Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Минкина Ольга Валерьевна

Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы
<
Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы
>



Минкина Ольга Валерьевна. Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:06-13/528

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы 16

1.1. Сущность и структура социально-психологической компетентности специалиста социальной работы 16

1.2. Анализ социально-психологических особенностей групп клиентов в процессе разработки компонентов социально-

психологической компетентности специалиста социальной работы 38

1.3. Социально-психологический компонент реализации проблемно-технологического подхода 68

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 98

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы 102

II. 1. Модель процесса формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы 102

II.2. Анализ реального процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы 110

П.З. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы 130

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социальная работа как профессия, институционализированная в России в конце XX века, по своей сущности и технологиям является видом деятельности, аккумулирующим в себе информацию из различных отраслей знания и методы воздействия на объект труда ряда других специальностей. Поскольку профессия социального работника в нашей стране находится в стадии становления, многие отечественные ученые и практики справедливо отмечают, что с методологической, теоретической и методической точек зрения проблема подготовки специалистов социальной работы в условиях вуза остается не до конца разработанной [54;103;108;111].

В научной литературе все чаще ставится вопрос о профессиональном становлении социального работника (Бурлак- Г.Ю., Великолуг Т.И., Галагузова М.А., Клушина Н.П., Конюхов Н.И., Сикорский Б.Ф.). [17; 21; 24; 44; 49; 97]. Но ее анализ свидетельствует о том, что этот процесс рассматривается, как правило, с позиции какой-то одной науки: социологии, акмеологии, валеологии, педагогики и др. Между тем социальная работа является своего рода «пересечением» различных предметных деятельностей, а ее проблематика носит междисциплинарный характер. Мы разделяем точку зрения Л.В. Топчего, утверждающего, что невозможно объективно выстроить структуру и содержание квалификационных характеристик социального работника только при помощи формального сопоставления теоретической и практической моделей профессионалов. Требования к качествам личности и развитости различных компонентов сознания, психологии и практической деятельности социального работника предъявляет, прежде всего, реальная жизнь, практика социального обслуживания [116]. Все это делает особенно актуальным вопрос об усилении социально-психологической составляющей в процессе профессионально-личностного становления будущих специалистов социальной работы в условиях вузовского образования.

Вхождение России в Болонский процесс предполагает разумную гармонизацию основных идей, подходов и традиций российского высшего образования с общеевропейскими. Данный процесс интеграции России в европейское и мировое образовательное пространство сопровождается возникновением новых подходов к подготовке человека и специалиста к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности в условиях глобализации. Одним из таких подходов является так называемый компететнтностный подход. Еще во второй половине ушедшего века специалисты-гуманитарии многих стран констатировали наличие всеобщего кризиса компетентности, заключающегося в неспособности современного человека адекватно реагировать на высокую динамичность различного рода изменений, происходящих в мире. Ответ на данный вызов современности оформился в виде рекомендаций Совета Европы относительно необходимости формирования пяти базовых компетентностей, которыми должен обладать современный специалист. Сама по себе идея компетентностного подхода не нова для отечественной педагогики в целом и теории и методики профессионального образования, в частности. Проблема, на наш взгляд, состоит в научно обоснованном «встраивании» указанного подхода в существующие теоретико-методологические конструкты российского высшего образования.

Подготовка специалиста в стенах вуза предполагает формирование у него готовности к профессии. Поэтому одной из основных задач подготовки специалистов социальной работы стало изучение и формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Так, В.А. Сластенин считает готовность к профессиональной деятельности одной из базовых характеристик личности социального работника [100]. А.И. Ляшенко подчеркивает особую актуальность задачи формирования готовности студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», к их профессиональной деятельности [61].

