Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Тимиров Федор Федорович

Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы
<
Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы
>



Тимиров Федор Федорович. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимиров Федор Федорович; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ин-т].- Екатеринбург, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/884

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ 16

1.1. Медико-педагогическая компетентность в системе психолого-педагогических категорий 16

1.2. Особенности организации здоровьесберегающей деятельности в условиях сельской школы 38

1.3. Структурно-содержательные компоненты модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы 55

Выводы по первой главе 80

Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ 82

2.1. Организация опытно-поисковой работы 82

2.2. Медико-педагогическая подготовка сельского учителя к организации здоровьесберегающего обучения 97

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 108

Выводы по второй главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность проблемы сохранения здоровья сельских школьников приобретает особую остроту в современных условиях жизни сельского социума, вставшего на путь социально-экономических преобразований. Борьба за здоровый образ жизни на селе - это борьба за физическое и духовное здоровье нации, за сохранение ее генофонда — резерва будущего России. Она требует проведения разумной и правильной политики органами государственной власти и местного самоуправления, объединения усилий всех слоев общества и населения.

Сельский социум России - это базовый компонент целостной социокультурной системы страны, важная составляющая единого образовательного пространства России, которое в настоящее время на две трети состоит из сельских школ, где обучается одна треть учащихся страны. На школу как на центр социокультурной жизни на селе сельские жители возлагают большие надежды в формировании у молодежи здорового образа жизни, в связи с чем сельская школа в современных социально-экономических условиях призвана не только выполнять образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей. Существенные отличия условий сельского социума от городского не позволяют напрямую переносить в сельскую школу имеющиеся разработки в области формирования культуры здоровья, его охраны и укрепления в процессе обучения, внедрения здоровьесберегающих технологий. Во многом решение проблемы сохранения здоровья сельских школьников в процессе обучения, установления паритетности между образованием и здоровьем будет зависеть от уровня сформированности медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Здоровье — результат многих слагаемых. Согласно научным исследованиям, проведенным в различных регионах России, по числу больных детей сегодня лидируют сельские школьники за счет заболеваемости органов пищеварения, нервно-психических болезней, патологии костно-мышечной системы, лор-органов. Распространенность хронических заболеваний среди сельских школьников в настоящее время становится заметной и педагогам. 88,4 % из числа оп-

рошенных педагогов указали на наличие в школах от 15 до 50% детей-хроников. По данным опроса, часто встречаются острые респираторно-вирусные инфекции (62,3 %), нарушения зрения (30,1 %), нарушения осанки и сколиозы (19,9 %), заболевания органов пищеварения (18,6 %), органов дыхания (11,9%).

Данные показатели не случайны. Они косвенно подтверждаются результатами социально-педагогического исследования «Сельский житель: проблемы и пути решения», проведенного институтом социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования на базе 45 сельских поселений из 20 регионов России [26]. В рамках проведенного исследования получены сведения: из 45 сел лишь в 28 есть поликлиника (медпункт, другие медицинские структуры), в четырех - специальные оздоровительные центры, в 29 есть школа, в 27 - дошкольное учреждение. На 45 сел имеется всего девять психологов, один сельский центр территориального обслуживания, оказывающий комплексные услуги для жителей села, четыре детских приюта, два центра реабилитации детей. Результаты данного социально-педагогического исследования свидетель-ствуют, что более 80 % сельских жителей отрицательно оценивают медицинское обслуживание на селе и в районе. Респонденты отмечают особенно низкий уровень медицинского обслуживания детей. Уровень социального и экономического положения села повлиял на то, что для каждой второй сельской семьи (56 %) сегодня утратил социальную ценность здоровый образ жизни.

Закон Российской Федерации «Об образовании» обязывает школу создавать условия, гарантирующие сохранение и укрепление здоровья учащихся. В «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» в числе важнейших направлений обосновывается необходимость «провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся» [63].

Включившиеся в здоровьесберегающую деятельность педагогические коллективы используют различные ее модели (лечебно-восстанавливающую,

медико-гигиеническую, физкультурно-оздоровительную и т. д.), недооценивая роль самого педагога как субъекта профессиональной деятельности в сохранении здоровья школьников, уровень его медико-педагогической компетентности. При этом значительный оздоровительный потенциал села в силу неподготовленности сельских учителей к медико-педагогической деятельности, ограниченных возможностей социокультурной и социоэкономической сферы сельского социума практически не используется в организации в сельской школе здоровь-есберегающей образовательной среды.

