Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска Чулюкова, Светлана Александровна

Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска
<
Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска
>



Чулюкова, Светлана Александровна. Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чулюкова Светлана Александровна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/427

Введение к работе

Актуальность исследования. Главной целью высшего юридического образования сегодня является содействие становлению творческой конкурентоспособной личности специалиста, умеющего самостоятельно ставить и решать профессиональные проблемы в так называемом обществе риска. Экологическая рискология как наука об экологическом риске, исследующая его сущность, причины, формы проявления и роль в жизни людей, активно ассимилируется в профессиональной деятельности юриста. Соответственно современного юриста характеризует компетентность в эколого-правовой деятельности.

С точки зрения закона грамотное использование рискологии предопределяет адекватную правовую оценку как различных опасностей со стороны окружающей среды, так и нежелательных последствий деятельности человека. Риски природного и техногенного характера интегрированы в понятии «экологический риск», характеризующем взаимодействие опасных экологических процессов, объектов окружающей среды и деятельности человека. Подчеркнем, что психология человеческих поступков издревле исследовалась, однако последствия экологических преобразований и техногенных действий до настоящего времени мало изучены и носят слабо предсказуемый характер.

Масштаб проблемы оценки экологических рисков установлен Концепцией национальной безопасности РФ, а неготовность общества осознать глобальность и важность экологических проблем названа угрозой национальной безопасности страны. На законодательном уровне необходимость формирования эколого-правовых компетенций специалиста устанавливает Закон об охране окружающей среды, определяющий общий подход и механизмы решения данной проблемы. Социальная значимость образовательной сферы в обеспечении экологической безопасности утверждена Федеральным законом «О государственном регулировании образования в области экологии». Нормативная конкретика в педагогические исследования готовности к оценке экологических рисков внесена также 72-ой статьей Закона об охране окружающей среды, закрепляющей обязательность соответствующей подготовки любого специалиста, отвечающего за принятие решения при осуществлении деятельности, оказывающей или способной оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Особенностью нового времени стала смена профессиональных ценностей во всех предметных областях юридической деятельности. Конку-

ренцию таким приоритетатм, как дисциплина, послушание, иерархия, власть, входящим в юридическую этику и деонтологию, составляют также человекоцентристские ценности, как личностное самоопределение и самовыражение, физическое здоровье и материальная обеспеченность, финансовая успешность и стабильность, карьерный рост и признание в доминирующей страте. В результате, новый век выявил проблему подготовки будущего юриста к объективной эколого-правовой оценочной деятельности. В этой связи возникает морально-этическая проблема соотнесения ценностей личности, профессии, экологической безопасности, которая должна быть решена в профессиональной подготовке, деятельность которого включает многочисленные вопросы, связанные с правовой оценкой экологического риска и определяет ее прикладной аспект. В этой связи необходимы для качественно-количественной характеристики экологического риска и грамотного представления документации по его правовой оценке аналитические, информационные, правоприменительные, проектные, оформительские, документационные, статусные и другие умения.

Анализ современных исследований проблем экологизации юридического образования (Н.М. Будаев, Н.В. Долгова, Е.И. Ефимова, О.В. Ибря-нова, А.Ю. Хворостов, а также D. Bridges, S.D'Antoni, J.Dewey, Е. Dewey, J. Dowd, P. Mazza, D. Pratt, M.C.Puqach, C.J.Somerville) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности будущих юристов к данной деятельности, ее организационно-педагогическим условиям, выявлению действенных средств, форм и методов профессионального образования, обеспечивающих реализацию этого процесса.

Актуальность проблемы формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска и движущие противоречия ее разрешения определяются в дихотомической логике:

глобальность последствий реализации экологических рисков и ограничение их правовой оценки корпоративными и личными интересами (сфера страхования, ответственность по факту нарушения - юридический деликт);

объективность действующих законодательных актов в сфере отечественного и международного экологического права и влияние личности юриста на механизм их реализации на различных этапах правовой оценки;

специфика юридической этики как основы правовой оценки и универсальность ценности природы и человеческой жизни, подвергающихся экологическим рискам;

- наличие масштабной уровневой системы юридического образо
вания и фрагментарность педагогического и аксиологического обеспече
ния программ непрерывной подготовки юриста к профессиональной
оценочной деятельности в условиях динамически изменяющихся эколо
гических рисков.

Данные противоречия определили проблему исследования - обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска в уровне-вом образовании.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования «Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска».

Объект исследования: эколого-правовое образование юриста

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего юриста к правой оценке экологических рисков

Целью исследования является выявление образовательных условий формирования готовности будущих юристов к правовой оценке экологического риска.

