Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений 15
1, Определение содержания понятия «профессиональная направленность» 15
2. Профессиональная направленность в структуре личности среднего медицинского работника 31
3. Модель деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения и место профессиональной направленности в ее успешном функционировании 44
4. Комплексный подход к формированию профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений как психолого-педагогическая проблема 57
ГЛАВА2. Содержание формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений . 74
1. Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений в учебной и вне учебной деятельности 74
2. Целевая комплексная программа формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений 90
3, Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
- Определение содержания понятия «профессиональная направленность»
- Профессиональная направленность в структуре личности среднего медицинского работника
- Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений в учебной и вне учебной деятельности
Введение к работе
Современные социально-экономические преобразования нашего 2k '- об щества ставят перед педагогическими коллективами учебных заведений
в^ 4
ШЖразличного профиля чрезвычайно сложные и ответственные задачи коренного
цМ--"улучшения профессиональной подготовки молодых специалистов. Выпускники
учебных заведений должны стремиться к непрерывному повышению своего
мастерства, развитию у себя высокой организационной и профессиональной
мобильности, социально-профессиональной ответственности,
полифункциональности, профессиональной самостоятельности и других необходимых качеств, важное место среди которых занимает и профессиональная направленность личности будущего специалиста.
В связи с переменами, происходящими в организации медико-санитарной помощи в Европейском регионе, в том числе и России, указанные выше задачи напрямую касаются средних медицинских учебных заведений, готовящих медицинских сестер, фельдшеров, акушерок и других специалистов среднего звена. Сестринское дело, являющееся основой в подготовке указанных специалистов, рассматривается в настоящее время как самостоятельная профессия, изучающая реакцию отдельного человека на болезнь и проводимое лечение. Это предполагает наличие у среднего медицинского работника качеств и хорошего исполнителя, и умелого организатора, и квалифицированного педагога одновременно, что полностью не соответствует традиционно сложившемуся представлению о среднем медицинском персонале как о помощнике врача, выполняющем лишь вспомогательные медицинские функции.
В настоящее время в медицинских учреждениях Российской Федерации работает около 5 млн. средних медицинских работников, обеспеченность ими составляет 112,7 на 10 000 жителей. Подготовку, переподготовку и повышение квалификации средних медицинских работников осуществляют 450 учреждений
среднего профессионального образования. Необходимо отметить, что при положительной в целом динамике роста численности медицинских работников имеет место отрицательный прирост численности средних медицинских работников. Как следствие, отмечается снижение показателя соотношения врачей и среднего персонала до 1:2,4, что значительно ниже, чем в развитых странах мира, где аналогичный показатель составляет 1:4,0 и выше.
Данный факт в социально-гигиеническом анализе сестринского дела в России подтверждает и Г,М. Перфильева, Она считает, что проводившаяся на протяжении многих десятилетий в нашей стране политика пренебрежения сестринским делом привела к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения от уровня многих зарубежных стран, _ от развития современной науки и новых медицинских технологий. Это и явилось причиной ухудшения качества сестринской помощи в России, массового выбывания из профессии подготовленных сестер и повсеместного дефицита сестринских кадров [83, с.6].
Приведенные данные свидетельствуют о том, что состояние подготовки средних медицинских работников в стране не удовлетворяет современное
-у
общество. Этот вывод важен для нас потому, что в последние годы многие медицинские училища обрели новый статус (медицинский колледж) и ведут подготовку среднего медицинского работника не только по базовому, но и повышенному уровню. Формирование компетентного специалиста со средним медицинским образованием, а также специалиста - организатора сестринского дела зависит при этом от множества условий, среди которых как наиболее важное в педагогической печати выделяется формирование профессиональной направленности.
Профессиональная направленность как качество личности специалиста формируется на основе общей направленности личности, рассматриваемой в современной психологии как «совокупность устойчивых мотивов и целей,
которые ориентируют деятельность человека и являются относительно независимыми от той или иной ситуации» [97, с.63].
