Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации Рыбоконь Роман Александрович

Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации
<
Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации
>



Рыбоконь Роман Александрович. Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рыбоконь Роман Александрович; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Биробиджан, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1513

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы, которые развиваются в современном российском обществе, предопределяют необходимость ориентации системы образования и воспитания на успешную подготовку подрастающего поколения к самостоятельной творческой деятельности, к постановке и решению не только традиционных, но и новых задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений. Именно с этих позиции, по мнению И.С. Кона, должна оцениваться эффективность институтов социализации, эффективность конкретных методов воспитания и обучения.

Ключевые задачи, от решения которых зависит успешность требуемой подготовки подрастающего поколения, определяются процессами социализации. Однако сложная социально-экономическая обстановка в России, усугубляемая развивающимся кризисом, низкий уровень жизни значительной части населения, девальвация и даже деградация духовных ценностей, значительное ослабление института семьи, изменение ценностных ориентации молодежи, неуверенность в завтрашнем дне и другие негативные социально-экономические следствия переходного периода препятствуют эффективной социализации молодого поколения.

В последнее время в России ведется активный поиск возможностей организовать реальную поддержку и социальную защиту детей, обеспечить их права и интересы в соответствии с международными соглашениями и отечественным законодательством. В частности, в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года говорится о «необходимости осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством... Предусматривается расширение подготовки специальных кадров - социальных педагогов и психологов - по профилактике социального сиротства и дли работы с детьми «группы риска».

Известно, что девиантное поведение детей (и особенно - подростков) является следствием действия различных негативных факторов, препятствующих их нормальному личностному развитию. Девиантному поведению предшествуют различные стадии, которые в целом характеризуются как социальная запущенность ребенка, т.е. как неадекватность процессов его социализации. Это означает, что диагностика и профилактика социальной запущенности, особенно на ее ранних стадиях, могли бы облегчить решение задачи противодействия распространению девиантного поведения детей.

Процессы социализации человека исследовались в качестве системных компонентов процесса развития его личности, соответствия этого процесса нормативным стадиям и этапам (Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.). Однако социализация рассматривалась не только как процесс, но и как результат развития личности, характеризуя социально-психологические и личностные особенности субъекта социализации - (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

При рассмотрении системных процессов формирования личности важные результаты были получены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Мухиной, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона и др. Показано, что дошкольный и начальный школьный возраст сенситивен для возникновения, становления таких новообразований, как формирование «Образа Я», «Я-концепции», открытие «Я» (Р. Берне, И.С. Кон, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман и др.), создание своей картины мира (Т. Шибутани). Именно в этом возрасте закладываются основы рефлексивного мышления, возникают первичные элементы социальной зрелости, социального

опыта, общественных мотивов деятельности, самосознания целей и перспектив жизни (Э. Эриксон, Н.Ф. Голованова, А.А. Гудзовская, Я.Л. Коломинский и др.).

Сохранение ситуаций девиантного поведения в детском возрасте и массовое проявление их в подростковом указывают как на неполноту наших знаний о процессах формирования этих негативных проявлений, так и на ограниченность соответствующих педагогических и социальных практик. Различные подходы к социально-педагогической работе с детьми девиантного поведения как к особому виду профессиональной деятельности развиваются в исследованиях Е.А. Алмазера, А.С. Белкина, С.А., Беличевой, Б.С. Братуся, М.А. Галагузовой, Я.И. Гилинского, И,Ф. Дементьева, А.И. Захарова, Я.Л. Коломинского, Ю.Л. Клейберга. А.Е. Личко, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, М.В. Шакуровой, A.M. Яковлева и др.

Сегодня основными «потребителями» педагогической и психологической поддержки и коррекции являются дети с девиантным поведением. Это означает, что в рассматриваемом плане у педагогов ведущей является профессиональная активность, подобная тушению пожара. Но если пожары лучше предотвращать, чем тушить, - это и проще, и дешевле, то и девиантное поведение лучше предотвращать, причем еще до того, как оно сформировалось.

Однако к подобной профилактической деятельности педагоги пока не готовы. Да и современная школа, ориентированная на формирование знаний и умений учащихся, не рассматривается как структура, обеспечивающая упреждающую профилактику ранних стадий социальной запущенности и педагогическую поддержку социального развития детей. К тому же изучение литературы по различным аспектам педагогического обеспечения процессов социализации детей, по созданию условий, предотвращающих их социальную запущенность позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности этих вопросов.

Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана противоречиями:

между возрастанием численности учащихся с девиантным поведением и сохранением прежней ориентации системы образования на противодействие такому поведению, а не на педагогическую поддержку учащихся с проблемами социализации, упреждающую формирование девиантного поведения;

между потребностью в научно обоснованных рекомендациях по педагогической поддержке учителем начальной школы учащихся с проблемами социализации и реальным дефицитом указанных рекомендаций, который является следствием недостаточной изученности такой педагогической поддержки;

между запросами практики в своевременной педагогической поддержке учащихся начальной школы, имеющих проблемы социализации, и отсутствием готовности учителя к такой педагогической поддержке;

между потребностью развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации и отсутствием в системе дополнительного профессионального образования организационно-педагогических условий, обеспечивающих такое развитие.

Необходимость разрешить указанные противоречия определила актуальность данного исследования и обусловила выбор его темы: «Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации».