С начала 90-х годов прошлого века отмечается повышенное внимание
ученых к проблемам сельского социума: развитию его инфраструктуры
(В. М. Козлинский, О. В. Скремета, И. Т. Шаяхметов), модернизации образова
ния (В. Г. Бочарова, М. П. Гурьянова). Специфике социально-экономического и
культурного развития села в структуре региональных образований посвящены
исследования Ю. М. Аванесова, А. И. Алексеева, Т. Р. Антоновой,

А. Г. Ивановой, А. Л. Маршака, В. Н. Селюковой. Педагогические подходы к проблеме формирования валеологической образованности представили Л. В. Нестерова, П. П. Тиссен, 3. И. Чуканова. Аспекты формирования здорового образа жизни на селе, воспитания культуры здоровья сельских школьников рассмотрены Г. Ш. Азитовой, Ю. И. Якуниным.

Однако, несмотря на интенсивность изучения обозначенных вопросов, сегодня недостаточно исследований, раскрывающих сущностные основания процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, организации процесса дополнительного образования учителей, курсов повышения квалификации, направленных на приобретение и развитие системы знаний, умений, компетенций, которые обеспечили бы сельскому учителю возможность осуществлять эффективную профессиональную деятельность, основанную на приоритете здоровья.

Несмотря на имеющийся педагогический опыт Павлышской средней школы (В. А. Сухомлинский), Неверовской средней школы Нерехтского района Костромской области (В. М. Малинин), Кемеровской общеобразовательной школы

№ 94 (Э. М. Казин), в педагогическом сознании не сформирован образ педагога, реализующего здоровьесберегающий потенциал современного образовательного процесса, обладающего необходимыми для этого личностно-профессиональными качествами, характеризующими его как субъекта профессиональной медико-педагогической деятельности.

Анализ опыта работы на селе свидетельствует о том, что реализация здо-ровьесберегающих технологий в современном образовательном процессе сельской школы скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных интересов и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных социально-педагогических подходов, отражающих уровень медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия между:

потребностью системы образования на селе в учителях, способных к активной осознанной медико-педагогической деятельности и отсутствием разработанных научно-теоретических подходов их подготовки;

ориентацией профессионального образования на междисциплинарность и интеграцию знаний и отсутствием научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы;

потребностью учителей сельской школы в овладении способами организации здоровьесберегающего обучения и недостаточной эффективностью внедрения программ медико-педагогической подготовки учителя в систему профессионального образования.

На основании анализа актуальности и выявленных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, средств и технологий формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Обозначенная проблема, важность ее научно-теоретического обоснования и практического реше-

ния обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы».

Цель исследования сост оит в выявлении, определении и обосновании теоретических и технологических основ организации процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Объект исследования — медико-педагогическая компетентность учителя.

Предмет исследования - процесс формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Гипотеза исследования. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы предусматривает:

организацию данного процесса в рамках специально разработанной модели, включающей проблемно-постановочный, теоретико-методологический, организационно-исполнительный и оценочно-результативный компоненты, отражающие специфику здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума;

реализацию в рамках модели комплекса организационно-педагогических условий: модульное структурирование содержания учебного материала, целевая ориентация всех субъектов медико-педагогического образования на подготовку сельского учителя к здоровьесберегающей деятельности; формирование у педагогов установки на саморазвитие медико-педагогической компетентности, организация медико-педагогической образовательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, обеспечивающих становление у педагогов ценностного отношения к здоровью, способности приводить в соответствие со здоровьесберегающими установками и потребностями общества уровень своих социальных и профессиональных качеств;

создание медико-педагогических ситуаций, предполагающих развитие у учителя готовности к организации здоровьесберегающего обучения в условиях сельской школы, осознанию и принятию различных функций и ролей субъектов образовательного процесса на селе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

  1. Дать сущностную характеристику понятия «медико-педагогическая компетентность».

