Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования 12
1.1. Социально-философские основы педагогической культуры. .. 12
1.2. Содержание понятия «профессиональная культура педагога» 26
1.2.1. Методологические навыки как основа педагогической культуры 27
1.2.2. Профессиональная компетентность в структуре педагогической деятельности 35
1.2.3. Гуманистический характер педагогической культуры 40
1.2.4. Творческий потенциал — ведущий элемент педагогической культуры 43
1.3. Характеристика профессиональной культуры педагога начального профессионального образования 47
Выводы по главе 1 57
Глава. II. Выявление условий, формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования 60
2.1. Создание атмосферы индирективной культуры общения педагога и учащихся
2.2. Гуманистическая ориентация педагога в образовательном социуме 69
2.3. Профессиональная культура, и социальное творчество в практической деятельности педагога 78
2.4. Совершенствование профессионально-педагогического мастерства педагога 92
Выводы по главе II 99
Глава III. Разработка и экспериментальная проверка форм и методов практической реализации условий формирования профессиональной культуры педагога в системе НПО 102
3.1. Организационно-методическое обеспечение условий формирования профессиональной культуры педагога НПО в его профессиональной деятельности 102
3.2. Исследование изменений социального портрета педагогов НПО в новых условиях 109
Выводы по главе III 132
Заключение 135
Библиографический список 142
Приложения 155
- Социально-философские основы педагогической культуры.
- Создание атмосферы индирективной культуры общения педагога и учащихся
- Организационно-методическое обеспечение условий формирования профессиональной культуры педагога НПО в его профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, порождают ситуацию, в которой актуализируются новые требования к личности педагога.
Необходимость совершенствования процесса подготовки педагогических
кадров отражена во многих нормативных документах. Так, в Концепции
модернизации образования на период до 2010 года указано, что в современных
условиях становятся востребованными функции педагога, связанные с
комплексом управленческой, экономической, правовой, социальной,
культурно-просветительской, здоровьесберегающей, экологической
деятельности. Расширение функций педагога предполагает обогащение его профессиональной культуры.
Любой субъект образовательного процесса и, прежде всего, педагог выступает не только потребителем, но и созидателем социальной культуры. То есть педагогу уже не достаточно быть профессионалом, реализующим узкие функции - преподавание предмета, обучение практическим навыкам и т.п. Все более актуальным становится развитие личности педагога с высоким потенциалом профессиональной культуры, транслируемой в широком социальном пространстве.
Однако в массовой практике, несмотря на изменяющиеся целевые установки, профессиональная культура педагога продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на его подготовку как носителя заданных профессиональных функций. В связи с этим возникает необходимость научного исследования факторов, влияющих на формирование профессиональной культуры педагога.
Проблемы формирования профессиональной культуры педагога особенно актуальны для системы начального профессионального образования (НПО), где объективно складываются специфические условия педагогического труда. Это связано в основном с социально неблагополучным контингентом обучаемых и,
4 более того, с выявленной исследователями (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко)
тенденцией его ухудшения.
Проблема исследования. Различные аспекты формирования профессиональной культуры педагога были предметом исследования многих ученых:
философские, социологические и психологические проблемы
(М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, И.Я. Лернер
и др.);
содержание понятия «профессиональная культура педагога» и пути ее развития (И.А. Зимняя, В.М. Монахов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);
теория содержания профессионально-педагогического образования (B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко, Б.А. Соколов и др.);
особенности системы подготовки педагогов начального профессионального образования (А.А. Жученко, Н.М. Жукова, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, А.Я. Наин, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);
социально-психологические особенности деятельности и профессионального становления личности педагога НПО (А.П. Беляева, Н.С. Глуханюк, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, М.П. Рудницкий, И.П. Смирнов и др.);
исторический опыт функционирования системы подготовки профессионально-педагогических кадров как основа для объективной оценки ее современного состояния и прогнозирования перспектив развития (В .П. Леднев, В.А. Мосолов, А.Т. Маленко, А.И. Пастухов, Х.Ш. Тенчурина и др.).
