Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Мамай Игорь Николаевич

Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением
<
Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением
>



Мамай Игорь Николаевич. Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Самара, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы управления воинским подразделением

1.1 Управление воинским подразделением как педагогическая проблема 13

1.2 Специфика подготовки студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением 38

1.3 Модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением 65

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением

2.1 Система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением

2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 13 8

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом, несет в себе ряд проблем, решение которых не обеспечивает в полной мере выполнение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами Российской Федерации. Так, подавляющее большинство первичных офицерских должностей занято выпускниками гражданских вузов. В связи с этим, понятие «офицер запаса», т.е. военнослужащий, предназначенный для мобилизационного резерва, в современных условиях утрачивает свою сущность. Военные училища осуществляют подготовку аналогичных специалистов в течение пяти лет, в то время как военная подготовка при гражданских вузах на военной кафедре составляет несколько месяцев, что, как правило, приводит к снижению общего уровня профессиональной подготовки офицеров. В государственных образовательных стандартах определены современные требования к подготовке военных специалистов, однако, как показывает практика, механизмы формирования профессиональной готовности к управлению воинским подразделением, особенно в мирное время, в нормативных документах не обозначены.

В педагогической науке проблема подготовки студентов к военной службе разрабатывается с опорой на результаты исследований в области профессиональной педагогики и психологии: принципы и методы профессиональной подготовки (О.А.Абдуллина, В.Г.Григорьянц, Н.Н.Ефимов, Л.М.Куликова, А.В.Кузнецов, СВ.Чернев и др.); психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Н.Глушев, С.В.Гончаров, Е.М.Иванова, И.И.Малопурин и др.); пути формирования профессиональной готовности специалиста (Е.А.Белая, О.Ф.Брыксина, Г.И.Воробьёва, Л.Ф.Губарева, Т.А.Забкова, С.Л.Мищенко и др.); управленческий аспект профессиональной деятельности (Б.Л.Агранович, М.В.Руденко, К.Д.Скрипник и др.); мотивация профессиональной деятельности (Н.Н.Богдан, Г.А.Волковицкий, Е.П.Ильин, Ю.В.Шеремета и др.). Вместе с тем, как показывает анализ результатов на-

4 учных исследований, процесс формирования профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов требует дополнительного изучения. Хотя различные его аспекты нашли своё отражение в военной педагогике: принципы и методы военного управления (М.А.Гареев, С.В.Гончаров, С.Б.Иванов, А.В.Квашнин и др.); военная профессиология и профессиональная компетенция (В.Ф.Ковалевский, И.Ю.Коробейникова, Л.Ю.Кривцов и др.); психолого-педагогические основы подготовки военных специалистов (И.И.Александров, А.В.Барабанщиков, А.И.Скородумов, Л.А.Усольцева, и др.). Однако в существующей системе образования приоритетом в обучении офицеров запаса является подготовка их не только к войне, но и к управлению повседневной деятельностью вверенного им подразделения, что определено Уставами Вооружённых Сил и иными руководящими документами.

Возникает основное противоречие между готовностью будущих офицеров к деятельности в условиях войны и недостаточной выработкой у будущих командиров управленческих умений и навыков вне боевых действий, в условиях повседневной деятельности воинского подразделения.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обоснование подходов к формированию готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением. В практическом плане - это проблема обоснования средств, внедрение которых позволяет формировать профессиональную готовность будущих офицеров к деятельности в условиях повседневной жизни воинского подразделения.

Объект исследования: процесс военной подготовки студентов гражданского вуза.

Предмет исследования: система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробирование прак-тико-ориентированной концепции формирования профессиональной готов-

5 ности студентов к управленческой деятельности в качестве командира воинского подразделения.

