Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел Казаков, Алексей Владимирович

Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел
<
Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел
>



Казаков, Алексей Владимирович. Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Казаков Алексей Владимирович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1631

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел 15

1.1 Профессиональные компетенции будущих учителей технологии: сущность и структура 15

1.2 Педагогический потенциал народных ремесел в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии 39

1.3 Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел 60

Выводы по I главе 92

Глава II. Экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел 94

2.1 Организация и содержание экспериментальной работы 94

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел 138

Выводы по II главе 159

Заключение 161

Библиографический список 165

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы модернизации российского образования и его интеграции в мировое образовательное пространство обусловливают повышение требований к профессиональной подготовке учителей общеобразовательной школы, которые должны не просто владеть знаниями и умениями по отдельным направлениям педагогической деятельности, но и обладать высокоразвитыми компетенциями в области преподаваемого предмета, т.е. профессиональными компетенциями.

Наличие сформированных профессиональных компетенций имеет особое значение для учителей технологии, задачей которых является реализация одного из основных направлений Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы - совершенствование трудового воспитания и технологического образования учащихся. Обучение школьников практическим умениям обработки различных материалов, технологии изготовления изделий требует от педагогов владения как традиционными, так и новыми способами и приемами изготовления разнообразных изделий. Однако, как показывают проведенные исследования (Д. В. Дахин, Н. В. Матяш, Э. Ф. Насырова, О. Ю. Перцева, Н. В. Скачкова, Л. А. Угарова и др.), а также полученные нами данные, значительная часть учителей технологии считает свой уровень сформированности профессиональных компетенций недостаточным для решения профессиональных задач.

Формирование профессиональных компетенций учителей осуществляется в процессе их обучения дисциплинам предметной подготовки в вузе. Значительным потенциалом в формировании у будущих учителей технологии профессиональных компетенций обладают народные ремесла, аккумулирующие в себе накопленный народами опыт обработки материалов, изготовления изделий и в то же время опыт обучения ремеслу подрастающего поколения. Вместе с тем изучение деятельности педагогических вузов по профессиональной подготовке учителей технологии показывает, что этот потенциал используется недостаточно, отсутствует системное использование народных ремесел как необходимого компонента подготовки учителя технологии.

Педагогический потенциал народных ремесел и декоративно-прикладного искусства освещен в работах В. В. Акимова, Ю. А. Арбата, И. Я. Богуславской, В. И. Белова, Ю. В. Викторова, Н. А. Горяевой, А. Г. Григорьева, М. Г. Кондратьева, Н. Г. Краснова, А. С. Миловского, Г. А. Никитина, Н. Д. НеуСтроева, С. Н. Новикова, А. К. Салмина, А. Б. Салтыкова, М. И. Скворцова, Э. Г. Скворцова, А. А. Трофимова, В. Н. Полуниной и др. Однако в научной литературе остаются неразработанными теоретические и методические основы организованного и целенаправленного включения народных ремесел в содержание обучения будущих учителей технологии. Требует уточнения и конкретизации в соответствии с ГОС ВПО второго поколения сущность и содержание профессиональных компетенций учителя технологии, необходимо обоснование педагогических условий формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки специалиста в вузе.

Анализ педагогической теории и практики профессионально-педагогического образования позволил выявить противоречия:

между стоящей перед педагогическими вузами задачей формирования профессиональных компетенций у будущего учителя технологии и невозможностью ее эффективного решения имеющимися средствами;

между значительным педагогическим потенциалом народных ремесел и неразработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел?

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей технологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел будет эффективно, если:

раскрыты сущность и структура профессиональных компетенций будущих учителей технологии, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированности;

реализован комплекс педагогических условий:

построение учебного процесса на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел;

актуализация педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки;

включение народных ремесел в содержание всех видов практик;

выполнение студентами курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с применением технологий различных народных ремесел;

участие студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру, определить критерии, показатели и уров
ни сформированности профессиональных компетенций будущих учителей
технологии.

  1. Выявить особенности становления и перспективные направления развития народных ремесел в Чувашской Республике (художественная обработка металла, войлоковаляние, резьба по дереву), их педагогический потенциал в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

  2. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических
условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей
технологии средствами народных ремесел.

Методологической основой исследования явились: культурологический подход (Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, Н. Б. Крылова и др.), исследующий связь культуры и общества, культуры и образования; системный подход (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Т. И. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.), позволяющий исследовать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему; личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.