Гипотеза исследования: готовность будущего юриста к правой оценке юридического риска может быть успешно сформирована, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:

- в профессиограмме будущего юриста определены характеристики
готовности будущего юриста к правовой оценке юридического риска как
востребованной специальной профессиональной компетенции;

в юридическом образовании реализуется педагогическая модель формирования готовности к правовой оценке экологического риска, основанная на методологии компетентностного подхода; педагогического сопровождения эколого-правовой оценочной деятельности и интеграции ценностей экологической безопасности в профессионально-личностные ценности;

содержание юридического образования осваивается в междисциплинарной самостоятельной работе, в которой используется комплекс задач по экологической рискологии; будущие юристы участвуют в региональной практике и проектах правовой оценки экологических рисков.

Задачами исследования является:

- провести анализ изученности педагогической проблемы готовно
сти будущего юриста к правовой оценке экологических рисков;

выявить аксиологические основания и педагогические контексты формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологических рисков;

выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на формирование исследуемой готовности;

разработать и апробировать педагогическую модель формирования исследуемого качества;

создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение исследования;

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

теоретические: анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере эколого-правового образования, прогнозирование, проектирование, моделирование;

экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта в вузе, опытно-поисковая работа;

количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных: правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление информации.

Методологической основой исследования явились интегративный подход, а также положения теории профессионального образования, концептуальные положения теории профессионального становления личности, идеи педагогического проектирования.

Теоретические основы профессиональной педагогики разработаны С.Я. Батышевым, М.Н. Берулавой, Б.С. Гершунским, В.М. Жураковским, Е.А. Климовым, A.M. Новиковым, Н.А. Селезневой, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко.

Рассмотрению различных аспектов профессионального образования посвящены работы Н.Г. Багдасарьян, Н.Н. Булынского, Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецова, А.К. Марковой, Е.А. Мажаро-вой, Г.М. Романцева, В.Г. Рындак, Ю.Г. Фокина, В.Д.Шадрикова.

Профессиональная подготовка юристов в системе высшего образования была предметом исследования С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.М. Будаева, М.И. Васильевой, Э.З. Генишер, Н.В. Долговой, Е.И. Ефимовой, В.А. Копыловой, Н.А. Кулантаевой, Р.Г. Семеренко, А.Ю. Хворо-стова.

Аксиологический аспект исследуемой проблемы представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Т.К. Ахаян, В.П. Бездухова, А.С. Гаязо-ва, А.В. Кирьяковой, СЕ. Матушкина, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина.

Фундаментальные исследования в области экологизации юридического образования представлены работами О.Д. Арефьевой, В.И. Блинникова, О.В. Ошиной, Л.Е. Пистуновой, О.Л. Суетиной.

Идеи интегративного и компетентностного подходов в профессиональном развитии личности отражены в работах В.И. Байденко, И.Д. Бе-лоновской, Е.О. Галицких, Т.В. Гришановой, И.А. Зимней, П.Ф. Кубруш-ко, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.П.Топоровского, А.П.Тряпицыной, Ю.К. Черновой.

Базу исследования - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургский филиал Московской государственной академии комплексной безопасности, Государственный институт менеджмента.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На констатирующем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска. Исследовалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.

На формирующем этапе (2005 - 2007 гг.) уточнялись базовые понятия работы; определены уровни, показатели и критерии сформированно-сти исследуемого качества будущего юриста. Была разработана и апробирована педагогическая модель рассматриваемого процесса, подготовлены диагностические материалы, учебные пособия и спецкурсы лекций. Разработки внедрялись в учебный процесс в ходе формирующего эксперимента. Выполнялись публикации материалов и их обсуждении.

На аналитическом этапе (2008 - 2010 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление. Выполнялись публикации результатов исследования, их презентация и обсуждение на конференциях и заседаниях выпускающей кафедры.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведен анализ педагогических аспектов проблемы формирования готовности к правовой оценке экологического риска как актуального компонента эколого-правовой компетентности будущего юриста;

определены педагогическая специфика и аксиологические основания оценочной деятельности будущего юриста в эколого-правовой сфере, состоящие в педагогическом сопровождении процесса интеграции ценностей экологической безопасности в профессионально-личностные ценности;

- выявлены факторы влияния на формирование исследуемой готов
ности: осознанное приобретение знаний и умений эколого-правового,
оценочно-правового и рискологического характера, интеграция профес
сионально-личностных ценностей и ценностей экологической безопасно
сти; опыт участия в правовой оценке экологических рисков регионально
го значения;

