Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Валеев Хамид Мидхатович

Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов
<
Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов
>



Валеев Хамид Мидхатович. Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Валеев Хамид Мидхатович; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Троицк, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1636

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа как педагогическая проблема 13

1.1. Состояние и проблемы профессиональных компетенций специалиста в психолого-педагогической литературе 13

1.2. Теоретические основы исследования проблемы интегрированных курсов в техническом колледже 32

1.3. Положения эффективного формирования профессиональных компетенций студентов технического колледжа 48

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы интегрированных курсов 83

2.1. Организация и методика проведения эксперимента 83

2.2. Особенности реализации системы интегрированных курсов в процессе изучения специальных дисциплин в техническом колледже . 105

2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 152

Заключение 155

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество,

характеризующееся существенными изменениями в области производства,
связанными с внедрением новых информационных технологий, предъявляет
повышенные требования к подготовке специалистов. Специалист в настоящее
время не только должен обладать разносторонними профессиональными
знаниями, но и быть способным интегрировать их в реальной практике,
постоянно повышать свой профессиональный уровень,

самосовершенствоваться и саморазвиваться в профессии. Сказанное выше в полной мере относится и к выпускникам технических колледжей, составляющим более 57 % кадрового состава в наукоемких производствах.

Однако, как отмечают многие исследователи (В .И. Блинов, А.Н. Лей-бович, В.Д. Шадриков и др.), современное среднее профессиональное образование, ориентированное на формирование дискретных знаний и профессиональных умений при изучении конкретных дисциплин, не может в полной мере обеспечить качественную подготовку специалистов. Сложившаяся ситуация предопределила необходимость использования нового подхода — компетентностного, предполагающего рассмотрение результатов образования в характеристиках «компетенция» и «компетентность».

Интегрированный характер этих конструктов затрудняет качественное их формирование в рамках отдельных дисциплин. Назрела необходимость внедрения интегрированных курсов, в процессе изучения которых не только актуализируются полученные ранее знания, но и объединяются в целостную систему, развиваются способности применения профессиональных знаний на практике.

В связи с этим разработка системы интегрированных курсов является необходимым условием организации подготовки студентов технических колледжей на основе компетентностного подхода, что отражено и в макете нового государственного образовательного стандарта.

4 Проблема исследования. Теоретические основы содержания

профессионального образования определены в работах С.Я. Батышева, М.Т. Громковой, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Н.Н. Никитиной, A.M. Новикова, А. Шелтона, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева и др. Проблема интеграции и межпредметных связей в образовании нашла отражение в трудах B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, А.Я. Данилюка, Ю.А. Кустова, М.И. Махму-това, П.И. Самойленко, П.А. Силайчева, Г.Н. Стайнова, А.В. Усовой, Н.К. Чапаева, О.А. Яворука и др. Научные основы проектирования государственных образовательных стандартов на основе компетентностного подхода разработаны В.И. Блиновым, А.А. Кивой, А.Н. Лейбовичем, А.В. Хуторским, О.Б. Читаевой и др. Проблемы и особенности формирования профессиональных компетенций современных специалистов нашли отражение в исследованиях И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, Н.В. Лежневой, С.Г. Молчанова, СЕ. Шишова и др.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, отметим недостаточную разработанность научно-методических и теоретических основ проектирования и реализации интегрированных курсов с позиций компетентностного подхода при подготовке техников в средних специальных учебных заведениях: недостаточно обоснована значимость интегрированных курсов в формировании профессиональных компетенций специалистов; не выявлены основные подходы и принципы отбора содержания интегрированных курсов, основой интеграции которых являются общие виды деятельности; не прослеживаются механизмы выделения интегративных блоков учебных курсов и их междисциплинарного взаимодействия при сохранении целостности компонентов; не конкретизировано понятие «профессиональные компетенции» применительно к техническим специальностям среднего звена; не разработано дидактическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций при изучении интегрированных курсов.

Таким образом, возникают противоречия:

- между усиливающейся тенденцией к интеграции технологий и

расширению использования информационных ресурсов, позволяющих объединить весь научно-производственный цикл в единое целое, и недостаточным отражением этих процессов в содержании среднего технического образования;

- между целесообразностью использования потенциала интегрированных
курсов для формирования профессиональных компетенций и недостаточной
разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной
педагогики.