Теоретическую основу исследования составили:

концепции профессионально-педагогического образования

(К. А. Абульханова-Славская, П. Ф. Кубрушко, Н. В. Кузьмина, А. М. Новиков, Г. М. Романцев, Ю. В. Фролов и др.);

теория и технология компетентностного (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.), контекстного (А. А. Вербицкий), личностноориентированного (В. А. Кан-Калик, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов;

труды в области организации обучения в высшей профессиональной школе (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Б. С. Гершун-ский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Пидкасистый, И. П. Подла-сый, В. А. Сластенин и др.);

исследования П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, А. К. Бешенкова, Е. Н. Будневой А. Т. Дубовой, Л. П. Заречной, О. А. Кожиной, В. А. Комели-ной, А. Ф. Крючкова, Г. И. Кругликова, А. С. Лынды, Н. В. Матяш, А. А. Муравьева, Э. Д. Новожилова, П. Н. Осипова, Е. М. Павлютенкова, В. А. Полякова, В. М. Распопова, В. В.Сапожникова, И. А. Сасовой, В. Д. Симоненко, А. Я. Совы, Е. В. Романова, А. И. Тимошенко, Д. А. Тхоржевского, Ю. Л. Хо-

тунцева и др., посвященные проблемам профессиональной подготовки будущего учителя технологии в контексте современного образования;

различные аспекты проблемы использования декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в учебном процессе вуза (О. В. Атаулова, Л. Н. Андреева, Д. А. Гусев, А. А. Ефимова, Е. Т. Кисимисов, Н. Н. Пучкова, Н. Б. Смирнова, С. Г. Соколова, Ф. Г. Халлиулинаи др.);

исследования в области этнопедагогики (Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

  1. Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ);

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы»;

  3. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030600 Технология и предпринимательство от 31 января 2005 г.;

  4. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования направления 050100 «Педагогическое образование» профиль «Технология» от 22 декабря 2010 г. № 788;

  5. Проект «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 г.» (Указ Президента Чувашской Республики №25 от 21.03.2008);

  6. Республиканская программа сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2006-2010 годы.

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования.

теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение);

эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов);

методы математической обработки результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе технолого-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 150 студентов специальности «Технология и предпринимательство», 16 преподавателей технолого-экономического факультета, 21 выпускник вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2011гг.

Первый этап (2004-2005 гг.) - констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт подготовки учителей технологии, выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; определены критерии и показатели, уровни сформированности профессиональных компетенций будущих учителей технологии, проведен констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня профессиональных компетенций у студентов; выявлены педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

Второй этап (2005-2010 гг.) - формирующий. На данном этапе была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

На третьем, обобщающем, этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыто и обосновано содержание понятия «профессиональные компетенции будущего учителя технологии», что расширяет разработанные Н. В. Матяш, Э. Ф. Насыровой, Н. В. Скачковой, Л. А. Угаровой и др. представления о требованиях к учителю технологии и его профессиональной подготовке; выявлены виды профессиональных компетенций будущих учителей технологии, формируемых средствами народных ремесел (проектная, технологическая, научно-исследовательская, предпринимательская, педагогическая);

определены критерии (потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-операционный, личностный), их показатели, отражающие владение народными ремеслами, и уровни сформированности профессиональных компетенций будущих учителей технологии (низкий, средний, высокий);

выявлены особенности становления и перспективные направления развития народных ремесел в Чувашской Республике (художественная обработка металла, войлоковаляние, резьба по дереву), раскрыт их педагогический потенциал в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел. Включение народных ремесел в процесс формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии расширяет и дополняет представления о путях совершенствования профессиональной подготовки учителей технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто понятие «профессиональные компетенции будущих

учителей технологии», обоснованы компоненты, входящие в их структуру; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное профессиональных компетенций будущих учителей технологии; раскрыт педагогический потенциал народных ремесел в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии, научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Практическая значимость результатов определяется тем, что применение в образовательном процессе педагогического вуза содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанных авторских программ «Художественная обработка металла» и «Художественный войлок» в рамках дисциплин «Технологический практикум» и «Организация кружковых объединений» способствует повышению уровня сформированности профессиональных компетенций будущих учителей технологии. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей технологии, а также при определении содержания технологического образования учащихся общеобразовательных и профильных школ. Разработанные автором программы могут послужить базой для организации кружковой деятельности в системе дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на компетентностный, контекстный, деятель-ностный и личностно ориентированный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя дисциплин предметной подготовки в педагогическом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе технологе-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на XII Международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (г. Москва, 2006 г.), «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях» (г. Чебоксары, 2005 г.) и др.; соискатель принимал участие на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских конкурсах: на I Международном конкурсе ледовых скульптур (г. Чебоксары, 2010 г.), на II Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки в номинации «Игрушка из металла» (г. Чебоксары, 2007 г.), на IV Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки (г. Чебоксары, 2009 г.), на I Межрегиональном фестивале резьбы бензопилой (г. Чебоксары, 2010 г.), на II Международном открытом фестивале художественной

резьбы бензопилой «Сказки и легенды в парковой скульптуре» (г. Чебоксары, 2011 г.) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные компетенции будущего учителя технологии представляют собой его теоретическую и практическую готовность к проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской и педагогической видам деятельности, направленным на обеспечение качества технологического образования учащихся. Структура профессиональных компетенций, формирование которых возможно средствами народных ремесел, (проектной, технологической, научно-исследовательской, предпринимательской, педагогической) представлена потребностно-мотивационным, когнитивным, деятельностно-операционным и личностным компонентами.