  2. Разработать модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

  3. Выявить организационно-педагогические условия формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

  4. Разработать технологию и диагностический аппарат отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

  5. Осуществить опытно-поисковую работу по выявлению эффективности -модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Методологические и теоретические основы исследования. Разрабаты
ваемая в исследовании проблема носит межотраслевой и междисциплинарный
характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики,
психологии, физиологии, медицины, естествознания, социологии образования и
других областей знания. Методологической основой исследования стали ключе
вые положения фундаментальных работ по методологии и методике научных
исследований (Ю. К. Бабанский, Г. Д. Бухарова, Б. С. Гершунский,

Э. Д. Днепров, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, Н. Н. Тулькибаева и др.); концептуальные разработки по непрерывному и опережающему профессиональному образованию (А. М. Новиков, П. Н. Новиков, Е. В. Ткаченко); результаты исследований в области профессиональной компетентности, самоопределения, становления и развития личности в процессе получения образования (А. Ф. Амиров, В. Л. Бенин, А. С. Белкин, Г. И. Гайсина, А. С. Гаязов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. Маслоу, Л. В. Островская, Р. М. Фатыхова и др.); теоретические положения в области интеграции медико-педагогических научных знаний о комплексном воспитании человека (В. Ф. Ба-

зарный, М. М. Безруких, П. П. Блонский, Ф. А. Дистервег, А. Б. Залкинд,
Г. К. Зайцев, В. П. Кащенко, П. Ф. Каптерев, В. Р. Кучма, П. Ф. Лесгафт,
Дж. Локк, М. Монтессори, Н. И. Пирогов, Т. М. Резер, И. А. Сикорский,
К. Д. Ушинский, Е. А. Ямбург и др.); концептуальные идеи валеологии и поло
жения педагогической валеологии (И. И. Брехман, В. Н. Болдин, Г. К. Зайцев,
В. В. Колбанов, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова); исследования, посвященные
разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в
образовании (Л. П. Вашлаева, Н. А. Голиков, А. В. Гордеева, Н. Н. Малярчук,
О. М. Панюкова, С. Г. Сериков, А. П. Стариков, Н. В. Суворова, Л. Ф. Тихоми
рова, В. В. Хабин, Ф. Ф. Харисов, 3. А. Хуснутдинова); исследования* ученых,
посвятивших свои труды проблемам профессионально-педагогической подго
товки кадров для сельского социума, воспитания и обучения сельских школьни
ков (Г. Ш. Азитова, К. Ш. Ахияров, В. Г. Бочарова, Т. С. Борисова,
В. М. Букатов, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, А. Ф. Иванов, В. Т. Лисовский,
Н. С. Морозова, М. М. Плоткин, Г. И. Репринцева, В. И. Семенов,

Г. Г. Силласте, И. М. Синагатуллин, С. С. Хижняков, А. М. Цирульников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по педагогике, методологии, дидактике, психологии, медицине, праву и иным дисциплинам; анализ и интерпретация данных социологических исследований; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели формирования медико-педагогической компетентности учителей и ее отдельных элементов; анализ ГОСов по медицинским, психолого-педагогическим, естественнонаучным специальностям высшего и среднего профессионального образования и соответствующих образовательных программ; педагогическое проектирование; анализ результатов опытно-поисковой работы. Эмпирические методы: медико-педагогическое и психолого-педагогическое наблюдение; опытно-поисковая ра-

бота; опросно-диагностический метод (анкетирование, тестирование), используемый, для диагностики уровня сформированности медико-педагогической компетентности сельских учителей; психолого-педагогический мониторинг и мониторинг здоровья; констатирующий и формирующий эксперименты; количественный и качественный методы обработки результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ СПО Свердловской области «Медицинское училище № 5», ГОУ ДПО' «Института развития регионального образования Свердловской области», МОУ СПО «Ревдинский медицинский колледж». В ходе исследования на различных его этапах приняли участие 426 человек (учителя сельских школ, сельские школьники, родители, медицинский персонал, педагоги дополнительного образования, специалисты социальной сферы деятельности, руководители и специалисты органов управления образованием).

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1998 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (1998—2000 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проведен анализ организации медико-педагогической деятельности в образовательных учреждениях сельской местности; определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.

На втором этапе (2000—2007 rr.)f осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-поисковой работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению состояния уровня сформированности медико-педагогической компетентности учителей сельских школ. Дана характеристика медико-педагогического потенциала профессионального образования; спроектирована модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы; разработаны организационно-педагогические условия реализации данной модели; смоделирована медико-педагогическая образовательная среда микро-, мезо- и макроуровнях; обосновано содержание и технологии реализации медико-педагогических ситуаций, предполагающих развитие у учителя

готовности к организации здоровьесберегающего обучения в условиях сельской школы. На данном этапе исследования определены основные направления медико-педагогической деятельности сельских учителей, разработаны курсы их подготовки и повышения квалификации в Институте развития регионального образования Свердловской области.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) проведено обобщение научных результатов; уточнены теоретические выводы и результаты исследования, опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована педагогическая идея и разработаны теоретические основы формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, которые вносят вклад в разработку теории профессионального образования. Теоретические положения представлены в соответствии с выявленными характеристикам интеграционных медико-педагогических процессов, комплексным подходом к изучению человека как объекта и субъекта профессиональной деятельности, современными тенденциями профессионального образования, выраженными в идеях гуманизации, здоровьесбережения, непрерывности и вариативности обучения.