- разработана педагогическая модель формирования готовности бу
дущего юриста к правовой оценке экологического риска, ориентированная
на освоение студентами в учебном процессе умений компетентного вы
полнять объективных, сознательных действий по установлению характера
экологического риска, виновников его возникновения, вида и меры их от
ветственности;

Теоретическая значимость исследования:

- теория профессионального образования дополняется новыми зна
ниями о структуре готовности будущего юриста к правовой оценке эколо
гического риска, включающей взаимозависимые компоненты - когнитив
ный, мотивационный, деятельностный, регулятивный и рефлексивно-
статусный;

- профессиональная педагогика уточняется представлением о фор
мирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологическо
го риска как целенаправленно организованного в юридическом образова
нии процесса осознанного приобретения эколого-правовых знаний, ос
воения оценочно-правовых, прогностических и рискологических умений
и принятия ценностей экологической безопасности будущими юристами;

- дидактика профессионального образования дополняется знанием о
формирующих и развивающих возможностях комплексов практико-
ориентированных рискологических задач, в которых оценка риска высту
пает универсальным информационным, аналитическим, экспертным и
природоохранным прогностическим инструментарием эколого-правовой

деятельности.

Практическая значимость исследования:

разработанная классификация экологических рисков и видов их правовой оценки может быть основой проектирования содержания дисциплин эколого-правовой подготовки будущих юристов и расширять представление о будущей профессиональной деятельности;

комплекс практико-ориентированных усложняющихся рискологи-ческих задач эколого-правовой направленности может быть использован в самостоятельной работе студентов;

учебно-методическое пособие «Подготовка будущих юристов в сфере экологической безопасности» и спецкурс «Правовая оценка экологического риска» могут быть использованы при разработке вариативного содержания образовательной программы уровневой подготовки по направлению «Юриспруденция» (бакалавриат, магистратура), в системе эко-лого-правового дополнительного и последипломного образования в целях развития профессиональной компетентности юристов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, историко-теоретическим анализом рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего юриста к правовой оценке экологического риска является актуальным компонентом его эколого-правовой компетентности и представляет собой профессионально-личностное качество, определяющее возможность и результативность объективных, сознательных и грамотных действий, находящихся в компетенции юриста, по установлению характера экологического риска, виновников его возникновения, вида и меры их ответственности. В структуре этого качества дифференцированы взаимодополняющие компоненты - когнитивный, мотиваци-онный, деятельностный, регулятивный и рефлексивно-статусный.

2. Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке
экологического риска представляет целенаправленно организованный в
уровневом юридическом образовании процесс осознанного приобретения
знаний и умений эколого-правового, оценочно-правового и рискологиче-
ского характера, интеграции профессионально-личностных ценностей и
ценностей экологической безопасности.

3. Результатом и показателем эффективности процесса формирова
ния готовности будущего юриста к правовой оценке экологического рис-

ка является конкретный уровень готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска. Характерными являются уровни эколого-правовой осведомленности, эколого-правовой и рискологической информированности, эколого-правовой и рискологической грамотности, практических умений правовой оценки экологического риска.

  1. Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска реализуется в различных средах (профессионально-ориентированная среда вуза, эколого-правовая система региона, профессиональные сообщества, общественные экологические и правозащитные организации) поэтапно (ориентационный этап, этап ресурсного обеспечения, формирующий, результирующий этапы)

  2. Готовность будущего юриста к правой оценке юридического риска успешно формируется в профессиональном образовании при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:

- в профессиограмме будущего юриста определены характеристики
готовности будущего юриста к правой оценке юридического риска как
востребованной специальной профессиональной компетенции;

в юридическом образовании реализуется педагогическая модель формирования готовности к правовой оценке экологического риска, основанная на методологии компетентностного подхода; педагогическом сопровождении объективных оснований эколого-правовой оценочной деятельности и интеграции ценностей экологической безопасности в профессионально-личностные ценности;

содержание юридического образования ориентировано на междисциплинарную самостоятельную работу, в которой используется комплекс задач по экологической рискологии;

будущие юристы участвуют в региональной практике и проектах правовой оценки экологических рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных (Оренбург, 2005; Воронеж, 2003-2007; Актюбинск, 2003), региональных (Оренбург, 2002-2008; Москва, 2003-2010; Уфа, 2006-2010) научно-практических и научно-методических конференций.

Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Оренбургский аграрный государственный университет».

Личный вклад автора состоит:

в разработке классификации оценочных умений, составляющих содержание оценочной деятельности эколого-правовой и рискологическои направленности будущего юриста;

в выявлении структуры и содержания готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска;

в раскрытии организационно-педагогических условий формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска;

в создании и апробации педагогической модели формирования исследуемого качества;

в обосновании критериальной базы формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.