Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Пашкова Светлана Георгиевна

Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин
<
Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин
>



Пашкова Светлана Георгиевна. Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пашкова Светлана Георгиевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2007. - 164 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2432

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ 15

1.1 Теоретический анализ исследований по проблеме формирования профессиональной культуры в образовательной практике вуза 15

1.2. Особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства 28

1.3. Содержание, структура и уровни формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства 41

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 68

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ- ТЕХНОЛОГОВ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА 72

2.1 .Содержание специальных дисциплин как условие формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства 72

2.2 Использование инновационных образовательных технологий в процессе формировании профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства 83

2.3. Динамика формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин 98

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ЛИТЕРАТУРА 129

Приложение 1 142

Приложение 2 162

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Современный этап развития общества знаменует собой период кардинальных преобразований в российском обществе, породивших ряд социальных, экономических и культурных проблем, для решения которых обществу требуются молодые специалисты, способные к нестандартному, творческому решению профессиональных задач. В то же время отрасль швейного производства внушает оптимизм: многие небольшие фирмы успешно развиваются, эффективно работают некоторые крупные промышленные объединения, ведущие свою историю еще с советских времен, возникают новые успешные предприятия малого и среднего бизнеса. Текстильная и швейная отрасли относятся к тем областям человеческой деятельности, без развития которых человеку трудно существовать. Соответственно, спрос на инженеров-технологов швейных изделий постоянно возрастает.

В связи с этим, основным требованием работодателей к выпускникам технических вузов является, прежде всего, их профессиональная культура, которая обуславливает способность студентов к практическому решению технико-экономических задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности. В то же время образование в вузах это всегда компромисс между консервативным знанием и реакцией на потребности, на сиюминутный заказ общества.

Подготовка инженеров-технологов швейного производства отличается сочетанием фундаментальных знаний, широкой общеинженерной подготовкой и возможностью проведения практических занятий на современном оборудовании.

Изучение проблемы формирования профессиональной культуры личности началось давно, но многие особенности этого феномена еще не изучены и раскрыты не полностью. Большинство авторов, анализируя понятие профессиональной культуры, представляют ее как составную часть

общей культуры личности, как системную характеристику человека (М.Г.Вохрышева, И.И. Горлова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С.Зубов, В.А. Каймина, СБ. Каракозова, В.А. Каряев, А.А. Оганов, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, В.А. Фокеев, И.Г. Хангельдиева, и др.).

Общетеоретические и методологические проблемы формирования профессиональной культуры глубоко исследованы в работах, посвященных разработке культурологических основ содержания и технологий обучения в вузе (А.А. Вербицкий, Ю.М.Громыко, И.Ф.Исаев, Н.Б. Крылова, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.).

На основе культурологического подхода исследованы механизмы, тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры: духовной (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, Н.Е.Щуркова), методологической (В.В. Краевский, В.Э. Тамарин, А.Н.Ходусов), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева), проектной (Л.М. Гурье), экологической (СМ. Глазачев), физической (М.Я.Виленский).

Общие задачи профессиональной подготовки будущего специалиста рассмотрены в работах О.А.Абдуллиной, А.Ф.Амирова, СИ.Архангельского, P.M. Асадуллина. К.Ш. Ахиярова, В.Э.Бауэр, Б.С. Гершунского, И.А. Зязюна, Е.А. Климова, Н.Д. Никандрова, Н.В., Кузюминой, В.А. Сластенина, и др.

Проведенный анализ исследований в этой области позволил установить, что еще не выявлены особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, а также роль и возможности специальных дисциплин, способствующих этому процессу.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в образовательном процессе вуза. Среди них мы выделяем следующие:

— между необходимостью формирования профессиональной культуры студентов и недостаточной разработанностью теории и методики

педагогического управления этим важным процессом;

- между существующими требованиями к исходному уровню знаний,
умений и навыков специалистов и реально существующей практикой
подготовки специалистов;

- между реалиями современного общества, требующего от
специалиста высокого уровня овладения профессиональной культурой,
основывающейся на применении в своей деятельности современных
информационных технологий и преобладанием традиционных форм
обучения.