  1. Уровень сформированности профессиональных компетенций позволяют определить следующие критерии и показатели: потребностно-мотивационный (характер мотивации овладения профессиональной деятельностью учителя технологии и технологиями изготовления изделий и обработки материалов на основе народных ремесел, проявление интереса к народным ремеслам и к научным исследованиям в области народных ремесел и др.); когнитивный (целостное представление о чувашских народных ремеслах, традиционных и современных технологиях и методах проектирования и изготовления изделий, основах предпринимательской деятельности, методике преподавания предмета, методах научного исследования в области народных ремесел и др.); деятелъностно-операционный (умение использовать разнообразные педагогические технологии в технологическом образовании школьников, проектировать изделия, организовать проектную деятельность учащихся, анализировать эффективность своей профессионально-педагогической деятельности, соблюдать требования безопасности труда, планировать и организовать опытно-экспериментальную деятельность в области народных ремесел, согласовывать обучение технологии с организацией предпринимательской деятельности школьников, владение технологиями народных ремесел и навыками работы с оборудованием и инструментами и др.); личностный (креативность, техническое мышление, чувство цвета и художественного вкуса, точный глазомер, способность переносить физические нагрузки и др.).

  1. Народные ремесла представляют собой социально-культурное явление, в котором отражаются трудовые навыки, национальное многообразие материальной и духовной культуры народа. Чувашские народные ремесла (войлоковаляние, художественная обработка металла, резьба по дереву) обладают значительным педагогическим потенциалом, заключающимся в отраженной в них самобытной культуре труда чувашского народа, овладение которой способствует формированию проектной и технологической компетенций; в направленности ремесел на создание материальных объектов, обладающих эстетическими и прикладными свойствами, что позволяет формировать предпринимательскую компетенцию педагога; в накопленном народом опыте обучения ремеслам, освоение которого составляет основу педаго-

гической компетенции учителя технологии. Введение народных ремесел, аккумулирующих духовно-интеллектуальный опыт народа, его художественные и этические идеи, в образовательный процесс способствует формированию у студентов чувства национальной гордости, художественно-эстетической, технологической, нравственной и трудовой культуры, а также способствует развитию композиционных способностей (чувства цвета, ритма, симметрии, пропорции), творческих способностей, воображения и навыков логического и пространственного мышления, аккуратности, терпения, усидчивости и др.

4. Формирование профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел эффективно при реализации комплекса педагогических условий: введении в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел; актуализации педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки; включении народных ремесел в содержание всех видов практик; выполнении студентами курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с применением различных технологий народных ремесел; участии студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях и других мероприятиях, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников (224 наименований), 13 приложений. Объем основного текста составляет 164 страницы, общее число иллюстраций - 33 (21 таблиц, 12 рисунков).

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи исследования, представлены его методологические, теоретические основы и методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел» проанализировано состояние изучаемой проблемы в педагогической науке и практике; рассмотрены понятия «компетенция» и «профессиональная компетенция»; выделены виды профессиональных компетенций будущего учителя технологии; определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональных компетенций; раскрыт педагогический потенциал народных ремесел в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии; теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел» описаны организация, содержание и анализ результатов экспе-

риментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении представлены диагностические материалы, научно-практические разработки, примененные в ходе исследования.

Профессиональные компетенции будущих учителей технологии: сущность и структура

Теоретическое исследование проблемы формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии потребовало, прежде всего, уточнения основного понятия - «профессиональные компетенции», выявления сущности, структуры особенностей этого феномена по отношению к учителю технологии современной общеобразовательной школы.

В словаре С. И1 Ожегова компетенция определяется как область .вопро сов, в которых человек хорошо-осведомлен [132]. В. словаре иностранных слов понятие «компетенция» (лат. competentia — принадлежность по праву) определяется как круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; круг вопросов, в которых данное лицо обладает познанием, опытом [159]. Терминологический,словарь, в области управления; качеством высшего и среднего профессионального образования определяет компетенцию (competence) как. способности человека реализовывать на практике свою компетентность, обобщенные способы действий, обеспечивающие продуктивное выполнение профессиональной деятельности [186].

Целыйфяд ученых (И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, А. Н. Щукин и др.), в том числе и авторы «Стратегии модернизации содержания общего образования», приводят собственное видение содержания основных ключевых компетенций и компетентностей [69].

По мнению А.В. Хуторского, компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним [198, с. 58-64].