Гипотеза исследования. Военная подготовка студентов гражданского вуза имеет свою специфику, заключающуюся в обучении специальным дисциплинам, что позволяет выработать теоретическую готовность к управлению воинским подразделением. Мы исходим из того, что управление воинским подразделением в мирное время выражается общим организационным руководством, представляющим направляющую, регулирующую и контролирующую деятельность командира подразделения по поддержанию мобилизационной готовности подчинённых. Деятельность по управлению воинским подразделением становится успешной, если в период военной подготовки в вузе у студентов формируется теоретическая и практическая готовность к решению профессиональных задач. И это становится реальным, если:

конкретизировано научное представление о процессе управления воинским подразделением;

определена специфика подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением;

создана модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением;

разработана и методически оснащена система формирования готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением;

- выявлены показатели эффективности военной подготовки студентов
гражданских вузов.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление об управлении воинским подразделением.

  2. Определить специфику подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением.

  3. Создать модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.

  1. Разработать и апробировать методически оснащённую систему формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.

  2. Выявить показатели эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление социальными системами сводится к целенаправленному
воздействию субъекта управления на его объект для достижения определённых
результатов. Управление в педагогическом процессе предполагает системную
организацию средств по подготовке обучаемых к самостоятельной деятельно
сти. Результат образовательного процесса представляется личностными ново
образованиями, позволяющими оценить степень готовности к профессиональ
ной деятельности. Существующее противоречие между запросом военной
практики на качественную подготовку командира воинского подразделения и
недостаточной готовностью выпускников военных кафедр гражданских вузов к
принятию решений по управлению воинским подразделением требует внесения
корректив в содержание военной подготовки студентов, обеспечивающих педа
гогические условия для овладения управленческими видами деятельности (це-
леполагание, планирование, организация, контроль).

2. Отсутствие в профессиональной подготовке студентов военных кафедр
гражданского вуза целостного представления о профессионализме личности
командира воинского подразделения затрудняет организацию учебного процес
са по освоению командного, воспитательного, эксплуатационно-технического,
административно-хозяйственного видов деятельности с учётом её специфики
(рациональность организации, соединение власти и ответственности, персо
нальная ответственность и подчинение, единоначалие и человекоцентричность,
самостоятельность и алгоритмичность). Профессионализм командира обуслов
лен характером подготовки, результативность которой должна представляться
готовностью к управлению воинским подразделением.

  1. Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр гражданских вузов к управлению воинским подразделением не может основываться лишь на традиционном усвоении комплекса знаний по специальным дисциплинам. Понятие «офицер запаса», то есть военнослужащий, способный управлять подразделением лишь в военное время, в современных условиях утратило свою сущность, поскольку большинство офицеров запаса призывного возраста служат в войсках в мирное время на первичных должностях, что предполагает теоретическую и практическую готовность к управлению деятельностью подразделения в повседневных условиях, выражающуюся интегративным свойством личности будущего специалиста, базовым основанием для целесообразных действий в условиях как мирного, так и военного времени.

  1. Полифункциональность и интегративность результатов профессиональной деятельности командира воинского подразделения (поддержание боевой готовности подразделения, подготовка к бою, руководство по выполнению поставленных задач) обуславливают командный характер военной подготовки студентов с преобладанием её практической направленности (организация боевых действий, хранение и эксплуатация боевых машин, поддержание уставного порядка и воинской дисциплины, проведение занятий по предметам боевой подготовки со взводом). Преодолению трудностей в ходе адаптации к условиям управления воинским подразделением будет способствовать такая подготовка студентов военных кафедр, которая представляет собой систему формирования профессиональной готовности в виде совокупности средств, необходимых для организационного, целенаправленного, преднамеренного влияния на становление личности специалиста с заданными свойствами.

5. Военная подготовка студентов гражданского вуза, суть которой выра
жается сформированностыо профессиональной готовности к управлению воин
ским подразделением, будет эффективной, когда средства обучения видам
управленческой деятельности ориентированы на развитие компонентов готов
ности. Доминирующие показатели компонентов, представляющие механизм
стимулирования роста их значений, могут приниматься за показатели эффек-

8 тивности системы, средства которой обеспечивают достижение цели её функционирования.

