Введение к работе
Актуальность исследования. Подростковая преступность относится к числу наиболее масштабных социальных проблем современного российского общества, во многом влияет на характер криминологической обстановки в стране, является одним из источников самопроизводства преступности как таковой.
Сложившаяся ситуация выдвигает перед общественными организациями, институтами гражданского общества, правоохранительными органами и системой юридического образования сложную задачу профилактики преступности несовершеннолетних, где определяющая роль принадлежит усилению педагогической, в том числе, пропедевтической составляющей, направленной на реализацию гуманистического потенциала личностно-ориентированной педагогики в работе с подростками, совершившими правонарушения.
В условиях компетентностного обновления юридического высшего образования в новом федеральном государственном образовательном стандарте подчеркнута необходимость развития у студентов – бакалавров-юристов профессиональных компетенций по работе с несовершеннолетними правонарушителями, формирования готовности к воспитательной работе в подростковой среде.
Актуализация гуманитарной составляющей в деятельности юриста предполагает широкую педагогизацию процесса его образовательной подготовки в вузе, поскольку значительная часть правоохранительных проблем, возникающих в работе с несовершеннолетними, требует глубокого понимания сотрудником тех или иных явлений педагогической реальности, связанных с убеждением, разъяснением, пониманием, поддержкой, перевоспитанием.
В настоящее время в науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и образовательного решения обозначенной проблемы.
В психолого-педагогической литературе сделано следующее:
обозначены различные аспекты формирования готовности как интегративного профессионального качества личности специалиста (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова);
представлены концептуальные подходы к определению сущности и содержания профессиональной подготовки юристов (Ю.А. Макаров, И.Д. Мариновская, А.Н. Тесленко);
обоснованы научно-теоретические выводы и разработаны практические рекомендации сотрудникам правоохранительной системы МВД России, работников исправительных (пенитенциарных) учреждений (А.Г. Базаев, В.П. Божьев, А.А. Кузнецов, М.П. Стурова);
обобщены теоретические идеи в аспекте профессиографического исследования личности юриста (А.А. Абдурахманов, А.А. Вербицкий, Э.З. Генишер, А.Э. Жалинский, И.И. Аминов, Ю.А. Макаров);
охарактеризованы различные аспекты организации воспитательной работы в вузах и подразделениях органов внутренних дел России (Л.Т. Бородавко, А.П. Коренев, М.И. Черепанова).
Вместе с тем вопросам формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в настоящее время не уделяется должного профессионально-педагогического внимания: имеется незначительное количество исследований, посвященных начальным этапам осмысления этой проблемы (Л.М. Беляева, А.М. Столяренко).
Содержание высшего юридического образования, представленное в государственном образовательном стандарте, не в полной мере отвечает общественным реалиям настоящего времени, связанным, в частности, с обозначившейся тенденцией резкого увеличения преступности среди несовершеннолетних. Выпускники юридических вузов и факультетов, имея достаточную специальную подготовку, испытывают существенные затруднения педагогического характера, особенно с несовершеннолетними преступниками.
Вышеуказанное обусловлено наличием противоречий между:
– потребностью общества и государства в усилении гуманитарной составляющей в деятельности юриста и необходимостью дальнейшей разработки обозначенной проблемы в теории и практике профессионального юридического образования;
– необходимостью формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками и недостаточным уровнем развития у преподавателей и выпускников юридических вузов педагогической культуры и профессионально-ориентированных педагогических компетенций;
– стремлением будущих юристов к обогащению педагогического опыта, необходимого для организации воспитательной деятельности в правоохранительных учреждениях и неудовлетворительной оснащенностью современного юридического образования программно-методическими разработками педагогической направленности.
Актуальность обозначенной проблемы и необходимость образовательного разрешения выделенных противоречий определили тему исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками».