И. А. Зимняя под компетенцией понимает некоторое внутреннее, потенциальное, сокрытое психологическое новообразование, представляющее собой знания, представления; программы (алгоритмы) действий, системы ценностей, и отношений, которые затем проявляются в компетентности человека [69].

По мнению Г. К! Селевко, компетенция (наряду с компетентностью), являясь образовательным конструктом компетентностного подхода, ориентирует образование на создание условий для овладения комплексом компетенций; необходимых выпускнику для выживания и устойчивой жизнедеятельности в современных условиях. Компетентность — это интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности И" готовности к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие вдеятельности. По его мнению, компетенция выражается, в подго--товленности, «обособленности» выпускника, в реальном владении методами? средствами деятельности, в возможности справиться с поставленными задачами; такой формы сочетания знаний, умений и навыков, которая позволяет ставить и достигать цели по преобразованию окружающей среды [160, с. 138-143].

Н. И. Алмазова определяет компетенции как знания и умения в определенной сфере человеческой деятельности, а компетентность - как качественное использование компетенций. Она полагает, что компетенцию следует рассматривать как ресурсное качество, которое выступает основой для принятия эффективных решений и определяет уровень компетентности [2].

И. К. Шакирова под компетенцией понимает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним [208].

По мнению А. К. Марковой, компетенция - индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии [113]. Г. В. Безюлева дает такое определение: «компетенция - это способность успешно отвечать на индивидуальные или общественные требования или выполнять задание (или вести деятельность)» [18, с. 12]. Как видно из приведённого определения, компетенция рассматривается ещё в одном измерении: она отражает соответствие личности индивидуальным и общественным требованиям. Иными словами; владение компетенцией позволяет получать индивидуально или общественно значимые продукты или результаты.

С точки зрения С. Е. Шишова, компетенция — это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению. Компетенция выражается в. готовности субъекта эффективно организовывать внутренние и внешние ресурсььдля достижения поставленной цели. Компетенция проявляется, по сути, через постановку и достижение цели в субъективно новой ситуации. В таком понимании компе-тенция является единой, системной, не поддающейся расчленению на отдельные элементы. Ученый соотносит понятие компетентности с типизированными, стандартными действиями и со знаниями способов выполнения деятельности на их основе [212, с. 58-62].

А. А. Вербицкий рассматривает компетенцию как сферу деятельности специалиста, его права, обязанности, ответственность. Эта сфера является достаточно устойчивой по сравнению с компетентностями, качество деятельности специалиста в ней зависит от степени сформированности различных компетентностей и от условий профессиональной ситуации [32, с. 39-46]. По мнению ученого, цель профессионального обучения ориентирована не только на становление базовых компетентностей будущего специалиста для выполнения нормативной деятельности в рамках своей, компетенции, но и на формирование творческого потенциала развития, совершенствование личностных и профессиональных компетентностей в будущем [30, 21].

Отдельные исследователи (А. В. Матвеев, Р. Милтер и др.) различают компетенцию и умение, понимая под последним действие в специфической ситуации. Умения, поддаются наблюдению, компетенция же, по их мнению, это характеристика, которую можно извлечь из наблюдений за действиями, за умениями. Таким образом, умения представляются как компетенция в действии.

Компетенция, как отмечает Э. Ф. Зеер, это способность человека реализовать на практике свою компетентность, важным компонентом которой является опыт — интеграция в единое целое усвоенных человеком отдельных действий; способов и приемов решения задач [66, с. 34].

М. А. Чошанов полагает, что термин «компетенция» выражает одним словом значение традиционной триады «знания - умения-— навыки». «Компетенция1 в широком смысле может быть определена как углубленное знание предмета или усвоенное умение»; это способность среди множества выбирать наиболее оптимальное, аргументированно опровергать ложные решения, подвергать сомнению эффектные, но неэффективные решения - словом, обладать критическим мышлением; компетенция предполагает постоянное обновление знания, владение новой информацией для решения задач в данное время, и в данных условиях; компетенция включает в. себя как содержательный-, так и процессуальный компоненты. Иными словами, компетентный человек должен не только осознавать существо проблемы, но и обладать методом ее практического решения. Причем в зависимости от конкретных условий он может применить наиболее подходящий к данным условиям метод решения проблемы. По мнению автора, вариативность метода, наряду с критичностью мышления и мобильностью знания - это наиболее важные качества компетенции [205].

В: И. Байденко под компетенцией понимает способность делать что-либо хорошо, эффективно, с высокой степенью саморегулирования, само рефлексии, самооценки, быстрой, гибкой и адаптивной реакцией на изменение обстоятельств и среды;. соответствие квалификационным характеристикам с учетом требований локальных и региональных (реже - федеральных) потребностей (запросов) рынков труда; способность выполнить особые виды деятельности - и; работ в зависимости от поставленных задач, проблемных ситуаций и т.п..[15,с. 3-ГЗ].

