Введение к работе
Актуальность исследования. В документе «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» (2011 г.) отмечается, что в условиях правового государства возрастает роль закона в системе социальных регуляторов, происходит усиление правовых начал в поведении людей, в жизни общества и государства. Недостаточный уровень правовой культуры и правосознания, правовой нигилизм граждан России являются серьезной проблемой обеспечения реализации принципов верховенства права. Одними из мер государственной политики в области образования и воспитания подрастающего поколения в данном документе представлены: развитие практики обучения основам права в образовательных учреждениях различного типа и вида, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных . курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий, а также повышение уровня юридической грамотности педагогов, проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ в целях научно-методического обеспечения правового образования.
Идеи нравственных основ правосознания развиты в философских теориях Н. А. Бердяева, А. В. Мицкевича, В. Ф. Сержантова, В. С. Соловьева и др. Либеральные взгляды на проблемы правовой культуры XIX начала XX в. отражены в произведениях С. А. Муромцева, В. В. Сорокина, М. М. Сперанского.
Достаточно полный анализ правового сознания представлен в в первой половине XX в. философской концепции И. А. Ильина, в которой нашли отражение не только противоречивость сложившихся научных представлений правосознания, но и практика его становления, решаемая как в буржуазных странах,' так и в Советской России.
Изучение проблем правосознания осложняется тем, что современная философия правосознания как специализированное направление исследований находится на стадии формирования. Вместе с тем в последнее время наблюдается появление конкретных разработок по этой проблеме. К ним, в первую очередь, относятся труды М. А. Агеевой, Е. В. Агроновской, Р. С. Байниязова и др., которые предлагают положить в основу правопонимания духовно-культурологическую идею правосознания.
Среди исследований советских и российских ученых по вопросам правового сознания можно выделить работы, посвященные общетеоретическим проблемам правового сознания (И. Ф. Покровский, А. Р. Ратинов, А. К. Уледов, И. Е. Фарбер, В. А. Щегорцев и др.).
Наиболее существенный вклад в исследование правосознания к настоящему времени внесли А. И. Анищенко, М. Бунге, Ю. В. Высоких, Ю. А. Левада, И. Б. Михайловская, В. В. Панкратов, В. А. Чефранов, К. Ясперс.
Вопросы места и роли правосознания в правовой и социальной культуре шее полно обоснованы и раскрыты в научных трудах Е. А. Ануфриева, Вельского, А. Б. Венгерова, И. А. Иванникова, Н. И. Лапина, Н. А. Лукашевой] Нерсесянц, Л. И. Петражицкого, В. П. Сальникова, Т. В. Синюковой.
Видное место в эмпирическом изучении правосознания молодежи занимают і А. М. Айзенберг, М. Л. Гайнер, А. И. Долговой, Г. Р. Ишкильдиной, Певцовой, С. А. Тугутова и др.
Среди работ последних лет следует отметить исследования А. А. Гирько, В. мина, Я. В. Сандул, Л. Ю. Сироткина, Н. С. Токаря, Ф. А. Хайека и др., в ых раскрыты проблемы формирования личности, развития правового сознания їежи в современном российском обществе. Психологический аспект правового ния студенческой молодежи представлен в работах Л. М. Гайсиной. . Ивановой, Т. А. Фирсовой и др., социологический - в исследованиях . Жегусова, С. Н. Левкович и др., педагогический аспект изучаемой проблемы :атривают Г. Ш. Бибарсова, В. Г. Бургун, О. А. Никитина, О. В. Петрунин, Потомахин и др.
Формированию правовой культуры, правового сознания у будущих іалистов, в том числе и педагогов, посвящены работы Ю. В. Ерохиной, Ивановой, Л. И. Москалевой, И. М. Чабдарова, Т. И. Шамовой, Н. В. Юрасюк и цнако большинство работ связано с подготовкой педагогов в системе высшего іссионального образования. Рассмотрение проблемы формирования правового ния у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего гссионального образования не было предметом специального исследования.
В ходе анализа теоретических исследований и практического опыта нами выявлены противоречия:
между потребностью государства и общества в законопослушном ;ении учащейся молодежи и низким уровнем их правового сознания и, как твие, ростом преступности;
между необходимостью повышения эффективности формирования вого сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении его профессионального образования и недостаточной разработанностью огических условий этого процесса.
Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы огические условия формирования правового сознания у будущих педагогов іеской культуры в учреждении среднего профессионального образования?
Цель исследования: научно обосновать педагогические условия ирования.правового сознания у будущих педагогов физической культуры в сдении среднего профессионального образования.
Объект исследования: правовая подготовка будущих педагогов іеской культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования будет эффективным, если:
выделены структурные компоненты правовых знаний и уточнено их содержание с ориентацией на опосредованное формирование правового сознания;
обогащено содержание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин правовой информацией и усилены её ценностно-смысловые аспекты в контексте физкультурно-спортивной деятельности;
активизирована познавательная деятельность студентов при помощи интерактивной стратегии взаимодействия в образовательном процессе на основе дифференцированного подхода;
созданы ситуации, позволяющие студенту проявить свою гражданскую позицию, знание правовых норм в соответствии с пониманием справедливости и ответственности.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
-
Определить сущность и структуру правового сознания будущих педагогов физической культуры, выявить критерии и показатели его сформированное.
