Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры Кривсун, Софья Нишановна

Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры
<
Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры
>



Кривсун, Софья Нишановна. Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кривсун Софья Нишановна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/737

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-педагогичеєкие основы формирования профессиональных компетенций студентов. факультетов физической культуры и спорта 17

1.1. Компетентностный подход в современном профессиональном образовании 17

1.2. Формирование профессиональных компетенций как интегративное средство повышения качества профессиональной подготовки педагогов физической культуры 31

1.3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций педагога физической культуры 46

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА 2. Эффективность подготовки педагогов физической культуры в системе профессионального образования -. 55

2.1. Компетентностная модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры 55

2.2. Обоснование дескрипторов профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры 74

2.3. Эффективность использования компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры 91

Выводы по второй главе 123

Заключение 128

Практические рекомендации 131

Библиография .132

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется обращенностью к общекультурным ценностям, активным научным поиском эффективных педагогических технологий, направленных на формирование грамотной, мобильной, гармонично развитой, образованной личности (Ю.Д. Железняк, 2002; М.Я. Виленский, 2004, 2009).

Эффективный образовательный процесс обеспечивают педагоги, обладающие профессиональными компетенциями, умеющие адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности (Л.И. Лубышева, 1996; Е.В. Бондаревская, 2002; В.В. Путин, 2003; Л.И. Лубышева, В.А. Ма-гин, 2003; И.А. Зимняя, 2003; Д.А. Медведев, 2009 и др.).

Изменения последних лет в социальной, политической, экономической сферах обусловили модернизацию Российского образования и в том числе высшего профессионального в области физической культуры (Л.И. Лубышева; В.А. Магин, 2003). Преобразования в общественной жизни определяют новые требования к содержанию и структуре подготовки педагогических кадров (В.И. Байденко, 2005).

В научно-методической литературе проблему изменения направленности и содержания высшего профессионального образования рассматривают В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур (1989), Г.Н. Пономарев (2000), Л.И. Лубышева, В.А. Магин (2003), М.Я. Виленский (2009).

Важной целью современного образования выступает формирование познавательной активности студента, мотивационно-ценностных основ педагогической деятельности, развитие творческой самоорганизующейся личности (Д.А. Медведев, 2009).

Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости поиска путей решения следующих объективно сформировавшихся противоречий:

между содержанием научного знания в области формирования профессиональных компетенций педагога физической культуры и недостаточностью научно-методического обеспечения качества формирования профессиональных компетенций педагога физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе;

между потребностями рынка труда в профессионально компетентном педагоге физической культуры и недостаточной ориентированностью содержания высшего образования на компетентностный подход;

между требованиями к педагогу, отраженными в президентской инициативе «Наша новая школа», и отсутствием условий для их реализации в образовательном процессе педагогического вуза;

между современными требованиями к материально-техническому и научно-методическому обеспечению учебного процесса на факультетах физической культуры и степенью его фактической оснащенности;

между профессиональной подготовленностью педагогов физической культуры и их конкурентоспособностью на рынке труда;

— между необходимостью оптимальной интеграции общекультурных,
общепрофессиональных и профессиональных компетенций и существующей
ограниченностью подготовки педагогов физической культуры преимущест
венно в рамках узкопрофессиональных компетенций.

Эти противоречия подтверждают актуальность данного диссертационного исследования и выбор темы «Формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры», проблемой которого является необходимость разработки и апробации современной образовательной модели, обеспечивающей реализацию компетентностного и личностного подходов в соответствии с принципами модернизации отечественной системы образования в свете Болонских соглашений, а также дидактическое обеспечение профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: разработка компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов физической культуры в условиях использования компетентностного подхода.

Предмет исследования: формирование профессиональных базовых компетенций средствами учебного курса «Спортивные игры».

