энциклопедический словарь предлагает следующую формулировку данного понятия: «Социум (от лат. Socium - общее) - устойчивая социальная общность, характеризуемая единством условий жизнедеятельности людей в каких-то существенных отношениях и вследствие этого общностью культуры» [167, С.336]. Не отрицая вышеприведенное определение, попытаемся дать свое значение рассматриваемой категории: «Социум -географическая (социально-территориальная) данность, характеризующаяся совокупностью социальных, экономических, политических связей и отношений между людьми, заданная в конкретных целях и выступающая в качестве самостоятельной организации жизнедеятельности».
Сельский социум в общих чертах характеризуется:
- эстетически однородной, компактной локальной средой, тесным контактом жителей. Люди хорошо знают друг друга как члены одного трудового коллектива, а также в результате тесного общения в быту. Даже жители соседних деревень порой знают друг друга лучше, чем жители соседних подъездов одного многоэтажного дома [73, С.43].
- большой сохраненностью традиций, обычаев и ритуалов в общественной и семейной жизни. В деревенской семье ощущается сильное влияние родителей на воспитание детей.
- новыми условиями хозяйствования на селе: увеличением индивидуальных хозяйств и доли детского труда в них, развитием арендного подряда, фермерства, других форм хозяйствования;
- малой степенью разнообразия трудовой деятельности - занятость в основном сельскохозяйственным трудом. Деревенские жители рано встают, разумно используют время с учетом особенностей сезонного сельскохозяйственного труда, берегут световой день, знают цену солнечным дням, совместному труду, взаимопомощи, взаимовыручке в неблагоприятных погодных условиях.
- своеобразием личности сельского жителя в силу воздействия специфических факторов и условий жизни в деревне. В сельской местности каждый человек включен в менее напряженный, чем в городе ритм, заданный особенностями жизни и окружения, что формирует у него определенные стереотипы поведения и ценностные ориентации. Быт сельской семьи, благодаря участию ее членов в сельскохозяйственном труде, в известной степени упорядочен, семья имеет определенный режим, четкое распределение обязанностей. - социально-бытовыми условиями, которые существенно отличаются от условий больших поселений. Слабо развитая дорожно-транспортная сеть, отсутствие в большинстве случаев автобусного сообщения между селами и районным центром также оказывают воздействие на различные стороны жизни сельского населения.
Как это ни парадоксально, но в условиях глобальной по своим масштабам трансформации сельского социума, он продолжает сохранять традиционные черты российской ментальносте. Сельские жители в большинстве своем остаются носителями коллективного сознания, сторонниками соборных ценностей, наследниками исторической памяти предшествующих поколений, хранителями опыта, традиций народной педагогики, медицины, культуры, агрономии. Именно в области коллективной психологии крестьянства нужно искать объяснение способам выживания населения. Как справедливо заметил один из директоров школ, "есть черты в человеческом характере, которые воспитываются только полем, землей, природой" [59, С.24].
Сегодняшние трудности сельской жизни преодолеть под силу далеко не каждому, даже коренному сельскому жителю, поэтому немного желающих связать свою жизнь с деревней.
Практика показывает, что современной деревне, наряду с положительными особенностями, свойственны и недостатки, противоречия и даже негативные явления.
Сложный и противоречивый процесс развития страны с ориентацией на рыночную экономику и создающиеся при этом новые общественные отношения вызвали в жизни села, как и во всем жизненном пространстве, острые производственные разлады и неурядицы, духовно-нравственные катаклизмы. В результате таких процессов многие прежние устойчивые положительные социальные ценности, эффективные и благородные технологии и механизмы жизнеорганизации и жизнеобеспечения, общественно-поведенческие образцы, нормы и требования либо отвергаются, либо, существенно деформируясь, постепенно утрачивают свою жизненную значимость. В таких условиях всегда имеют место неосознанные, мало и недостаточно осмысленные ценности, среди которых, безусловно, вместе с позитивными немало негативных, уродливых, социально-опасных и вредных как для общества, так и для отдельных людей.
Исследования ряда авторов показывают, что на селе стихийно формируется новый тип личности, имеющий достаточно противоречивые личностные и социальные качества. С одной стороны - это инициативный, находчивый, энергичный, а с другой - ориентированный только на себя и свои потребности, готовый на все ради денег, материальных благ, малокультурный, склонный к асоциальному поведению человек [81; 103].