На основе обозначенных противоречий сформулирована проблема исследования: каким должно быть содержание интегрированных курсов и дидактическое обеспечение его реализации, позволяющие эффективно формировать профессиональные компетенции у студентов технического колледжа?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в техническом колледже.

Предмет исследования — формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа в процессе изучения интегрированных курсов.

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать содержание интегрированных курсов и дидактическое обеспечение его реализации, способствующие формированию профессиональных компетенций студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональных компетенций студентов технического колледжа при изучении интегрированных курсов будет эффективным, если:

содержание интегрированных курсов разработано на основе компетентностно-деятельностного подхода, позволяющего сформировать системные профессиональные знания, лежащие в основе профессиональных компетенций;

изучение интегрированных курсов обеспечивает развитие профессиональной рефлексии, способствующей осознанию студентом сущностных характеристик будущей профессиональной деятельности;

используется метод проектов, позволяющий осуществить на практике интеграцию компонентов профессиональных компетенций и смоделировать в процессе обучения интегрированный характер будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

  1. провести анализ психолого-педагогической литературы с целью изучения динамики и современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений;

  2. на основе выявления особенностей профессиональной деятельности выпускников технических колледжей определить понятийный аппарат исследования;

  3. обосновать подходы и принципы отбора содержания интегрированных курсов, обеспечивающего успешное формирование профессиональных компетенций;

  4. разработать методику формирования профессиональных компетенций в процессе изучения интегрированных курсов применительно к техническим специальностям системы среднего профессионального образования;

  5. экспериментально проверить эффективность разработанной системы интегрированных курсов для успешного формирования профессиональных компетенций у студентов, обучающихся по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

7 Методологическую основу исследования составляют основные положения:

компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) и деятельностного (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;

теории междисциплинарной интеграции (М.Н. Берулава, М.И. Махмутов, П.И. Самойленко, А.В. Усова, Н.К. Чапаев и др.);

содержания и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, А.А. Кива, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, B.C. Леднев, A.M. Новиков, П.А. Силайчев, Г.Н. Стайнов и др.);

личностно-развивающего обучения (К. Роджерс, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

научно-методических основ разработки учебных' задач (Г.А. Балл, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.);

проектного обучения (СИ. Горлицкая, В.В, Копылова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, З.И. Равкин, И.Д. Чечель и др.).

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования - анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция; на эмпирическом этапе — наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика формирования профессиональных компетенций студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемых выше положений проводился в ФГОУ СПО «Троицкий авиационный технический колледж», Троицком филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», ФГОУ СПО «Краснокутское летное училище гражданской авиации». Всего в эксперименте приняли участие 556 человек, из них 16 преподавателей.

8 Этапы исследования

На первом этапе (1998-2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе- и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования профессиональных компетенций в средних специальных учебных заведениях технического профиля. Конкретизирована тема исследования, выделены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Разработаны критерии оценки эффективности формирования профессиональных компетенций студентов.

На втором этапе (2002-2005 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, выявлены , факторы успешного формирования профессиональных компетенций, уточнены технологические составляющие их реализации, разработаны интегрированные курсы по специальности, осуществлен формирующий . этап эксперимента. Систематизирован эмпирический и теоретический материал.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) был завершен педагогический эксперимент по апробации эффективности разработанного содержания интегрированных курсов, проработаны технологические составляющие их реализации. Обобщены и систематизированы результаты формирующего эксперимента. Завершено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования

  1. Выявлены особенности профессиональной деятельности выпускников технического колледжа (усиливающаяся интеграция технологий, динамичность и высокотехнологичность отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства), позволяющие раскрыть суть исследуемого феномена и обосновать необходимость ориентации образовательного процесса в колледже на интеграцию изучаемых дисциплин и видов учебно-профессиональной деятельности.