-
Раскрыть содержание правовой подготовки будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования^
-
Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
-
Разработать и экспериментально апробировать в совокупности с выделенными педагогическими условиями технологию формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Методологической основой исследования выступили положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности; основные концепции правовой культуры в общей теории права и педагогике; системный подход как общеметодологический принцип науки; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.
Теоретическую основу исследования составили: научные положения о сущности и структуре правового сознания, основных тенденциях его формирования у молодежи (М. А. Алемаскин, М. Л. Гайнер, А. И. Долгова, А. В. Мицкевич, А. Р. Ратинов и др.), о соотношении социализации личности и правовой социализации как основы формирования правового сознания подростков
(Б. Г. Ананьев, В. Л. Васильев, Т. А. Фирсова, Ю. В. Чуфаровский, Н. Н. Ярушкин и др.); концептуальные основы психологии подростков (Л. С. Выготский, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и др.); теории правового образования и воспитания (С. В. Болонина, И. Л. Гранат, А. В. Грошев, А. Ф. Никитин и др.); теории реформирования педагогического образования в условиях социальных перемен (В. К. Адольф, А. Г. Бермус, В. А. Болотов, Т. С. Волох, Э. Ф. Зеер, Г. В. Лаврентьев, А. Е. Наумова, 3. И. Равкин, М. В. Рыжаков и др.); теоретические основы формирования профессиональной готовности специалиста в системе физкультурно-педагогического образования (М. В. Прохорова, Н. Э. Пфейфер В. Т. Чичикин и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, наблюдение, беседы со студентами, письменный и устный опрос, тестирование, педагогический эксперимент; статистические -статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
База исследования: НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Колледж физической культуры.
Исследование проводилось с 2007 по 2012 г. в три основных этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - аналитико-поисковый. На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определены объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, осуществлялась разработка программы и проводилась подготовка базы опытно-экспериментальной работы, выявлялось исходное состояние уровня сформированности правового сознания у будущих педагогов физической культуры.
Второй этап (2008-20011 гг.) - опытно-экспериментальный. Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценку эффективности вводимых педагогических условий, уточнение научной концепции исследования.
Третий этап (2011-2012 гг.) - завершающий. Проводилось уточнение и обобщение теоретических позиций, статистическая обработка данных эксперимента систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации. '
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена сущность правового сознания педагога физической культуры, представляющего собой определенную совокупность знаний и представлений' отражающих ценностное отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, а также правовых установок, регулирующих поведение педагога в практической деятельности;
выявлены основные критерии (личностный, познавательный, поведенческий), показатели и охарактеризованы уровни сформированное правового сознания у будущих педагогов физической культуры;
- разработана и апробирована технология формирования правового
сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего
профессионального образования;
- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические
условия формирования правового сознания у будущих педагогов физической
культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, В работе раскрыта сущность и содержание процесса формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры, определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированное правового сознания будущих педагогов физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют
эффективности процесса формирования правового сознания у будущих педагогов
физической культуры в учреждении среднего профессионального образования.
Разработанная технология формирования правового сознания у будущих педагогов
физической культуры может быть использована как в высших учебных заведениях,
так и в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов rib
физической культуре и спорту. '
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя; объективностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Правовое сознание педагога физической культуры представляет собой определенную совокупность знаний и представлений, отражающих ценностное отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности, а также правовых установок, регулирующих поведение педагога в практической деятельности. Компонентами правового ' Сознания педагога физической культуры являются эмоционально-оценочный, когнитивный и рефлексивно-регулятивный. Выделенным компонентам соответствуют следующие критерии: личностный, познавательный и поведенческий.
-
Показателями личностного критерия правового сознания являются: отношение личности к правовым явлениям в физкультурно-спортивной деятельности; наличие правовых установок, регулирующих поведение педагога в
практической деятельности. Показателями познавательного критерия являются: наличие правовых знаний и готовность педагога физической культуры к дальнейшему их усвоению. Показателями поведенческого критерия являются: соблюдение законов и уважительное отношение к нормам права.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования правового сознания у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования, являются:
выделение структурных компонентов правовых знаний и уточнение их содержания с ориентацией на опосредованное формирование правового сознания;
обогащение содержания общегуманитарных и социально-экономических дисциплин правовой информацией и усиление её ценностно-смысловых аспектов в контексте физкультурно-спортивной деятельности;
- активизация познавательной деятельности студентов при помощи
интерактивной стратегии взаимодействия в образовательном процессе на основе
дифференцированного подхода;
- создание ситуаций, позволяющих студенту проявить свою гражданскую
позицию, знание правовых норм в соответствии с пониманием справедливости и
ответственности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на конференциях разного уровня: международных (Набережные Челны, 2009; Пинск (Республика Беларусь), 2012), всероссийских (Набережные челны, 2009, 2010; Чебоксары, 2011), межвузовских (Набережные челны, 2010, 2011). Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Колледжа физической культуры, ГАОУ СПО «Альметьевский колледж физической культуры». Материалы исследования нашли отражение в 13 публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.