Научная новизна исследования:

конкретизировано научное представление об управлении воинским подразделением (деятельность командира взвода по поддержанию мобилизационной готовности, внутреннего порядка, воинской дисциплины обусловлена совокупностью профессиональных знаний, умений и навыков, что способствует формированию профессиональных мотивов и потребности в решении профессиональных задач и проявлению профессионально значимых эмоционально-волевых свойств личности командира);

определена специфика подготовки студентов военной кафедры гражданского вуза к управлению воинским подразделением (командный подход; освоение управленческих видов деятельности - целеполагание, планирование, организация, контроль; учёт характера повседневных условий управления; преобладание практической направленности образовательного процесса в вузе);

создана модель профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением (интегративное свойство личности специалиста, системообразующее комплекс знаний, умений и навыков, соответствующих уровню профессиональной квалификации, что способствует внутренней установке на управление воинским подразделением, активные и целесообразные действия в условиях как мирного, так и военного времени, и позволяет проявиться эмоциональным и волевым качествам при решении профессиональных задач), структурными единицами которой является когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой компоненты;

разработана и апробирована методически оснащённая система формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением (совокупность средств, необходимых для организационного, целенаправленного, преднамеренного влияния на становление личности специалиста с заданными свойствами), выполняющая обучающую, развивающую, методическую функции (теоретический блок системы представляет учебно-

9 методический курс «Управление повседневной деятельностью подразделения»; методический блок - методы и приёмы, имитирующие профессиональную среду; практический блок - формы, погружающие в специфику профессиональной деятельности);

- выявлены показатели эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза к управлению воинским подразделением, представляющие механизм стимулирования роста значения компонентов профессиональной готовности (когнитивный компонент - правовая грамотность, мотивационный -профессиональный мотив, эмоционально-волевой - способность к управлению повседневной деятельностью воинского подразделения).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании профессиональной готовности в условиях современных требований к выпускникам военных кафедр, осуществить широкий подход к подготовке офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов для их последующей службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Разработанные модель и система формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением позволяют повысить теоретический уровень преподавания специальных военных дисциплин и составят основу для дальнейших научных поисков средств профессиональной подготовки студентов военных кафедр гражданских вузов.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования профессиональной готовности студентов к управлению воинским подразделением, что позволит в отведённое программой время обучать специалистов для Вооружённых Сил РФ; в разработке и апробации учебно-методического курса «Управление повседневной деятельностью подразделения». Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки командиров взводов на военной кафедре гражданского вуза ( Самарская государственная сельскохозяйственная академия).

Методологическую основу исследования составили педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные педагогические концепции профессионального образования и военно-профессиональной деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ю.Г.Холод и др.);

о готовности к деятельности (Т.П.Личай, О.Д.Мулява, М.В.Руденко, А.В.Самойлик, Т.Ю.Семёнова, В.В.Соглаев, И.В.Прокофьева и др.);

- о профессиональной готовности специалиста (Е.А.Белая, О.Ф.Брыксина,
Г.И.Воробьёва, Л.Ф.Губарева, Т.А.Забкова, С.Л.Мищенко и др.);

о процессе военной подготовки (Н.Н.Ефимов, СВ.Чернев, В.Г.Гри-горьянц, А.В.Кузнецов, Л.А.Усольцева, Ю.В.Шеремета, В.И.Аллилуев, И.Ю.Коробейникова, Л.Ю.Кривцов и др.);

об управлении персоналом (Н.Н.Богдан, В.Н.Глушев, Н.В.Дворянских, А.П.Егоршин, П.В.Журавлев, М.В.Заворочай, С.А.Карташов, Н.К.Маусов, Ю.Г.Одегов, В.А.Пронникова, К.Д.Скрипник и др.);

- о военном управлении (М.А.Гареев, С.В.Гончаров, С.Б.Иванов,
А.В.Квашнин, В.Н.Яковлев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории становления профессиональной направленности личности (В.П.Бездухов, Е.П.Ильин, А.Г.Ковалёв, Н.В.Кузьмина и др.); теории управления системами (В.А.Пронников, М.В. Руденко, Ю.В. Тихонравов и др.); концепция системного подхода к исследованию сложных, саморегулирующихся, динамических систем (И.В.Блауберг, В.Д.Шадринов и др.); концепции средств развития субъектов профессиональной деятельности (Л.И.Анцыферова, А.А.Вербицкий, Н.В.Кус-това, А.С.Макаров и др.); системный, структурный, деятельностный, интегра-тивный подходы (Б.Л.Агранович, А.Н.Леонтьев, И.Г.Смирнов, Ю.Г.Родин и

ДР-)-

База исследования: опыт профессиональной подготовки в военных вузах; опыт подготовки командиров взводов в гражданских вузах; личный опыт работы автора преподавателем на военной кафедре.