Проблемой направленности личности занимались многие ученые, педагоги, психологи, как в России, так и за рубежом. Термин «направленность личности» впервые ввел в понятийно-терминологический аппарат психологии С.Л. Рубинштейн, связавший направленность с доминированием одних мотивов над другими, с их устойчивой иерархией. С тех пор направленность личности как психологический феномен многократно выступала объектом исследований различных авторов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, А. Маслоу, X. Хекгаузер и др.). По-разному трактуя определение направленности, практически все они указывают на то, что направленность характеризует сущность личности, определяет ее целостность и устойчивость, что направленность социально обусловлена и прижизненно формируема.
Профессиональная направленность в психоло го-педагогической литературе также толкуется неоднозначно. Одни исследователи определяют данное понятие как сложное интегральное образование (Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Пустовалова, А.П. Сейтешев, А.И. Щербаков), характеризующее отношение человека к избранной профессии и оказывающее влияние на подготовку и успешность профессиональной деятельности (В.П. Жуковский).
Другая группа исследователей выделяет в профессиональной направленности установку личности на профессию (А.Е. Голомшток, Г.А.Журавлева, В.А. Сластенин и другие). Еще одна группа исследователей рассматривают профессиональную направленность как потенцию личности в овладении профессией (Н.Ф.Гейжан).
В работах ряда авторов исследуются отдельные стороны
профессиональной направленности: профессиональные интересы
(А.Н.Прядехо, Б.А.Федоришин и другие); мотивы выбора профессии
(Е.М.Павлютенков, М.Н. Савина, В.Д.Симоненко и другие); профессиональные идеалы (Э.Д-Огепанова и др.).
Рядом исследователей (А.С. Капаман, В.В. Кревневич, С.С. Мартынова и
другие) рассматриваются психолого-педагогические условия
совершенствования работы по формированию профессиональной направленности учащихся общеобразовательных школ.
Теоретических и практических разработок проблемы формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников в современных условиях немного (Т.Л. Бухарина, А.С. Ткаченко). Имеется ряд исследований по вопросам деятельности медицинского работника, в которых проблема формирования профессиональной направленности затрагивается частично (И.С. Витенко, Т.С. Кавелина, Г.П. Кондратенко).
В работе А.С. Ткаченко показано, что формирование профессиональной направленности практически у всех учащихся средних медицинских учебных заведений возможно при реализации в учебно-воспитательном процессе следующих условий: включение учащихся в практическое^ освоение -профессиональной деятельности на ранних этапах обучения, дифференцированный подход к учащимся в процессе учебно-воспитательной работы на основе учета уровня развития их профессиональных интересов и психологической готовности к труду.
Т.Л. Бухариной рассмотрены формы и методы развития профессионального интереса у будущих врачей. И.С. Витенко, Г.П. Кондратенко, ВИ. Ороховским разработана пятиуровневая модель специалиста-медика. Т.С. Кавелиной проведено исследование медицинской деятельности с выделением хар актер изующих ее функций: здравоохранительной, воспроизводительной, управленческой, официально-гуманистической, воспитатель но-педагогической, социально-престияшой, культурно-творческой.
Имеющиеся исследования в области профессиональной направленности личности студента среднего медицинского учебного заведения показывают, что данное качество имеет ряд значений: она связана с самой сущностью медицинской деятельности; выступает как осознанная психологическая готовность к профессиональной деятельности; она имеет значение всеобъемлющего устойчивого интереса к профессии среднего медицинского работника на основе имеющихся склонностей и способностей; это ответственное отношение будущего специалиста к решению профессиональных задач.
Анализ литературы по проблеме формирования профессиональной направленности, в частности, у студентов средних медицинских учебных заведений, показывает наряду с важностью данной проблемы и недостаточную разработанность вопроса организации целенаправленного процесса по формированию у студентов-медиков данного качества.
Применительно к теме нашего исследования сущность проблемной ситуации составляет противоречие между ролью, значением профессиональной направленности в деятельности средних медицинских работников и неразработанностью научно-обоснованных психол о го-педагогических условий, реализация которых обеспечивает ее формирование. В настоящее время меняется содержание образования, внедряются эффективные методики преподавания различных дисциплин, ведется разработка новых учебных курсов. Однако, эффективность этих шагов не будет высокой без учета профессиональной направленности подготовки средних медицинских кадров.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность процесса формирования профессиональной направленности студентов-медиков обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений».