Гипотезу исследования составило предположение о том, что подготовка на основе компетентностной модели общепрофессионалыюй подготовки педагога физической культуры станет более эффективной, если:

процесс профессиональной подготовки педагогов физической культуры будет концептуализирован в контексте компетентностного и лич-ностно-ориентированного подходов;

профессиональная компетентность педагога физической культуры будет рассматриваться как системная характеристика профессиональной деятельности, включающая необходимые знания (медико-педагогические, психологические, в области физической культуры и спорта и др.), умения применять их для решения учебно-воспитательных, социально-педагогических, организационно-управленческих, научно-исследовательских задач и опыт их использования в изменяющихся условиях обучения и профессиональной деятельности;

дескрипторы, применяемые для оценки профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры, представленные в модели будут иметь адекватные показатели, отражающие знания, умения и степень владения ими в различных ситуациях учебно-воспитательного процесса и профессиональной деятельности;

в содержании формируемых компетенций будет отраженна специфика учебно-воспитательной деятельности педагога физической культуры: направленность на формирование и реализацию двигательного потенциала учащихся, сохранение их здоровья, развития у них интереса к занятиям физической культурой;

— компетентностный подход будет обеспечен педагогическими ус
ловиями формирования профессиональных базовых компетенций педагога
физической культуры на основе системы дескрипторов, совремеїшьши тех
нологиями обучения на основе дидактических принципов педагогики, ком
плексом компетентностно-ориентированных заданий по курсу «Спортивные
игры».

Задачи:

определить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования;

теоретически обосновать и разработать компетентностную модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры;

определить дескрипторы развития профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры;

экспериментально доказать эффективность компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Методология исследования базируется на теоретико-методологических и организационных основах формирования физической культуры студента (Л.И. Лубышева, 1992; О.В. Петунии, 1994; Ю.М. Николаев, 2004), закономерностях процесса профессионального развития личности педагога физической культуры (С.Н. Бегидова, 2001; М.Я. Виленский, 2004), концепции процесса обучения теории физического воспитания и спорта (М.Я. Виленский, 1996; Ю.Д. Железняк, 2004), компетептпостном подходе (А.В. Хуторской 2002; А.Г. Бермус, 2003, 2005; Ю.Г. Татур, 2004; И.А. Зимняя, 2004; В.И. Байденко, 2005; Э.И. Зеер, 2005), моделировании профессиональных компетенций и формировании компетентности педагога (В.Н. Введенский, 2003; В.А. Болотов, 2003; И.А. Зимняя, 2003, 2004; В.И. Байденко, 2005; И.Г. Галямина, 2005, Е.В. Быстрицкая, 2007).

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории физической культуры личности (Н.Х. Хакунов, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; М.Я. Виленский, 1996, 1999; В.К. Бальсевич, 2002 и др.), принципы современной теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1995; Ж. К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; Л.П. Матвеев, 2003; Ю.Ф. Ку-рамшин, 2004; A.M. Максименко, 2005 и др.), положения теории и методики спортивных игр (Ю.И. Портных, 1986; В.Я. Игнатьева, 1990; Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, 1991; Ю.М. Портнов, 2002 и др.).

Сочетание теоретико-методологического характера исследования с решением практических задач обусловило выбор следующих методов исследования:

изучение и анализ научно-методической литературы (доступные литературные источники нормативно-правовой базы, учебная документация, ГОС ВПО);

педагогические наблюдения, которые нами использовались с целью контроля учебно-воспитательного процесса студентов в процессе освоения курса «Спортивные игры». Объектом наблюдения выступали контрольные и

экспериментальные группы. Содержание процессов наблюдения определялось задачами диссертационного исследования, для решения которых собирались конкретные факты;

— метод опроса. В педагогическом исследовании использовались ан
кеты для определения изменения сформированности профессиональных ба
зовых компетенций. Для повышения достоверности и точности результатов
исследования применялась теорема о методе выделения существенной состав
ляющей данных статистического массива (В.А. Греховодов, Н.А. Коптева,
2008).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой данных с использованием персонального компьютера.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании профессиональной подготовки педагога физической культуры на основе компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры, состоящей:

в уточнении понятия «профессиональная компетентность педагога физической культуры»;

в разработке компетентностной модели обшепрофессионалыюй подготовки педагога физической культуры;

в разработке системы дескрипторов как структурных компонентов компетентностной модели, влияющих на формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры;

в определении педагогических условий реализации компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Теоретическая значимость:

— выявлены характерные особенности совершенствования профес
сиональных базовых компетенций, определяющих уровень готовности сту
дентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности;

— получены дополнительные данные, характеризующие соответст
вие процесса подготовки педагога в сфере физической культуры совре
менным потребностям общества.