Эксперимент проводился на базе военной кафедры гражданского вуза (Самарская государственная сельскохозяйственная академия). Выборку составили 63 студента, 152 выпускника военной кафедры.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2001 гг.). Изучение и анализ научной литературы, посвященной различным аспектам подготовки военных специалистов. Знакомство с опытом организации учебного процесса на военных кафедрах гражданского вуза, проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2001-2003 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта формирования профессиональной готовности выпускников военной кафедры уточнялась система ключевых понятий и гипотеза исследования; разрабатывались средства формирования профессиональной готовности к управлению воинским подразделением и исследовались педагогические условия, обеспечивающие достижение поставленной цели. Результатом этого этапа явилась система формирования готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением.

Третий этап (2003-2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения показателей эффективности военной подготовки студентов гражданского вуза. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, констатирующий и формирующий эксперименты); метод математической статистики (статистическая оценка параметров распределения с помощью критерия Стьюдента).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение: на семинарах профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА; на учебно-методическом сборе начальников военных кафедр при Казанской архитектурно-строительной академии; на научно-практических и научно-методических конференциях (Самара, 2000 г.; Казань, 2003 г.; Екатеринбург, 2004 г.; Пенза, 2004 г.; Сочи, 2005 г.; Улан-Удэ, 2005 г.; Уссурийск, 2005 г.). Материалы исследования внедрены автором в процесс военной подготовки студентов гражданского вуза.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, список литературы, приложения.

Управление воинским подразделением как педагогическая проблема

В ряде публикаций последнего времени (Н.Бугаков, В.Голиков А.Царьков и др.) поднимается вопрос о целесообразности подготовки кадровых офицеров для Вооруженных Сил РФ через военные кафедры и военные факультеты гражданских вузов в рамках заявленной в федеральной программе идеи эксперимента.

Сама по себе интеграция гражданских и военных вузов может быть весьма плодотворна. Целесообразной может быть и ограниченная подготовка офицеров в гражданских вузах по отдельным специальностям. Однако многие авторы (В.Голиков, Г. Кабакович, Ю. Николаев и др.) противопоставляют подготовку офицеров в гражданских вузах их традиционной подготовке в военных вузах, выдвигая обоснование, что основная причина кризиса военного образования заключается в том, что оно искусственно изолировано от общегражданской высшей школы, развивается обособленно, а потому сводится к узковедомственным армейским стандартам, устаревшим традициям. С данной точкой зрения нельзя согласиться, так как высшее образование становится практически недоступным для большого количества способной молодежи из малообеспеченных семей. Основные преимущества подготовки кадрового офицера через военную кафедру гражданского вуза заключается в экономической выгоде (подготовка студента в несколько раз дешевле, чем курсанта), а также в больших возможностях системы высшей гражданской школы в воспитании общей культуры, обретении гуманистических ценностей и идеалов. На сегодняшний день данные социологических опросов [104] скорее свидетельствуют о том, что, к сожалению, гражданские вузы не решают задач по воспитанию направленности на военную службу, что обусловлено недостатками современного отечественного образования, не осуществляющего в полной мере единства воспитания и обучения по формированию гражданской позиции.

Вместе с тем целесообразна дифференциация подготовки офицеров в военных и гражданских вузах в рамках единой интегрированной системы подготовки специалистов для Вооружённых Сил Российской Федерации. Главной остаётся задача гражданских вузов - подготовка ограниченного количества офицеров-специалистов по отдельным уникальным специальностям.

Управление является одной из наиболее важных сфер жизни общества, способного многократно повысить её эффективность, а само понятие «управление» в науке рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического и педагогического аспектов.

Сущность управления заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального их использования. Система управления обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.