Проблема исследования заключается в научном обосновании педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная культура будущих инженеров-технологов швейного производства.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов в процессе изучения специальных дисциплин в вузе будет эффективным, если будут:

изменены принципы построения содержания специальных дисциплин;

разработаны и внедрены инновационные образовательные технологии в процесс изучения специальных дисциплин;

- обоснованы педагогические условия формирования

профессиональной культуры инженеров-технологов швейного производства;

- выявлены особенности формирования профессиональной культуры
будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе
обучения.

Задачи исследования:

1. Определить особенности формирования профессиональной культуры
будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения
специальных дисциплин.

2. Обосновать содержание специальных дисциплин как условие
формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов
швейного производства.

3. Разработать и внедрить инновационные образовательные технологии
в процесс изучения специальных дисциплин.

4. Обосновать педагогические условия формирования
профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного
производства.

Методологическую основу исследования составили:

- научные положения о роли труда и производства в развитии
личности; о взаимосвязи обучения с жизнью; о роли экономических
отношений в развитии общества; о личности как субъекте собственной
жизнедеятельности и отношений;

- личностно - деятельностный подход, рассматривающий личность как
субъект деятельности, которая в свою очередь является условием
полноценного развития и саморазвития личности;

- концепции информатизации высшего профессионального
образования Российской Федерации.

Теоретической базой исследования выступили:

- концептуальные философские положения о всеобщей связи,
взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов
действительности, о природе и функциях культуры как социального

феномена (К. А.Абульханова, А. И. Арнольдов, Э. А. Орлова);

- концепции базовой культуры личности учащегося (В. С. Библер,
Е.В.Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, В. С. Ильин, И. Ф. Исаев, Э.
В. Ильенков, Н. Б. Крылова, Ю. М. Орлов, В. А. Сластенин);

- теории развития личности в образовательном процессе
(Е.В.Бондаревская, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн-Калик,
И.Б.Котова, Н.В. Кузимина, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В.А. Сластенин);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в
образовании и управлении образовательными системами (Н.А. Алексеев,
А.В. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий,
В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

-технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.М. Монахов, В.П. Беспалько и др.);

-теория совершенствования учебного процесса при помощи новых информационных технологий (B.C. Гершунский, Е.И. Машбиц).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, анализу теории и практики по проблеме профессиональной культуры личности. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, цель, задачи; а также разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.): осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы, велась разработка и проведение исследования по проблеме, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, определялись возможности информационных образовательных технологий в процессе формирования

профессиональной культуры будущих инженеров-технологов.

Третий этап (2006-2007 гг.): осуществлялся анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы путем сопоставления данных, констатирующего и формирующего экспериментов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, публиковались научные статьи по теме исследования, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение педагогической, психологической литературы, касающейся проблемы данного исследования, анализ специальной литературы по изучению проблем формирования профессиональной культуры личности, анализ изучения материалов с целью выявления критериев профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, рабочих программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы; экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, анализ и обобщение экспериментальной работы, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования стал филиал Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске. Общее число испытуемых 140 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

-уточнены категориальные характеристики понятия

«профессиональная культура личности» в контексте специфики инженерной деятельности;

-обосновано содержание, уровни и критерии формирования профессиональной культуры будущего инженера-технолога швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин;

-обосновано использование информационных образовательных технологий в процессе изучения специальных дисциплин;

-определены педагогические условия формирования

профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме профессиональной культуры, проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов, определены особенности и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин, теоретически обоснована модель формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства, что в свою очередь позволило разработать структуру изучения специальных дисциплин на основе инновационных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны электронные учебные курсы по дисциплинам «Оборудование швейного производства», «Технология швейных изделий» и внедрены в образовательный процесс филиала Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске в виде комплекса педагогических условий, способствующих формированию профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы в системе высшего образования в

целях совершенствования содержания, средств и механизмов формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на III научной конференции «Инновации в сфере сервиса» в г. Пятигорске, X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», г. Ставрополь, семинаре преподавателей и студентов «Наука сервису» в г. Пятигорске, 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию Ставропольского государственного университета, г. Ставрополь, II международной научно - практической конференции «Актуальные социально - психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI в.», Кисловодск, XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год, Международной теоретико- практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования», Шадринск, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова (Шадринский филиал), 2007. Материалы диссертации отражены в 14 публикациях. Автором разработаны: учебное пособие по курсу «Технология восстановления потребительских свойств»; методические указания по

выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технология восстановления потребительских свойств», программа, методические указания, контрольные задания для студентов всех форм обучения по дисциплине «Технология изготовления меховой одежды» по специальности 260901 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях», тестовые задания по дисциплине «Технология восстановления потребительских свойств» для самостоятельной подготовки студентов по специальности 260901 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях», разработаны и внедрены в образовательный процесс 2 электронных учебных курса по дисциплинам «Технология швейных изделий» и «Оборудование швейного производства». Положения, выносимые на защиту:

  1. Требования современного швейного производства актуализировали проблему формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов. Профессиональная культура специалиста - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура личностных качеств, психологических свойств и состояний, интегрирующих устойчивый интерес к будущей профессии инженера-технолога швейного производства; наличие специальных знаний в организации и технологии швейного производства; сформированность умений: проектировочных -создание технических систем, объектов, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности; организаторских, включающих действия по реализации инженерного замысла, обеспечивающие управление людьми; конструктивных - выполнение эскизов, чертежей на изготовление изделий, ведение технологического процесса в соответствии с техническими условиями; гностических - чтение технических эскизов, чертежей, карт, выявление возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования.

  2. Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-

технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин обусловлено следующими особенностями: спецификой будущей инженерной деятельности в области швейного производства (инженерная деятельность представляет собой единство трех типов деятельности: естественнонаучной, технической, социальной; она носит прикладной характер, что соответствует направленности на практическую деятельность); стилевыми характеристиками личности студента (устойчивость и концентрация внимания; высокий уровень работоспособности; точность при выполнении расчетов, решительность и т.д.); инженерным мышлением (преобладающий тип невербального (образного) типа мышления; развитость пространственного воображения и представления, которое реализуется в творчестве).

3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего инженера-технолога швейного производства - это взаимосвязь содержательного, технологического, критериального и результативного компонентов изучения специальных дисциплин. К ним относятся:

разработка содержания специальных дисциплин на принципах социальной ориентированности, фундаментальности, единства государственной и региональной составляющих, креативности, экологичности, профессиональной направленности;

использование инновационных информационных технологий в процессе формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства;

повышение роли специальных дисциплин в формировании профессиональных знаний, умений и навыков будущих инженеров-технологов швейного производства;

инициирование научной рефлексии как механизма работы проектной деятельности студентов - будущих инженеров-технологов швейного производства;

— реализация в образовательном процессе будущих инженеров-
технологов культурологического и синергетического подходов;

— взаимосвязь теоретической и практической подготовки инженеров-
технологов на принципах контекстного обучения;

— формирование у студентов ценностного отношения к своей будущей
профессиональной деятельности посредством разнообразной учебной
деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 164 страницы, работа содержит 12 таблиц, 4 диаграммы, 2 приложения. Список литературы включает 158 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; конкретизирована его цель, гипотеза и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимости проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной культуры будущих инженеров технологов» раскрывается понятие профессиональной культуры личности, определяются особенности формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов, а также обосновывается концептуальная модель формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов.

Во второй главе «Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства» раскрываются принципы построения, содержания и возможности информационных образовательных технологий в процессе изучения специальных дисциплин. На основании статистической обработки результатов экспериментальной работы показана динамика формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

В заключение диссертации формулируются основные результаты проведенного исследования, производится обобщенная итоговая оценка проделанной работы, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, даются практические рекомендации по разработке электронных учебных курсов, использования информационных образовательных технологий в процессе изучении специальных дисциплин.

Теоретический анализ исследований по проблеме формирования профессиональной культуры в образовательной практике вуза

В конце XX века мировое сообщество столкнулось с проблемами, обусловленными ускорением социокультурных процессов, ростом многообразия искусственного мира человека, интенсификацией социокультурных коммуникаций. Их содержание можно вывести из неспособности людей выработать стратегию адекватного контроля над современным сложным и динамичным искусственным и природным окружением. В этой ситуации профессиональная инженерная культура занимает одно из центральных мест при разработке методологии и технологии разрешения социально значимых проблем. Однако для реализации ее позитивного, социально полезного потенциала необходимо отрефлексировать ее «предельные основания», возможности и механизмы ее актуализации в более широком социокультурном контексте.

Различные ракурсы темы инженерной профессиональной культуры получили освещение в истории и философии техники, социологии, психологии, культурологии, эргономике, информатике. В рамках дисциплин, подчас далеко стоящих друг от друга, накоплены разнородные данные, позволяющие, однако, осветить тему профессиональной культуры инженера с точки зрения ключевой, социокультурной ее характеристики.