Актуальность проблемы социально-психологической подготовки студентов к социальной работе обусловлена рядом противоречий:

- между социально-психологическими требованиями к личностным, профессиональным качествам специалистов социальной работы и существующей системой отбора студентов на специальность «социальная работа», в которой отсутствует определение наличия и оценка необходимых для данной профессиональной деятельности способностей абитуриентов; - между ранним включением будущих специалистов социальной работы в реальную профессиональную деятельность в качестве волонтеров и практикантов с различными категориями клиентов и логикой процесса современной подготовки специалистов в вузе, когда в течение первых двух лет они изучают общеобразовательные предметы, что не способствует их психологической готовности к этой деятельности; - между необходимостью личностного соответствия специалиста социальной работы специфике профессии и отсутствием научных разработок по формированию социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в процессе вузовского образования; - наконец, между требуемой (нормативной) и реальной социально-психологической компетентностью выпускников данной специальности к социальной работе, что является результатом несоответствия между объемом и глубиной социально-психологической компоненты в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы и такой компоненты в структуре профессиональной подготовки этих специалистов.

Обозначенные противоречия говорят о необходимости выявления путей, форм, способов и средств формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в условиях вуза.

За последние несколько лет появилось достаточно большое количество исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки социальных работников. Так, в исследованиях Ю.К. Березкина, В.Г. Бочаровой, И.Ф. Исаева, Т.Г. Киселевой, Н.П. Клушиной, И.В. Неретина, М.Б. Рамазанова, А.В. Сластенина, Е.Г. Силяевой, Е.И. Холостовой и других проанализирован ряд важных аспектов профессиональной подготовки и, в частности, формирование профессиональной культуры социального работника. М.В. Фирсовым подвергнуты анализу профессионально-этические принципы социальной работы и их исторические корни в России. Н.П. Клушиной рассмотрены концептуальные основы построения системы профессиональной подготовки специалиста социальной работы. АЛ. Варгой изучены принципы и методы профессионального отбора социальных работников. Психологами С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б.Ю. Шапиро и другими раскрыты личностно-ориентированный характер социальной работы, ее гуманистический и культурологический аспекты. Ведутся исследования подготовки социального работника в рамках той или иной специализации этой профессии.

В то же время фактически отсутствуют работы, исследующие социально-психологический компонент подготовки специалистов социальной работы. Лишь частично этого вопроса коснулись Л.Е. Сикорская [96], изучившая проблему психологической готовности социального работника к реабилитации подростков группы риска и Н.Б. Шмелева [127], чье исследование было посвящено профессионально-личностному развитию социального работника. В своих диссертациях они обозначили морально-психологический компонент профессиональной готовности к социальной работе, но не раскрыли его сущность и структуру.

В связи с вышеизложенным, мы считаем, что в структуре общей профессиональной компетентности специалиста социальной работы должен быть социально-психологический компонент, заключающий в себе требования, предъявляемые не только к его теоретической и практической подготовленности в области социальной психологии, но и к личностным социально-психологическим способностям, востребованным спецификой этой профессии. Сегодня назрела необходимость в обобщении результатов исследований по проблеме социально-психологической подготовки будущих специалистов социальной работы, в теоретическом осмыслении практики формирования их социально-психологической компетентности, выявлении педагогических условий и выработке методических рекомендаций по ее формированию у студентов вуза.

Все вышеизложенное и определило тему нашего исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления требований к социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, определения и обоснования педагогических условий, способствующих ее формированию.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования социально-психологической компетентности у будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки будет более успешным при реализации следующих условий:

- если будут охарактеризованы социально-психологические особенности профессиональной деятельности специалиста социальной работы и с их учетом определено содержание его социально-психологической компетентности,

- в структуру, содержание, организацию и учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов социальной работы будут внесены научно обоснованные изменения, направленные на формирование у студентов социально-психологической компетентности в данном типе профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать социально-психологические особенности профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2. Разработать структуру и содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, критерии и показатели ее сформированности.

3. Обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе модель процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов специальной работы.