Практическая значимость:

—-разработана компетентностная модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры на основе освоения учебного курса «Спортивные игры»;

— обоснована целесообразность совершенствования учебно-
воспитательного процесса профессиональной подготовки на основе компе
тентностной модели общепрофессионалыюй подготовки педагога физиче
ской культуры;

— предложены практические рекомендации по результатам диссертационного исследования в области физической культуры, основанные на использовании в учебном процессе компетентностной модели общепрофес-сиональной подготовки педагога физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение понятия «профессиональная компетентность педагога физической культуры», под которой понимается системная характеристика профессиональной деятельности, включающая необходимые знания (медико-педагогические, психологические, в области физической культуры и спорта и др.), умения применять их для решения учебно-воспитательных, социально-педагогических, организационно-управленческих, научно-исследовательских задач и опыт их использования в изменяющихся условиях обучения и профессиональной деятельности.

  2. Компетентностная модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры, направленная на совершенствование подготовки педагога физической культуры в процессе формирования компетентного педагога на основе четырех выделенных профессиональных базовых компетенций: учебно-воспитательной, организационно-управленческой, социально-педагогической и научно-исследовательской. Учебно-воспитательная компетенция предполагает овладение системой дескрипторов, отвечающих совокупности признаков владения комплектацией, планированием, контролем, выбором методов и приемов профессиональной деятельности. Организационно-управленческая компетенция предполагает овладение системой дескрипторов, включающих умение осознанно применять методики организации учебной, внеклассной, внешкольной работы. Социально-педагогическая компетенция развивается при условии овладения системой дескрипторов, отвечающих совокупности использования коммуникативных навыков. Научно-исследовательская компетенция совершенствуются благодаря овладению системой дескрипторов, формирующих способность к анализу, рефлексии, адаптации к профессиональной деятельности. Педагогические условия развития профессиональных базовых компетенций, включают комплекс компетентно-стно-ориентированных заданий по курсу «Спортивные игры».

Использование модели формирует осознанное овладение техническими, тактическими действиями, методами организации и проведения соревнований, судейской подготовки, умением применять профессиональные базовые компетенции в практической работе. Под этим подразумевается не автоматическое выполнение и показ технического или тактического элемента, а умение доступно, в соответствии с принципами личностно-ориентированного подхода, используя словесно-ассоциативный метод (создание на основе словесного объяснения двигательного и зрительного образа выполнения двигательного действия, учитывая дидактические принципы педагогики), успешно осуществлять профессиональную деятельность.

3. Оценивание профессиональных базовых компетенций педагога фи
зической культуры на основе системы дескрипторов.
Важнейшим элементом
педагогической подготовки является развитие профессиональных базовых

компетенций в контексте специальных качеств, необходимых будущему педагогу физической культуры.

Представленные профессиональные базовые компетенции характеризуются дескрипторами (описанием сущности) - комплексом базовых знаний, умений, владений, которые определяют степень освоения студентом компетенциями, и являются одним из показателей критериев их оценки. Представленные дескрипторы отвечают принципам содержательности и диагностики, способствуют более объективному оцениванию. Каждый признак оценивается посредством выполнения компетентностно-ориентированных заданий в процессе изучения курса «Спортивные игры».

4. Педагогические условия развития профессиональных базовых ком-петенціт педагога физической культуры включают:

изменение структурной и содержательной стороны учебного процесса в контексте компетентностного подхода, заключающегося в совершенствовании методов обучения и учебной деятельности будущих педагогов, направленной на формирование активности, самостоятельности и рефлексии в профессиональной деятельности;

систему дескрипторов, на основе которых были разработаны компе-тентностно-ориентированные задания, позволяющие определить признаки сформированное профессиональных компетенций будущих педагогов физической культуры;

эффективную реализацию компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры в учебно-воспитательном процессе, что предполагает использование фронтального, группового, индивидуального методов взаимодействия педагога и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты данного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях высших учебных заведений Российской Федерации по проблемам повышения эффективности образования.