В Концепции развития педагогического образования РФ определены принципы подготовки педагогических кадров: единства социально-нравственного, ' профессионального развития личности педагога, его общей культуры; ориентация на его творчество, самобытность, индивидуальность.
Проведенный анализ научной литературы по вопросам формирования профессиональной культуры педагога НПО позволяет констатировать, что при всей многочисленности исследований и разнообразии их тематики,
5 охватывающей различные аспекты его подготовки и профессионального
становления, нет комплексных исследований социального, философского,
гуманистического, творческого аспектов формирования профессиональной
культуры педагога НПО, создания условий для успешной реализации им своего
потенциала.
Таким образом, сложились противоречия:
между традиционной подготовкой педагога-предметника для системы НПО и возрастающей потребностью в социально ориентированных педагогах высокой профессиональной культуры с яркой творческой индивидуальностью;
между требованиями к творческому саморазвитию педагога, как основе его профессиональной культуры, и неготовностью системы НПО создать условия для реализации таких характеристик.
Названные противоречия позволили* сформулировать проблему исследования: «Какие условия деятельности педагога начального профессионального образования способствуют формированию его профессиональной культуры?» и обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной культуры педагога начального профессионального образования».
Объект исследования: профессиональная культура педагога начального профессионального образования.
Предмет исследования: условия формирования* профессиональной культуры педагога начального профессионального образования в процессе его профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка комплекса условий профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования, способствующих формированию его профессиональной культуры.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
профессиональная культура педагога не ограничивается знаниями предмета и педагогических технологий, а предполагает формирование его социальных качеств, мировоззрения, творческого потенциала;
условием формирования профессиональной культуры педагога является создание в учреждении НПО атмосферы гуманизма, творческого роста, использование индирективной формы общения педагога и учащихся;
ключевым критерием формирования профессиональной культуры педагога является степень возрастания творчества в его деятельности, мониторинг уровня которого может быть использован в процессе аттестации педагогических кадров.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
Выявить степень разработанности в теории и практике проблемы становления и формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
Исследовать содержание понятия «профессиональная культура» педагога НПО.
Выявить уровни профессиональной культуры педагога в зависимости от проявления им социального творчества.
Разработать методику диагностики творчества в деятельности педагога как ведущей характеристики его профессиональной культуры.
Методологическую основу исследования составляют: системный
подход к изучению педагогических явлений (М.С. Каган, B.C. Леднев,
В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теоретические положения по методологии
образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.), по теории профессионально-педагогического образования (П.Ф.Кубрушко, И.П.Кузьмин, Ю.Н.Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), по теории деятельности (Л.С. Выготский,
7 П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), по психологическим
аспектам формирования личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.А. Реан,
Д.И. Фельдтштейн и др.).
Основной идеей диссертации является социально-культурное
становление педагога через профессиональное самовыражение. Это
обусловлено необходимостью придания процессу формирования
профессиональной культуры личностно-ценностного смысла, открытости в
собственных проявлениях и их социальной направленности, готовности к
творческому самовыражению как отражению устойчивой педагогической
позиции.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось посредством теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта, проведения экспериментальной работы в учреждениях начального профессионального образования.
База и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась. в трех учреждениях начального профессионального образования г. Перми и г. Когалыма Тюменской области. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 84 преподавателя и 352 учащихся.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме становления личности педагога в рамках его профессиональной подготовки. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи работы.
На втором этапе (2002-2003 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на эффективное развитие профессиональной культуры педагога. Данный этап включал в себя организацию экспериментальной работы по уточнению и проверке комплекса педагогических условий развития профессиональной культуры педагога в
8 процессе учебно-воспитательной деятельности, уточнение полученных
выводов. Педагогический эксперимент позволил определить уровень
творческого потенциала педагога как ведущей характеристики его
профессиональной культуры.
Третий этап (2003-2004 гг.), завершающий, был посвящен обобщению,
систематизации и описанию полученных результатов, оформлению
диссертации, внедрению результатов исследования в практику работы
учреждений начального профессионального образования.