4. Охарактеризовать педагогические условия формирования социально-психологической компетентности.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на деятельностном подходе к анализу, проектированию и организации процесса профессиональной подготовки специалистов, способствующем обеспечению его практической направленности; компетентностном подходе, позволяющем осуществлять целеполагание и оценку результативности подготовки специалистов на основе совокупности нескольких видов их компетентности в соответствующей профессиональной деятельности; междисциплинарном подходе, в рамках которого феномен компетентности рассматривается в предметных полях социологии, психологии, социальной работы; системном подходе, требующем рассматривать процесс профессиональной подготовки как систему и с учетом этого осуществлять его модернизацию; индивидуальном подходе, предполагающем учитывать особенности и потенциал личности студента в процессе формирования его социально-психологической компетентности в сфере социальной работы.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); теоретические положения о процессе обучения в высшей школе (А.В. Барабанщиков, И.И. Кобыляцкий, Т.В. Кудрявцев); теоретические обоснования включения будущего

специалиста в предстоящую профессиональную деятельность; научные подходы к проблемам сущностного понимания профессиональной (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин), психологической (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов), социальной (Е.В. Коблянская, В.Н. Куницина, М. Форверг, X. Шредер) и социально-психологической (Г.М. Андреева, Л.А. Петровская, О.В. Совронова) компетентности, профессионализма (А.А. Бодалев, Л.М. Митина, В.К. Шаповалов); теоретико-методологические обоснования профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Г.Ю. Бурлака, ИА. Зимняя, Н.П. Клушина).

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы были использованы методы: теоретические: анализ научных источников по социологии, социальной работе, психологии, социальной психологии; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и синтез эмпирического материала; эмпирические: изучение нормативных документов органов управления социальной защиты населения и учебной документации вузов; констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование, анкетный опрос и анализ результатов учебной деятельности студентов; метод самооценок; описание, обобщение, компьютерная обработка и систематизация эмпирических данных.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа социологической, психологической и педагогической литературы; разработаны научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели процесса формирования социально психологической компетентности у будущих специалистов социальной работы.

На третьем этапе (2005 г.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны рекомендации по выполнению педагогических условий формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы; оформлен текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования был гуманитарный факультет Северо-Кавказского государственного технического университета. В экспериментальной работе в течение двух лет обучения принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе деятельностного, клиентоцентрического и проблемно-технологического подходов уточнено содержание понятия «социально-психологическая компетентность» как одного из видов профессиональной компетентности специалиста социальной работы. На основе системного подхода разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе модель формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы без включения в учебный план данной дисциплины соответствующей специализации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная трактовка социально-психологической компетентности специалиста социальной работы базируется на социально-психологическом анализе основных составляющих его профессионального взаимодействия: 1) с основными группами клиентов социальной работы, 2) посредством реализации проблемно-технологического подхода, 3) путем сотрудничества с коллегами по социальному учреждению и социальными субъектами из жизненного окружения клиента. Определено содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, разработана модель ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе, разработаны критерии и показатели сформированности данного интегративного новообразования личности обучаемого, охарактеризованы педагогические условия осуществления этого процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментально проверенная модель формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы может быть реализована в вузах без введения соответствующей специализации. Научно обоснованные педагогические условия, разработанные и апробированные автором дисциплины «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе» являются предпосылками совершенствования процесса социально-психологической подготовки будущих специалистов социальной работы в вузах и в системе повышения квалификации социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы является одним из составных элементов в структуре профессиональной компетентности данного специалиста, необходимой предпосылкой его социально-психологической готовности к деятельности в предметном поле данной специальности и определяется целями и задачами (миссией), содержанием его профессиональной деятельности (профессиональными функциями, ситуациями, которые в ней возникают, их сложностью, динамизмом, управляемостью).

2. Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы - это интегративное личностно-деятельностное

новообразование, характеризующее конечную цель осуществления социально-психологической составляющей его профессиональной подготовки на конкретном этапе обучения и позволяющее самостоятельно и успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного типа компетентности.

3. Содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы имеет трехкомпонентную структуру, обусловленную сущностью этого феномена, которая заключается в обладании субъектом данной профессиональной деятельности социально- психологическими способностями и качествами, определенной информацией в сфере социального и социально-психологического знания, а также умениями и навыками, позволяющими осуществлять правильное социально- психологическое обеспечение взаимодействия с клиентами и коллегами в процессе выполнения профессиональных функций.

Когнитивный компонент социально-психологической компетентности специалиста социальной работы предполагает обладание знаниями, деятельностный - умениями и навыками, личностный - социально-психологическими характеристиками, необходимыми для успешного взаимодействиями с партнерами профессионального взаимодействия.