Всероссийские конференции: "Образование и здоровье в условиях современной экологической ситуации" (г.Ростов-на-Дону, 20 ноября 2009 г.); «Модернизация физического воспитания и спорта в Российской Федерации» (г.Ростов-на-Дону 6-10 сентября 2010 г.)

Международные конференции: «Образование, спорт, здоровье в 21 веке» (г.Ростов-на-Дону, 2007 г.); «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, п. Новоми-хайловский 29 сентября - 3 октября 2009 г.); «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (г. Липецк, 20 марта 2010 г.); «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития» (Приднестровская Молдавская республика г.Тирасполь, 15 апреля 2010 г.); XXIX психолого-педагогические чтения Юга России (г.Ростов-на-Дону - г.Волгоград 18-19 мая 2010г.); «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, п. Новомихайловский 27 сентября -4 октября 2010 г.); Педагогический форум «Воспитание гражданина, челове-

ка культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-па-Дону, 25-26 ноября 2010г.).

По материалам исследования опубликовано 17 работ, в том числе 4 в журналах, входящих в перечень ВАК.

По материалам диссертационного исследования опубликовано учебно-методическое пособие «Спортивные игры в процессе формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры».

Результаты исследования внедрены в Южный федеральный университет, Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко (Приднестровская Молдавская республика), Северо-Осетинский государственный педагогический институт.

Организация и этапы исследования. Педагогические исследования проводились на базе Южного федерального университета. Экспертами выступали студенты 1—4 курсов.

В качестве контрольной группы (КГ) нами рассматривалась группа 1А в количестве 24 человек. В состав экспериментальной группы включены студенты группы 1Б в количестве 24 человек.

Экспериментальная группа занималась в течение 2006-2010 гг. на основе компетентпостиой модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры (С.Н. Кривсун, 2009), а группа сравнения занималась по ранее применявшейся программе.

Ежегодно проводилось анкетирование по проблеме исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисковый. Он включал анализ и оценку современного теоретического и практического состояния проблем профессионального физкультурного образования на основе изучения педагогической и психологической литературы, а также существующей практики подготовки педагогов физической культуры; определения научно-методического аппарата исследования; уточнения и обобщения общей гипотезы, теоретических положений.

Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась разработка, апробирование и совершенствование компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Он включает обработку, обобщение и систематизацию результатов экспериментальной работы, расширенную проверку результатов исследования, оформление материалов диссертации и внедрение авторского содержания в процесс профессионального физкультурного образования.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (176 источников), в том числе 11 на иностранном языке и 9 приложений. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 12 рисунками.

Формирование профессиональных компетенций как интегративное средство повышения качества профессиональной подготовки педагогов физической культуры

От качественного образование зависит экономический, рост, национальная безопасность, благосостояние страны и благополучие каждого гражданина.

Обновление образования играет ключевую роль в обеспечении устойчивого динамичного развития российского общества — общества с высоким уровнем гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры:

Современный этап развития общества характеризуется бурным развитием производства. Больших успехов добились государства, которые в качестве ключевого направления выбрали путь информационно-интеллектуального развития. Понимание этого заставляет по-новому посмотреть и на систему подготовки педагогов. Образовательное учреждение наце-ленно на получение качественно, подготовленного педагога, способного незамедлительно и эффективно включиться в трудовой процесс (В .И. Байденко, 2005).

В течение длительного времени педагогические системы были ориентированы на усвоение студентами готовых знаний, добытых человечеством на протяжении многих веков. Но возможно ли это в наши дни, когда объем знаний, растет лавинообразно. О высоком качестве в подготовке педагога говорить не приходится, проявляется явная необходимость модернизации системы образования и в частности высшего физкультурного образования (Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003).

Практически во всех развитых странах мира развитие педагогических технологий направленно на обучение умению самостоятельно добывать нужную информацию, выделять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь анализировать полученные знания и применять их для решения профессиональных задач. Усвоение готовых знаний должно стать не целью, а одним из вспомогательных средств в процессе подготовки педагога. Таким образом, современному обществу нужен профессионал, самостоятельно, критически мыслящий, умеющий творчески решать возникающие проблемы.