Научная новизна исследования
Разработана концепция позитивизации педагогического пространства в учреждении НПО, обеспечивающая условия для эффективного формирования профессиональной культуры педагога на основе синтеза его субъективных качеств: методологической грамотности, профессиональной компетентности, гуманистической ориентации, творческого потенциала, способности к индирективному общению.
Создана и апробирована комплексная система диагностики профессиональной культуры педагога: анкеты, методика социологического опроса и психолого-педагогического мониторинга отношений «педагог -учащийся» в учреждениях НПО.
Осуществлен мониторинг процесса формирования профессиональной культуры педагога учреждения НПО, который позволил обнаружить негативные тенденции:
социальную замкнутость педагога в собственном опыте, своей профессиональной среде, своем корпоративном сообществе;
сдвиг воспитывающего характера общения «педагог - учащийся» к административному и др.
4. Разработана классификация уровней профессиональной культуры
педагога НПО (допрофессиональный, репродуктивный, адаптационный,
социально-творческий) в зависимости от степени проявления социального
творчества в его деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дано теоретическое обоснование условий формирования профессиональной культуры педагога учреждения НПО в процессе его практической деятельности; исследована совокупность предпосылок, критериев, факторов, закономерных связей и принципов успешного становления профессиональной культуры современного педагога НПО.
Содержащиеся в исследовании' теоретические положения и выводы развивают теорию формирования профессиональной культуры педагога в процессе его профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования/ заключается в разработке методических рекомендаций по^ эффективному формированию профессиональной культуры педагога учреждения НПО, включающих в себя: концепцию позитивизации педагогического пространства; декларацию согласия; кодекс достойного поведения и чести и др.
Мониторинг уровня развития творческого потенциала как ведущей характеристики профессиональной культуры педагога осуществляется при помощи диагностической методики и рекомендаций по ее использованию в процессе аттестации педагогических кадров.
Комплект нормативных и программных (на уровне конкретного образовательного учреждения) материалов предназначен для проведения семинаров-тренингов педагогов с целью стимулирования развития их профессиональной культуры, включающих индикаторы и критерии измерения и оценки уровня социального творчества, формы наблюдения и анализ учебно-воспитательного процесса в отношениях «педагог - учащийся».
Разработан авторский курс лекций «Профессиональная культура педагога начального профессионального образования», который может использоваться для системы повышения квалификации педагогов НПО.
Эффективность данных разработок проверена в ходе педагогического
эксперимента в учреждениях НПО, что позволяет рекомендовать их для использования в других учреждениях НПО. Положения и выводы диссертации дают возможность создать оптимальные модели эффективных практических приемов формирования профессиональной культуры педагога с разнообразным набором технологических и методических решений.
Основные положения, выносимые на защиту
Понятие «профессиональная культура педагога» определяется как интегральная личностная характеристика с выраженной социопрогностической направленностью и высоким потенциалом творчества, создающая возможность транслировать культурный опыт и способствовать его освоению учащимися. Профессиональная культура педагога включает в себя совокупность профессиональных и социальных компонентов: методологическую культуру, профессиональную компетентность, широкое мировоззрение, гуманистический характер педагогической деятельности и творчество.
Важными условиями формирования профессиональной культуры педагога, основанными на анализе особенностей контингента учащихся системы НПО, являются применение педагогических технологий, стимулирующих развитие индивидуальных способностей учащихся, эффективных методов воспитания позитивной мотивации к обучению, замена авторитарных отношений «педагог- учащийся» на индирективные.
3. В профессиональной культуре педагога НПО можно выделить уровни в
зависимости от проявления им социального творчества в своей деятельности -
допрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий.
Данная классификация позволяет осуществлять мониторинг уровня
профессиональной культуры и может быть использована в процессе аттестации
педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях, выступлениях на
заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ, научно-практических
конференциях, педагогических советах учреждений НПО. Выводы и
рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике
работы учреждений НПО г. Перми и Тюменской области, институтов
повышения квалификации педагогических кадров. ,
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой условий формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 169 наименований, и приложений.
Социально-философские основы педагогической культуры.