4. Встраивание модели формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы, представляющей собой отражение организованной совокупности содержательно- деятельностных компонентов (когнитивного, деятельностного и личностного) этого процесса, в процесс их профессиональной подготовки позволило достигнуть в разной степени положительной динамики по всем критериям. Формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы имеет особенности, обусловленные спецификой каждого компонента, происходит гетерохронно, что зависит как

от личностных ресурсов и особенностей обучаемых, так и от педагогических условий осуществления этого процесса.

5. Педагогическими условиями образовательного взаимодействия преподавателей и студентов по формированию социально-психологической компетентности являются:

- отбор студентов на специальность «социальная работа», обладающих необходимыми социально-психологическими характеристиками,

- логичность, согласованность и последовательность предоставления студентам учебной информации по всем дисциплинам, затрагивающим предметное поле социально-психологической компетентности,

- создание у студентов устойчивой мотивации на овладение практическими умениями и навыками социально-психологического взаимодействия со всеми партнерами предстоящей профессиональной деятельности,

- ориентированность в преподавании этих дисциплин одновременно на формирование трех компонентов,

- создание временных условий, достаточных для использования интерактивных форм учебной работы (тренингов, ролевых и организационно-деловых игр и т.п.),

- разработка и осуществление индивидуальных программ для развития у студентов соответствующих личностных социально-психологических свойств и качеств и ориентация студентов на работу с определенными группами клиентов с учетом личностных особенностей обучаемых,

- социально-психологическая подготовленность соответствующих преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах и заседаниях кафедр социологии и

социальной работы и педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2002-2005 гг.), на региональных научно-практических конференциях «ВУЗовская наука и практика - Северо-Кавказскому региону» (2003, 2004, 2005 гг.), на международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (2004 г.); нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании дисциплин «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 141 наименование, и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах, содержит 2 схемы и 23 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; представлен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; обозначены его этапы; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы» рассмотрены исходные теоретические положения исследуемой проблемы, определен категориальный аппарат исследования, сформулировано определение социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, на основе анализа социально-психологических особенностей основных групп клиентов социальной работы и социально-психологических основ реализации проблемно-технологического подхода в социальной работе охарактеризованы его структурные компоненты.

Во второй главе «Педагогические условия формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы» представлены модель процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы, материалы анализа реального состояния этого процесса в Северо-Кавказском государственном техническом университете, а также содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по его совершенствованию.

В заключении изложены обобщенные результаты и основные выводы исследования, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В приложении представлены анкета, тематические планы дисциплин «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе».

Сущность и структура социально-психологической компетентности специалиста социальной работы

Становление российского рынка рабочей силы, в том числе и в сфере социальных услуг, показывает, что успеха на нем достигнут люди способные, талантливые, предприимчивые, деловые, трудолюбивые, компетентные в области своей профессиональной деятельности. В то же время, с полной уверенностью можно утверждать, что современная ситуация выдвигает неосвоенные вузовской практикой задачи, связанные с подготовкой профессионально компетентного специалиста социальной работы.

В настоящее время большинством ученых признано, что социально-психологические способности, знания, умения, позиции являются неотъемлемым компонентом как профессиональной деятельности специалиста социальной сферы, так и, соответственно, профессиональной подготовки социального работника.

Решение исследовательских задач по изучению социально-психологической составляющей деятельности социального работника, и, как следствие, установлению сущности социально-психологической компетентности специалиста социальной сферы потребовало рассмотрения связанных с этим проблем. Прежде всего, проблемой научного характера является определение содержания и структуры самого понятия «социально-психологическая компетентность».

Понятие «компетентность» находится в одном синонимичном ряду с такими понятиями, как «осведомленность» (знание, грамотность, информированность), «подготовленность» (подготовка, выучка, подкованность), «готовность», «авторитетность»; компетентно - со знанием дела, мастерски, квалифицированно, умело и т.д. [См. 1; 4]. И все же, несмотря на смысловую близость, очевидно, что все перечисленные понятия не могут взаимозаменяться в научном контексте. Наиболее близки между собой понятия «готовность» и «компетентность», но они не тождественны.