  2. Уточнена сущностная характеристика понятия медико-педагогическая компетентность, которая рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегающей деятельности в образовательной среде, основанной на интеграции медицинских и психолого-педагогических знаний и опыта, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную медико-педагогическую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях.

  3. Разработана модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, отражающая уровень здоровьесберегающего потенциала сельской школы, специфику медико-педагогической деятельности в

условиях сельского социума, неповторимость и уникальность каждого населен
ного пункта, запросы общества, изменяющуюся социокультурную и социоэко-
номическую ситуацию на селе. Модель включает анализ конкретной медико-
педагогической ситуации в окружающем пространстве, базисные принципы, ор
ганизационное медико-педагогическое обеспечение, научно-методический и
технологический инструментарий. Дидактическая ценность данной модели за
ключается в совокупности и взаимообусловленности проблемно-
постановочного, теоретико-методологического, организационно-
исполнительного и оценочно-результативного компонентов организационной и
преобразовательной деятельности субъектов медико-педагогического процесса.

4. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, заключающаяся в целевой ориентации всех субъектов медико-педагогического образования на подготовку сельского учителя к здоровьесберегающей деятельности; модульном структурировании содержания учебного материала; организации медико-педагогической среды на микро-, мезо- и макроуровнях; формировании у педагогов установки на саморазвитие медико-педагогической компетентности; создании медико-педагогических ситуаций, отражающих специфику здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы социальные, экономические, демографические, психолого-
педагогические и социокультурные факторы, определяющие направления меди
ко-педагогической подготовки учителя сельской школы.

2. Исходя из выявленных предпосылок формирования медико-
педагогической компетентности учителя сельской школы, спроектирована модель,
дающая представление о сути, структуре и основных этапах медико-
педагогической подготовки учителя сельской школы, основных элементах перено
са дидактической теории в практику и отображающая тенденции реформирования
образования на селе, актуализирующая его здоровьесберегающий потенциал.

3. Расширено сущностное представление о медико-педагогической компе
тентности учителя сельской школы как о базовом компоненте его профессио
нальной деятельности, направленной на формирование ценностного отношения
к здоровью, устойчивой позиции в утверждении паритетности образования и
здоровья, готовности к активной и осознанной здоровьесберегающей деятельно
сти в условиях сельского социума.

4. Выявлена и обоснована возможность формирования медико-
педагогической компетентности учителя сельской школы в процессе деятельно-
стно-ориентированного обучения в специально разработанных медико-
педагогических ситуациях.

5. Определен диагностический аппарат отслеживания эффективности про
цесса формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской
школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Структурно-функциональная модель, разработанная автором исследования, служит основанием формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы. Данная модель была положена в основу разработки курсов повышения квалификации для учителей сельских школ Горнозаводского округа Уральского региона.

  2. Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных моделей медико-педагогической подготовки учителей сельских школ, реализующих здоровьесберегающую образовательную деятельность в условиях сельского социума с учетом его здоровьесберегающего потенциала, индивидуальной специфики, неповторимости и уникальности каждого сельского населенного пункта.

  3. Предложенные технология и диагностический аппарат используются для отслеживания эффективности процесса формирования медико-педагогической компетентности учителей сельских школ.

