Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования профессиональной готовности юриста
1.1 Феноменология профессиональной готовности специалиста: междисциплинарный контекст
1.2 Сущность профессиональной готовности юриста учреждения социальной защиты населения
1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной готовности будущего юриста социальной сферы Выводы по первой главе 71
Глава II. Проектирование и реализация модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере
2.1 Обоснование модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в сфере социальной защиты населения
2.2 Содержательно-технологический базис реализации модели формирования профессиональной готовности будущих юристов в условиях социального университета
2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы 118
Выводы по второй главе 140
Заключение
Список литературы
Приложения
- Феноменология профессиональной готовности специалиста: междисциплинарный контекст
- Сущность профессиональной готовности юриста учреждения социальной защиты населения
- Обоснование модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в сфере социальной защиты населения
Введение к работе
Изменения, происшедшие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам социальной сферы, в том числе и к юристам, работающим в учреждениях социальной защиты населения.
Современная практика профессиональной деятельности юриста характеризуется расширением спектра его специализаций, разнообразием учреждений инфраструктуры социальной защиты населения, в которых востребована его работа. Более чем когда-либо различным учреждениям социальной сферы Краснодарского края (Центрам социального обслуживания населения, Центрам социальной помощи семье и детям, санаторно-курортным комплексам, медико-реабилитационным центрам для детей-инвалидов и их семей, Центрам по работе с беженцами и переселенцами, Центрам медико-социальной реабилитации военнослужащих) необходимы специалисты юридического профиля, обладающие высокой профессиональной культурой, способные к эффективной деятельности в специфических условиях учреждений социальной защиты населения.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной готовности юристов к работе в социальной сфере.
Общие теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах М.Я.Виленского, И.А.Зимней, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Г.Б.Сухобской и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды А.А.Абдурахманова, И.А.Базанова, А.П.Коренева и др. В исследованиях А.А.Александрова, Т.И.Грабельных, А.Э.Жалинского, В.В.Лазарева, О.Е.Кутафина, Ю.А.Макарова, Т.Ф.Фомина и др. разработаны общие теоретико-методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе. Вопросы
4 профессиональной подготовки специалистов социальной сферы рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Л.В.Мардахаева, ЛЛ.Олиференко, В.А.Сластенина и др. Вместе с тем, сегодня нет специальных исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в вузе профессиональной готовности юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения.
В работах Л.А.Воскобитова, А.Б.Гутникова, И.В.Упорова рассмотрены некоторые содержательно-методические аспекты профессиональной деятельности юриста в Центрах социальной помощи семье и детям. Однако вопросы профессиональной подготовки будущих юристов к работе в различных типах учреждений социальной защиты населения на основе учета специфики конкретного региона остаются недостаточно исследованными. Между тем в многогранной инфраструктуре учреждений социальной защиты населения Краснодарского края (города Краснодар, Анапа, Новороссийск, Темрюк и др.) имеется дефицит специалистов юридического профиля для работы с контингентом социально-уязвимых клиентов. Несмотря на интенсивность исследований по различным аспектам подготовки юридических кадров, проблема формирования профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения остается актуальной. Во многом это обусловлено рядом противоречий:
между наличием определенного опыта юридической деятельности в учреждениях социальной защиты населения - и отсутствием его научного осмысления;
между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура учреждений социальной защиты населения) на подготовку юристов, способных результативно осуществлять свою профессиональную деятельность с контингентом социально-уязвимых клиентов в новых социально-экономических условиях - и реальными возможностями вуза в сфере подготовки специалистов юридического профиля для социальной сферы;
- между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-
методических основ профессиональной подготовки юристов для работы в со-
5 циальной сфере с учетом региональной специфики - и недостаточным вниманием к ее решению в теории и практике высшей школы;
между квалификационными требованиями к профессиональной подготовленности юриста, работающего в учреждениях социальной защиты населения
и содержательно-технологическим аспектом его профессиональной подготовки в вузе.
Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы условия эффективности профессиональной подготовки юриста к работе в сфере социальной защиты населения и специфические возможности вуза по их реализации. Таким образом, анализ состояния данной проблемы в современном контексте функционирования учреждений инфраструктуры социальной защиты населения, подготовки в высшей школе юридических кадров для социальной сферы обусловили проведение настоящего исследования и определили актуальность его темы: «Формирование профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения».
Объект исследования: профессиональная подготовка юристов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения.
Цель: обоснование модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере, ее апробация в условиях социального университета.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере будет эффективным, максимально отвечающим региональным условиям функционирования инфра-стуктуры учреждений социальной защиты населения, если:
- образовательный процесс профессиональной подготовки студентов базируется на научном осмыслении реальных правовых проблем основных групп клиентов различных типов учреждений социальной защиты населения Краснодарского края;
- определены и реализуются механизмы интеграции содержания правовой, социально-экономической, психолого-педагогической, специальной подготовки студентов, направленные на формирование профессиональной толерантности будущего юриста, работающего со специфическим контингентом клиентов в учреждениях социальной защиты населения;
- созданы и апробированы комплексы учебно-методического обеспечения спе
циализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социаль
ной защиты населения», раскрывающие специфику формирования содержа
тельно-технологических аспектов профессионально-правовой культуры спе
циалиста в сфере работы с различными категориями клиентов учреждений со
циальной защиты населения (с инвалидами, безработными, различными типа
ми семей, бывшими военнослужащими, пенсионерами, беженцами и др.);
- обеспечены практические возможности реализации операционально-
технологического компонента процесса формирования профессиональной го
товности юриста к работе в социальной сфере (организация волонтерской кон
сультативной юридической деятельности студентов в учреждениях социаль
ной защиты населения; проектный подход к организации индивидуально-
ориентированной практики; овладение умениями работать в полифункцио
нальной команде специалистов учреждения социальной защиты населения).
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
выявить специфику профессиональной деятельности юриста в учреждениях социальной защиты населения Краснодарского края;
определить структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения;
проанализировать теоретико-методологические и эмпирические предпосылки научных подходов и выявить наиболее целесообразный к разрешению проблемы формирования профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере;
осуществить моделирование процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения;
разработать содержательно-технологический базис процесса формирования в вузе профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере;
экспериментально подтвердить эффективность реализации в условиях социального университета модели формирования профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения.
Методологической основой исследования явились философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной готовности как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов), теория социальной установки (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков). Основными теоретико-методологическими ориентирами исследования стали: концепции сущности и содержания профессиональной подготовки юристов (Ю.А.Макаров, И.Д.Мариновская, А.Н.Тесленко и др.); концепции, раскрывающие роль, миссию института социальной работы в современном обществе (В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов и др.); идеи системно-деятельностной природы и интеграции высшего профессионального образования (А.А.Вербицкий, В.И.Журавлев, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); концепции социального образования (В.И.Жуков, Л.В.Мардахаев, Г.П.Медведева, Е.И.Холостова и др.).
В соответствии с замыслом в исследовании был использован комплекс методов: теоретические (анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовых документов функционирования учреждений социальной защиты населения; монографическое изуче-
8 ние разработанности проблемы профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере; синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие (теоретико-методический анализ состояния, тенденций и перспектив профессиональной деятельности юриста в учреждениях социальной защиты населения; изучение и обобщение опыта подготовки будущего юриста в вузе к работе в социальной сфере с использованием системно-структурного и лонгитюдного подходов); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо-и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль). Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и раскрыты своеобразие и специфика профессиональной деятель
ности юриста в учреждениях социальной защиты населения в сфере взаимо
действия с различными категориями клиентов;
- определены и проанализированы тенденции профессиональной подготовки
юридических кадров для работы в социальной сфере в период обучения в вузе
в отечественной и зарубежной практике;
выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессиональной готовности юриста к работе в системе социальной защиты населения;
разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень профессиональной готовности юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения;
теоретически обоснованы и апробированы в условиях вуза содержательный и организационно-технологический компоненты профессиональной подготовки юриста с учетом специфики его будущей деятельности в учреждениях социальной защиты населения.