  2. Обоснованы принципы отбора содержания интегрированных курсов (политехнический, моделирования профессиональной деятельности в учебном

процессе, личностного развития обучаемого), направленные на формирование
у студентов колледжа целостного взгляда на профессию и системные
профессиональные знания как основу профессиональных компетенций, состав
которых определен исходя из видов профессиональной деятельности
выпускников (познавательная, операционно-алгоритмическая,

технологическая, организационно-управленческая, профессионального саморазвития).

3. Разработан комплекс рефлексивных практико-ориентированных задач, обеспечивающих эффективное развитие компонентов профессиональных компетенций студентов и их интеграцию для технических специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о сущности формирования профессиональных компетенций у студентов технического колледжа:

разработаны теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций в процессе изучения интегрированных курсов на основе компетентностно-деятельностного подхода, ориентированных на межпредметные связи и интеграцию видов учебно-профессиональной деятельности;

уточнено содержательное наполнение понятия «профессиональные компетенции» применительно к объекту исследования, что позволяет рассматривать профессиональные компетенции выпускников колледжа технического профиля как способность эффективно решать производственные задачи, саморазвиваться и самосовершенствоваться в рамках профессии на основе интеграции специальных знаний, умений и навыков, мотивации деятельности, а также профессионально важных качеств личности;

теоретически обоснованы критерии эффективности формирования профессиональных компетенций студентов технического колледжа (мотивационный, когнитивный, функциональный, рефлексивно-оценочный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по формированию профессиональных

10 компетенций студентов технических колледжей способствуют эффективной

подготовке специалистов среднего звена. Учебно-методическое обеспечение (учебная программа, методика обучения, методическое пособие, авторский курс лекций и цикл лабораторно-практических занятий,) и программно-инструментальное обеспечение (демонстрационные, обучающие программные пакеты) интегрированных курсов «Основы построения автоматизированных информационных систем», «Информационное обеспечение технической эксплуатации авиационной техники» могут быть использованы для формирования профессиональных компетенций студентов в образовательных учреждениях технического профиля, в учебно-тренировочных центрах переподготовки авиаперсонала. Разработанный комплекс профессиональных рефлексивных задач, активизирующих процесс отражения студентами различных сторон профессиональной деятельности, может быть адаптирован при обучении другим специальностям. Методика учебных проектов на основе использования современных информационных технологий, способствующая переходу от традиционных подходов в обучении к компетентностно-деятельностному, может быть использована в качестве ориентировочной основы для разработки проектов в рамках других дисциплин. Основные положения, выносимые на защиту:

особенности профессиональной деятельности выпускников технического колледжа (усиливающаяся интеграция технологий, динамичность и высокотехнологичность отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства) определяют необходимость ориентации образовательного процесса в колледже на интеграцию изучаемых дисциплин и видов учебно-профессиональной деятельности;

содержание интегрированных курсов, разработанное на основе компетентностно-деятельностного подхода, позволяет формировать целостный взгляд на профессию и системные профессиональные знания как основу профессиональных компетенций;

ориентация интегрированных курсов на развитие профессиональной рефлексии способствует осознанию студентом сущностных характеристик будущей профессиональной деятельности;

дидактическое обеспечение реализации содержания интегрированных курсов на основе метода проектов, включающего практико-ориентированные задания для технических специальностей, обеспечивает интеграцию компонентов профессиональных компетенций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
исследования представлены в 24 опубликованных работах, докладывались и
обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Троицкого
филиала Челябинского государственного университета, Уральской
государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого
педагогического колледжа, на семинарах Троицкого авиационно-технического
колледжа и Краснокутского летного училища гражданской авиации, на
научных и научно-практических семинарах и конференциях в Челябинске,
Екатеринбурге, Красноярске, Софии, Троицке: «Личностно ориентированное
профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001-2008), «Проблемы
развития и интеграции науки, профессионального образования и права в
глобальном мире» (Красноярск, 2007), «Перспективные направления
исследований молодых ученых Урала и Сибири», «Инновационные процессы
обновления содержания образования в учреждениях города Троицка»,
«Методическая работа как средство модернизации образования», «На пути
повышения качества профессионального образования, «Экономика, право и
общество в XXI столетии», «Проблемы развития приграничных территорий»
(Троицк, 2001—2008), «Современные проблемы и средства повышения качества
университетского образования», «Профессионально-педагогическое

образование в условиях модернизации», «Единая образовательная среда учебного заведения» (Челябинск, 2003-2004).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Троицкого авиационного технического колледжа

12 и Краснокутского летного училища гражданской авиации. Элементы

диссертационного исследования были использованы при преподавании курсов

«Языки программирования и методы трансляции», «Издательские и

графические системы» в Троицком филиале Челябинского государственного

университета, курса информатики в Троицком энергостроительном техникуме.