Необходимость структурных реформ в системе высшего образования ставит перед преподавателями факультетов физической культуры задачу повышения качества образования педагога физической культуры.

Соответственно возникает необходимость применения новых, педагогических подходов в образовании. В качестве научной методологии педагогической науки в условиях высшей школы выступают принципы компетент-ностного и личностно-ориентированного подходов. Эти подходы максимально соответствуют широкомасштабному процессу совершенствования образовательных программ и достижению современных требований к системам вузовского обучения.

Основным смыслом, результатом реализации указанных подходов к организации образовательного процесса должен стать высокий уровень качества образования, его соответствие ожиданиям потребителя. Достижение качества—это и процесс обучения, и его результат.

Под качеством образования понимают «степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг» или «степень достижения поставленных в образовании целей и задач» (СЕ. Шишов, В.А. Кальней, 1998). Следовательно, качество — это совокупность свойств объекта, обу-славливающаявыполнение его функционального назначения.

Необходимость повышения качества высшего профессионального образования в России обусловлено рядом взаимосвязанных факторов, таких как проблемы кадрового обеспечения учебных заведений педагогами с ква лификацией; отвечающим современным запросам общества, программно-методического обеспечения, организации и содержания процесса обучения в контексте Болонских соглашений; проблема, связанная-«... с недостаточной объективностью существующей системы контроля-знаний учащихся.... В связи-с этим делались попытки преодоления традиционной 5-балльной системы оценивания...» (А.Г. Бермус, 2008).

При этом парадигма качества понимается как инструмент для решения множества взаимообусловленных проблем и требует «...нового способа концептуализации качества, сочетающего четкость и содержательность критериев с гибкостью и проективностью построений (компетентностный подход)...» (А.Г. Бермус, 2003).

Глоссарий Болонского процесса определяет компетентностный подход как «... метод моделирования результатов обучения и их представленияікак норм качества высшего образования (система обеспечения качества)...» (электронный документ, http://www.bologna.mgimo.ru/dociiments.php?doc)i

В настоящее время реализация компетентностного подхода становится основным звеном в системе обеспечения качества профессиональной подготовки. В ряде западноевропейских систем профессионального образования и подготовки (VET) принято выражение «обучение на основе компетенций». В российской образовательной системе укоренился термин «компетентностный подход». Именно этот термин употребляется в официальных документах, в том числе в Федеральной целевой программе развития образованияна 2006— 2010 годы (раздел «Совершенствование содержания и технологий образования», п.З) (Постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803) и в Плане мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы (Официальные документы Министерства образования и науки РФ, 2005).

Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций педагога физической культуры

Компетентностная модель представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать выпускник вуза, к выполнению каких функций он должен быть подготовлен и какова должна быть степень его готовности к решению профессиональных задач в изменяющихся условиях рынка труда.

Разработка компетентностной модели лежит в основе формирования международных компетентностно-ориентированных программ и проектов, и в частности, проекта TUNING («Настройка образовательных программ в российских вузах»), который является составной частью международного проекта «Настройка образовательных структур» (Электронный документ, http://tmiing.imideusto rg/tuningeu). Сущность проекта .заключается в использовании инструментов Болонского процесса для согласованного представления структур и описания программ всех уровней на основе компетентностно-го подхода.

Выделение компетенций, и создание компетентностных моделей специалистов в системе отечественного образования имеет своюхпецифику. Как отмечают Т.Е. Исаева и А.Н.. Рубаник (2006), «...западно-европейский подход к определению компетенций имеет более прагматичный, узкопрофессиональный характер, в то время как в российской педагогике считается обязательным включение в список компетенций, отражающих сформи-рованность духовно-нравственных качеств и мировоззрения специалиста-интеллигента. ..».

Для того, чтобы представить компетентностную модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры,, мы проанализировали ряд международных классификаторов, разработанных для специалистов физической культуры, проект Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению физическая культура;, а также исследования различных ученых, и выделили те виды профессиональных компетенций в рамках данной специальности, формирование которых возможно наиболее эффективно осуществлять посредством изучения курса «спортивные игры».