Социально-педагогические условия подготовки сельского учителя
Радикальные перемены в жизни общества повлекли за собой большие изменения идеологического, социально-экономического и культурно-образовательного характера. В современном обществе происходит смена ценностей - внедряются ценности прозападного образа жизни, преимущественно американского. Происходит этот процесс противоречиво: наряду с прогрессивными гуманистическими и демократическими ценностями в сознании детей, подростков, юношей и девушек внедряется культ потребительства, бездуховности, насилия, жестокости. Все больше и больше распространяются настроения равнодушия и пассивности. Педагоги школ отмечают возрастающую жестокость, озлобленность и агрессивность между учащимися. Названные перемены происходят на фоне обострения глобальных проблем современности. Научно-технический прогресс, связанный к возникновению угрозы ядерной катастрофы, разрушению природной сре ды, энергетическому кризису, а в конечном счете к дегуманизации личности. Вся история мировой цивилизации свидетельствует о том, что в периоды глубоких социальных, политических и экономических потрясений, переживаемых обществом, наиболее ощутимый урон, как правило, несет культура, в том числе и ее важнейший компонент - образование. В то же время именно подъем общей культуры, образованности, духовности и нравственности людей обуславливает выход из кризисного состояния общества [2, С.73].
Одним из действенных средств преодоления трудностей в развитии современного общества, равно как и в подготовке сельского учителя, на наш взгляд, является утверждение отношений к человеку любого возраста как к высшей ценности, выдвигающее задачу всемерной гуманизации педагогического образования. Идея гуманизации занимает центральное место, лежит в основе разработки программ и планов переустройства деятельности школы.
Гуманизация в деятельности специалиста заключается в том, чтобы постулаты и критерии гуманизма утверждались в психике человека на уровне автоматизма, чтобы принятие безнравственных решений стало невозможным. Гуманизм как категория - это высокий уровень образованности и духовной культуры человека, когда во главе угла ставятся общечеловеческие ценности.
От гуманизации нашей жизни в целом и системы образования в частности во многом зависят социальные процессы, происходящие в нашем обществе сегодня, его политизация, стратегия развития, отказ от стереотипов общественного сознания. Переход к качественно новому состоянию требует совершенствования всей системы народного образования с учетом региональных, национальных особенностей, традиций, культур, ибо оно не может развиваться и совершенствоваться вне реальных условий общественного бы тия. Являясь центром глобального мировоззрения, гуманизм дает этическую жизненную установку личности и обществу, основываясь на разуме и науке. На наш взгляд, сущность гуманизации образования выявляется на пересечении нескольких смысловых координат. Прежде всего, по своим целевым функциям гуманизация образования выступает как условие (фактор) гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил, способностей. По характеру представляет собой процесс, направленный на развитие личности как актуального субъекта творческого труда, познания и общения. Гуманизация образования составляет и важную характеристику образа жизни педагогов и воспитанников. И, наконец, гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, изменяющий взгляд на характер и суть педагогического процесса, в котором и педагоги и воспитанники выступают как субъекты развития своей творческой индивидуальности. Основным смыслом педагогического процесса в этом случае становится развитие личности, качество, мера которой является показателем работы учебных заведений, учителей, всей системы образования.
Таким образом, гуманизация педагогического процесса как подсистема образования в целом предполагает реально функционирующую систему подготовки сельского учителя, обеспечивающую единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития его личности с учетом общественных потребностей и личных запросов.
Опыт показывает, что под гуманизацией образования, как правило, понимается установление гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса. Однако, в решении проблемы гуманизации образования важен не только уровень общения между людьми, но и уровень освоения эмоционального и ценностного опыта предшествующих поколений. Проблема гуманизации поэтому в первую очередь связана с восстановлением его культурообразующей функции. Самоопределение учителя в мировой и национальной культуре, в том числе и педагогической, выработка на этой основе социально-профессиональной позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности, творческого индивидуального стиля составляют основные задачи гуманизации его профессиональной подготовки.
Важное концептуально-методологическое значение для задач нашего исследования имеет гуманитаризация содержания высшего педагогического образования, которая является частью общего процесса гуманизации системы образования и выступает в качестве основного средства развития культурологического, социоэтнического и в целом - социогуманитарного потенциала сельского учителя. Она связана с получением студентами помимо профессиональных знаний и навыков минимума знаний об истории развития человеческого общества и собственного народа, о его литературе, искусстве, религии, т.е. о нравственно-этических ценностях, необходимых для каждого культурного человека.
Формы и методы формирования социогуманитарной готовности будущего учителя к работе в малокомплектной школе
Процесс профессиональной подготовки учителя начальной малокомплектной школы в педагогическом ВУЗе мы понимаем как сложную по своей структуре, многоаспектную и многофункциональную систему педагогического воздействия на личность студента с целью формирования определенных знаний, умений, навыков, необходимых ему для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности.