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс в средних медицинских учебных заведениях, ориентированный на формирование профессиональной направленности студентов.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть сущность, содержание, место профессиональной направленности в структуре личности и профессиональной деятельности среднего медицинского работника и определить оптимальный комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной направленности студентов в учебно-воспитательном процессе средних медицинских учебных заведений,
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в предположении о том, что процесс формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений будет осуществляться эффективно, если функционирует целостная система деятельности педагогического коллектива, учитывающая современные требования к личности среднего медицинского работника как исполнителя, педагога, организатора, зафиксированные в модели деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения, и включающая;
диагностику профессиональной направленности;
целевую направленность учебно-воспитательного процесса;
средства управления мероприятиями относительно формирования профессиональной направленности студентов.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1) выявить сущность, содержание и место профессиональной
направленности в структуре личности и профессиональной деятельности
среднего медицинского работника, рассматриваемого в настоящее время как исполнителя, педагога, организатора,
теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса психолого-педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов;
разработать комплексную методику исследования профессиональной направленности студентов;
разработать спецкурс по формированию профессиональной направленности в учебно-воспитательной работе средних медицинских учебных заведений.
МЮУЛОЛ01 'И ЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились
фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов о личности как субъекте деятельности, об активной сущности человеческой деятельности, о роли труда в развитии человека, о закономерностях формирования и функционирования учебной и профессиональной деятельности; ведущие принципы современной системы образования, в том числе принципы гуманизации, демократизации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ исследования: современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б,Г. Ананьев, А.Н, Леонтьев, В,Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л, Рубинштейн); психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивы деятельности (Л.И. Божович, ВЛС Вилюнас, В.И. Ковалев и другие); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Симонснко, С.Н. Чистякова); концепция систсмогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д, Шадриков); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Е.М. Павлютеыков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, Б.А.
Федоришин и другие); выводы отечественных и зарубежных психологов и педагогов относительно формирования профессиональной направленности обучаемых (Э.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, В.П. Парамзин, А.П. Сейтешев и другие).
Изучение состояния проблемы формирования профессиональной направленности показало, что данный процесс протекает сложно, длительно, является многофакторным. Для решения поставленных задач нами применялись различные МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ^ выбор каждого из которых соответствовал цели и определенной задаче исследования;
методы теоретического исследования (моделирование, теоретический
анализ и синтез, аналогия, абстрагирование);
методы эмпирического исследования (наблюдение за деятельностью
студентов, преподавателей, классных руководителей; изучение
документации средних медицинских учебных заведений и обобщение
педагогического опыта; анкетирование; групповые и индивидуальные
беседы; тестирование; педагогический эксперимент);
статистико-математические методы по обработке экспериментальных
данных.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базах Брянского медицинского колледжа, медицинского училища № 2 г. Брянска и № 4 г.Новозыбкова, отделения повышения квалификации средних медицинских работников при Брянском базовом медицинском колледже, филиала Смоленской государственной медицинской академии, средней школы № 10 г.Брянска. Всего исследованием было охвачено 270 студентов третьих-четвертых курсов (в случае констатирующего эксперимента), 186 студентов-первокурсников (в случае формирующего эксперимента), 58 преподавателей, 1143 абитуриента, 156 слушателей отделения повышения квалификации, 98 учащихся общеобразовательных школ г. Брянска. Участники экспериментальных групп проходили неоднократное тестирование по
различным методикам, в результате чего количество проанализированных экспериментальных материалов превышает 2000.
Работа проводилась в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1994 - 1996 г.г.) - поисково-пробный. Охватынает теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по вопросам формирования профессиональной направленности, изучение практического состояния учебно-воспитательной работы по формированию у студентов средних медицинских учебных заведений данного качества. К концу первого этапа определена проблема, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1996 - 1998 г.г.) - основной. Заключается в проведении формирующего эксперимента, В течение периода разрабатывалась модель деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения как основы интеграции деятельности педагогического коллектива по выявлению наиболее эффективных психолого-педагогических условий формирования профессиональной направленности у обучаемых. Педагогический эксперимент проводился в условиях учебно-воспитательного процесса средних медицинских учебных заведений при активной помощи админисірации.