Состояние и проблемы профессиональных компетенций специалиста в психолого-педагогической литературе

Применение наукоемких автоматизированных процессов, технологизация производства, глобальная информатизация - все это приводит к резкому возрастанию удельного веса диагностических задач и расширению потребности в специалистах среднего звена, сочетающих теоретическую подготовку с практикоориентированными умениями. В условиях автоматизированного производства такие специалисты становятся необходимыми на всех этапах подготовки и реализации производственного процесса - как при внедрении оборудования и технологий, так и в ходе их эксплуатации. В настоящее время расширяется функциональный спектр специалистов среднего звена, повышается их значимость в профессионально-квалификационной структуре кадрового ресурса. Современное производство предъявляет новые требования к содержанию подготовки специалистов среднего звена технического профиля [4, С. 2-7]. Достижению основной цели среднего профессионального образования, заключающейся в подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, способствует реализация компетентностного подхода.

Компетентностный подход, как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования, опирается на новые образовательные конструкты «компетентность», «компетенции», которые выступают в качестве центральных понятий современного образования, обладают интегративной природой, так как объединяют знаниевую, навыковую и деятельностную составляющую образования.

Рассматриваемые вопросы обозначены в трудах отечественных психологов: П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.Д. Шадрикова, ГТ.М. Эрдниева, И.С. Якиманской и других [38; 47; 48; 196; 207; 210 и др.]. В соответствии с темой исследования определилась необходимость уточнения понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция».

В отечественной педагогике и психологии определение и состав этих понятийных единиц профессионального образования содержатся в работах В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, А.М. Новикова, М.В. Пожарской, СЕ. Шишова и др.

Обратимся к общему понятию «компетентность».

До 90-х гг. XX века как в справочной литературе, так и в отечественных педагогических исследованиях употребление термина «компетентность» связывалось с профессиональной компетентностью или компетентностью специалиста. Так, в «Словаре русского языка» СИ. Ожегова понятие «компетентность» не рассматривается, указано только прилагательное: «компетентный - 1) знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области; компетентный специалист; компетентное суждение; 2) обладающий компетенцией» [125, С. 294].

В «Советском энциклопедическом словаре» встречается следующее определение: «Компетенция (от лат. competo — добиваюсь, соответствую, подхожу):

1) круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу;

2) Знания и опыт в той или иной области».

Как видим, в русском языке используются два разных слова: компетентность и компетенция, в английском же языке существует только одно: competence, которое в зависимости от контекста означает:

1) способность, умение;

2) компетентность;

3) компетенция.

Поскольку идея компетентностного подхода к образованию заимствована из зарубежной практики, то в среде российских педагогов произошло разночтение исходных терминов. Одна часть отечественных педагогов отождествляет понятия «компетентность» и «компетенция», другая не может четко сформулировать различия в них, третья — однозначно их разводит.

Из анализа психолого-педагогической литературы следует, что компетентность (от лат. competens — соответствующий) - это глубокое доскональное знание существа выполняемой работы, способов и средств достижения намеченных целей, а также наличие соответствующих умений и навыков, совокупность знаний, позволяющих судить о чем-либо со знанием дела. Компетентность выражается в способности правильно оценивать сложившуюся ситуацию и принимать в связи с этим адекватное решение, позволяющее достигнуть практического или иного значимого результата. Компетентность предполагает не столько наличие значительного объема знаний и опыта, сколько умение их актуализировать в процессе реализации своих профессиональных функций и нести личную ответственность за все решения и действия [66, С. 48].