Теоретическая значимость состоит в обобщении современных представлений о юридической работе в системе социальной защиты населения; попол-
9
нении концепции личностно-ориентированного профессионального образова
ния путем разработки содержательного и технологического компонентов реа
лизации в вузе специализации «Профессиональная деятельность юриста в уч
реждениях социальной защиты населения»; раскрыты структурные компонен
ты профессионального взаимодействия юриста учреждения социальной защи
ты населения с различными категориями клиентов (целевой, проблемно-
содержательный, организационно-процессуальный, операционально-
технологический).
Практическая значимость исследования: обоснованная и апробированная практико-ориентированной модель формирования профессиональной готовности юриста для работы в учреждениях социальной защиты населения позволяет устранить противоречие между потребностями данных учреждений в высококвалифицированных специалистах, профессионально грамотно взаимодействующих с различными категориями клиентов - и характером массово-типовой подготовки юристов в вузе; материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов, колледжей юридического, социального профиля в учебной и практической деятельности, в ряде учебных дисциплин (педагогика и психология юридического труда, правовое обеспечение социальной работы и др.). Материалы и результаты исследования могут быть учтены при разработке стандартов и программ юридического, социального образования, использованы для совершенствования учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов юридического профиля, работающих в сфере социальной защиты населения.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования. На данном этапе осуществлялся анализ философской, социологической, правовой, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки юристов для работы в социаль-
10 ной сфере. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
На втором этапе (2000-2005 гг.) проводилась апробация в условиях социального университета модели формирования профессиональной готовности юристов к работе в системе социальной защиты населения; на основе систематизации полученных материалов осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в социальной сфере.
Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.
Исследование проводилось на базе юридического факультета Российского государственного социального университета (филиалы в г. Анапа, г. Сочи); юридического факультета Кубанского государственного университета, на базе юридического отделения Анапского колледжа социальной работы (при филиале РГСУ в г. Анапа). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 500 студентов, 68 специалистов юридического профиля и 800 клиентов учреждений социальной защиты населения Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность юриста к работе в сфере социальной защиты населения - сложное личностное образование, отражающее единство внутренней, мотивационно-ценностной готовности к правозащитной деятельности и практической, теоретико-методической к ней подготовленности. Структуру профессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере характеризует синтез взаимосвязанных подструктур: аксиологической, когнитивной, аффективной, конативной. Интегративным результатом профессио-
нальной готовности юриста к работе в социальной сфере выступает понимание им миссии института социальной работы в современном мире, особенностей своего профессионального бытия, смыслов юридической деятельности в учреждениях социальной защиты населения, гуманный, позитивный и заинтересованный взгляд на клиентов, субъектов правозащитной деятельности, овладение профессиональной культурой.
2. Модель процесса формирования профессиональной готовности будуще
го юриста к работе в социальной сфере представляет собой единство и взаимо
связь следующих блоков: функционально-целевого (совокупность целей, задач
практико-ориентированной подготовки юриста с учетом специфики его про
фессиональной деятельности в учреждениях социальной защиты населения);
содержательно-технологического (комплекс проблемно-содержательных ас
пектов профессиональной подготовки юриста и методического аппарата ее
реализации); организационно-педагогического (последовательность этапов -
пропедевтического, праксиологического, акмеологического - процесса форми
рования профессиональной готовности будущего юриста; комплекс организа
ционно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса);
критериально-оценочного (целостность мотивационного, когнитивного, кона-
тивного критериев, позволяющих определить уровень сформированности про
фессиональной готовности юриста к работе в социальной сфере: репродуктив-
но-эмпирический; профессионально-адаптивный; профессионально-
пролонгированный).