Третий этап (1998 - 1999 г.г.) - заключительный. Подведены итоги работы за весь период исследования, оформлены результаты диссертационного исследования, разработаны практические рекомендации.
НА УЧИАЯ НОВИЗНА полученных результатов состоит в том, что:
теоретически обоснована и экспериментально проверена целевая
комплексная программа формирования профессиональной
направленности студентов средних медицинских учебных заведений, разработанная на основе опережающего моделирования многопараметральной деятельности среднего медицинского работника как исполнителя, педагога, организатора;
выявлены психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений: учет современных требований к личности среднего медицинского работника как исполнителя, педагога, организатора; диагностика профессиональной направленности, учитывающая индивидуальный подход к личности обучаемого; целевая направленность учебно-воспитательного процесса, наличие средств управления мероприятиями относительно формирования профессиональной направленности студентов;
определены критерии (уровень сформированности мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов; уровень развития профессионального интереса к медицинской деятельности; степень сформированности коммуникативных склонностей; качество знаний по предметам общеобразовательного и общеспециального циклов; степень сформированности профессионально важных качеств среднего медицинского работника) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности профессиональной направленности студентов. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о сущности и содержании деятельности педагогического коллектива по формированию у студентов средних медицинских учебных заведений профессиональной направленности. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о роли целевого обеспечения данного процесса, координирующего усилия всех его участников. Выделенные психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности являются основой для разработки новых форм подготовки высококвалифицированных средних медицинских работников (учет современных требований к личности и деятельности среднего медицинского работника, целевая направленность учебно-воспитательного процесса и др.).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в
следующем:
разработан и апробирован спецкурс «Профессиональная направленность в учебно-воспитательной работе средних медицинских учебных заведений» для -преподавателей, ведущих обучение на первом курсе, классных руководителей, работающих в группах нового набора, и студентов-первокурсников;
разработаны методика определения уровня сформирований стн мотивов профессионального обучения, методика исследования профессионально важных качеств будущего среднего медицинского работника («Квадрат качеств»);
разработана и апробирована комплексная методика изучения эффективности процесса формирования у студентов профессиональной направленности, имеющая компьютерный вариант использования.
НА ЗАЩИТУ выносятся:
Положения о том, что усовершенствованию деятельности педагогических коллективов средних медицинских учебных заведений по формированию у студентов профессиональной направленности способствуют: учет современных требований к личности специалиста-медика как исполнителя, педагога, организатора; диагностика профессиональной направленности, целевая направленность учебно-воспитательного процесса, его организационное обеспечение,
Модель деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения, являющаяся основой деятельности педагогических коллективов по формированию у обучаемых профессиональной направленности.
Технология организации учебно-воспитательного процесса в средних медицинских учебных заведениях с помощью целевой комплексной программы формирования профессиональной направленности.
Критерии и показатели изучения уровня профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений.
ROCTOBEPHOC ТЬ результатов исследовательской работы
обеспечивается применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его конкретным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.
АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования по формированию профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений проходили с 1996 по 1999 годы в медицинских училищах г, Брянска и Брянской области.
Апробация результатов исследования осуществлена публикацией статей в материалах Международных научно-практических конференций «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (1998, 1999 г.г.), научно-практических конференций преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы обучения и воспитания» (1997, 1998, 1999 г.г.); непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе и практике студентов, включающей специальное задание по проблеме исследования.
Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях педагогического совета Брянского базового медицинского колледжа, заседании кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета, областных семинарах для заведующих отделениями средних специальных учебных заведений, Российском семинаре по вопросам профессиональной ориентации молодежи (1999 г,).
Определение содержания понятия «профессиональная направленность»
В современной психологии и педагогике профессинальная направленность увязывается с направленностью личности, поэтому в своем исследовании мы сочли необходимым проанализировать содержание понятия «направленность личности», ставшего предметом экспериментальных и теоретических исследований многих отечественных и зарубежных ученых. С.Л.Рубинштейн проблему направленности личности представляет как «вопрос о динамических тенденциях., которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами» [104, с.623].