Формирование социальной культуры представляет собой процесс развития индивидуальных способностей человека, соответствующих существующему уровню общественных отношений. Ускорителем этого процесса являются общественные условия и социальная направленность качеств, воспитанных в человеке, по сути, и определяющих его как личность.
А.Н. Леонтьев, анализируя понятия «индивид» и «личность», отмечает, что «личность есть специальное человеческое образование, которое так же не может быть выведено из его приспособительной деятельности, как не могут быть выведены из нее его сознание и человеческие потребности» [84, с. 159]. Как сознание человека и его потребности, так и мировоззрение человека тоже "производится" - создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в процессе своей деятельности. То есть личность является активным субъектом, формирующим свое мировоззрение и базирующуюся на нем социальную культуру.
Процесс формирования мировоззрения, как и вся человеческая. деятельность, детерминирована потребностями — материальными и духовными. Предпосылками формирования мировоззрения является способность личности осознавать возникающие в практической жизни противоречия, находить пути их разрешения.
Именно в творческой, преобразующей деятельности человек получает наибольшую возможность осмыслить окружающий мир, постичь реальную действительность, сформировать свое мировоззрение как основу социальной культуры. Удовлетворенная в процессе труда потребность рождает новые условия жизнедеятельности личности, которые вновь создают потребности, но уже следующего, более высокого порядка. Они же, в свою очередь, поднимают мировоззрение на новый, более высокий уровень понимания действительности.
И опять возникают противоречия, требующие новых взглядов и решений, развивающие социальную культуру личности.
Социальная культура, отражаясь в деятельности человека, тем не менее, может проявлять себя самопроизвольно только под влиянием окружающих условий. Это качество личности, поддающееся и требующее своего развития, прямо пропорциональное ее упорству в труде, настойчивости в учебе и постоянству в самосовершенствовании.
Научная разработка проблемы формирования социальной культуры имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение в педагогической практике. Знание «технологии» развития личности позволяет определить пути и меры оптимизации ее качеств, факторы, способствующие социализации и развитию личности педагога.
Процесс формирования социальной культуры происходит посредством обогащения внутреннего мира личности, в котором концентрируется отношение человека к тому, что он делает и что делается с ним.
По мнению А.Н. Леонтьева, поскольку деятельность всегда есть процесс изменения, движения, то целесообразно говорить о личности как о внутреннем моменте деятельности. Личность не только «момент деятельности, но и ее продукт», «ею не родятся, а становятся» [84, с. 176].
В последнее время личность рассматривают в связи с проблемой субъектности, поэтому важно выделить связь между личностным и субъектным. Быть личностью означает быть субъектом деятельности, общения, самосознания, то есть выражение «субъект деятельности» означает, что человек и его мировоззрение есть прежде всего субъект основных видов социальной деятельности - труда, общения, познания [2, с. 166].
С точки зрения психологической науки личность может достигнуть уровня субъектности только в том случае, если она овладеет совокупностью родовых психологических способностей: мышлением, сознанием, желанием, волей, чувствами и т.д. (В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин, В.В. Столин). Если перефразировать А.В. Брушлинского, что «человек как субъект — это высшая системная целостность всех его сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь, психических процессов, состояний и свойств, его сознания и бессознательного» [18, с. 10], то и педагога можно только в том случае считать субъектом, если он представляет собой целостность, и тогда он успешно формируется в ходе индивидуального развития. Субъект — с общефилософских позиций — означает человек познающий, общественный, осознающий бытие в общественно-исторически сложившихся формах (С.Л. Рубинштейн), а также то, что субъект - это сознательно действующее лицо. И. А. Зимняя, анализируя категорию субъекта и практику формирования его социальной культуры, отмечает, что он в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется [58, с. 164-165]. То есть по тому, что и как субъект думает, можно определить то, что он есть, что из себя представляет. Деятельность (действие) как бы просвечивает личность, а посредством направлений его деятельности можно определять и формировать его культуру.
Процессом формирования социальной культуры личности занимались многие исследователи. Можно выделить, два различных подхода к изучению этого процесса применительно к личности педагога.