А. ИГСадохин определяет компетенцию как совокупность объективных условий; определяющих возможности и границы реализации компетентности индивида: Компетенции, по мнению этого ученого,- представляют .собой обобщенные способы действий; обеспечивающие: продуктивное выполнение профессиональной деятельности, это способности; человека , на -практике реализовать свою-компетентность. Ядром компетенции являются- деятельност-ные способности-совокупность способов действий [158].

Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел

Сущность и структура, функции педагогических условий рассмотрены в трудах многих ученых: В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязин-ского, Б. Т. Лихачева, И. Я . Лернера, В. Г. Максимова, А. В. Тутолмина и др.

ЮІ К. Бабанский определяет педагогические условия как обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии, позволяющую педагогу плодотворно преподавать-и руководить учебно-воспитательным, процессом, а обучающимся — учиться [12].

А. В. Тутолмин понимает под педагогическими условиями такое обстоятельство учебно-воспитательного процесса, которое представляет собой результат организационных форм подготовки, отбора, конструирования и применения элементов содержания и методов [186].

В; работах И. Я. Лернера педагогические условия» рассматриваются как факторы, обеспечивающие успешное обучение [101].

По определению В. Г. Максимова, педагогические условия - это совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы и зависящих от ее целей, задач, содержания, форм и методов [111].

В: И. Андреев представляет педагогические условия как содержание, методы, приемы и организационные формы обучения [3]. Многие исследователи. характеризуя педагогические условия, способствующие продуктивности деятельности студентов, подчеркивают необходимость учета особенностей познавательных процессов конкретного студента - памяти, воображения, мышления, мотивационно-волевой сферы, коммуникативности, саморазвития и др.

Мы определяем педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел как систему целесообразно выстроенных обстоятельств, определяющих эффективность исследуемого процесса.

Изучение литературы по теме исследования, анализ педагогической практики в высшей школе, а также собственной педагогической деятельности позволили нам выявить и-сформулировать.следующие-педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел:

1) введение в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами, народных ремесел;

2); актуализация педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки;

3) включение народных ремесел в содержание всех видов практик;

4) выполнение студентами, курсовых и дипломных работ, включающих разработку творческих проектов с применением различных технологий народных ремесел;

5) участие студентов в конкурсах, фестивалях, выставках, конференциях w других мероприятиях; посвященных декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

При определении педагогических условий формирования профессиональной-компетенции, мы исходили из сущности и содержания профессиональных компетенций как интегративного личностного образования.

Рассмотрим каждое из условий более подробно.

Первым условием является"теоретическое обоснование и введение в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии предпринимательства.

Слово «модель» этимологически восходит к латинскому «modulus», что означает «мера», «образец», «норма». В педагогике под моделью подразумевается «система объектов или знаков, воспроизводящая наиболее существенные свойства системы-оригинала». Модель является отражением сущностных признаков изучаемого объекта, его свойств, структуры, динамики, особенностей функционирования реальных объектов. Педагогический смысл модели заключается в выявлении актуальных и перспективных задач учебного процесса, научном обосновании условий возможного сближения между вероятными и желаемыми изменениями в формировании профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

Модель имеет, блочную структуру, что позволяет ее совершенствовать в зависимости от факторов образовательной среды. Каждый блок (целеори-ентационный, содержательный, результативный) включает определенную совокупность компонентов и находится во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими блоками. Основными компонентами модели являются! цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат.

Целеориентационныш блок включает сформулированную цель, задачи, общие и частные принципы формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

Цель формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии достигается решением ряда задач.

1. Формирование положительного отношения к профессиональной деятельности учителя технологии и потребностно-мотивационной направленности в ее освоении.

2. Вооружение студентов системой специальных теоретических знаний» профессиональной направленности.

3. Выработка у будущих учителей технологии умений и навыков! (проектных, технологических, научно-исследовательских, предпринимательских, психолого-педагогических). 4. Формирование умений и навыков использования технологий народных ремесел в учебном процессе общеобразовательной школы (уроки технологии, работа в мастерских).

Мы предположили, что решение поставленных задач требует реализации компетентностного, контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Под компетентностным понимается подход, акцентирующий внимание на результате образования, в качестве которого рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях. Компетентностный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер) связан с переносом акцента с преподавателя и содержания образования на студента и ожидаемые результаты образования. Реализация этого подхода предъявляет свои требования не только к формулировке учебных целей, содержанию образовательного процесса, но и к другим компонентам образовательного процесса - технологиям обучения, в том числе средствам контроля и оценки. Главное в нем - это проектирование и реализация таких технологий; которые создавали бы» ситуации включения обучающихся в .разные виды профессиональной деятельности [14].