Сходное с трактовкой С-Л. Рубинштейна определение направленности личности дает Л.И.Божович, исследуя формирование личности в детском возрасте: «Направленность личности является результатом наличия у человека определенной структуры его мотивационной сферы. В процессе жизни у ребенка постепенно формируются такого рода мотивы, которые приобретают для него ведущее значение и тем самым подчиняют себе все другие его мотивы. Наличие устойчиво доминирующих мотивов поведения и деятельности ребенка и создает направленность его личности» [11, с.333]. В, Н.Мясищев и его последователи рассматривают направленность с точки зрения теории отношений: как доминирующие отношения личности к предметам внешнего мира, к людям, к деятельности и к себе (69). Избирательность отношений подчеркивается и в определениях направленности личности, даваемых А.Г.Ковалевым, Н.Д.Левитовым (35, 48). Так, согласно Н.Д.Левитову, «направленность - это характеризующее данного человека, своеобразно переживаемое им избирательное отношение к действительности, -У влияющее на его деятельность» [48, с.ЗО].
В понятии «направленность личности» Г.Д Луков и К.К.Платонов V -специально выделяют сознание человеком общественно значимых целей «Направленность личности - это совокупность взглядов, идей, убеждений человека, ставпгах руководящими в его активной деятельности, направленной на достижение относительно сложных и отдаленных жизненно важных целей» [56, с.257].
Некоторые ученые определяют направленность исходя из теории установки. Так, Д Л.Узнадзе (128) было экспериментально доказано существование в психике индивида механизма, обеспечивающего устойчивую ЛІ ч предрасположенность к тем или иным формам поведения. Установка возникает в результате определенного распределения и внутреннего взаимодействия тенденций, выражающих направленность личности и представляющих собой предпосылку, фон, на котором они в дальнейшем развиваются,
В современной психологии направленность личности обозначается как «совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и являются относительно независимыми от той или иной ситуации» [97, с.63].
Приведенные выше определения направленности личности в качестве наиболее значимых компонентов чаще выделяют мотивы (11, 56, 97, 104). Мотив - это то, что в отражаемой человеком реальности побуждает и направляет его деятельность, В отечественной литературе мотив понимается и как осознанная потребность (35, 39), и как предмет потребности (51), Но чаще мотив определяют как субъективную причину того или иного поведения, А действия человека (81, 97). В определении мотивов мы придерживаемся точки зрения В.Д. Симоненко, считающего мотивы психологическими механизмами поведения человека, «внутренним двигателем» поступков личности 203 с.64].
Давая различные определения личности, практически все исследователи сходятся в том, что направленность характеризует сущность личности, определяет ее целостность и устойчивость, что направленность есть сущность социально обусловленная и прижизненно формируемая. В.С.Мерлин, подчеркивая исключительную важность направленности, пишет: «Самое существенное и основное в характеристике личности человека - это ее направленность, т,е. то, от чего зависит общее направление его жизни и всей его активной творческой деятельности» [65, с. 144].
Направленность личности определяет систему базовых отношений человека к миру и самому себе, смысловое единство его поведения и деятельности, создает устойчивость личности, позволяя противостоять нежелательным влияниям извне или изнутри, является основой саморазвития и профессионализма, точкой отсчета для нравственной оценки целей и средств поведения [59, с.41].
Мнения исследователей относительно содержания и значения направленности личности, приведенные выше, определенным образом согласуются со взглядами выдающихся педагогов прошлого на движущиеся силы активности личности, являющиеся, по сути, направленностью личности в ее современном понимании.
Так, Я.А, Коменский считал, что стремления человека к познанию и труду являются естественными, объясняя это тем, что «...для живой натуры нет ничего более невыносимого, как праздность и бездействие» [38, с.273].
Профессиональная направленность в структуре личности среднего медицинского работника
В современной психологии под личностью понимается «индивид как субъект социальных отношений и социальной деятельности» [96, C.193J, "конкретный человек во всем многообразии его социальных и психологических особенностей, субъект общественной деятельности и общественных отношений" [109, с.61]. Интересно, что первоначально слово «личность» обозначало маску, которую надевал актер (латинское - «персона», древнерусское - «личина»), а потом - самого актера и его роль; личность царя, отца и т.д. И уже в дальнейшем понятие «личность» стало обозначать «внутреннюю сущность человека» (103, 145, 148).
