Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТРЕНЕРОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 12
1.1. Различные подходы к исследовательской деятельности тренера как предмет научного познания 12
1.2. Готовность тренера к инновационной деятельности как характеристика уровня его квалификации 22
1.2.1. Определение категории «готовность к деятельности». 24
1.2.2. Понятие «инновация» в образовании в педагогической литературе. 27
1.3. Особенности современной системы повышения квалификации в сфере физической культуры и спорта. 32
Заключение по главе I. 39
Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 42
II.1. Методы исследования 42
II.2. Организация исследования 52
Глава III. ПРОФЕСИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ТРЕНЕРА К ИНОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 54
III.1. Готовность к инновационной деятельности как фактор рофессионального развития тренера. 54
III.2. Экспериментальное исследование профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности. 59
III.3. Критерии эффективности исследовательской деятельности тренера 75
Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТРЕНЕРОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ 83
IV. 1 Концептуальные основы моделирования учебного процесса по формированию подготовленности тренеров к инновационной деятельности 83
IV.2. Вариативная модель формирования профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации 95
IV.3. Эффективность обучения проектированию инновационной деятельности 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
ВЫВОДЫ 131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134
БИБЛИОГРАФИЯ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ ґ 154
- Различные подходы к исследовательской деятельности тренера как предмет научного познания
- Методы исследования
- Готовность к инновационной деятельности как фактор рофессионального развития тренера.
Введение к работе
Актуальность исследования. Образование как подсистема глобальной общественной системы с необходимостью должна учитывать все происходящие процессы в обществе и прогнозировать эти тенденции, обеспечивая тем самым через цели, содержание, методы, формы, средства обучения готовность людей к жизни в изменчивой социальной ситуации. Показателем реагирования, системы образования на меняющуюся социальную ситуацию являются педагогические инновации. Педагогические инновации как процесс и явление проявляются в разных, аспектах системы образования:
в новом содержании образований
в методиках, технологиях, формах, методах, приемах, средствах учебно-воспитательного процесса
в организации учебно-воспитательного процесса
Их объединяет общая целевая направленность на обновление системы образования, изменение социальной и жизненной роли знаний и познова-тельно-творческих возможностей человека (М.В.Кларин).
Роль и значение инновационной деятельности в современной педагогической ситуации общества раскрываются в трудах Лапина Н.И, Пригожина А.И., Полякова С.Д., Поташника М.М., Ляудис В.Я., Юсуфбековой Н. Р. и других.
В новых условиях каждое образовательное учреждение ориентировано на необходимость широкого инновационного поиска своих способов решения возникших проблем по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, исходя из собственных условий и запросов, социального окружения, кадровых и материальных возможностей накопленного опыта и традиций.
В то же время исследовательская деятельность тренера, оказывающая влияние на содержание и направленность научно-методической работы, актуализирует проблемы совершенствования профессиональной деятельности,
обуславливая необходимость в расширении социально-педагогических психолого-педагогических знаний, освоения практических умений и навыков, повышения творческой инициативы, общей и методологической культуры.
Рассматриваемая проблема связана с противоречием между требованием активного участия тренера в опытно-экспериментальной работе и недостаточной подготовленностью тренера к исследовательской деятельности.
Один из способов разрешения этой проблемы связан с научным обоснованием организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие исследовательской инновационной деятельности тренера в контексте социокультурных ценностей и целей образования.
Определению теоретических и методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающий идеи о развитии личности в деятельности и рассмотрении человека в его целостности, свободного в своих выборах познания и деятельности, творца и созидателя (Н. А. Бердяев, И.С. Каган и др.).
В исследованиях философов (Н.И. Лапин, А.И. Пригожий, Б.В.Сазонов др.) рассматривается роль и значение инноватики в развитии общества И ЛИЧНОСТИ, особый интерес представляет разработанная системно-деятельностная концепции инновационных процессов.
В поиске решения проблемы исследования мы обращались также к трудам Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.Л. Рубинштейнаэ исследующих психологию творчества и развитие личности в процессе творчества.
Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью тренера, разрабатывались в трудах Б.Сгершунского, В.И Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского и др.
Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты В работах К. Ангеловски, В.К Загвязинского, М.М Поташника, А.И. Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой и др.
Проведенный анализ исследований по проблеме подготовки тренера можно условно разделить на два направления. Первое связано с вузовским
этапом обучения и формированием качеств творческой личности будущего тренера (и др.). Второе направление отражает аспект повышения педагогического мастерства и переподготовки (и др.).
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что в совокупности указанные работы отражают лишь отдельные направления в изучаемой области. При наличии многообразных подходов к изучению инновационной деятельности, включающих в себя об-щефилосософские, психолого-педагогическиеэ социальные проблемы обучения, проблемы дидактики и частных методик, развития инновационной деятельности тренера, целостное системное построение повышения квалификации тренеров по их подготовке к инновационной деятельности не было предметом специального изучения.