«Компетентность — это не просто обладание знаниями, но скорее потенциальная готовность решать задачи со знанием дела» [153], поэтому компетентность включает в себя, как содержательный (знания), так и процессуальный (умения) компоненты.

Теоретические основы исследования проблемы интегрированных курсов в техническом колледже

Профессиональная деятельность специалистов среднего звена технического профиля многофункциональна, многогранна по содержанию, опирается на использование методов информатики, телекоммуникационных средств и на знания экономико-правового характера. П.Ф. Анисимов выделяет следующие приоритетные направления востребованности специалистов среднего звена в высокотехнологичном производстве [4]:

- наладка, обеспечение работоспособности и эксплуатации сложного оборудования - автоматических линий, станков с программным управлением, робототехнических комплексов;

- технологическое обеспечение автоматизированных производственных процессов;

- поддержка энергетических и электронных систем инфраструктуры;

- обслуживание вычислительной техники и телекоммуникационных сетей;

- контроль качества сложной высокоточной продукции.

Перечисленные направления принято относить к наукоемкому

производству, особенностями которого на современном этапе многие исследователи [42; 96; 155; 218; 224 и др.] отмечают тенденцию к интеграции используемых технологий и ускорение процесса его технического и технологического обновления, что влечет за собой динамично изменяющиеся условия трудовой деятельности специалистов. Производственные процессы и продукты в ведущих наукоемких отраслях экономики становятся все более сложными и высокотехнологичными. При этом технические, организационные и экономические стороны производственной деятельности наукоемкого производства становятся все более зависимыми от квалификации производственного персонала. При работе на универсальном оборудовании успех трудовой деятельности работника, его производительность труда зависят не только от особенностей применяемой техники, но и от профессионального мастерства работника, от его умения управлять техникой и вести технологический процесс [155].

Распространение в мире наукоемких технологий совпало с интенсификацией процессов интеграции и образованием новых организационных структур. Как отмечают экономисты, благодаря информационным технологиям, появилась уникальная возможность объединить весь научно-производственный цикл — теоретические научные исследования, технологические разработки, сам процесс производства, сборку, сбыт.

Проведенный анализ квалификационных характеристик специальностей среднего технического образования [175; 199; 217; 223 и др.] и областей использования специалистов в экономике, позволяет констатировать, что профессиональная деятельность выпускников технического колледжа тесно связана с наукоемким производством, основными характеристиками которого в настоящее время являются:

- усиливающаяся интеграция технологий, обусловленная внедрением автоматизированных информационных систем;

- динамичность и высокотехнологичность его отраслей, связанная в основном со сложной электронной инфраструктурой;

- усложнение взаимосвязей между составляющими производства в виду интеграционных процессов в его структуре и возрастающей зависимостью от квалификации специалистов.

Выделенные особенности производственной деятельности специалистов среднего звена технического профиля очевидно должны найти отражение в содержании и дидактике профессионального образования. Профессиональные компетенции, как интегрированный и обобщенный результат профессионального образования в среднем техническом учебном заведении, формируются в процессе изучения всего комплекса учебно 34 профессиональных дисциплин, среди которых наиболее значительна роль интегрированных курсов.

Проблемы разработки интегрированных курсов в средних технических учебных заведениях, несмотря на имеющиеся исследования, являются пока недостаточно разработанными на общепедагогическом и частнопеда-гогическом уровнях. Большинство современных ученых рассматривают интегрированное образование в рамках естественно-научных дисциплин (А.В. Усова, С.А. Старченко, П.И. Самойленко, А.В. Сергеев, О.А. Яворук), в рамках начальной школы (Н.Б. Шумакова, Н.В. Лежнева), в системе высшего и военного образования (СЮ. Бурмилова, О.М. Кузнецова, В.М. Приходько и др.), поэтому представляется целесообразным рассмотреть подробнее поставленную проблему.