Анализ научных источников позволил выделить три точки зрения на проблему сущности управления. Так, на взгляд В.Г. Афанасьева, управление - это социальная наука, специфическая составная часть теории управления обществом, которая изучает объективные закономерности управления, структуру и функции органов управления, принципы и методы управления; анализирует и синтезирует достижения науки и практики [11; 38; 117]. Она имеет свои законы, которые трактуются как акты, принимаемые законодательной властью, как объективная необходимость в природе и обществе.

Из законов вытекают принципы управления, являющиеся исходными фундаментальными базовыми идеями управленческой деятельности. Идеи порождают цели — идеальный конечный результат, которого хотят достичь субъекты управления. Через решение множества задач, представляющих совокуп 15 ность вопросов и условий, разрешаемых с помощью определенных методов, в данном случае это воздействие субъектов управления на объект для достижения цели. Метод реализуется с помощью функций — специализированного вида деятельности, выделившегося в процессе обособления управленческого труда. Объектом действия функций выступают социальные и экономические отношения.

Механизм управления и другие категории составляют законы, принципы, цели, методы и функции, которые характеризуют многообразие объективно-субъективных связей в управлении как деятельности, направленной на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основании достоверной информации [50].

Таким образом, управление любыми социально-экономическими системами в конечном счете сводится к управлению поведением людей, мотивацией и стимулированием их деятельности, и в этом смысле управление представляет процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на его объект для достижения определенных результатов. Субъект управления - физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие: властные полномочия субъекта, экономические и морально-этические рычаги воздействия лежат в основе процесса управления.

Объектом управления (на что направлено властное воздействие субъекта управления) выступают физические и юридические лица, а также социально-экономические системы и процессы.

Эффективность управленческих отношений обусловлена выполнением ряда условий. Во-первых, субъект и объект управления должны соответствовать друг другу. Если такого соответствия нет, их трудно «состыковать», они не смогут понять друг друга в процессе работы, а следовательно, и реализовать свои потенциальные возможности. Более того, субъект и объект управления должны быть совместимы друг с другом в процессе функционирования. В противном случае рано или поздно между ними начнутся конфликты, которые окажут негативное влияние на результат деятельности.

Во-вторых, субъект и объект управления должны обладать относительной самостоятельностью. Субъект управления не в состоянии предусмотреть все интересы объекта и возможные варианты его действий в той или иной ситуации, особенно если она возникает непредвиденно. Прежде всего нет гарантии, что принимаемые решения будут оптимальными, ибо удаленность от места событий, незнание многих деталей, сопряженных с возникшими обстоятельствами, препятствуют этому. Субъект управления может задерживать по тем или иным причинам само решение, что влечет за собой потерю времени и связанные с этим негативные результаты для объекта.

В-третьих, субъект и объект управления должны осуществлять взаимодействие, основанное на принципах обратной связи, определенным образом реагируя на управленческую информацию друг друга. Такая реакция служит ориентиром для корректировки последующих действий, которые обеспечивают приспособление субъекта и объекта управления не только к изменению внешней ситуации, но и к их новому состоянию.

В-четвертых, как субъект, так и объект управления должны быть заинтересованы в четком взаимодействии: один — в отдаче необходимых в данной ситуации команд, другой — в их своевременном и точном исполнении. Возможность субъекта управлять обусловлена готовностью объекта следовать поступающим командам. Иными словами, степень достижения участниками управленческой деятельности своих целей должна находиться в прямой зависимости от степени достижения целей самого управления, вытекающих из потребностей объекта, это составляет главную проблему управления в том случае, когда субъект и объект не связаны отношениями собственности.

Таким образом, по мнению Ю.В. Тихонравова, управление - это функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима активности, реализацию программы, цели деятельности, функ 17 ция, внутренне присущая любому процессу. С точки зрения задач нашего исследования остановимся на понимании управления как специфического вида общественной деятельности, призванной обеспечивать согласованность, четкую взаимосвязь и взаимодействие между отдельными составными частями (звеньями, элементами) системы, планомерное ее развитие, организацию работы всей системы и каждого элемента в ней, координацию действий во времени и пространстве, что позволит добиваться поставленных целей путем согласованных действий всех участников и соответствующей организации имеющихся ресурсов [169].