В основе одного из них лежат представления, близкие к ассоциативно-рефлекторному пониманию сущности формирования культуры личности. В другом — делаются попытки формировать культуру в ходе, например, учебной деятельности.
Создание атмосферы индирективной культуры общения педагога и учащихся
Профессиональное общение служит связующим элементом всех аспектов педагогической деятельности, главным рычагом слаженной и эффективной работы и морального удовлетворения каждого члена коллектива. Умение рефлексировать, оценка способности педагога к индирективному общению, вероятно, должно стать одним из важнейших, если не важнейшим фактором, определяющим рейтинг учебного заведения, его способность добиться наилучших результатов педагогической деятельности.
Эффективность форм индирективного общения во многом зависит от способа такого общения, который может быть вертикальным (с учащимися) или горизонтальным (между самими педагогами).
По нашим оценкам, эффективность горизонтальных коммуникаций педагога наиболее высока и достигает 80%. Столь высокая их результативность объясняется тем, что педагоги, состоящие в равноправных отношениях партнерства, соорганизаторов общего учебного процесса, лучше понимают характер труда своих коллег, глубже знают их проблемы и сопереживают им.
Вертикальные коммуникации в педагогическом коллективе менее эффективны, чем горизонтальные. При вертикальном способе коммуникации по схеме «сверху вниз» эффективность общения не превышает 25%, и, следовательно, в четырех из пяти случаев информация от администрации учебного заведения не доходит до педагогов или неадекватно воспринимается ими. При вертикальном способе коммуникации по типу «снизу вверх» руководитель коллектива - директор учебного заведения — усваивает только 30% информации, а его заместитель - не более 40%. Подобные данные получены и другими исследователями индирективного общения [157, с. 15].
Как справедливо замечает доктор педагогических наук М.П. Сибирская, глубокие качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, обнажили проблемы, с одной стороны, невостребованности выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой - оптимального использования потенциальных возможностей профессионального образования, как учебно-производственной отрасли, в раскрытии личностных творческих способностей руководителей учебных заведений, инженерно-педагогических работников и обучающихся [131, с. 48].
В этой связи парадигма профессионального обучения, ориентированная на социальный заказ, на производство, на узкий профессионализм выпускника, которую можно назвать парадигмой «подготовки», заменяется парадигмой «креативного образования», раскрытия человеком его возможностей. Это означает, что вместо передачи профессионально-образовательного наследия в виде логически завершенной системы знаний, умений и навыков, становится необходимым перенести акцент на освоение новых форм педагогического общения, позволяющих развить творчество, самообразованность и непрерывную мотивацию личности к повышению своего социально-культурного уровня.
Роль и значение индирективного педагогического общения в настоящее время усиливается и в связи с необходимостью выполнения педагогом множества социальных ролей, которые он принимает на себя в процессе учебной деятельности. В плане крупных категорий их можно классифицировать как межличностные, информационные и роли по принятию педагогических решений. Все роли взаимосвязаны и взаимодействуют с целью создания единого целого, вытекают из полномочий и статуса педагога в учреждении НПО, включают все сферы его деятельности и взаимодействия. Они ставят педагога в центр сосредоточения общекультурной и специальной информации, обусловливают его просветительскую роль в обществе.
Значимость индирективного общения с очевидностью возрастает по мере усиления роли «человеческого фактора», ужесточения требований к уровню профессиональной подготовки кадров в системе НПО, использования нестандартных педагогических технологий в учебном процессе. Профессиональное общение приобретает все большее значение в создании творческого климата, а через это и более эффективного осуществления функциональных задач. Педагог, который владеет искусством индирективного общения, с большей эффективностью реализует свой творческий потенциал, более продуманно выбирает способы и средства обучения. В социальной психологии обычно выделяют три типа межличностного общения: императивное, манипулятивное и диалогическое.
Императивное общение — это авторитарная директивная форма взаимодействия педагога с обучаемыми с целью формирования знаний, умений и навыков, достижения контроля над обучаемыми, их деятельностью и поведением. При этом обучаемые рассматриваются как объект воздействия, выступают пассивной стороной общения.