Разработка разнообразных инноваций, перенос авторских инноваций из одной системы в другую по различным причинам часто не оправдывают себя. Одна из наиболее значимых причин этой ситуации - изначально недостаточная подготовленность самого педагога к инновационной деятельности. Успешность инновационной деятельности и предполагает, что тренер осознает практическую значимость различных инноваций в педагогической системе не только на профессиональном, но и на личностном уровне. Однако включение тренера в инновационный процесс часто происходит спонтанно, без учета его профессиональной и личностной готовности к инновационной деятельности.
Более того, как показывает практика, функционирование системы повышения квалификации происходит без учета социального заказа на инновационную деятельность. Таким образом, можно выделить наличие определенного противоречия между растущей потребностью во все более эффективной реализации тренером инновационной деятельности и недостаточной разработанностью методики формирования готовности тренеров к инновационной деятельности. Анализ данной проблемы позволил достаточно четко обозначить путь выхода из создавшегося положения, а именно - повышения уровня
профессионального мастерства, превращение педагогической деятельности в исследовательскую.
Имеется система противоречий между необходимыми требованиями, предъявляемыми тренеру в режиме инновационной деятельности, и уровнем его профессиональной подготовленности, между субъективным состоянием тренера и условиями функционирования этого состояния, между усилиями, которые тренер прикладывает к достижению определенной цели в условиях инновационной деятельности, и полученными результатами. Все вышеизложенное и позволило определить суть проблемы исследования, решаемой автором, которая заключается в выявлении педагогических подходов формирования профессиональной подготовленности спортивно-педагогических кадров к инновационной деятельности в процессе их профессиональной подготовки и переподготовки.
Цель исследования - разработать методологию формирования профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности в системе повышения квалификации кадров.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что предметом повышения квалификации тренера может выступать структура инновационной профессиональной деятельности тренера в учебно-тренировочной работе, при которой:
обучение в процессе повышения квалификации специально направлено на формирование подготовленность тренера к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;
обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки тренера к инновационной профессиональной деятельности;
определены педагогические условия, содержание и организационные формы подготовки тренера к проведению исследовательской работы и реализованы в практической работе.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности.
Предмет исследования - способы организации процесса подготовки и переподготовки тренера в системе повышения квалификации с целью формирования профессиональной подготовленности к инновационной деятельности.
В работе поставлены следующие задачи:
Выявить основные компоненты профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности через понятия и категории: педагогическая инновация, инновационная деятельность, готовность к деятельности.
Определить показатели уровня подготовленности тренера к инновационной деятельности, на основе разработанной диагностики.
Выявить педагогические условия, формирующие профессиональную подготовленность тренера к инновационной деятельности, в процессе повышения его квалификации.
Разработать и апробировать дидактическую модель по формированию профессиональной подготовленности тренера в процессе повышения его квалификации к инновационной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские положения о социальной сущности человека, единстве деятельности и сознания, деятельности как специфическом для субъекта способе отношения к внешнему миру; научные положения теории личности, определяющие интегральные характеристики человека как личности, индивида и субъекта деятельности; системный подход к деятельности, философские и педагогические теории деятельности, теория непрерывного образования взрослых.
Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью тренера, разрабатывались в трудах Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского и др.
Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты В работах К. Ангеловски, В.К. Загвязинского, М.М Поташника, А.И. Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой и др.
В своем исследовании мы опирались на работы: Л.С. Выготского А.Н. Леонтьева Л. Л. Рубинштейна, А.Я. Пономарева - о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И. Андреева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, НЛО Посталюк, В.А. Скаткиной - о профессионально творческой личности педагога; К. А. Абульханова-Славская, Л.М. Аболин, В.И. Андреев, Б.С. Братусь, В.И. Загвязинский, С. Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров -концепции развития и саморазвития личности; С.Г. Вершловский, Ю.Н. Ку-люткин, Н.Ю. Посталюк, Г.С. Сухобская, Ю.И. Турчанинова, В.Г. Худомин-ский, Н.Ю. Хусаинова - личностно-ориентированного обучения взрослых; Н.В. Киршева, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева, Н.Н. Ники-тушкна, И.Д. Свищев, Г.И. Хозяинов, Н.Н. Чесноков - о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые: раскрыта сущность подготовленности к инновационной деятельности как квалификационной характеристики тренера; инновационная деятельность тренера рассмотрена как предмет повышения его квалификации; определено содержание многоуровневой модели подготовки тренеров к инновационной деятельности в системе повышения квалификации; теоретически обоснованы условия формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности; разработаны способы диагностики уровня профессиональной подготовленности тренера к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана методика формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности; разработана и рекомендована для практического использования схема анализа эффективности инновационной педагогической дея-
тельности; результаты внедрены в практику подготовки тренеров к данному виду профессиональной деятельности; предложен диагностический инструментарий по исследованию уровня подготовленности тренера к инновационной деятельности, который может быть использован в процессе анализа и экспертизы его квалификации.