Управленческая деятельность — наиболее активный элемент производственного процесса, неразрывно связанный с ним. Её содержание должно вытекать из требований и основных закономерностей производства. Так, в соответствии с непрерывностью или цикличностью производства управление также должно быть непрерывным или цикличным, отвечать его структуре и подчиняться его закономерностям.

Одной из важнейших составляющих управления является работа с персоналом, управление человеческими ресурсами. Это актуально тем более, что какие бы функции ни выполнялись, - все они выполняются людьми. Поэтому управление подчинёнными является неотъемлемой составляющей любых процессов. Очевидно, что управление людьми представляет собой наиболее трудную задачу для любого руководителя, поскольку, во-первых, организация вообще не может существовать без людей, а, во-вторых, для успешной работы организации необходимо подобрать нужных людей, способных по своим индивидуальным качествам и уровню квалификации обеспечить достижение целей этой организации.

Специфика подготовки студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением

Основная причина кризиса военного образования заключается в том, что оно искусственно изолировано от общегражданской высшей школы, развивается обособленно, а потому сводится к узковедомственным армейским стандартам, устаревшим традициям, хотя образование обладает, по существу, монопольным правом на воспроизводство воинского кадрового потенциала.

В результате пересмотра и преодоления сложившихся стереотипов остаётся право гражданских вузов на военную подготовку студентов. Проведенные в течение десятков лет исследования полностью доказали такую возможность - готовить в гражданских вузах офицерские кадры с высшим военно-специальным образованием, причем не только технического, но и гуманитарного профилей (воспитателей, военных экономистов, юристов, психологов, специалистов по маркетингу вооружения и т.д.).

Особо следует учитывать тот факт, что по ряду наукоемких профессий специалистов можно готовить только в гражданских вузах, поскольку для их обучения в военных вузах нет ни соответствующей материальной базы, ни достаточно квалифицированных педагогических и научных кадров. Да и для формирования личности будущих офицеров-специалистов система высшей гражданской школы предоставляет большие возможности — в воспитании общей культуры, в обретении гуманистических ценностей и идеалов.

Преимущества обучения военных специалистов в системе высшей школы подтверждаются и экономическими расчетами. Они показывают, что подготовка офицера-специалиста в гражданском вузе обходится государству в несколько раз дешевле, чем в военном.

Для выявления уровня подготовленности выпускников военных кафедр для службы в войсках были проведены комплексные исследования, в которых участвовали только офицеры первых двух лет службы. Одни из них закончи ли военные училища, другие - гражданские вузы, имеющие военные кафедры [104].

Результаты обработки полученных данных показали, что в начальный период воинской службы уровень подготовленности выпускников военных инженерных вузов (общеинженерная подготовка, умение работать с подчиненными, командные навыки и т.п.) достигает 35%, а уровень подготовленности выпускников военных кафедр гражданских вузов - 28%. Но уже через год-полтора эти уровни выравниваются. Слабое место в подготовке выпускников гражданских вузов - низкие командные навыки и знания руководящих документов инженерно-технической службы.

В целом же существующая система подготовки в гражданских вузах позволяет выпускнику - военному специалисту - успешно исполнять служебные обязанности на первичных должностях согласно военно-учетной специальности, если направленность его военной подготовки совпадает со специальностью, полученной в вузе.

Ежегодно десятки тысяч выпускников институтов и университетов становятся офицерами запаса, хотя вызывает сомнение, нужен ли нам такой многочисленный резерв и, главное, каково его качество. Однако значение подготовленности резерва в условиях происходящего сокращения Вооруженных Сил России резко возрастет, но до сих пор подготовка офицеров запаса осуществляется на недостаточном уровне.

Причин этому несколько: устаревшая учебно-материальная база, недостаточно высокий уровень преподавательского состава, двойная, а то и тройная подчиненность военных кафедр, финансовая бедность вузов, отсутствие межвузовских учебных центров, отвечающих современным требованиям, слабая связь обучения с войсковой практикой и т.д. Но главными причинами являются крайне низкая мотивация студентов в необходимости обучения их на военной кафедре и почти полное отсутствие у выпускников вузов опыта практической работы на офицерских должностях. Молодые люди знают, что, получив звание офицера запаса, они (за редким исключением) бу 40 дут освобождены от военной службы, и поэтому многие из них специально поступают в высшие гражданские учебные заведения, чтобы не быть призванным в Вооружённые Силы.

