Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Шустова Марина Владимировна

Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы
<
Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы
>



Шустова Марина Владимировна. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шустова Марина Владимировна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Ишим, 2010.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1204

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе 17

1.1. Теоретические подходы к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя 17

1.2. Факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях 41

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы Л 67

Выводы по первой главе 102

Глава II. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно- ориентированного образования в вузе 103

2.1. Возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы 104

2.2 Формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы 130

2.3. Создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы А 144

2.4. Самообразование в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы 165

Выводы по второй главе 180

Заключение 183

Литература 188

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития системы общего образования одной из стратегических задач является создание новой личностно-ориентированной модели массовой начальной школы (вводятся вариативные программы дидактических систем, где во главу угла ставится личность учащегося, а ее субъективность, смысловтворчество, критичность и другие, собственно личностные качества рассматриваются как самоценность).

Теоретические подходы к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя

В данном параграфе мы ставим перед собой задачу проанализировать различные подходы и точки зрения, сложившиеся в современной отечественной и зарубежной науке по проблеме формирования профессиональной компетентности будущего учителя. Для решения этой задачи необходимо:

- определить методологическое основание нашего исследования;

- раскрыть сущность понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность учителя»;

- проанализировать, насколько проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя решена в теории и практике профессионального образования.

Методологическим основанием нашего исследования избраны: системный, личностно-ориентированныи и компетентностныи подходы. При системном подходе объект рассматривается как целостное образование, состоящее из элементов, тесно взаимосвязанных между собой и трансформирующихся Друг в друга в процессе взаимодействия.

Отличительная черта всякого системного объекта — это развитая связь между элементами и их упорядоченность, что обусловливает его целостный характер [154]. Под системой И. В. Блауберг понимает «комплекс элементов во взаимосвязи, представляющих собой единое целое, имеющее, кроме свойств отдельных элементов, івои особые системные качества..» [25, с.4]. Использование системного подхода к изучению объективной действительности, по мнению автора, дает возможность не только получить знания о познаваемом объекте, о его свойствах и характеристиках, но PI рассмотреть его внутреннюю структуру, показать его место и роль в более объемной и широкой системе, его связи с внешней средой [26].

Опираясь на системный подход, мы рассматриваем формирование профессиональной компетентности будущего учителя как систему, в которой основное место занимают субъект-субъектные взаимоотношения преподавателя и студента, которые строятся на основе сотрудничества и взаимоуважения. Кроме того, применение системного подхода к нашему исследованию позволит выявить структуру профессиональной компетентности учителя начальной школы и взаимосвязь ее структурных компонентов.

Применение личностно-ориентированного подхода к формированию профессиональной компетентности будущего учителя, согласно концепциям Н. А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, А. А. Плигина, В. В. Серикова и др., правомерно, так как предполагает такую организацию образования, которая сосредоточена преимущественно на личности обучаемого, его самобытности, уникальности, неповторимости, субъективности [5; 32-36; 136-137; 146-148].

Личностно-ориентированный подход используется нами для рассмотрения формирования профессиональной компетентности будущего учителя с позиции воспитания его личности. Объектом рассмотрения в данном контексте, по мнению В. В. Латюшина, являются интегральные характеристики личности будущего педагога: направленность, компетентность, эмоциональная и поведенческая гибкость [95], а также такая характеристика личности педагога, как готовность к осуществлению педагогической деятельности. Кроме того, данный подход позволит определить педагогические условия, позволяющие оптимально функционировать рассматриваемой нами системе.

Факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях

Для того чтобы эффективно формировать профессиональную компетентность студентов - будущих учителей начальной школы необходимо выявить факторы, которые значительнее всего влияют на данный процесс в современных условиях, и учесть их при выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности будущих учителей начальной школы.

В энциклопедическом словаре фактор определяется как «причина, движущая сила, влияющая на развитие какого-либо процесса» [193, с. 1409]. Как показывает анализ исследований [48; 74; 100; 112; 176] в психолого-педагогической литературе факторы разделяют по разным основаниям. Их выбор зависит от того, как значительно они влияют на развитие какого-либо процесса. Так, ряд ученых (А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) выделяет внешние и внутренние факторы развития личности. К внутренним факторам ученые относят психологические особенности личности: мотивы, увлечения, интересы, характер, эмоции; к внешним факторам - условия, в которых протекает деятельность [100; 143].