Положения выносимые на защиту.
Структура профессиональной подготовленности тренера к инновационной спортивно-педагогической деятельности как совокупность мотивационного, процессуального, когнитивного компонентов.
Эффективность формирования профессиональной готовности тренера к инновационной деятельности в процессе повышения квалификации достигается через расширение профессионального самосознания тренера в коллективной учебно-исследовательской деятельности, что фиксируется в вербализированной рефлексивной оценке собственной профессиональной деятельности, педагогических закономерностей, путей решения проблемы.
Дидактическая модель формирования подготовленности тренера к инновационной деятельности в учебно-тренировочном процессе, способствующая совершенствованию педагогического процесса подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на семинарах методических объединений при МГФСО, институте повышения квалификации РГУФК, ВШТ РГУФК на заседаниях кафедры педагогики РГУФК.
Результаты исследования использовались при разработке спецкурсов, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Организация исследования. Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.
этап (2001-2002 гг.). Анализ научно-педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, изучение и анализ опыта исследовательской деятельности тренеров. Разработка гипотезы исследования, конкретизация цели и задачи исследования.
этап (2002-2003 гг.). Констатирующий эксперимент: изучение уровня подготовленности тренеров к инновационной деятельности, разработка проекта программы обучения тренеров проектированию инноваций в профессиональной спортивно-педагогической деятельности.
3 этап (2003-2004 гг.). Формирующий эксперимент: создание много
уровневой модели обучения проектированию инноваций, выявление условий,
способствующих эффективности обучения, оформление материалов исследо
вания.
В исследовании приняли участие 103 человека. Из них: 37 тренеров ДЮСШ по различным видам спорта, 41 тренер по футболу (КФК и 2 дивизиона), 25 тренеров высшей категории по спортивной гимнастике, футболу, спортивным танцам, велоспорту и плаванию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 263 источника, из них 9 на иностранном языке, 18 таблиц и 5 приложений.
Различные подходы к исследовательской деятельности тренера как предмет научного познания
В философской науке деятельность определяется как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей (25, 231).
Важнейшая роль в разработке общепсихологической теории деятельности принадлежит А.Н. Леонтьеву и С.Л. Рубинштейну (135, 199).
Исследования психологических школ С.Л. Рубинштейна, с одной стороны, и А.Н. Леонтьева, с другой, представляют два наиболее разработанных варианта деятельностного подхода в психологии, сложившихся еще в 30-е годы. В настоящее время оба варианта деятельностного подхода развиваются их последователями не только в нашей стране, но и за рубежом (36, 57, 70, 114,245,260).
Различия между двумя вариантами деятельностного подхода затрагивают в основном два круга проблем.
Во-первых, это проблема предмета психологической науки. С точки зрения С.Л. Рубинштейна, психология должна изучать не деятельность субъекта как таковую, а психику, правда, через раскрытие ее существенных объективных связей и опосредовании, в том числе через исследование деятельности А.Н. Леонтьев, напротив, считал, что деятельность должна входить в предмет психологии, так как психика неотторжима от порождающих и опосредующих ее моментов деятельности, более того, она сама является предметной деятельностью.
Во-вторых, различия касались соотношения между внешнепрактиче-ской деятельностью и сознанием. По С.Л. Рубинштейну нельзя говорить о формировании «внутренней» психологической деятельности из «внешней» психической путем интериоризации, «до всякой интериоризации внутренней (психической) план уже наличествует». А.Н. Леонтьев полагал, что внутренний план сознания формируется как раз в процессе интериоризации изначально практических действий, связывающих человека с миром человеческих предметов.
Б.Г. Ананьев развил понимание деятельности как ведущей потребности человека, характер которой определяется общественно-историческими условиями и структурой самой личности (7).
Педагогическая деятельность - деятельность специфическая и обладает рядом особенностей. Своеобразие педагогической деятельности, по мнению Ю.Н. Кулюткина состоит в том, что она является «метадеятельностью», то есть деятельностью по организации другой деятельности. Деятельность педагога надстраивается над деятельностью занимающегося: цели, которые ставит перед собой педагог формируются как потенциальные эффекты продвижения занимающегося; процесс продвижения этих цепей также реализуется через организацию деятельности занимающегося; оценка успешности действий педагога производится на основе того насколько успешным оказывается запланированное продвижение занимающегося (125).