Контекстный подход в обучении (А. А. Вербицкий) заключается в моделировании предметного и социального содержания профессионального труда, что позволяет трансформировать учебную деятельность студента в профессиональную деятельность специалиста [32; 33]. Основное противоречие профессионального обучения состоит в том, что овладение профессиональной» деятельностью учителя технологии должно осуществляться в качественно иной деятельности — учебной. Таким образом, можно отметить, что в контекстном обучении важным является соответствие методов и форм учебной деятельности студента методам и формам профессиональной деятельности. Контекстное обучение мотивирует студентов к усвоению знаний путем выявления связей между конкретным знанием и его применением. Технологии контекстного обучения в максимальной степени моделируют реальную профессиональную деятельность. Основной единицей содержания контекстного обучения выступает проблемная ситуация в учебно-профессиональной и реальной профессиональной деятельности [32, с. 42]. В своем исследовании мы руководствовались принципом контекстности, согласно которому весь учебный процесс должен организовываться в контексте будущей профессии (реализация данного принципа способствует формированию у будущих учителей технологии интереса и мотивации к будущей профессии и осознанию сущности педагогической деятельности учителя-технологии).

Аксиомой современной психологии и педагогики является положение о том, что1 основой, средством и решающим условием развития личности является деятельность. Способности личности, в том числе и творческие, проявляются и развиваются в процессе деятельности.

Деятельностныи подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев) основан на положении о том, что деятельность является одним из основных факторов становления человека. Личность познается в деятельности, а всякое личностное качество развивается и формируется в» деятельности, адекватной этому качеству по своей природе. Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев отмечают, что деятельностныи подход предполагает направленность, всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности, ибо только через собственную деятельность человек усваивает науку и культуру, способы познания и преобразования мира, формирует и совершенствует личностные качества [41, с. 96].

Организация и содержание экспериментальной работы

Данная глава диссертационного исследования посвящена описанию педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел, а также анализ и оценка полученных результатов.

Под педагогическим экспериментом понимают метод научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. М. Е. Дуранов трактует педагогический эксперимент как систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических ситуаций, фактов, явлений-, процессов, факторов, специально созданных условий для- выяснения свойств связей, отношений, закономерностей [54].

В нашем исследовании мы будем понимать педагогический эксперимент как комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы.

Организация опытно-экспериментальной работы требует выполнения ряда требований. Так, при выборе возможного варианта эксперимента, как отмечает Ю. К. Бабанский, следует выбрать наиболее информативный, дающий всестороннее представление об исследуемом явлении, наиболее репрезентативный с точки зрения выборки объектов изучения, отражающих типичность явлений, наиболее короткий по времени, менее трудоёмкий при сохранении его результатов [12].

При разработке методики констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определении общей методологии эксперимента, категориаль но-понятийного, аппарата, выборе диагностических методов и методик, мы опирались на труды таких ученых, как: Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Д. Б. Богоявленская, Н. М. Борытко, Э. Ф. Зеер, Д. П: Заводчиков, И. А. Колесникова, А. И. Кочетов, Е. Г. Лопес, В. П. Симонов, Ю. Г. Татур.

Анализ педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, А. Я. Наин и др.) показывает, что к общим требованиям к организации и проведению эффективной опытно-экспериментальной работы относятся: предварительный, обстоятельный анализ проблемы, включая исторический обзор ее появления; конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; обстоятельный- анализ теоретической- и практической разработки проблемы в. педагогике;, четкая формулировка- задач исследования; разработка критериев, позволяющих всесторонне оценить результаты эксперимента; относительно длительное по времени проведение экспериментальной1 работы; выбор одною возрастной группы для проведения эксперимента; систематическое получение информации о ходе эксперимента и корректировке педагогического процесса. Таким образом, учитывая общие требования к проведению педагогического эксперимента, а также .опираясь на методологическую базу исследованиям (личностно-ориентированнный, компетентност-ный; деятельностный и контекстные подходы) мы разработали программу эксперимента по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

Цель исследования — экспериментально проверить.комплекс педагогических условий; формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел, а также уточнить выводы теоретических положений. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи эксперимента:

- изучение и анализ сложившейся системы формирования профессиональных компетенций учителей технологии;

- внедрение в учебный процесс вуза комплекса педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средстваминародных ремесел;

- изучение и анализ динамики сформированности профессиональных компетенций студентов в ходе констатирующего и- формирующего этапов эксперимента;

- обобщение полученных результатов.

Экспериментальная- работа по проверке выявленных нами педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей- технологии- проходила на базе технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева с 2004 по 20Г1 гг. вітри этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - констатирующий. В этот период проведен констатирующий эксперимент в целях изучения? исходного уровня профессиональных компетенции студентов.