Формирование готовности будущего учителя к социогуманитарной деятельности в условиях деревенского социума осуществлялось в трех основных направлениях: во-первых, формирование положительного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности сельского учителя; во-вторых, выработка и закрепление у студентов необходимых знаний, умений и навыков учебно-воспитательной работы с учащимися сельских начальных школ и общественно-педагогической деятельности среди сельского населения (в процессе лекционных и практических занятий, в ходе непрерывной педагогической практики на базе сельских малокомплектных школ и через организацию шефства студентов над сельскими малокомплектными школами района); в-третьих, научно-исследовательская деятельность (работа студентов по изучению и обобщению передового опыта сельских учителей, написание рефератов, курсовых и дипломных работ).
Логика исследования требовала дать студентам представление о целостной картине предстоящей профессиональной деятельности учителя сельской начальной малокомплектной школы, заложить основу для формирования педагогического мышления. С этой целью был обогащен в исследуемом контексте социально-педагогический, культурологический и предметный цикл учебных дисциплин.
В ходе нашей экспериментальной работы мы использовали большие информационные возможности дисциплин данных циклов. После тщательного анализа учебных планов различных специальностей и программ по общественным наукам были выявлены возможности каждой дисциплины в раскрытии социальной роли сельской школы в преодолении существенных различий между городом и деревней и дальнейшем развитии системы народного образования. Многие разделы общественных наук позволили раскрыть роль сельской школы в социально-экономической жизни села. Так, например, в процессе изучения курса экономической теории происходило ознакомление студентов с экономикой сельского хозяйства, особенностями производственных отношений на селе и их влиянием на сельскую школу, процессом формирования сельскохозяйственных кадров. В ходе лекций и практических занятий по этому курсу преподаватели знакомили их с экономикой народного образования, ролью и значением сельской малокомплектной школы в социально-экономическом развитии села, рациональном использовании педагогических кадров в системе просвещения. В теме "Экономика народного образования" рассматривались вопросы рационализации сети сельских школ, целесообразности сохранения малокомплектных школ, их влияние на социальное развитие села, регулирования демографических процессов, сохранение и укрепление так называемых "неперспективных" населенных пунктов. На занятиях преподаватели уделяли большое внимание раскрытию роли сельской интеллигенции и сельского учителя малокомплектной школы в развитии общественно-экономических отношений на селе, воспитании молодого поколения тружеников села, формировании у школьников ответственности за трудовые дела родного хозяйства. Освещение в курсе экономической теории этих и многих других вопросов, связанных с особенностями производственных и общественных отношений на селе, расширяло представление студентов о жизни, труде и быте сельского населения, специфике формирования у сельских школьников устойчивого интереса к знаниям, развития у них интеллектуальных качеств и бережного отношения к окружающей природе.
Важную роль в формировании социально-педагогического компонента искомой готовности студентов к работе в сельской начальной малокомплектной школе играет цикл психолого-педагогических дисциплин, являющийся связующим звеном в плане установления интеграции предметов культурологического, собственно психолого-педагогического и специального циклов, реализации межпредметных связей между этими циклами. Особая роль здесь отводится педагогике - в совокупности всех ее частных подсистем - как определяющей дисциплине в высшем педагогическом учебном заведении, которая призвана синтезировать все знания о человеке, выявлять закономерности педагогического процесса, формулировать принципы его организации, определять содержание, формы и методы работы с учетом закономерностей биологического и психического развития личности. Именно они в итоге обеспечивали формирование стиля педагогического мышления, основанного на соответствующих отношениях к предмету своего изучения.
Заметное место в формировании социально-педагогической готовности было уделено изучению психологических особенностей сельских детей и подростков, индивидуальных особенностей развития личности на разных возрастных этапах. Знание психологических закономерностей вооружает будущих учителей дополнительным инструментом для повышения эффективности процесса обучения путем его индивидуализации.
Студентам также небесполезно было узнать о совместном обучении здоровых и умственно развитых учащихся с физически отсталыми и умственно ущербными детьми. Ученые полагают, что такая стратегия позволяет в демократическом обществе сохранять фундаментальные права человека на образование, соблюдать уважение к личности, создавать условия для дальнейшей интеграции каждого в общество. От совместного обучения аномальных детей со здоровыми выигрывают обе стороны, а также и общество. Необходимость данной информации обусловлена тем, что в малокомплектных школах дети с физическими и психическими аномалиями нередко обучаются в одном классе со здоровыми учащимися, что вызвано отсутствием на селе (и даже в некоторых райцентрах) специальных (вспомогательных, речевых и т.д.) школ. Трудность такого обучения заключается в нехватке на селе специально подготовленных для такого рода деятельности квалифицированных учителей.