Поскольку профессиональная деятельность, тренера рассматривается в рамках субъективно-деятельностного подхода, то основой характеристики этой деятельности являются термины, общезначимые для любого вида деятельности человека. Раскрывая строение деятельности А.Л. Леонтьев отмечает, что «основными «составляющими» отдельных человеческих деятельно-стей являются осуществляющие их действия. Действием мы называем процесс, подчиненный представлению, о том результате, который должен быть достигнут, то есть процесс, подчиненный сознательной цели. Деятельность осуществляется некоторой совокупностью действий, подчиненных частным целям, которые могут выделяться из общей цели» (135).
В соответствии с этим определением единицей деятельности является действие, тогда единицей педагогической деятельности является педагогическое воздействие. При этом, педагогическое воздействие определяется как особое действие, составляющее педагогическую деятельность, обусловлено, прежде всего, качественным своеобразием целей, педагогической сущностью их целей.
Методы исследования
В ходе исследования нами изучено и проанализировано 263 литературных источника, 9 из которых на иностранном языке, связанных с тематикой диссертационной работы.
С помощью данного метода исследования были решены следующие вопросы:
1) При разработке методологических основ исследования была изучена литература по основам психологических и педагогических наук.
2) Для уточнения задач совершенствования профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта (ФК и С) и ее основных направлений изучались мат риалы по вопросам совершенствования образования и повышения эффективности обучения педагогических кадров, материалы научно-практических и методических конференций по проблемам совершенствования образования.
3) При исследовании общей и специальной литературы была конкретно определена область наших исследовательских интересов.
4) Проведен обзор и обобщение литературы по истории развития, эволюции и содержанию психолого-педагогических подходов к проблемам теории развития профессионального потенциала личности, общей теории предметно-преобразовательной деятельности, концепции деятельностного подхода к формированию психики и сознания человека, психологической теории развития способностей индивида, концепции развивающего обучения и образования взрослого человека.
5) Проведен философский и теоретико-методологический анализ переподготовки педагогических кадров.
6) Изучена литература по вопросам профессиональной переподготовки тренера-педагога в системе высшего физкультурного образования.
Аналитический подход к изучению и обобщению литературы позволил утвердиться в актуальности избранной темы и определить основные направления исследования.
Готовность к инновационной деятельности как фактор рофессионального развития тренера
Инновационная педагогическая деятельность связана с осознанием тренером необходимости перемен, нововведений, направленных на разрешение профессиональных проблем. Поэтому стимулом инновационной деятельности, как и творческой деятельности вообще, является социально значимая проблема, осознаваемая и вербализуемая субъектом. Проблема складывается в результате осознания тренером некоторого противоречия (или системы противоречий) между своими представлениями и необходимым реально возможным состоянием рассматриваемого объекта. Так, Андреев В.И. выделяет три группы противоречий педагогической системы, лежащие в основе становления творческой деятельности субъекта (11, 12):
1. Личностные или психологические противоречия, когда человек в процессе деятельности и в своем стремлении к ней, вступает в противоречие с самим собой. Эти противоречия лежат в основе самодвижения творческих способностей человека.
2. Социально-педагогические противоречия между социальными процессами, с одной стороны, и функционированием, развитием педагогической системы, которая является частью социальной подсистемы, с другой.
3. Собственно педагогические противоречия, возникающие в самой педагогической системе.
Осознание педагогической проблемы связано, с одной стороны, с принятием ответственности на себя, побуждающее к активным преобразовательным действиям, а с другой стороны, чтобы действовать, преобразовывать объект воздействия необходимо познать его и свои возможности в его преобразовании. Поэтому подчеркнем, к инновационной деятельности тренер приходит через ряд этапов профессионального развития.
Рассмотрим некоторые научные взгляды на проблему этапности профессионального развития тренера. Беспалько В.П. и его последователи (30? 31) профессиональное развитие педагога рассматривают как процесс освоения четырех уровней способов решения педагогических задач:
I уровень - педагог решает проблему, узнаваемую, решенную когда либо им ранее.
II уровень - Зная цель и понимая педагогическую ситуацию, педагогрешает проблему, пользуясь усвоенными способами действий
Ш уровень - Педагог видит цель деятельности, но педагогическая ситуация ему не ясна, так как она нетипична. Этот уровень требует от педагога эвристической деятельности, активного преобразования усвоенных знаний и умений.
IV уровень - Творческий уровень. Имеет ярко выраженную исследовательскую основу.
Интерпретируя данный научный подход в соответствии с нашей проблемой подчеркнем, что тренеры I и П уровня профессионального развития внедряют в работу готовые способы и модели тренировки. Потребности в новых педагогических подходах и способах недостаточно осознаются, так как тренер может получать положительные результаты обучения спортсменов. Но удовлетворение данным уровнем может привести к образованию инерционного типа тренера, когда в профессиональной деятельности закрепляются стереотипы, складывается упрощенность в подходах к проблеме. Избежать этой опасности поможет овладение тренером Ш и IV уровня профессионального развития, которые дают простор для творческой активности тренера, а значит, служат основой инновационной деятельности.