  4. Разработанные научно-методические материалы могут быть использо-

ваны в системе непрерывного профессионального образования в процессе медико-педагогической подготовки и повышения квалификации учителей сельских школ, организации здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликованы пособие, статьи в сборниках научных трудов и журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов кандидатских исследований. Основные положения и результаты работы на различных этапах обсуждались на Международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Караганда (Республика Казахстан), г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил), на научно-методических советах Ассоциации образовательных учреждений Горнозаводского округа Уральского региона, семинарах по различным аспектам исследуемой проблемы, на советах директоров сельских школ, на курсах повышения квалификации учителей в Институте развития регионального образования Свердловской области, в научных докладах и выступлениях перед руководителями и учителями сельских школ, преподавателями вузов, работниками системы профессионального образования, а также перед студенческой аудиторией и практическими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические позиции формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы соответствуют выявленным характеристи-

кам интеграционных медико-педагогических процессов (этапы, направления, формы медико-педагогического подхода к организации здоровьесбережения), комплексному подходу к изучению человека как объекта и субъекта профессиональной деятельности, современным тенденциям профессионального образования, выраженным в идеях гуманизации, здоровьесбережения, непрерывности и вариативности обучения.

  1. Медико-педагогическая компетентность — интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности к здоровьесберегаю-щей деятельности в образовательной среде, основанное на интеграции медицинских и психолого-педагогических знаний и опыте, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельную и конструктивную здоровьесберегающую деятельность в изменяющихся социально-экономических условиях современного общества.

  2. Модель формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, заключающаяся в совокупности и взаимообусловленности проблемно-постановочного, теоретико-методологического, организационно-исполнительного и оценочно-результативного компонентов, позволяет управлять процессом формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы, направлена на построение индивидуальных траекторий медико-педагогической подготовки специалиста, обеспечивает эффективность и перспективность его здоровьесберегающей деятельности в условиях сельского социума.

  3. Формирование медико-педагогической компетентности учителя сельской школы обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих в себя организацию здоровьесберегающей образовательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, модульное структурирование содержания учебного материала, активизацию взаимодействия всех субъектов медико-педагогического сообщества, создание на занятиях медико-педагогических ситуаций; разработку и реализацию здоровьесберегающих технологий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Медико-педагогическая компетентность в системе психолого-педагогических категорий

Особенность современного этапа научного развития характеризуется интеграцией различных наук, аспектов и методов исследования человека в различные связи и комплексные системы. Выдвижение проблемы человека в качестве общей для всей современной науки коренным образом изменяет взаимосвязи между медициной, психологией и педагогикой. Интеграция этих наук определяется, прежде всего, прогрессом философских, психологических, биомедицинских, исторических и других научных знаний о человеке как особой системной целостности социального мира.

В настоящее время наблюдаются существенные изменения в структуре здравоохранения, характеризующиеся сближением мер корректировки образа жизни нуждающегося в этом человека с методами обучения и воспитания его в широком смысле этого слова. В свою очередь, педагогические работники решение проблемы образования личности увязывают с разработкой здоровьесбере-гающих технологий.

В современный период медики и педагоги испытывают потребность в теории человекознания, сближающей и интегрирующей все средства и методы изучения человека, медицинское и педагогическое руководство его развитием. Так, особое значение приобретает проблема изучения человека как субъекта воспитания в условиях социального стресса и экономических преобразований. В целом, в исследованиях общей соматической организации человека и законов его нормальной жизнедеятельности определяющую роль играют биомедицинские, санитарно-гигиенические и, наряду с ними, психолого-педагогические аспекты, отражающие огромный диапазон ресурсов человеческого организма. Таким образом, педагогика и медицина, опираясь на лучший опыт превентивной деятельности педагогов и врачей в обществе, в частности, обучения здоровому образу жизни его членов, объективно объединяются с целью решения определенных жизненно важных задач в интересах индивида, отдельной группы или социума.

Существующее множественное соприкосновение медицинских и педагогических наработок в вопросах развития человека находит отражение в медицинской психологии, физиологии, генетике, гигиене и т. д., с одной стороны, в общей и профессиональной педагогике, педологии, возрастной психофизиологии и т. д. - с другой. Образование в итоге неразрывно связано с гигиеной и профилактикой, здоровьесбережением, здравотворчеством, а педагогические задачи - с основной целью медицины, заключающейся в поддержании жизнестойкости, жизнеспособности, продуктивной жизнедеятельности нуждающегося в этом человека [132].

В XVII-XVIII вв. в естествознании человек рассматривался как продукт биологической эволюции, вид homo sapiens, с присущими ему наследственностью и определенным диапазоном изменчивости. На этом основании в педагогике в то время и был выдвинут принцип природо-сообразности, т. е. соответствия естественному ходу развития человеческой природы. Знание воспитателем психологии и физиологии, по мнению большинства представителей научной общественности, должно было обеспечивать в процессе воспитания гармоничное развитие детей в разные возрастные периоды, начиная с младенческих лет.