В условиях модернизации российского образования особого внимания заслуживает анализ современного состояния системы военного обучения в гражданских вузах и выработка оптимальных путей ее последующего развития и совершенствования.

Ныне существующая сеть военных кафедр и факультетов, реализуемые в учебном процессе военно-профессиональные образовательные программы, функционирующие органы управления и организации военного обучения призваны обеспечить подготовку офицеров запаса в интересах накопления и поддержания необходимых мобилизационных ресурсов для всех видов воинских формирований и военных ведомств страны.

По заключению военных специалистов, функционирование данной системы в целом себя оправдывает. Тем более что военное образование в системе Минобороны России и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, не справляется с ежегодным восполнением её кадрового потенциала, т.к. выпускники этих учебных заведений не закрепляются в кадровом составе воинских формирований. Военное обучение в гражданских вузах позволяет в значительной степени сглаживать остроту проблемы. Результаты проведенных Минобразованием России совместно с Минобороны России исследований свидетельствуют, что в настоящее время количество первичных офицерских должностей, замещаемых офицерами запаса - выпускниками гражданских вузов, в целом по Вооруженным Силам Российской Федерации и другим министерствам и ведомствам, в которых предусмотрена военная служба, составляет от 17% до 70% и от 5% до 7,4% соответственно [48].

Специфика подготовки студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением

В связи с подписанием Россией Болонской декларации возрастает значимость личностно-развивающих технологий, внедряемых в образовательный процесс вуза. Современные требования к специалисту больше актуализируют задачу подготовки активной, целеустремленной личности, проявляющей высокий уровень предпринимательской культуры, адаптивной к складывающимся в профессиональном и социальном сообществах нормам и ценностям, к жизнедеятельности, сопряженной с большим количеством стрессовых, кризисных ситуаций и способностью их конструктивно преодолевать.

В новых условиях меняются требования, прежде всего к целям и содержанию образовательного процесса. Вузовское образование - это не столько передача знаний, умений и навыков, сколько их отбор, синтез, открытие, диалог. Признается, что каждый человек должен «свободно вносить в процесс познания и собственное поведение что-то свое» (В.М. Аллахвердов), а «массовое творчество есть фундаментальный признак современного и будущего образования» (К.Я. Вазина). В провозглашенной идее личностно-развивающего обучения акцент делается на социальную активность обучаемого (А.Г. Асмо-лов, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий и др.), развитие сознания обучаемых (А.П. Алексеев, М.К. Мамардашвили, А.К. Маркова и др.), совершенствование навыков самоконтроля и самоорганизации. Все острее учеными страны ставится вопрос духовного развития человека, его уникального саморазвития (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко и др.). В то же время теоретически декларируемые современные идеи часто оказываются операционально и технологически мало проработанными, что затрудняет их применение на практике. Причину подобного явления усматривают в жесткой привязанности педагогов-практиков к сложившимся формам организации образовательного процесса при недостаточно развитой методологической культуре, в неспособности образовательных систем проектировать и контролировать развитие свободно мыслящей, творчески-ориентированной и саморазвивающейся личности обучаемого, в недостаточности технологий обучения,ориентированных на разновозрастные стадии психического развития человека.

Таким образом, в современной образовательной практике сложилось явное рассогласование между возросшими потребностями общества в подготовке социально мобильной личности и слабыми экспериментальными и прикладными возможностями психологической и педагогической науки эти потребности удовлетворить. Сейчас много вопросов вызывает адекватное встраивание и интегрирование в учебно-воспитательный процесс вузов «внеучебных», личност-но-развивающих технологий: психолого-педагогической поддержки, психологической службы и т.д. Возникает необходимость связи новых подходов с традиционными, например, с так называемым знаниевым, предметно-центристским подходом. Учёными обсуждается вопрос средств и результативности их внедрения в русле образовательной парадигмы. Отмечается, что внедрение новых форм деятельности логичнее всего начинать с построения теоретических конструктов, идеальных моделей желаемого будущего.