3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности юриста к работе в сфере социальной защиты населения включает в себя: определение структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности юриста в системе социальной защиты населения; максимальную индивидуализацию профессиональной подготовки студентов в рамках специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населе-
12 ния»; включенность студентов в реальное правозащитное взаимодействие с различными категориями клиентов учреждений социальной защиты населения в период волонтерской деятельности и учебно-производственной практики; создание условий для освоения студентами технологий посреднической деятельности при оказании клиентам правовой, социально-экономической поддержки; педагогический мониторинг личностного продвижения студента в процессе формирования профессиональной готовности к работе в социальной сфере; стимулирование профессионально-личностного роста и самоопределения студентов; развитие культуры профессионально-личностной рефлексии будущих юристов и др.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на личностном, деятельностном, системном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке юридических кадров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки юристов в вузе; статистической достоверностью данных отсроченного контроля; валидностью используемых методик.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «Профессиональная деятельность юриста в учреждениях социальной защиты населения», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс юридических факультетов РГСУ (филиалы в г. Анапа, г. Сочи), Кубанского государственного университета. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях (Анапа, 1999 - 2005; Москва, 2001- 2005; Курск, 2003-2004).
Феноменология профессиональной готовности специалиста: междисциплинарный контекст
В педагогике профессионального образования в последние десятилетия активизировались исследования различных аспектов проблемы «профессиональной готовности специалиста» [22; 33; 78; 90; 108; 117; 144; 168; 187], поскольку результаты научных разработок позволяют определить пути достижения в реальной практике функционирования многоуровневой системы профессионального образования необходимого уровня качества подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом и современными требованиями профессии.
Ученые разных областей науки обосновывают смысловое содержание, структурную наполненность и функциональную нагрузку категории «профессиональная готовность специалиста». Это важно для решения многочисленных проблем, связанных с профессионализмом людей, работающих в системе «человек - человек».
В научной литературе существует множество терминов, так или иначе сопряженных с феноменом профессиональной готовности: «профессия»; «готовность к профессиональной деятельности»; «профессионализм»; «профессиональная компетентность», «профессиональная культура», «профессиональное мастерство». В связи с этим возникла потребность уточнить, какие понятия являются определяющими в характеристике профессиональной готовности.
В словарях понятие «готовность» трактуется как «состояние, в котором все сделано, все готово для чего-либо», как «законченность, окончательный результат какого-либо действия, состояния» [133; 157].
В отечественной педагогике и психологии понятие «готовность» используется в сочетании с другими словами как термин, несущий совершенно определенную нагрузку и имеющий четко выраженные показатели «готовность к школьному обучению», «готовность к профессиональной деятельности».
В психологии «готовность» определяется: как «освоение человеком необходимых для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками» [101]; как «синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности: активное положительное отношение к деятельности, устойчивые интеллектуальные чувства, благоприятное психическое состояние, определенный фонд знаний, умений, навыков в соответствующей области, способность к конкретной деятельности [147]; как «целостная динамическая система проявлений достижений личности в какой-либо деятельности» [193]. В структуру готовности психологи включают познавательные, волевые и эмоциональные характеристики [164; 197].
По мнению В.А. Сластенина, готовность к деятельности есть такое особое психическое состояние, которое определяет наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода установки на осознание профессиональной задачи, модели вероятного поведения, определения способов профессиональной деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата [139]. Данное толкование позволяет характеризовать профессиональную готовность как некий механизм профессиональной ориентации специалиста и продуцирования ценностей, востребуемых профессией.
В понимании А.К. Марковой, профессиональная готовность -это активное состояние личности, основанное на комплексе освоенных профессиональных знаний и умений, позволяющих эффективно заниматься трудовой деятельностью [117].
Понятие «профессиональная готовность» базируется на понятии «готовность к деятельности». Сущность готовности к профессиональной деятельности В.Д. Шадриков видит в единстве и взаимосвязи четырех уровней готовности: физиологической готовности (соответствие состояния здоровья избранной профессии); психологической готовности (проявляется в ярко выраженной направленности на избранный вид профессиональной деятельности, в установке на работу в конкретном типе учреждений, в потребности в самообразовании); научно-теоретической готовности (овладение необходимым объемом профессиональных и социальных знаний); практической готовности (наличие соответствующих предпосылок для овладения профессиональными умениями и навыками на требуемом уровне) [187].