Самая общая трактовка понятия «готовность» дается в справочной литературе: «готовность - активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи. Для готовности к действиям нужны знания, умения, навыки, настроенность и решимость совершить эти действия.

Готовность к определенному виду деятельности (игра, учение, труд) предполагает определенные мотивы и способности. Психологическими предпосылками возникновения готовности к выполнению конкретной учебной или трудовой задачи являются ее понимание, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов работы» [86, с. 97-98].

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович рассматривают готовность, как «настрой» личности на выполнение профессиональной деятельности и как качество личности. Ученые исходят из того, что в процессе трудовой деятельности проявляются как устойчивые качества личности, так и ситуативные психические состояния, связанные с трудовым процессом. Готовность, по их мнению, есть приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, внутренняя настроенность личности на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активные и целесообразные действия [См. 32]. Ключевыми компонентами в приведенном понимании готовности являются, наряду с устойчивыми качествами личности, ситуативные психические состояния и внутренняя настроенность личности на выполнение трудовых задач.

То, . что готовность является довольно сложным по структуре интегративным новообразованием, возникающим в процессе подготовки человека к какому-либо виду деятельности, подтверждается содержанием определений данного термина в различных источниках. Так, одни авторы утверждают, что готовность к действию - это установка, направленная на выполнение того или иного действия, предполагающая наличие определенных знаний, умений, навыков; готовность к противодействию .возникающим в процессе выполнения действия препятствий; приписывание какого-либо личностного смысла выполняемому действию. Готовность к действию реализуется за счет проявления отдельных составляющих действия: нейродинамической сформированности действия, физической подготовленности, психологическими факторами готовности [См. 141].

Модель процесса формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы

Моделирование является теоретико-познавательной процедурой, осуществляемой на основе абстрактно-логического мышления, независимо от того, идёт ли речь об эмпирическом или теоретическом познании. Модель - объект, исследование которого является средством познания иного объекта. Знания, полученные относительно модели, не имеют самостоятельного .значения в процессе познания, они должны всегда ещё интерпретироваться, «переноситься» при помощи некоторых процедур и тем самым стать знанием об интересующем исследователя объекте [25].

В научной литературе находят отражение различные подходы к определению модели. Так, определения модели, данные В.А. Вениковым [22], А.А. Зиновьевым, И.И. Резиным [35], KJE. Морозовым [70], И.Б. Новиком [71], В.А. Штоффом [128], различаются лишь в формулировке одного смыслового содержания - более подробной или краткой, более или менее формализованной. При этом указанные различия не носят принципиального характера. Так, В.А. Штофф под моделью понимает «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [128]. В это определение модели входят четыре признака: 1) модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система; 2) она воспроизводит или отражает объект исследования; 3) она способна замещать объект; 4) её изучение даёт новую информацию об объекте.

В нашем исследовании модель процесса формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы выступает в качестве мысленно отражаемой подсистемы реально существующей более широкой образовательной системы (процесса), в которой осуществляется профессиональная подготовка данных специалистов. Эта модель позволяет нам абстрагироваться от реального образовательно-профессионального процесса с целью выделения в нем основных (существенных) целевых, содержательных и технологических (методических) компонентов, обеспечивающих результативность формирования указанного вида компетентности специалистов социальной работы. Модель замещает в наших рассуждениях объект исследования и дает возможность в процессе его изучения получать о нем новую информацию.

Моделирование предполагает предварительное более или менее глубокое и разностороннее исследование оригинала, т.е. формирование некоторого образа этого объекта в сознании познающего субъекта. Процесс моделирования невозможен также, если нет образа объекта, выступающего в качестве модели. Вместе с тем в сознании исследователя с необходимостью должен создаваться и образ отношения модель - оригинал, что является основой установления соответствия между некоторыми элементами и отношениями модели и элементами и отношениями оригинала.