Методически важное значение имеет обсуждение опыта конструирования образовательного процесса: «в основании нашей современной педагогики лежит принцип обобщения передового опыта. Он был выдвинут в 30-е годы прошлого века и в тех условиях был правильным и помог поднять педагогику» [195, 18].

Существенной особенностью сложно организуемых систем, по мнению Б.Л. Аграновича, В.Н. Аллилуева, И.Г. Смирнова и др., является наличие в них процессов управления [5; 157]. Для педагогических систем это дает возмож 92 ность описать управление формированием знаний и умений студентов. Сущность системы формирования профессиональной готовности студентов военной кафедры к управлению воинским подразделением заключается в поиске методов, организационных форм обучения, видов самостоятельной работы с целью формирования профильных знаний и умений в выбранной области деятельности. Управление системой не сводится только к регулировке процесса ее становления и развития, так как педагогическая система любого уровня - не самоцель. Самоцель - личность развивающегося человека, включенного в систему. Таким образом возникает необходимость управления процессом взаимодействия системы и личности, их взаимного влияния, в итоге -процессом формирования профессиональной готовности. «Личностный» аспект управления требует поиска путей оптимального включения личности (и студента, и преподавателя) в процессы целеполагания, совместной деятельности, межличностных и групповых отношений, возникающих в коллективе. Цель, как идеальный результат учебного процесса, может идентифицироваться с профессиональной готовностью, тогда системные модели деятельности вуза по подготовке специалистов требуют конкретизации содержания с учетом качественного своеобразия закономерностей учебно-воспитательного процесса вуза, который рассматривается исследователями как ценностно-ориентированная система [186], имеющая ряд особенностей:

- для студента становятся значимыми не только цель (результат деятельности), но и сам процесс познания, что повышает интерес к удержанию и смыслу учебного труда, порождает потребность в максимальном использовании способностей и творческого отношения к процессу обучения;

- познавательная деятельность студента определяется его мотивацией и представляет собой результат свободного выбора и стремления к получению специальных знаний [11; 24; 29];

- студенты и педагоги осознают и воспринимают друг друга в учебном процессе как определенную сложившуюся индивидуальность;

- технология образования носит характер личностного взаимодействия студентов и педагогов, в котором преобладающим является не передача информации и предписаний поведения, а совместное обсуждение, доказательства, обоснования (содружества) и сознательный выбор деятельности по достижению цели обучения и воспитания;

- обеспечивается всесторонний учет в учебном процессе индивидуальных особенностей, стиля деятельности педагогов и студентов;

- происходит усложнение мотивов познавательной деятельности студентов, которые определяются не только тем, что необходимо и социально значимо, но и духовными ценностями, нравственными нормами, личностными потребностями, достигается совпадение мотивов деятельности с ее содержанием и целями;

- обеспечивается активность, самостоятельность, инициативность и социальная самодеятельность педагогов и студентов в учебном процессе вуза, достигается гармония коллективной учебной деятельности с личностными механизмами творчества.

Представление учебного процесса вуза как ценностно-ориентированной системы требует индивидуализации содержания обучения и перестройки его структуры для обеспечения условий формирования профессиональной готовности.

Концептуально значимым при разработке системы формирования профессиональной готовности у будущих специалистов к управлению воинским подразделением является определение подходов к подготовке студентов, что предполагает уточнение понятий «система» и «педагогическая система», её признаков и особенностей.

Образование, будучи системой, так же, как и экономика, политика и т.д., относится к сложноорганизованным объектам. Оно состоит из ряда подсистем, которые по отношению к более частным образованиям сами являются системами.

В исследованиях методологии системного подхода можно встретить разные определения понятия «система», среди которых важным является то, где даётся установка на конечный результат: «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата» [5,38].

В.Г. Афанасьев дает трактовку понятия «целостная система», как совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам. Связь между компонентами настолько тесна и органична, что изменение одних из них вызывает то или иное изменение других, а нередко и системы в целом [162].