Исследователями установлено, что личность характеризуется в первую очередь ее структурой. Без раскрытия структуры невозможно познание внутренней природы, сущности исследуемых объектов (52, 70).
Структура личности имеет множество трактовок в зависимости от взглядов на данную проблему конкретного автора. Так, В.СМерлин рассматривает структуру личности как взаимную связь и организацию ее свойств. Каждое свойство одновременно является "выражением и направленности, и характера, и способностей, оно формируется в деятельности и вместе с тем в той или иной степени зависит от наследственных задатков" [66,с.51-52].
В.Н.Мясищев (68) в своей известной концепции психологии отношений определяет структуру личности как более частную характеристику личности, наряду с направленностью, уровнем развития и динамикой нервно-психической реактивности (темпераментом).
К.К,Платонов, исходя из разработанной им концепции функциональной динамической структуры личности, считает, что «наиболее общей структурой личности является отнесение всех ее особенностей и черт к одной из четырех групп, образующих четыре основные стороны личности» [91, с.37]. Перечислим далее эти группы. Первая группа объединяет направленность и отношения личности, проявляющиеся как ее моральные черты, «Элементы (черты) личности, входящие в эту подструктуру, не имеют непосредственных природных задатков и отражают индивидуально преломленное классовое общественное сознание. Эта подструктура формируется путем воспитания. Она социально обусловлена» [88, с.126].
Вторая группа включает знания, навыки, умения и привычки, «приобретенные в личном опыте путем обучения, но уже с заметным влиянием и биологически, и даже генетически обусловленных свойств личности» [90, с. 138]. Эту подструктуру К.К.Платонов называет опытом.
Третья группа объединяет индивидуальные особенности отдельных психических процессов, или психических функций, понимаемых как формы психического отражения: памяти, эмоций, ощущений, чувств, воли,
В четвертую группу К.К.Платоновым включены темперамент, половые и возрастные свойства личности. Указанные четыре группы во взаимодействии между собой и двумя наложенными на них подструктурами: характером и способностями - при ведущей роли социально обусловленной подструктуры и образуют, по К.К.Платонову, структуру личности.
На наш взгляд, рассмотрение структуры личности К.К. Платоновым наиболее точно отражает ее сущность, показывает роль биологического и социального факторов в ее развитии, связывает в единое целое множество ее свойств. Далее, при рассмотрении структуры личности среднего медицинского работника и места в ней профессиональной направленности, мы придерживаемся точки зрения К.К. Платонова,
Исследуя значение направленности в структуре личности, Б.Ф.Ломов указывает, что «направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад. Именно в этом свойстве выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъективные отношения к различным сторонам действительности: вся система ее характеристик» [55, с.311].
Мы считаем, что направленность личности обуславливает ее своеобразие и индивидуальность, а ведущие мотивы, интересы и склонности, рассматриваемые в данном исследовании как наиболее значимые компоненты направленности, определяют внутреннюю позицию личности, ее отношение к деятельности, в частности, к профессиональной. При этом необходимо учитывать, что профессиональная деятельность тесно связана с проблемами психологии личности. Точнее, здесь целесообразно говорить о взаимосвязи: с одной стороны, особенности личности работника оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, а с другой стороны, само формирование человеческой личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием (3).
"В профессиональной деятельности, - подчеркивает Э.СЧугунова, -мотивация выступает как то связывающее звено, которое определяет целенаправленный характер действий человека - потенциальные возможности личности, потребность в данном виде деятельности, в организации социального взаимодействия в профессиональной среде. Мотивация может предопределять выбор профессиональной деятельности, выступать как активный стимул развития, перестройки личности в целом" [134, с.73].
Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений в учебной и вне учебной деятельности
Учебно-воспитательный процесс среднего медицинского учебного заведения должен быть направлен на реализацию основных требований к профессии медицинского работника, на формирование в соответствии с ними личности медицинской сестры (фельдшера или акушерки). Считается, что наличие четко выраженной профессиональной направленности в учебной деятельности средних медицинских учебных заведений оказывает положительное влияние на развитие творческой активности студентов, более активно формирует у них знания, умения и навыки, необходимые в работе будущему среднему медицинскому работнику.