Как отмечают Глинский Б.А., Грязнов Б.С, Дынин Е.П., Никитин Е.П. различия между «моделью и образом некоторого объекта выявляются при сопоставлении связи модели и оригинала, с одной стороны, и связи образа и объекта, образом которого он является, - с другой. Прежде всего, образ всегда идеален, модель же может быть как идеальной, так и материальной. Далее, образ всегда является результатом взаимодействия отражаемого объекта, образом которого он является, и отражающего субъекта, который в акте отражения выступает носителем образа. Наличие причинно-следственных связей в процессе отражения и объясняет адекватность образа отображаемому объекту. Образ может быть моделью, но модель не является образом оригинала» [25]. И поэтому мы вполне понимаем, что разработанная нами модель отражает авторский взгляд на исследуемый процесс формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы.

Анализ реального процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы

Анализ реального процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы мы проведем на примере образовательной деятельности кафедры социологии и социальной работы гуманитарного факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Социально-психологическая подготовка специалистов социальной работы в этом университете представлена целым рядом дисциплин в трех циклах дисциплин: общепрофессиональных, специальных и дисциплин специализации. В данном параграфе мы представляем анализ психологических и социально-психологических дисциплин с целью определения их потенциала и возможностей его реализации в процессе формирования социально-психологической компетентности у будущих специалистов социальной работы. Считаем необходимым, сделать одно существенное предварительное замечание. Анализируемая в данном параграфе профессионально-образовательная программа подготовки специалистов социальной работы не предусматривает специализацию «Психосоциальная работа с населением».

Студенты начинают изучение дисциплин психологического и социально-психологического направления с дисциплины общепрофессионального цикла «Психология» во втором семестре первого курса. Основные дидактические единицы данной дисциплины заданы в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности 350500 Социальная работа. Рабочая учебная программа данной дисциплины нацелена на осуществление первого этапа овладения психологическими знаниями в процессе профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы. Овладение данной дисциплиной создает основу для дальнейшего формирования социально 110

психологической компетентности у студентов, обучающихся по этой специальности.

Дисциплина «Психология» играет роль вводной части, знакомя студентов с методологическими основами и категориальным аппаратом, что способствует последующему освоению других психологических и социально-психологических дисциплин. В процессе изучения этой дисциплины у студентов формируются основы психологического мышления, развивается способность осмысливать психологическую действительность и находить эффективные, психологически целесообразные решения проблемных ситуаций, соответствующие психологическим закономерностям. При этом в процессе овладения студентами дисциплины «Психология» находят отражение многие компоненты социально-психологической компетентности специалиста социальной работы. Так, формирование когнитивного компонента социально-психологической компетентности социального работника на данном этапе психологической подготовки обеспечивается знаниями о сущности, видах, функциях общения, его стилях и стратегиях контакта; о средствах воздействия и влияния в процессе общения, а также развитием способности к анализу различных коммуникативных ситуаций в процессе взаимодействия клиента и социального работника.

Формирование когнитивной составляющей социально психологической компетентности обеспечивается лекционным материалом, дающим знания о таких основополагающих категориях психологии, как формирование и развитие личности, Я-концепция личности, ощущение и восприятие, внимание, эмоции и чувства, способности, темперамент, характер, взаимодействие и общение, взаимоотношения и взаимопонимание; о психологии малых и больших групп и межличностных отношениях; о становлении психологии как науки; о психологических системах, принципах и методах познания и т.д.

Деятельностный компонент социально-психологической компетентности складывается на основе полученных студентами знаний о психологических принципах, закономерностях и методах посредством анализа на практических и лабораторных занятиях психологических явлений, фактов, заданных психологических ситуаций.

В качестве следующего этапа в процессе социально-психологической подготовки будущих специалистов социальной работы выступает изучение дисциплины «Профессионально-этические основы социальной работы», которая преподается одновременно с дисциплиной «Психология». Содержание данной дисциплины включает в себя рассмотрение этических проблем социальной работы в контексте профессионализации данного вида деятельности, при этом анализируются базовые ценности социальной работы и вытекающие из них нормы профессионального поведения. Особое внимание уделяется противоречиям и дилеммам, которые характерны для деятельности социальных работников, практикующих в многонациональном регионе. В данной дисциплине рассматриваются особенности межличностных отношений в социальной работе, взаимоотношения специалиста социальной работы с клиентом, а также вопросы манипулятивного взаимодействия.