По мнению СИ. Самыгина, профессиональная готовность включает: отношение к работе, практическую готовность к работе, стремление к достижению цели трудовой деятельности, оценку успешности собственной профессиональной деятельности и самого себя как субъекта труда [141].
Под профессиональной готовностью специалиста Ю.П. Поваренков [144] понимает овладение системой профессиональных знаний и умений на уровне, достаточном для их эффективного использования при решении задач трудовой деятельности, возникающих при выполнении профессиональных функций, и для дальнейшего профессионального саморазвития специалиста.
В работах Л.Г. Семушиной анализируется соотношение понятий «профессиональная готовность» и «профессиональная компетентность» как внутренний потенциал специалиста и его воплощение в трудовой реальности [162]. По мнению ученого, профессиональная компетентность - это состояние адекватного выполнения трудовых задач. Она обычно не поддается сравнению. Человек либо компетентен, либо некомпетентен по отношению к требуемому уровню исполнения профессиональных обязанностей, а не по отношению к достижению других. Профессиональное совершенство - это одновременно и состояние абсолютных достижений в профессионализме, и высший уровень функционирования, достигаемый немногими специалистами по отношению к большинству.
Сущность профессиональной готовности юриста учреждения социальной защиты населения
Отечественные и зарубежные ученые (В.Г. Бочарова, М. Доэл, И.А. Зимняя, П.Д. Павленок, Ш. Рамон, Е.И. Холостова и др.), определяя сущность социальной работы, полагают, что на современном этапе она должна включать несколько функциональных направлений: организационно-коммуникативное, социально-координационное, интерактивно-терапевтическое, аналитико-прогностическое, социально-информационное, профилактическое, правозащитное. Качество реализации последних направлений в определенной степени зависит от уровня профессиональной компетентности юристов, работающих в социальной сфере.
В современной социокультурной ситуации, сложившейся в российском обществе, трудно переоценить то значение, которое приобретает в настоящее время юридическая работа в сфере социальной защиты населения как особый вид профессиональной деятельности. Успешное выполнение разноплановых, многоаспектных функциональных обязанностей юриста учреждения социальной защиты населения может быть под силу только специалистам, обладающим широким спектром профессиональных компетенций как правовой, так и гуманитарной, социально-психологической, социально-экономической направленности. Все это диктует необходимость решения задачи формирования в условиях вуза профессиональной готовности будущих юристов к деятельности в системе социальной защиты населения.
Разработка и обоснование сущности и структуры профессиональной готовности юриста учреждения социальной защиты населения осуществлялась на основе: анализа различных подходов к феноменологии профессиональной готовности юриста [1; 38; 115]; анализа профессиограмм юриста и специалиста по социальной работе с населением [74; 106; 120]; анализа опыта юридической и социальной работы в учреждениях инфраструктуры социальной защиты населения.
Рассмотрим подробнее названные направления проведенного аналитического исследования.
Необходимым условием исследования профессиональной готовности юриста является определение его методологических основ. В качестве наиболее общих методологических оснований используют системный, целостный, аксиологический, социологический, культурологический и синергетический подходы.
Системный подход предусматривает исследование профессиональной готовности юриста в системе общей профессиональной культуры специалиста. Это позволяет, с одной стороны, говорить о целостности исследуемого объекта, а с другой, - о взаимодействии и динамике изменения составляющих ее компонентов: интеллектуального, коммуникативного, технологического, этического. Системный подход позволяет рассмотреть категорию «профессиональная готовность юриста» с позиций целостного интегрального явления. Важнейшими ее компонентами являются: «внутренние условия» (связаны с индивидуально-типологическими особенностями специалиста); «ситуация» (система условий профессиональной деятельности, в которой находится специалист); «переэюивание отношения к профессиональной ситуации» (личностный смысл, влияющий на поведенческий аспект в процессе профессиональной юридической деятельности).