Исходная задача организации процесса формирования профессиональной направленности студентов-медиков нам видится в осознании всеми участниками учебно-воспитательного процесса необходимости выработки и реализации комплексной программы деятельности. Для этого в ходе исследования были изучены планы и графики учебно-воспитательного процесса средних медицинских учебных заведений Брянской области, Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по медицинским специальностям, проанализированы учебные занятия (текущие и открытые) преподавателей различных предметов в средних медицинских учебных заведениях Брянской области.
Также проведен опрос преподавателей и студентов средних медицинских учебных заведений г.Брянска и Брянской области, слушателей отделения повышения квалификации для средних медицинских работников при Брянском базовом медицинском колледже для определения проблем профессионального развития среднего медицинского работника. Результаты опроса с выделением ведущих проблем, причин их возникновения и возможных последствий приведены в приложении 6.
Рассматривая профессиональную направленность в качестве одного из важнейших условий профессионального развития специалиста, мы использовали описанную в первой главе модель деятельности выпускника среднего медицинского учебного заведения, на основании которой разрабатывалась целевая комплексная программа «Формирование профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений».
Успешность процесса формирования профессиональной направленности студентов, в значительной мере, определяется степенью подготовленности к осуществлению данного процесса педагогического коллектива. Неготовность педагогического коллектива средних медицинских учебных заведений отражена в результатах анкетирования преподавателей и студентов, описанных в п. 1.4 первой главы исследования.
Поэтому организуемая в рамках педагогического эксперимента работа с преподавателями средних медицинских учебных заведений велась в следующих направлениях:
1. Диагностика отношения преподавателей к проблеме формирования профессиональной направленности.
2. Знакомство с основами, структурой, содержанием понятия «профессиональная направленность».
3. Изучение роли и места профессиональной направленности в структуре личности, профессиональной деятельности среднего медицинского работника.
4. Определение содержания формирования профессиональной направленности студентов-медиков в учебной и внеучебной деятельности.
С целью повышения заинтересованности преподавателей в осуществлении данного процесса нами использовались различные формы и методы работы: лекции, семинары, деловые игры, конференции, тестирование. В ходе осуществляемой работы мы пришли к необходимости создания спецкурса для преподавателей, ведущих обучение у студентов-первокурсников «Формирование профессиональной направленности в учебно-воспитательной работе средних специальных учебных заведений». Разрабатывая спецкурс, мы ставили перед собой следующие задачи:
-осознание преподавателями целей педагогической деятельности и задач по формированию профессиональной направленности у обучаемых;
-усвоение сущности понятия «профессиональная направленность», условий ее формирования в учебно-воспитательном процессе;
-понимание роли профессиональной направленности и отдельных ее компонентов в формировании основ профессиональной деятельности будущего среднего медицинского работника.
Известно, что учебный материал вызывает у студентов новые впечатления, помогает соотнести вновь приобретаемые знания с имеющимися знаниями и жизненным опытом. Здесь действует установленный С.И.Архангельским закон бинарности (двойного значения) изучаемых дисциплин: знание предмета как такового, его влияние на формирование специалиста в целом [5, с.61]. Наши данные о недостаточной сформированное у студентов средних медицинских учебных заведений профессиональной направленности свидетельствует о том, что вторая часть этого закона еще не нашла в учебном процессе оптимального выражения.
Проведя анализ различных форм и методов обучения и воспитания, используемых в педагогической практике средних медицинских учебных заведений, мы выделили активные методы обучения, как методы, позволяющие с большей эффективностью развивать у студентов интерес к учебным предметам и будущей профессиональной деятельности, стимулировать любознательность и творческую активность, пробуждающие способность студентов самостоятельно мыслить, перерабатывать и систематизировать разнообразную информацию. В процессе опытно-экспериментальной работы на занятиях в экспериментальных группах использовались игровые обучающие ситуации, учебно-ролевые игры, занятия-общения, «мозговой штурм».