С середины XIX в. в условиях наметившейся интеграции естественнонаучных и гуманитарных исследований актуализировалась проблема комплексного воспитания человека с учетом единства законов развития природы и общества (Г. А. Захарьин, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и др.). В 50-80-е гг. XIX в. в научных трудах В. Вундта, С. П. Боткина, У. Джемса, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, И. А. Сикорского и др. по анатомии и физиологии, психологии и педагогике, гигиене и общей теории развития организма человек выступает как целостньй организм и общественный индивид одновременно. Таким образом, начальный этап интеграции медицинского образования с педагогическим характеризуется стремлением выдающихся ученых к целостному научному знанию о человеке.

В конце XIX - начале XX в. исследовательский бум переживают педагогическая психология, экспериментальная педагогика, гигиена воспитания и т. д.

Приобретают широкую известность такие отечественные ученые, как В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, А. Б. Залкинд, В. П. Кащенко, П. С. Моложавый, а также зарубежные - Дж. Болдуин, К. Гросс, Дж. М. Кэттел, Э. Мейман, С. Холл. В 20-80-е гг. XX в. на основе данных физиологии и других дисциплин медицины развиваются педагогическая антропология и педагогическая психология. На данном этапе сочетание клинической диагностики с психолого-педагогической рассматривается как необходимое условие медицинской и педагогической практики. Однако в реальности эта задача по прежнему остается трудновыполнимой. Но педагогический опыт, бесспорно, является одним из источников социального и психологического знания.

Особенности организации здоровьесберегающей деятельности в условиях сельской школы

Здоровье - важный фактор работоспособности и гармонического развития, социально-экономического роста и благосостояния общества в целом. А образование, как процесс, имеет доминирующее значение в формировании у человека культуры здоровья и ценностных моделей его поведения.

Общая социально-экономическая и демографическая ситуация в стране за последние десятилетия привела к резкому обострению проблем качества образования и уровнем здоровья подрастающего поколения, проживающей в сельской местности.

Сегодня отношение к проблемам сельского социума - показатель особый, ибо крестьяне, жители села, если смотреть исторически, есть коренное население России, наследники народной культуры, традиций - духовного богатства России.

Анализ исторических источников наглядно свидетельствует, что российский сельский социум всегда был хранителем духовно-нравственных устоев многих поколений, ценностей здорового образа жизни, трудового опыта предков. Трагические исторические события в России, развивавшиеся на протяжении XX в., привели к забвению лучших традиций сельского социума. Проблема возрождения села сегодня приобрела драматический характер. Фактически от ее решения зависит судьба страны. При всех деформациях последних лет, именно коренные жители российской глубинки являются наследниками и хранителями здорового образа жизни, традиций народной педагогики. В условиях глобальной по своим масштабам информационной трансформации сельского социума, он продолжает сохранять традиционные черты российской ментальности. Культура крестьянства, в смысле социально обусловленных норм поведения, культуры здоровья, здоровьесберегающих отношений, знаний, являет такие типичные тенденции, как преобладание традиционных установок в организации здорового образа жизни:

Как отмечается в исследовании М. П. Гурьяновой, традиционные черты российской ментальности аккумулировались, прежде всего, в сельском образе жизни. Ценности здорового образа жизни на селе, отражающие основные черты менталитета российских крестьян, коренятся в глубинах народной жизни: в праздниках, обычаях, обрядах, нормах поведения в труде, быту, досуге, привычках, передаваясь из поколения в поколение. Включенность сельского жителя в природную среду издавна определяла природу, здоровье, землю, крестьянский труд как ценности первого порядка [57].

Труд как ценность породил особое отношение людей к таким человеческим качествам, как ведение здорового образа жизни, ответственность за результаты своего труда, обязательность, честность.

Семья представляет особую ценность для сельского жителя, определяя отношение к ней как к важнейшему и непременному условию жизни, ее хозяйственному и нравственному стержню культуры здоровья. По мнению М. М. Громыко «семья и община служили организующим началом во многих явлениях духовной жизни крестьян. Семья не только воспитывала детей и вела совместное хозяйство, будучи первичным производственным коллективом. Она была носителем глубоких традиций, связывающих человека с окружающим его миром, хранительницей коллективного опыта. Семья рассматривалась как основа правильного, здорового образа жизни человека, как одна из главных ценностей сельского бытия [52].