С точки зрения целостного подхода профессиональная готовность юриста представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов, которые существуют во взаимосвязи и взаимозависимости и отражают ее сущность, выступающей как целостное явление.
Синергетический подход предусматривает формирование профессиональной готовности юриста как непрерывный процесс, требующий создания внутренних и внешних условий разрешения возникающих противоречий в процессе профессионального становления специалиста.
Культурологический подход предполагает, что системообразующим фактором становления будущего специалиста в период профессиональной подготовки является формирование базиса его профессиональной культуры. Это обусловлено тем, что в современных условиях эффективность профессиональной деятельности юриста зависит не только от наличия специальных знаний, владения информацией и современными правозащитными технологиями, но и общей личностной культуры.
Аксиологический подход (Н.З.Чавчавадзе, Э.С.Маркарян и др.) раскрывает исследуемую проблему как деятельность по созданию системы ценностей (личностных и профессиональных в их сложных взаимоотношениях и взаимосвязях). Данный подход органически присущ гуманистически ориентированным педагогическим системам: человек рассматривается в них как высшая ценность общества и самоцель социального развития. В основе этого подхода лежит понимание и утверждение непреходящей ценности человеческой жизни, значимости ее субъектной сущности, то есть приоритетности индивидуально-личностного начала в человеке, а также образования и социализации - как важнейших средств его развития.
Социологический подход позволяет рассматривать формирование профессиональной готовности юриста с точки зрения влияния на этот процесс значимости правозащитной профессиональной деятельности для общества, с точки зрения правовой культуры общества в целом, с учетом сложившихся требований, норм, идеалов, воздействующих на личность в процессе ее социального становления как профессионала, а также в плане активной роли юриста в микросоциуме, в различных профессиональных группах.
Обоснование модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в сфере социальной защиты населения
Понятие «модель» сегодня широко используется в педагогической науке. В философско-методологических работах второй половины XX века содержательное наполнение категории «модель» активно обсуждали философы и методологи науки. В дискуссии этих лет можно выделить несколько аспектов, касающихся понятийного определения модели:
- модель - эвристическая форма для сведения непривычного к привычному, то есть для построения новых объектов [8];
- модель - воспроизведение сложного оригинала на основе полагаемой общности; модель создается для решения определенной задачи и облегчает овладение оригинальным объектом [17];
- модель - абстрактная структура представлений, замещающих сложный объект в целях теоретизирования [34];
- модель строится как постулаты об объекте и предполагает последующие интерпретации [129];
- модель - форма абстракции; будучи теоретической схемой, она не теряет из виду объясняемую действительность [190];
- модель позволяет описать исследуемый объект новым теоретическим языком [98];
- модель — имитация, воспроизводящая принципы организации и функционирования каких-либо систем [162];
- модель выполняет функции: формализации или интерпретации исследуемой системы; имитации и воспроизведения объектов (процессов), при этом исследователь в своей воспроизводящей или имитирующей работе постоянно отстает от самого исследуемого процесса; поэтому лишь только вся последовательность самой моделирующей деятельности может воспроизвести объект (непрерывно развивающейся процесс) в движении [196].
Модельное описание педагогической практики подразумевает такую фиксацию основных процессов, которая позволяла бы воспроизводить и разрабатывать (разработка как интерпретация) процессы обучения чему-либо. В описании модели не может быть какой-либо рецептурности, регламентации, алгоритма. В описании моделей деятельности выделяют целевые ориентации и базовые процессы деятельности, раскрывают возможности управления ими.
Е.А. Танеева [51] рассматривает «модель» как систему элементов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета исследования, а также выводит принципы построения педагогических моделей: приоритет развивающей цели профессионального обучения перед познавательной; соответствие развивающих и познавательных целей обучения друг другу и основным компонентам содержания профессионального образования; реализация принципа деятельного подхода в обучении как непременное условие овладения студентами содержанием образования.