При манипулятивном общении воздействие на обучаемых осуществляется педагогом скрытно, подчас на бессознательном уровне. Наиболее ярко этот тип общения отражен в известной концепции управленческого общения Д. Карнеги. При манипулятивном общении педагог вводит элементы развлекательной игры, подчеркивает повышенный интерес к личности обучаемого и т.д.
Диалогическое общение — это равноправное субъект-субъектное взаимодействие, априорная установка на доверие к личности учащегося и восприятие его как имеющего право на собственное мнение. Коммуникации -это то, в чем каждый участвует ежедневно. Едва ли не все, что делает педагог, чтобы обеспечить достижение целей обучения, требует обмена информацией, на основе которого он получает базу, необходимую для повышения эффективности своей деятельности. Диалог - это способность к рефлексии, продолженная в форме общения.
Организационно-методическое обеспечение условий формирования профессиональной культуры педагога НПО в его профессиональной деятельности
В процессе учебно-воспитательной деятельности у педагогов постоянно возникает необходимость совместными усилиями обсудить накопившиеся проблемы, подвести итоги коллективного труда, наметить ближайшие и отдалённые перспективы. Для этой цели в учреждениях НПО создаются педагогические советы, методические и проблемные комиссии, проводятся педагогические совещания, которые обеспечивают возможность организационно-методического обеспечения условий формирования профессиональной культуры педагога.
Можно выделить три типа наиболее распространенных совещаний педагогического коллектива: организационные, проблемные и инструктивные совещания.
Организационное совещание чаще всего четко очерчивает круг обсуждаемых проблем и используется с конкретной целью, с заданным эффектом. Оно представляет собой форму общения по координации действий педагогического коллектива для оперативной реализации принятых руководством учреждения НПО решений.
Проблемное совещание имеет цель в небольшом кругу компетентных педагогов найти оптимальное решение возникающих проблем. Оно проводится в небольшом кругу членов педагогического коллектива из числа педагогов, имеющих наиболее высокий уровень педагогической культуры. Возможно приглашение на них представителей родительской и ученической общественности с целью более полного и всестороннего обсуждения проблемы.
Инструктивное совещание организуется администрацией учреждения НПО с целью доведения до педагогического коллектива общего задания, передачи распоряжений, необходимых сведений. Порядок его проведения включает в себя сообщение (информацию о чём-либо с уточнением определённых задач, сроков выполнения заданий, ответственных исполнителей).
Практика свидетельствует о том, что многие совещания используются как средство координации деятельности педагогического коллектива. Можно предположить, что хотя эта функция совещаний в обозримой перспективе и сохранит своё существенное значение, но постепенно, по мере развития технических средств коммуникации, роль её будет снижаться. Со временем потребность в ней останется в условиях необходимости коллективного решения принципиально новых задач и разрешения сложных проблем.
Успех совещания во многом определяется личностью руководителя образовательного учреждения. От его способностей и умения консолидировать педагогический коллектив зависит успех общего дела, создания условий формирования профессиональной культуры педагогов.
Конечной целью педагогического совета, делового совещания является выработка системы мер по оптимальному разрешению обсуждаемой проблемы и составление плана конкретных организационных мероприятий.
Составить план - это значит представить объем будущей работы, определить главные перспективы, основные направления, наметить наиболее эффективные формы и методы действия, правильно распределить их во времени, определить ответственных за выполнение каждого из запланированных мероприятий.
Задача планирования состоит в том, чтобы гарантировать правильное соотношение общего и частного, главного и второстепенного, чтобы за будничными делами на утрачивать чувство перспективы. План позволяет педагогическому коллективу видеть в своей работе вопросы, выходящие за рамки текущих дел.
План составляется не только для определения целей и путей их реализации. В общем плане пусть кратко, но заложена программа личного участия в работе каждого педагога, повышение его профессиональной культуры. Он позволяет заранее предусмотреть нагрузку каждого, определить наиболее трудоемкие события и сосредоточить на них главные силы.