Рассматривая профессиональные1 компетенции педагогов физической культуры, представленные в структуре отечественного высшего образования, следует отметить, что практически единственным стандартом компетенций для специалистов данного профиля в настоящее времятявляется проект Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования III поколения по направлению физическая культура (Электронный документ, htxp://www.rgufk.ru/modules/news/article.php?storyid=928), где выделены следующие виды профессиональных компетенций: — учебно-воспитательная компетенция (формирование и. решение различных методических задач в учебно-воспитательном процессе); — социально-педагогическая компетенция (взаимодействие с различными организациями и социальными институтами в процессе профессио-нальной деятельности); — культурно-просветительская компетенция (использование различных культурных ценностей в процессе развития личности учащегося); — научно-исследовательская компетенция (использование различных методов и средств исследования в профессиональной деятельности); — организационно-управленческая компетенция (планирование и организация спортивно-массовых мероприятий, навыки в профессионально-социальной деятельности); — физкультурно-оздоровительная компетенция (формирование здо-ровьесберегающих технологий); — тренировочно-соревновательная компетенция (разработка и реализация эффективной тренировочной и соревновательной деятельности); — рекреационная компетенция (формирование спортивно-оздоровительной и рекреационной деятельности как фактора развития гармоничной личности).

С целью выделения профессиональных компетенций мы рассмотрели основные сферы деятельности педагогов физической культуры. Затем, проанализировав данные ряда международных классификаторов компетенций и Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования III поколения по направлению «Физическая культура», в процессе исследования были выделены те профессиональные компетенции, которые одновременно присутствуют в нескольких классификаторах, отражая профессионально-педагогическую направленность подготовки педагога физической культуры." Таким образом, была разработана компетентностная модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры, в которую вошли: —учебно-воспитательная компетенция (проектирование знаний, двигательных умений, навыков в сопряжении с задачами учебного материала, проектирование познавательной, и практической деятельности учащихся, планирование собственной деятельности педагога по руководству познавательной» и практической деятельности учащихся, при овладении ими-необходимыми, знаниями; двигательными умениями и навыками); — социально-педагогическая компетенция (умение педагогом устанавливать, с обучающимися взаимоотношения, налаживать внутриколлективные и межколлективные отношения в учебно-воспитательном процессе, формировать продуктивную деятельность с руководителями системы и партнерами по деятельности); — организационно-управленческая компетенция (психолого-педагогические знаний и практические действия, направленные на координацию деятельности педагога и взаимосвязи его с.коллективом учащихся); — научно-исследовательская компетенция (изучение объекта деятельности, изучение содержания, средств, форм и методов, с помощью которых осуществляется учебно-воспитательная деятельность, анализ индивидуального опыта и опыта других педагогов, способность к профессиональной адаптации в новых производственных условиях на основе эффективного научно-методического анализа личной профессиональной деятельности).

Придерживаясь позиции некоторых исследователей, проекта Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования III поколения по направлению «Физическая культура», компетенции наиболее полно и разносторонне воссоздающие становление общепрофессиональных качеств педагога физической культуры заключаются в учебно-воспитательной, организационно-управленческой, социально-педагогической и научно-исследовательской компетенции, составляя основу, на которой- в нашем исследовании строится компетентностная модель, общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Обоснование дескрипторов профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры

Под педагогическим условием целевого обеспечения учебного процесса понимается реализация современных запросов к педагогам, обусловленная требованиями Болонского процесса, «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», совершенствованием подготовки педагогов физической культуры на основе компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры.

Критериальное обеспечение учебно-воспитательного процесса заключается в необходимости обеспечения решения целей на основе определения характеристик оценивания исследуемого явления. В диссертационном исследовании характеристиками оценивания профессиональных базовых компе-тентций выступают дескрипторы профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры и критерии оценки качества сформированно-сти дескрипторов.

В «педагогических условиях учебно-воспитательного процесса содержательное обеспечение является системным комплексом, направленным на формирование профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры, включающим нормативно-правовую документацию системы образования (профессиональные требования к педагогу), рабочие программы, компетентностную модель общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры, практические рекомендации.

Процессуальное обеспечение системы педагогических условий состоит в изменениях нормативно-правовой базы в определенном учебном заведении, отраженных в решении ученого совета факультета, вуза.