Второй этап (2005-2010 гг.) — формирующий. На данном этапе была разработана программат экспериментальной работы, проведен формирующий-эксперимент, направленный на" реализацию выявленных педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии.

На третьем, обобщающем, этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов. экспериментальной работы и их оформление в виде диссертации.

На первом констатирующем этапе экспериментального исследования с целью получения объективных результатов экспериментальной работы были выбраны экспериментальная и контрольная группы приблизительно равные по успеваемости и начальному уровню профессиональных компетенций. В контрольной- группе формирование профессиональных компетенций1 происходило в рамках традиционного обучения, а в экспериментальной группе были реализованы предложенные нами педагогические условия. Контроль ная и экспериментальная группы включали по 25 студентов. Студенты группы А-1 и Б-1 первого курса технолого-экономического факультета специальности «Технология и предпринимательство» составили контрольную группу, студенты группы А-2 и Б-2 - экспериментальную группу.

В1 целях определения уровня сформированности профессиональных компетенций будущих учителей технологии был проведен опрос студентов первого, третьего и пятого курсов технолого-экономического факультета ЧГШУ им. И. Яі Яковлева.

Студентам-первокурсникам были заданы следующие вопросы:

1. Почему Вы решили стать учителем технологии?

2. ЧтоВас привлекает в работеучителятехнологии?

3. Как Вы думаете, каким должен быть учитель технологии, чтобы его занятия были интересны ученикам?

Большинство студентов («70 %) на первый вопрос ответили, что поступили учиться в педагогический вуз не по призванию, а из-за того, что про-шли по конкурсным баллам. Осознанно педагогическую профессию выбрали не более 10 % студентов, еще 20"%? отметили; что эта- профессия по-можетнайти свое место в жизни, но принтом они не уверены,, будут ли во-обще работать учителями.

На второй вопрос 60 % опрошенных ответили, что им нравится заниматься ручным трудом, видеть результаты своего труда. 20% студентов считают, что учитель технологии обладает знаниями, умениями и навыками, необходимыми не только в обучении детей к труду, но и в повседневной жизни самого учителя. 30% первокурсников хотели бы работать учителями технологии, если і потребуется, так как в деятельности педагога данного профиля много привлекательных сторон: творческий характер труда, умение пользоваться технологическим оборудованием и инструментом, профессиональное мастерство учителяї То есть студентов привлекает внешняя сторона учительского труда (они учат, показывают, ученики учатся, повторяют за учителем), а также особенности и содержание дисциплины «Технология» и возможность применения полученных знаний, умений и навыков в повседневной жизни.

При ответе на третий вопрос студенты в основном опирались на свой опыт изучения дисциплины «Технология» в школьные годы. По их мнению, уроки бывают интересными, когда каждый занят своим делом, каждый что-то мастерит, при этом учитель помогает ученикам. О предвари-тельнойфаботе учителя по подготовке мастерских, оборудования, учебно-планирующей документации студенты еще не задумываются.

Студентам третьего курса были заданы следующие вопросы:

1. Что должен знать и уметь учитель технологии, чтобы учебно-воспитательный процесс был хорошо организован?

2. Как Вы считаете, готовы ли вы уже работать учителем технологии?

На первый вопрос студенты уже вполне осознанно ответили, что «учитель должен знать дидактику, теорию воспитания организацию учебного процесса, методы, работы с-учениками, уметь с ними общаться, а еще1 он должен знать, чему учить». Из ответов на вопросы видно, как меняется понимание труда учителя, студенты, начинают осознавать, что необходимо владеть многими теоретическими знаниями, чтобъь организовывать, педагогический труд, а не только показывать свои умения ученикам.

Анализ результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел

В данном параграфе содержится обработка и анализ полученных результатов, осуществляется подведение итогов эксперимента по внедрению комплекса педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел.

При разработке диагностической программы для оценки уровня сформированное профессиональных компетенций будущих учителей технологии мы руководствовались рекомендациями Э. Ф; Зеера, Д. П. Заводчикова, Л. В. Львова, которые вводят понятие «частота проявления-характеристики» в качестве ключевого при диагностике сформированности компетенций. Соответственно, частота проявления каждого из выделенных нами показателей была принята как достаточно точная количественная интегральная- оценка сформированности профессиональных компетенций, к которой возможно применение статистических процедур обработки.

Частота проявления каждого показателя сформированности профессиональных компетенций оценивалась по трехбалльной-шкале: «всегда» — 3 балла - высокий уровень, «часто» — 2 балла - средний уровень, «редко» — 1 балл — низкий уровень. Был вычислен средний балл по каждому критерию в соответствии с формулой

Для определения"уровня, сформированности профессиональных компетенций студентов как на констатирующем, так и на формирующем этапах эксперимента мы использовали ряд диагностических методик.