Цель исследования – теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в многопрофильном университете.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками будет эффективным, если:
– осуществляется развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля;
– осуществляется направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон;
– организуется методическая работа по повышению педагогической культуры преподавателей-юристов, работающих со студентами юридического факультета.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. выявить особенности профессиональной подготовки будущих юристов в вузе;
2. определить компонентный состав готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками как профессионально-личностного качества специалиста;
3. обосновать принципы, выявить критерии, этапы, уровни и показатели сформированности профессиональной готовности выпускников юридического факультета к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;
4. разработать модель формирования готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками и проверить ее эффективность в многопрофильном университете.
Теоретико-методологические основы исследования:
концептуальные идеи педагогики высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, Р.С. Пионова, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин);
теоретические положения профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);
теория развития профессионального образования (З.М. Большакова, А.М. Новиков);
психология профессионального образования (Э.Ф. Зеер);
исследования в области теории и методики профессионального образования (И.Д. Белоновская, Н.Н. Булынский, В.Г. Гладких, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Н.С. Сахарова);
исследования в области превентивной, пенитенциарной педагогики (А.И. Зубков, А.М. Столяренко, М.П. Стурова);
исследования в области педагогической культурологии (В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, А.М. Столяренко);
педагогические положения теории причинного объяснения девиантного поведения человека (Л.С. Алексеева, Г.С. Афанасьев, А.С. Белкин, В.В. Бойко, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Н.Л. Коновалова, А.И. Кравченко, а также A. Bandura, W.L.Partridge, P.A. Jacobs, J. Taylor).
Ведущим для нашего исследования выступил личностно-деятельностный подход, реализующий гуманитарный потенциал формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в дополняющем единстве с образовательно-развивающими возможностями аксиологического и компетентностного подходов.
Этапы исследования:
I этап – поисково-аналитический (2007-2009), включающий изучение опыта воспитательной работы с несовершеннолетними преступниками, разработку содержания и логики опытно-экспериментальной работы.
II этап – практический (2010-2011), связанный с построением и апробацией модели формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в ходе опытно-экспериментальной работы, анализом результатов педагогического эксперимента.
III этап – контрольно-коррекционный (2011-2012), в ходе которого уточнялись положения гипотезы исследования, оформлялось содержание диссертации и автореферата, осуществлялась публикация основных теоретико-практических идей диссертационной работы.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме; наблюдение, опрос, анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.
База исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (юридический факультет), Оренбургский институт(филиал) ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина».
Научная новизна исследования:
– изменена трактовка профессиональной готовности будущего юриста за счет обращения к воспитательному ресурсу юридического образования посредством актуализации гуманитарной составляющей юридической деятельности, связанной с реализацией по отношению к подросткам, совершившим правонарушения, основных идей гуманной педагогики (понимание, поддержка, взаимопомощь, содействие, сопереживание, событие); названная готовность понимается в статусе профессионально важного качества личности, способствующего успешному выполнению будущим специалистом функций и задач, которые определяются педагогической по своей природе деятельностью юриста;
– определены компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционально-рефлексивный, личностно-творческий), критерии (ориентационный, мотивационно-ценностный, операционно-исполнительский, духовно-нравственный), показатели (полнота знаний о содержании, сущности, ценностно-мотивационных особенностях процесса воспитательного взаимодействия с подростками-правонарушителями; характер профессионально-личностной заинтересованности в осуществлении воспитательной деятельности; развитость эмпатийно-толерантных качеств личности; педагогическая значимость ранжированного выбора смыслообразующих жизненных ценностей; степень сформированности умений осуществлять воспитывающую деятельность в условиях продуктивного самоанализа и самооценки) и уровни (высокий, средний, низкий) профессиональной готовности юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;
– выявлены этапы формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками: разъяснительно-мотивационный, индивидуально-деятельностный, креативно-поведенческий;
– разработана модель формирования готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками, логика образовательной реализации которой определяется содержательным единством принципов научности, системности, междисциплинарной интеграции, преемственности целей, ценностей и технологий, оптимизации продуктивного обучения.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что изменена трактовка профессиональной готовности будущего юриста за счет обращения к научно-педагогическим знаниям о теории и практике профессионального воспитания будущих юристов в компетентностном университетском образовании; расширении научно-теоретических представлений о профессионально-педагогических факторах формирующего развития готовности студента к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в личностно-ориентированной среде образовательного взаимодействия.
