Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности как педагогическая проблема 13
1.1. Проблемы межличностной коммуникации в зарубежных и отечественных исследованиях 13
1.2. Педагогическое общение как средство формирования профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка 34
1.3. Педагогические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка 46
Выводы по первой главе 71
Глава 2 Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза 73
2.1 Цели, задачи, этапы экспериментальной части исследования 73
2.2 Методика реализации педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза 84
2.3 Результаты экспериментального исследования по формированию профессиональной коммуникативной компетентности 111
Выводы по второй главе 122
Заключение 124
Список литературы 129
Приложения
- Проблемы межличностной коммуникации в зарубежных и отечественных исследованиях
- Педагогическое общение как средство формирования профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка
- Цели, задачи, этапы экспериментальной части исследования
Введение к работе
Важнейшее значение в профессиональной подготовке студентов вуза-будущих учителей имеет формирование их профессиональной компетентности. В нашем случае речь идет о процессе обучения студентов вуза - будущих учителей иностранного языка. На основе анализа психолого - педагогической литературы по проблемам межличностной коммуникации, педагогического общения, профессиональной подготовки, мы определили, что профессиональная компетентность учителя иностранного языка есть сложный интегративный феномен, опосредующий профессиональную деятельность учителя, направ-
ленную на установление, поддержание и развитие общения с учащимися в процессе обучения их иностранному языку. Следует отметить, что рассматривая профессиональную компетентность учителя иностранного языка в нашем исследовании мы понимаем под ней прежде всего его коммуникативную компетентность (компетентность в общении). В нашем исследовании мы рас-
сматриваем именно коммуникативный аспект профессиональной компетентности, т.е. совокупность личностных, профессиональных коммуникативных качеств и коммуникативных умений. В последние годы все больше внимания со стороны исследователей уделяется проблемам человеческого общения. В своем развитии и в процессе эволюции человек проходил различные стадии: "homo habilis" (человек прямоходящий, "homo potentis" (человек умелый), "homo sapiens" (человек разумный). Нашу эру, по мнению многих ученых, можно было бы назвать эрой человека говорящего - "homo loguens" так, как все человечество в наше время занято так или иначе передачей или восприятием
*' информации, что само собой предполагает коммуникативную деятельность.
Во всем прогрессивном мире в наше время все большее значение приобретают разнообразные связи между людьми, будь - то сфера политических, экономических, финансовых или культурных отношений. Создаются предпо-
сылки для развития межнациональных и межкультурных связей, для развития
творческой инициативы. Все это в первую очередь основано на коммуникации, общении между людьми, поскольку реализовать какие - либо планы и намерения человечество не смогло бы без общения. Формы общения не могли оставаться неизменными на различных этапах развития человеческого общества в процессе эволюции. Происходило накопление и обогащение человеческих знаний, опыта, в соответствии с этим процессом и менялось общение как уникальное социальное явление.
В нашей работе мы рассматриваем общение как психолого - педагоги-
- ческий феномен, с точки зрения его профессиональной значимости. В рабо-
тах таких исследователей как Е.Н. Ильин, А. В. Мудрик, Н.Б. Шмелева, (69, 70,
118, 170) и других общение трактуется как категория базовая профессио
нально значимая. Условия и функции общения приобретают в педагогике про
фессиональный оттенок. Успешность работы педагога - учителя не может не
« зависеть от его коммуникативной компетентности, поскольку преподавание-
это прежде всего, общение с аудиторией (студентами, учениками). Невозможно стать полноценным педагогом - учителем, не обладая определенными коммуникативными качествами и умениями и не будучи профессионально компетентным.
В нашем исследовании мы рассматриваем более узкую сферу деятель
ности педагога, а именно профессиональную деятельность учителя иностран
ного языка. На начальном этапе нашего исследования нами было проведено
подробное изучение и анализ изданной психолого - педагогической научной
т литературы по данной проблеме и обнаружен ряд противоречий:
- между возрастающими требованиями современной школы, предъявляемыми к учителям иностранного языка и иноязычной культуры и недостаточно высоким уровнем их фактической коммуникативной компетентности;
- между потребностью в создании педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности у будущих учите-
5 лей иностранного языка и их недостаточной научной разработанностью. В процессе тщательного изучения научной литературы по вопросам профессиональной коммуникативной компетентности работ, посвященных исследованию педагогических условий формирования последней у будущих учителей иностранного языка, мы не обнаружили. В связи с этим необходимо подчеркнуть особую актуальность нашего исследования, которая заключается в том, что:
Успешность работы учителя (иностранного языка в частности) зависит от его коммуникативной компетентности, формированию которой в настоящее время уделяется недостаточно внимания.
Вопросы профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка требуют их рассмотрения в аспекте их коммуникативности.
Нечетко определены и обоснованы компоненты профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка.
Отсутствуют исследования, посвященные разработке педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка. Все это побудило нас заняться исследованием данной проблемы.
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка.
Объектом нашего исследования является профессиональная подготовка студентов вуза - будущих учителей иностранного языка к педагогической деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов вуза - будущих учителей при изучения ими иностранного языка.
В нашем исследовании мы выдвигаем следующую гипотезу: Формирование профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка будет осуществляться успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
Развитие у будущего учителя иностранного языка определенных личностных коммуникативных качеств (доброжелательности, эмпатии, толерантности, коммуникабельности, рефлексии); профессионально значимых коммуникативных качеств (владение нормами литературного иностранного языка, культура иноязычной речи; знание формул речевого этикета; владение иноязычными коммуникативными шаблонами, необходимыми учителю иностранного языка в его профессиональной деятельности).
Контекстно - ситуативный подход к обучению иностранному языку.
Обучение иностранному языку на основе коммуникативных упражнений, способствующих формированию иноязычных коммуникативных умений (вступать в общение, поддерживать и завершить его; учитывать ситуацию общения, прогнозировать результат высказывания; общаться на разных уровнях (по количеству собеседников) и в различных организационных формах; выражать основные речевые функции; говорить экспромтом, в нормальном темпе пересказывать прочитанное, передать услышанное и др.);
Исходя из цели исследования, и для проверки выдвинутой нами гипотезы мы определили следующие задачи:
- изучение и анализ зарубежной и отечественной психолого - педагогичес
кой научной литературы и практики о состоянии исследуемой проблемы на
сегодняшний день;
определение понятийного аппарата исследования, составление тезауру-са;
уточнение понятия профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка, определение ее сущности, структуры, компонентов;
* - выявление особенностей формирования профессиональной коммуника-
тивной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка;
реализация комплекса выдвинутых педагогических условий; определение критериев сформированности профессиональной коммуни-кативной компетентности учителя иностранного языка;
разработка методических рекомендаций по формированию профессиональной коммуникативной компетентности и их практическая апробация.
Теоретике - методологической основой нашего исследования являются
4 научные положения о формировании личности, о педагогических функциях
общения, положения и категории теории познания, учение о связи языка и мышления. Наше исследование основывается на современных теориях, раскрывающих сущность, структуры и функции общения и отношения межличностного взаимодействия (А.А. Бодалев, К.А. Кан - Калик, Е.В. Клюев, А.А.
* Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др. (24, 76, 78, 92, 93, 107,), диалогический характер
общения субъектов (М.М. Бахтин, А.В. Брушлинский, М.С. Каган, П.Л. Сопер,
и др. (12, 27, 74, 148), теории развития личности в общении (Б. Г. Ананьев,
А.А. Бодалев, Г.А. Кудрявцева, Б.Ф. Ломов, А.Я. Наин и др. (3, 24, 107, 120).
Психолого - педагогической основой исследования явились концепции Л.С.
Выготского, Е.Н. Зарецкой, А.Н. Леонтьева, И.П. Подласого, С.Л. Рубин
штейна, И.И. Рыдановой и других о роли, видах и функциях педагогического
общения. (39,63,99, 100, 129, 136, 137).
Для успешной реализации целей и задач нашего исследования и провер-
ки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы:
сравнительный теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по проблеме нашего исследования;
изучение и анализ методической литературы по исследуемой проблеме;
целенаправленное педагогическое наблюдение за практической деятель-ностью студентов в процессе обучения;
4) педагогический эксперимент, включающий систематическое анкетирование, тестирование, собеседование, изучение и систематизацию полученных данных, их статистическая обработка.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что:
Выделены компоненты профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка (личностные и профессиональные коммуникативные качества и иноязычные коммуникативные умения).
Выявлен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
уточнении содержания и структуры понятия профессиональной компетентности учителя иностранного языка в аспекте ее коммуникативности;
определении критериев и показателей сформированное ПКК.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что дидактические материалы нашего исследования при их внедрении в практику учебной работы со студентами вуза обеспечили повышение уровня их профессиональной подготовки, способствовали формированию у студентов личностных и профессионально значимых коммуникативных качеств и иноязычных коммуникативных умений и профессиональной компетентности в целом, а также в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза.
На защиту выносятся следующие положения: Процесс формирования профессиональной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка будет осуществляться успешно при соблюдении следующих педагогических условий:
1) Развитие у будущего учителя иностранного языка определенных личностных (доброжелательности, эмпатии, толерантности, коммуникабельности, реф-
лексии) и профессионально значимых (владение нормами литературного
иностранного языка, культура иноязычной речи, знание формул иноязычного
речевого этикета, владение иноязычными коммуникативными шаблонами) ком
муникативных качеств.
2) Контекстно - ситуативный подход к обучению иностранному языку.
3) Обучение иностранному языку на основе коммуникативных упражнений
по всем видам речевой деятельности, способствующих формированию ком
муникативных умений студентов - будущих учителей иностранного языка.
Достоверность исследования и обоснованность результатов и выводов определяется полученными экспериментальными данными и апробацией выд-винутых условии; выявлением критериев сформированности исследуемых коммуникативных качеств и умений у студентов, участвовавших в эксперименте. Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем участия и выступлений с докладами на научно-< ^практических и научно - методических конференциях в городах Магнито-горске, Пензе, Сибае, Уфе, Челябинске; творческих семинарах молодых исследователей кафедры английского языка историко - филологического факультета СИ БГУ; посредством внедрения программы разработанного спецкурса в Магнитогорском филиале Московского психолого - социологического инсти-
тута и Магнитогорского профессионально - педагогического колледжа.
Нами написано и опубликовано 7 научных статей и методические рекомендации к спецкурсу по исследуемой проблеме.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три па-раграфа; тезауруса, заключения, списка литературы и приложений с рабочими материалами. В работе представлены 2 рисунка, 11 таблиц, 7 гистограмм. Основное содержание диссертационного исследования:
В первой главе диссертационной работы дан анализ состояния исследу-
емой проблемы в философской, психолого - педагогической и методической
теории и практике на сегодняшний день, определены основные понятия и
* термины, используемые в диссертации; определен понятийный аппарат иссле-
дования, содержание понятий профессиональная компетентность и профессиональная коммуникативная компетентность; определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной ком-петентности (ПКК) у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка. В конце главы сформулированы выводы по теоретической части исследования.
В соответствии с содержанием первой главы во второй главе исследо
вания описана экспериментальная работа со студентами по формированию у
них ПКК в процессе обучения в вузе. В данной части работы решались следу-
ующие задачи: проверить правомерность и практическую значимость выдви
нутых теоретических положений концепции; экспериментально проверить эф
фективность выдвинутого комплекса педагогических условий, способствую
щих повышению эффективности процесса формирования ПКК у студентов;
4 проанализировать полученные результаты, определить критерии сформиро-
ванности ПКК у студентов вуза, определить эффективность предложенных путей внедрения результатов исследования в практику; разработать методические рекомендации по формированию ПКК будущего учителя иностранного языка.
Заключительная часть диссертационного исследования содержит выводы и итоги, подведенные нами в процессе и по результатам исследования.
Тезаурус
информация - ознакомление, разъяснение, нечто новое
качества коммуникативные - совокупность характеристик, определяющих способность личности к межличностному общению
качества личности - совокупность всех социально и биологически обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в социальной и природной среде
качества профессиональные — совокупность характеристик личности, необходимых для эффективного осуществления его профессиональной деятельности когнитивный - познавательный
коммуникабельность - общительность, черта характера личности, выражающая ее потребность и способность к общению, контактам с другими людьми, установление с ними взаимопонимания
коммуникация — форма связи, передача информации ,1, > 'компетентность — осведомленность, эрудированность, обладание знаниями о чем ~ либо
" t компетентность коммуникативная - совокупность определенных качеств и умений,
способствующих установлению и поддержанию контактов с другими людьми, понимать и
быть понятым ими, ориентироваться в условиях общения
компетентность профессиональная - совокупность профессиональных знаний,
умений, способы выполнения профессиональной деятельности
компетенция - круг полномочий, обязанностей
контекст - относительно законченный отрывок устной или письменной речи (текста), в
пределах которого наиболее точно выявляется значение входящих в него слов, выражений и
т.д.
общение - многоплановый процесс взаимодействия, установления и развития контактов
между субъектами, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в
себя обмен информацией, опытом, умениями
общение педагогическое - процесс взаимодействия педагога и учащегося, обмен
информацией, связанный с обучением и воспитанием, воздействие одной личности на
другую
рефлексия — отражение; размышление; анализ собственного психического состояния, поступков, поведения
ситуация — совокупность обстоятельств, условий, создающих те или иные отношения, обстановку, положение
ситуация общения - совокупность обстоятельств, условий, включающих цели и мотивы речевых поступков, учет прошлого речевого опыта партнеров коммуникативной системы, межличностные отношения
толерантность — терпимое, объективное отношение
умение — подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, сознательно, на основе усвоенных знаний и жизненного опыта умения коммуникативные - характеристики, необходимые для успешного осуществления процесса общения
упражнение - многократное выполнение определенных действий с целью выработки и совершенствования определенных навыков и умений
!;условие - то, от чего зависит нечто другое, что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса
условия педагогические - совокупносгь мер, способствующих и направленных на эффективное функционирование процесса обучения и воспитания
формирование личности - процесс изменения, развития в ходе взаимодействия личности с реальной действительностью
эмотивный - ориентированный на говорящего и на выражение отношения автора к содержанию сообщения или его эмоциональной реакции на ситуацию общения эмпатия — способность сочувствовать, сопереживать
Проблемы межличностной коммуникации в зарубежных и отечественных исследованиях
В соответствии с целью и гипотезой исследования в данном параграфе нами изучено и проанализировано состояние заявленной проблемы в педагогической теории и практике и решены следующие задачи:
изучение состояния и подходов к исследуемой проблеме в науке и практике;
теоретический анализ основных понятий, используемых в нашей исследовательской работе;
В последние годы происходит пересмотр многих общечеловеческих цен -ностей, а, следовательно, и кардинальных, казавшихся незыблемыми научных концепций. Огромных масштабов достигло развитие в области информации и информационных теорий. Массовая компьютеризация, внедрение новых изобретений и технологий привели к прогрессу во всех сферах жизнедеятельности человека и в сферах образования, науки и социальной жизни в том числе.
Основным средством информационного взаимодействия людей в процессе управления является живой, естественный язык, который обладает и информационными (содержащими информацию) и коммуникативными (обеспечивающими общение взаимную связь людей) свойствами. Языковая информация является важной частью информации как таковой. Язык представляет собой самое надежное и совершенное социальное средство коммуникации и приобретения информации. Разговорные языки являются исходной структурой возникновения и развития информационных языков (9).
При переходе от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу в современных условиях возникает необходимость преодоления коммуникативных барьеров, в первую очередь в сфере образования для получения доступа к новым информационным технологиям. Самое испытанное средство преодоления языкового барьера - изучение чужих языков и перевод (1, с. 135; 54.). Ускорение и усовершенствование информационных процессов приводит к усилению коммуникативности и целенаправленных взаимоотношений, повышает устойчивость этой системы (1, с. 65).
Информация (от лат. infortnatio - ознакомление, разъяснение) - понятие, используемое в философии с древних времен и получившее в последнее время новое, более широкое значение благодаря развитию кибернетики, где оно выступает как одна из центральных категорий наряду с понятиями связи и; управления (156). Информационный подход превратился в общенаучное средство исследования и означает, что всякий организм скрепляется наличием: средств приобретения, использования, хранения и передачи информации (35).
Информация служит обмену мыслями и чувствами и выражает при этом содержание общественных отношений. Информационная связь общественных отношений является непременным условием их функционирования. В процессе образования и обучения иноязычной культуре основного внимания требует активизация коммуникативной деятельности обучающихся, поскольку человек становится подлинным участником коммуникации только в процессе активной деятельности. Как отмечает исследователь этой проблемы В.Л. Артемов, Г. Лассуэлл в 1967 г. модифицировал эту схему следующим образом: «участники коммуникации - перспективы - ситуация - основные ценности -реакции реципиентов- эффекты» (8, с.11).
Выступая в самых разнообразных формах, информация служит не только обмену мыслями и чувствами, но и является выразителем общественных отношений. Изучая данный феномен, И.А. Зимняя предлагает системно - коммуникативно - информационный подход, позволяющий определить критерии, условия и способы повышения эффективности коммуникации на основе учета специфики протекания психических процессов в условиях передачи информации по каналу связи (68, с.424).
У Ю.Л. Шерковина мы находим, что при соединении в системно - коммуникационную цепь понятие коммуникации означает зависимость состояний взаимодействующих субъектов как систем (166, с.26). Но данный подход не показывает сущности этого взаимодействия, характера двухсторонней актив-сти его объектов и т.д. С учетом этого данные вопросы следует рассматривать с точки зрения деятельностного подхода для того, чтобы вскрыть природу этого взаимодействия (источник, ситуация, канал связи, обратная связь и т.д.) и определить психологические механизмы. Идеи Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна о деятельностном подходе в психологии и культурно - историческая теория функционирования и развития психики человека получили свое дальнейшее развитие в трудах Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконина и многих других российских философов и психологов. С позиции деятельностного подхода коммуникация - это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающей в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека (128, с. 244). Такое понимание коммуникации основывается на методологических положениях, которые признают непрерывность общественных и межличностных отношений, что само по себе отражает характер самой коммуникации.
Педагогическое общение как средство формирования профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка
Педагогика признает тот факт, что становление личности - это процесс ее развития через коммуникацию и деятельностное общение. Следует отметить, что формирование профессиональной коммуникативной компетентности педагога - это еще не в полной мере исследованная проблема. В наше время вопрос воспитания личности педагога - профессионала встает достаточно остро. Следовательно, важным при подготовке специалистов по иностранному языку и иноязычной культуре является рассмотрение различных подходов к коммуникативной деятельности.
Поскольку предметом нашего исследования является процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя, следует пояснить, какой смысл мы вкладываем в понятие "формирование".
Уточним, что в своем исследовании мы опираемся на определение Л.Д. Столяренко о том, что формирование личности есть процесс изменения ее в ходе взаимодействия с реальной действительностью, появления физических и социально - психологических новообразований в структуре личности (150, с.490). Следуя данному определению, мы попытались определить формирование профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза будущих учителей иностранного языка как процесс изменения уровня их коммуникативной компетентности в процессе изучения иностранного языка и профессиональной подготовки. Под профессиональной компетентностью (ПК) учителя иностранного языка мы понимаем его предметную (знание преподаваемого предмета) и коммуникативную компетентность (ПКК). В дальнейшем проблема формирования профессиональной компетентности будет рассматриваться нами именно в аспекте ее коммуникативности.
Исходя из факта, что подготовка любого специалиста осуществляется в процессе деятельности, а деятельность подразумевает общение между теми, кто ее осуществляет, и при этом общение выступает средством формирования специалиста в конкретной области, его культуры в процессе профессионального образования, а именно при обучении в вузе иностранному языку, мы обнаруживаем необходимость выявить сущность понятия "педагогическое общение", определить его роль как вида профессионального общения.
Изначально общение является базовой категорией социальной психологии и определяется как взаимодействие двух или более людей, заключающееся в обмене познавательной, эмоционально - оценочной информацией. С конца 60-х годов на стыке социальной и педагогической психологии появилось понятие "педагогическое общение", которое стало разрабатываться рядом отечественных ученых. Общение имеет важнейшее значение для педагогики, поскольку является основным профессиональным инструментом педагога в процессе формирования и воспитания личности (132). Содержание профессиональной деятельности преподавателя составляет общение с учащимися. Как считает Л.Л. Леонтьев, общение есть профессиональный инструмент педагога, обеспечивающий его взаимодействие со студентами, направленное на формирование благоприятного климата (97, с.З). Под педагогическим общением понимают процесс взаимодействия учителя и ученика, процесс обмена информацией, связанный с обучением и воспитанием учащихся, процесс воздействия одной личности на другую. Исследователь Ш.А. Амонашвили называет педагогическое общение "китом, на котором держится все воспитание" (2). Антуан де Сент Экзюпери называл человеческое общение самой большой роскошью на свете. Но, как считает В.А.Кан-Калик, в одном случае - это роскошь, в другом - профессиональная необходимость, и можно с уверенностью сказать, что через общение в педагогическом процессе складывается неуловимая, но чрезвычайно важная система воспитательных взаимоотношений, которая способствует эффективности воспитания и обучения (76, с.9). У названного автора мы находим, что процесс педагогического общения есть система (приемы и навыки) органичного социально психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с помощью коммуникативных средств (76, с. 12).
В.А. Кан - Калик подчеркивает, что в процессе обучения решаются три основные задачи: обучающая, воспитательная, развивающая, и обучение поз воляет обеспечивать реальный психологический контакт с учащимися; формировать положительную мотивацию обучения; создавать психологическую обстановку коллективного познавательного поиска и совместных раздумий; при решении воспитательных задач с помощью общения налаживаются воспи-тательные и педагогические отношения, психологический контакт между педагогом и учащимися, что способствует успешной учебной деятельности; формируется познавательная направленность личности. При решении развивающих задач через общение создаются психологические ситуации, стиму-Ілирующие самообразование и само воспитание личности (76, с. 13). Таким образом, можно сказать, что общение является движущим фактором в расширении кругозора личности, его нравственного и интеллектуального воспитания.
Цели, задачи, этапы экспериментальной части исследования
В данном параграфе описана программа экспериментальной работы: цель, задачи, этапы, условия организации экспериментальной работы и критерии, характеризующие уровни сформированности профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка.
Эксперимент осуществлялся в течение трех лет (1998 - 2001гг.) на базе Сибайского института БГУ, в нем принимали участие студенты III - V-x курсов историко - филологического (ИФФ), изучающие английский язык.
Проведенное исследование доказало актуальность выбранной нами проблемы формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка и подтвердило высказанное нами предположение о том, что процесс ее формирования предполагает реализацию комплекса определенных педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности данного процесса.
Целью второй главы исследования явилась экспериментальная проверка теоретически обоснованного в первой главе исследования комплекса педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) у студентов вуза -будущих учителей иностранного языка. В процессе достижения цели нашего исследования решались следующие задача:
1. Выявить у студентов, изучающих английский язык, уровень сформированности их личностных и профессиональных коммуникативных качеств.
2. Экспериментально проверить методику формирования ПКК у будущих учителей иностранного языка.
3. Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить в учебный процесс высшего педагогического образования методические рекомендации по формированию профессиональной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.
4. Выделить критерии сформированности у студентов ПКК.
Экспериментальная часть исследования состоит из трех этапов:
- констатирующий этап (1998 - 1999 гг); - формирующий (практический) этап (1999 - 2000гг);
- заключительный (итоговый) этап (2000 - 2001гг).
Этапы исследования представлены нами в Табл. 2 На начальной стадии практической работы нами был проведен констатирующий эксперимент, задачами которого являлись:
1. Анализ потребностей общества и школы в профессионально компетентных учителях иностранного языка.
2. Выявление уровня коммуникативной подготовленности учителей иностранного языка средних школ.
3. Выявление уровня сформированности личностных и профессиональных коммуникативных качеств и иноязычных коммуникативных умений у студентов.
4. Выявление у студентов потребностей в коммуникативных умениях для осуществления их будущей профессиональной деятельности.
5. Констатирования фактического состояния уровня сформированности коммуникативной компетентности у студентов - будущих учителей иностранного языка.
Для решения первой задачи нами были рассмотрены основные документы, регламентирующие образовательный процесс в вузе: "Закон РФ о высшем и послевузовском образовании", "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования". Основные требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки филолога по специальности 021700 - "Филология" следующие:
- специфика артикуляции звуков, интонации, акцентуации и ритма нейтральной речи в изучаемом языке; основные особенности полного стиля произношения, характерные для сферы профессиональной коммуникации; чтение транскрипции;
- лексический минимум в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера;
- понятие дифференциации лексики по сферам применения (бытовая, терминологическая, общенаучная, официальная и др.);
- понятие о свободных и устойчивых словосочетаниях, фразеологических единицах; - понятие об основных способах словообразования; грамматические навыки, обеспечивающие коммуникацию общего характера без искажения смысла при письменном и устном общении; основные грамматические явления, характерные для профессиональной речи;
- понятие об обиходно - литературном, официально - деловом, научном стилях,
стиле художественной литературы; основные особенности научного стиля;
- культуру и традиции стран изучаемого языка; правила речевого этикета;
- говорение; диалогическая и монологическая речь с использованием наиболее употребительных и относительно простых лексико - грамматических средств в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального об-щения; основы публичной речи (устное сообщение, доклад);
- аудирование; понимание диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации;
- чтение; виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности;
- письмо; виды речевых произведений: аннотация, реферат, тезисы, сообщения, частное письмо, деловое письмо, биография.