Н. Э. Касаткина подразделяет факторы, влияющие на профессиональное самоопределение молодежи, на общие, региональные и психологические. К общим факторам автор относит социально экономические условия жизни людей, духовную культуру общества, средства массовой информации и т.д. К региональным факторам -специфические особенности экономического и демографического развития региона, оказывающие влияние на выбор профессии. Психологические факторы автор подразделяет на три группы: 1) факторы, обусловленные возрастными особенностями молодежи; 2) факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации; 3) факторы личностного характера (склонности, способности, интересы, психологические качества людей, уровень общеобразовательной подготовки) [74].

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в психолого-педагогических исследованиях к факторам чаще всего относят: социально-экономические условия; среду, в которой протекает деятельность человека; мнение социума о значимости и необходимости данного вида деятельности; психологические особенности личности человека, оказывающие влияние на процесс формирования какого-либо его качества, необходимого для профессиональной деятельности..

В нашем исследовании нами определены две группы факторов, влияющих на процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе:

социально-педагогические факторы (характеризуются современными социальными условиями - социальный аспект, организацией воспитательно-образовательного процесса в вузе - педагогический аспект);

психолого-педагогические факторы (характеризуются субъективными свойствами и профессионально важными качествами личности будущего учителя начальной школы -$ психологический аспект, его знаниями, умениями и навыками - педагогический аспект).

Для выявления содержания группы социально-педагогических факторов, охарактеризуем современные условия, в которых протекает процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, и определим, что влияет на формирование

профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в условиях воспитательно-образовательного процесса вуза.

Нынешний этап развития системы образования характеризуется как кризисный, находящийся в поиске новых теорий и технологий, которые смогли бы вывести российское образование на новый, более высокий уровень. Кризисная ситуация в образовательной сфере усугубляется остаточным принципом финансирования, феминизацией педагогических кадров: 84% от общего числа педагогов составляют женщины, старением педагогических кадров - болей 150 тыс. педагогов-пенсионеров, большой учебно-методической нагрузкой (до 40 часов в неделю). Это привело к резкому снижению социального статуса педагога, престижа педагогической профессии, уровня мотивации профессионального роста [134].

Возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы

Одним из первых и необходимых условий успешного формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы является определение и чспользование возможностей личностно-ориентированного обучения в этом процессе. Для этого прежде всего выясним сущность личностно-ориентированного обучения и существующий

опыт его использования в образовании. При этом будем опираться на системный подход как методологическую основу исследования.

Наше исследование показало, что в 90-е годы XX в., в связи со сменой знаниевой парадигмы образования на личностную, понятие «личность» рассматривается в совокупности с понятиями: «развитие», «обучение» и «воспитание», которые все чаще понимаются теоретиками и практиками педагогики как единый «образовательный процесс». Учеными-психологами Н. А. Алексеевым, Е. В. Бондаревской, Н. Ф. Виноградовой А. А. Плигиным, В. В. Сериковым, И. С. Якиманской и др. определяется сущность понятий «личностно-ориентированное обучение», «личностно-ориентированное образование», а также выделяются психо лого-педагогические характеристики основных .параметров личностно-ориентированного обучения во всех аспектах образовательного процесса (целевом, содержательном и процессуальном) [5-6; 33-36; 46; 136-137; 146-148; 196-197].

Так, по мнению И. С. Якиманской, личностно-ориентированное обучение предполагает реализацию следующих целей:

- обеспечение развития и саморазвития личности обучаемого на основе его индивидуальных особенностей;

- предоставление каждому обучающемуся возможности реализовать себя в познании, учебной деятельности в соответствии со склонностями, интересами, ценностными орие тациями и субъективным опытом;

- формирование духовных и интеллектуальных качеств ученика;

- закладка базовых, фундаментальных основ культуры личности -умственной, нравственной, экологической, экономической, правовой и др.;

- развитие творческой деятельности обучающихся [196-197].

Что касается содержания, которому, по мнению Е. В. Бондаревской, необходимо уделять особое внимание при конструировании личностно-ориентированного учебного процесса, то оно должно включать такие обязательные компоненты, как: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческии и личностный. Аксиологический компонент вводит «учащихся в мир ценностей» и оказывает им помощь «в выборе личностно значимой системы ценностных ориентации». Когнитивный компонент «обеспечивает» школьников научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе, ноосфере как основе духовного развития». Деятелъностно-творческий компонент «способствует формированию и развитию у учащихся разнообразных способов деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в труде, научной, художественной и других видах деятельности». Личностный компонент «обеспечивает самопознание, развитие рефлексивной способности, овладения способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного самоопределения, формирует жизненную позицию» [33-36].