Традиционная открытость сельского социума основана на порядочности, взаимодоверии и доброте людей, что характеризует нравственные аспекты здоровья сельских жителей. Традиции уважительного отношения к старшим, заботы о стариках и детях имеют духовные основы. Трудолюбие являлось благосло венным. Особое значение имело первостепенное значение духовного начала в человеке над телесным.

Особый интерес в данном аспекте представляют сформулированные профессором В. Ф. Шаповаловым [220] духовные ценности крестьянства. В их числе следующие ценности:

- неустанный труд в противовес праздности;

- прочность семьи и отрицательное отношение к разводам и абортам;

- ценность рода, забота о непрерывной духовной связи поколений;

- домашний очага - дом для крестьянина не просто жилище, а олицетворение уюта, тепла, места общения семьи и рода;

- мирное существование; как правило, крестьянин не понимает смысла войны, воспринимая ее как бессмысленное нарушение нормальной жизни;

- земля, которая непременно должна иметь рачительного хозяина;

- ценность всего живого, природного; говоря современным языком, мировоззрение крестьянина предельно экологично;

- добрые отношения между людьми, прежде всего, между родственниками, близкими, знакомыми; стремление к решению всех вопросов сообща, «всем миром», никого не оставляя в обиде;

- уважение к старшим по возрасту и к людям пожилым, понимание важности их жизненного опыта.

Глобальная трансформация образа жизни в сельском социуме актуализирует необходимость сохранения традиционных российских здоровьесберегаю-щих ценностей, что определяет значимость формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Сегодня уровень образования на селе отстает от потребностей современной жизни, прежде всего потому, что не ориентирован на формирование у учащихся личностных качеств, ценностно-смысловых установок, социально значимых знаний, умений и навыков ведения здорового образа жизни, отвечающих динамичным изменениям социума и необходимых для организации самостоятельной, достойной жизни на селе. Эта ситуация осложняется экономическими факторами. В современных условиях становления рыночной экономики село оказалось самым незащищенным. Сельские жители не в состоянии противопоставить себя крупным финансово-промышленным группам. В связи с чем, идут процессы окончательного уничтожения многих коллективных хозяйств и модернизации их незначительной части. Таким образом, сегодня именно сельский сектор оставляет людей без работы, вынуждая их существовать на грани выживания. Сельское население — самая бедная часть российского общества. По результатам исследования, проведенного ИСПС РАО, «37 % молодых селян проживают в семьях, которые еле сводят концы с концами, и 3,7 % респондентов охарактеризовали материальное положение своих семей как жизнь за гранью бедности» [93, с. 19]. Сельские труженики, в подавляющем большинстве, имеют самые низкие заработные платы в стране. Сельские администрации сегодня располагают крайне ограниченными средствами.

М. П. Гурьянова пишет, что за годы реформ очевидно ухудшение основных параметров, характеризующих благополучие сельского жителя: состояния здоровья, продолжительность жизни, снижения образовательного и профессионального уровня населения [55]. В ее исследованиях выявляется неравенство образовательных возможностей для сельских и городских детей, неравные стартовые возможности для развития подрастающего поколения; ограниченность возможностей духовной и культурной жизни на селе; разрушение непроизводственной сферы села (закрываются клубы, библиотеки, музеи, фельдшерские пункты и другие жизненно важные объекты).

Организация опытно-поисковой работы

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение опыта работы сельских учителей показали недостаточную разработанность проблемы отбора содержания и технологической организации процесса формирования медико-педагогической компетентности учителей сельской школы.

Цель нашей опытно-поисковой работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений, реализации модели формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию опытно-поисковой работы. Она включала в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий, заключительный. Каждый этап имел свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели нашей работы. Этапы, задачи, содержание и методы опытно-поисковой работы нашли свое отражение в структуре исследования (табл. 2).

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, беседу, наблюдение, методы статистической обработки результатов, стараясь всесторонне исследовать процесс формирования медико-педагогической компетентности учителя сельской школы.

Для проведения опытно-поисковой работы была определена база исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ СПО Свердловской области «Медицинское училище № 5», Института развития регионального образования Свердловской области, МОУ СПО «Ревдинский медицинский колледж», в условиях дополнительного образования учителей сельских школ на курсах повышения квалификации. В ходе исследования на различных его этапах приняли участие 426 человек (учителя сельских школ, сельские школьники, родители, медицинский персонал, педагоги дополнительного образования, специалисты социальной сферы деятельности, руководители и специалисты органов управления образованием).