Моделирование относят к числу универсальных методов: оно применяется как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования. Модели создаются как в познавательных, так и в дидактических целях. В педагогике нет однозначного отношения к методу моделирования. До настоящего времени ведутся споры о возможностях его применения в этой области. Вместе с тем, можно констатировать, что все большее число педагогов отвечают на этот вопрос положительно, при условии, что при моделировании не нарушается качественная характеристика того или иного явления или объекта. Моделирование не только делает изучение (освоение) какого-либо процесса более наглядным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления. Модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность перенести полученные при этом знания на исходный объект.
Как отмечают многие исследователи [64; 78; 98; 123; 162 и др.], в педагогике моделирование широко используется при изучении проблемы подготовки кадров, что требует системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель учебно-профессиональной и профессиональной деятельности), с другой стороны - содержания образования и обучения (модель профессиональной подготовки).
В силу большого объема и многогранности того и другого объекта приходится представлять их в виде моделей, которые в свернутом виде отражают наиболее существенные черты профессиональной деятельности и подготовки. Практически в качестве таких моделей выступают, с одной стороны квалификационные характеристики (требования к умениям, знаниям и личностным, качествам специалистов), с другой - учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений, способствующих выработке профессионально значимых личностных качеств).
Проектирование модели формирования профессиональной готовности будущего юриста к работе в социальной сфере базировалось на личностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональному образованию.
Важным условием успешного решения задач профессиональной подготовки юриста социальной сферы является реализация в целостном образовательном процессе вуза личностного, деятельностного, контекстного подходов.
Личностный подход изменяет, переакцентирует представление о при 76 оритетных задачах профессионального образования с усвоения системы профессиональных знаний, умений, навыков на выращивание личностного потенциала специалиста, реализующего в учебном процессе и в профессиональной сфере свой способ жизнедеятельности и свою личностную сущность. Перефразируя слова И.С. Якиманской [196] о сущности личностного подхода, следует подчеркнуть, что профессиональное образование не есть беспристрастное познание. Это субъектно-значимое постижение мира и профессиональной деятельности, наполненное для студента личностными смыслами, ценностными отношениями, зафиксированными в его субъектном опыте. Содержание этого опыта должно быть раскрыто, максимально использовано, обогащено научным содержанием и при необходимости преобразовано в ходе профессиональной подготовки.
Личностный подход к подготовке специалиста (юриста социальной сферы) возможен при следующих условиях:
- перевод учебно-познавательных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов, требующие актуализации и преобразования их целостного субъективного опыта;
- обеспечение субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе вуза, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов;
- построение взаимоотношений системы «преподаватель - студент» на основе диалога, доверия, создающих условия для самораскрытия и самореализации профессионально-личностного потенциала специалиста по социальной работе.
Деятельностный подход проявляется не только в специфических способах, характере организации учебно-воспитательного процесса вуза (например, преподаватель выступает в роли «менеджера», организатора обучения, а не в роли «транслятора знаний и способов деятельности»; основной акцент делается на проектно-созидательную деятельность студентов), но и в его направленности, целевой установке - профессиональная подготовленность и готовность выпускника к комплексной, целостной реализации профессиональной деятельности.
Между тем существует ряд противоречий между характером учебной и профессиональной деятельности, которые затрудняют достижение указанной цели. Так, в частности, противоречие между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности (информацией в символически-знаковой форме: тексты, программы, алгоритмы действий) и реальным предметом будущей профессиональной деятельности, в которой знания не даны в чистом виде, а включены в конкретные процессы профессионального взаимодействия и ситуации. Разрешение данного противоречия требует соединение учебного процесса с реалиями учебно-производственной практики.
Противоречие между «репродуктивно-ответной» позицией студента в процессе традиционного обучения - и принципиально иной (инициативной) позицией специалиста, которому нужно принимать самостоятельные решения, управлять деятельностью других людей и пр. Следовательно, процесс профессиональной подготовки должен быть организован как активная, самостоятельная и продуктивная деятельность, раскрывающая и развивающая потенциал студента, обеспечивающая его субъектную, ответственную позицию, как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности.