Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе Фадеева Виолетта Владимировна

Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе
<
Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе
>




Фадеева Виолетта Владимировна. Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Фадеева Виолетта Владимировна; [Место защиты: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота].- Калининград, 2005.- 351 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование профессиональной информационной компетентности специалистов флота в военно-морском вузе как педагогическая проблема 22

1.1. Понятие информации и ее значение в структуре профессио 22

нальнои деятельности

1.2. Особенности профессиональной деятельности специалистов военно-морского флота 67

1.3. Подготовка специалистов флота к будущей профессиональной деятельности о і

1.4. Создание информационной среды подготовки военно-морских специалистов, ее основные противоречия и тенденции развития 95

Выводы по главе 1 р?

Глава 2. Содержание профессиональной информационной компетентности будущих специалистов военно морского флота 130

2.1. Структура профессиональной компетентности специалиста. 130

2.2. Профессиональная информационная компетентность будущих военно-морских специалистов как необходимая часть профессиональной компетентности 154

2.3. Факторы, определяющие уровень профессиональной информационной компетентности военно-морских специалистов в военно-морском вузе і/-П

Выводы по главе 2 з

ГЛАВА 3. Реализация организационно-педагогической модели формирования профессио нальной информационной компетентности специалиста и информационно педагогической технологии обучения в военно-морском вузе 211

3.1. Применение технологий в образовании 211

3.2. Внедрение организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности специалиста и информационно-педагогической технологии обучения в военно-морском вузе , 221

Выводы по главе 3 251

ГЛАВА 4. Основные направления по совершенствованию процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно морском вузе

4.1. Влияние информационной среды подготовки специалиста на образовательный процесс 253

4.2. Экспертно-обучающие системы оценки знаний, умений, навыков на основе информационно-педагогических технологий обучения 266

4.3. Результаты дидактической эффективности реализации процесса формирования профессиональной информационной

компетентности будущих военно-морских специалистов

Выводы по главе 4 29?

Заключение 299

Список использованной литературы

Особенности профессиональной деятельности специалистов военно-морского флота

В настоящее время понятие информации является одним из центральных в науке и практике. И это не удивительно. Роль информации в жизни человека была интуитивно осознана с древнейших времен. «В начале было слово...» - мысль, пронизывающая сознание человека во все времена. В самых разных религиях в круг ключевых значений входят понятия, связанные с передачей информации: откровение, слово Бога, заповедь, завет и др. По сути дела, вся история религии состоит в движении и изменении некоторой специальной информации.

С развитием информационного подхода, раскрывающего новые свойства, новые стороны материальных объектов, социальных явлений и процессов, само понятие информации переросло из обиходных категорий в общенаучное понятие, которое, несмотря на свою распространенность, и по сей день вызывает огромное количество споров, дискуссий, и по поводу которого имеется множество самых различных точек зрения.

Касаясь этимологии слова «информация», следует отметить, что оно происходит от латинского informatio, означающего «придание формы, свойств». В английском языке слово information впервые появилось (в написании informacioun) в 1387 г. В XIV веке так называли божественное «программирование» - вложение души и жизни в тело человека. Согласно легенде, в XIV веке эта прерогатива Бога была присвоена рабби Левом, создавшим в пражском гетто глиняного «робота» - Голема, который «оживал» всякий раз, когда хозяин вкладывал ему под язык «программу» — текст с именем Бога (шем)1. Примерно в это же время слово «информация» стало означать и передачу знаний с помощью книг. Таким образом, смысл этого слова постепенно смещался от понятий «вдохновение», «оживление» к понятиям «сообщение», «сюжет», оставаясь при этом интуитивно понятным и не нуждающимся в точных определениях, а тем более философском анализе.

В России термин «информация» появился в петровскую эпоху", через польское informacja, но широкого распространения не получил. Впервые фиксируется в «Духовном регламенте» 1721 г. в значении «представление, понятие о чем-либо». Лишь в начале XX века он стал использоваться в документах, книгах, газетах и журналах и употреблялся в смысле сообщения, осведомления, сведения о чем-либо.

Однако подлинно научное осмысление понятия информации стало возможным только лишь благодаря стремительному развитию в 20-х годах прошлого века средств и систем связи, зарождению информатики и кибернетики, что потребовало разработки соответствующей теоретической базы. Это привело к формированию и развитию целого «семейства» самых различных учений об информации и, соответственно, подходов к определению самого понятия «информация». Как совершенно справедливо заметил Н.И. Жуков, «история науки, пожалуй, еще не знала такого широкого спектра разно -з речивых толкований, какой приходится на долю этой категории» . В этом нетрудно убедиться, ознакомившись с многочисленными работами, специально посвященными проблемам информации, среди которых выделяются труды Г. Бейтсона, А. И. Берга, Б. В. Бирюкова, Л. Бриллюэна, Н. Винера, В. М. Глушкова, И. И. Гришкина, Д. И. Дубровского, Н. И. Жукова, И. Земана, А. Н. Колмогорова, Н. Лумана, А. Моля, В. С. Тюхтина, Б. С. Украинцева, A. Д. Урсула, К. Шеннона, Г. И. Щербицкого, У. Р. Эшби, A.M. Яглома, И.М. Яглома, М. Янкова и многих других ученых. История учений об информации начиналась с рассмотрения ее математического (синтаксического) аспекта, связанного с количественными показателями (характеристиками) информационных систем.

Так, в 1928 г. Р. Хартли (R.V. L. Hartley) в своей работе «Передача информации» определил меру количества информации для равновероятных событий , а в 1948 г. Клод Шеннон предложил формулу определения количества информации для совокупности событий с различными вероятностями". И хотя еще в 1933 г. вышла в свет работа нашего выдающегося ученого B. А. Котельникова о квантовании электрических сигналов, содержащая зна менитую «теорему отсчетов»", в мировой научной литературе считается, что именно 1948 г. - это год зарождения теории информации и количественного подхода к информационным процессам. В основе предложенной К. Шенно ном модели связи лежит точка зренрія, что информация - это некоторая раз новидность материи или, по крайней мере, нечто, существующее в матери альном мире независимо от наблюдателя. «...Основная идея теории связи, писал К. Шеннон позднее, резюмируя свою теорию для Encyclopedia Britan nica, - заключается в том, что информацию можно рассматривать как нечто, весьма схожее с физической величиной, такой, как масса или энергия» . Вместе с тем, внутренняя противоречивость, а также узкоприкладной характер разработанной Клодом Шенноном теории информации, подчиненный решению задач связи, вполне закономерно обусловил то, что в статисти ческой теории информации установилось слишком абстрактное понимание информации, «сделавшее эту теорию, с одной стороны, предельно широкой, но с другой, - мешающее ей стать наукой, исследующей информацию всесторонне»1.

В связи с этим, очевидным стало то обстоятельство, что мера, предложенная Клодом Шенноном для анализа сообщений, передаваемых по каналам связи, несмотря на простоту ее вычисления, не может являться единственной и универсальной мерой количества информации. Особенно ярко ее ограниченность выявилась применительно к биологическим объектам: так, например, Л.А. Блюменфельд показал, что тогда количество информации в теле человека — не больше, чем в неживых системах, состоящих примерно из такого же количества структурных элементов".

Все это заставило искать иные, более универсальные подходы к определению понятия «информация». Таким, по существу, другим, дополнительным подходом, стал подход кибернетический, охватывающий структуры и связи систем. Весьма примечательно, что Г. Бейтсон, один из выдающихся философов прошлого столетия, к событиям, изменившим мир, отнес версальский мирный договор как прецедент международного политического вероломства и становление кибернетики.

Создание информационной среды подготовки военно-морских специалистов, ее основные противоречия и тенденции развития

Требование функционального подобия РМС/РМО. Под этим требованием понимается такая организация рабочего места специалиста военно-морского флота, при которой дидактические функции РМО реализуются в рамках избыточного информационно-вычислительного ресурса РМС при условии неизменности пользовательского интерфейса. Последний понимается в широком смысле этого слова, то есть как физическое единство РМО и РМС, так и использование в целях образовательного процесса элементов функциональных задач (алгоритмов, программ).

Требование телекоммуникативности. Под этим требованием в настоящем исследовании понимается принципиальная возможность информационно-функционального обмена РМС и РМО (постов руководителя учебного мероприятия) между собой в соответствии с решаемыми задачами. Это требование порождено главенством групповых форм деятельности специалистов военно-морского флота, что отражает коллективный характер управления и использования современных сил и средств флота.

Требование информационной открытости. Под этим требованием понимается принципиальная доступность всего объема информации, циркулирующей и хранящейся в среде, как любому рабочему месту специалиста, так и любому посту руководителя учебного мероприятия в пределах установленных полномочий. Реализация этого требования предполагает также принципиальную возможность динамического пополнения (обновления) информационного пространства среды.

Требование адаптивности. Под этим требованием понимается принципиальная возможность организации индивидуального рабочего места специалиста военно-морского флота. Это требование призвано обеспечить как индивидуальность деятельности специалистов военно-морского флота при выполнении ими своих функциональных обязанностей, так и учет уровня их подготовленности при проведении учебных мероприятий за счет настройки технических и программных средств рабочего места (на основе хранения данных о профессиональном опыте и достигнутого уровня подготовленно 119 сти, а также психофизиологические и другие особенности конкретного специалиста) и создания ему тем самым повышенного (максимально возможного) информационно-вычислительного комфорта.

Требование имитационного моделирования. Под этим требованием понимается замена реальной информационной среды деятельности специалиста военно-морского флота ее имитационными моделями. Такая замена предоставляет принципиально новые возможности по подготовке специалистов военно-морского флота за счет снятия условностей с учебных мероприятий путем моделирования практически любых процессов, которые имели или могут иметь место в среде деятельности - современной вооруженной борьбе на море.

Требование регулируемости временного масштаба. Под этим требованием понимается принципиальная возможность проведения учебных мероприятий в темпе, определенном целевой установкой.

Требование многоуровневости. Под этим требованием понимается принципиальная возможность построения требуемой информационной среды подготовки специалистов на всех уровнях структуры Военно-морского флота. Число уровней выбирается, исходя из реальной организационно-штатной структуры как штабов (органов управления), так и Военно-морского флота в целом, с возможностью послед\ ющей модификации.

Требование иерархичности. Под этим требованием понимается принципиальная возможность делегирования всем участникам процесса управления силами и учебных мероприятий полномочий, в соответствии с установленной иерархией уровней; причем каждый уровень использует услуги более низкого (в иерархии) уровня и делегирует свои полномочия более высокому (в иерархии) уровню.

Требование терминального моделирования. Под этим требованием понимается принципиальная возможность произвольной организации процесса проведения учебных мероприятий и управления силами вне зависимости от «территориально-уровневой» принадлежности и предыстории РМС. Назначение/переназначение PMC осуществляется путем загрузки в него программного обеспечения, соответствующего цели конкретного мероприятия.

Требование целостности, доступности и конфиденциальности информации. Под первой составляющей этого, требования понимается возможность обеспечения гарантированной сохранности информационного пространства при любых воздействиях (некорректные действия участников учебных мероприятий, сбои или отказы технических и программных средств). Под второй - возможность обеспечения беспрепятственного доступа к информационному пространству информационной среды подготовки специалистов военно-морского флота участников образовательного процесса, имеющих на то надлежащие полномочия. А под третьей - принципиальная возможность разграничения доступа к информащюнному пространству путем установления соответствующих полномочий участникам образовательного процесса.

Требование однородности. Под этим требованием понимается принципиальная возможность, с одной стороны, согласованности форматов информационных объектов как в структуре информационного пространства специалистов военно-морского флота, так и в иерархии структур информационного пространства участников образовательного процесса, а с другой - инструментарий, обеспечивающий выполнение произвольных функций обработки информационных объектов.

Требование экономичности. Под этим требованием в настоящем исследовании понимается принципиальное сокращение затрат на учебные мероприятия относительно повышения их рациональности.

Выше сформулированные требования к ЕИФП инвариантны к выбранному базису и средствам его практической реализации и по этому признаку классифицируются как обобщенные на целях функционирования информационной среды подготовки специалистов военно-морского флота, ибо достаточны для их достижения.

Профессиональная информационная компетентность будущих военно-морских специалистов как необходимая часть профессиональной компетентности

Такихм образом, способность - это интегральное понятие, отражающее характеристики системы психических свойств и качеств субъекта в их соотношении с успешностью деятельности, которая выражается производительностью труда, качеством продукции, безошибочностью действий, быстротой овладения новыми знаниями, навыками и другими показателями. Способности иногда рассматриваются как вся совокупность индивидуально-психологических особенностей. Однако такой подход размывает контуры проблемы способностей, затрудняет её продуктивный научный анализ. Шадриков В.Д. включает в состав способностей индивидуальные особенности познавательных психических процессов и психомоторики. В основе действий и операций, составляющих деятельность, лежит формирование функциональных систем. Особенности функциональных систем, реализующих деятельность, составляют сущность концепции способностей. В связи с этим Шадриков ВД. указывает. что способности можно определить как характеристики продуктивности функциональных систем, реализующих тот или иной психический процесс (восприятия, памяти, мышления и т. д.). Способности имеют сложную структуру, которая отнюдь не является суммой свойств. Последние образуют систему, в которой отдельные индивидуально-психологические особенности взаимосвязаны, определяя конечный результат деятельности. Это выражается, в частности, в феномене компенсации и образования индивидуального стиля деятельности. Компенсация наблюдается при недостаточном развитии определённых компонентов способностей, когда результат деятельности достигается за счёт других высокоразвитых качеств.

Под индивидуальным стилем деятельности понимают закономерно ор ганизованную систему операций деятельности, значимо связанную с опреде лёнными нейродинамическими и психодинамическими свойствами и наибо лее эффективную для достижения объективно ценного результата деятельно Инновационное обучение: стратегия и практикасти. Индивидуальный стиль образуется только при наличии достаточной мотивации к деятельности. Необходимо подчеркнуть, что компенсация и индивидуальный стиль деятельности могут обеспечить эффективность работы лишь в определённых пределах, так как их возможности ограничены уровнем продуктивности соответствующих функциональных систем. Способности формируются и развиваются в деятельности, в процессе освоения которой происходит перестройка психологической и психофизиологической структуры операций (их автоматизация, образование информационной основы деятельности). Функциональные системы деятельности приобретают качество оперативности. Способности могут соотноситься с узким видом деятельности (специальная способность) или с широким их спектром (общие способности).1

Психолог Леонтьев А.Н. рассматривает способности как свойства индивида, совокупность которых обуславливает успешность выполнения некоторой деятельности. По словам Леонтьева А.Н., "характерная для людей деятельность есть деятельность продуктивная, созидательная"". А свойства индивида, совокупность которых обуславливает успешность выполнения деятельности, и есть способности (технические и физические).

Важность способностей руководителя к управленческой деятельности отмечает Лаптев А.П." Как способности первостепенной важности он отмечает способность к эффективному и целенаправленному решению профессиональных задач, способность к мотивации руководителя осуществлять компетентное руководство как внутри организации, так и при взаимодействии с внешней средой.

На взаимосвязь способностей и деятельности указывает психолог Л.Д. Кудряшова : "Способности - это то, что лежит в основе эффективности той или иной деятельности. Они определяют эту эффективность и непосредственно и опосредованно через формирование необходимых знаний, умений и навыков". Л.Д. Кудряшова отмечает универсальные признаки способностей:

1. Конструирование субъектом идеальных моделей деятельности, пред ставляющих в "свёрнутом" виде и её саму, и её результат. "Формирование способностей - не в накоплении знаний, а в их свёртывании, в результате че го они приобретают форму непосредственности". Способность к принятию решений формируется тогда, когда соответствующая теория остаётся как бы на заднем плане в "свёрнутом" виде. В реальной действительности все про цедуры могут выполняться одновременно.

2. Преобразование и развитие идеальных моделей деятельности. Ти пичным качеством способного руководителя является умение "размножать" варианты решения, выбирая наиболее оптимальный из них в конкретных управленческих ситуациях. По определению Кудряшовой Л.Д.. эти универ сальные признаки способностей составляют основ общей способности управленческой деятельности.

Зазыкин В.Г. и Чернышёв А.П.1 определяют управленческие способности как особенности и качества личности, которые являются субъективными условиями успешного осуществления определённого вида деятельности. "Это то, что, как говорится, дано от бога, то есть природные предпосылки индивида. Но некоторые способности человека можно развить до необходимого уровня". По определению Зазыкина В.Г. и Чернышёва А.П., общие способности управленческой деятельности - некоторая интегральная характеристика способностей.

Внедрение организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности специалиста и информационно-педагогической технологии обучения в военно-морском вузе

Разработка и реализация организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности и технологии обучения специалиста определяется динамикой поэтапного функционирования образовательного процесса на основе организационного, логического и методического этапов, а также формулировкой содержания, принципов, методов и форм обучения. Организационный этап реализации педагогической технологии формирования профессиональной информационной компетентности специалиста флота.

Как мы уже отмечали, получение требуемых знаний, формирование умений и навыков специалистами флота - органов управления - возлагается на систему боевой и оперативной подготовки военно-морского флота как основной вид подготовки должностных лиц органов управления всех уровней в процессе их функционирования и систему военно-морских вузов как основной вид первоначальной профессиональной подготовки специалистов флота.

Исходя из этого формулируются, конкретные задачи как для военно-морских вузов - подготовка и переподготовка для Вооруженных Сил офицеров - квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации, для оперативной и боевой подготовки, решение которых в настоящее время осуществляется путем постоянного и целенаправленного проведения различных учебных мероприятий. Формы учебного процесса в военно-морском вузе, методы их организации и проведения, периодичность, интенсивность и целенаправленность могут быть самыми разнообразными (см. приложение 1). Они сформировались в процессе многолетней практики подготовки специалистов флота, с учетом требований, предъявляемых к военно-морскому флоту по сравнению с другими странами НАТО (см. приложение 3).

Как и всякий учебный процесс, процесс подготовки специалиста является двусторонним, в котором, с одной стороны, участвуют руководители (обучающие), а, с другой, - подчиненные (обучающиеся). Причем особенностью учебных мероприятий подготовки специалистов флота является то, что в зависимости от форм, уровня и масштаба мероприятий их участники могут выступать как в роли обучаемых, так и в роли обучающих. На основании этого, в данном исследовании под обучаемыми будут рассматриваться специалисты флота (настоящие и будущие) - операторы органов управления различного уровня иерархии военно-морского флота (то есть решающие в процессе своей деятельности задачи управления силами и средствами флота), а под обучающими — командиры и начальники, осуществляющие руководство учебными мероприятиями, посредством соответствующих органов управления и средств как постоянных - военно-морских вузов, центров, отделов (отделений) оперативной и боевой подготовки, так и временных - штабов руководства учебными мероприятиями и посредниками.

Важнейшим требованием к подготовке специалистов военно-морского флота является обеспечение высокой эффективности и качества обучения, что, в свою очередь, достигается максимальной поучительностью учебных мероприятий при минимальных затратах сил, средств и ресурсов. Это требование еще более актуально в условиях дефицита материальных средств на военные нужды. Каждое занятие, учение, тренировка должны давать что-то новое, обеспечивать решение внезапно возникающих задач. Это воспитывает волю, активность, решительность, организованность, четкость и другие качества, без которых не мыслится современный специалист военно-морского флота.

Основополагающим требованием к подготовке специалиста военно-морского флота является ее профессиональная и практическая направленность, что обусловлено тесной связью теории с практикой при ведущей роли последней. Никакие теоретические мысли и суждения не в состоянии обеспечить достижение успеха атаки, боя или операции, если они не проверены и не освоены на практике. Малейшая возможность проверить те или иные рекомендации военной теории должна в полной мере использоваться в процессе подготовки специалиста военно-морского флота.

И, наконец, следует учитывать то, что подготовка специалистов флота в военно-морских вузах должна быть неразрывно связана с непосредственной оперативной и боевой подготовкой на флотах.

Как нами ранее уже отмечалось (см. гл.