Понятие «профессиональная культура» емкое и неоднозначное, поскольку оно содержит различные предметные основания. С одной стороны, речь идет об общих культурных основах профессиональной деятельности, с другой стороны, - о специфических ценностях, нормах, стереотипах этой деятельности. Заметно различаются подходы многих авторов и к природе субъекта профессиональной культуры. Например, В. Г. Подмарков включал в содержание профессиональной культуры особые знания данного вида труда, составляющие содержание профессии и знание данной производственной ситуации, в том числе организационных связей и их исполнителей. Однако такое понимание профессиональной культуры предполагает в качестве субъекта производственный коллектив, цех, участок, а не профессиональную группу [4].

Кочетов Г. М рассматривает профессиональную культуру в качестве прикладного понятия, элемента модели личности специалиста с высшим образованием. В число признаков, свидетельствующих о наличии у специалиста профессиональной культуры, он вводит знание свойств продукта и запросов потребителей, способность прогнозирования специалистом последствий своих действий и ответственность за свои действия [90].

Родственно понятию «профессиональная культура» такое понятие, как «специальная культура». Впервые оно было введено в научный оборот Коганом Л. Н.. Специальная культура, по его мнению, есть те специальные знания, навыки и умения, которые необходимы для успешного выполнения профессиональных трудовых функций определенной группой людей.

Близка к указанной точка зрения Кима М.П., считающего, что «специальная культура - это не только научная и художественная культура, развиваемая учеными и художниками, но это также культурно-технические навыки рабочих, крестьян и всех тех, кто связан с деятельностью, требующей специальных знаний, умения, профессиональных навыков». Термин «профессиональная культура» Ким М.П. употребляет как синоним понятия «специальная культура» [101].

К крупным теоретико-социологическим исследованиям проблем профессиональной культуры можно отнести работы И.М. Моделя. Он рассматривает профессиональную культуру как подсистему общей культуры, нацеленную на обеспечение функционирования непосредственно практической деятельности в условиях общего и специального разделения общественного труда. Из теории культуры и из понимания профессионализма следует, что данным социальным явлениям суждено находиться друг подле друга, причем их союз, «тесный и неразрывный», рожден системой трудовой деятельности и социальных отношений. Профессионализм и культура встречаются на «поле» деятельности и отношений, и на этой «почве» произрастает новый социальный феномен, который называется «профессиональная культура».

Профессиональная культура - это мера, качество деятельности человека в определенной, строго ограниченной области его профессии, в том виде деятельности, где он чувствует себя вполне комфортно, уверенно, свободно и раскрепощено. Ее понимают и определяют по-разному, в зависимости от дисциплинарного, т. е. свойственного данной научной отрасли, характера и интереса [76]. Действительно, профессиональная культура рождается, живет и совершается в «живом огне» деятельности и вне ее не может реализоваться. Стремясь овладеть профессией, т.е. участвуя в каком-то виде трудовой деятельности, человек одновременно с этим приобщается и к общей культуре; именно в этом слиянии, соединении профессионализма и общей культуры появляется на свет и культура профессиональная, которая служит мерой, степенью и качеством самой деятельности человека, объективным показателем участия его в общественном развитии и совершенствовании всего социального организма. Как субъект деятельности участвует в прогрессе общества, так и культура (общая и профессиональная) способствует интеллектуальному росту самого индивида, подъему его сил и способностей.

Особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства

Понятие «профессиональная культура» получило широкое распространение в отечественной педагогике 80-х гг. XX столетия, что было сопряжено с разработкой культурологического подхода, с позиций которого рассматривались многие педагогические процессы и явления. Термин «профессиональная культура» подчеркивает, что культура здесь рассматривается в отношении специфического качества деятельности специалиста и раскрывает предметное содержание культуры, определяемое спецификой профессии, профессиональной деятельности и профессионального сообщества.

Содержательное наполнение понятия «профессиональная культура» конкретизируется в контексте той или иной профессии, а его выделение как атрибутивного свойства определенной профессиональной группы людей является результатом разделения труда, вызвавшего обособление определенных видов специальной деятельности. Поэтому она может изучаться:

1) как совокупность ценностей-регуляторов деятельности (аксиологический компонент);

2) как предпосылка, цель, способ, инструмент, профессиональной деятельности (деятельностный, технологический компонент);

3) как концентрированное выражение личности профессионала (личностный компонент).