Проблема, рассмотренная в данном исследовании, уточняет смысл указанных противоречий и может быть сформулирована в форме следующего вопроса: «Какими должны быть организационно-педагогические условия в системе дополнительного

профессионального образования, чтобы обеспечить развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации?»

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации. Достижение этой цели означает получение ответа на вопрос: «Что нужно сделать для разрешения проблемы исследования?»

Объект исследования - педагогическая поддержка учителем начальной школы учащихся с проблемами социализации.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, необходимые для развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.

Гипотеза исследования. Готовность к педагогической поддержке детей с проблемами социализации - это сформированная система мотивов, отношений, установок, знаний и умений, которые позволяют учителю начальной школы выполнять педагогическую поддержку детей с проблемами социализации в своей практической деятельности. Развитие указанной готовности возможно, если:

на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в системе дополнительного профессионального образования создаются необходимые организационно-педагогических условия;

формой и способом создания таких организационно-педагогических условий выступает специальная образовательная программа, в основе которой - диагностика социального развития учащихся младших классов, а также проектирование методов и средств педагогической поддержки таких учащихся;

данная образовательная программа реализуется в рамках целостной дидактической системы, целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты которой сконструированы для развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации;

диагностика начальных стадий социальной запущенности учащихся младших классов осуществляется на базе теоретического анализа процессов формирования такой запущенности в детском возрасте;

умение учителя начальной школы проектировать методы и средства педагогической поддержки учащихся с проблемами социализации формируется на базе изучения факторов, существенно влияющих на процессы социального развития в детском возрасте, и выполнения учебно-проектировочных заданий, предусмотренных образовательной программой.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы и в соответствии с объектом и предметом данного исследования, были определены следующие его задачи.

  1. Провести теоретический анализ процессов социального развития в детском возрасте и факторов, существенно влияющих на ход и результаты этих процессов.

  2. Предложить практико-ориентированную методику диагностики начальных стадий социальной запущенности детей, основанную на результатах анализа процессов социального развития в детском возрасте.

  3. Разработать специальную образовательную программу, направленную на создание организационно-педагогических условий, которые необходимы для развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.

  4. Для реализации указанной образовательной программы обосновать и сконструировать целостную дидактическую систему развития готовности учителя начальной

школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации. Определить целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты системы.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в системе дополнительного профессионального образования осуществить разработанную образовательную программу, направленную на развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.

Методологическую основу данного исследования составили философские концепции о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, И.В. Бестужев-Лада, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Логинова, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э. Фромм и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган и др.) и его частные формы - структурно-функциональный подход (ГА, Мордовский, А.Л. Нестеров, СЮ. Тря-пицын, Ю.Х. Трушина и др.), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, В,В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), контекстный подход (Г.А. Бордовский, В.Г. Бочарова, А.А. Вербицкий, А.Л. Нестеров, В.А. Сластенин и др.). Значимо важным был для нас интенсивно развиваемый компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, К.Ф. Родионова, Б.К. Коломиец, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, А.Л. Тряпицына и др.).

Теоретической основой исследования стали психолого-педагогические и социологические теории и концепции - теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория становления мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вуль-фов, И.С Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, А.А. Фролов и др.); теория развития личности человека как процесса вхождения его в различные социальные группы (Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.В. Петровский и др.).

Базовыми для данной работы оказались результаты исследований по проблемам «педагогики среды» (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Ю.С. Мануйлов, А.Н. Пинкевич и др.), социального воспитания (В.Т. Бочарова, Ю.А. Клсйберг, В.Д. Семенов и др.), социально-педагогической работы с детьми разных категорий (В.Г. Бочарова, М.А. Гала-гузова, В.И. Жуков, В.К. Загвязинский, В.А. Сластенин, М.В. Шкуратова и др.).

Сущностно важными стали для нас результаты исследований проблем профессионального образования и развития педагогов, в том числе, в системе дополнительного образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, В.А. Канн-Калик, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.Н. Никитенко, Э.М. Никитин, Л.С. Подымова, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.), становления готовности педагогов к работе с детьми девиантного поведения (А.Б. Белинская, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Ю.А. Клейберг, Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, Г.И. Холостова и др.).

В ходе настоящего исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов: научный анализ и обобщение философской, социологической, педагогической, и психологической литературы; теоретический анализ рассматриваемых проблем, методы моделирования и педагогического проектирования, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), диагностические методы, метод экспертных оценок, методы математической статистики, контент-анализ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2009 г. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.). Изучалась философская, социологическая, педагогическая и психологическая литература, а также социально-педагогические и методи-

ческие работы по проблеме исследования. Было выполнено исходное формирование научно-методологического аппарата работы. Обоснована актуальность проблемы исследования и оценен уровень ее разработанности. Выявлены индикаторы социальной запущенности детей и сформированы концептуальные подходы к разработке методики диагностика ранних ее стадий. Сформулирована гипотеза исследования, подготовлены методические материалы для проведения эксперимента.

Второй этап (2003-2005 гг.). Завершена разработка методики эксперимента. Проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предложена и апробирована анкета для диагностики ранних стадий социальной запущенности детей. Разработана основа модели диагностики и педагогической поддержки педагогами детей с проблемами социализации. Выполнен констатирующий эксперимент, в котором изучены образовательные запросы педагогов в части повышения их квалификации для решения задач диагностики и педагогической поддержки рассматриваемой категории детей.