Понятие интеграции восходит к двум латинским словам: integer - целый, integratio - восстановление, восполнение, объединение. В научной литературе под интеграцией понимают «процесс и результат систематизации, обобщения и уточнения» [75], «процесс и результат создания неразрывно связанного, единого целого» [193], «процесс объединения в целое каких-либо элементов, в результате которого возникает новое свойство» [181]. Авторы философского энциклопедического словаря под интеграцией понимают одну из сторон процесса развития, связанной с объединением в целое ранее разнородных частей или элементов, которые могут иметь место в рамках уже сложившейся системы - в этом случае повышается уровень ее целостности и организованности, так и при возникновении новой системы из ранее связанных между собой элементов. Таким образом, интеграция - это не только усиление связей, это - изменение исходных элементов. Если такого изменения нет, то нет и усиления связей, оно подменяется механическим объединением. Интеграционный процесс означает новообразование целостности, которое обладает системными качествами общенаучного, межнаучного или внутринаучного взаимодействия, соответствующими механизмами взаимосвязи, а также изменениями в элементах, функциях объекта изучения, обусловленных обратной связью вновь образуемых системных средств и качеств.

В педагогике интеграция как полноправное научное понятие появилось в первой половине 80-х г.г. двадцатого века на фоне бурно развивающихся взаимопроникающих процессов в экономической, политической, информационной, культурной и других сферах социальной жизни. К этому времени оно уже достаточно прочно закрепилось в философской и научной литературе, благодаря трудам Г. Спенсера, П.Д. Успенского и др. Тем не менее было бы неправильным считать, что интеграция в нашей науке возникла в результате простого переноса понятия из других областей научной деятельности в силу желания педагогов не отстать от современности. Проблема интеграции активно обсуждалась педагогами еще тогда, когда ею серьезно не интересовались ни философы, ни методологи, ни политики. Эта категория в педагогике представляет собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания, подчиняющегося не каким-то конъюнктурным устремлениям, но впитавшего в себя достижения мировой культуры и порой драматический опыт развития отечественного образования [49, С. 8-12].

Организация и методика проведения эксперимента

Эксперимент по проверке эффективности выявленных нами положений по формированию профессиональных компетенций при изучении интегрированных курсов (п.п. 1.3) проводился в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Троицкий авиационный технический колледж гражданской авиации». С 2000 года по 2008 год в эксперименте приняло участие 435 студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и 16 преподавателей. Кроме того, в эксперименте участвовали курсанты ФГОУ СПО «Краснокутское летное училище гражданской авиации» (60 человек), студенты ФГОУ СПО «Троицкий энерго-строительный техникум» (45 человек). Таким образом, в эксперименте приняло участие около 556 человек.

Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение объективных критериев и показателей, на основе которых можно судить о ходе формирования профессиональных компетенций студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля, и выявление уровня сформированности профессиональных компетенций через анкетирование, наблюдение, выполнение практических заданий. На основе полученных данных были разработаны интегрированные курсы и методика их преподавания, имеющие практическую направленность. Исходными данными для констатирующего этапа эксперимента мы взяли результаты исследования, полученные в конце первого года обучения студентов, так как на начало обучения в колледже уровень сформированности профессиональных компетентносте!! практически равен нулю. Анализ психолого-педагогической литературы [5; 30; 43; 53; 140 и др.], связанной с изучением критериев, и исследований, описанных в первой главе, показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты профессиональных компетенций; так как профессиональные компетенции будут сформированы настолько, насколько сформированы их составляющие компоненты. Это позволило нам выявить следующие критерии.

Когнитивный критерий включает знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам: владения понятиями, фактами, научной проблематикой, теориями, закономерностями и правилами, методами и процедурами. Показателем по этому критерию является уровень сформированности знаний в области теоретических основ профессиональной деятельности.

Мотиеационный критерий характеризует положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, увлеченность профессией, установки и ценностные ориентации личности студента-выпускника, желание саморазвиваться и самосовершенствоваться. Показателями по данному критерию являются сформированность познавательного, профессионального мотива и направленность на саморазвитие и самосовершенствование.

Функциональный критерий отражает умения организовать собственную деятельность и выполнять профессиональные задачи различной степени сложности. Показателями по рассматриваемому критерию формирования профессиональных компетенций являются уровень сформированности деятельностных умений (организационных, информационных и интеллектуальных), обобщенных профессиональных действий и интегрированных профессиональных действий при решении стереотипных, диагностических и эвристических производственных и учебных задач.