Аксиологический компонент выступает как совокупность достаточно устойчивых ценностей в сфере предстоящей деятельности, овладевая которыми, студент объективирует их, делает личностно значимыми.

Деятельностный компонент профессиональной культуры личности связан с определенной деятельностью и решением задач, встающих перед ней как субъектом и определенных им.

Личностно-творческий компонент профессиональной культуры обусловлен тем, что его может осуществить студент, осознающий себя личностью, способный выделить свое «Я» из окружающей действительности, имеющий развитое самосознание [61].

Таким образом, теоретический анализ по проблеме позволяет прийти к выводу о том, что существует диалектическая взаимообусловленная зависимость между формированием профессиональной культуры личности и осуществляемой ею деятельностью.

Обратимся к анализу «деятельность»:

Буева Л.Н.: деятельность - это способ существования и развития общества и человека, всестороннего процесса преобразования им окружающей среды в соответствии с потребностями. Л.Н. Буева выделяет следующие структурные элементы деятельности: целенаправленоость; преобразующий и создающий характер; детерминированность общественными условиями; общение.

Каган М.С. дал морфологический анализ деятельности -преобразовательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная. Выделил 3 элемента деятельности: субъект, который направляет свою активность на объект; объект, на который направлена эта активность; сама активность.

По Ананьеву Б.Т. деятельность имеет многоуровневый характер:

Во-первых, цель, во-вторых, мотивы, способы достижений, микродвижения, макродвижения.

Основываясь на современных теориях деятельности (Б.А. Ананьев, Буева Л.Н., Каган М.С. и др.), на анализе особенностей профессиональной деятельности, можно заключить, что профессиональная инженерная деятельность обусловлена наличием профессионально значимых качеств личности специалиста, обеспечивающими ее успешность, а также социально экономическими и технологическими процессами, происходящими в обществе [5].

.Содержание специальных дисциплин как условие формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства

Определив содержание, структуру и уровни формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства следующим этапом нашей работы является рассмотрение содержание специальных дисциплин, способствующих этому процессу.

Формирование профессиональной культуры у студентов - технологов швейного производства нами рассматривалось с двух сторон: внутренней (проявляющейся на внутриличностном уровне студентов как итог организуемой нами деятельности) и внешней (процессуальной, определяемой нами организационно и содержательно).

Внутренняя сторона связана с формированием ценностного отношения к профессиональной деятельности инженера-технолога швейного производства.

Внешняя сторона включала такие направления как разработка содержания и технологии подготовки студентов-технологов швейного производства, создание условий организационно-процессуального характера для реализации этого содержания и технологии профессионального обучения.

Анализ содержания программ специальных дисциплин показал, что в них мало внимания уделяется вопросам формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства. Для решения этой проблемы нами была пересмотрена практика преподавания специальных дисциплин [122].

Содержание специальных дисциплин разрабатывалось путем формирования когнитивного, деятельностного, ценностно-мотивационного и валеологического компонентов профессиональной культуры.

В свете требований, предъявляемых высшей школой специальные знания способствуют пониманию сущности социальной значимости своей специальности; следованию эстетическим и правовым нормам общества; наличию аксиологических устремлений, т.е. идеалов, ценностей, приоритетов, мотиваций и т.д.; способности принимать решения и нести за них ответственность.

Формирование когнитивного компонента профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства реализуется на лекциях.

Для формирования когнитивного компонента нами был переработан блок лекционных занятий. Так, например, по дисциплине «Технология восстановления потребительских свойств» особое внимание в изучении мы уделили следующим темам «Износ и износостойкость материалов одежды», «Технические условия распарывания», «Технические требования к влажно-тепловой обработке», «Способа ремонта одежды», «Особенности ремонта одежды из синтетических материалов, натурального меха и трикотажа», «Способы выполнения ремонта и обновления мужских и женских верхних изделий», «Ремонт брюк», «Устранение недостатков в изделиях» (приложение 2). Изложение каждой темы строилось с учетом того, чтобы давать студенту развитую практику использования занятий в функции средства регуляции профессиональноподобных действий и поступков в условиях, модельно отражающих интеграцию учебной, научной и профессиональной деятельности специалиста.