Практическая значимость исследования:
разработаны методологические и методические семинары и практикумы, посвященные повышению педагогической культуры преподавателей юридических факультетов вузов;
подготовлено учебно-методическое пособие по формированию готовности студентов юридического факультета к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками, которые предназначены для студентов и преподавателей юридического факультета;
разработаны методические материалы по планированию, организации, контролю воспитательной работы на юридическом факультете.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, взаимодополняемым разнообразием методов исследования, адекватных его цели, гипотезе и задачам; лонгитюдным характером педагогического исследования, репрезентативностью и воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическими условиями формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками являются:
развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля;
направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон;
повышение педагогической культуры преподавателей, работающих со студентами-юристами, посредством методической работы на кафедрах.
2. Развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля предполагает актуализацию гуманистического потенциала юридической подготовки и осуществляется на основе принципа профессионально-ориентированного изучения гуманитарных, социально-экономических и общеюридических дисциплин, включая разработку и образовательную реализацию тематических спецкурсов («Основы превентивной педагогики», «Основы исправительной (пенитенциарной) педагогики», «Ювенальное судопроизводство России»), углубляющих представления студентов относительно содержания, сущности и ценностно-мотивационных оснований процесса воспитания личности, раскрывающих специфику воспитательной работы с несовершеннолетними преступниками и способствующих успешному формированию педагогически значимых личностных качеств юриста-профессионала, в том числе, за счет овладения методами самопознания и саморегуляции поведения в ходе активного включения будущих юристов в профессионально-развивающее пространство деловых, имитационных игр и социально-психологического тренинга («Толерантность юриста: единство личностного и профессионального»; «Формирование «Я-концепции» юриста, осуществляющего воспитательную работу с несовершеннолетними преступниками»; «Профессиональные возможности педагогики рефлексии» и др.).
3. Направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон, реализуется на основе практико-ориентированных образовательных технологий подготовки будущих специалистов к воспитательной работе в правоохранительных учреждениях и предполагает:
разработку системы лабораторно-семинарских занятий и творческих заданий, позволяющих знакомить студентов со спецификой несовершеннолетней преступности и личностными характеристиками подростков-правонарушителей, находить педагогические методы и средства устранения источников, способных провоцировать ребенка на асоциальные действия и поступки;
организацию воспитательной работы с подростками-правонарушителями во время проведения практик в специальных учебно-воспитательные учреждениях закрытого типа, подразделениях по делам несовершеннолетних и воспитательных колониях для несовершеннолетних.
4. Повышение педагогической культуры преподавателей, работающих со студентами-юристами, выступает важнейшей составляющей реализации разработанной под руководством соискателя Концепции воспитательной работы юридического факультета Оренбургского государственного университета, предполагает усиление профессиональной значимости гуманитарной составляющей в деятельности педагогического коллектива, в том числе, за счет привлечения преподавателей к научно-педагогическим исследованиям и совместному со студентами проектно-педагогическому поиску, обеспечения условий реализации студентами и аспирантами-юристами права получения дополнительной педагогической квалификации «преподаватель» и «преподаватель высшей школы», организации и проведения педагогических чтений и конференций, психолого-педагогического лектория, школы педагогического мастерства, тематических семинаров для кураторов и тьюторов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на научно-практических конференциях различного уровня – международных (Новосибирск: 2010, 2011), российских (Пенза, 2011), региональных (Оренбург: 2010, 2011), участия в работе кафедральных и межкафедральных семинаров преподавателей и аспирантов по педагогической проблематике профессионального юридического образования, а также представлены в статьях научных журналов и опубликованном учебно-методическом пособии.
Личный вклад автора состоит:
– в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы, обосновании педагогических условий и разработке модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;
– организации и проведении опытно-экспериментальной работы, педагогической интерпретации полученных данных.
Структура исследования: диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.