На формирующем этапе уровень сформированности профессиональных компетенций по личностному критерию определялся при помощи опросника креативности Рензулли (Приложение 6), методики определение уровня предприимчивости (Приложение 9), педагогического наблюдения (Приложениє 11) и опроса. Уровень, сформированности профессиональных компетенций по деятельностно-операционному критерию определялся с использованием наблюдения, которое мы производили как в течение Г-го семестра обучения студентов; до начала формирующего эксперимента, так и в- течение всего эксперимента. Для определения уровня сформированности профессиональных компетенций t по когнитивному критерию проводилось тестирование (Приложение 3).

После математической обработки данных, полученных на констатирующем; этапе эксперимента, были выявлены исходные: уровни сформированности профессиональных компетенций каждого студента..Соответственно было определено процентное соотношение студентов с низким;, средним т высоким уровнямшсформированностИ Профессиональных компетенций!как В; контрольной, так.и всэкспериментальной группе. Исходный уровень.компетенций обеихгруппшриведенв таблицах 10; 11 и нарисунке 5

Рассчитанные значения критерия сравнивались с критическими при выбранном уровне значимости (а) и числе степеней свободы, равном (f = n-l).

Если рассчитанные значения критерия Пирсона меньше критических значений, то сравниваемые ряды данных считаются одинаковыми.

В нашем случае критическое значение критерия при а = 0,05 и f = 3 -1 = 2 равно 5,99. Рассчитанные же значения равны 2,0. Таким образом, выбранные для эксперимента группы являются однородными.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что, как следует из данных первичного обследования в начальном состоянии, ни один студент не обладал высоким уровнем сформированности профессиональных компетенций. Базовый уровень сформированности той или иной компетенции проявлялся у тех студентов, которые занимались каким-либо ремеслом в школьныетоды, занимались проектной или предпринимательской деятельностью на уроках технологии, имели опыт научно-исследовательской работы, по- предмету «Технология».

На второмэтапе (2005 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент. На данном этапе осуществлялось внедрение в учебный процесс техно-лого-экономического факультета педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии средствами народных ремесел, и производилась проверка эффективности процесса формирования профессиональных компетенций.

В процессе формирующего эксперимента осуществлялось диагностирование уровня сформированности профессиональных компетенций студентов контрольной и экспериментальной групп по потребностно-мотивационному, когнитивному, деятельностно-операционному и личностному критериям. Проводились промежуточные рабочие срезы данных, общий мониторинг и частичная диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций студентов.

В течение первого курса была начата реализация таких педагогических условий, как: введение в учебный процесс вуза модели формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии предпринимательства средствами народных ремесел и актуализация педагогического потенциала народных ремесел при изучении дисциплин предметной подготовки.

В соответствии с учебным планом на первом курсе изучаются такие дисциплины предметной подготовки как «Технологический практикум» и «Организация кружковых объединений». В процессе их изучения с помощью анкетирования определялась потребность студентов в творчестве, интерес к народным ремеслам, характер мотивации к овладению различными технологиями ремесел (Приложение 10). После обучения первокурсников по программе «Художественная обработка металла» было проведено тестирование. Результаты показали, что студенты усвоили знания по технологии обработки металла и изготовления различных изделий, овладели технологическими операциями, т. е. повысился уровень сформированности технологической компетенции. Изменение уровня сформированности технологической компетенции после первого года обучения изображено на рисунке 6

Об эффективности педагогических условий мы судили по качественным показателям: появлению интереса и положительной мотивации к проектной деятельности, к овладению различными ремеслами, к предпринимательской деятельности в области народных ремесел, по практическим результатам разрабатываемых творческих проектов. Беседа со студентами показала, что они заинтересовались технологией художественной обработки металла и художественной ковки. Следует отметить, что обучались этой технологии как юноши, так и девушки. Если на первых занятиях у студенток было отрицательное отношение к изучаемому предмету и сомнение по-пово-ду возможности овладения мастерством художественной ковки, то к концу первого курса это-отношение сменилось на противоположное. Особенно-значимым для формирования мотивации студентов к овладению технологией оказалось задание на изготовление какого-либо изделия1 и участие с ним- в конкурсе. Студенты экспериментальной группы изготовили букет роз из металла и-представили его на Республиканский конкурс «Молодежь и творчество» (2009 г.), где заняли первое место.

Уровень проектной, научно-исследовательской, педагогической и предпринимательской компетенций оставался пока на прежнем уровне.

Основное внимание в работе со студентами второго курса уделялось совершенствованию навыков по выполнению технологических операций, владения ручным инструментом и оборудованием при изготовлении кованых изделий. Решению этой задачи способствовали самостоятельная- работа студентов-над разработкой и выполнением творческих проектов: Студентььрабо-таликак индивидуально, так и в группах, что способствовало формированию у них профессионально значимых качеств, таких как умение работать в группе, самостоятельность, умение преодолевать физические нагрузки, креативность.