Методически-технологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса заключается в наличии базы, соответствующей поставленным целям, которая» включает педагогические кадры, учебно-методические материалы, специальное оборудование и инвентарь.

Система педагогических условий обеспечения учебно-воспитательного процесса опирается на дидактические принципы, заключающиеся- в созна тельности, наглядности, активности, доступности, качестве и оперативности получаемой информации.

Сознательное усвоение получаемого информационно-методического обеспечения состоит в том, что каждый, участник образовательной деятельности должен ясно представлять, какая информация, в какое время» и с какой целью ему необходима. Условием сознательного использования получаемой информации является умение использовать её для корректировки намеченного решения- профессиональной проблемы в оперативном режиме быстро изменяющейся реальности. Преподаватель добивается этого в ходе формирования у студента умения анализировать свою деятельность в процессе обучения и вносить изменения в свои действия. Рекомендуется, чтобы студенты решали профессиональные задачи различной степени сложности при проведении практических занятий в группе, хорошо зная физические, технические и тактические возможности- одногруппников. Изучаемый материал должен усваиваться прочно. Это достигается многократным вариативным, повторением поставленных задач с различными заданиями (варьирование нагрузки, методов, приемов обучения, количества занимающихся, уровень технической, тактической подготовки и т.д.).

Наглядность предоставления-информации позволяет студентам быстрее и точнее получить представление о процессах обучения, применяемых в профессиональной! деятельности, умению быстро ориентироваться в них и получать необходимые сведения для оперативного построения педагогических ситуаций. Обязательным условием на начальном этапе обучения какому-либо виду спортивной игры (гандбол, баскетбол, волейбол, футбол) является ознакомление студентов с существующими системами, используемыми при проведении занятий, состязаний, соревнований. Демонстрацию необходимо сопровождать конкретизирующей зрительные воздействия словесной информацией, что повысит результативность возникновения логического, зрительного и кинестетического образов изучаемых процессов. Условие побуждения студентов к активной профессиональной деятельности заключается в необходимости приобщить студента к самостоятельной деятельности в получении и анализе информации. В этом большую роль играют задания различной педагогической направленности, требующие самостоятельной работы. Эти решения заданий через всю развивающуюся активность приводят к творческим мыслям при моделировании различных педагогических ситуаций, что необходимо всячески поощрять.

Условие доступности и оперативности при формировании заданий для каждого студента заключаются в содержании образования, средствах, формах и методах его трансформации в элементы педагогического опыта и должны быть адекватны особенностям профессионального опыта, уровню физического развития и двигательной подготовленности в конкретном виде спортивной игры, направленности профессиональных интересов. В процессе формирования компетентного педагога физической культуры необходимо, чтобы студент знал учебные возможности занимающихся в усвоении преподаваемой дисциплины, своевременно определял показатели физического развития, двигательной подготовленности и познавательных качеств, отклонения от установленных закономерностей, характерных для определенного пола детей и подростков. С учетом выявленных особенностей студент может дифференцировать учебно-воспитательный процесс (Ю.Д. Железняк, 2004).

Эффективность использования компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры

Условие побуждения студентов к активной профессиональной деятельности заключается в необходимости приобщить студента к самостоятельной деятельности в получении и анализе информации. В этом большую роль играют задания различной педагогической направленности, требующие самостоятельной работы. Эти решения заданий через всю развивающуюся активность приводят к творческим мыслям при моделировании различных педагогических ситуаций, что необходимо всячески поощрять.

Условие доступности и оперативности при формировании заданий для каждого студента заключаются в содержании образования, средствах, формах и методах его трансформации в элементы педагогического опыта и должны быть адекватны особенностям профессионального опыта, уровню физического развития и двигательной подготовленности в конкретном виде спортивной игры, направленности профессиональных интересов. В процессе формирования компетентного педагога физической культуры необходимо, чтобы студент знал учебные возможности занимающихся в усвоении преподаваемой дисциплины, своевременно определял показатели физического развития, двигательной подготовленности и познавательных качеств, отклонения от установленных закономерностей, характерных для определенного пола детей и подростков. С учетом выявленных особенностей студент может дифференцировать учебно-воспитательный процесс (Ю.Д. Железняк, 2004).

Для определения эффективности использования компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры нами проведено анкетирование (приложение 1, 2) студентов 1-4 курсов Южного федерального университета по специальности 050720 «Педагог по физической культуре». Обработанные результаты анкетирования представлены в приложении 4 «Итоги тестирования экспериментальной группы в процессе исследования- формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры», в приложении 5 «Итоги тестирования, экспериментальной группы в процессе исследования формирования дескрипторов профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры», приложении 6 «Итоги тестирования контрольной группы в процессеисследо-вания формирования профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры», в приложении 7 «Итоги тестирования контрольной группы в процессе исследования формирования дескрипторов профессиональных базовых компетенций педагога физической культуры».

В нашем исследовании в анкеты были включены профессиональные компетенции, рассматриваемые в проекте Государственного образовательно го стандарта третьего поколения по направлению физическая культура такие, как учебно-воспитательная, социально-педагогическая, культурно просветительская, научно-исследовательская, организационно управленческая, физкультурно-оздоровительная, тренировочно соревновательная, рекреационная компетенции (http://www.rguflc.ru/modules/news/article.php?storyid=928).

Исследователя в процессе научных изысканий интересует не весь объем информации, которая может быть получена, а основные педагогические явления и процессы, оказывающие влияния на конечный результат научной деятельности.

Для выявления наиболее значимых, базовых компетенций, приобретаемых в процессе формирования профессиональной компетентности педагога физической культуры, н$ами использован метод выделения существенной составляющей статистического массива данных (В.А. Греховодов, Н.А. Коптева, 2009). Анализ, проведенный по этому методу (рис. 7), позволил сделать заключение о том, что наиболее значимыми, профессиональными базовыми компетенциями, приобретаемые в процессе получения физкультурного образования, являются учебно-воспитательная, социально педагогическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская. Кумулята показывает, что на долю существенных 4 педагогических компетенций приходится 82,35 % баллов, а оставшиеся 4 содержат всего 17,65 % . Рис. 7. Кумулята профессиональных компетенций: КП - культурно-просветительская; ТС — тренировочно-соревновательная; Р - рекреационная; ФО — физкультурно-оздоровительная; УВ — учебно-воспитательная; ОУ — организационно-управленческая; НИ - научно-исследовательская; СП - социально-педагогическая компетенции На основе анализа литературы, научно-методической документации, архивных материалов, из собственного педагогического опыта нами были сформулированы 63 характеристики профессионально-педагогической деятельности педагога физической культуры, которые прошли экспертное оценивание учителями физической культуры базовых школ прохождения педагогической практики, преподавателями факультета физической культуры. Полученный статистический массив данных о значимости характеристик профессиональной деятельности был проанализирован с использованием метода выделения существенной составляющей статистического массива данных. В результате 25 характеристик были признанны менее существенными в профессиональной деятельности педагога физической культуры и в дальнейшем не рассматривались. характеристик профессиональной деятельности были соотнесены с дескрипторами и распределены по профессиональным базовым компетенциям педагога физической культуры на основании требований к подготовке пе дагога, нормативно-правовой документации, проекта ГОС ВПО ПГ поколения по направлению «Физическая культура».

Распределение дескрипторов по профессиональным базовым компетенциям в процессе разработки компетентностной модели общепрофессиональной подготовки педагога физической культуры осуществлялось с помощью факторного анализа.

Факторный анализ- — математический метод, позволяющий выявить скрытые признаки, а также их связи на основе анализа матриц статистических связей (корреляций, «расстояний») между измеряемыми признаками. Основная задача факторного анализа — сведение множества тестовых измерений к небольшому числу базовых (профессиональные компетенции) с определением меры детерминации первичных переменных (педагогические характеристики — дескрипторы) базовыми. Факторный анализ используется либо как метод сокращения данных, либо как метод классификации (в проводимом диссертационном исследовании применяется в качестве метода классификации). Столбцы матрицы факторных весов содержат коэффициенты корреляции между фактором и признаком. Эта информация позволяет найти признаки, наиболее тесно связанные с данным фактором, т.е. между собой.